7 Граблей или история одного IT-директора

18.12.09

Архитектура

Прежде, получая новую должность, первую неделю я тратил на переезд в новый офис, обустройство кабинета и встречи с новыми подчиненными. Я постепенно входил в курс. Но сейчас не было площадки для разбега. В первый же день, придя на работу, я был ИТ-директором.

Практическая часть к статье - смотреть обязательно

 

Готовясь к выступлению в секции на CIO White Night 2009, которая была посвящена «граблям» в ИТ я вспомнил о своих первых днях в должности директора IT-подразделения на одном из предыдущих мест работы.

Не буду долго рассказывать о том, как пытался найти свой рабочий кабинет, сколько времени ушло на вопросы, связанные с оформлением, о первоначальном знакомстве с подчиненными, с непосредственным руководством и некоторыми руководителями других департаментов... Предполагаю, что подобные перипетии на своей шкуре прочувствовали многие, и мой рассказ отзовется в их сердцах. Мое повествование - о том, с чем столкнулся лично, и предостережение коллегам (если это возможно) от тех «грабель», на которые сам умудрился наступить.

 

Первые грабли

Вступая в должность, я отлично понимал, что мне предстоит вникать в заведенные порядки, изучать взаимосвязи в «зоопарке» используемых в компании ИТ-систем и строить с нуля отношения с сотрудниками. Но это все можно было ненадолго отложить, и я решил для начала сконцентрироваться на простых вещах - таких, как обустройство кабинета, заведение электронной почты и получение доступа во всевозможные системы.

Вот тут-то и выявились первые трудности.

В целях повышения эффективности применения ИТ руководство приняло решение сократить существующий отдел и сформировать новый, который мне и предстояло возглавить. Но на тот момент штат нового отдела складывался из прежних сотрудников. Таким образом, некоторое время наблюдалось двоевластие: документально я возглавлял новый отдел, реально руководитель «старого» отдела, который должен был отработать еще два месяца и фактически распоряжался всем: помещениями, техникой, правами и финансами. Оно и понятно – организация должна работать, не взирая ни на что.

«Мой» кабинет занимал прежий руководитель; вычислительную технику мне никто не выдал - в отделе не было даже элементарного запаса на случай выхода из строя рабочего места, да и техника при этом закупалась не ИТ–подразделением.  Таким образом, я занял комнатушку, использовавшуюся ранее для обеда персонала, и включил свой личный ноутбук.

Итак, я наступил на свои первые грабли в этой компании – не запросил необходимые для моей работы ресурсы.

Позже, придя к своему непосредственному руководителю (с которым мне поннравилось работать) с первым отчетом о проделанной работе, я затронул тему доступности ресурсов и вычислительной техники и упомянул о том, что по-прежнему тружусь на своем ноутбуке. Тут-то я и обнаружил еще одни «грабли», которые сам себе подставил - отсутствие правильной коммуникации с руководством.

В тот же день я выставил счет на необходимое мне оборудование и уже на следующий день он был оплачен. Но это произошло позже. А пока я сидел у себя в кабинете, не очень-то представляя, что теперь делать. Я понимал, что меня хотят видеть полноценным членом команды с первого дня. Но никаких конкретных указаний не поступало. Чем мне следовало заняться в первый месяц? Существовал ли в настоящий момент какой-то текущий проект? Все это слегка дезориентировало меня и совсем не походило на мой предыдущий опыт работы.

 

За стеклом

Дверь в мой кабинет оставалась открытой, и я видел проходящих мимо и с любопытством поглядывающих на меня сотрудников. Я неуверенно всматривался в каждого, гадая, предстоит ли мне работать с этим человеком. Спустя какое-то (непродолжительное) время я решил, что с этим необходимо что-то делать, и отдал свое первое распоряжение – собрать сотрудников нового отдела. Я представился, рассказал им о себе, о том, как начиналась моя карьера, об опыте работы в основных должностях ИТ–подразделений, о том, что занимаюсь преподаванием… На меня смотрели с недоверием, в воздухе витал безмолвный вопрос: «А что нам это даст?». Тогда я почувствовал себя боксером, выдержавшим первый раунд против чемпиона мира в тяжелом весе. Нет, я не победил: не отправил чемпиона в нокдаун. Но ведь не проиграл, не выдохся!

Передо мной стояла задача не просто возглавить существующий или создать новый отдел, когда все просто и понятно, а воспроизвести совершенно новое ИТ–подразделение в условиях дефицита бюджета, при этом ломая стереотипы как пользователей ИТ-услуг, так и самих сотрудников ИТ–подразделения. Но я фактически не знал никого из штата. Не знал отрасль, в которой работает организация, и ее специфику. Не имел никакой информации об ИТ–подразделении и услугах, предоставляемых им. Ситуацию усложняло то, что это был конец года, и всем попросту было не до меня. Периодически ко мне начали заглядывать руководители других подразделений -  поговорить о решении тех или иных задач. Я старался записывать все, что они говорят, но не понимал, что меня просят сделать. Это угнетало, закрадывались сомнения: «А не сделаю ли я все только хуже? Что, если я не смогу выполнять эту работу?» Воображение рисовало остановку основных систем, о которых, кстати, я имел весьма смутное представление, и потерю компанией доходов. Что бы я тогда делал? Я не знал, с кем мне следовало советоваться. Не знал, выполнят ли мои подчиненные то, что я потребую – ведь фактически мои полномочия были номинальными.

Только спустя какое-то время я понял, что это были очередные грабли – потеря уверенности в себе. На предыдущей работе меня окружало множество людей, у которых я мог спросить совета. Я знал их на протяжении нескольких лет, они всегда с готовностью обсуждали со мной дела… Здесь же мне не к кому было обратиться. Я должен был полагаться на собственные силы и делать то, что сам считаю верным.

Но потом я пришел к выводу, что не бывает нерешаемых проблем, бывают ненайденные решения. И я начал думать, с чего начать.

 

С чего начать

Стратегия – дебаты с коллегами

Хорошая мысль! Традиционно многие после знакомства с топ-менеджментом и подчиненными садятся за рисование ИТ-стратегии. Самые продвинутые покупают стратегию в консалтинговых компаниях. Насколько это нужно на самом первом этапе - вопрос весьма спорный. Мое личное мнение: пока руководитель не нашел свою нишу, не заработал авторитет, начинать инновационные проекты, связанные с изменениями, хоть и эффектно, но не умно.

 

Аудит - если голова гудит

А что, идея достаточно здравая. Надо начать с инвентаризации того, что есть. Это даст как минимум понимание того, что творится в ИТ-службе. Аудит и инвентаризация воспринимаются как некая попытка провести генеральную уборку и, скорее всего, будут восприняты положительно руководством и акционерами. Это может занять и развлечь вас на несколько месяцев, а самое главное – появляется возможность заработать репутацию и авторитет на обвинении предшественника. А что? Посмотрите вокруг, это очень распространенная практика, к сожалению. К тому же, ИТ-аудит может дать отправную точку для того, чтобы в дальнейшем измерять и демонстрировать прогресс в управлении ИТ-службой.

 

Безопасность внесет ясность

Классная идея. Особенно, если вы достаточно хорошо разбираетесь в этом. Широкое поле деятельности: можно начать с авторизации закупок ИТ ресурсов, соответствия этих процедур корпоративным правилам, отношений с вендорами и аутсорсинг-партнерами, самой информационной безопасности, обеспечения непрерывности бизнеса, администрирования систем, управления изменениями. Одна тема непрерывности

бизнеса дорогого стоит и способна захватить фокус вашего внимания на много месяцев.

Может, и есть резон начать с ИТ-безопасности, поди плохо «покошмарить» бизнес и

набрать, таким образом, очков в испуганных глазах акционеров и руководства.

 

Нужна ль ИТ-структуре «миссия» в натуре?

А почему бы и нет? Модная же тема – управление через ценности. Нужно придумать ценности, потом стратегию, как эти ценности мы будем защищать, и сочинить красивую миссию. У многих это есть и вроде даже кто-то говорил, что это работает. То, что

большие и успешные компании работают - это факт. Факт даже в том, что они работают

успешно, раз они успешные.  Но совсем не факт, что это происходит благодаря миссии и ценностям.

Вот и я придумал миссию ИТ–подразделения: «Обеспечивать руководящую роль в выборе, разработке и внедрении ИТ-ресурсов путем установления надлежащего порядка в ИТ для обеспечения превосходного управления бизнесом».

 

 

В каджом домике – свои гномики

Итак, я решил начать с описания ИТ-стратегии и построения миссии ИТ–подразделения.

Это было что-то типа соломонова решения, которое, по моему мнению. на тот момент позволило бы собрать лучшее из всех рассмотренных вариантов. Таким образом появлялась возможность поставить «правильные» вопросы:

  • Какова миссия компании?
  • Каков бизнес-план компании?
  • Какая основная информация используется в принятии ключевых решений?
  • Какие бизнес процессы являются ключевыми?
  • Есть ли методология внедрения?
  • В чем заключается методика поддержания и содержания технологий?
  • Как измеряется производительность ИТ-службы?

 

К этому моменту я столкнулся еще с одним, часто встречающимися подводным камнем ИТ–подразделений – отсутствие какой-либо документации. В моем случае документация по ИТ–подразделению отсутствовала полностью. Не было даже простейших должностных инструкций, утвержденных руководством.

 

В итоге было составлено «Описание пакета нормативно-методической документации ИТ–подразделения», содержащее как изложение стратегии и миссии ИТ–подразделения, так и перечень видов необходимой документации.

 

Именно с этим документом я и пришел к своему руководству через три недели. Я надеялся представить первый результат своей работы, а оказалось, что это попросту никому кроме меня не нужно. Организация попросту не готова к этому. Это стало очередными граблями в первый месяц моей работы, а именно: не учитывая специфичности предприятия начать шаблонно реализовывать проект (а для меня это в некотором смысле проект – проект в профессиональной деятельности), и прежде чем что-либо начинать, необходимо предварительно подготовить почву и общественное мнение.

Итак, набив несколько шишек, только спустя месяц я начал эффективно работать. Вы спросите: с чего в итоге началось? А, как ни странно, пришлось делать все и сразу. Мне необходимо было понять текущее положение дел – значит. провести аудит. Нужно было найти и занять свою нишу, а именно - выстроить отношения с начальством, подчиненными и руководством других структурных подразделений. Пришлось вникать в то, как организация работает, как управляется, и гармонично интегрироваться в систему управления. И, как это ни странно, последним в этом списке стало создание ИТ–стратегии: то что мне еще только предстояло сделать.

 

Есть ли у Вас план Мистер Фикс?

Давайте теперь отбросим красивую терминологию - стратегия, непрерывность

бизнеса, ИТ-безопасность - и представим все как можно проще. Представили?

 

План очень прост. Надо начать разбираться в том, что есть. Смотреть, как работают люди, изучать инфраструктуру или то, что можно так назвать, перебирать папки и директории файлового сервера в поисках информационных систем и документации, время от времени смещая акцент с одного направления на другое.

Ведь от вас требуется, чтобы все работало и не было хуже, чем есть, а для этого надо сначала остановить падение или - в лучшем случае - свободное парение, осмотреться, встать на ноги и начать расти.

 

Вот несколько буквально выстраданных советов, как справиться с работой ИТ-директора на новом месте.

  1. Ожидайте неожиданное.
  2. Найдите своих советчиков-консультантов. Выберите одного-двух сотрудников из ИТ-штата, к кому можно обратиться за советом или с вопросом о компании, пока вы «набираете обороты».
  3. Не полагайтесь слишком на своих советчиков.
  4. Доверяйте своим ощущениям, выводам и опыту.
  5. Читайте о своей новой компании, об отрасли, обо всех незнакомых технологиях, применяющихся в вашей компании.
  6. Решите несколько небольших, но ощутимых проблем в первые же недели пребывания в должности для придания импульса.

 

Спустя год, я мог сказать, что мне это удалось. Следующим моим этапом стало повышение эффективность ИТ-машины, которая смогла бы работать без моего участия и энтузиазма.

 

Самое главное не бояться еще одних устоявшихся граблей – мифов!

Надо помнить, что все в наших руках. И не наступать на грабли.

 

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1422    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1640    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3828    0    ivanov660    10    

29

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1823    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2858    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9586    0    1c-izhtc    37    

21

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1384    0    Ingraf    0    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. biv75 08.06.09 11:18 Сейчас в теме
(0) В IE8 статьи не видно, виден только заголовок.
2. support 4484 08.06.09 11:30 Сейчас в теме
Все равно, должен был быть человек, который тебя привел. Ты же был чьи-то протеже. В с ним надо было плотно общаться, и он должен был помочь в начале в подкреплении твоего авторитета. Ситуация, когда прежний начальник сидит в твоем кабинете считаю недопустимым, с первого дня он должен был начать передавать тебе дела.
aids-ice; +1 Ответить
4. biv75 08.06.09 11:47 Сейчас в теме
(2) Согласен, а то как-то непонятно, пришел и сам разбирайся, сурово однако, вроде по описанию компания не из маленьких, а подход у них к работе как в "шарашкиной конторе"
86. Kov495 11 21.10.20 05:31 Сейчас в теме
(4) большинство контор такие и есть уж поверьте
user1464234; +1 Ответить
3. GSoft 2235 08.06.09 11:38 Сейчас в теме
ничьим протеже я не был, хотя руки волосатые)))))
5. GSoft 2235 08.06.09 12:02 Сейчас в теме
в некоторых случаях масштабы играют против адекватности в работе
7. biv75 08.06.09 12:07 Сейчас в теме
(5) Так вот о чем и речь, рыба гниет с головы. При таком безолаберном подходе руководства всех уровней, ещё и удалось привести всё в порядок, это труд однако, потому что львиную долю приходится отводить не на решение основной задачи а маневрированием в социальных вопросах, вобщем заниматься политикой в масштабе департамента.
8. GSoft 2235 08.06.09 12:21 Сейчас в теме
(7) угу - то что я называю "придворными играми"))
6. CheBurator 3119 08.06.09 12:04 Сейчас в теме
хм.. не понял... но примерно все как в жизни...
9. KapasMordorov 428 08.06.09 12:27 Сейчас в теме
Зачем конторе ИТ-директор?
Работал в большом интеграторе - ИТ-директора не было, обходились.

На текущем месте директор начал деятельность с писем о регламенте безопасности, разговоров о правильных проектах и т.п.
Спустя два года занимаются тем, что отключают все флешки... большая часть ИТ в таком же состоянии.
ЗП у директора в кризис повысилась, язык хорошо подвешен.
endym; Istur; +2 Ответить
10. coder1cv8 3468 08.06.09 12:35 Сейчас в теме
11. Ish_2 1104 08.06.09 12:43 Сейчас в теме
12. quick 583 08.06.09 13:33 Сейчас в теме
Хорошая книга на эту тему есть http://kniga.biz.ua/book/management/-1/1461/
(Рэй Иммельман Boss: бесподобный или бесполезный)
В ней многие грабли описаны, в том числе которых нет в этой статье.
13. GSoft 2235 08.06.09 13:43 Сейчас в теме
неплохая книга, вот только страна у нас еще не доросла в большинстве своем до евроамериканского ведения бизнеса
14. biv75 08.06.09 15:02 Сейчас в теме
(13) Вот это точно, все их методики у нас с треском проваливаливаются.
15. GSoft 2235 08.06.09 15:18 Сейчас в теме
мне очень нравится когда кто-то (особенно работающий в конторе с западным капиталом) начинает рассказывать как оно должно быть, что это надо не нам, а бизнесу и все такое.... Я могу рассказать то же самое, даже больше, но вот на практике применить это зачастую просто не реально или с очень большим трудом
16. adakabo 62 08.06.09 16:14 Сейчас в теме
автор к счастью не видел еще многого в жизни
17. GSoft 2235 08.06.09 16:24 Сейчас в теме
что меня еще ожидает?)
18. Ish_2 1104 08.06.09 16:56 Сейчас в теме
Цитата :
"страна у нас еще не доросла в большинстве своем до евроамериканского ведения бизнеса"

Стали появляться осторожные пока предположения , что растет страна не в сторону евроамериканского ведения бизнеса и вопрос : дорастет -не дорастет? - не имеет смысла.
19. GSoft 2235 08.06.09 17:01 Сейчас в теме
у меня иногда возникает вопрос - а растет ли вообще. Особенно когда нахожусь не москве, питере, и возможно пары больших городов((((
20. Ish_2 1104 08.06.09 17:06 Сейчас в теме
А что Москва, Питер растут в сторону евроамериканского ведения бизнеса ?
Я бы не горячился с ответом.
21. GSoft 2235 08.06.09 17:10 Сейчас в теме
Здесь больше компаний, которые готовы тратить на это деньги
По крайней мере сужу по опыту работы в провинции и здесь + опыт коллег по цеху
22. Ish_2 1104 08.06.09 17:17 Сейчас в теме
Наличие большего числа компаний , которые готовы тратить на это деньги - малоутешительный факт для сторонников евроамериканского ведения бизнеса.
Они хотят чего -то большего и часто недоумения не скрывают.
23. GSoft 2235 08.06.09 17:26 Сейчас в теме
на одной из работ - при мне сменилось 6 комплектов вот такого вот евроамериканского руководства, которое рассказывало о различных теориях и практиках западного ведения бизнеса. В итоге компания обанкротилась
24. VitaliySm 273 08.06.09 18:01 Сейчас в теме
Очень интересные отзывы, особенно мне нравится, когда начинают рассказывать о стране и ее росте, ГОСПОДА, все, что происходит в наших компаниях создается нами и если вы пришли в компанию на должностьТОПа и видите такое отношение к бизнес процессам и их организации, то в ваших руках все изменить это же простые вещи, я неоднократно занимал должности директоров, ген. директоров, первое, что мне всегда приходило в голову это, выяснить какая стратегия на сегодня у компании, какие ресурсы, что хочет собственник изменить и какова моя роль во всем этом, и естественно о граблях, если вы несколько дней просидели в каптерке с открытой дверью, мне кажется с этого момента начинается формирование авторитета, уверен, что с первого шага в компании, КАЖДЫЙ должен знать, кто ты, более того в первые же дни необходимо с каждым, по возможности, сотрудником провести отдельно собеседование, а то конечно тебя через несколько дней представляют, все в кучке сидят и смотрят, как на жертву, в конце концов всем своим видом вы должны показать кто в доме папа, а во время собеседования человечек очень сильно расскрывается, особенно когда он один на один с будующим руководителем, от которого зависит и его судьба, конечно же большинство захочет проявить себя, особенно в условиях реструкторизаций, сокращений и т.д.
vakham; palex; support; +3 Ответить
83. lookindenis 86 29.10.10 21:39 Сейчас в теме
кхм...
чегот я некропостингом занялся =) ну да ладно.
2 VitaliySm на (24)
такой подход не подойдет в творческих коллективах, попробуйте "показать кто в доме папа" в серьёзной комп среди 30-40 дизайнеров, среди которых больше половины талантливы и успешны. Треть просто уйдет сразу (меня не ценят, не хочу быть винтиком итд), но если рассматривать ИТ отдел как сборище кодеров и техников, то это Ваш путь.
А в противном случае
"2. Совещательное управление " описанное vde69 в (47) (52) самая приемлемая форма управления.
Отдельно хотелось бы обратиться к biv75 и его позиции, описанной в (55). Не стоит сравнивать службу в армии с работой творческого коллектива. В армии учат выполнять и НЕ думать, беспрекословно,
и это правильно - это война. Тут каждый (ну, почти) должен Думать, и его мнение выслушать никогда не помешает. Как минимум "это повышает его самооценку"(59), а как максимум - позволит взглянуть на задачу с другой стороны.
(имхо)
25. CheBurator 3119 08.06.09 18:07 Сейчас в теме
тут понимаешь.. как уже отмечалось выше - много социальных вопросов. Вот я как ИТ-топ(условно) в своей компании имею право уволить любого, кто ниже меня по должностной лестнице - только вот вопрос - нету людей на рынке труда... нету... вот и приходится манерировать как говориться и рыбку съесть на .. не угодить... потому как к сожалению у нас многие приходят не зарабатывать зарплату, а получать...
26. Ish_2 1104 08.06.09 18:19 Сейчас в теме
(25) ... и увольнения ничего не дают..
... и работать приходится с теми , кто есть .. и никакой политики IT-директор не проводит.. он подстраивается.
28. VitaliySm 273 08.06.09 18:35 Сейчас в теме
(25) ... и увольнения ничего не дают..
... и работать приходится с теми , кто есть .. и никакой политики IT-директор не проводит.. он подстраивается.

отвечаю: увольнение дает то, что вы из своей корзины выкидываете гнилые яблоки и не заражаете спелые, работать приходится с теми кого вы набрали и подготовили и если они никакие это целиком и полностью ваша заслуга, учите ставьте задачи мотивируйте, IT-директор как любой директор проводит политику!!!!!!, а если не проводит значит это у него такакя (никакая) политика, а если он подстраивается, то тогда кто диктует стратегию, те под кого он подстраивается???? тогда он не директор, а просто IT-...
Romakon92; dav405; +2 Ответить
30. CheBurator 3119 08.06.09 19:40 Сейчас в теме
(28) Уважаемый Виталий! В небольших и средненебольших конторах - НЕКОГДА "ПОДГОТОВИЛИ". вы пытаетесь желаемое "набрали и подготовили" выдать за действительное "набрали хрен знает кого, потому что других нет и обучение в процессе" - я сейчас имею в виду не персонал ИТ-службы, а вообще - персонал фирмы... Хотя и ИТ-службы тоже...
Пример из собственной практики:
- контора на 15 машинок где-то (я=1Сник+админ), одноранговая сеть, все пучком, работает, шуришит, я прихожу админить 2 раза в неделю... после моего ухода все по прежнему шуршит и шевелится, принес, установил шлюз+прокси на линуксе (нанял человечка)... прокололся буквально на следующий день - у шефа ярлык на файл на другом компе не открылся (потому как флешка в другой комп была воткнута - буквы поехали... причем девченки в принципе не просто обезянки сидели а более-менее) - ну начальству как всегда надо внетерпеж... я подъехать оперативно не смог (удаленки не было) - ну короче шеф принял решение типа нужно более правильного чела взять (типа на постоянку) - я не в обиде - привели чела... (лет на 10 старше меня) посмотрел я хмыкнул.. мое дело маленькое - дела сдать... поводил по рабочим местам, сдал дела, указал на особенности (пока водил ему раз 5 позвонили по решению проблем.. ню-ню подумал я, нарешает он вам на постоянке.. как же... ).. подвожу значит к серваку линкксовому, говорю записывай - логин = рут по англицки - смотрю пишет у себя в записной .. rut - фигли я не сисадмин и то это знаю??? а он - нет...??? поржал про себя, поправил молча, дела сдал и ушел...) Ну и как предполагалось - через неделю все умерло тотально - интернет на 1 компе, линуксовый в ауте, 1ску - ни одного телодвижения, полный ноль... через месяц все то же самое... сетка лежит, инфу по компам на дискетах таскают...
А вы говорите набрали.. подготовили.. мне как педагогу прибавку к зарплате не дают, и отпуск за эту е...ю с персоналом - не доплачивают...
..
всем вам оптимистам - барабан на шею и флаг в руки...
Glushkov_D; alf2005q; +2 Ответить
34. GSoft 2235 09.06.09 16:35 Сейчас в теме
Согласен с Чебуром в (30) - в общем виде - везде своя специфика и нюансы + к тому же очень часто руководство приводит "своих" специалистов и менеджеров высшего звена.

(32) ситуация к сожалению очень печальная, студенту зачастую проще пойти продавать телефоны, чем за меньшую плату начинать карьерную лестницу с админа или программиста. У самого в отделе есть и молодые сотрудники и старшее поколение. Молодым неинтересно, старшее поколение привыкло к другим принципам работы. И реально нет никого кто мог бы генерировать идеи. Сейчас уезжая в отпуск даже не на кого оставить отдел. Так как нет ни одного человека который бы видел всю ситуацию целиком, а не каждый отдельно взятый участок работы.
alf2005q; +1 Ответить
35. CheBurator 3119 09.06.09 16:42 Сейчас в теме
(34) ну ты зарплату людям дай, чтобы соответсовало видению все йситуации целиком... ;-)
.. в принципе у меня проблемы те же.
..манагерам вся ситуация целиком нужна? нахрен! были бы заказы от клиентов..
..складским вся ситуация нужна? нахрен! было бы больше людей на складе и меньше заказов...
..бухам вся ситуация нужна? нахрен! были бы воворемя доки в бухию предоставлены...
.. кому вся ситуация нужна в целом?
.. ну допустим мне... зарплата у меня поболее чем у многих на фирме, пытаюсь держать " в целом".. но! маловато будет! ;-)
..
смысл "держания в целом" - д.б. разработаны четки и прозрачные ненагрузочные регламенты взаимодействия подразделений. при этом - ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬС!
рвется там где тонко, т.е. на стыках... поэтому если хочешь уходить спокойно в отпуск - удели особое внимание не работе совего отдела а выстраиванию верт и гориз связей...
27. VitaliySm 273 08.06.09 18:20 Сейчас в теме
Да я согласен по поводу рынка, но не от тебя ли как от топа зависит предусмотреть ситуацию, не от тебя ли зависит мотивация сотрудников, не от тебя ли зависит создать стремление зарабатывать, а не получать деньги, кроме того, да еще пол года назад это действительно была большая проблема с сотрудниками, сейчас намного проще, з/п упали, людей повыгоняли на улицу, сиди выбирай, формируй резерв, планируй в конце концов возможные проблемы, и еще на мой взгляд увольнять сотрудников можно только лишь в случаях когда они потенциально несоответствуют занимаемым должностям и нет никаких перспектив сделать из него профессионала, а так же если он потенциальный врун и негодяй, а если он специалист и у него пропала мотивация выполнять качественно свои обязанности это целиком и полностью твоя проблема и грош цена ТОПам если они увольняют в таких случаях своих сотрудников, дабы убложить свои амбиции используя силу власти, извини если резко
29. Ish_2 1104 08.06.09 18:35 Сейчас в теме
(27) В качестве набора лозунгов принимается. Я даже крикну : Ура !

Речь же идет о том , что для реализации этих самых лозунгов требуются навыки
совсем не евроамериканского ведения бизнеса. И совсем не эти навыки опредеяют успешность IT-директора в нашей стране.
31. Ish_2 1104 08.06.09 20:41 Сейчас в теме
Что такое голое администрирование нам продемонстрировал Виталий.
А что такое политика IT-директора ?
На мой взгляд , политика у IT-директора одна -
построение информационной системы предприятия.

Поговорив с IT-директором о перспективах ,об установленном сервере, о покупке нового программного обеспечения, о дисциплине ,об админах и программистах, нужно вовремя прервать беседу :
"Ну , парень , теперь давай по-взрослому . Какая информационная система построена на твоем предприятии ?"

В оперативном учете крутится одна программа, в бухгалтерии -другая,
в отделе продаж третья и ,как финал , в финотделе УПП. Данные вводятся дважды (трижды).
Про причины слушать не захотелось. Объяснять что-то тоже.
"Давай продолжим с того места , где о перспективах ..".
32. biv75 08.06.09 20:50 Сейчас в теме
"Кадры решают всё", а с кадрами нынче проблема, работать реально не с кем, выросло поколение которое только научилось по таким сайтам как Инфостарт шариться и чужие идеи искать, а людей генерирующих идеи практически не осталось, спецов на фирму практически не найти, думать не могут, иногда заставляю повторить цепочку рассуждений которой руководствовался сотрудник при написании кода.... полный анамнез... тоесть повторил что я сказал, а что нен сказал.. домысливать вроде как и не надо, зато всем нужна хорошая зарплата при нулевых знаниях.
GSoft; Altair777; +2 Ответить
33. Altair777 644 09.06.09 00:02 Сейчас в теме
(32) Я тоже часто задумываюсь, а хорошо ли мы делаем, что учим.
Часто даже не подсказываем, а именно учим. Людей, которые, похоже, о программировании вообще и о программировании в 1С, в частности, имеют очень смутное представления.
Вот показательный свежий пример. http://infostart.ru/forum/messages/forum11/topic9765/message75243/#message75243
Я ничего не хочу сказать плохого об авторе этой ветки, но выглядит настораживающе (3 пост в особенности).
И это не единичный случай, имхо.
67. BearM 10.06.09 18:36 Сейчас в теме
(32) & (30) // зачем пишу ? - знаю и не скажу.

очень хочется задать пару вопросов Вам, ну может и другим по контексту.
1)Вы, если приходилось, когда даете объявление о вакансии,
какие параметры указываете по возрасту?

2) Где нибудь наверняка учились.
Преподаватель (хороший) за полчаса беседы. способен поставить Вам оценку
она будет адекватной. если оч хороший, то за то же время (может оказаться что
полчаса - это вагон времени и можно кофе выпить , по телефону поговорить, а потом задать три вопроса, требующих ответа в одно предложение или формулу) не только оценит _знания_, но и умения и способность к обучению и вообще способность
решать проблемы. а также уживчивость, лояльность , ....

ладно - может это слишком хороший препод. разрешим _пять_ вопросов.

ошибки не исключены. рассуждать о статистике тож выборки нужны...

сколько Вам надо времени, что бы оценить специалиста? или это не ваше дело, а дело специалиста? кто оценивает? и почему?

;-)

69. CheBurator 3119 10.06.09 19:04 Сейчас в теме
(67) Несколько раз привлекался в качестве консультанта для оценки потенциальных кандидатов. Как правило, никаких заданий, способных выявит таланты, не даю и таких вопросов не задаю (имхо это бред). Стараюсь оценить общую адекватность человека, умение вести беседу, поддерживать контакт, пытаюсь выяснить мотивацию, знание предметной области, обьщее знание 1Сной области/специфики, какие проекты делал, с каими трудностями сталкивался, что оценивает как успех, что как поражение. Живой контакт очень важен для оценки СПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА решать задачи, особенно когда это не просто программист, а программист 1Сник... Никакого обцчения по подбору персонала не проходил, ориентируюсь исключительно на собственные оценки/чутье/интуицию... вот и все...
.. точно так же совершенно спокойно себя чувствовал, когда несколько раз оценивали меня.
.. а чего волноваться: У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА.
70. biv75 10.06.09 19:14 Сейчас в теме
(67) У меня секретарь 60 лет не заменю никогда на молодую энергии что грязи, она у меня реально правая рка, все знает, никогда не задаёт глупых вопросов, все поручения выполняет моментально, есть один программист 54 года. Никогда не задаю возрастных параметров, так же как не смотрю дипломы и не читаю резюме, мне по барабану все рассказы где работал и чем занимался. Даю тестовое задание, сделал, молодец, получи деньги за задание, приходи работать, не сделал.. гуляй вася жуй опилки.
Последний раз пришло и написало 40! человек, всем раздал задание, вернулись только двое, их и взял.
71. CheBurator 3119 10.06.09 19:54 Сейчас в теме
(70) тоже хорошо! в личку можешь тестовое задание кинуть? e.meil@mail.ru
.
на старой фирме девчонка молодая была (секретарем), ну прям фотомодель практически.. приятственная... и что самое хорошее - умненькая. Аналогично - проблем нет. задание дашь - проблем нет. что непонятно - или сама найдет или подойдет спросит Самое главное - и спрашивает реально правильные вопросы...
72. biv75 11.06.09 07:29 Сейчас в теме
(71) Да как бы нет какого-то специального задания, даю обычно часть текущей разработки, последний раз давал задание из программы Автовокзал, чтобы и задание и с пользой для дела.
36. CheBurator 3119 09.06.09 16:52 Сейчас в теме
Все очень просто. работодатели просто еще не доросли. Работодатель хочет получить готового хорошего спеца за маленькие деньги. Или средненького/нижесредненького за тарелку супа. Вкладываться в обучение работодатели - не хотят (не только Итшников, а вообще) - о чем тут говорить? надо четко понимать, работодатель потраченные на тебя деньги (зарплата, обучение) - считает прямым убытком для себя. Ну не умеют они далеко смотреть... ибо текущая ситуация такая...
37. Abadonna 3958 09.06.09 16:59 Сейчас в теме
(36)> Ну не умеют они далеко смотреть...
Как они могут далеко смотреть, если они не знают даже, что с НИМИ САМИМИ будет в ближайшее время... Это надо еще лет 20-30 капитализма как минимум
39. biv75 09.06.09 18:10 Сейчас в теме
(37) Думаю что лет 20-30 будет мало, что бы что-то поменялось должна поменяться позиция правительства и всей правящей верхушки, а мы им со своими мелкими проблемами.. на..р не упали. Вся верхушка живет засчет нефти, их деньги заграницей, дома в Испании, дети учатся в Лондоне, жены тоже за границей, Россия никак не вписыватся в круг их интересов, а потому и не нужна никому со своими проблемами.. у них-то трудностей нет, с нефтью и газом всё в порядке. Так что думаю что-то начнёт меняться только ко времени когда нефть с газом начнут заканчиваться, а это блин ещё не скоро
38. venger 2121 09.06.09 17:43 Сейчас в теме
Мне, скромно так:-), кажется, что "целиком" ситуация выглядит следующим образом. Раньше специалистов, например, готовило, если глобально говорить, государство. Не все было гладко, но плюс-минус было это так. И атмосфера престижа тех же инженеров в обществе, и престижа образа жизни трудового, т.е. система общественных ценностей какая-никакая, но была, возможность жить на ту з/п, что у них была, и трудоустройство и квартиры и т.п. Это и система образования какая-никакая, но позволяющая учиться и при этом где-то жить и что-то есть, пока учишься, подрабатывали, конечно, тоже многие, многим и родственники/родители помогали, да и стипендии на что-то да хватало. Было ясно, что при нормальной учебе, ты и работать будешь и жить будешь. Была возможность потратить тоже время на учебу, потом на предприятии тоже постепенно входить, сначала "молодым специалистом", потом далее. Т.е. процесс был как-то худо-бедно но поставлен, причем всесторонне.
Что у нас теперь, все разрушено, системы никакой, соотвественно в таком хаосе что происходит, руководители и собственники, строят свои маленькие "мирки", т.е. фирмы, предприятия и т.п., естественно большинство таких "мирков" - это хаос, такой же как в государстве, те, что потолковей выстраивают более упорядоченные "мирки", но ресурсы то у них не безграничны, да и видение не государственное, без заглядывания на десятки лет вперед, вот поэтому и имеем, что имеем. Каждая фирма по большому счету проекция в миниатюре с той системы в которой она находится, т.е. с собственной страны, а в стране все с ног на голову, уж в Украине так точно. Вот и получается....
qwerty_xxx; GSoft; +2 Ответить
73. Арчибальд 2706 11.06.09 09:53 Сейчас в теме
(38) Кто-то из грандов (кажется, Брукс юниор) утверждал, что "выучить на Программиста" невозможно. Требуются генные технологии.
(35) "Держать в целом" - это единственное, что оправдывает (может оправдывать) существование департамента ИТ/ИТ-директора. Если это не так, то лучше не тратить дениги на топ-менеджерскую запату.
Часто получается, что "держат в целом" одни, а платят за это другим...

ВооооооОоооот...
40. пользователь 10.06.09 00:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. CheBurator 3119 10.06.09 00:57 Сейчас в теме
(40) нафиг нигде ничего не синхронизирую. обеспечиваю постоянный доступ к серверу.
42. пользователь 10.06.09 01:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
43. CheBurator 3119 10.06.09 01:15 Сейчас в теме
(42) мне тоже лень, поэтому один раз настроил, пароли изредка меняшь и все...
44. пользователь 10.06.09 01:22
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. CheBurator 3119 10.06.09 01:37 Сейчас в теме
я противник "неоправданного" нагруза компа лишними прогами.
46. пользователь 10.06.09 02:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. vde69 925 10.06.09 09:21 Сейчас в теме
видел подобную ситуацию 2 раз, при подходах описаных автором не хочу работать у него в подчинение.

советую почитать про 2 стратегии управления IT их различиях и применяемости в зависимости от квалификации и харектеров подчиненных:
1. Начальник - подчиненный
2. Совещательное управление

и уж совсем не применительно к IT пытаться реализовать
3. Отдел - семья

у Автора все смешано, а в IT управлениях (и это признано во всем мире) наиболее эффективно управление "Совещательное управление", в то время как в 90% остального бизнеса "Начальник - подчиненный".

зы
если я не правильно что-то понял - извиняюсь
CheBurator; +1 Ответить
48. biv75 10.06.09 09:38 Сейчас в теме
(47) А что вы вкладываете в понятие "Совещательное управление"?
52. vde69 925 10.06.09 09:49 Сейчас в теме
(48) не совсем то, но близкое: http://www.rhr.ru/index/sovet/tech/10426.html

я-бы выделил главное:
"Участие каждого сотрудника в поиске новых решений становится важным."
55. biv75 10.06.09 10:06 Сейчас в теме
(52) > "Участие каждого сотрудника в поиске новых решений становится важным."
Всё, уже утопия, не будет сотрудник в 90% случаев искать новые решения, он будет делать то что ему сказали и я бы не стал его в этом обвинять. Если отбросить забугорный бред сумашетшего типа -"у нас есть миссия.... мы все должны стремиться к единой цели"... голиматья.. Миссия есть у руководителя, это его бизнес, вот ему это надо, а у сотрудника есть задача и зарплата, не будет он учавствовать в поиске решений, это не его хлопоты. Меня ещё в армии научили простой истине - Для выполнения задачи необходимо:
-грамотно поставить задачу.
-обеспечить инструментом для выполнения.
-определить сроки.
-проконтролировать исполнение.
на гражданке ещё одно правило.. это вовремя и должном объёме оплатить.
И не нужны никакие утопические лозунги, не надо никому объяснять миссию и прививать ответственность, делаешь справляешься, вот тебе ЗП, молодец, не справляешся.. нахрен с пляжа.
alf2005q; anbxp; +2 Ответить
56. Душелов 4013 10.06.09 10:16 Сейчас в теме
(55) >Всё, уже утопия, не будет сотрудник в 90% случаев искать новые решения

А мне нравится изучать новое и стараться внедрять новые технологии и схемы, а не идти по проторенному пути... Да только на текущих местах работы это не нужно никому...
57. biv75 10.06.09 10:20 Сейчас в теме
(56) Так я как-раз на таких как ты и оставил 10% ))) Сам такой же получал ЗП 3000 в 2000ом году и работал как проклятый, потому что знал что нет знаний, нет зарплаты.
Мне самому нравится всё внедрять, вот ты 3ДСклад доработаешь.. охх внедрю
58. Душелов 4013 10.06.09 10:23 Сейчас в теме
(57) Вот с векторной графикой закончу (пару проектов на его базе можно будет сделать) и обещаю, сделаем 3Д склад ;)
CheBurator; +1 Ответить
59. vde69 925 10.06.09 11:10 Сейчас в теме
(55) я-же говорю, что данная стратегия применима к закрытым высокопрофессиональным отделам, а то как ты говоришь - это 90% управления бизнесом, но в IT есть психологические особености:

1. заменить специалиста - тяжело
2. каждый спешиалист ТАЛАНТ и как личность отличается от офисного планктона, и подходы нужны другие.

а то, что в IT всякие "Миссии" - это полный бред, я согласен, но вот то, что IT специалист должен принимать участие именно в формирование решения задачи в целом (или хотя-бы иметь такую иллюзию) это повышает его самооценку и т.д.
49. khorevaa 113 10.06.09 09:38 Сейчас в теме
Вот меня по радовало высказывание по тому поводу, что специалистов нет, у шибко не судите, но начинал я с минимальной должности в компании (хелп деск 1С), за 1 год научился всему что можно было на это должности и даже более того, ушел в изучение языка 1С, и через время понял, что мне хочется большего ( скажите маленький опыт 1 год в 1С?, отвечу что достаточный, чтобы занять должность "начинающего" програмиста 1С), пошел к начальству ( IT - директору), в то время компания искала еще одного програмиста 1С, как думаете что мне сказали .. фиг тебе и все тут кризис .. ну собственно на следующий день я написал заявление по собственному желаю. Ушел в другую компанию где сейчас занимаю програмирование на 1С, вполне успешно и не только на языке 1С, к сожелею опять таки путей к дальнейшему развитию не вижу .. и производительность труда сразу упала ( сам по себе вижу) решение проблем начинаю затягивать, больше языком болтать чем делать т.д. , а собственно из-за чего, нет стимула и заинтересованности в выполняемой работе, когда за неделю полученное задание меняется координально противоположно, и так может быть несколько раз ... в итоге не видно результата собственного труда, а так фигня какаето. Я вот как специалист хочу развиваться и обучатся и самообучатся... но переделка на 10 разу одной и той же работы не привлекает.. в конце концов это интеллектуальный труд, а не перекладываение мешков из одной кучи в другою, как в армии лишь бы солдат был занят.
Я не хочу сказать плохого про руководителей, но у меня мнение, что они сами делают таких людей, которые хотят получать зарплату, а не зарабатывать..
П.С. Уйду в компанию, где заинтересуют, что-то знаю, что-то нет, но всегда готов изучить, оклад нестолько важен, но должен быть достойный.
alf2005q; +1 Ответить
50. biv75 10.06.09 09:43 Сейчас в теме
(49) Ну это тоже другая сторона медали, отсутствие грамотных руководителей и как следствие не умение как поставить задачу, так и проконтролировать её выполнение.
53. vip 10.06.09 09:50 Сейчас в теме
(49) > Я вот как специалист хочу развиваться и обучатся и самообучатся

Начинай с координального самообучения русскому языка.
54. khorevaa 113 10.06.09 09:52 Сейчас в теме
(53) Начинай с координального самообучения русскому языка.

Стараюсь, видел бы ты первую версию поста!! )))
68. CheBurator 3119 10.06.09 18:55 Сейчас в теме
(49) если хотите быть "программистом 1С" - будет практически так как вы описали. Независимо от масштаба компании. Хотите расти? в 1ске есть имхо 2 пути - существенно улучшать чисто программисткие навыки - прямые запросы, SQL, приемы эффективного решения поставленных задач. То что задача завтра может поменяться на противоположную - вас не должно волновать, вы - ИСПОЛНИТЕЛЬ. и нефиг распоряжаться какую работу вам должны выдавать. Хотите делать правильную работу? тут у вас второй путь развития - из программиста 1С становится специалистом 1С, знать БУ, НУ, особенности оптовой и розничной торговли, и прочее и прочее и прочее - что как сами понимаете к программированию (пусть даже в 1С) - относится достаточно натянуто. Но знать ПРЕДМЕТНУЮ ОБЛАСТЬ придется очень хорошо - иначе эффективно и эффектно решить задачу которую вы будетет уже обговаривать и решать на УРОВНЕ ЛПР - не получится... а без этого как правильно замечено - удовлетворение от работы будет не очень...
vakham; GSoft; Hamlet; Арчибальд; +4 Ответить
51. fastwriter 6 10.06.09 09:45 Сейчас в теме
Выдержки из статьи:

"я наступил на свои первые грабли в этой компании – не запросил необходимые для моей работы ресурсы"

"я и обнаружил еще одни «грабли», которые сам себе подставил - отсутствие правильной коммуникации с руководством."

"я видел проходящих мимо и с любопытством поглядывающих на меня сотрудников. Я неуверенно всматривался в каждого, гадая, предстоит ли мне работать с этим человеком."

Безуловно, желаю автору успехов в карьере.

Вместе с тем, невооруженным взглядом видно, что на должность дира по ИТ выбрали человека, не готового выполнять эту работу. Это означает, что в компании царит легкий хаос, а автору невероятно повезло. Прошу понять меня правильно, "Не готового " - не означает неспособного! Это лишь означает, что на помент вступления в должность у автора не было всех необходимых знаний и навыков, необходимых ИТ-директору.

Впрочем, по дальнейшим событиям видно, что автор достаточно быстро начал адаптироваться в новых условиях, так что, как говорят врачи, прогноз вполне оптимистичный. :)
78. VEkaterina 5 30.06.09 20:34 Сейчас в теме
(51) - "на момент вступления в должность у автора не было всех необходимых знаний и навыков, необходимых ИТ-директору"
На мой взгляд, как раз-таки необходимые знания у автора были. Что должен уметь ИТ-директор? Правильно оценить ситуацию, построить отношения с руководством и подчиненными, изучить специфику предприятия, а также
*не загубить имеющееся
*дать развитие предприятию в будущем
С этими задачами он справился. Ему как руководителю на первом этапе и не нужно обладать знаниями лучшего ИТ-специалиста на предприятии. Ему нужно знать, как правильно построить работу этого специалиста, что он и сделал.
Ситуация с кабинетом и неясными полномочиями достаточно часто встречается на этапе смены руководства (я подобное наблюдала с главбухами). Кстати, дела он принял, как профессиональный главбух (обычно это начинается с инвентаризации кассы, взаиморасчетов и МПЗ). Поэтому могу сказать только браво этому человеку за профессионализм и спасибо за то, что поделился опытом.
80. fastwriter 6 01.07.09 10:31 Сейчас в теме
(78) - "Ему как руководителю на первом этапе и не нужно обладать знаниями лучшего ИТ-специалиста на предприятии."

Прошу прочитать мой пост № 51 внимательно. Так как там приведены примеры, говорящие именно об УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ошибках. Посторюсь еще раз:

"я наступил на свои первые грабли в этой компании – не запросил необходимые для моей работы ресурсы"

"я и обнаружил еще одни «грабли», которые сам себе подставил - отсутствие правильной коммуникации с руководством."

"я видел проходящих мимо и с любопытством поглядывающих на меня сотрудников. Я неуверенно всматривался в каждого, гадая, предстоит ли мне работать с этим человеком."

То есть:
- не запросил необходимые для моей работы ресурсы
- сначала - не простроил правильную коммуникацию с руководством
- в первый же день вступления в должность не провел элементарного собеседования с каждым из подчиненных

Это все - то что, которые управленец обязан сделать в первые дни на работе. Он должен ЗНАТЬ, что эти действия необходимы, а не догадываться потом о необходимости этих действий.
И к "знаниям лучшего IT-специалиста" это не имеет никакого отношения.

Готовые знания и навыки и умение их быстро приобретать - это совсем не одно и тоже. И в данном случае, при изначальном отсутствии необходимых знаний и навыков была продемонстрирована способность быстро их приобретать.

И имеющееся было не загублено, и отдел заработал именно из-за того, что человек быстро приобрел необходимые управленческие знания и навыки, сначала ими не обладая.
GSoft; VEkaterina; +2 Ответить
82. VEkaterina 5 01.07.09 14:46 Сейчас в теме
(80) Первоначально работа строилась на интуитивном уровне.
И если понимать интуицию как форму непосредственного интеллектуального знания (из курса философии), то он обладал таковым.
По поводу неподготовленности к данной работе согласна. Профессионал, вступая в должность, уже имеет предварительный план действий, а не сочиняет его на ходу.
60. GerHard 5 10.06.09 11:26 Сейчас в теме
1. Работа ИТ директора - оперативное управление, администрирование и немного фантазии. Это склад ума немного иной, чем у технаря. «Выросший» ИТшник – это хорошо только в редких, талантливых случаях.
2. Владельцы и директора нередко видят ИТ как обузу. Задача ИТ топа – убедить их в том, что это средство (инструмент) и через это позволить себе и отделу работать лучше.
3. Теории, модели, концепции, стратегии, и др. приемлемы тогда, когда финансово обоснованы затраты на них.
4. Управляя людьми только через «миссию, мотивацию, интерес» получите одинаково плохой результат, как и управляя только через «сделал – получил, иначе - с пляжа».
61. slawaka 10.06.09 12:22 Сейчас в теме
Здравствуйте, заранее извиняюсь может я и не прав.
Но в моей трудовой деятельности всегда получалось так:
Сначала я показываю на что способен, чем хорош, и как без меня будет сложно.
А потом уже что то требую или прошу. И как правило получаю. А если не оценили то решение очевидно по моему. В общем мы кода в магазине что то покупаем то хотим сначала убедиться что это что то соответствует нашим требованиям, а потом уже платим деньги. А на работе сначала меня заинтересуйте, а потом я уж себя покажу. И где логика.
62. GerHard 5 10.06.09 12:41 Сейчас в теме
(61) Такой подход вполне очевиден, если рассматривать работника только как товар. Как помниться, это основа капиталистических отношений. Проблема в том, что "товар" такого рода очень дорог в содержании. Да и возлагать на "товар" ответственность - глупо. Поэтому умные буржуины придумали мотивацию, миссии и заинтересованость. Так дешевле.
Хотя в случае, когда "товар" можно попользовать на халяву ("показываю на что способен, чем хорош"), то почему бы и нет: ("если не оценили то решение очевидно по моему"), мило прощаемся и идем дальше... :-)
63. wizard_nord 10.06.09 12:59 Сейчас в теме
душевно :) спасибо за рассказик и quick за http://kniga.biz.ua/book/management/-1/1461/ (Рэй Иммельман Boss: бесподобный или бесполезный)
64. wizard_nord 10.06.09 13:00 Сейчас в теме
но хотелось бы в электронном варианте =)

65. slawaka 10.06.09 15:01 Сейчас в теме
Согласен может быть аналогия с товаром не совсем удачна.
Хотя на "товар" очень часто возлагают ответственность, и по моему гораздо увереннее чем на личность, взять замки например или сигнализации, да мало ли, ПК опять же или ПО...
Да и товар продвинутый сначала дают попробовать, а потом уж просят деньги. Это только лажу (т.е. кота в мешке) пытаются сразу впарить. И всякие мотивации и миссии придумывают чтоб продать этого кота.
66. BearM 10.06.09 17:13 Сейчас в теме
согласен с adakabo.
только adakabo слишком интеллегентен. и не написал "к сожалению"
74. GSoft 2235 14.06.09 13:56 Сейчас в теме
если учесть что этой истории уже несколько лет, да и в жизни все было несколько проще нежели описано, то считаю что в целом тему для обсуждения она дала хорошую)))
75. iomoe 15.06.09 21:06 Сейчас в теме
Конкретно заняться было нечем, пришлось выдумывать темы :)
76. GSoft 2235 15.06.09 22:38 Сейчас в теме
угу,дело выбо вечером и заняться было нечем... у меня примерно сейчас как раз такая ситуация

в болгарии сезон еще неначался, а посему тут слишком много пожилых иностранцев и мало молодежи... тускло как то
эх.... завтра в питер, под дожди и на работу...
77. GSoft 2235 15.06.09 22:39 Сейчас в теме
79. GSoft 2235 01.07.09 00:01 Сейчас в теме
знаете, наблюдаю такую вещь - эта статья напечатана в it-manager`e (ссылка у меня на сайте в разделе публикации http://aristotel.biz/content/magazine/index.php?page=3)

и вот что интересно - в среде ИТ-директоров статья прошла на ура, здесь она вызвала бурные дебаты, что меня несказанно порадовало - это своего рода некая обратная связь от "виртуальных подчиненных" которая поможет начинающим руководителям пройти по этой тропке более успешно. Все равно от всех проблем не уберечься, но постараться минимизировать их число все таки можно.
81. VEkaterina 5 01.07.09 14:36 Сейчас в теме
(79) За ником на сайте может быть не только "виртуальный" и реальный подчиненный, а еще руководитель и фрилансер.
Отсюда и дебаты.
84. larisadolqaleva 09.10.11 02:53 Сейчас в теме
Что то похожее было в моей практике. Правда на должности финансового директора.
85. mpei198 07.06.12 10:55 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение