CopyDoc BS (Привязка внешних файлов в 7.7)

09.11.09

Функциональные - Документооборот и делопроизводство (СЭД)

Дополнение к 1С Бухгалтерии 7.7. Позволяет "привязывать" к документам, контрагентам и договорам любые внешние файлы, например, сканированные копии документов.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Демо-конфигурация с программой "CopyDoc BS"
.rar 6,51Mb
203
.rar 6,51Mb 203 Скачать бесплатно

Предистория, или зачем это нужно:  

В бухгалтерии часто приходится поднимать оригиналы документов, но не всегда это удобно делать: документы сшиты, где-то завалены, находятся в другом отделе, филиале и т.д. 

Чтоб облегчить доступ к первичке у нас было решено все документы сканировать (перечень утвержден приказом) и привязывать к 1С. Из удаленных филиалов файлы пересылались в головное по ftp. 

В результате внедрения центральная бухгалтерия получила возможность оценивать правильность отражения документов в учете филиалов, подготавливать копии документов для камеральных проверок, делать копию любых документов, смотреть расчеты к бух.справкам и т.д.

Описание программы:

Программа является дополнением к типовой 1С Бухгалтерии 7.7. Она позволяет привязывать к любым документам конфигурации, а так же к справочникам "Контрагенты" и "Договоры" внешние файлы: сканированные копии документов, расчеты из Excel, справки и др. документы из Word, и т.д.

Для установки программы надо добавить в конфигурацию:

Справочники: "_ОригиналыДокументов", "_ВидыОригиналовДокументов"

Обработки: "_ОригиналыДокументов", "_ОригиналыДокументовДобавление"

Поправить процедуру "глДействия" в глобальном модуле.

Добавить кнопку "Оригиналы" и соответствующую процедуру в формы справочников "Контрагенты" и "Договоры".

Добавить в меню вызов справочника "Оригиналы документов"

Порядок работы:

Основная обработка "Оригиналы документов" вызывается из документов по кнопке "Действия", из справочников по отдельной соответствующей кнопке.  Обработка позволяет просматривать прикрепленные файлы (во внешнем приложении), добавлять новые, удалять старые, редактировать наименование и вид документа, отбирать документы по виду и контрагенту.

Ссылки на файлы хранятся в справочнике "Оригиналы документов".

Все привязанные файлы копируются в отдельный каталог "CopyDoc" внутри базы и переименовываются, что защищает их от случайного удаления пользователем.

Дополнительно эти же файлы копируются в каталог "CopyDoc/Send" - это сделано у нас для того чтоб отслеживать новые добавленные файлы для отправки в головное предприятие. После отправки файлы удалялись.

 Я являюсь автором идеи, структуры и т.д. программы. Код писал штатный программист.

См. также

Учет и согласование договоров в 1С 7.7

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Платформа 1С v7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Простая конфигурация 1C 7.7 для учета и согласования договоров в многопользовательском режиме. Позволяет хранить и показывать файлы договоров в отдельном систематизированном каталоге. Может отправлять почту и сообщения по локальной сети. Оптимизирована для отсутствия блокировок документов.

2 стартмани

16.01.2023    2390    1    KDL75    0    

2

Набор для создания WORD документов из 1C 7.7

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Платформа 1С v7.7 Беларусь Россия Казахстан Абонемент ($m)

Содержит конфигурацию с набором для создания документов в Word с возможностью сохранения в PDF. Внедрение набора в любую конфигурацию составляет до 2-ух минут

1 стартмани

24.08.2021    3299    2    user707242_Gold_karas    0    

2

Исправление даты/номера счета-фактуры полученной в документах

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Оптовая торговля Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Обработка исправляет реквизит "ДатаНомерСчетаФактуры" (меняет местами дату и номер) в документах, содержащих сведения о полученной счет-фактуре. При заполнении Раздела 8 декларации НДС иногда возникает проблема с заполнением 20-й и 30-й колонок (номер и дата счет-фактуры продавца), если в реквизите "ДатаНомерСчетаФактуры" документов оприходования, дата идет первой, а через разделитель ";" идет номер ( например: 31.08.2017;13АФ00181735/10). В таком случае в 20-у колонку попадает дата (вместо номера), а в 30-ю ничего.

1 стартмани

24.10.2017    15109    8    SanchoD    5    

1

Дополнительная обработка (.ERT) для печати входящих документов за поставщика: акт, накладная, счет-фактура (7.7 Бух 4.2, УСН 1.3)

Печатные формы Документооборот и делопроизводство (СЭД) Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Давно известный факт, что в типовых конфигурациях 1С 7.7 (Упрощенная система налогообложения, ред. 1.3 и Бухгалтерский учет, редакция 4.5) в приходных документах не везде есть функционал для печати входящих документов за поставщика. Данная внешняя обработка для печати не претендует на оригинальность, была разработана мною еще в 2003 году и работает в обеих конфигурациях. Минимально необходимый и достаточный функционал в ней присутствует, чтобы не дописывать "ручками" реквизиты в пустую печатную форму.

1 стартмани

20.12.2015    17044    31    romanco    2    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vcv 89 09.11.09 21:15 Сейчас в теме
1. Если пользователь нажмет "Просмотреть", можно изменить файл и сохранить. Даже случайно, наобдуманно. Желая, например, всего лишь подправить контрастность перед печатью. Не айс.
2. Если нажать кнопку "Изменить" предлагается прицепить новый файл. Старый при этом не удаляется, висит мертвым грузом. А ссылка из программы на новый файл указывает.
3. Операции с файлами ни как не отражаются в журнале регистрации. Это уже не мелкая придирка, это серьезный косяк.
4. Если после прицепления файлов поменять контрагента в документе (бывает, ошиблись), файлы перестают показываться у этого документа. Они вообще ни у какого документа не показываются, их можно увидеть только при установленной галочке "Все документы контрагента". И вообще получается нелогичность. "Прицепляем" файлы в документе и, как физуально воспринимается, к документу, но при оказываются они прикреплены к контрагенту, а в документе вроде как исчезли.
+
2. ZeBeR 147 09.11.09 22:24 Сейчас в теме
Спасибо за содержательный комментарий.
по п.1 - я сторонник сознательного использования компьютера, поэтому для меня это не косяк.
по п.2 - знаю об этом, возникает только если выбран файл с др. расширением. случается оч.редко, но поправлю.
по п.4 - не замечал, но согласен, буду исправлять.

и самое интересное
по п.3 - ??? а как это сделать? и так ли это критично, ведь на данные 1С оперции с этми файлами не влияют?
+
26. vcv 89 10.11.09 15:38 Сейчас в теме
У меня аналогичная задача решена. Что ломать копья, надо или не надо? В конкретном случае бывает надо: регистрация спецификаций и договоров, сертификатов, качественных удостоверений, ж/д квитанций..., привязка этих документов к различным объектам в 1С с миграцией в РБД... Тоже решил что справочник практичней.
(2) По третьему пункту, в журнале регистрации не отражается, потому что со справочником работаешь программно из обработки. Программно тогда и отражай с журнале регистрации. Зачем обработки-то? Две обработки фактически делают то же самое, что и форма справочника, форма списка справочника. Отражение в журнале регистрации полезно хотя бы для того, что если бух будет утверждать, что "прикрепил" файл к документу, а программа его сама удалила, будет хоть где посмотреть, а "был ли мальчик".
+
28. ZeBeR 147 10.11.09 16:04 Сейчас в теме
(26) Спасибо, единственные практичные комментарии.
Про форму справочника - это правильно, это все упростит и не надо гемороится с журналом регистрации.
Пока оставлю все как есть и буду готовить v.2 с учетом всех замечаний.
+
3. CheBurator 3119 10.11.09 01:51 Сейчас в теме
как правило - внешние файлы не жизненно важны, поэтому имхо - пихать инфу о них в базу - излишне, но это - только имхо.
+
4. ZeBeR 147 10.11.09 09:29 Сейчас в теме
(3) Чтоб понять жизненность, надо постоять у копира и поготовить копии документов сначала для камеральной по НДС, потом по встречной проверке с одним контрагентом, потом с другим и т.д., в следующем квартале опять ... При этом копируются часто одни и те же договора, СФ, накладные, акты ...
Надо учесть как бухи это делают: сначала формируют карточку счета (или какой-нибудь реестр), смотрят какие документы проходили (номера, даты, договора), потом лезут в папки, вытаскивают, ксерят, убирают обратно в папки, а здесь ... зашел в документ, открыл копию, распечатал, закрыл.
Количество документов большое и такой массив информации надо как-то структурировать, создавать инструменты для отбора и быстрого поиска, а зачем если 1С бухгалтерия и есть такая структура и инструмент, всеравно бух. будет смотреть сначала в 1С.
+
5. Ёпрст 1063 10.11.09 09:41 Сейчас в теме
Вообще, все документы от имени поставщика и так можно распечатать..самому из 1с.
Нафига это хранить?...
+
6. ZeBeR 147 10.11.09 10:00 Сейчас в теме
(5) угу и подписать можно и печать поставить и прям за всех за всех... и по встречке они потом точно такие же представят ...
И вообще зачем бухгалтера все документы хранят, если их в любой момент распечатать можно?
+
7. Ёпрст 1063 10.11.09 10:44 Сейчас в теме
(6) Ну и ? Оригиналы и так хранятся подшитыми..
Сканы то один хрен заверять придётся..
Нафига они нужны ?...
+
11. ZeBeR 147 10.11.09 10:59 Сейчас в теме
(7) см. 4 коммент.+описание там подробно написано зачем. Копии для этих целей не заверяют у контрагентов. А хранение сканов значительно сокращает время на подготовку копий.

а вообще это все для ленивых, которым влом по десять раз копировать одно и тоже, а легче отсканировать один раз.
+
15. Ёпрст 1063 10.11.09 11:27 Сейчас в теме
(11) Это всё понятно, но оно того стоит ? К вам часто ходит в гости налоговая для встречных проверок ?
:))
+
17. ZeBeR 147 10.11.09 11:29 Сейчас в теме
(15) они не ходят, они письма шлют и попробуй не ответь ...
+
8. Ёпрст 1063 10.11.09 10:45 Сейчас в теме
+7 И печать и подпись.. это семечки.
+
9. Ёпрст 1063 10.11.09 10:55 Сейчас в теме
+ Справочник для этих целей можно и не делать вообще..
Достаточно правильно обозвать файло и привет, взяв за основу ID документа + ID клиентоса и всё... + тип файла - накладная/договор и т.д..

master-omi; CheBurator; +2
12. ZeBeR 147 10.11.09 11:09 Сейчас в теме
(9) (10) Может ты и прав, не возражаю, если кто-нибудь выложит подобное решение.
я не программист, тем более такого уровня как ты, а бухгалтер, поэтому как понимаю, так и делаю, возможно не самым оптимальным способом, но решаю свою проблему и это работает!
и думаю будет полезно другим бухам.
+
10. Ёпрст 1063 10.11.09 10:57 Сейчас в теме
+9 и искать файло по маске - найдется не быстро, а очень быстро.
Итого - одна внешняя обработка, которая "цепляется" к типовым без изменения кода + 0 изменений в мд-нике.
+
13. Noy 1076 10.11.09 11:16 Сейчас в теме
Вообще идея правильная (вспомните хотя бы про сертификаты - очень схожая задача, которую думаю многие решали)! Есть вопросы к реализации, но... Если это работает, то в любом случае + (хотя бы за идею и ее достижение на практике)
+
14. ZeBeR 147 10.11.09 11:19 Сейчас в теме
(13) Спасибо за поддержку, а то думал совсем запинают
+
18. Арчибальд 2707 10.11.09 11:30 Сейчас в теме
Согласен с (13). Вариантов реализации море, конечно. Камин, вон держит хранилище версий. Я бы добавил в конфу общий реквизит документов.
А задача распространенная, так что плюс.
+
19. Ёпрст 1063 10.11.09 11:32 Сейчас в теме
(18) Ну и ? Смысл то какой от общего реквизита ?
:)
+
22. Арчибальд 2707 10.11.09 11:37 Сейчас в теме
(19) Имя скана хранить.
+
23. ZeBeR 147 10.11.09 11:39 Сейчас в теме
(22) а если надо несколько файлов привязать?
+
24. Ёпрст 1063 10.11.09 11:45 Сейчас в теме
(23) Тогда строка неогр длины и храни что хочешь... но это один хрен моветон..
Проще имя файла правильно создать и всё.
+
25. Арчибальд 2707 10.11.09 11:46 Сейчас в теме
(23)Да хоть дерево папок.
+
16. Ёпрст 1063 10.11.09 11:28 Сейчас в теме
+15 нам и так хватает сканить серты/справкиб ..гтд и т.д
+
20. ZeBeR 147 10.11.09 11:32 Сейчас в теме
(16) а сканить или нет это должен главбух решать, может ему легче ксерить... на все воля его. И сканить в этом случае должны сами бухи.
+
21. Ёпрст 1063 10.11.09 11:32 Сейчас в теме
(20) проще поставщиков попросить - и так вышлют в любом виде.
+
27. CheBurator 3119 10.11.09 15:42 Сейчас в теме
Слушайте Епрста! Он - гуру! и я такого же мнения придерживаюсь! работает все на внешних файлах с привязкой по "ид" - и никакого геморроя.. и конфа - без изменений.. и решение клонируется - простым копированием пары обработок...
+
29. ZeBeR 147 10.11.09 16:12 Сейчас в теме
(27) Епрст - гуру, кто же спорит,и идея хорошая вот только мне слабо написать то что он предлагает. Я про "ид"-то узнал недавно, а как с ним работать до сих пор не знаю. :oops:
Может разрешите доработать свою программку, с учетом замечаний vcv? :(
+
31. vcv 89 10.11.09 19:44 Сейчас в теме
(29) Гуру, конечно, слушать надо, но не слепо им следовать.
В отдельном случае, когда нужно просто хранить файлы, привязанные к одному объекту, Ёпрст безусловно прав, его вариант проще, элегантнее, позволяет избежать дублирования информации, устраняет вероятные проблемы с рассогласованием справочника и каталога с файлами. Вдобавок проще клонируется на множество баз, может работать без изменения конфигурации, что важно для базовых или защищенных конфигураций...
Но если встают требования по, например, регистрации входящих номеров и дат документов, привязки одного файла к нескольким объектам ИБ (например документ, договор, контрагент), возникает потребность в организации хранения дополнительных реквизитов файлов, дополнительных индексов для быстрого доступа... Тут уже оправдано становится введение справочника в базе. Но можно и не вводить, а построить индексы во внешних файлах, а дополнительные реквизиты держать в NTFS-потоках...
Решать в любом случае автору, он ближе всех советчиков видит специфику требований и, хочется надеяться, лучше всех советчиков ее понимает (грустная шутка с намеком).
+
30. CheBurator 3119 10.11.09 17:32 Сейчас в теме
32. Доня 284 11.11.09 10:13 Сейчас в теме
Автору: Я воспользовалась обработкой - добавила ее в свою базу - все заработало!
Обработка мне очень понравилась. Что-то подобное хотелось в 1С иметь!
Но есть воросы:
1) Вы предлагаете DEMO - объясните - какие ограничения?
2) При обновлении конфиги надо заново добовлять это?
3) А можно из этого сделать ВНЕШНЮЮ обработку? - это будеть вообще супер!
Днозначно +
Спасибо

+
33. ZeBeR 147 11.11.09 10:20 Сейчас в теме
(32) в Демо нет никаких ограничений. Сделал демо, чтоб можно было поюзать без установки в свою базу.
При обновлении надо следить за изменениями в гл.модуле и справочниках "Контрагенты" и "Договоры". В гл. модуль каждый раз придется дописывать, а вот со справочников можно просто снять галочку при обновлении, т.к. они редко изменяются.
Что касается внешней обработки см. комментарии выше.
+
34. Арчибальд 2707 11.11.09 10:21 Сейчас в теме
(32)
3) можно
2) <Поправить процедуру "глДействия" в глобальном модуле.

Добавить кнопку "Оригиналы" и соответствующую процедуру в формы справочников "Контрагенты" и "Договоры".> - Это заново
1) Это не демо-конфигурация, а демонстрация доработки конфигурации.

Автор, извиняй ;)
+
35. vcv 89 11.11.09 10:24 Сейчас в теме
(32)
Сделать внешнюю обработку в принципе можно, но без изменения конфигурации не сделаешь ее вызов из документов и справочников. Разве что в виде внешней печатной формы, но это не красиво, да и не все справочники/документы имеют поддержку внешних печатных форм (в типовых конфигурациях).
+
36. ZeBeR 147 11.11.09 10:27 Сейчас в теме
(35)(32) кстати, вначале хотел сделать именно через внешние печатные формы, но потом решил что через кнопку "действия" будет удобнее.
+
37. vcv 89 11.11.09 10:44 Сейчас в теме
(36) Ну а что-ж тогда не сделал? Функционала у тебя минимум. Избавился бы от справочников. "Типы документов" сделал бы в виде подпапок в папке для хранения документов, имя файла делал бы из внутреннего идентификатора документа ЗначениеВСтрокуВнутр(), что бы найти все документы по контрагенту выбирать по графе отбора документы контрагента, а по документам уже файлы из папки. И скорость нормальная, и изменения конфигурации не требует.
Вообще разбивать по подпапкам может оказаться очень полезным. У меня вон уже почти 32000 файлов в одной папке. За полгода. Для NTSF это немного, но динамика процесса начинает напрягать.
+
38. Доня 284 11.11.09 11:15 Сейчас в теме
(37) А если это можно доработать, то наверное Автор не будет возрожать?
Процедуру понимаю, но слаба в написании.
Прошу нижайше! Сделайте внешнюю форму.
Автору - не возрожаете?
+
39. vcv 89 11.11.09 11:22 Сейчас в теме
(38) Эээээ... Ну вы, мадам прямо как из коммунизма вышли :-) Можно бесплатно поделиться чем-то сделанным за деньги работодателя (зарплату). Можно бесплатно раздать то, что возжелалось сделать для себя любимого. Но делать нахаляву под заказ - извините, как минимум за пиво или чай с плюшками.
+
40. Доня 284 11.11.09 11:23 Сейчас в теме
Окатили!
Извините, размечталась,
+
41. Доня 284 12.11.09 10:28 Сейчас в теме
Автору
Работает кроме:
в кнопке "Действия" не появилось "Оригигалы документов"
Где мне подправить - подскажите пжл!
+
42. vcv 89 12.11.09 10:30 Сейчас в теме
(41) "Поправить процедуру "глДействия" в глобальном модуле."
Это делалось?
+
47. Доня 284 12.11.09 15:41 Сейчас в теме
(42) Спасибо, подправила, теперь вижу.
+
43. GSoft 2235 12.11.09 10:38 Сейчас в теме
а я у себя пошел несколько другим путем

создал справочник внешних документов, в элемента которого хранится ссылка на файл и объект-владелец.

Это понадобилось для того чтобы можно было файлы хранить как вне БД так и копировать внутрь каталога БД и сохранять относительные пути к файлам. Что дает возможность при создании файловой копии БД пользоваться всем набором сохраненных файлов
+
45. vcv 89 12.11.09 10:51 Сейчас в теме
(44) Плохо только, что без использования внешних компонент 7.7 отвратительно масштабирует формы с двумя табличными частями. И если работу с файлами нужно вставить в кучу документов, замучаешься в каждый модифицировать. А при обновлении конфы совсем весело может получиться.
+
46. GSoft 2235 12.11.09 11:30 Сейчас в теме
(45) полностью согласен, но поскольку этот механизм придумывался для новых конф, то вопрос обновлений сильно не встает.

Задумка была в возможности подключать доки, а наиболее важные кидать в БД с сохранением относительных путей

Хотя если сильно поднапрячься то можно все вынести в один блок глобального модуля и используя инсертер от Альфа добавлять вызов нужных процедур в процедуру ПриОткрытии
+
48. GenTay 23.11.09 17:08 Сейчас в теме
Обработка очень хороша!!!!
+
49. KurchataQ 03.12.09 12:13 Сейчас в теме
Реализация идеи и идея чень и очень хороша. Респект и уважуха. Главное, код открыт, можно довинтить для себя. В, принципе, любая идея здесь - это код даВинчивай сам. Так держать!
+
50. BAE1234567 02.09.16 09:29 Сейчас в теме
"Спасибочки ОГРОМНОЕ!!" - сказала бы я, если бы скачала файл конфигурации, а он у меня не скачивается.. Но это, конечно, не вина автора.
Изменила почту - все пришло! СПАСИБО!!
+
51. Гость 13.10.16 14:18
Неплохое приложение
+
52. gamletspb 101 14.11.17 09:21 Сейчас в теме
Неплохая идея, но есть одно но: т.к. все хранится в одном справочнике, то при достаточно большом количестве элементов все это дело начнет серьезно торомозить. Провел нагрузочный тест: добавил 10000 элементов - обработка "ОригиналыДокументов" стала открываться секунд за 5. Что не удивительно, т.к выборка элементов для текущего объекта ведется простым перебором всех элементов справочника. Соответственно годится это только для небольших объемов.
+
Оставьте свое сообщение