Параметрические конструкторы - хорошо или плохо? Взгляд со стороны пользователя и программиста

29.04.09

Сообщество - О жизни

В последнее время наметилась тенденция к использованию различных предметно-ориентированных конструкторов. Самым известным и распространенным для нас, как для программистов 1С есть собственно сама одинэсина...

В последнее время наметилась тенденция к использованию различных предметно-ориентированных конструкторов. Самым известным и распространенным для нас, как для программистов 1С есть собственно сама одинэсина. Однако хотелось бы поговорить о параметрических конструкторах разрабатываемых на базе 1С как бы для пользователя.

Еще в далекий 99 год я начал разрабатывать конструктор "Финансы и анализ" для 1С:Предприятие 7.7. Цель была достаточно благая, дать пользователю возможность самостоятельно создавать свои собственные отчеты, без участия программиста, это с одной стороны. С другой стороны, используя такие конструкторы некоторые отчеты делать значительно проще, чем в конфигураторе. К примеру, баланс, как его нудно создавать с "нуля" средствами 7-ки. Однако продукт не пошел, возможно из за идеи в одной ячейки писать целые подпрограммы, тем самым ориентируя разработку на достаточно продвинутых пользователей.

В своем новом продукте "КУБиК" для конструктора управленческой отчетности я применил более упрощенную технологию, в которой для ячейки можно применять выражение, однако не сложные, и то только для того, что бы можно было провести какие то расчеты, типа посчитать отклонение, абсолютное или относительное ну и т.п. И через какое то время все равно пришел к мнению, что иногда нужно и сложные условия использовать для реализации некоторых задач.

Разрабатывая эти продукты я преследовал две цели, с одной стороны иметь свой тиражный продукт,  и в тоже время дать возможность клиенту съэкономить деньги используя возможность самостоятельной настройки/перенастройки программы.

С одной стороны, как бы я как программист лишаюсь своего хлеба, ну купили программу, научились сами с ней работать и уже и услуги то и не нужны, а с другой стороны я увидел, что таких клиентов, которые сами что то будут настраивать как бы и нет,  и что дает возможность используя разработанный конструктор решать многие задачи по тому же управленческому учету за теже деньги но с меньшими трудозатратами. И как для меня,  руководителя, это дает возможность привлекать менее квалифицированных работников для решения задач автоматизации управленческого учета и бюджетирования. А как известно, счаз хороших программистов днем с огнем не найдешь, а уж до кризиса за свои услуги просили какие то не реальные деньги.

Однако получается парадоксальная ситуация, клиент хочет получить результат, хочет съэкономить, но не хочет обучаться. Так на сколько же рационально разрабатывать различные конструкторы давая возможность клиенту экономить?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22208    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3671    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5156    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4313    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2531    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13942    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3668    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4674 29.04.09 14:37 Сейчас в теме
>>> до кризиса за свои услуги просили какие то не реальные деньги.
Ну да, за тарелку супа не хотели вкалывать, зажрались, гады.
>> возможность привлекать менее квалифицированных работников
Гастарбайтеров, насяльника?
+
2. WKBAPKA 214 29.04.09 14:53 Сейчас в теме
да ну, молдаван :)
неа, ну если чел приходит и говорит, хочу 3000 у.е. и что бы стабильно... а ты ему говоришь, а не хочешь сначала заработать эти 3 куе., раз так крут, давай привяже ЗП к результатам... неа, не хочу...
+
4. WiseSnake 1519 29.04.09 18:33 Сейчас в теме
Клиент в первую очередь экономит на том на чем знает как экономить и обычно это квалифицированные специалисты, которые берут хорошие деньги. По этому пользователи этих самых систем это люди которые делают то чему научили, а подумать и настроить... зачем им это надо...
Поэтому такие системы программисты создают в основном ради себя ))). Ну и немного радости достается пользователям.
(2) Значит чел знает себе цену и знает что его знания где то востребованы. Какая проблема его проверить на испытательном сроке?
Valet; +1
3. oleg974 123 29.04.09 15:26 Сейчас в теме
"Так на сколько же рационально разрабатывать различные конструкторы давая возможность клиенту экономить?"
На разницу суммы стоимости разработки и суммы экономии.
+
5. Арчибальд 2707 30.04.09 08:40 Сейчас в теме
Не думаю, что связка "средненький экономист + гаджет (конструктор)" будет выгоднее, чем "хороший экономист + средненький программист". Какими приспособлениями человека ни оснасти, ежели он исполнитель на маленькой зарплате, то толку с него не будет.
Вот цитата:
С методологических позиций уместно выделить в задаче управления производст-венным бизнесом ключевые подзадачи – в порядке их значимости:
•управление персоналом (кто работает. Кадры, как известно, решают все);
•управление основными средствами (чем работают);
•управление производством, в т.ч. сырьевыми ресурсами (как работают).

ИМХО, на зарплате съэкономить нельзя. Вот развалить бизнес можно.
+
6. WKBAPKA 214 30.04.09 10:13 Сейчас в теме
однако проблема значительно глубже, и не ограничивается одной лишь заработной платой. найти професионала своего дела очень трудно, должен работать очень хорошо HR отдел. В нашей стране дорого, не значит качественно.
+
7. Арчибальд 2707 30.04.09 10:27 Сейчас в теме
(6) Естественно, повышением зарплаты проблема не решается: ни проблема участковых врачей, ни проблема законодательной власти - видели мы это. Однако понижение зарплаты однозначно проблему усугубит.
В статье упомянуто о том, что малоквалифицированный работник с хорошим инструментом сможет заменить профи. Дудки!!!
Дорого - не значит качественно. Однако дешево - уж точно дерьмово.
+
8. WKBAPKA 214 30.04.09 12:21 Сейчас в теме
я немного не правильно выразился... речь идет о том, что настраивать такую программу может обычный продвинутый пользователь, а не программист и сдесь явно экономия по ресурсам выходит.
+
9. Ish_2 1104 30.04.09 13:05 Сейчас в теме
"речь идет о том, что настраивать такую программу может обычный продвинутый пользователь"

Ну что ж. Практика - критерий истины.
Если "конструктор" станет тиражным решением, значит эта фраза верна.
Чем черт не шутит.
+
Оставьте свое сообщение