Универсальная калькуляция - механизм предварительного расчета затрат на несерийное (или разовое) производство продукции/услуг. УПП.

24.12.09

Задачи пользователя - Прайсы

Вот у нас часто возникают ситуации, когда цену нужно "сложить" и выдать покупателю поскорей, а полный расчет затрат (калькуляция) затягивается. Продукция - что-то несерийное или вообще услуги - ремонт, например.
И при этом "сложенная" цена должна не только покрывать расходы, но и еще обеспечивать какую-никакую прибыль.
Так и родилась идея: сделать "предварительную" калькуляцию. И чтоб сразу была видна "прибыль"...
Вкратце принцип такой:
     РАЗ -  Выбираем продаваемую продукцию/услугу, количество, цену продажи.
     ДВА - Получаем - сумму планируемого дохода.
Как? А вот так:

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
-
.1250172954 81,67Kb
178
.1250172954 81,67Kb 178 Скачать

Как установить?

Запускаем 1С, выбираем свою любимую базу (УПП).

1. В режиме Конфигуратора.

  1.1 Конфигурация - Сравнить, объединить с конфигурацией из файла...  Выбрать УК_0.3.cf

  1.2 (Обязательно!) Убрать отметки со всех объектов! (например сняв "самую верхнюю", где написано "Управление производственным предприятием...")

        А то мы тут понаобновляем ;)

  1.3 (Обязательно!) Отметить только(!):

    Справочники: "ЕдиницыИзмеренияВремени"

    Документы: "УниверсальнаяКалькуляция" и "ИзменениеСтоимостиРабочихЦентров

    РегистрыСведений: "СтоимостьРаботыРабочихЦентров"

  1.4 (Обязательно!) Жмем "Выполнить".

  1.5 (Обязательно!) В открывшейся форме "Неразрешимые ссылки" жмем "Продолжить" (ничего больше!)

              Объединили...

  1.6 (Необязательно) Вставить в интерфейс соответствующие кнопки вызова добавленных объектов, напр. документов

  1.7 Сохраняем конфигурацию, соглашаясь и принимая (еще раз проверив, что предлагается изменить)

 

2. В режиме 1С:Предприятие

  2.1 (Обязательно!) Открываем справочник "Единицы измерения времени". Если не включили в интерфейс, то ищите в Операции - Справочник... Здесь надо прописать коэффициенты: количество базовых единиц измерений (секунд) в остальных единицах времени  (смотри первый скриншот). Например для предопределенного элемента  Минута - Коэффициент - 60, Час - 3600, Сутки - 86400, Неделя - 604800. При необходимости, добавляйте свои единицы измерения времени, обязательно указав коэффициент (количество секунд в добавленной единице).

  2.2 Документ "Изменение стоимости работы рабочих центров" - служит для определения "стоимости" работы рабочих центров (используется справочник конфигурации "Рабочие центры"). Служит для назначения суммы затрат на обеспечения работы рабочих центров (например станков, или бригады работников) в течение периода времени. Это может быть и стоимость эл. энергии и стоимость аренды и сумма сдельной з/п, и вообще - любые затраты на обеспечение работы "Рабочих центров" в единицу времени. Документ вносит изменения в периодический РегистрСведений "СтоимостьРаботыРабочихЦентров". Рекомендуется назначать "стоимость" работы раб. центров предварительно, до ввода документов "Универсальная калькуляция".

  2.3 Документ "Универсальная калькуляция". Вот собственно оно...

Выбираем спецификацию, по которой продукцию/услугу производим: жмем Спецификация - Заполнить по спецификации, и оно все заполняет: и стоимость материалов (по цене последней партии, если нет - извиняйте, нужно заполнить ручками), и стоимость полуфабрикатов собственного изготовления (для них нужно предварительно сделать свои калькуляции!) и сумму сдельной з/п (берет из тех. карты и тех.операций) и затраты на работу рабочих центров (берет из тех.карты + из стоимость работы рабочих центров, на дату).  Ведь у нас же все это было заполнено ранее: и Спецификация и Тех.карта и Стоимость работы рабочих центров, да? ;)

Заполненную из спецификации информацию можно увидеть на соотв. вкладках. Кроме этого, на вкладке "Прочее" можно добавить суммы доп. затрат по статьям (спр-к "Статьи Затрат"), ну например, командировочные, административные или амортизацию... что хотите.

Ну а если спецификации нет или для данного случая она не совсем подходит, то... ДОКУМЕНТ МОЖНО ЗАПОЛНЯТЬ ВРУЧНУЮ!  (: Или скомбинировать со спецификацией.

Пишите отзывы...

Да, самое главное! Ставьте плюсы, не стесняйтесь.  :)

PS. Новая "версия". :)  Теперь есть Возвратные отходы, печать, красивая форма списка... Пробуйте, ругайте....

См. также

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210187    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150730    367    375    

501

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120859    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77905    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. venger 2121 30.07.09 18:16 Сейчас в теме
:-) Ну вы ж понимаете почему улыбаюсь? :-)
Tatitutu; +1 Ответить
2. venger 2121 30.07.09 18:21 Сейчас в теме
+1, рад что Вы к нам наконец вливаетесь, как и говорили в личке:-)
3. igor_gk 49 30.07.09 18:30 Сейчас в теме
(2) Спасибо, коллега :)
Но не будем отвлекаться от темы. Поругайте.
Зеленоград; +1 Ответить
4. iov 406 31.07.09 10:23 Сейчас в теме
прошу простить тема знакома но посмотреть времени нет. А как вы учитываете отходы материалов? точнее куда коеффициент пишите? Еще вопрос как быть при изменении необходимого времени на производство в большую сторону? (имеется ввиду учет пени за просрочку выполнения работ/услуг)? Так же закладывайте в стоимость процент брака (это в основном опытным путем). + введите проерку на время выполнения (тоесть с 8 до 18 пн-пт обычный день а с 18-8 и сб-вс это выхоные тоесть *2 обычно) и добавте поле срочность заказа например так как почти у всех есть такая возможность "срочные работы + % от стоимости". Это так советы и пожелания . может и пригодятся.
5. igor_gk 49 31.07.09 12:19 Сейчас в теме
(4) Отходы (по-видимому возвратные). Интересная мысль. Буду ее думать :) Тем более наши уже такой вопрос задавали. Надо уменьшить сумму затрат на стоимость возвр. отходов (кто б ее еще определил). Тем более что брать можно из спецификации (если кто-нибуть соизволит заполнить ;)
Увеличение времени - ну это уже будет когда-то по факту, а нам-то ведь все это нужно еще до начала работ прикинуть затраты чтоб "сложить" цену.
Брак. Сумму можно внести на закладке Прочее по статье затрат типа как "Брак в производстве". Считать сумму по проценту от чего-то... Можно придумать (от чего).
Время выполнения? Наверное не надо... Это что-то уже совсем целый функционал ;)
Срочные работы? Ну-у-у... Вряд ли. Это ж для быстрой прикидки себестоимости, а по чем там менеджер впаривать будет это уже другая песня.
6. iov 406 31.07.09 13:19 Сейчас в теме
(5)ну отходы подскажу % вычисляемый по среднему по каждому материалу (если отходы по разному получаются на каждое изделие).

Срочные работы - это просто либо увеличиваем стоимость пропорционально уменьшению времени либо усложняем и водим в прогрессии удорожание (из-за привлечения доп сил и резервов)

а по поводу времени тут если работаешь на производстве то знаешь что есть производственный график который расчитывается от количества и времени выполнения заказов. так вот он должен смещатся при появлении срочных заказов. или при удалении заказа с производства.... вот они тебе по поводу времени и расчете сверх урочных много поведают... Хотя это общее положение у каждого свои заморочки есть.
8. igor_gk 49 13.08.09 18:19 Сейчас в теме
(6) Новая "версия".
Есть возвратные отходы (из спецификации), печать кой-какая, бантики на форме списка...
9. iov 406 13.08.09 20:17 Сейчас в теме
(8) сапасибо только я не пользуюсь (специфика другая) поросто поучавствовал в создании инструмента
7. igor_gk 49 31.07.09 14:51 Сейчас в теме
(5) Отходы. Да можно и так, если в спецификации не укажут. Надо на выбор сделать.
Срочные работы? Это ж надо к каким-то срокам привязаться и от них мерять насколько они срочные.
Производственный график? Как минимум должно быть планирование какое-то типа сменно-суточное... Отсюда можно было б "Занятость рабочих центров" вытянуть... Нету у нас. Даже не знаю когда будет....
Задача была такая: прибежал менеджер, грит, у меня клиент на линии - хочет то-то, _по_чем_ мы можем ему это сделать? Ну и надо побыстрей ответить, чтоб клиент не спрыгнул и чтоб заработать хоть копеечку... ;)
А по времени... Эт вопрос организационный...
10. vorlogo 19.10.09 06:30 Сейчас в теме
на некоторых спецификациях(я так понял, на тех, которые включают в себя спецификации типа типа узел) выдает ошибку:

{Документ.УниверсальнаяКалькуляция.Форма.ФормаДокумента(647)}: Поле объекта не обнаружено (ВидВоспроизводства)
ИначеЕсли Стр.Номенклатура.ВидВоспроизводства<>Неопределено

11. igor_gk 49 22.10.09 18:08 Сейчас в теме
(10) М-м-да... узлы я как-то не смотрел... Не пользуем... разберусь, отпишу.
12. igor_gk 49 22.10.09 18:25 Сейчас в теме
(10) У меня узлы работают вроде... Похоже, что у вас в спр-ке "Номенклатура" нет реквизита "ВидВоспроизводства". В типовой УПП есть...
15. vorlogo 23.10.09 13:29 Сейчас в теме
(12) Имеются в виду не номенклатурные узлы, а спецификация типа "узел".
Ладно, доработаем ))))
16. igor_gk 49 23.10.09 18:23 Сейчас в теме
(15) Ага, я понял уже. Смотрел, там можно дорисовать... А вообщем как - помогает? :)
13. igor_gk 49 22.10.09 18:52 Сейчас в теме
(10) Шо-то я с этими узлами...
Пожалуй с ними работать не будет - это ж не номенклатура...
А дописывать... Я пока не вижу возможностей по времени для себя, честно, сорри...
Мож чуток попозжее (хотя, если честно, просвета не видно - новая работа, дома забот полно....)
14. vorlogo 23.10.09 13:28 Сейчас в теме
У меня типовая 1.2.24 доработанная ) но реквизит я точно не удалял )
17. vorlogo 24.10.09 18:16 Сейчас в теме
возможно... я только примеряюсь к внедрению УПП. есть пару мест незаполированых. Так что однозначно не отвечу. Вообще, такой док иметь хорошо, когда он в регистрах движения делает, иначе это просто отчет. А конкретно, лично мне реально полезен был бы док, который на этапе заказа на пр-во позволял сделать такую "калькуляцию", которая затем могла бы использоваться для заполнения табличных частей отчетов за смену и требований-накладных - исчезла бы необходимость под каждый нестандартный заказ создавать/утверждать новую спецификацию. Но и в таком виде думаю пригодится.
18. igor_gk 49 26.10.09 00:20 Сейчас в теме
(17) Т.е. аналог спецификации? Зачем? Спецификация есть ведь... Мож там процедура утверждения долгая, так это вопрос организационный :)
Это родилось именно как ни к чему не обязывающий отчет-расчет :) Чтоб можно было быстро прикинуть, пока клиент тепленький и дать отмашку - по такой цене сделать беремся. А потом уже все начинают малювать в автокаде, считать потребности и расход, ну и т.д. Да просили меня туда еще и заказ как-то прикрутить, но я уговорил их не перегружать и пользовать штатные возможности УПП...
25. a31 25.10.11 23:04 Сейчас в теме
igor_gk пишет:
igor_gk 26.10.09 0:20 URL ↓Цитата ↓Ответить

(17) Т.е. аналог спецификации? Зачем? Спецификация есть ведь... Мож там процедура утверждения долгая, так это вопрос организационный smile:) Это родилось именно как ни к чему не обязывающий отчет-расчет smile:) Чтоб можно было быстро прикинуть, пока клиент тепленький и дать отмашку - по такой цене сделать беремся. А потом уже все начинают малювать в автокаде, считать потребности и расход, ну и т.д. Да просили меня туда еще и заказ как-то прикрутить, но я уговорил их не перегружать и пользовать штатные возможности УПП... [+] [−]

А есть что нить подобное обработкой, чтобы в cf не лезть?
Спасибо.
27. igor_gk 49 26.10.11 00:07 Сейчас в теме
(25) Нет, нету... Вся ж фишка и была в том что бы хранить все это в базе, из старых создавать новые и т.п....
Сейчас это же пригодилось на другом предприятии, правда доработали - сделали характеристики, разузлование, специфику всякую, но идея таже...
Зеленоград; +1 Ответить
26. a31 25.10.11 23:06 Сейчас в теме
a31 пишет:
Цитата igor_gk пишет: igor_gk 26.10.09 0:20 URL ↓Цитата ↓Ответить

(17) Т.е. аналог спецификации? Зачем? Спецификация есть ведь... Мож там процедура утверждения долгая, так это вопрос организационный smile:) Это родилось именно как ни к чему не обязывающий отчет-расчет smile:) Чтоб можно было быстро прикинуть, пока клиент тепленький и дать отмашку - по такой цене сделать беремся. А потом уже все начинают малювать в автокаде, считать потребности и расход, ну и т.д. Да просили меня туда еще и заказ как-то прикрутить, но я уговорил их не перегружать и пользовать штатные возможности УПП... [+] [−]

А есть что нить подобное обработкой, чтобы в cf не лезть? Спасибо.

Да, сорри, забыл уточнить, для УПП 8.2_1.3.7.1
19. Torin 741 06.11.09 21:46 Сейчас в теме
(0) а где Характеристики? Мои пять копеек
20. igor_gk 49 07.11.09 12:44 Сейчас в теме
(19) Характеристики...
Не пользовали мы их... Мож переделаю.... Если щас на работу не примут ;)
А если примут, звиняйте, не до того будет... :)
21. Dirk Diggler 29.01.10 09:37 Сейчас в теме
Чую, приняли )))) Ну ладно, придется как-то самому...
22. igor_gk 49 29.01.10 10:40 Сейчас в теме
(21) Ага :)
Напряг - не продохнуть... Специфика... Я теперь типа "нащяйникэ"... Сам и не пишу нифига - некогда...
23. tango 506 29.01.10 10:53 Сейчас в теме
(0) "количество базовых единиц измерени (секунд) в остальных единицах времени (смотри первый скриншот). Например для предопределенного элемента Минута - Коэффициент - 60, Час - 3600, Сутки - 86400, Неделя - 604800."

вот как люди карьеру в ИТ делают. а я-то всё удивлялся, дурак
24. igor_gk 49 29.01.10 11:02 Сейчас в теме
(23) Да так вот... :)
И у талантливых артистов есть режиссеры, которые совсем не артисты...
А насчет единиц - ну спешил я...
28. mgmac 09.10.12 09:47 Сейчас в теме
Неплохо, но бросается в глаза что нет привязок на главной закладке (количество цена сумма) таким образом при разворачивании формы на полный экран надписи эти уезжают.
29. Зеленоград 21.02.14 14:06 Сейчас в теме
Интересная и полезная разработка, плюсую и качаю.
То, что автор запустил расчёт на машиностроительном заводе - почёт и уважение!

Не понял, что не так с единицами времени.
Стоимость рабочих центров - до 20 рублей в час, или я что-то не так понял в 3 скриншоте? Обмен в САПР смогли прикрутить? Насколько точными оказались такие оценки стоимости?



Кто будет грузить в 82 - сперва через "Файл-открыть" в пустой (на всякий случай) базе откройте файл, сконвертируйте в формат 82 и сохраните. Иначе получите "Структура конфигурации несовместима с текущей версией программы".
Оставьте свое сообщение