Круглый стол: Рифы и мели эксплуатации ERP-систем

18.12.09

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Если бы кто-то отважился написать художественное произведение, посвященное ERP-системе, оно врят ли бы заканчивалось словами «и жили они долго и счастливо». а все потому что у такого произведениея в принципе не может быть конца, поскольку ERP-система существует и развивается, пока существует и развивается бизнес компании.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Оригинал статьи
.pdf 222,13Kb
12
.pdf 222,13Kb 12 Скачать

При этом ошибочно полагать, что, заплатив уйму денег за внедрение ком-
плексного управленческого решения, компания сможет сложа руки вкушать плоды своих усилий. Напротив,  ей  предстоит лавировать среди множества под
водных камней, которые нвозникают в процессе эксплуатации ERP-систем.
В связи с этим журнал IT-Manager при поддержке клуба IT-директоров Санкт-Петербурга  организовал круглый стол, в ходе которого CIO поделились друг с другом опытом эксплуатации систем планирования и учета ресурсов предприятия. В
процессе активного общения эксперты затронули несколько ключевых проблем, с которыми обычно сталкиваются компании, внедрившие ERP-систему.

Читать статью "Рифы и мели эксплуатации ERP-систем"

Оригинал статьи на it-world (скачать)

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11097    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3750    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1689    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3063    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1284    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8085    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14694    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3066    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
105. Арчибальд 2706 09.10.09 17:10 Сейчас в теме
(104) За положительную оценку внедрявшейся у нас безобразной конфигурации.
106. главный редактор 09.10.09 17:22 Сейчас в теме
(105) Напишите. Всегда рада новым авторам :) Что за конфигурация?
108. venger 2121 09.10.09 20:43 Сейчас в теме
(106) Уже предлагаю начало: ...на XII съезде речь шла о новых и эффективных методах удобрения плана системы, прореживании детального проекта, повышения урожайности кода путем оптимизации землеустройства и уборке урожая самого кода, чередовании посевов кода и необходимости оставлять систему под паром для повышения концентрации азота на жестком диске;)

З.Ы. Кто угадает откуда?;)
111. Арчибальд 2706 10.10.09 08:59 Сейчас в теме
97. larisab 160 09.10.09 16:45 Сейчас в теме
(95)
То, что говорится в кулуарах, редко потом выносится в печатную прессу

Ну все это поняли, поэтому и реакция на очередную рекламную статью ;)
99. Арчибальд 2706 09.10.09 16:48 Сейчас в теме
100. главный редактор 09.10.09 16:55 Сейчас в теме
(97) рекламу чего/кого? ERP-систем? Или ИТ-директоров? :)
103. Арчибальд 2706 09.10.09 16:59 Сейчас в теме
(100) "Значимости" ИТ-директоров.
107. larisab 160 09.10.09 17:45 Сейчас в теме
102. venger 2121 09.10.09 16:59 Сейчас в теме
(95) > Но одно дело - за никами в форумах постить...

Смысл фраз, которые постятся, от этого не меняется. Так что "анонимность" тут делу не вредит, а скорее наоборот ;)

(95) > ...а другое - со страниц журнала. То, что говорится в кулуарах, редко потом выносится в печатную прессу.

С прессой вообще беда, чего уж там ;)

(95) > Ну, кто смелый?

Аргументы, а ля а Вам слабо, не впечатляют, уж извините;) Да и понятно, что это обзорная новостная статья, как говориться, не претендующая на монументальный труд в восьми томах... Обсуждение, по-моему, уже не самой статьи идет, а темы с ней связанной в общем виде. И уже давно, ИМХО, вышло за рамки темы самой статьи, а скорее приобрело философское направление, а ля какой дорогой идти, товарищи;) Так что не стоит вообще многие высказанные мысли принимать непосредственно на счет статьи ;) Все ИМХО, естественно.
109. PeRom 51 09.10.09 22:12 Сейчас в теме
А про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ "уважаемые" члены "Клуба ИТ-директоров(с)" так ничего и не сказали :( . Может в этом и есть весь смысл ;) ?
110. I_G_O_R 69 09.10.09 22:30 Сейчас в теме
Вы посмотрите сколько всякой ерунды уже навыдумывали:
кучи всяких управленцев, менеджеров по продажам и торговых представителей, мерчендайзеров, финансистов, экономистов, рекламщики, тут еще МЫ со своими ERP, HR-менеджеры всех нас принимают на работу. На хрена все эти люди? чтобы небольшая кучка рабочих что-то произвела, а все остальные пытались это друг-другу впихать? делаем вид что работаем, занимаемся хренью какой-то, главное чтоб звучало круто: ERP, vanselling, preselling, Assets & Liabilities, Profit & Loss, Cash flow (на рекламе на нашем же сайте прочитал), мерчендайзинг(это товар на полках расставлять по-русски). И после этого сказать что ERP это плохо, это бесполезно и дорого это полный бред, хоть по-моему это не всегда приносит пользы но платят за эту работу такими же деньгами(я имел ввиду заработанными бесполезной работой).
Шёпот теней; +1 Ответить
112. NCCSOFT 56 06.11.09 00:45 Сейчас в теме
Прочитал статью - тема не раскрыта, с точки зрения научной публикации.
Поскольку статья напечатана не для научного сборника, а в обычный "глянец" (без обид), то статья носит обзорный характер, с большим количеством цитат разных участников. И как-бы сказать... нет стержня.

Автору нужно больше гнуть свою линию, а мнения коллег приводить в качестве подтверждения, или опровержения. Тема объемная конечно, но пытаться написать обо всем по чуть-чуть, в результате ориентация на читателя только узнавшим что такое ERP, типа директора "чайника". Для спецов, что на этом сайте, там нет новой информации.

В результате вышло как "интервью в клубе у нескольких звезд", но радует, что был план конференции: недостаток функционала, решение на вырост, снижение производительности, утечка информации и обучение персонала.
Вообще, этот план (задачи), конечно, соответствует названию статьи (цели), но задачи должны иметь решение!, а их только обозначили (актуальность). А если задачи не имеют решения, то эти задачи называются проблемами.

Таким образом, читатель (например, директор "IT-Чайник") по прочтению данной стаьи узнает об актуальных проблемах ERP и не более того.

PS. Автор статьи все равно молодец, потому что не все сразу. Я и сам написал всего-то 9 научных статей, 2 методички и 2 научных пособия. А еще тут и вправду все злые, а потому что ERP - больной вопрос, и особенно для нас - разработчиков.
113. alex_4x 85 25.01.17 14:11 Сейчас в теме
Я так и не понял о чём в этой ветке речь идет.
У меня вот вопрос. Модное нынче решение ERP 2 позиционируется как подходящее всем видам предприятий, но даже на схеме модулей - на мой взгляд нет и 50% того что используется не в крупной, а средней компании.

Где в данной схеме находится проектирование и предпроектные работы, маркетинг, оценка эффективности по KPI и BSC ?
Я согласен, что без всего этого в типовом решении УПП 1.3 прекрасно обходились и допиливали сами кто что хотел, но нове решение назвали ERP чтобы подчеркнуть что-то. Так вот что? В чём не технологические, а методологические и функциональные отличия ERP 2 от УПП 1.3 кто нибудь может мне сказать? Не в рекламных целях, а то что реально применяют.
114. nikolayD 5 27.01.17 09:24 Сейчас в теме
(113)
Я согласен, что без всего этого в типовом решении УПП 1.3 прекрасно обходились и допиливали сами кто что хотел, но нове решение назвали ERP
Меня больше всего вымораживает, что ERP последователь КА, а не УПП... В своё время выбирали "самую самую" (правда обязательно производство) конфигурацию, с расчётом её развития, а оказалось она тупиковая, надо было КА покупать, там переход проще... По логике те, кто покупал "максимум" (а она позиционировалась именно так и ценой, и франями), сейчас им бы подошёл "максимум" ERP... но увы и ах... Потеря статистики при переходе с УПП на ЕРП и объём перепиливаний меня лично не устраивает, а так бы купили... На последнем форуме по ЕРП от 1С, представители от 1С, грубо говоря, покрутили мне у виска и сказали не ждать перехода с УПП на ЕРП, кроме переноса остатков =\
Хотя для себя я нашёл в ЕРП функционал, который мне пригодится, но издержки перехода это не покрывают пока.
Оставьте свое сообщение