Набор "костылей" для решения проблем с себестоимостью в УНФ

07.12.20

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Если вы устали править себестоимость, устали бороться с ошибками пользователей, не знаете что делать? Это расширение для вас. 

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
УНФ, набор "костылей" для решения проблем с себестоимостью:
.cfe 223,04Kb
65
.cfe 1.2 223,04Kb 65 Скачать

Важно, это расширение не является таблеткой от всех "болячек" себестоимости и не является полной заменой стандартного механизма, но позволяет дополнительно обрабатывать ситуации с движениями с нулевой себестоимостью.

Главное это идея, я не сомневаюсь что вы сможете самостоятельно доработать ее под свои особенности. 

 

Данное расширение это набор различных костылей для исправление детских болезней себестоимости в УНФ, когда УНФ при не возможности определить себестоимость делает списание с нулевой себестоимостью.
Выражаются эти детские болезни в появлении в остатках себестоимости 

  • нулевой или отрицательной себестоимости (неправильно списанная себестоимость)
  • нулевое количество остатка с ненулевой суммой (не полностью списанная себестоимость)
  • значений себестоимости с большим количеством знаков и появлении в движениях себестоимости сумма с 0 или отрицательной себестоимостью.

Эти проблемы возникают даже при включенном контроле остатков, в следствии 

  1. Делают резервы через заказы и снимают их убирая резерв из заказа в самом заказе.
  2. Пользователи меняют у документов даты и время задним числом, отменяют проведение документов или делают другие не оперативные проведения.
  3. Когда в базе отсутствует механизм восстановления последовательности после правок задним числом и у документов списывается не полная себестоимость.
  4. Не видят наглядно ряды последовательности товаров.

Костыли себестоимости
1. Создание опорного регистра сведений "История закупочных цен", с автоматическим заполнением закупочных цен при оформлении приходных накладных. С автоматическим первичным заполнением значений при первом запуске.

 

 

2. Доработка кода, формирующего списания и оприходования себестоимость почти во всех документах, работающих с регистром "Запасы". Если стандартный код не смог получить себестоимость, то выполняется расчет себестоимости от закупочной цен(понятно что это не точная себестоимость, но лучше списания с нулевой себестоимостью). В результате даже проведения даже продажи в минус будет на выходе иметь более менее корректную себестоимость и закрытие месяца отлично корректирует отклонения.

 

 

3. Обработка для поиска ошибок в себестоимости, показывающая цепочку всех движений товара формирующую себестоимость, с возможностью быстрого перепроведения выбранных документов.

 

 

4. Отчет, показывающий развернутые остатки себестоимости

 

 

5. Отчет сравнения себестоимости и закупочных цен на выбранную дату, с выделением даты.

 

6. Механизм отслеживания границы последовательности с возможностью перепроведения документов 

 

Как исправлять себестоимость

1. Устанавливаете расширение, перезапускаете 1С. При первом запуске запустится автоматическое заполнение регистра "История закупочных цен". В этот регистр попадут все цены из регистра Закупки на даты документов + срез первых значений с датой 01.01.2000.
2. Отменить все операции закрытия месяца(или сделать не проведенным регламентные документы)
3. Сделать полное перепроведение всех проведенных документов, за весь период.
4. Помесячно начиная с самого первого движения по себестоимости(

  • перепроводим месяц, 
  • выполняем штатное закрытие месяца, 
  • формируем отчет "Остатки себестоимости"  на дату начала следующего месяца
  • убеждаемся что в остатках начало следующего месяце нет явных ошибок себестоимости, нулевой или отрицательной ПСС, нулевого количества остатка с ненулевой суммой. 
  • при наличии ошибок по найденным  ошибкам запускаем обработку "Поиск и исправление ошибок себестоимости". делаем отбор по товару. Открываем детализацию по каждой номенклатуре, находим документ ломающий конечную ППС и исправляем.
  • переходим к следующему месяцу

Как исключить большинство ошибок в будущем
Расширение добавляет дополнительный контроль действий пользователей, вкладка в карточке пользователя "Ограничения себестоимость". Почему это ограничение через реквизиты, а не роли. Все просто данные ограничения применяются и на администраторов у которых может быть только 1 роль администратора.

  1. Закрытие доступа к дате у проведенных документов: Запрещает изменение даты документы спустя указанное количество часов, запрещает менять день проведенного документа. Это исключает ситуации когда перенесли допустим перемещение или приход товара немного позднее расходной или резерва. 
  2. Доступ к проведению задним числом: Аналог оперативного проведения. По умолчанию у всех пользователей(кроме тех кому включили галку), все непроведенные документы, всегда записываются с ТЕКУЩЕЙ ДАТОЙВРЕМЕНЕМ.  
  3. Доступ к отмене проведения. По умолчанию пользователи не могу отменять проведение проведенных документов. При включении пользователь может отменить проведение документ с контролем остатка и поменять дату, но если у пользователя нет права на проведение задним числом, документ проведется документ с текущим временем.

Как контролировать какой период надо перепроводить после исправления ошибок

  1. Открываем регистр сведений "Границы последовательности",  добавляем в нужные организации и включаем опцию "Восстанавливать последовательность" И теперь при каждом изменении документов проверяется попал ли он за границу последовательности и если попал то граница сдвигается.
  2. Нажимаем кнопку "Восстановить" и это запустить фоновое перепроведение документов по организациям с включенной опцией восстановления последовательности.

Костыли делались в разное время под разных клиентов, были успешно обкатаны на нескольких организациях и максимально упрощены(для макс. совместимости) и собраны в это расширение. 
 

Расширение поставляется как есть, на оригинальность или исключительную верность подхода не претендую. Это всего лишь набор методов костылей позволяющих быстро решить проблемы себестоимости в запущенных базах без значительных исправлений ошибок документооборота, что то из этого вам подойдет, что то нет, код открыт - пилите :) 

Точно подойдет торгующим организациям, но не всем производственным организациям, так как у них проблемы себестоимости сильно сложнее, но тем не менее многие проблемы уйдут и у них, как минимум точно будет проще отлаживать проблемы себестоимости .

--------------------------------------------------

Все "врезки" сделаны с максимально возможным сохранением конфигурации на поддержке. Отлажено на УНФ 1.6.23, предыдущие версии не поддерживаются без напильника. Рекомендую обновиться.

Используйте на свой страх и риск :) Перед запуском на рабочей - обязательно протестируйте на копии базы.

УНФ Себестоимость Проблемы себестоимости Костыли

См. также

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210161    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150711    367    375    

501

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120856    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77902    40    11    

46
Отзывы
35. ad_m_in 13.10.21 03:57 Сейчас в теме
(34)За отдельную плату есть желание под нашу конфу настроить расширение?
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. untru 13 24.11.20 11:48 Сейчас в теме
Добрый день, 10 см конечно очень много) где ж их достать) можете сделать акционный день, хотя бы 5 поставить) а то не хватает.

Подскажите, а к вам обратиться можно за помощью, у нас очень большая боль с себестоимостью в унф, самим исправить не получается... Тоже УНФ
2. handscenter 59 24.11.20 11:56 Сейчас в теме
(1) позвоните мне на мобильный, вам как первому написавшему я подарю это расширение )
3. untru 13 24.11.20 11:58 Сейчас в теме
(2) Осталось достать номер)) мой 89055119747
4. Tahallus 431 24.11.20 12:32 Сейчас в теме
(1) Теряешь квалификацию? Старость не радость (
5. untru 13 24.11.20 12:33 Сейчас в теме
(4) Я потому что не программист) я менеджер)))
6. Tahallus 431 24.11.20 13:08 Сейчас в теме
(5) Вроде работали вместе, и ты был программистом, ну жизнь идет, люди меняются)
7. untru 13 24.11.20 13:12 Сейчас в теме
(6) Пошел оффтоп, но я по аватару тебя не признал)
Кстати сообщения мои дошли в чат? а то у них тут система странная, когда доходят когда нет...
8. Maryta_ 15.01.21 11:22 Сейчас в теме
Добрый день!
Не указан номер платформы. На 17й не взлетает без ручного удаления пустых строк из модулей расширения. Выдаются ошибки применимости. Модулей много, проверила пока на одном. Придется обновить платформу до 18, там анонсировано решение этой проблемы.
9. handscenter 59 15.01.21 13:05 Сейчас в теме
(8)Все "врезки" сделаны с максимально возможным сохранением конфигурации на поддержке. Отлажено на УНФ 1.6.23, предыдущие версии не поддерживаются без напильника. Рекомендую обновиться.

платформа 1.6.18
10. handscenter 59 15.01.21 13:29 Сейчас в теме
(8) можете переделать на &Вместо, это совсем не трудно
11. Maryta_ 15.01.21 14:14 Сейчас в теме
(10) плюс/минус как строки поудалять )) Была и такая идея. Но хочется попробовать сначала, что умеет без изменений, потом добавлять по необходимости по существу. До 1.6.23 обновлены, платформа пока 17. Применить планирую даже не на УНФ, а на Автосервисе, могу потом поделиться результатами.
12. handscenter 59 18.01.21 09:57 Сейчас в теме
13. handscenter 59 25.01.21 10:01 Сейчас в теме
(11)
по необходимости по существу. До 1.6.23 обновлены, платформа пока 17. Применить планирую даже не на УНФ, а на Автосервисе, могу потом поделиться результатами.


какие результаты?
14. Maryta_ 25.01.21 11:02 Сейчас в теме
(13)По коду для 3х документов потребовалось добавить по неск строк буквально (те, что добавлены в АС к коду УНФ), после этого применилось без ошибок. Теперь в пользовательском режиме уже будет бухгалтер пробовать.
По хорошему, нужно аналогичные вставки сделать для специализированных документов АС (их примерно еще 3), но в нашем случае они не используются в деятельности той организации, для которой нужно исправить с/ст, поэтому будем смотреть, потребуются ли еще доработки.
15. handscenter 59 25.01.21 11:29 Сейчас в теме
(14) а вы перепроводили базу?
16. Maryta_ 25.01.21 15:10 Сейчас в теме
(15)Инструкция подробная достаточно в публикации, понятно, что ошибки ежемесячно копились, перепроведем, дальше выводы будем делать.
17. 13D 67 04.02.21 20:41 Сейчас в теме
Регистр накопления Запасы.Ресурс КоличествоИнт Не найден объект РегистрНакопления.Запасы.Ресурс.КоличествоИнт Исправить...
18. handscenter 59 04.02.21 22:22 Сейчас в теме
(17) какая версия УНФ? код пилился под 1.6.23
19. 13D 67 04.02.21 22:42 Сейчас в теме
1.6.20.178 обновиться, ну вот никак(((
(18)
20. handscenter 59 04.02.21 22:48 Сейчас в теме
(19) все врезки кода сделаны через #Вставка и КонецВставки
переносите доработки вручную.
21. 13D 67 04.02.21 22:52 Сейчас в теме
(20)эмммм, не очень понятно.... может за отдельную копейку допилите?
22. handscenter 59 04.02.21 22:57 Сейчас в теме
(21) у вас есть навыки программирования? учитывая что вы не можете обновить, значит сняли конфу с поддержки.
Все изменения в расширение выделены, и легко находятся. При желании их можно перенести в другую версию унф.
23. shturneva 10.02.21 15:08 Сейчас в теме
Добрый день! Подскажите пжт, данное расширение автоматически проставляет в карточку номенклатуры учетную (закупочную) цену при проведении приходной накладной?
24. handscenter 59 18.02.21 12:28 Сейчас в теме
(23) нет. Для учёта закупочных цен создан новый регистр. При желании легко добавить запись в цены
25. shturneva 18.02.21 15:43 Сейчас в теме
(24)напишите мне пжт в сообщении, мне вам не написать
26. ad_m_in 06.10.21 11:12 Сейчас в теме
Добрый день. Можно связаться с вами по обработке? +77058292495 (ватцап,телеграм) Сергей.
Интересует допил под унф для Казахстана.
27. handscenter 59 06.10.21 12:20 Сейчас в теме
(26)в чем собственно трудности? код наипростейший )
28. ad_m_in 12.10.21 00:13 Сейчас в теме
(27)Не запускается,ругается на совместимость.
Наша конфигурация 8.3.12 максимально,расширение 8.3.14
29. handscenter 59 12.10.21 08:22 Сейчас в теме
(28) попробуйте понизить, в 8.3.12 механизм расширений работает с некоторыми ограничениями. Пробуйте
30. ad_m_in 12.10.21 14:40 Сейчас в теме
(29)Запустить получилось(очистил основную роль в свойствах расширения), как средство анализа хороший инструмент.
Подскажите как выключить запрет на перепроведение документов, закрытие месяца и так далее ранних по датам документов?
В настройках пользователя стоит вкладка контроль себестоимости,но там никаких вкл\выкл нема)
31. handscenter 59 12.10.21 14:47 Сейчас в теме
(30)
кументов?
В настро

если совсем отключить закомментируйте код в общих модулях связанный с блокировкой кнопок и проведения.
32. handscenter 59 12.10.21 14:49 Сейчас в теме
(30)
Обработка и не только ищет ) но может перепроводить регистраторы движений
33. ad_m_in 12.10.21 16:06 Сейчас в теме
(32)Да только там надо править код под конфигурацию,знаний у меня не особо,так тык-мык.
34. handscenter 59 12.10.21 16:30 Сейчас в теме
35. ad_m_in 13.10.21 03:57 Сейчас в теме
(34)За отдельную плату есть желание под нашу конфу настроить расширение?
36. пользователь 13.10.21 09:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. Touch_Of_Soul 29 19.04.22 08:23 Сейчас в теме
На версии 1.6.27.178 работает? Для этого нужно проставлять закупочные цены?(или всего лишь пере провести все поступления и она заполнится за весь период?)
38. ShauSt 04.04.23 21:32 Сейчас в теме
УНФ 3.0.х
работать будет?
39. handscenter 59 05.04.23 10:12 Сейчас в теме
(38) 100%но нет, у нас есть версия для новых унф с врезками более независимыми от версии УНФ, но не для публичного использования.
Пишите в личку, поможем )
42. byun 26 19.02.24 18:51 Сейчас в теме
(39) Тоже интересуюсь условиями получения доработки для версии 3.0
43. handscenter 59 20.02.24 11:16 Сейчас в теме
(42) к сожалению версии для публикации для унф 3 - нет, на текущий момент есть ряд наработок, но мы их применяем в каждой ситуации индивидуально собирая расширение под проблемную базу.
Если хотите - можем посмотреть как вам помочь.
40. ShauSt 05.04.23 23:22 Сейчас в теме
(39) с удовольствием бы написал, но тут всё платно, даже написать в личку)
попробую вас найти на других ресурсах
41. Evgenii7768 02.01.24 18:10 Сейчас в теме
Здраствуйте. Подскажите, как с Вами связаться нужна версия для 3 унф
Оставьте свое сообщение