"Танкистам" 8.2

19.10.09

Задачи пользователя - Разное

Мое освоение 8.2.

 

«Солдаты ремонтируют у танка гусеницу……
Мимо пролетает фея..
- А что это вы тут делаете?
- Не видишь, еб……ся
-А хотите по-настоящему?
-КОНЕЧНО!!!!!
Фея взмахнула палочкой и…….
у танка отвалилась башня»

Исходные данные:

1. Самописная конфигурация на платформе 8.2 (работает в режиме запуска «обычное приложение»). Раз сам писал – маленько знаю, что к чему.

2.  Конфигурации демонстрационные: «Библиотека стандартных подсистем»; демонстрационная конфигурация «Управляемое приложение»; «Управление торговлей». (форум NoWa вам в помощь)

3. Синтакс-помощник

Задача: «прикрутить башню обратно» - понять, как все это работает, а, заодно, переведем паспортиста в управляемое приложение – пусть поработает в тонком клиенте (все равно далеко сидит, машина слабая – остальных только тормозит).

Начнем с «Адресного классификатора» (с чего-то же надо начинать), с рисования форм. Переключаем в конфигураторе РЭУ – Свойства - Основной режим запуска - Управляемое приложение. Галки Использовать управляемые формы… и Использовать обычные формы… снимем для чистоты эксперимента. Регистр сведений Адресный классификатор – Формы – Дополнительные(основные уже созданы для обычного приложения) – создаем форму списка. Тип формы ставим Управляемая и дальше как обычно( со всем соглашаемся). Открывается окно из трех окон – верхнее левое – элементы из которых состоит форма; верхнее правое – реквизиты/команды/параметры – на основе чего будем строить форму; нижнее окно – что в итоге получилось.  Начнем с верхнего правого окна. Реквизиты: Список – тип Динамический список. Новое – сам тип – этот динамических список очень полезная вещь – создается или на основе какой-либо таблицы (в нашем случае Регистр сведений Адресный классификатор) или (если основную таблицу не выбирать) на основе компоновки  данных запросом произвольным – что очень облегчает жизнь в последующем. Указываем, что этот список – основной реквизит(если не указано),динамическое считывание записи, основная таблица заполнена. На вкладки команды и параметры не пойдем. Окно верхнее – левое – вкладка Элементы. Здесь создаются элементы формы(обломали нас с самостоятельным размещением элементов на форме – хватит самодеятельности) Свойства формы (Alt+Enter) – Группировка – расположение элементов в форме вертикальная, горизонтальная. Оставляем вертикальная (остальными пунктами можно побаловаться, поискать знакомые буквы, но лучше все оставить как есть).  Выделили значок формы – кнопка Добавить – окошко добавления типов элементов – выбор небольшой 3 группы, поле, кнопка, таблица, 2 декорации (как показала последующая практика – хватает вполне ( вот бы в жизни так)). Выбираем таблица. Если Вы при создании формы на все соглашались, то этот элемент у Вас уже выбран, имеет имя Список. Теперь его через свойства – данные привязываем к к списку из верхнего – правого окна. Соглашаемся на добавление всех полей – и в форме появляется табличное поле регистра сведений. А если раскрыть список – все элементы из реквизитов продублированы в элементах формы. Лишние элементы можно удалить, поменять порядок  - все действия отображаются в рисунке формы. Необычно: нельзя в форме ничего вставить «напрямую» как привыкли, все элементы должны быть связаны с реквизитами (через Данные). Сначала неудобно – как локоть кусать. Преимущества:  с помощью тип элемента группа можно как хочешь разместить элементы в форме (в группе можно выставить или горизонтальное размещение или вертикальное ; групп создавать можно сколько угодно, вложенность групп тоже не ограничена) Группами хорошо заниматься при формировании формыЭлемента или формыЗаписи для регистра. Оказывается удобно, даже очень! Все, форма списка создана. Теперь приклеим ее на красивую новую панель платформы. Конфигурация – регистры сведений – Адресный классификатор – Команды – отметить пункт Использовать стандартные команды. Создаем подсистему «ПаспортныйСтол».В состав включаем регистр сведений Адресный классификатор. Подсистема ПаспортныйСтол – Основные – Галка Включать в командный интерфейс – кнопка Командный интерфейс – панель навигации Обычное появляется адресный классификатор – ставим галку  Видимость – и запускаем программу в режиме управляемого приложения. В окне 2 вкладки Рабочий стол и Паспортный стол – переходим на вкладку Паспортный стол – в столбику слева есть адресный классификатор – жмем – наша форма списка. Начало положено!

Если кому-то это все интересно – пишите комментарии, тогда буду продолжать. Не ругать – сам «танкист».

См. также

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    470    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6112    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    669    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1889    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1284    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3051    11    vandalsvq    8    

48

Viewer 1.0 (библиотека картинок, wingding, webdings, символы по кодам)

Разное Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Иногда нужно посмотреть все картинки из библиотеки картинок или шрифты Webdings/Wingdings, вот собственно эта обработка для этого...

1 стартмани

04.09.2023    765    2    Незнайка    0    

11

Мобильное приложение "Семейное"

Разное Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Это программа, предназначенная для учета, анализа и управления личными и семейными делами.

1 стартмани

02.07.2023    1066    1    SVGProger    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. seermak 665 18.10.09 16:39 Сейчас в теме
я это хотел в блог запихать, но не нашел как это делается.....
2. Gilev.Vyacheslav 1910 18.10.09 22:28 Сейчас в теме
3. Душелов 4013 18.10.09 23:48 Сейчас в теме
Я бы эту писанину картинками разбавил бы ;) И тогда +
4. seermak 665 19.10.09 06:43 Сейчас в теме
(3) картинками разбавил - ясность не внес :)
5. Душелов 4013 19.10.09 07:47 Сейчас в теме
(4) Неее, картинки в саму статью, а то читать тяжеловато :)
7. seermak 665 19.10.09 10:38 Сейчас в теме
(5) ставь минус - ну не знаю я, как в текст картинку врезать :(
8. seermak 665 19.10.09 10:42 Сейчас в теме
+(7) лучше как доделаю паспортиста выложу всю обновленную конфигурацию. Вообще-то чем дальше, тем интереснее становится (еще бы только незнакомые слова освоить :) )
12. rasswet 82 21.10.09 10:01 Сейчас в теме
(7) ты делай файл в chm или банальный ворд. и прикладывай его тоже для скачивая. действительно неудобно читать не видя скинов.
а вообще вкури Радченко. новая книжка вышла по 8.2
13. lukas 21.10.09 11:54 Сейчас в теме
(12) "Радченко. новая книжка вышла по 8.2". Не подскажете, где раздобыть?
14. rasswet 82 21.10.09 12:35 Сейчас в теме
(13) на офф сайте продают. я купил бумажную. надоели кривые сканы
6. Арчибальд 2706 19.10.09 08:59 Сейчас в теме
Порядок в танковых войсках ;)
9. konfed 19.10.09 11:47 Сейчас в теме
Интересно, давай попробуй продолжай дальше - попробую расжевать 8.2
10. seermak 665 19.10.09 15:32 Сейчас в теме
Я фигею от новшества - Динамический список - возможности создания форм списков ушли на заоблачные высоты. Мне такого раньше и не снилось :!:
11. Valerich 1633 20.10.09 17:45 Сейчас в теме
продолжай, плюс гарантирую :)
15. пользователь 21.10.09 12:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
16. пользователь 21.10.09 12:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. seermak 665 21.10.09 13:33 Сейчас в теме
Спасибо всем заинтересовавшимся - рабочее место паспортиста я сделал почти (работает в управляемом приложении) - хотел еще прикрутить сюда бизнес-процессы для нее - что-то не очень - метод "научного тыка" пока не туда попадает :( Доделаю - выложу уже измененную конфигурацию ну. и дщопишу часть 2 "танкистов"
18. Region102 22.10.09 05:43 Сейчас в теме
Во многих вещах в 8.2 разобрался сам, благодаря статьям с 1200000 долларов, для меня остался один темный вопрос, отчеты с помощью СКД, а точнее вставка в СКД своих макетов. А так вещь очень интересная эта восьмерка, все пишу практически в управляемом приложении.
19. seermak 665 22.10.09 07:33 Сейчас в теме
(18)просто как 3 рубля - в книге хрусталева "разработка сложных отчетов" описано о втавке всоих макетов очень доходчиво
20. detec 136 22.10.09 18:40 Сейчас в теме
Что-то не получается найти ссылку на скачивание...
21. seermak 665 22.10.09 18:41 Сейчас в теме
22. detec 136 22.10.09 20:51 Сейчас в теме
(21) скачивание конфигурации. Ведь это ж не методическая статья, судя по комментариям (8), (12), (17)?..
23. seermak 665 22.10.09 21:01 Сейчас в теме
(22) еще не совсем готова (вернее совсем не готова) :)
24. Serj1C 483 23.10.09 13:16 Сейчас в теме
Особенно понравилось про конфету, +
25. Gakuseii 1 23.10.09 15:55 Сейчас в теме
Будем ждать продолжения :)
26. mini_root 154 23.10.09 16:45 Сейчас в теме
Хе-хе, тоже мне, танкисты, с редактором форм *есь. Это вы просто еще НАСТОЯЩУЮ башню не видели (которая не то чтобы отвалилась - ее вполне может и не быть... ну вот забыли сделать, бывает) :D

Вот с такими граблями кто-нибудь сталкивался? Или уже пофиксили?

http://infostart.ru/forum/forum15/topic27420/messages305854/#message305854
27. seermak 665 23.10.09 18:29 Сейчас в теме
(26) я еще до туда недошел :) (а когда дойду - может проблема сама и рассосется :) :) )
28. Ish_2 1104 24.10.09 18:24 Сейчас в теме
Не читал. Плюс за смелость.
Сам 8.2 не знаю , но предполагаю - так веселее осваивать 8.2.
29. snp123 27.10.09 06:56 Сейчас в теме
Заархивируй все в один файл - скрины и текст, так проще будет осваивать без инета. Скачал, смотришь скрины, читаешь текст, тыкаешь кнопки в 1с.
30. seermak 665 27.10.09 07:57 Сейчас в теме
(29) так сделано в танкистах (ч2)
31. alex4x 28.10.09 15:55 Сейчас в теме
Не всё понял, но жду продолжений.
И примерчиков бы. только не монструозных конф, а так чтобы можно было понять что к чему. и чтобы можно было развивать, изучая при этом 8.2
32. seermak 665 28.10.09 17:24 Сейчас в теме
(31) очень неплохие примерчики идут на диске с книгой радченко коротко о главном кстати она очень не плоха для начала. Я сделал свою конфигурацию т.е перевел рабочее место паспортиста в управляемое приложение постараюсь в первых числах выложить (правда внутри там все бардачно - приходилось на бегу перестраиваться)
33. dunpil 93 28.10.09 22:36 Сейчас в теме
Народ, кто подскажет:
Начал делать конфигурацию под 8.1, поскольку появилась 8.2, решил сделать на ней, не пойму как сделать,чтобы документы отображались в динамическом интефейсе. Когда добавляю в новой конфигурации новый документ, он появляется как ссылка в соотв. подсистеме. А если добавляю старый, то нет. Где поставить галку?
34. seermak 665 29.10.09 08:10 Сейчас в теме
(33) на использовании стандартных команд попробуй и посмотри права на документ
35. oLo__233 07.01.10 20:38 Сейчас в теме
...Молодчик....если можно сбрось все что есть на oLo__233@mail.ru...
36. LeshaP 3 28.12.10 05:55 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста как в управляемой (ну пусть рег.сведений "версии объектов") форме добавить кнопку печать, так чтоб по ее нажатию список печатных форм выпадал. Вообще там есть такая вкладка в форме "командный интерфейс", в доке "реализация това.." и прочих доках эта кнопка работает.. сделал по аналогии связку с командами и нечего не получается..
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение