Инструкция для программиста по работе с бухгалтершами

03.12.09

Сообщество - О жизни

Ответ на «Инструкцию для бухгалтерш  по  общению с программистом 1С». Воспринимайте серьезно или как шутку. Как вам больше нравится.

 

Зашла по ссылке http://infostart.ru/public/16934/ , прочитала «Инструкцию для бухгалтерш  по  общению с программистом 1С». Вдоволь насмеявшись, хотела пообщаться на форуме, но мыслей было так много, что получилась целая статья.

                3 года назад я пришла работать в отдел техподдержки.  Меня буквально сбил с ног шквал глупых, на мой взгляд, вопросов пользователей 1С. Пытаясь как-то изменить ситуацию, я стала наблюдать, делать выводы и вырабатывать определенные правила и приемы при общении с ними. Так вот, медленно, но верно ситуация начала меняться.  Во всяком случае, сейчас я не вздрагиваю, находясь вне работы, от звонков мобильника, а на работе появилось время заниматься реальным программированием. Поэтому я и решила поделиться с вами своими мыслями. Возможно,  я открываю Америку и кто-то все это уже где-то описал, но я делюсь своим личным, через собственные нервы просеянным опытом.

                Самым главным моим наблюдением стало то, что пользователей можно разделить на 3 категории. Первая категория (их примерно 20 %) вполне справляются с возложенными на них судьбой задачами самостоятельно. Здесь тактика такая: вы не лезете к ним с советами «как надо работать», они  стараются лишний раз не беспокоить вас вопросами. В целом вы довольно быстро находите взаимопонимание.

                Вторая категория пользователей, их процентов 60, обладает в том или иной степени способностью к обучению. Именно их и касаются мои рекомендации по выбору приемов общения. А приемы эти могут быть весьма разнообразны.

                1.Устраивавйте им небольшие информационные пятиминутки. Если узнали интересную и полезную информацию не жмотьтесь, возможно это предотвратит вопросы к вам в будущем. Расскажите о том, что сами узнали, прочитали на дисках ИТС, поделитесь своим опытом. Главное, чтобы эта информация   была действительно для них полезная и не переборщите: сболтнете лишнего – сами потом пожалеете.

                2. Почаще посылайте их к «Сервису – дополнительные возможности» (если вы конечно перед  этим туда что-то положили).

                3. Применяйте тактику оттягивания времени и перевода стрелок. Выслушайте внимательно вопрос, а потом скажите фразу типа «Я понимаю сложность вашей задачи, но до завтра я должен выполнить срочную работу, мне припоминается на прошлой неделе бухгалтер Иванова (Петрова, Сидорова) решала подобную проблему, обратитесь к ней – она вам обязательно поможет».

                4. Используйте раздаточный материал. Например,  давайте каждому для анализа перечень изменений в очередном релизе, даже если вы твердо уверены, что он тут же будет отправлен в мусорную корзину. Иногда в спорной ситуации это может вас спасти от несправедливых обвинений, потому что кто-нибудь их все равно прочитает и может встать на вашу защиту. Кроме того бухгалтер будет всячески оттягивать поход к вам, так как вместо ответа он рискует получить от вас кучу всякой «информации для анализа». Убойно действует также  список «проблемных ситуаций…», который можно скачать с сайта для пользователей «восьмерки», он лежит в том же разделе, что и обновления. Если же в нем вы найдете ситуацию, произошедшую в вашей конторе, то один ноль в вашу пользу. Вас никто уже не посмеет лишний раз обвинить во всех смертных грехах 1С – вам уже есть чем прикрыться. Можете даже вместе с бухгалтерами повозмущаться по поводу работы 1С (с них не убудет), типа «деньги гребут, а программа сырая».

                5. Задавайте наводящие вопросы вроде: «когда вы это обнаружили?», «вспомните, при каких обстоятельствах это произошло?», «что вы пытались сделать перед этим?», «почему вы пришли к такому заключению?». Авось, пока он вам объясняет и сам додумается.

                6. А если у вас крепкие нервы, то изредка моделируйте внештатные ситуации…  Или запросто предложите им перейти с «семерки» на «восьмерку» или с 8.1 на 8.2. Конечно,  вам тоже придется несладко, но зато и ваши коллеги чему-нибудь да научатся. Главное они их мозги всегда будут в тонусе, значит, они будут больше думать сами. А там, глядишь, докажете какой-нибудь закон сохранения тонуса… или еще чего-нибудь на примере вашей конторы.

                7.Ну и мой последний совет. Если вы мужчина, делайте дамам комплименты, от вас  ведь не убудет, а отношения могут стать более дружественными.

                И, наконец, третья категория пользователей– их примерно процентов 20. Эти напрочь лишены способности воспринимать новое. Уверяю вас, что это замечаете не только вы.  Но и 80 %  оставшихся бухгалтеров. Самое лучшее для конторы  просто избавиться от таких работников, но это уже от нас не зависит.

Желаю удачи! У вас все получится!

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
71. avdwiryb 05.12.09 14:21 Сейчас в теме
Очень часто бухгалтерши в бухучете не разбираются и с логикой у них броблемы
72. MRAK 723 05.12.09 20:09 Сейчас в теме
(71) это не только бухгалтеры... везде так...

сколько таких юристов, преподов, экономистов, сисадминов, врачей...
73. annak2980 06.12.09 01:03 Сейчас в теме
(71) Ну и пусть не разбираются, главное, чтобы мы разбирались.
Когда я читаю на курсах 1С:бухгалтерию или бухучет
на вступительной лекции у меня есть фраза вроде:
"Чем больше Вы пропустите ценной информации сейчас на курсах,
тем больше на Вас заработают такие как я, когда Вы начнете вести учет на своих фирмах". Далее идет краткий экскурс по прайсу расценок.
Потом группа ходит на занятия "как штыки".
Spartan; leooli; igslepenko; Andry.Boris; artbear; Арчибальд; Свой; +7 Ответить
74. Свой 164 06.12.09 15:46 Сейчас в теме
76. programada 06.12.09 21:50 Сейчас в теме
(73) Хорошее выражение, надо в копилочку утащить :)
77. ZERO_ 63 07.12.09 02:20 Сейчас в теме
(73) Была аналогичная ситуация:
Мой кент учился в ВУЗе, раздолбай был еще тот, подходит экзамен, преподша (по бух. чему-то там) ему "Какую оценку хотите?", Он- "Хорошо", она берет зачетку, ставит и произносит - "Чем меньше Вы знаете, тем я ценнее и более востребована как специалист", Вот так, вот.... 8-)
75. larisab 160 06.12.09 16:20 Сейчас в теме
(71)
Очень часто бухгалтерши в бухучете не разбираются и с логикой у них броблемы

У меня сын, студент-программист, сейчас ходит на курсы бухучета. Ругается со страшной силой - "никакой логики!!!", я ему объясняю - есть логика, но чтобы ее понять, надо минимум полгода вникать, обложившись книгами. Так что - или хороший бухгалтер или никакой логики? Не все так просто, чтобы понять бухгалтера и его "вывихнутую" логику, надо узнать бухучет ;)
82. CheBurator 3119 07.12.09 14:36 Сейчас в теме
Очень забавно, но впечатление такое, будто 1С (Бухгалтерские и финансовые) программы написаны для програмистов, а не для финансистов и бухгалтеров.

- в корне неверно. В какой-то части - да. Но в большинстве - все достаточно ясно и понятно. Конечно, если не использовать программу в качестве печмаша по принципу "наколотим что-нибудь абы-как, а получим - конфетку...???, Ой, а почему конфетки нет, а гуано вылезло...????"
- если подойти к использованию программы "системно" - то и работаться будет в 95% времени/ситуаций без необходимости программиста. Вот когда бухгалтером идешь работать - какое-никакое образование бухгалтерскон должно быть? НК и ГК читать надо? ПБУ изучить имеет смысл? - ну так наверное и книжки по программе почитать и примерчики использования посмотреть, и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ не зажать денег на обучение МЕТОДИКИ использования типовых решений.. - и все будет очень даже неплохо...
.
а то смотришь на то, как работают некоторые (и их - много!) бухгалтера и грызет мысль - ЭТИ ЛЮДИ УПРАВЛЯЮТ/ОБСЛУЖИВАЮТ ПРЕДПРИЯТИЕ???
86. Ish_2 1104 07.12.09 16:33 Сейчас в теме
При чтении статьи терзался в сомнениях. До 7 пункта.
7.Ну и мой последний совет. Если вы мужчина, делайте дамам комплименты, от вас ведь не убудет, а отношения могут стать более дружественными.


Евгения, Вы молодец !
88. e-tixom 108 08.12.09 08:02 Сейчас в теме
(86)А какими сомнениями вы терзались? Баян здесь только п.6 первая строка абзаца.
89. Ish_2 1104 08.12.09 09:09 Сейчас в теме
(88) Мы все играем на "баяне".
И я сыграл , Евгения.
90. wumka 95 08.12.09 11:04 Сейчас в теме
За свою практику насмотрелась и "бухов" и "программёров".

На мой взгляд, все трения между бухами и программистами лежат в одной плоскости: в неумении руководителя поставить конкретные задачи перед сотрудниками и требовать их исполнения.

Что мешает при найме буха определить уровень пользования программой, умения находить ответы, вообще умения МЫСЛИТЬ?!

Сколько конфликтов было бы снято при наличии должностных инструкций с чётко сформулированными кто/кому/куда/зачем. Сколько было бы снято конфликтов при чётко отработанном документообороте...

Так что, инструкцию надо написать одну: для руководителя ;)



91. e-tixom 108 08.12.09 11:16 Сейчас в теме
(90) Все дело в том, что жизнь оказывается богаче и разнообразней любой, заранее выдуманной схемы (это не я придумала, а кто-то из великих).
92. Altair777 644 08.12.09 11:29 Сейчас в теме
(90) > Что мешает при найме буха определить уровень пользования программой, умения находить ответы, вообще умения МЫСЛИТЬ?!
В том-то и дело, что уровень пользования компьютером вообще и 1С в частности зачастую стоит на последнем месте. Подход такой - у нас есть программист вот пусть он и учит.
Но! Одно дело научить нажимать на кнопочки, а другое - научить думать в разрезе 1С. А тут есть нюансы. Бухгалтер должен знать, что позволяет программа, что нет... Какие есть особенности при использование программы, какие есть электронные документы для решения задах учета. Например, в комплексной - документ "Торг->Бух (Формирование бухгалтерских проводок)"
95. felvs 09.12.09 11:19 Сейчас в теме
82.
CheBurator 07.12.2009 14:36:31

а то смотришь на то, как работают некоторые (и их - много!) бухгалтера и грызет мысль - ЭТИ ЛЮДИ УПРАВЛЯЮТ/ОБСЛУЖИВАЮТ ПРЕДПРИЯТИЕ???


Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Извините, что получилось так много текста....
Управляют другие :oops:

96. Арчибальд 2706 09.12.09 11:49 Сейчас в теме
(95)
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Это управление!
97. felvs 09.12.09 12:22 Сейчас в теме
Согласна! но не совсем:D
Проверка и контроль, начиная с приемки первичного документа...
А вот решение принимает руководитель.
101. Altair777 644 09.12.09 13:33 Сейчас в теме
(98-100)
Хорошие бухгалтеры есть... Я знаю... Видел парочку :D
Maks_Alexey; kalitwa; +2 Ответить
105. TSvetlakova2008 22 10.12.09 08:26 Сейчас в теме
А меня больше всего бесит, когда бугалтер, который кстати думает, что он хорошо шарит в компах,
вдруг говорит:
- Программа работает неправильно. Один документ дает не то, что от него ждали.
Спрашиваю:
- Какие нибудь законы, формы, правила что-нибудь вообще менялось?
Бух:
- Нет все как всегда. Конфу никто не трогал. 7 лет работал документ работал как часы, а сейчас неправильно.
Полчаса сижу разбираюсь с данным документом, оказвается сам бух. накосячил в одном конкретном документе.

Или другой случай с дригими бухами. "твоя формула в Экселе неправильно считает". Подхожу смотрю, там и формулы то уже никакой нет данные забиты вручную. Восстанавливаю формулы, ставлю запрет редактирования на лист. Так опять недовольны "верните все права обратно".
Бесит!!!
118. tines 16.12.09 22:31 Сейчас в теме
Хм... почитал... поулыбался... расслабился....
За спиной 10 лет программистом группы поддержки учетных программ + 5 лет главбухом организации на 1300 человек. :D Сейчас по клиентуре: бухучет, налоговый учет, управленческий, кадры, делопроизводство, архивы, факультативно - тут правильно отметили - сети, настройка ПК, антивирусы, программы ИМНС, игрушки и прочее... только катриджи не заправляю :-)

Хочу сказать седующее:
- знание предметной области необходимо;
- знание ПСИХОЛОГИИ - жизненно необходимо;
- сначала - решение проблем клиента, потом - зарабатывание своих денег (поверьте, хорошая работа не останется неоплаченной);
- 1С - серьезный инструмент, а серьезный инструмент требует грамотной эксплуатации;

Нюансов в отношениях с бухгалтерами много, но ничего невыполнимого нет. И советую помнить, любая ситуация это результат усилий как минимум двух людей :-)
claro; bobaG; Voldemar; e-tixom; +4 Ответить
119. Sandy 03.02.10 11:43 Сейчас в теме
С одним моим другом программером 1с была такая история, звонит ему зав. сталовой и спрашивает:
- Ты программист?
- Да.
- Тогда приди почини нам микроволновку.
- ?????
- Ну как же у нее тоже есть же программы.

Очень характерный поход на многих предприятия к программерам. Ты должен чинить все включая бытовую технику, следить за законодательством, забираться во всех видах учет и вообще быть СШП.
Если бы водителей принимали на работу как программистов 1с:
Работодатель: На нужен водитель, который должен уметь водить любой вид транспортных средств включая бронетехнику и трамваи, уметь все это ремонтировать и в случае чего заменить любого сотрудника организации.
Соискатель: Ок. Я готов.
Работодатель: Зарплата 3 копейки. Только все хорошо, только машины, на которой вы будете ездить у нас нет, по этому вы для начала должны ее угнать и смотрите Запорожец нам не нужен, нам нужна Феррари последней модели.
Соискатель: А ответственность?
Работодатель: А ответственность целиком на вас и вообще, что вы ломаетесь как девочка, таких как вы вон на улице пруд пруди, так что соглашайтесь.
Maks_Alexey; e-tixom; +2 Ответить
120. tango 506 03.02.10 12:10 Сейчас в теме
'на улице пруд пруди, так что соглашайтесь"

ключевая фраза
Оставьте свое сообщение