Комплексный контроль остатков. Для одного или сразу нескольких логически связанных регистров накопления. Универсальное решение уровня данных для контроля не только складских остатков

16.02.21

Учетные задачи - Оптовая торговля

Разработка для контроля остатков регистров накопления. Может быть использована в качестве дополнения или замены типовых механизмов любых конфигураций (ERP 2, УТ 11, КА 2 или "устаревших" УТ 10, УПП и многих других). Контролироваться может как отдельный ресурс одного регистра, так и комплексно – в виде комбинации логически связанных ресурсов разных регистров накопления. Контроль может осуществляться при оперативном, неоперативном ("задним" числом) проведении документов и при отмене проведения. Разработка доступна в виде подсистемы или в виде расширения.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Комплексный контроль остатков (ККО)
.zip 170,00Kb
19
.zip 1.0.0.1 170,00Kb 19 Скачать

Как это работает

В справочнике подсистемы настраиваются правила контроля (подробности ниже) для необходимых регистров, их измерений и ресурсов.

При записи документа (проведение оперативное или неоперативное, отмена проведения) его «новые» движения сравниваются со «старыми» в рамках настроенных правил. Результат сравнения - набор таблиц значений, содержащих информацию об изменениях.

Если изменения в движениях выявлены, то выполняется контролирующий запрос (или схема СКД), описанный (в большинстве случаев полученный автоматически) в правиле контроля. Запрос использует таблицы изменений и не обрабатывает данные по тем наборам измерений, которые не были изменены. Таким образом, минимизируется время выполнения запроса.

Результатом выполнения запроса является таблица значений, так называемая «таблица результата контроля». Если она пустая, то контроль пройден.
Если же в ней есть одна или более записей, то возможны следующие варианты развития событий: пользователь получит отказ в совершении своего действия (записи документа), будет сгенерирована ошибка или же пользователю будет разрешено выполняемое им действие.

В любом варианте пользователь сможет получить настроенное разработчиком правил контроля сообщение о возникших проблемах. Сообщение может быть достаточно подробным, поскольку при его настройке используются данные таблицы результата контроля и самого документа.

В завершение вся ситуация может быть запротоколирована в специальном регистре сведений подсистемы с сохранением всей доступной информации, включая данные всех исходных, рассчитанных и результирующих таблиц и даже данные всех внутренних таблиц контролирующего запроса.
Кроме этого, протоколируется длительность всех этапов контроля и записи всего документа.

 

Для чего это нужно?

Это, конечно, риторический вопрос. Особенно, если в конфигурации вообще нет никаких механизмов контроля товарных остатков или взаиморасчетов с клиентами. Или еще чего-то, что всегда очень хочется проконтролировать.

Желание заказчика «а можно сделать так, чтобы им (пользователям) нельзя было …?» - уже притча во языцех.

Типовые конфигурации, во всем их разнообразии, в плане контроля и его вариантов до сих пор остаются не очень гибкими.
Многообразие вариантов ведения бизнеса на постсоветском пространстве и внедренческих подходов делают иногда неработоспособными типовые решения по контролю тех или иных ресурсов в конфигурациях.

Достаточно вспомнить контроль только при оперативном проведении в УТ 10.3. Любовь организаций к ведению учета «задним числом» - тема отдельного разговора, не буду активно развивать ее здесь. Однако вкупе с таким контролем остатков это ядерная смесь.
Или возьмем более «свежие» проблемы: отсутствие контроля при отмене проведения Приходного ордера в ERP 2.4, позволяющее без проблем загнать остатки в минус.
Еще здесь же (ERP 2.4) в наличии «кривизна контроля» товарных остатков на конец дня, позволяющая делать приход позже расхода. При выбытии запрещено оперативное проведение. В последствии это может вызвать проблемы в БП 3, например, из-за нарушения строгой последовательности операций.

Можно много и долго говорить о «неправильной постановке учета», «непонимании работы типовых механизмов учета и/или контроля», «криво настроенных правах пользователей» и т.п. И даже в большинстве своем все это может быть правдиво…
Но боль чаще всего нужно лечить оперативно, здесь и сейчас, и с минимальными затратами.

Займемся же этим!

 
 Настройка и работа простого правила ККО

Итак, мы с вами рассмотрели работу ККО на простом примере. Давайте теперь несколько усложним задачу.

Для этого уйдем в другую конфигурацию и настроим правило сразу для двух логически связанных регистров.

 
 Настройка и работа правила посложнее

Мы познакомились с основной функциональностью и принципами работы ККО (комплексного контроля остатков).

Теперь перейдем к подробностям работы ККО.

 
 Про производительность ККО
 
 Подробнее про механизм ККО
 
 Дополнительные настройки правила ККО
 
 Настройка сообщений пользователю
 
 Ограничения и особенности
 
 Еще один микро-кейс

 

Заключение

Итак, комплексный контроль остатков (ККО), представленный в публикации, призван помочь тем, кто не удовлетворен имеющимися у них инструментами контроля остатков в регистрах накопления.

Я предположу, что основное применение ККО найдет в товарно-складских и производственных регистрах.

Но это не значит, что это предел возможностей. Можно, например, попробовать настроить с помощью ККО контроль за договорными обязательствами контрагентов. Думаю, что с помощью СКД это будет сделать несложно.

Если изучить работу ККО поглубже и подумать «коллективно», то наверняка сообщество предложит еще несколько вариантов использования. Буду их, как и конструктивной критики, с нетерпением ждать в комментариях.

Архив содержит и подсистему в виде cf-файла, и расширение в виде cfe-файла.

Естественно, это не первая разработка на подобную тему. Она (тема) волнует и вдохновляет разработчиков на подвиги уже не первый десяток лет применительно только к 1С. Про другие системы говорить не стану…

Не могу не упомянуть похожие разработки, возникающие периодически на Инфостарте. Я их, конечно же, изучал, но в итоге ни одну из них не использовал, а изобрел свой велосипед. Который, как мне кажется, проехал немножко дальше…

Еще я хотел бы поблагодарить сообщество Инфостарта за предоставленные им в своих публикациях и комментариях к ним идеи и разработки, которые я активно использовал в этой публикации.

Список материалов, использованных при разработке концепции и функционала публикации (те, что вспомнил):

  1.  Лучшие методы сравнения таблиц значений. Автор ildarovich
  2.  Пример универсальной функции для создания схемы компоновки данных. Автор dbachinsky
  3.  Динамический вывод таблицы значений на форму. Автор Vlad1917
  4.  Таблицы на управляемых формах: создание, расширение, управление. Автор starik-2005
  5.  Конфигурация Flowcon.  Коммерческая публикация, хотя автор всем давно известен ?
  6.  Контроль отрицательных остатков в конфигурациях: УТ 11.4, КА 2.4, ЕРП 2.4. Автор ids79 
  7.  Контроль отрицательных остатков [Расширение]. Автор 33lab
  8.  Подсистема "Контроль отрицательных остатков". Автор 33lab
  9.  Механизм контроля отрицательных остатков по регистрам накопления. Коммерческая публикация.

контроль остатки регистр измерения ресурсы формула ККО универсально ERP УТ 10

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    91141    111    40    

199

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166635    704    362    

390

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (Разрешит. режим) + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Поддерживает разрешительный режим. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

6000 руб.

27.02.2017    768317    4695    9504    

2794

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    211492    630    526    

446

54-ФЗ и Разрешительный режим. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки и разрешительного режима.

5400 руб.

25.05.2015    319160    1852    3014    

998

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся документы, справочники и остатки

Обмен между базами 1C Взаиморасчеты Оптовая торговля Логистика, склад и ТМЦ Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

Можно проверить до покупки, оставьте заявку! Воспользовались более 268 компаний! Перенос в продаже с 2015г., и мы постоянно работаем над его развитием. Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11 | из УТ 10.3 в КА 2 | из УТ 10.3 в ERP. Предлагаем качественное и проверенное временем решение для перехода с УТ 10.3. Можно перенести начальные остатки, нормативно-справочную информацию и все возможные документы. При выгрузке можно установить отбор по периоду, организациям и складам. При выходе новых релизов конфигураций 1C оперативно выпускаем обновление переноса данных.

50722 45650 руб.

24.04.2015    190920    270    239    

270
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 25.06.20 16:36 Сейчас в теме
"отмене проведения Приходного ордера"
и что? ну отменили и отменили. если учитывают воздух - это вообще никаким образом на работу не повлияет.
если приходный ордеор отражает реальную складскую операцию - то как можно отменить то, что совершено в действительности? - ССЗБ. на настоящие складские операции вообще нафиг запреты на изменение должны быть наложены. Все неправильно выполненные складские операции ИСПРАВЛЯЮТСЯ только новыми складскими операциями. в все будет норм. А "дятлы" - должны страдать. ССЗБ. Попытки лечения организаторско-административных проблем техническими средствами - вариант нежизненный без постоянного контроля/поддержки тех.специалистов.
2. Алексей Воробьев 302 25.06.20 17:52 Сейчас в теме
(1) Пример был академический, демонстрационный. Не стоит примерять его к практическим ситуациям. В остальном соглашусь - не лезть назад, исправлять новыми операциями - идеальный вариант. Страдания тоже как-то лечить надо, иногда техническими средствами с поддержкой тех.специалистов сначала, организационными впоследствии. Сразу рубить с плеча не всегда получится, слишком иногда закрученные сценарии попадаются, "исторически сложившиеся" :-)
3. rovenko.n 01.12.21 18:07 Сейчас в теме
Случайно нашел статью.
"Если он красиво отформатирован, значит системе удалось сгенерировать его правильно". За это пять!!!
4. Алексей Воробьев 302 01.12.21 21:46 Сейчас в теме
(3) Я так понимаю, на этом чтение и закончилось?))
Сарказм тут излишен (имхо), хотя и не вызывает возмущения).
При настройке пользователь легко может записать "кривое" условие, например. Тогда автоформатирование текста запроса не сработает, это сигнал к проверке своих действий.
Как-то специально сигнализировать об этом необязательно, поскольку настройку ведет не простой пользователь, а разбирающийся в том, что делает, специалист...
5. rovenko.n 01.12.21 22:22 Сейчас в теме
(4)
Сарказм тут излишен

Секундочку. Мне сама фраза понравилась.
Статью прочел. Механизм очень хорош и продуман. За идею 5.
Но имеет один очень неприятный недостаток. Пользователь с низким уровнем знаний не разберется какой регистр контролировать. Пользователь, который понимает как работает доработка и какой именно регистр взять, скорее всего, сам программист, потому сможет просто написать кусок кода подпиской на события.
Так что за реализацию тоже 5. А вот за применимость - 3. Но это зависит не от вас.
6. Алексей Воробьев 302 01.12.21 22:44 Сейчас в теме
(5)
Механизм очень хорош и продуман

Спасибо

(5)
Секундочку. Мне сама фраза понравилась.

Извините, недопонял)


(5)
сможет просто написать кусок кода

А может и взять готовое решение и не писать куски кода. Для этого и ИС придумывали :-)
7. rovenko.n 01.12.21 23:21 Сейчас в теме
(6)
взять готовое решение и не писать куски кода

Совсем без кода тут не выйдет. Я о том, что пользователю РН "Товары на складах" и РН "Товары к отгрузке" разницы не покажут. То есть нужно понимать какие регистры нужно контролировать. А это уже уровень лоупрограммистов или аналитиков.
У нас просто тоже есть универсальный механизм бизнес-процессов. Та же проблема - чтобы писать что-то помощнее, нужен код :-(
8. NikVeega 14.03.22 08:51 Сейчас в теме
Добрый. контроль остатков по складам возможен?? чтобы на 1 складе контролировать остатки, на другом нет
9. Алексей Воробьев 302 14.03.22 15:05 Сейчас в теме
(8)
Приветствую. Да, возможен.
Например, при использовании схем СКД, где можно задавать любые произвольные параметры. Или в обычном запросе прописать получение нужных складов по кодам или наименованиям, что, конечно, менее "кошерно"...
Но, само собой, придется немного донастроить текст запроса или схему СКД после автоматического формирования под ваши нужды...
10. lesolel 05.09.22 12:20 Сейчас в теме
Добрый день. Пытаюсь подключить расширение к УТ 11.5.8.267 (платформа 8.3.20.1710) , но вылетает ошибка "Не удалось добавить расширение по причине: Ошибка применения конфигурации: Значение контролируемого свойства РежимСовместимостиИнтерфейса у объекта не совпалдает со значением в расширяемой конфигурации". Что с этим можно сделать?
11. Алексей Воробьев 302 05.09.22 13:26 Сейчас в теме
(10) Здравствуйте. После подключения расширения к конфигурации через конфигуратор изменить соответствующее свойство у расширения (стоя на корневом узле конфигурации расширения), приведя его в соответствие со свойством самой конфигурации.
Оставьте свое сообщение