Круглый стол: Рифы и мели эксплуатации ERP-систем

18.12.09

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Если бы кто-то отважился написать художественное произведение, посвященное ERP-системе, оно врят ли бы заканчивалось словами «и жили они долго и счастливо». а все потому что у такого произведениея в принципе не может быть конца, поскольку ERP-система существует и развивается, пока существует и развивается бизнес компании.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Оригинал статьи
.pdf 222,13Kb
12
.pdf 222,13Kb 12 Скачать

При этом ошибочно полагать, что, заплатив уйму денег за внедрение ком-
плексного управленческого решения, компания сможет сложа руки вкушать плоды своих усилий. Напротив,  ей  предстоит лавировать среди множества под
водных камней, которые нвозникают в процессе эксплуатации ERP-систем.
В связи с этим журнал IT-Manager при поддержке клуба IT-директоров Санкт-Петербурга  организовал круглый стол, в ходе которого CIO поделились друг с другом опытом эксплуатации систем планирования и учета ресурсов предприятия. В
процессе активного общения эксперты затронули несколько ключевых проблем, с которыми обычно сталкиваются компании, внедрившие ERP-систему.

Читать статью "Рифы и мели эксплуатации ERP-систем"

Оригинал статьи на it-world (скачать)

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11095    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3744    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1688    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3062    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1283    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8081    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14677    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3062    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. support 4484 06.10.09 22:16 Сейчас в теме
Приятно видеть активного участника ИС в окружении ит-зубров. :)
2. WKBAPKA 214 06.10.09 22:42 Сейчас в теме
масло масляное... в чем назначение статьи? собрались товарищи просто потрещать о том, о сем, а после на фуршет... ну и статью забацали, так себе.
прочитал статью до конца, внимательно. На месте собственника я так бы и ничего не понял.
плохо, конечно, когда собственник вкладывая кучу денег на внедрение информационной системы, не уделяя этому процессу должного внимания, рвет на себе волосы, и обвиняет всех и вся в неудачном внедрении... плохо, очень плохо ... только вот основыне причины этому лежат далеко не в плоскоти темы статьи... а статья, так, реклама, пиар журнала...
10. GSoft 2235 07.10.09 10:39 Сейчас в теме
итак по порядку))) но сразу хочу предупредить - я отстаиваю только свою точку зрения и не более

(2)
Для начала это не пиар журнала, никогда не ставил себе такой цели, а оценка реакции в плоскости разработчкиов и внедренцев, а не в плоскости ИТ-руководителей крупных предприятий. Ибо у каждого свои категории.

Статья не предназначена для собственников, поскольку грамотного собственника интересует не функционал и не подводные камни, а то сколько он инвестирует в ERP/CRM и т.д. и какой доход или экономию он с этого получит + (самое главное) за какой период времени.

А то что
собственник вкладывая кучу денег на внедрение информационной системы, не уделяя этому процессу должного внимания, рвет на себе волосы, и обвиняет всех и вся в неудачном внедрении...
так это господа наша проблема - так как развелось очень очень много неграмотных внедренцев и просто продажников что
плохо, очень плохо ...
и Вы (2) правильно сказали что
основные причины этому лежат далеко не в плоскоти темы статьи...


(3)
Довольно распространенным случаем является неправильное формирование IT-ландшафта.
Не знаю, стоит ли разачаровывать таких "специалистов", но умение словоблудить реальной рентабельности не добавляет smile8)


Пример словоблудия в студию.
Поднимите руки кто из вас ни разу сталкивался, к примеру, с тем когда вместо сервера ставят обычный офисный ПК и подключают по 10-15 клиентов, а потом пытаются найти проблемы или сети которые работают на самых дешевых хабах. Не это ли ИТ-ландшафт и его неправильное планирование

(4)

Ага, а кто будет:
- за это платить
- контролировать контролеров
- нести ответственность


поверьте, когда информация стоит денег и это реально оценивают - сразу находятся деньги на все вышеперечисленное, будет желание могу привести реальные примеры когда и почту просматривают и телефоны прослушивают и много чего другого

Напоследок - а чем 1С не ERP ?
цель бизнеса (там где внедряют ЕРП) - не внедрение ЕРП, хотя для тех кто внедряет ЕРП - целью бизнеса как раз наверное и является длительное внедрение ЕРП


об этом я писал чуть выше - буквально вчера звонили из одной компании и дословно предложили следующее: заплатите нам $$$ и у вас все будет прекрасно)))) выводы...!?


а вот с этим
грамотные руководители-менеджеры нужны
я полностью согласен, но к сожалению мы от этого очень далеки, и если в крупных городах\компаниях чтото меняется в положительную сторону этого направления то в остальном все оставляет желать лучшего

ИМХО
17. Арчибальд 2706 07.10.09 11:57 Сейчас в теме
(10) Мы как-то уже обсуждали эти вещи. И пришли к выводу... ;)
Не плюс. Но и не минус, однако.
68. Gilev.Vyacheslav 1910 07.10.09 22:40 Сейчас в теме
(10)

Пример словоблудия в студию.
Поднимите руки кто из вас ни разу сталкивался, к примеру, с тем когда вместо сервера ставят обычный офисный ПК и подключают по 10-15 клиентов, а потом пытаются найти проблемы или сети которые работают на самых дешевых хабах. Не это ли ИТ-ландшафт и его неправильное планирование


это банальная попытка свести совокупность большого количества проблем к одному обобщенному универсальному решению
74. GSoft 2235 08.10.09 10:59 Сейчас в теме
(68)


(10)

Цитата
Пример словоблудия в студию.
Поднимите руки кто из вас ни разу сталкивался, к примеру, с тем когда вместо сервера ставят обычный офисный ПК и подключают по 10-15 клиентов, а потом пытаются найти проблемы или сети которые работают на самых дешевых хабах. Не это ли ИТ-ландшафт и его неправильное планирование


это банальная попытка свести совокупность большого количества проблем к одному обобщенному универсальному решению


а причем тут универсальные решения???
если у вас машина ездит на 92-м бы туда 95 заливаете? потому что он тоже бензин или даже 98-й?


Цитата
Уважаемый, а скажите нам, что вы понимаете под "ИТ ландшафтом"?

модное непонятное слово для придания веса своим словам, при этом некоторые уверены, что его понимают


а вы почаще открывайте яндекс например

Внедрение ERP- или CRM-систем невозможно без построения информационного ландшафта, сочетающего концепции развертывания инженерной, сетевой, вычислительной инфраструктур, систем резервного копирования и восстановления, управления и администрирования. Концепция ИТ-ландшафта представляет собой не только основу для развития ИТ-сервисов, но и формирует подходы к построению архитектур, соответствующих настоящим и будущим потребностям бизнеса растущих компаний.



и вообще)) эк вас всех эта статья задела :D :D :D
69. Gilev.Vyacheslav 1910 07.10.09 22:43 Сейчас в теме
(10)
поверьте, когда информация стоит денег и это реально оценивают - сразу находятся деньги на все вышеперечисленное, будет желание могу привести реальные примеры когда и почту просматривают и телефоны прослушивают и много чего другого

ну и что, а я могу привести сотни примеров, когда спрашиваю: а у Вас специалист в штате по безопасности есть или когда последний раз проходили аудит у специализированной конторы по безопасности?
эта статистика не позволяет делать выводы о желании вкладывать в безопасность, но и так очевиден российский менталитет подымать задницу, когда жареный петух клюнет
48. Shdn 07.10.09 19:15 Сейчас в теме
(2) Уважаемый а Вас не смущает тот факт, что на круглом столе было 2 собственника бизнеса? Хаить оно всегда приятней и проще, если сам из себя ничего не представляешь)) не так ли?
52. WKBAPKA 214 07.10.09 19:24 Сейчас в теме
2(48): и что дальше, уважаемый ? да хоть там за круглым и квадратным столом хоть все собственники соберуться... но простите, уважаемые, вы собираетесь за круглым столом для обсуждения крамольных истин... так, потрындеть... PR пока еще никто не отменял....
кстати, статья написана хорошо, в плане изложения... но эти темы обсуждали еще в 90-х...

да, кстати, я вас поздравляю с таким статусом, пирожок на полочке лежит ... да вы думаю и так знаете, птица важная... представляющая из себя что то ...
56. Shdn 07.10.09 19:36 Сейчас в теме
(52) все что имею добился сам. А обсуждение никому никогда не мешало. Кстати велосипед изобрели не вчера, а в 38 году компания мерседес выпустила велосипед с автоматическим переключением передач.... Но это не говорит, что все замерло. Вот и для некоторых, как выяснилось ИС и ИБ - это куча.... Печально за умы России )))
3. Gilev.Vyacheslav 1910 06.10.09 23:47 Сейчас в теме
позабавило:
Довольно распространенным слу-
чаем является неправильное фор-
мирование IT-ландшафта.


Не знаю, стоит ли разачаровывать таких "специалистов", но умение словоблудить реальной рентабельности не добавляет 8)
dmd; leonidt84; ZLENKO; +3 Ответить
50. Shdn 07.10.09 19:21 Сейчас в теме
(3) Уважаемый, а скажите нам, что вы понимаете под "ИТ ландшафтом"?
4. Gilev.Vyacheslav 1910 06.10.09 23:50 Сейчас в теме
Наконец, под мероприятия-
ми, связанными с обеспечением
информационной безопасности
ERP-системы, подразумеваются
регулярные проверки соблюдения
регламентированных правил, кон-
троль над перемещением файлов
и распечаткой информации.


Ага, а кто будет:
- за это платить
- контролировать контролеров
- нести ответственность
:)
49. Shdn 07.10.09 19:17 Сейчас в теме
(4) Стругацких, лично я очень люблю, вот только как-то с ИБ не вяжется. Готов вам прокомментировать более детально и ответить на конкретные вопросы. Кстати, я сопредседатель Комитеда по ИБ Российского союза ИТ директоров ))
70. Gilev.Vyacheslav 1910 07.10.09 22:48 Сейчас в теме
(49)
Стругацких, лично я очень люблю, вот только как-то с ИБ не вяжется. Готов вам прокомментировать более детально и ответить на конкретные вопросы. Кстати, я сопредседатель Комитеда по ИБ Российского союза ИТ директоров ))

Да еще куча госструктур с совковым подходом. Приходилось внедрять в одной такой структурке. Это что то с чем то. Можно книгу написать о человеческой лени, разгильдяйстве и неквалифицированности.

Какой смысл в "кто есть кто"? В этой статье нет главного - КОНКРЕТИКИ. Поплакались, сказали правильные слова и разошлись. И так до следующего раза. Типа от этого должно что то произойти с исполнителями что ли?
75. Shdn 08.10.09 12:25 Сейчас в теме
(70) Уважаемый, а какую конкретику вы хотели бы услышать? НАзовите хоть один пункт.
79. Gilev.Vyacheslav 1910 08.10.09 13:35 Сейчас в теме
(75) после посылания в яндекс за ит-ланшафтом - от вас ни кто конкретики и не ждет,
таких на каждом форуме полно "специалистов"
апонировать не к чему просто
80. GSoft 2235 08.10.09 14:51 Сейчас в теме
(79) наряду с "посыланием" (Ваша трактовка) в яндкекс я и описание привел, если есть желание обсудить данный вопрос - то вэлком))

и к тому же я не увидел Ваших доводов "против"
5. Gilev.Vyacheslav 1910 06.10.09 23:55 Сейчас в теме
Ну и, на-
конец, чем лучше сотрудники компа-
нии будут понимать, как правильно
использовать ERP-систему, тем без-
болезненней будет этот процесс.


Ха-ха-за. Им бы Стругацких почитать :)))
6. CheBurator 3119 07.10.09 00:57 Сейчас в теме
вообще-то насколько я себе представляю - цель бизнеса (там где внедряют ЕРП) - не внедрение ЕРП, хотя для тех кто внедряет ЕРП - целью бизнеса как раз наверное и являетс длительное внедрение ЕРП
Шёпот теней; +1 Ответить
7. CheBurator 3119 07.10.09 01:00 Сейчас в теме
.. и если в статье заменить слова ЕРП на слова 1С - вообщем-то ничего и не измениться... что говорит том, что подавляющей куче предприятий м.б. достаточно 1Ски, грамотно внедренной и при необходимости подточенной...
vkr; Шёпот теней; +2 Ответить
8. igor_gk 49 07.10.09 09:41 Сейчас в теме
(7) 1С-ка вторична, грамотные руководители-менеджеры нужны. А не толпа бывших охранников и секретарш.
Stеls; VIPchik; Shdn; GSoft; +4 Ответить
9. igor_gk 49 07.10.09 09:46 Сейчас в теме
11. igor_gk 49 07.10.09 10:39 Сейчас в теме
«и жили они долго и счастливо» .... и умерли в один день.
12. WKBAPKA 214 07.10.09 11:01 Сейчас в теме
относительно сервера... как раз в основном руководители предприятия на этом экономят, внедренцу только геморой, если будет сервер ну уровне домашнего ПК.
есть такая поговорка, дают бери, бьют беги. Если руководитель выкидывает кучу бабла в предвкушении "что у него все будет сразу зашибись", это его личные проблемы, лишь бы деньги платил. Может он от этого удовольствие получает. Мало кому еще удавалось изменить жизненную философию таких собственников путем доводов, только через кошелек.
А то что мало грамотных внедренцев, соглашусь.
13. WKBAPKA 214 07.10.09 11:03 Сейчас в теме
я когда прочитал статью, мне показалось, что она из прошлого, еще из тех далеких 90-х поэтому и минус
14. GSoft 2235 07.10.09 11:10 Сейчас в теме
(12-13) дело в минусах, у меня плюсов хватает :D :D :D

в том то и проблема - что сначала
дают бери, бьют беги
, а потом по сарафанному радио - Итшники да они ничего не делают, да они ....
и т.д.

Сами себе роем ямы. Понятно что у каждого своя голова на шее) и всех не переубедишь и не заставишь работать грамотно, правильно и квалифицированно, но и любую ситуацию тогда надо оценивать со всех сторон, а не только с одной, строго субъективной в данный момент времени.
15. vkr 07.10.09 11:38 Сейчас в теме
Мне кажется, что по большей части, польза от заклинаний типа "ЕРП, ЕРП !!!" сильно преувеличена... Да, в крупных фирмах, ес-сно, нужна вменяемая система управления (да и в мелких - тоже :). Но, на скольки бы работах я за всю жизнь не работал, везде вполне достаточно было грамотно настроенного комплекта из трех систем - финансово-булгахтерской (типа 1С, Инфо-Предприятия и т.п.), кадрово-административной (разные варианты - от Маздай-Офиса до Lotus) и оперативно-технической (для поддержания компьютерной инфраструктуры). Хочу вполне ответственно сказать, что при нормальной IT-техслужбе - ЛЮБЫЕ варианты реализации этих трех систем прекрасно живут совместно и не требуют каких-то запредельных затрат...
16. GSoft 2235 07.10.09 11:53 Сейчас в теме
(15) в том то и дело что вопрос не в том что а в том как

любая система имеет право на жизнь, поскольку она создавалась для решения определенных задач, главное ее правильно внедрить и обкатать все острые углы применительно к сфере ее функционала и требуемого круга решаемых на предприятии задач
51. Shdn 07.10.09 19:23 Сейчас в теме
(15) Мелко берете товарисч ))) а вы не пробовали посчитать себестоимость строительства или хим.завода или ВПК? Попробуйте - потом расскажите о своих успехах ))
67. vkr 07.10.09 21:47 Сейчас в теме
(51) To Shdn : Я, вообще-то, четко написал: крупным конторам - свое
более мелким - свое... Пожалуйста, будьте внимательнее...
Ес-сно, химзавод, АвтоВАЗ, Мерседес-Бенц и Капустин Яр работают
отнюдь не на 1С-ке, и я это знаю... :)
(65) To WKBAPKA : +50 баллов !!! :)
(66) Полностью согласен !!! Проблемы, подобные поднятой (типа внедрежа
систем ERP) в отдельно взятом ex-USSR, обсуждаются уже очень давно
и очень широко... Результат один - можно смело увеличивать поголовье
ветроэлектростанций в любой точке России... :)
18. Шёпот теней 1779 07.10.09 12:24 Сейчас в теме
я КЕТЕГОРИЧЕСКИ согласен с ЧЕ ...


добавлю:

в русской бух учет - это Взаимосвязанные ПланСчетов и субконто ...
в НЕрусской - счет это просто счёт и + аналитические призанаки (МВЗ, ЦО и прочее) ..

накладывать на русский метод учёта НЕрусский весьма глупое занятие - кроме удвоения учёта ничего не получим ... а если учесть и наше закондательство то и вАААще глпейшее занятие ...

... вОт ...
19. GSoft 2235 07.10.09 12:37 Сейчас в теме
(18) а при чем тут русский и НЕрусский методы учета?

Или говорим ERP понимаем НЕрусский метод учета?
21. Шёпот теней 1779 07.10.09 12:47 Сейчас в теме
(19) при том что я поддержал ЧЕ - а там тебе и ЕРП и СРМ и БУ и НУ и УУ и всё в одном флаконе ...

вот
20. Шёпот теней 1779 07.10.09 12:45 Сейчас в теме
любые внедрения как наша экономика - главным стал принцип чем больше "затрат" тем лучше ...

наши МИНИджеры не мыслят категория эффективности а мыслят категориями "откатов" ... поэтому, больше потратил больше стырил ... слова это гипноз для лохов ...

вот и статья - весьма показательный пример "ландшафтного" отката и откатов на "вырост" ... (к тому что всЁ свалили в кучу и ЕРП и ИТ и ИнформБезопасность и др.) ...

статья не о содержании ЕРП а том что надо много-много-много дЕнЮжков потратить ... а если НЕвзлетело то ещЁ много-много-много и т.д.

... вот ...
NCCSOFT; vkr; PeRom; Арчибальд; +4 Ответить
24. GSoft 2235 07.10.09 13:43 Сейчас в теме
(20) про много-много - вопрос специфический и очень субъективный

к примеру я потратил 75 тыс на разработку и внедрение системы учета расходных материалов и после внедрения полностью сократил ставку которая занималась только этим
итого
затраты
единовременные75 тыс
постоянные 3 (премия сотр. ведущему вдовесок к основной работе эту область) *12 = 36

экономия в год (24 + 26%(24) (ЕСН)) *12 = 363

Финансовый результат за два года (-36*2 -75) + 363*2 = 579

но это сугубо конкретный случай, к сожалению теория откатов у нас в стране очень сильно развита, что и портит общее впечатление
25. WKBAPKA 214 07.10.09 13:48 Сейчас в теме
2(24): эх, все бы так считали, как вы... в реальности же считают деньги те, которые можно пощупать, а будущая выгода отбрасывается, т.к. эти затраты размазываются в периоде.
58. Shdn 07.10.09 19:40 Сейчас в теме
(25) ПРи нормальном планировании проекта внедрения грамотный РП посчитает и стоимость внедрения и стоимость владения и прикинет экономический эффект на срок работы системы. И что самое печально это мало кто умеет делать
26. Шёпот теней 1779 07.10.09 13:54 Сейчас в теме
(24) ... не верю ...

... это теория ...
... опыт показывает, что внедрение любого ПО приводит к увеличению Штата ...

...сейчас это называется увеличением расходов ради повышения качества управленческих решений ... которые буд-то бы снижают общие расходы (новая теория - для оправдания траты много-много денюжков)... смешно - когда даже закупка карандашей - это политика ...

... НЕверюЕРП ...

поэтому и поддерживаю (23) ... ответственность ! ... если она была бы то и не было бы вашей статьи ... и все бы занимались рутиной учёта и контроля из русскогоБУ ... и не было бы столько внедрений 1С8 которые в большинстве своём никогда не окупятся ... ужжж ..

... ВЕРЮрусскомуБУ ...
28. GSoft 2235 07.10.09 13:58 Сейчас в теме
Шёпот теней 07.10.2009 13:54:38

(24) ... не верю ...

... это теория ...
... опыт показывает, что внедрение любого ПО приводит к увеличению Штата


спорить не буду, я же написал что это вопрос специфический и очень субъективный
но поверьте у меня штат два года остается неизменным
54. Shdn 07.10.09 19:32 Сейчас в теме
(20) Дык по порядочку вам разложу:
1. НАша экономика действительно построена на получении прибыли с затрат, но это государственная экономика, а не частный бизнес, где собственник нормально сечет поляну. Если вы такого не видели - жаль что вы не там работаете.
2. Наши менеджеры, в отличии от спецов по ВНЕДРЕЖАМ, не имеющих элементарных познаний в теории управления изменениями в компании гораздо лучше себе представляют эффективность . чем вы думаете. Ворос, чего эффективность. (Вопрос к вам). Как получаются откаты на внедрении все знают, а так же все понимают кто это. Думаю что это не ТОПы, в говенные специалисты - исключительно на основании целдеполагания ))) А слова, дабудет вам известно это проявление мысли. Нет мысли- нет слов.
3. Судя по этомуц разделу вы специалист в откатах )) велком )))
4. Жаль, как говорил тЖванецкий, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. Жаль, что вы не удосужились понять о чем статья.

PS Куча - это у вас в сортире! ) а в компании к сожалению все процессы взаимосвязаны. Идите учиться, что бы не позориться ((
22. n2m3m 07.10.09 12:51 Сейчас в теме
Прочитал, компания сокращает отдел, на его месте строит новый, и руководитель этого отдела не знает чем ему заняться - а займу ка я себя на пару месяцев аудитом, или инвертаризацию замутить глядишь пару месяцев убью.. не знаешь чем себя занять = без твоей должности можно обойтись
23. PeRom 51 07.10.09 12:56 Сейчас в теме
Ответственность, и ещё раз ответственность(естественно сопряжённая с необходимыми правами)! Это относится не только к ЕРП и его внедрению, но и ко всем продуктам в стране - продукты, ширпотреб, дороги, ...., госуправление
Shdn; vkr; GSoft; Шёпот теней; +4 Ответить
30. vkr 07.10.09 14:18 Сейчас в теме
2 (23),(24),(26),(27),(28)
Все сказанное настолько ЖУТКО правильно, что аж зубы ломит :)
Особенно предпоследний абзац из (26) про окупаемость...
ОФФТОП ОН : Посмотрите на Инфо-предприятие версии 2 на базе
свободного сервера FireBird и сравните с 1С 8.х -- небо и земля... :)
ОФФТОП ОФФ...
И вообще, с определенных пор лично мне кажется, что все наши тутошние
околоинформационные системы заточены исключительно под обслуживание
чиновничьей идеологии откатов/распилов и т.п., а не под прогрессивное
развитие общества... И 1С-восьмерка, ИМХО, создана прям-таки под
обслуживание чиновников-бюрократов, которым важнее всего запудрить
всем мозги, а не иметь/получать/распространять четкую и ясную финансовую
и управленческую инфу...
Арчибальд; GSoft; +2 Ответить
27. GSoft 2235 07.10.09 13:55 Сейчас в теме
к сожалению я не владелец бизнеса
но в то же время я получил для себя нужный эффект
- высвободил ставку
- ускорил процесс работы с расходниками со всеми вытекающими
- повысил сотруднику зарплату, чем он остался доволен)))

а так Вы правы, хотя сейчас прорабатываю проект который себя будет окупать за 5-6 лет именно на экономии полученной при замене
29. пользователь 07.10.09 14:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. tango 506 07.10.09 14:19 Сейчас в теме
минус за сцылки "Оригинал статьи...", "(Скачать)".
32. GSoft 2235 07.10.09 14:25 Сейчас в теме
(31) а что в ссылках не понравилось?
в конце концов авторские права никто не отменял, а это ссылка на первоисточник

прошу объяснить
46. tango 506 07.10.09 16:04 Сейчас в теме
(32) просто нажми эту ссылку - вообще какая-то чмошная статейка грузится
47. GSoft 2235 07.10.09 18:22 Сейчас в теме
33. wolfsoft 2421 07.10.09 14:31 Сейчас в теме
Интересно... кто-нибудь в мире вообще до конца понимает, что такое ERP? :) Сдаётся мне, тут изначально кроется какой-то подвох :)
34. Арчибальд 2706 07.10.09 14:38 Сейчас в теме
(33)
Интересно... кто-нибудь в мире вообще до конца понимает, что такое ERP?

А должен?
Эти трехбуквенные штучки для продажи, а не для понимания :D
Шёпот теней; GSoft; +2 Ответить
35. vkr 07.10.09 14:40 Сейчас в теме
(33) Enterprise Resource Planning System - Система планирования ресурсов предприятия (см. Вики и т.п.)
А скажите мне, наивному, разве в условиях современной России хоть один
здравомыслящий директор/владелец компании/предприятия отдаст
в свободный доступ всю (или почти всю) инфу по фирме, а ? То-то... ;)
Потому и не работают такие системы ни хрена... :)
37. Арчибальд 2706 07.10.09 14:45 Сейчас в теме
(35) Кстати, не ERPS потому, что в английском четырехбуквенность слова практически эквивалентна неприличности.
Виноват :oops:
36. GSoft 2235 07.10.09 14:41 Сейчас в теме
как то слышал историю что преподаватель рассказывая про системы такого класса рассказывал про MRP II

MRP (II) два И
:D
38. GSoft 2235 07.10.09 14:47 Сейчас в теме
я даже стесняюсь спросить какой))))
40. vkr 07.10.09 14:52 Сейчас в теме
39. vkr 07.10.09 14:51 Сейчас в теме
41. Арчибальд 2706 07.10.09 15:03 Сейчас в теме
(39) Не, я не о том.
Они ж тупые (с) М. Задорнов
Не умея выражаться, они договорились считать ругательствами четырехбуквенные слова. Prik, ball, damn, unix, cler...
45. vkr 07.10.09 15:43 Сейчас в теме
(41) Ну да, ну да...
Then, else, а особливо - goto... Если помните дискуссию в свое время... :)
Ладно, что-то мы уже не о том...
42. Шёпот теней 1779 07.10.09 15:04 Сейчас в теме
раньше был закон развития предприятий (в условиях без кредитов) - развитие от достигнутого - т.е. последущая модификация разрабатывалась когда окупалась предыдущая ...

капиталисты сделали новый закон
развитие на опережение (осваиваем новое на кредитах) - производство в долг , пирамида эксплуатации со списанием долгов на индеёцев за бусы т.е. лохов т.е. нас с вами ...

1С как и МЫ все стали заложниками - поэтому и столько "головоломок" типа ЛИФО, ФИФО ....
именно поэтому и мы заложники ...
НО именно этим 1С устранила конкурентов и осталась ОДНА в читом поле и теперь пожинает плоды - монопольно высоких цен ...

... вот где-то как-то так ... мне кажется ... так как нигде и никогда не окупится внедрение 1с8 ...

43. ZLENKO 398 07.10.09 15:17 Сейчас в теме
"так как нигде и никогда не окупится внедрение 1с8"

Внедрение любой ИС всегда убыточно, если рассматривать саму ИС отдельно от компании. Мои клиенты очень довольны что выбрали именно 8-ку, т.к. ни 7-ка ни другие системы не позволяли получить сравнимых возможностей при разумных затратах.
44. Шёпот теней 1779 07.10.09 15:40 Сейчас в теме
... вопрос ... ЧТО считать "РАЗУМНЫМИ" затратами ...

... в большинстве своём получить ЧЕСТНУЮ себестоимость - не могут получить раньше чем через квартал ... ни в 7-ке ... ни в 8-ке ...

... только в 7-ке она стоит дешевле чем в 8-ке в три раза ...
... мы говорим об удобстве или об экономике ...

... если про удобство это ДА а если про экономику тогда НЕТ ...

... вот ...
53. WKBAPKA 214 07.10.09 19:25 Сейчас в теме
эт мы тут мелочь пузатая, бегаем тут, мельтешим тут перед вашими глазами, что то там делаем... а вы тут за круглыми столами собираетесь, важные для общества темы обсуждаете... извините, барин, не прав был...
55. Shdn 07.10.09 19:33 Сейчас в теме
(53) Уровень определяется не размером пениса, а умом.
59. WKBAPKA 214 07.10.09 19:40 Сейчас в теме
2(55): ага, уже по вашим постам мы заметили у кого тут длинее... ну и соответственно ум...
61. Shdn 07.10.09 19:43 Сейчас в теме
(59) Смотрите.... если нравиться .... не вопрос, заплату не заплачу, но и денег брать не буду ))) Халява
63. WKBAPKA 214 07.10.09 19:45 Сейчас в теме
2(61): я сегодня милофон дома забыл...
57. WKBAPKA 214 07.10.09 19:38 Сейчас в теме
кстати, если брать 1С, то это система для бедных... ну правда же... эти товарищи, собираясь за круглым столом, собираются за ним, только для того что бы поддерживать свой статус... когда дело доходит до дела, тогда и сервер подешевле купить надо, а тут мы и так обойдемся, а сдесь хотелось бы вот так сделать.... и пока не дашь по рукам, по кошельку, у них все хочу, хочу, хочу...
когда внедряют SAP, там четко, хочу это, 100 косарей! не хочу... когда появились такие системы типа 1С, тогда програмист стал изначально лох! ему можно не заплатить, его можно кинуть. Когда собственнику говорят, что для решения этой задачи нужно мозги поменять, он как то особо не реагирует...
эт из опыта...
60. Shdn 07.10.09 19:41 Сейчас в теме
(57) плохой у вас опыт, но он Ваш.... Вопрос не в инструменте, и не в его стоимости. Вопрос в том какую проблему за какие деньги закроют.
62. WKBAPKA 214 07.10.09 19:44 Сейчас в теме
а что собственно так агресивно? или вы не знаете, что агресия вызывает агресию? никто не спорит, о том, что написано, да, это важно, и многие тут это понимают... обсуждают статью... такое еще писали в 90-х... и тут вы тут белый и пушистый и всезнающий...
76. Shdn 08.10.09 12:35 Сейчас в теме
(62) ПРоблема не в агрессии, а в том кто как воспинимает. Все что написано, это некое додумыванием каждого из нас выступления аппонента.
Давайте посмотрим Стругацких, Миккиавели, Костаньеду, СинСинМина - все данные уважаемые люди много времени посвятили тому, что бы рассказать, что кроме вашей точки зрения есть еще и другая, не менее правильная )))
И умный человек всегда любой объект или действие рассматривает с разных сторон. То что вы назвали агрессией - это не более чем другая сторона медали, а есть еще и 3,4,5..... Просто грамотный человек не замыкается на одном взгляде. А вы? То что вы считаете плохо или не приемлемо для вас, для другого может быть в кайф. Поэтому жесткие и однозначные суждения с вашей стороны вызывают улыбку ))

Не более того. и Это отнюдь не повод для драки )))
64. WKBAPKA 214 07.10.09 19:47 Сейчас в теме
да, что еще хотел заметить... в этой стране, я видел не много людей, собственников бизнеса, которые реально бизнес подняли честно, а не на откатах и знакомствах...
65. WKBAPKA 214 07.10.09 20:05 Сейчас в теме
я уже в этой жизни ничему не удиваляюсь...
скажите, а это случайно не ваш родственик:

http://news.bigmir.net/entertainment/194323/

;)

без обид...
66. Шёпот теней 1779 07.10.09 20:11 Сейчас в теме
... все прерасно понимают, что любой бизнес строится на откатах, приближенности к бюджету и приближенности к власти ...

... в нашей сегодняшней стране выгодно ТОЛЬКО воровать ...

... разговор об учёте как базе данных для экономический расчётов не стоит ... а внешние отчёты бухи и так склепают ...

... поэтому и разговоры только об увеличении денег а всё остальное это кисельные берега для отвлечения внимания ...

... все разговоры об крутизне новых версий это заманиловка для лохов ... раскрутка на бабки ... и полезна для внедренческих и продажных (от слова продажа) контор - они живут с "нового" а не результата "старых" ...

... очередная завуалированная беседа - поготовка - гипноз для МИНИджеров ... поэтому и слова применяются КРАСИВЫЕ а не ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ...

.. вот ...
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
71. Gilev.Vyacheslav 1910 07.10.09 22:52 Сейчас в теме
Уважаемый, а скажите нам, что вы понимаете под "ИТ ландшафтом"?

модное непонятное слово для придания веса своим словам, при этом некоторые уверены, что его понимают
Шёпот теней; +1 Ответить
72. venger 2121 08.10.09 00:50 Сейчас в теме
По-моему, все банальней, чтобы ощутить всю глубину, можно привести такую аналогию, берем дядю Васю сантехника и даем ему в руки супер современную самообучающуюся экспертную систему по его профилю. А потом с умным видом обсуждаем проблемы, "рифы и мели эксплуатации" экспертных систем дилетантами на дилетантском уровне.... Гы-гы-гы, и краны все текут и текут, отопления нифига нет, трубы гниют, напора нет, вода по трубам уже не питьевая течет, но зато есть повод собраться за круглым столом в костюмчиках и обсудить из пустого в порожнее... Класс...
Шёпот теней; +1 Ответить
73. Шёпот теней 1779 08.10.09 01:27 Сейчас в теме
... информационные технологии - уже живут своей, отдельной жизнью от того, ради чего и были внедрены в производственный процесс ...

... бухия отдельно - ИТ отдельно ...

... и вот уже имеем размеры БД исчисляемые сотнями Гб а качество вычислений ушло в "ландшафт" ...
... количество ИТ растёт а перехода в качество так и не наблюдается ...
... скоро уже стоимость ИТ будет равна стоимости самого производства а горизонта эффективности как бухии так и самой ИТ - так и не видно ...

... ИТ перешло на обслуживание самой себя ...

... вотТАКОЕмнение ...
77. WKBAPKA 214 08.10.09 12:46 Сейчас в теме
да, во много вы правы, только если я начну в каждом топике расказывать остальным что они ничего не стоят и не значат, то удар в пятак мне обеспечен...
78. Арчибальд 2706 08.10.09 13:11 Сейчас в теме
(77) Ярослав, я с Вами, как известно, не согласен во многом. Но в диалоге с Sndn я не согласен с Вами только в одном: зачем вообще с неадекватами связываться? :|
86. Shdn 08.10.09 23:04 Сейчас в теме
(77) (78)
Читайте внимательней топики. Того что вы написали там нет. А адекватность это тоже очень условный параметр, можете привести однозначные примеры?Вот например, Геббельс был адекватен?
Я это не к продолжению обсуждения. А к тому, что очень много вещей не одназначных. И если вы взяли на себя право кого-то судить, то почему вы не допускаете, что и вас может кто-то судить? Весь понос выеденного яйца не стоит, так перья и пафос... типа пацаны пагаварили ))) то есть выгрузили свои суждения и разошлись в разные стороны.... обтекая. Классная позиция. Вы почитайте свои топики... я не в защиту кого-то говорю, в общем. Вы думаете, что Главный редактор журнала для ИТ директоров и Генеральный директор большого военного завода дети по сравнению с вами? Вы считаете себя более успешными?

PS Предложение - более эту тему не обсуждать, и если вы не смогли захотеть меня понять - это увы ваш уровень восприятия. )))
87. WKBAPKA 214 09.10.09 09:30 Сейчас в теме
2(86): а вы не хотите понять, что этих людей никто не обсуждал, обсуждали статью...
Арчибальд; +1 Ответить
91. venger 2121 09.10.09 11:48 Сейчас в теме
(86) > Вы думаете, что Главный редактор журнала для ИТ директоров и Генеральный директор большого военного завода дети по сравнению с вами?

Дети не дети, но уж никак не боги, это уж точно;) Так что не надо должностями давить;)

> Вы считаете себя более успешными?

А что по Вашему успешность? Должность? Деньги? Смешно;)
92. larisab 160 09.10.09 12:00 Сейчас в теме
(91) Деньги, Саша, деньги... мерило всех мерил... всегда, как ни странно для духовно развитых людей ;)
81. venger 2121 08.10.09 16:02 Сейчас в теме
Дабы не лить воду, на конкретном примере. Вот например, есть такое модное западное веяние в розничной торговле, как мерчендайзинг;) Один из его элементов - выкладка товаров на полках. Так вот, вроде все круто, умно и продумано, если брать в отрыве от реалий совка, но почему на полках магазинов (у нас во всяком случае) я часто наблюдаю продуктовые товары с просроченными сроками годности, а также с затертыми датами и сроками годности, например. Так дело тут в собственниках магазинов, которым нужна прибыль, ведь не выкидывать же, авось кто купит. А на собственниках, помимо просто желания прибыли, еще и проценты по кредитам скорее всего висят, которые они брали на развития их бизнеса. И вот приходится им идти и на такие "меры", ради выживания, допустим. А регулириующих механизмов против таких "мер" нет, так как я, как потребитель, понимаю, что максимум, чего я смогу добиться (и это затратив огромные усилия) это мелкий штраф, а то и вообще ноль на массу, по большому счету. Поэтому мне проще поискать на полке другой товар, чем качать права, которых у меня и нет, по большому счету. Да и конкуренции толком тоже нет, как регулирующего механизма, и гос. контроля тоже толком нет как регулирующего механизма. Ответственности и наказания тоже толком нет.
И вот уже прекрасная в теории технология мерчендайзинга, внедренная на практике в совершенно другом окружении (у нас тут не запад, и не США), скопированная однобоко, без целостного и системного учета всех факторов ее функционирования дилетантами, превращается не просто в фарс и пародию. Так можно больше сказать, ее еще и начинают использовать для манипулирования выбором покупателя далеко не в его интересах, это уже к срокам годности отношения не имеет, но тем неменее.
И это относится к любой технологии и методике, в том числе и ERP. Вот и получается, что толк от этого сомнительный, если не сказать более, но зато прогресс, мля;) Кому нужен такой прогресс?
dmd; Gilev.Vyacheslav; WKBAPKA; +3 Ответить
82. Арчибальд 2706 08.10.09 16:10 Сейчас в теме
А мне вот интересно стало, использовал ли ERP - систему (и какую) мой бывший коллега Генри Морган? Бизнес-то успешным оказался 8)
85. Шёпот теней 1779 08.10.09 21:48 Сейчас в теме
(82) ... джентельменыУдачи ... а что ..?, похоже ...
83. GSoft 2235 08.10.09 16:37 Сейчас в теме
Саш касаемо магазинов не всегда ситуация такая, особенно по крупным сетевикам, если будет интересно - отдельно расскажу, а так можно любую

а если так рассуждать всегда то и работать не стоит - все равно толку будет ноль))
84. venger 2121 08.10.09 20:49 Сейчас в теме
(83) Да, в крайности тоже впадать не стоит, это да.
88. coder1cv8 3468 09.10.09 10:17 Сейчас в теме
Прочитал. Сплошная вода... Статья абсолютно ни о чем.
89. Шёпот теней 1779 09.10.09 10:33 Сейчас в теме
... зря минусуете ...

... это ХОРОШАЯ и ВЫГОДНАЯ статья ...

... она ложится в копилку мнений МИНИджеров ... прочитав еЁ они лишний раз убедятся что ВСЁ не тАААк просто и надо много-много данЮжков ... а эти денежки рано или поздно спустятся до программистов ...

.. ребята делают хорошее дело ... статья обзорная " о трудностях (о рифах и мелях) пути развития ..." она же не называется "проблемы решений" ...

... так что Я только ЗА такие статьи ...

... "умный поймёт - дурак остановится" ...

... вОт ...
90. Арчибальд 2706 09.10.09 10:50 Сейчас в теме
(89) Упс! Вот от кого не ожидал!
... а эти денежки рано или поздно спустятся до программистов ...
С какого это перепуга к дележу программистов привлекут? В лучшем случае топ-менеджеры поделятся с ИТ-менеджерами. И/или наоборот.
Вложения в проекты до исполнителей не доходят практически. Наказание невиновных и поощрение непричастных - это да, сколько угодно.
93. главный редактор 09.10.09 12:06 Сейчас в теме
Молодцы :) Еще ни одна статья не вызывала такого обсуждения. Спасибо! Делаем выводы.
94. venger 2121 09.10.09 15:41 Сейчас в теме
(93) > Еще ни одна статья не вызывала такого обсуждения

Вы о чем? Тут и пожарче обсуждения были :)
95. главный редактор 09.10.09 16:26 Сейчас в теме
Не сомневаюсь. Хуже всего, когда материал проходит незамеченным. Все что не некролог, все - реклама. :) Но одно дело - за никами в форумах постить, а другое - со страниц журнала под своей настоящей фамилией и должностью :) И с конкретикой. То, что говорится в кулуарах, редко потом выносится в печатную прессу. Например, что одна уважаемая госконтора внедряет SAP в кризис на двух сотнях своих предприятий. Ну, кто смелый? Готова позвать в эксперты :)
96. Арчибальд 2706 09.10.09 16:40 Сейчас в теме
(95) Пресса - не единственный источник информации. Насчет затратных проектов в кризис - достаточно на здания Сбербанка посмотреть. Или Пенсионного фонда. Сейчас, правда, "кризис" не такой как тогда...
Я вот выступаю здесь под настоящей фамилией. И слова, говоримые здесь, я говорил (и писал служебные записки) председателю московского клуба ИТ-директоров.
В основе каждого крупного состояния лежит преступление.
В основе каждого крупного внедрения лежит откат.
Шёпот теней; +1 Ответить
98. главный редактор 09.10.09 16:48 Сейчас в теме
(96) Не единственный :) Насчет откатов никто не сомневается: можно конкретные цифры, фамилии, явки, пароли? Ну и документы естессно (фото-видеосъемка, диктофонные записи, расписки и т.п.) :) Мне это очень даже любопытно :) И читателям тоже будет познавательно. Будем бороться с коррупцией :)
101. Арчибальд 2706 09.10.09 16:57 Сейчас в теме
(98) Обычные отговорки должностного лица, которому по штату полагается выявлять и пресекать коррупцию. Как то они склонны этой обязанностью пренебрегать (не сказать еще хужей (с) л. Филатов), а когда петух еще не клюнул даже, а прокричал за горизонтом - конкретики у меня нет!
Конкретика есть у Ваших сотрудников, да и у Вас тоже - из упомянутых кулуарных разговоров. С доказательной базой - ясно, сложнее.
Мне, ИТ-шнику с невеликого завода, и то неоднократно откат предлагали...
104. главный редактор 09.10.09 17:04 Сейчас в теме
(101) кулуарные разговоры к делу не пришьешь :) А Вам за что откат предлагали, если не секрет?
Оставьте свое сообщение