Управление проектом (проектный менеджмент) в организации. Часть I.

29.11.11

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Управление – это широкий предмет, охватывающий каждый аспект руководства действующим предприятием.
В числе прочих тем, эта отрасль знаний включает:
1. Финансы и бухучет, сбыт и маркетинг, исследования и разработку, производство и распространение.
2. Стратегическое планирование, тактическое планирование, и операционное планирование.
3. Организационные структуры, организационное поведение, управление кадрами, возмещения, выгоды и карьерное развитие.
4. Управление рабочими отношениями через мотивацию, делегацию полномочий, наблюдение, развитие командной работы, управление конфликтными ситуациями, и другие техники.
5. Управление самим собой через планирование личного времени, управление стрессами, другие технологии.
Общие навыки управления обеспечивают значительную часть основания для развития навыков управления проектами. Они зачастую бывают основополагающими для менеджеров проектов. В любом конкретном проекте могут потребоваться навыки в некотором количестве дисциплин общего управления.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Управление проектом. Часть 1.
.doc 224,00Kb
102
.doc 224,00Kb 102 Скачать
PMBoK1996(rus)
.rar 728,85Kb
48
.rar 728,85Kb 48 Скачать

1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
Методология управления проектами, завоевавшая исключительную популярность в самых различных областях бизнеса в последние 10-15 лет, еще 20 лет назад рассматривалась как технический инструментарий выполнения внешних коммерческих проектов в ряде отраслей бизнеса – в первую очередь строительстве и оборонной промышленности. Основными методами проектного менеджмента в связи с этим были технические и математические методы, в первую очередь способствующие процессам построения и отслеживания календарных планов и бюджетов проектов. О проектном менеджменте писали в основном специализированные издания инженерной направленности, сам предмет преподавался в Вузах сходных направлений.
70 – 80 годы послужили временем изменения подхода к проектному управлению. К этому времени относится использование новых «мягких» (soft) инструментов и подходов, в первую очередь связанных с человеческими ресурсами; следующим шагом стало распространение так называемого системного подхода в проектном менеджменте – подхода, при котором менеджеры проекта начали рассматривать более широкий контекст предприятия и общества в целом, в котором выполняется проект. Применение проектного управления в совершенно новых областях – в том числе при реорганизации предприятий государственной службы и реализации международных социо-экономических проектов – а также его активное использование внутренними ИТ-проектами предприятия кардинально изменило отношение к данной методологии руководителей всех уровней компании, превратив его из простого технического инструмента в средство реализации стратегических решений компании.
Приведенная ниже диаграмма представляет проект в виде некоего системного изменения, способствующего переходу системы из одного состояния в другое, причем проект в данном случае реализует одну из стратегических возможностей, обуславливающих переход: (рис.1).

В действительности, методология управления проектами (УП) имеет две главные особенности, которые делают его одной из наиболее распространенных методологий управления в мире. Во-первых, УП предлагает максимально эффективную систему построения бизнес-процессов. Во-вторых, УП – это идеальная система управления изменениями, в том числе – реорганизации системы управления. Поскольку способность быстро и адекватно реагировать на внешние и внутренние изменения становится одним из залогов преуспевания компании, то внедрение УП как подхода к управлению изменениями становится зачастую не просто способом улучшения бизнес-процессов компании, но и вопросом выживания.
Можно сказать, что управление проектами является наиболее эффективным механизмом реализации стратегических решений. Соответственно, для динамично развивающейся организации управление проектами становится необходимой областью профессиональной компетенции даже в том случае, если организация не является проекто-ориентированной.


2. ОКРУЖЕНИЕ ПРОЕКТА В СОСТАВЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Во время реализации проекта продолжается повседневная жизнь предприятия с его производством, сбытом и управлением. При этом чаще всего проект призван внести существенные перемены в организацию регулярной работы предприятия. Нормальная, длительное время функционирующая организация, является основой для возникновения потребности в изменениях и новшествах, что, в результате, ведет к возникновению проекта. Когда же проект по-настоящему начат, он получает вскоре самостоятельную жизнь.
Во время осуществления проекта его участники концентрируются на выполнении своих заданий. Они живут, думают и действуют в мире их проекта. В рамках долговременной организации-предприятия возникла маленькая, относительно кратковременная организация «проект».
Графически схема взаимодействия проекта и предприятия представлена на двух схемах, приведенных ниже: (рис. 2), (рис.3).

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОМПАНИИ


ЧТО ТАКОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ?
Стратегическое событие – это компактное во времени и в предметной области изменение жизни корпорации, затрагивающее всю ее целиком или значительную ее часть. Часто именно стратегическое событие подразумевают, когда говорят о стратегическом изменении, однако, разница существенна, поскольку стратегическое изменение может быть и продленным во времени.
Примерами стратегического события могут послужить;
• политические изменения статуса корпорации (слияния, перепродажи долей рынка, перераспределение прав собственности между государственным и частным секторами и т.д.);
• изменение внутренней структуры корпорации (например, превращение функциональной организации в проектно-ориентированную или в матричную);
• внедрение новых производственных технологий или нового продукта;
• внедрение новых подходов в области управления (например, внедрение Тотального Управления Качеством);
• и т.д.


ЧЕМ ПРОВОЦИРУЕТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ?
Идеальный вариант: решением высшего руководства компании, направленным на резкое улучшение/изменение бизнес-процессов или продукта, или связанным с переходом компании на принципиально новый уровень развития.
Обычный вариант: решением высшего руководства компании в условиях значительного внешнего давления или для разрешения серьезных проблем: резкого сокращения прибылей, дефицита финансов, неэффективности системы управления и т.д.

Плохой вариант: состоянием кризиса и/или организационного коллапса, когда дальнейшее функционирование компании в текущем ее виде невозможно. К сожалению, в большинстве случаев данный вариант завершается гибелью организации: состояние коллапса в лучшем случае снижает эффективность стратегических перемен и затрудняет их введение, в худшем случае – лишает высшее руководство возможности предпринимать стратегические действия.
Мораль: стратегическое изменение должно быть совершено до того, как организация войдет в состояние кризиса и неизбежность изменения станет очевидной.


ИЗМЕНЕНИЕ – ЭТО ПРОЕКТ.
Для того, чтобы преобразование (изменение) было успешным, оно должно:
• Быть компактным во времени.
Растяните процесс реинжиниринга на десяток лет, и он погубит вашу компанию.
Иметь четко сформулированные конкретные цели и задачи (т.е. быть компактным в предметной области)
Попытка совершить преобразование, цель которого сформулирована, например, как «Мы хотим работать лучше» или «Прибыли должны вырасти», скорее всего закончится красивыми лозунгами.
• Быть продуманным в финансовой области.
Преобразование – это всегда расходы. И эти расходы не должны привести компанию к финансовому краху.
• Иметь продуманные механизмы «входа» и «выхода».
Преобразования не происходят «сами собой». Преобразование – это специфическое состояние организации, которое может характеризоваться специфическими финансовыми и управленческими схемами, созданием специальных временных структурных единиц и т.д. Прежде, чем преобразование начнется, вы должны четко представлять себе, как вы введете организацию в это особое состояние, и как вы выведете ее из него после завершения преобразования: (рис.4).
Все это означает, что стратегическое преобразование должно рассматриваться высшим руководством компании как проект. Соответственно, управление стратегическим преобразованием должно осуществляться с использованием методологии и инструментов Управления Проектами (Project Management).

По материалам PSM CONSULTING RUSSIA.

Добавила текст в doc и перевод PMBOK 1996 года, говорят лучший.

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11095    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3743    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1688    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3059    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1282    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8081    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14677    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3061    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Арчибальд 2706 02.11.09 07:27 Сейчас в теме
Слова будут. Но позже ;)
2. larisab 160 02.11.09 07:32 Сейчас в теме
(1) Всмысле - матерные :?: ;)
3. Арчибальд 2706 02.11.09 07:39 Сейчас в теме
(2) Хорошие. И разные :oops:
4. Арчибальд 2706 02.11.09 08:54 Сейчас в теме
В статье слова правильные. Методология управления переменами необходима. Скажу больше, даже плохая методология лучше, чем полное отсутствие методологии.
Однако ж хочется простенького примера. "На пальцах". Скажем, что примерно надо делать в ситуации http://infostart.ru/public/59894/
5. Ish_2 1104 02.11.09 12:50 Сейчас в теме
6. larisab 160 02.11.09 18:58 Сейчас в теме
(4) (5) Будет, чуть попозже :)
7. klim_maim 04.11.09 23:32 Сейчас в теме
Слишком общие слова, которых полно в различного рода учебниках.
Т.к. в Изменениях, о которых идет речь, участвует обычно достаточно большое количество ЛЮДЕЙ... А это приводит любой ПРОЕКТ к системе с множеством переменных превышающих количество уравнений.
К примеру вспомните любой проект автоматизации...
Т.о. получаем очень мягкую систему с большим количеством элементов и взаимосвязей....
8. larisab 160 05.11.09 08:43 Сейчас в теме
(7) Отчего же слишком общие? Здесь по моему довольно сжато, без излишней воды изложено нормально общее понятие проекта.
Изменениях, о которых идет речь, участвует обычно достаточно большое количество ЛЮДЕЙ... А это приводит любой ПРОЕКТ к системе с множеством переменных превышающих количество уравнений.

В названии написано "часть 1". В конце: "управление стратегическим преобразованием должно осуществляться с использованием методологии и инструментов Управления Проектами (Project Management)".
А вы ожидали увидеть в 3 абзацах всю методологию Project Management?
Если для вас это слишком просто, читаете PMBOK, во всех его редакциях. Я же постараюсь сделать несколько статей, простым и доступным языком объясняющих суть этой методологии. А это, я вас уверяю - не просто. Так что "продолжение следует" :)
9. rasswet 82 05.11.09 13:18 Сейчас в теме
можешь выложить тоже самое в ворде? для удобства чтения.
10. larisab 160 05.11.09 14:13 Сейчас в теме
(9) Добавила текст в ворде. Выложила PMBoK в pdf - е.
11. rasswet 82 05.11.09 14:24 Сейчас в теме
PMBoK -староват очень. у меня есть 2004 рус (дашь мыл-скину ссылку).
ещё существует 2008 -англ, русскую 2008 пока не нашел.
12. larisab 160 05.11.09 14:28 Сейчас в теме
(11) 2004 есть. Я там дописала в конце статьи - говорят лучший. По понятности, по переводу.
16. rasswet 82 06.11.09 09:01 Сейчас в теме
(12) ну по понятности может..только они постоянно пересматриваются-вводят что-то новое. и если экзамены сдавать то сдают по новой редакции обычно.
17. larisab 160 06.11.09 10:24 Сейчас в теме
(16) Да, если для экзаменов - то да. Здесь сейчас задача другая.
13. NCCSOFT 56 06.11.09 02:01 Сейчас в теме
1) Хочу дать свое опредение управления, и место управления проектами в жизненном цикле предприятия:
Управление – особый вид деятельности, направленный на объект с целью изменения его состояния и динамики (состояние во времени).
Функции управления (общие): анализ, планирование, организация, принятие решений, контроль, регулирование и координирование. Функции управления это «инструмент» при выполнении конкретных задач в процессе управления.
В данном случае объектом является проект. Управление проектом, я рассматриваю внутри управления предприятием. Если рассмотреть классификацию жизненных циклов предприятия, то первым идет ЖЦ предприятия, потом ЖЦ видов деятельности, потом ЖЦ проекта, и если идти дальше - ЖЦ продукта, и ЖЦ ресурсов. Обычно ЖЦ проекта равен ЖЦ выпускаемого продукта. Таким образом, стратегия управления проектами определяется на более высоком уровне - на уровне стратегии видов деятельности предприятия и определяет развитие проекта, а задача управления проектами сводится к обеспечению его функционирования.
2) По поводу "Изменение - это проект", думаю, что лучше сказать "Развитие - это проект"
PS. Пожалуй, я тоже опубликую 1-ю (готова) из 3-х частей своей статьи.
14. larisab 160 06.11.09 06:08 Сейчас в теме
(13)
Управление проектом, я рассматриваю внутри управления предприятием.

Конечно, публикуй. Я далее разбираюсь рассматривать проект как внешнее управление, а не внутреннее. Участники проекта должны иметь независимость от ситуации, и в то же время контактировать с ключевыми фигурами, влияющими на осуществление проекта. Ты пойдешь по пути внутреннего проекта, потом сравним, что получится. Ок?
19. NCCSOFT 56 08.11.09 23:24 Сейчас в теме
(14) Ок! Только, тема статьи у меня немного другая вышла http://infostart.ru/public/60229/
20. larisab 160 08.11.09 23:35 Сейчас в теме
(19) Читала, у тебя тоже УУ, а эта тема здесь уже в цикле. :)
15. larisab 160 06.11.09 06:33 Сейчас в теме
Сорри, Я далее собираюсь рассматривать проект как внешнее управление, а не внутреннее. :)
18. Арчибальд 2706 06.11.09 10:42 Сейчас в теме
PMBOK хорош. Этого мне в свое время (82-86 гг) здорово не хватало. Хоть вроде и нет ничего нового по сравнению с литературой того времени, однако структурированная информация все равно на порядок полезнее.
21. NCCSOFT 56 09.11.09 00:10 Сейчас в теме
Каждый по свойму пытается "все свести в систему" и это хорошо
22. SergAn 274 09.11.09 10:07 Сейчас в теме
(0) "ИЗМЕНЕНИЕ – ЭТО ПРОЕКТ" - я бы сделал уточнение, что осмысленное изменение - это проект. В жизни зачастую это не так, организаций по уровню развития способных запустить проектное управление очень не много. Но к теме данной статьи это не относится.
Респрект автору :)
23. larisab 160 09.11.09 18:46 Сейчас в теме
(22) Спасибо! Да, согласна что "способных запустить проектное управление" - мало.
24. taiba 87 26.03.14 13:13 Сейчас в теме
А часть 2 планируется?
Оставьте свое сообщение