Почему в "Бухгалтерии предприятия" требуется восстанавливать последовательность партий?

15.08.08

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

В статье разбирается ситуация в связи  с отсутствием типовых механизмов контроля и восстановления последовательности документов партионного учёта в "Бухгалтерии предприятия".
Как Вам наверное известно, в конфигурации "Бухгалтерия предприятия" для 1С 8.0-8.1 не предусмотрено типового механизма контроля и восстановления последовательности документов партионного учёта. В отличие от той же "Управление торговлей".

Казалось бы, можно сделать вывод, что так и должно быть, всё продумано, и в Бухгалтерии этого просто не требуется! Однако партии есть и там и там и механизм их учёта во многом схожий. И там и там партии списываются при проведении расходующего их документа, и при списании берутся имеющиеся на остатках партии. Если после процедуры списания партий поменять информацию по остаткам партий более ранним числом, то, чтобы документ воспринял эти изменения, его потребуется вновь перепровести.

Но, скажете Вы, в Торговле-то партии учитываются на регистрах накопления, а в Бухгалтерии за их учёт отвечают регистры бухгалтерии, и это-то и есть залог успеха! Однако принципиально между этими регистрами и способом учёта партий разницы нет. При желании управленческий учёт можно с успехом вести и на регистрах бухгалтерии, а бухгалтерский наоборот - на регистрах накопления. Главное - соблюдать принцип двойной записи или создать нужное количество субконто взамен требуемым измерениям. Так что это точно не причина, чтобы не контролировать партии в Бухгалтерии.

Получается, что последовательность партий есть везде, где есть партии. И, значит, есть принцип последовательного проведения документов, оперирующих партиями. В противном случае информация по списанным партиям и себестоимости списанного товара будет не актуальна, т.е. не будет отражать действительное положение вещей.

Для окончательного ответа на вопрос, нужно ли контролировать и восстанавливать последовательность партий в Бухгалтерии, предлагаем очень простой пример. Его Вы можете повторить в демо-версии Бухгалтерии или мысленно.


Пример:
1. Создайте новый Товар1. (Так мы будем точно знать, что ещё никаких документов и остатков по этому товару нет).
2. Создайте новый документ Реализация1, отпускающий одну единицу Товара1 по цене 10 рублей. Как Вы думаете, какая себестоимость товара будет при этом списана и какая прибыль получена? Правильно, себестоимость - 0 рублей, и прибыль, соответственно, 10 рублей. Поскольку на остатках такого товара нет и истинная его себестоимость программе не известна.
3. Создайте новый документ Поступление1 днём ранее, приходующий одну единицу Товара1 по цене 5 рублей. Что после этого действия изменится с нашими показателями прибыли и себестоимости проданного документом Реализация1 Товара1? Они останутся теми же! Как определилось при проведении Реализации1, что списали Товар1 по нулевой себестоимости, так эта информация и хранится в регистрах бухгалтерии.
4. Как же актуализировать теперь эту информацию? Ну конечно! Требуется просто перепровести Реализацию1! И вот теперь всё в порядке, информация по прибыли, остаткам себестоимости и списанной себестоимости верная!
.... Но надолго ли? Исправь мы Поступление1 с 5 рублей на 6 рублей и проблема опять появляется.


А ведь специфика бухгалтерского учёта как раз такова, что документы редко когда проводятся последовательно. И корректировки проведенных документов - не исключение, а, скорее, правило.

Тут то нам и может помочь механизм контроля последовательности документов партионного учёта! Он всё видит и точно знает, что для полноты картины нужно перепровести "тот, тот и ещё вот тот документы".

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2347    YA_418728146    11    

40

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1013    6    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4825    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7033    ids79    25    

74

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    445    2    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1925    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2154    it_box    1    

7

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6948    biimmap    4    

41
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. YAN 1373 15.08.08 10:08 Сейчас в теме
Либо необходимо взять за правило перепроводить документы :) с нужной периодичностью
2. pho 13 15.08.08 10:19 Сейчас в теме
(1) Ну-да, ну-да. И в торговле тоже тогда взять за правило. Зачем вообще эти механизмы, верно?
3. YAN 1373 15.08.08 10:23 Сейчас в теме
(2) Я прокоментировал БП, так там и так хватает примеров для восстановления последовательности, теже проценты по кредитам и займам, а если организация еще и применяет УСНО, то без "механизма восстановления последовательности" тут точно не обойтись :)
4. molot 285 15.08.08 10:45 Сейчас в теме
Не. Тут, по-моему, все сложнее...
Дело в том, что итоги по регистрам бухгалтерии получаются в разы медленнее, чем по накоплению. Поэтому простое восстановление последовательности на предприятии, где огромный документооборот, будет проходить ОЧЧЧень долго (сталкивался с этим на практике). Дело в том, что при проведении документа списания партий выполняется запрос к таблице ОСТАТКОВ по РБу. Если документ проводится неоперативно - то остатки получаются либо на конец месяца, либо на последний период записи регистра. После этого идет чтение физической таблицы РБу и вычитание оборотов из остатков. И так - по каждой проводимой позиции. Это очень и очень медленно, особенно если товарооборот огромен. Поэтому в типовую БП включена обработка "Перепроведение документов". Она снимает документы с проведения, а потом последовательно их проводит. Таким образом, используется оперативное проведение и читается только одна таблица оперативных остатков. Происходит это НА ПОРЯДОК быстрее.

Меня другое немного удивляет - такой партионный учет (на РБу) - вообще нежизнеспособное решение. А грузить себестоимость из той же торговли - этого до сих пор так и не реализовали, вроде. Нормальный выход - только УПП.
5. pho 13 15.08.08 12:57 Сейчас в теме
(4) Неужели снятие с проведения - это быстрее?! Бывают просто альтернативные обработки, которые перепроводят выборочно, например. И тогда при обычных нарушениях последовательности её восстановление кажется плёвым делом.
6. YAN 1373 15.08.08 13:15 Сейчас в теме
(5) все зависит от объема базы данных и количества рабочих мест
7. CheBurator 3119 16.08.08 19:20 Сейчас в теме
А зачем вообще перепроводить полностью? не проще в конце месяца на нужные позиции докинуть/скорректировать себестоимость...? Имхо, введение партионки в бухии - это тупиковый путь...
9. poppy 17.08.08 01:51 Сейчас в теме
(7)
> Имхо, введение партионки в бухии - это тупиковый путь...

Тупиковый - нетупиковый, но клиенты хотят, чтобы все возможности пятого ПБУ были реализованы. Как говорится, любое желание за их деньги... ;)

> не проще в конце месяца на нужные позиции докинуть/скорректировать себестоимость...?

Конечно проще, для конкретной организации с простым учетом. В общем случае - имхо не так просто...
8. poppy 17.08.08 01:08 Сейчас в теме
В БП, в отличии от УТ есть механизм "Управление датой актуальности учета". Автор упустил описание последнего. Имхо - зря.

Без описания этого механизма статья получилась = ниачём.
JohnConnor; zimik; +2 Ответить
10. pho 13 18.08.08 07:20 Сейчас в теме
(8) "Дата актуальности учёта" - совсем из другой оперы. Просто с этой даты документы проводятся не полностью - делают не все проводки и движения, какие бы делали обычно. Для ускорения оперативной работы. А начали новый период готовить - будьте добры, сдвигайте дату и перепроводите все документы заново. Вот так экономия!
По сути, это некий аналог функционала УТ "проводить/не проводить по партиям при проведении документа".

Хм... И зачем утверждать, что без описания сего замечательного механизма - статья "ниачём"?! :)
11. tango 506 20.08.08 15:04 Сейчас в теме
как на счет конкурса:
"Как бы я сбацал ФИФО на 8.1"
?
12. pho 13 20.08.08 17:47 Сейчас в теме
(11) Хорошая идея! Можно оформить, как отдельный блог. В нём оговорить ограничения (только ФИФО и т.п.) и прочие условия. И вперед.
13. tango 506 20.08.08 18:08 Сейчас в теме
:) спасибо, сейчас замутю :)
1. ФИФО
2. Партия = ПНК
3. Конфигурация: контрагенты , товар , ПНК , РНК, отчетик по себестоимости, предмет конкурса - структура объектов (регистров) и тексты модулей, обеспечивающих ФИФО.
Критерии успеха: 1 - скорость, 2 - понятность для юзера вплоть до "посмотрел регистр - всё увидел".
18. Ish_2 1104 17.01.10 02:37 Сейчас в теме
(14) А почему удалил ? Очень интересно.
Ты бы предложил бы свой проект " Как я вижу ФИФО в 8.1" .
Это интересней , чем мутные обсуждения "жизни без последовательностей".
15. Ish_2 1104 26.12.09 15:42 Сейчас в теме
Я так понимаю , что здесь приведено обоснование ввода последовательностей в следующей за БП 1.6 конфигурации .
В тестовой БП 2.
16. pho 13 26.12.09 15:45 Сейчас в теме
(15) Если введут, то хорошо. Собираются?
Когда статья писалась - тестовой БП 2 ещё даже в планах не было.
17. Ish_2 1104 26.12.09 15:49 Сейчас в теме
(16) Ага , посмотрел БП 2 - есть ОДНА последовательность.
А вот будет ли это хорошо- воздержусь от суждений.
Оставьте свое сообщение