Обзор облаков для 1С (часть 3)

15.06.20

Интеграция - Облачные сервисы, хостинг

Завершаю цикл статей, посвященных тестированию облачных провайдеров с точки зрения производительности.

В первой (ссылка) и второй (ссылка) частях я тестировал облачных провайдеров на производительность 1С в облаке. Сегодня будут новые участники тестов.

Получившийся рейтинг результатов теста TPC:

  • Селектел (физ. сервер) - 60,24

  • Крок - 34,25

  • МАРС Телеком - 20,81

  • УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ / Юнит - 19,11

  • ЛанКей ИТ (LanCloud) - 10,97

  • 1cloud / ИТ-град - 8,4

 

 
 Сравнительная таблица провайдеров из того обзора

 

 

 
 Итоговый рейтинг по результатам тестирования на данный момент:

 

На момент написания статьи новым фаворитом стал Selectel. По прежнему хорошо смотрится ООО "СервисКлауд" (scloud), хороший результат у компании КРОК. Обновился и антилидер, им стал ИТ-град.


Напоминаю вам, что в статье описан личный опыт общения с конкретным поставщиком услуг. Если вы соберетесь самостоятельно общаться с конкретным поставщиком, то есть вероятность, что ваш опыт будет отличаться от описанного.

Также есть субъективное ощущение, что многие провайдеры не включают высокие частоты на процессорах. Умышленно это или по незнанию - отдельный вопрос, но это в итоге влияет на общий результат.


Методика тестирования

В комментариях к предыдущим статья указывали, что измерять надо скорость через АПДЕКС, а не через синтетические тесты.
Тут есть несколько моментов. Во-первых, АПДЕКС в классическом понимании - это некие коэффициенты пересчета секунд в “хорошо-плохо”. Если переформулировать точнее, то замерять надо время в секундах операций. Когда вы будете проводить тестирование вашей базы, то замеры времени вашей конкретной операции в секундах в разных облаках могут отличаться и это может быть показательно.
Но тут есть нюанс, что у всех эти самые операции разные. И не только с точки зрения кода, но и по объему данных, и по характеру нагрузки на железо (какие-то операции больше нагружают на диск, другие на процессор, и т.п.). Во-вторых, выполняя замеры вашей базы, нельзя быть уверенным, что другие смогут воспроизвести такой же тест.
Другое дело, что синтетический тест выполняет ОДИНАКОВЫЕ операции, и предоставляет возможность решить проблему идентичности тестируемых операций. Тест становится повторяемым.
Естественно, ориентироваться при реальной работе ТОЛЬКО на тест Гилёва будет неправильно, существует множество других инструментов для анализа производительности 1С в каждом конкретном случае. 

Однако, если этот синтетический тест дает слишком низкий результат, то в большинстве случаев продолжать тестирование иррационально. Сначала надо разобраться с потоковой скоростью и потом заниматься другими компонентами. Но и низкий результат в синтетическом тесте - не приговор. Если вылизать код, хорошо тестировать самописные операции в 1С, то всё равно можно добиться неплохих результатов. Например, указанный синтетический тест не делает “объемного тестирования”, т.е. на каких размерах данных операции начинают деградировать по скорости, а для баз данных 1С терабайтных размеров это куда критичнее. Когда я закончу тестировать доступных мне провайдеров, попробую выполнить вторую итерацию с более глубоким тестированием, если конечно удачно сложатся обстоятельства и в комментариях к этой статье выразят такую потребность. 


1cloud / ИТ-град

Тестовый период: 3 (физ.лица) - 5 (юр.лица) дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 8,4 балла
Примечание: сами заявляют в публикациях 35 баллов

1cloud.ru — онлайн-сервис аренды виртуальной инфраструктуры для стартапов, малого и среднего бизнеса. Сервис позволяет быстро удовлетворить все ИТR09;потребности растущего бизнеса: серверы и сети, SSLR09;сертификаты, объектное хранилище, резервное копирование и многое другое.

10 минут висел на горячей линии, попал на ИТ-Град. Удивился, попросил перевести меня на тех. поддержку 1cloud. Звонок перевели и снова на ИТ-Град. Специалист тех.поддержки с трудом подбирал слова, чтобы объяснить, как работать с их сервисом. Разговор можно было сократить до двух фраз, но 6 минут мне рассказывали про то, как нажать две кнопки.

Я полез в базу знаний этого провайдера и нашел там занятное руководство по подбору параметров своего тестового сервера под 1С.

Мало того, что они рассматривают СУБД MySQL, которой нет в списке рекомендованных для совместного с 1С использования, так ещё и не учитывают размер базы. В части производительности и использования высокоскоростных дисков я решил послушать рекомендации провайдера и создал "высокопроизводительный" сервер со следующими параметрами:

  • Windows Server 2016 x64

  • CPU Xeon Gold 6144 (3,5 GHz)

  •  RAM ECC DDR4 8 GB

  •  Disk Dorado 6000 V3 60 GB 

в дата-центре SDN-3 в Санкт-Петербурге.

Далее нужно было написать в тех.поддержку, чтобы мне выделили этот сервер на тест. Для этого я должен был оставить данные юр.лица, контактные данные - всё как обычно. Но вот номер телефона нужно было подтвердить с помощью СМС. А этот сервис не отработал 5 раз. На просьбу предустановить сервер 1С и MSSQL мне отказали, лицензии на 1С и СУБД также не предоставили. Но больше всего озадачил другой момент: на сайте заявлена возможность бесплатного тестирования, но техподдержка в личных сообщениях виртуозно от него открещивается:

Окончательное решение о сроке тестирования или об отказе в предоставлении теста принимают сотрудники службы поддержки. Мы оставляем за собой право не указывать причину отказа в предоставлении тестового периода.

Возможно это судьба: ко мне обратились за помощью клиенты компании ИТ-град. Они столкнулись с низкой скоростью среды предоставляемого хостинга.

Вот результаты, снятые даже не в пробном периоде, а в реальном продуктиве, так что это даже более достоверные данные.

 
 ИТ-град - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Грустно, товарищи, грустно.


МАРС Телеком

Тестовый период: 14 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 20,81

МАРС Телеком - это уникальный сервис облачных технологий по созданию и поддержке IT-инфраструктуры и предоставлению облачных вычислительных ресурсов для клиентов, которые предъявляют высокие требования к надёжности, безопасности и ценят ответственный подход к хранению данных.

В комментариях к предыдущим статьям аж дважды просили посмотреть в сторону этого провайдера, но очередь до него дошла только сейчас.

В очередной раз после регистрации пришлось созваниваться с менеджером, но на этот раз этот звонок действительно имел смысл. Я выбрал услугу “Аренда 1С”, но в ходе разговора менеджер перенаправил моё внимание на “Аренду сервера”. Разница как раз в том, что в первом случае я получу на тест файловую 1С, а во втором - клиент-серверную. На тест пообещали дать железо по тарифу «ENTERPRISE» (описание оборудования провайдера сохранено без изменений, как написано на сайте):

Процессор Xeon 3.3: 6 ядер

Оперативная память: 8 Гб

Дисковое пространство (SSD): 100 Гб

Внешний IP: 1

Размещение: Россия

Виртуализация: Hyper-V

Операционная система: Windows/Linux/Unix

Договорились, что мне выдадут два сервера - сервер терминалов и сервер 1С+СУБД. Именно второй я и тестировал, первый был лишь транзитом.

В письме с доступами была уже иная информация:

Количество ядер процессора: 9 (именно нечетное число - прим.)

Количество оперативной памяти (Гб): 22

Дисковое пространство SSD (Гб): 170

Дисковое пространство NL-SAS (Гб): 50

Теперь сравним с фактом:

Это сервер 1С+MS SQL:

 

Это сервер терминалов:

Где-то информация совпала с информацией с сайта, где-то с письмом. Виртуализация Hyper-V.

В этом же письме пришли доступы и комм. предложение с ценами. У провайдера разработано приложение для подключения к их серверам - MARS CONNECTOR. По сути это красивая обертка для RDP, поэтому им не пользовался.

Готовые к работе сервера мне предоставили через пару часов после первого созвона с менеджером.

Права у меня были формально ограничены только на сервере терминалов программой Unchecky. Это доставляло лишь одно неудобство: при снятии скриншотов обрывалось копирование CrystalDiskMark на диск терминального сервера. Локальные диски как сетевые не подключены - копирование базы приходилось делать через общий буфер. В системе у меня были права локального администратора, на СУБД был пароль от пользователя sa.

Загрузка *.dt производится самостоятельно через конфигуратор.

Диски везде показывали себя неплохо:

МАРС Телеком - CrystalDiskMark 3.0.4 - диск сервера терминалов

МАРС Телеком - CrystalDiskMark 3.0.4 - диски сервера 1С+СУБД

Тест я выполнял напрямую с сервера 1С+СУБД. Для контроля результата раз сделал на сервере терминалов - цифры различались на сотые балла. 

Внешнее влияние на мой взгляд отсутствовало - тест в разное время суток отличался на 0,5 балла от среднего арифметического.

 
 Лучший результат (17:00 МСК)

МАРС Телеком - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

 
 Худший результат (13:00 МСК)

 

Раз уж у меня есть права администратора, то в качестве исключения, немного подкрутил настройки SQL и самого сервера, и немного улучшил показатель до стабильного результата около 23,7 баллов (на 3 балла выше, чем средний арифметический до настроек, выиграл больше 10% =) ):

МАРС Телеком - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

 
 Лучший результат после настроек (18:00 МСК)
 
 Худший результат после настроек (9:00 МСК)

 

Вообще на этом железе можно получить лýчший результат, но для этого нужен доступ к настройкам виртуалки и хостовой машины.


ЛанКей ИТ (LanCloud)

Тестовый период: 30 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 10,97

LanCloud - один из крупнейших провайдеров облачных SaaS и IaaS сервисов для бизнеса на территории России. LanCloud входит в группу компаний LanKey Group, которая работает на рынке с 2003 г. и предоставляет широкий спектр услуг в области системной интеграции и ИТ-аутсорсинга.

У провайдера заявлен месяц бесплатного тестирования, однако “с порога” становится ясно, что такой долгий период теста не нужен.

После заполнения анкеты на сайте перезвонил менеджер. На тест я попросил пакет “Сloud 1С Enterprise”, с возможностью доступа по RDP (предпочтительно) или толстым клиентом. Менеджер подтвердил, что пакет подходит под мои нужды. Письмом прислали длинную инструкцию по передаче тестовой базы тех.поддержке и доступы до толстого клиента. Если коротко и по существу - база загружается на FTP, потом происходит магия и можно пробовать заходить в базу. После загрузки базы на FTP я связался с менеджером. Он несколько раз настоятельно требовал пароль от базы, мотивируя тем, что тонкий клиент работать не будет. Каждый раз я ему отказывал, мотивируя коммерческой тайной и ненужностью тонкого клиента, о чем говорил ещё до начала тестирования. В результате этого хождения по кругу менеджер сдался и рапортовал, что толстый клиент готов. На переговоры ушло три дня.

Первый же тест TPC+G1C показал удручающие результаты:

LanCloud - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Этот процессор может показывать лучший результат. Скорее всего все настройки “Энергоэффективные”, т.е. провайдер активно экономит электричество. Остальные тесты не отличались более чем на полбалла от среднего арифметического.


Selectel

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура на физической машине): 60,24

Selectel — надежный провайдер IT-инфраструктуры в России. За свою 11-летнюю историю Selectel заслужил доверие более 15 тысяч клиентов — от индивидуальных предпринимателей до крупных международных корпораций.

Сотрудники Selectel сами связались со мной и предложили своё оборудование для тестирования. Помимо теста в рамках данной статьи мне приходилось неоднократно оказывать помощь в настройке серверов конечным пользователям этого провайдера, поэтому предполагал, что результаты будут неплохие. 

Поскольку на практике наибольшей скорости работы можно достичь на физическом сервере, а Selectel предоставляет физику в аренду, то я решил воспользоваться этой возможностью. В первую очередь, хочу показать каких результатов можно достичь при грамотной настройке сервера, который будет стоить чуть дороже обычного облака. Selectel, по моему опыту, идет навстречу запросам клиента по доступу до железа, в том числе до настроек BIOS. Этот провайдер возможно не подойдет новичкам и людям, которые работают с 1С второй день, но отлично подойдет тем, кто работает с 1С много лет и в состоянии подобрать хорошее железо и выставить оптимальные настройки. У Selectel самый большой выбор оборудования и условий для аренды в России. По наблюдениям, если какое-то новое железо появляется на рынке, то чаще всего сначала его можно увидеть у них. 

Хочу отметить, что некоторые облачные провайдеры перепродают аренду железа Selectel, добавляя свои дополнительные услуги по 1С.

Физический сервер предоставили следующей конфигурации:

Результаты тестов дисков:

Селектел - CrystalDiskMark 3.0.4 - диски физической машины

На сервере были установлены 1С версии 8.3.14 и MS SQL Server 2019.

Результаты теста Гилева до применения оптимальных настроек:

Selectel - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Показатели CPU-Z до настройки BIOS:

Все ядра процессора показывают минимальную для этого процессора частоту, чуть выше 1 ГГц. Неудивительно, что результаты теста Гилева оказались гарантированно “плохими”. Провайдер предоставляет доступ по IPMI к серверу, чтобы изменить настройки BIOS на более оптимальные для 1С.

Результат теста CPU-Z после настройки BIOS:

Такие высокие частоты существенно более комфортны для 1С, поэтому результат теста Гилева должен быть лучше.

Результаты теста после применения оптимальных настроек ниже:

Selectel - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

В процессе тестирования я проверил и более поздние релизы - провайдер никак не ограничил выбор версии платформы и было немного свободного времени.
В результате экспериментов я выяснил, что последние версии платформы 8.3.16, 8.3.17 дают заметно меньшие значения, особенно, если вместо MS SQL Server 2019 использовать 2017-ю версию. Т.е. этот результат теста не “на всю жизнь”.

Не надо думать, что если Вы арендуете физический сервер, то без настройки и без вдумчивого выбора версий ОС, СУБД, сервера 1С вы сразу получите точно такую же цифру в качестве результата. Однако, это реальный показатель, а не фотошоп. Если Вы чувствуете свои силы в тюнинге среды, то Selectel дает возможности “разгона 1С” в наилучшем варианте. Причем на физическом сервере не будет соседей, которые могут оказать негативное влияние на вашу работу. 


УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ / Юнит

Тестовый период: 3 дня (по согласованию с провайдером)

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 19,11

Компания «Учетные системы» предлагает заказать услуги аренды облачной версии 1С по выгодной цене, что позволяет повысить безопасность, надежность и удобство при работе с программными продуктами. Обращаясь к нам, Вы можете выбрать комплексное обслуживание или отдать предпочтение отдельным опциям при сотрудничестве.

Упоминания о бесплатном тестировании на сайте не нашел, поэтому написал письмо о предоставлении такой возможности. К концу рабочего дня мне с сотового позвонил менеджер компании Юнит, который сказал, что моё письмо ему переслали и он будет заниматься предоставлением тестовой среды. Методом исключения мы совместно выяснили, что письмо переслали именно УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ. Менеджер очень словоохотливый, разговор занял почти полчаса. Полезный разговор длился не более 5 минут, остальное время менеджер просто травил байки и рассуждал об оборудовании. Один из самых странных вопросов менеджера: “Вас не смущает, что мы из Воронежа?”, далее он начал расписывать вероятные минусы для меня от такой географии. После этого я уже не ждал каких-либо конструктивных диалогов. “Хороших” результатов тестирования у этого провайдера тоже не ожидал, и как оказалось зря.

Мы обменялись адресами электронной почты, я прикрепил ссылку на тестовую базу в публичном облаке и уже на следующий день пришли доступы от тестовой среды. Это первый провайдер, который прислал доступы не текстом, а скрином текста. Забавная мелочь.

На тест мне выдали RemoteApp, поэтому ознакомиться с параметрами сервера не удалось. Так что я располагаю только результатами теста Гилёва.

Результаты вообще никак не зависели от времени, просадки наблюдались в случайное, непрогнозируемое время. Вот два теста в разные дни в 11:00 МСК:

УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

УЧЕТНЫЕ СИСТЕМЫ - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Колебания были не более 2 баллов от среднего арифметического, что в принципе не сильно страшно. Судя по результату G1C диски используются не самые быстрые.


КРОК

Тестовый период: 3 дня (по согласованию с провайдером)

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 34,25

КРОК — один из лидеров российского рынка информационных технологий. ИТ-компания создает новую цифровую экосистему общества, реализуя проекты в 40 странах мира.

На сайте заполняется небольшая заявка на тест, затем перезванивает менеджер. Она сразу акцентировала внимание на том, что организация работает только с юр.лицами, и что у них есть минимальный чек (35 т.р./мес. без НДС.). Лицензии в аренду организация не предоставляет, сервер создается и настраивается клиентом, нужное ПО инсталлируется тоже клиентом. Тестовый период предоставляют до 14 дней по согласованию с клиентом. К тому моменту я уже купил по случаю льготные лицензии 1С, поэтому момент аренды лицензий уже был не сильно принципиальным.

После созвона на почту приходит небольшое резюме по результатам разговора, а в день начала тестирования - два письма с доступами до консоли управления.

Тестовый период: 3 рабочих дня

Установленная конфигурация: c5p.large

Поставляемое в этой конфигурации железо:

CPU Intel(R) Xeon(R) Gold 6244 CPU @ 3.60GHz

RAM 4096 Gb

st2: Стандартный (HDD) 56.00 ГиБ

Дополнительно подключил “io2: Максимальный (SSD)” 80.00 ГиБ 

КРОК - CrystalDiskMark 3.0.4

Установленный шаблон: Windows Server 2019DC_2016MSSQL

Предустановленный в образ виртуальной машины MS SQL Server пришлось снести и поставить заново - разбираться с ошибкой входа 18456 не хотелось. Установил сервер Microsoft SQL Server 2017 Developer CU20 (14.0.3294.2) на SSD (диск E:\). Результат колебался в пределах 2 баллов от среднего:

КРОК - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Так же на сайте КРОКа размещена вот такая заметка:

Нагрузочное тестирование показало, что использование виртуальных машин на базе процессора Intel® Xeon® Gold 6244 позволило преодолеть отметку «Хорошо» в тесте Гилёва с показателем в 35.21 пунктов.

Правда параметры железа их тестовой машины несколько иные (8 vCPU, 64 GB RAM с дисками FLASH 10.000 IOPS).  

Мне захотелось проверить и это утверждение, и я поставил последний релиз 1С:Предприятие 8.3.10 на свою тестовую машину. Результат получился 34,25 баллов:

КРОК - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

С учетом того погрешности теста в полтора балла плюс/минус заявление провайдера соответствует действительности. Это очень приятный результат.


Отдельно выделю тех, с кем я взаимодействовал, но не смог протестировать по разным причинам.

Это провайдеры:

  • АО «Корп Софт» (CorpSoft24) - готовы предоставить инфраструктуру для теста, но не дают в аренду лицензии 1С. Поскольку у меня лицензий на тот момент не было, то от дальнейшего тестирования пришлось отказаться.

  • ООО "Грифон" - самый странный отказ от тестирования. Компания предоставляет 1С:ФРЕШ, но дает и облака в аренду. Я заказал обратный звонок, обрисовал желаемые параметры тестирования: всё как всегда. Оператор спросил: кто обслуживает конфигурацию? Я ответил, что у нас есть свой штат специалистов. На что оператор сказал, что это называется “черные” или “серые” облака, о которых фирма 1С не знает и это несколько незаконно. Они могут нас взять, только в том случае, если обслуживать нас будут они. Почему я не могу обслуживать свою конфигурацию на чужом железе - сам так и не понял.

  • ООО "Интеллектуальная Автоматизация" - проигнорировали письмо о просьбе тестирования.


Подводя промежуточные итоги по всем трем статьям можно считать, что есть несколько провайдеров, которые даже на “не выделенных” виртуалках выдают достойную скорость.

Идеальными условиями для 1С в облаке можно считать выделенное железо или выделенную виртуалку (монопольную на хосте) с возможностью управлять всеми настройками и не зависеть от влияния соседей. Загруженная виртуалка соседа легко может сказаться на вашей среде не в лучшую сторону, поэтому при наличии возможности - лучше отказаться от условий муравейника.

Поэтому в приоритете были не SaaS (сервис как услуга), а IaaS (инфраструктура как услуга). В этом случае намного больше возможностей для исправления неприятных ситуаций - можно самостоятельно изменить релиз платформы, версию СУБД, накатить все апдейты на СУБД и ОС, поиграться с настройками производительности и т.д.

Когда Вы выбираете провайдера, сами протестируйте его скорость, убедитесь в его клиентоориентированности. Если Вы новичок, то обратите внимание на СервисКлауд. Если Вы опытный технический специалист, то можете начать рассмотрение вариантов с Selectel. Ну и конечно, всё течет, всё меняется, уже завтра на рынке могут появиться новые лидеры. Буду рад Вашим отзывам, надеюсь, этот мой цикл статей поможет Вам!

Облака виртуализация производительность

См. также

Интеграция 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и др.)

Облачные сервисы, хостинг 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Готовое решение по интеграции 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и любое совместимое объектное хранилище). Решение даёт возможность осуществлять как основные операции (получить список, закачать, скачать, удалить и т.д.), так и расширенные (работа с бакетами, генерация ссылок, работа с правами и т.д.) с объектным хранилищем S3 прямо из 1С.

31200 руб.

27.04.2021    18433    24    70    

39

Облачная АТС Билайн - интеграция с 1С

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Телефония, SIP Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт интеграции возможностей Облачной АТС Билайн в систему 1С Предприятие 8. Звонки прямо из программы 1С, уведомления о текущих звонках, регистрация пропущенных и завершенных вызовов, ведение журнала, анализ данных об использовании мобильной связи.

12000 руб.

20.03.2019    22325    52    0    

35

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    381    capitan    0    

8

Готовое облако или выделенный сервер? Экономика владения 1С

Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Если вы работаете с 1С, то, скорее всего, используете для этого собственный сервер. Это решение дает больше гибкости: железо всегда под рукой, в любой момент можно поменять конфигурацию или установить дополнительное ПО. Например, чтобы организовать бухгалтеру удаленный рабочий стол. Но насколько этот вариант экономически выгоден для компании? Мы сравнили три варианта развертывания 1С: на собственном сервере, на арендованном в Selectel и в готовом облаке. Какие есть преимущества и недостатки у каждого варианта и что выгоднее — разбираем в статье.

13.03.2024    526    doctor_it    6    

0

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2153    capitan    0    

6

Бесплатный митап “1С в облаке: возможности и риски, решения и кейсы”

Облачные сервисы, хостинг Мероприятия Бесплатно (free)

На митапе говорили о переносе 1С в облако: какие решения есть на рынке, их достоинства и недостатки. На примере реальных кейсов узнали особенности перехода, сроки, бюджеты, риски и возможности. В программе митапа 5 докладов и круглый стол.

06.02.2024    2777    0    Infostart    0    

18

Из 1С в S3 и обратно. Работа с объектным хранилищем

Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье демонстрируется работа с объектным хранилищем 1С с использованием подписанных (pre-signed) ссылок. Загрузка, скачивание и удаление реализованы на "чистом" языке 1С без внешних компонент и сервисов. В качестве провайдера хранилища S3 будем использовать Яндекс.Облако

06.02.2024    3882    Sedaiko    12    

59

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    714    capitan    5    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 15.06.20 15:58 Сейчас в теме
Грустно, товарищи, грустно.

Тест сферических коней в вакууме.
Вот собственно и печальное подтверждение моих слов, тестировать, как и все остальное надо качественно.
А эти "тесты" - упала техподдержка ниц при появлении "тестера" или нет.
Тест 1С в 1cloud.ru. Теплое, ламповое, свое - за свои деньги очень даже приемлемые результаты.
Не представляю, что там ваши знакомые скроили.
И чегой то мы завершаемся?
Где тесты лидеров облачного хостинга, хотя бы по РФ, тот же Яндекс ?
2. EvgeniyEY 15.06.20 17:59 Сейчас в теме
(1) Тест 1С в 1cloud.ru. Теплое, ламповое, свое
"С главной страницы и далее чувствуется, что по ту сторону монитора находятся профессионалы своего дела.
Это с одной стороны простота и лаконичность, с другой стороны продуманность, когда каждая вещь находится на своем месте и под рукой."

А это точно честный отзыв, а не рекламный копирайтинг? )
ennerlink; Gilev.Vyacheslav; user604638_andrey.irmana; Sintson; JohnyDeath; wowik; Any_One; +7 Ответить
3. capitan 2466 15.06.20 19:38 Сейчас в теме
(2)Копирайтинг - это некий набор слов, а в статье если вы обратите внимание принтскрины реальных тестов на реально собранных виртуальных серверах.
В отличие от "тестов" товарища где он что то попросил, ему что то дали и он на этом что то запустил - там все hand-made, поэтому и результаты правдоподобные.
На такие тесты в общей сложности уходит 2 дня.
Все могу воспроизвести, кроме alibaba cloud - там я остался должен 68 долларей )
4. EvgeniyEY 15.06.20 21:39 Сейчас в теме
(3) Ну картинки то можно нарисовать любые.

А вот текст не сильно похож на мнение независимого обычного человека:

"офис 1cloud находится в абсолютно уникальном месте для Петербурга"
"Теперь здесь живут высокие технологии."
"С главной страницы и далее чувствуется, что по ту сторону монитора находятся профессионалы своего дела"
"Если вы не гонитесь за хайпом, выбираете простоту в достижении цели, рекомендую вам присмотреться к облаку 1cloud."
"да и не только им, а всем"

и так далее, зато очень походит на обороты заказной рекламной лапши.

Впрочем, конечно, может быть просто совпадение.
ennerlink; Gilev.Vyacheslav; user604638_andrey.irmana; +3 Ответить
6. capitan 2466 16.06.20 10:01 Сейчас в теме
(4)Вы видимо не очень внимательно читали публикацию, впрочем каждый видит то, что он хочет видеть.
Это провайдер из моего родного города, который я очень люблю - это в тексте есть.
Кроме того, я пообщался с командой, это тоже есть в тексте.
А то, что у него одна из самых дружественных интерфейсов - это даже в этой статье видно, потому что принтскрины только оттуда.
Ну и в принципе, как человек позитивный изначально я никогда целью публикации или комментариев не ставлю обгадить что бы то ни было.
И судить стараюсь только о том, в чем разобрался досконально.
У вас с автором видимо другое мнение.
Оно тоже имеет место быть. На нем видно как не нужно что то делать.
9. EvgeniyEY 16.06.20 11:52 Сейчас в теме
(6) Т.е. люблю не за деньги, а исключительно из за своего веселого характера и пишу маркетинговыим фразами исключительно от души ) Понятно. Возможно так и есть... как и сказал выше совпадения бывают. Их мало кто видел, но бывают.
ennerlink; Gilev.Vyacheslav; user604638_andrey.irmana; +3 Ответить
11. capitan 2466 16.06.20 13:30 Сейчас в теме
(9)Возможно, когда мир увидит ваши публикации, то дальше буду писать только в таком стиле.
Не мне объяснять такому корифею журналистики, но есть сервисы проверки уникальности контента, можете легко смотаться туда и проверить, тогда ваши высказывания будут не просто балабольством, а доказанным математикой фактом.
Пока что ваши комментарии больше бабушек у подъезда напоминают
13. EvgeniyEY 16.06.20 14:35 Сейчас в теме
(11) так я вам ровно ваши же цитаты привел, дословные )
А вы почему то балабольством стали ругаться, хотя тут сплошные ваши цитаты, и про бабушек у подъезда вспоминать и мнение чужое считать априори не правильным, видимо правильное только ваше, где вы даете рекламу. )
Что то мне подсказывает, раз вы так переполошились, видимо таки не совпадение.
user604638_andrey.irmana; Ali1976; JohnyDeath; Gilev.Vyacheslav; +4 Ответить
15. capitan 2466 16.06.20 15:30 Сейчас в теме
(13)Вспоминается...
Если Джеймс Бонд - самый известный шпион, значит ли это, что он самый плохой шпион?
Вы меня раскусили. Если обратили внимание у меня был целый цикл статей про облака в прошлом году.
Собрал со всех денег и сейчас сижу на Канарах.
Жду ваших интересных статей и разоблачений
23. EvgeniyEY 16.06.20 18:14 Сейчас в теме
(15) Вы же только что заявляли себя профессионалом, а теперь заявляете, что вы невинны аки дитя и всерьез не знали, что деньги за интеграцию берут вовсе не со всех обзоров и юр. лиц скопом, а только там где договорились .
Вы уж определитесь - вы человек, который в теме, или наивное дитя не знающее как устроен рынок )
Gilev.Vyacheslav; user604638_andrey.irmana; +2 Ответить
24. capitan 2466 16.06.20 21:49 Сейчас в теме
(23)вспоминается...
Василий Иванович:
-Петька,приборы!
Петька:
-300!
Василий Иванович:
-Что 300?
Петька:
-А что приборы?
что деньги за интеграцию берут вовсе не со всех обзоров и юр. лиц скопом, а только там где договорились .

это не фраза, а какой то чисты поток сознания.
Попробуйте со своего языка перевести на русский пожалуйста
27. EvgeniyEY 17.06.20 08:37 Сейчас в теме
(24) Серъезно, не смогли осилить?
Как же вы в очистке то служили? )
Но ладно, объясню на более примитивном уровне:

Вот есть условный ведущий мобильный аналитик, делает обзоры на самсунг, эпл и моторолу. Он не совсех собирает деньги и живет припеваючи на островах. Он обсирает эпл, нейтрально пишет о мотороле и хвалит самсунг. Потому что интерес и договоренность у него есть по самсунгу.

Смекаешь?
Gilev.Vyacheslav; dg15000; +2 Ответить
28. capitan 2466 17.06.20 09:29 Сейчас в теме
(27)Вот это в точку! А то я сначала подумал, что меня специально закинули на год в прошлое, чтобы разрушить скайнет написать обзор про Яндекс, Ажур, Али, 1 клауд и нарушить складный рассказ автора про все облака оптом. Печалька вся в том, что у меня все обзоры положительные. Потому что я собираю деньги и живу припеваючи на островах.Это не укладывается в вашу схему.
А кстати... Что то мы все обо мне. Давайте о вас. Ах, да вы же не писатель, а комментатор.
Давайте тогда об авторе статьи. А то как то даже неудобно в его публикации.
Как по вашему, с кого собрал деньги он? У него облаков в разы больше. Небось уже сидит на шпагате Мальдивах рядом с Волочковой.
31. EvgeniyEY 17.06.20 10:15 Сейчас в теме
(28) Прямо всем всем написали хвалебные?
Значит и правда случайное совпадение )) Сто из ста )
32. capitan 2466 17.06.20 11:17 Сейчас в теме
(31)Ясный день. Не бывает плохих или хороших облаков. Так же как цитируя вас не может быть самсунг хороший, эпл нейтральный и моторола - фигня. У всех есть свои фанаты, плюсы и минусы. А облако это вообще просто компьютер, только далеко далеко на чужой стойке. Бывают либо кривые руки, либо мало денег. И это все у пользователя. Вероятность что кривые руки будут у админов примерно такая же как моторола не будет звонить.
Либо вот как у автора настроение плохое.
Облако обычно различается ценой и надежностью. И они тоже связаны. Дополнительно платится за надежность.
34. EvgeniyEY 17.06.20 13:47 Сейчас в теме
(32) Т.е. вы как специалист утверждаете что не бывает ни плохих облаков, ни плохого сервиса, ни слабого оборудования, ни попыток заработать на пользователях побольше, потратив ресурсов по возможности меньше )) Все проблемы на стороне пользователей, а в облаке стоит "вообще просто компьютер". Однако.
А - Аналитик!
dg15000; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
21. capitan 2466 16.06.20 17:10 Сейчас в теме
(1)Раз мэтр сам себе задает вопросы и сам отвечает, то и я сделаю то же самое.
В предыдущих сериях обсуждались провайдеры которых я не тестировал. Поэтому я просто высказывал некое недоумение в методике тестирования.
В этой серии присутствует тест 1cloud.ru которых я проверял досконально. И могу ответить за любую цифру своего теста.
Поэтому я могу в этой серии сказать уверенно - методика выбранная автором не работает.
То, что саппорт не станцевал перед ним стриптиз, не означает, что облако не годное.
Но как я говорил раньше, из каждой статьи можно вынести ценные знания, поэтому я практически и не ставлю никому минусов.
В данном случае полезный вывод:
Если вы попросите у облачного провайдера неизвестно что, неизвестно зачем и непонятно за какие деньги, то вы и получите неизвестно что.
Поэтому собираясь за облаком прикиньте бюджет, цели и задачи. И тогда с вами пребудет великий коннектий, как говорили во времена модемной связи
37. Gilev.Vyacheslav 1910 18.06.20 15:29 Сейчас в теме
(21) твои тесты 1cloud.ru не противоречат тестированию ИТ Град
всё течет, всё меняется
кто то развивается, кто то наоборот, считает что достиг всего и учиться ему нечему

могу сказать личный опыт про ИТ Град - они отказывают в аренде внутренних дисков NVMe в отличии например от Селектела, можешь мне сколько угодно после этого рассказывать про их мегакрутизну, но они точно НЕ предоставляют самый широкий спектр услуг и НЕ клиентоориентированы, не зависимо от того что тесты показывают и сколько берут денег, раз уж ты любишь в них все мерять
5. Dragonim 139 16.06.20 09:21 Сейчас в теме
Самый не релевантный обзор из трёх. Смешались вместе облака "1С как сервис" и "все остальные".

В этом, как и в предыдущем обзоре, не говориться о деньгах. Такое можно терпеть пока сравниваются сервисы одного порядка. Но когда идёт сравнение "1С как сервис", в котором провайдер гарантирует лицензионную чистоту всего используемого, и "облачных провайдеров общего назначения", в которых вам выделяют железа, а дальше ваши проблемы, разговор о деньгах выходит на первый план.

Если у вас есть свои лицензии на 1С, то надо делать обзор Amazon, Azure, Яндекс.Облако, Google Cloud и т.д. Это совсем другая лига с совсем другими возможностями.
7. capitan 2466 16.06.20 10:06 Сейчас в теме
(5)
Есть такие обзоры )
Что касается
в котором провайдер гарантирует лицензионную чистоту всего используемого
вопрос очень спорный и выходящий далеко за рамки этой статьи.
Я думаю только майл.ру рабочее место может на это претендовать. А остальные работают подпольным образом.
Лицензия 1С должна принадлежать юр. лицу с ней работающему или в рамках 1 локальной сети.
В облачных провайдерах это не так.
И у больших провайдеров есть один нюанс - ФЗ-152 - персональные данные должны лежать в РФ.
Здесь автор этим даже не заморачивается.
8. Any_One 85 16.06.20 11:41 Сейчас в теме
(7)
И у больших провайдеров есть один нюанс - ФЗ-152 - персональные данные должны лежать в РФ.
Здесь автор этим даже не заморачивается.


Не 152-ФЗ единым, на самом деле. Это лишь одно звено 149-ФЗ и уймы подзаконных актов. Если говорить о "бумажной" безопасности, то в определенных условиях облачко с 1Сочкой может попадать под 187-ФЗ, а это - уже совсем другой уровень игры с ФСТЭК и РКН. Оператором ПДн в любом случае остаётся моя "организация". Если бы я ещё проверял/спрашивал реализуемые методы защиты по приказам 21 и 17, да ещё и при своей личной модели угроз - статья бы вышла неплохим учебником для начинающего специалиста по ИБ. А это уже не про Infostart и местную аудиторию. Да и немногие провайдеры "в тесте" раздавали бы информацию о том, каким железом или ПО они защищают свои ЦОДы.
12. capitan 2466 16.06.20 13:35 Сейчас в теме
(8)
Не 152-ФЗ единым, на самом деле

На самом деле я задал вполне конкретный вопрос - узнавали ли вы в своем мега обзоре где находятся ЦОДы, хотя бы простым ip2.ru это можно выяснить.
Если не в курсе - это ключевое требование Роспотребнадзора.
Вот пруф Суд в Москве вслед за Twitter оштрафовал Facebook Подробнее на РБК:
Вы же пишете обзоры на техническом сайте, не хочется оперировать фактами, а не размышлениями ?
14. Any_One 85 16.06.20 14:56 Сейчас в теме
(12)
На самом деле я задал вполне конкретный вопрос - узнавали ли вы в своем мега обзоре где находятся ЦОДы, хотя бы простым ip2.ru это можно выяснить.

Нет, не узнавал. Это не относится к теме обзора.

Если не в курсе - это ключевое требование Роспотребнадзора.

Простите, путать Роскомнадзор с Роспотребом - стыдно.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
16. capitan 2466 16.06.20 15:37 Сейчас в теме
(14)Смотрите какая получается интересная история.
1. Цена/качество- Это не относится к теме обзора
2. Где находятся ЦОДы - Это не относится к теме обзора
3. Лицензирование - Это не относится к теме обзора

А это как говорили классики - три краеугольных камня...

Если это обзор для пупсик.ру, то нет опять же описания цветовой гаммы.

А что тогда относится к теме обзора - как с вами пообщался оператор провайдера ?
Как людям прочитавшим ваш обзор выбрать облако ?
user604638_andrey.irmana; +1 1 Ответить
17. Any_One 85 16.06.20 16:03 Сейчас в теме
(16)
Как людям прочитавшим ваш обзор выбрать облако ?

Люди прочитавшие мой обзор могут увидеть на какой относительный уровень производительности могут рассчитывать при выборе провайдера.
Повторюсь, это только лишь мой опыт на момент тестирования и в части настроек виртуальных машин и хостов, где они расположены, у провайдеров в любой момент все может измениться. Поэтому я не претендую на истину на все времена.
Очень надеюсь, что провайдеры будут рассматривать 1С не только как сервис, а так же делать шаги по направлению увеличению производительности 1С на своих площадках.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
18. capitan 2466 16.06.20 16:25 Сейчас в теме
(17)
на какой относительный уровень производительности могут рассчитывать при выборе провайдера

вам не кажется, что уровень производительности некоторым образом зависит от стоимости ?

Или у вас относительный уровень производительности сферических коней в вакууме ?
Тогда относительно чего он, относительно мэтра ? Я смотрю как раз мэтр вам неистово плюсует.
19. Gilev.Vyacheslav 1910 16.06.20 16:34 Сейчас в теме
(18)
вам не кажется, что уровень производительности некоторым образом зависит от стоимости ?

т.е. достаточно поднять ценник и станет быстрее?
это так не работает
20. capitan 2466 16.06.20 17:00 Сейчас в теме
(19)
вспоминается...
Деньги не приносят счастье, но на них можно купить яхту с шлюхами женщинами пониженной социальной ответственностью. И я никогда не видел кого-то грустного на яхте с шлюхами женщинами пониженной социальной ответственностью.
Приятно посмотреть как мэтр сам себе задает вопрос и сам себе на него отвечает.
т.е. достаточно поднять ценник и станет быстрее?
это так не работает

Да,так не работает.
А вот то, что
уровень производительности некоторым образом зависит от стоимости
это 100%
user604638_andrey.irmana; +1 Ответить
22. Gilev.Vyacheslav 1910 16.06.20 17:44 Сейчас в теме
(20)
А вот то, что
уровень производительности некоторым образом зависит от стоимости
это 100%

так понимаю, конкретики как всегда, не будет?
25. capitan 2466 16.06.20 22:17 Сейчас в теме
(22)
так понимаю, конкретики как всегда, не будет?

Не знаю, мне ли задан этот вопрос или вы сами у себя спросили, но на всякий случай отвечу конкретно.
Обычно, когда далекие от техники люди мне говорят, что скорость работы не зависит от стоимости железа я им рассказываю этот анекдот:
- Фима, зачем ты взял новый пакетик чая? - На старом уже ниточка оборвалась. - А что такое, рук нету пришить?
Более продвинутые в русском языке менеджеры по закупкам обычно говорят: Кроилово вызывает попадалово.
Но тут же технические люди собрались.
Берем https://1cloud.ru/services/vps-vds
По умолчанию идет базовый пул Базовый пул построен на базе серверов: Xeon Gold 6132 (2,6 GHz)
RAM: 4Gb 1 870 руб/месяц
Высокопроизводительный пул построен на базе серверов: Xeon Gold 6144 (3,5 GHz)
RAM: 4Gb 3 230 руб/месяц
Ваш тест, который ничего кроме частоты процессора не меряет даст прирост кратный частоте
А нормально работающая система выйдет от 8 000 руб/месяц и далее она именно деньгами поднимается по памяти и по ядрам на нужное количество пользователей
Чем больше денег тем комфортнее будет житься на этом сервере пользователям и наоборот, это вам скажет любой сисадмин без всяких тестов.
Не буду говорить, что ваш тест этого не покажет, потому как он однопоточный и однопользовательский.
А то вы опять будете обижаться и брызгать слюной.
user604638_andrey.irmana; aleksey2; +2 1 Ответить
29. Gilev.Vyacheslav 1910 17.06.20 09:47 Сейчас в теме
(25)
6144 (

ну по этой логике если у тебя топовый процессор, и ты добавляешь провайдеру денег, то он находит из ничего еще более быстрый процессор, или что происходит?
тебя не смущает что ты сам приводишь два процессора с разной частотой и это первичная причина, а не цена услуг
если провайдер по каким то причинам изменит ценовую политику и разницы по цене не будет между этими процессорами, то скорость этих процессоров не изменится
33. capitan 2466 17.06.20 11:24 Сейчас в теме
(29)Вас то не смущает, что я привожу конкретные примеры, а вы опять елозите мысью по древу.
В этом мире так повелось, что более качественные вещи стоят дороже.
До ближайшего гастронома дойдите и сравните цену докторской колбасы и краковской.
А где то в волшебных сказках, где бродят волшебные принцы и какают бабочками, там да, все стоит одинаково.
При коммунизме еще.
Но там и 1С всегда быстро работает
35. Gilev.Vyacheslav 1910 17.06.20 16:06 Сейчас в теме
(33) ты подменяешь понятия и пытаешься пересчитать ту же скорость процессора в деньги, а это не так
пример: Platinum 8268 c базовой частотой 2,90 GHz $6302 как более дорогой не будет быстрее Gold 6244 3,60 GHz $2925.00
желание всё измерять в деньгах понятно, это сейчас навязывается всем налево и направо, но реальная жизнь немного сложнее

по твоей логике новые релизы платформы 1С 8.3.17 редакции корп! должны на порядок быстрее работать судя по цене нежели у скромных обладателей старых версий 8.2, ведь новые лицензии существенно дороже

фирмы могут брать деньги не потому что это работает быстрее, а потому что они предоставляют другие преимущества или технического характера, или организационного, или там есть страховка или другие услуги, а могут вообще необоснованно ориентироваться на спрос и предложение, а не на реальные затраты и что либо объективное, это капитализм, тут не стоит вопрос качества, монополисты диктуют нужные им правила, кто то демпингует, и если ты покупаешь один и тот же процессор или услугу за разные деньги, то от этого товар не обязан менять свои свойства
FReIM; A_I; +2 Ответить
38. FReIM 8 18.06.20 23:38 Сейчас в теме
(33)
Вы исходите из неверного предположения, что более высокая цена сервиса обусловлена более высокими затратами на его обслуживание.
Но не учитываете, что часть средств просто жадность и желание топ менеджера отдыхать на Бали.

Цена=Себестоимость+Затраты на продажу/рекламу+Жадность.

Иногда производитель сервиса вообще не удосуживается расчетом себестоимости своей продукции.

Берет среднюю цену по рынку и умножает на коэффициент жадности.
А он может быть и 1,3, и 2, и 10.
А если идиотов мало, не берут сервис, то цену приходиться снижать.

Хотя иногда идут другим путем и нанимают маркетологов и вбухивают все в рекламу.

Так например работает "Магазин на диване" - низкокачественный товар за бешеные деньги, а ведь берут!
Находятся идиоты, что покупают это!
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
39. denisros 19.06.20 14:53 Сейчас в теме
(38)
Ну мы же все работаем в конкурентной среде. Т.е. если облака (всех видов), завтра станут подчинены одному монополисту и он взвинтит цены, все начнут переходить на железо.
И у нас всё таки разумные люди работают (кому бы как не казалось), вряд ли их можно сравнивать с клиентами магазинов на диване.
44. FReIM 8 25.06.20 12:43 Сейчас в теме
(39)
Давайте так.
Обман и предоставление услуг не соответствующих заявленному качеству не сделает вас лидерами рынка.
Но и на жизнь вам хватит.
Рубить сверхдоходы при минимальных затратах тоже стратегия.
Можно еще сделать демо период, когда три месяца все работает как заявлено, а потом сервис ухудшается, это возможно при динамическом распределении ресурсов и попытке захвата рынка при демпинге цен.
Т.е. сервис будет работать плохо, но не у всех и не всегда.
Более того, перезаключение договоров обслуживания - дело трудозатратное и долгое. Так что если сервис плох, но не настолько что мешает работать, то договор разрывать с вами не будут.

Это все реалии Российского рынка и поговорки "Лох не мамонт - не вымрет".
50. user604638_andrey.irmana 08.10.21 03:12 Сейчас в теме
(19)
т.е. достаточно поднять ценник и станет быстрее?
это так не работает
Откуда такие заблуждения ? Именно так и работает ))) Давайте сделаем самое простое: сравним данным тестом например в 1ТБ HD диск и сопоставим его производительность с диском NVME. Результаты сравним таблицей, верно ?
А теперь посчитайте разницу в стоимости ))) Не работает ?
54. Gilev.Vyacheslav 1910 19.02.22 15:33 Сейчас в теме
(50) не работает, потому что первичны характеристики, ни кто вам не мешает hdd дороже nvme
42. some_one 5 23.06.20 17:10 Сейчас в теме
(8) Товарищи, всех, кто хочет пообсуждать вопросы информационной безопасности в облаке, прошу сюда https://infostart.ru/public/1254872/
51. user604638_andrey.irmana 08.10.21 03:35 Сейчас в теме
(7) Есть специальные лицензии 1С, предназначенные исключительно для аренды. Такие лицензии выдаются только компаниям - франчайзи 1С с правом аренды(передачи неисключительных прав на конечных пользователей), эти лицензии оформляются действительно на компанию-франчайзи, которая их приобрела. По этим лицензиям, которые по факту задействованы в аренде - обязательно регистрируются конечные пользователи в самой Компании 1С, использующие данную лицензии. Все довольно прозрачно...
10. Any_One 85 16.06.20 12:24 Сейчас в теме
(5)
Смешались вместе облака "1С как сервис" и "все остальные".

Такое "смешивание" сделано непреднамеренно. Однако, оно даёт наглядное понимание того, к какому результату стоит стремиться провайдерам. Я особо подчеркивал, где тест виртуалок в "облаке", а где физический сервер - надеюсь это заметно. И как раз чтобы не встрять в денежный вопрос особо оговаривал другой порядок предоставления услуги. Цены имеют свойство сильно колебаться в зависимости от хотелок конкретного клиента у любого провайдера, тут тоже не угадаешь.
26. igor.ofitserov 16.06.20 23:49 Сейчас в теме
В каком случае нужно выбирать физический сервер, а в каком облако?
30. Gilev.Vyacheslav 1910 17.06.20 10:08 Сейчас в теме
(26) если под облаком вы подразумеваете виртуалку в аренду, то в её пользу могут сыграть такие факторы:
1. у вас нет опытного и квалифицированного администратора с десятилетним стажем, а есть студент
2. у вас не хватает денег на физику, она всё таки дороже
3. вас три пользователя, вы редко пользуетесь программой
4. хотите переложить вопросы резервного копирования частично на провайдера
5. у вас изначально самописка, которая разработана в данной виртуальной среде с самого начала
6. вы проводите обучение/тренировку и вам не нужна среда на постоянку
7. вы доверяете хранение данных сторонней организации
в пользу физического сервера такие аргументы:
1. ваш админ умеет пользоваться акронис бэкапом или ему подобными приложениями, вопрос как обеспечить отказоустойчивость на физическом уровне не стоит, админ со стажем и не говорит что в биосе нечего настраивать, делает развертывание инфраструктуры не во второй раз, а вам надоело что слетают программные лицензии 1С
2. для вас критичны ~20% мощностей съедаемые виртуализацией и у вас есть финансы на решение вопросов производительности
3. у вас сотни пользователей и много интенсивных фоновых процессов, в систему вливаются гигабайты в день, стоит задача бороться за каждый процент ресурсов, выжать максимум из оборудования
4. стоимость потерянной информации слишком высока, чтобы доверять провайдеру, принимаются меры по отказоустойчивости на уровне приложения и субд
5. у вас типовая конфигурация, не отлаженная под работу с динамически доступными ресурсами, 1С замораживается в виртуалке белым экраном или т.п.
6. планируете работу этого сервера на много лет
7. вы ограничены вопросами безопасности
RibD; support; igor.ofitserov; +3 Ответить
36. support 4484 17.06.20 16:56 Сейчас в теме
Спасибо за цикл статей! Очень интересный и познавательный материал. Кто не согласен с результатами может провести свое независимое тестирование.
Any_One; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
40. user1410412 13 23.06.20 13:09 Сейчас в теме
Начитавшись вашего обзора облачных провайдеров, решила сделать свой https://infostart.ru/public/1254729/.
user604638_andrey.irmana; +1 Ответить
41. lavrov 164 23.06.20 13:30 Сейчас в теме
Прикольные обзоры , спасибо автору за потраченное время. Но однобокие , как мне кажется , только производительность , и только SQL. А как же файловые базы ? Это как жену выбирать только по размеру груди. Или авто мойку исключительно по давлению воды в пистолете.
Большинство облачных клиентов, про то существует SQL, даже не знают.
Им важен сам сервис, как работает техподдержка, вовремя ли база обновляется, что делать если касса не печатает, или архив нужно получить вот прям сейчас через 5 минут- и так далее.
Забыли про условную Марию Ивановну, у которой 20 клиентов на бух обслуживании и все базы файловые , потому что SQL либо дорого, либо непонятно зачем.
Сервис нужно рассматривать в комплексе - именно как сервис для комфортной работы. И чтобы по цене были приемлем.
user604638_andrey.irmana; A_I; +2 Ответить
43. Any_One 85 23.06.20 18:55 Сейчас в теме
(41)
А как же файловые базы

Во второй статье цикла https://infostart.ru/public/1239857/ я давал ответ, почему не рассматривал файловый вариант. Для файловой версии скорость работы менее критична, поскольку предполагает работу нескольких пользователей. Тут нужно смотреть на другие факторы, например, на цену. Если вам интересно, каков будет результат тестирования по тесту Гилёва, то
с неким условным коэффициентом х 2,1-3 вы можете представить результат файлового варианта

Обратная логика по делению результата файлового варианта на этот коэффициент не всегда работает. Поэтому сложно делать выводы по работе клиент-серверного варианта по результатам теста в файловом варианте.

Им важен сам сервис, как работает техподдержка

В первой статье цикла https://infostart.ru/public/1235750/ я указывал на что обращал внимание
Оценку производил по нескольким критериям - производительность, клиентоориентированность, скорость реакции, простота аренды тестового оборудования и размещения баз, а также общее впечатление от общения с поставщиком услуг.
45. user1434957 13.07.20 16:13 Сейчас в теме
Добрый день! Считаю, что правильно в теме "Облако под 1С" сравнивать только виртуалки или виртуальную инфраструктуру. Выделенное железо имеет свои плюсы и минусы - и это совсем другая тема, не относящаяся к "облаку под 1С".
47. aleksxx 71 31.08.20 08:00 Сейчас в теме
46. alekseyvorobyev1985 27.08.20 17:42 Сейчас в теме
Добрый день.
А сможете рассказать, какие конкретно настройки BIOS физического сервера в Selectel вы сделали для получения максимальных результатов теста?
suepifanov; +1 Ответить
48. пользователь 26.10.20 14:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. user604638_andrey.irmana 08.10.21 03:58 Сейчас в теме
(46) О это же секретные настройки, запатентованные Гилевым что вы ) Что-то типа включить гипертрейдинг )))
49. leksmut 350 26.02.21 17:09 Сейчас в теме
Кто-то разворачивал индивидуальное облако для клиента самостоятельно используюя обычный VPS хостинг ( например https://www.time4vps.com/?affid=2798 ) ?
Т.е. вы становитесь для него мини-провайдером услуги облачная 1с.
Как сформировать стоимость такой услуги? Я так понимаю это ежемесячный абонемент плюс почасовка для каких-то доп работ?

Кстати не все же эти облака из списка имеют свои датацентры, большинство просто реселлят чужой хостинг, добавля фишки для 1с.
53. пользователь 19.11.21 19:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
55. kns77 101 06.05.22 15:08 Сейчас в теме
Имхо все эти облака жесткие цены за минимум сервиса, единственное если дома дохлый комп и нет возможности самому развернуть то можно прикупить за 700-1100 рублей. Если же рабочих мест более 3 и есть программные лицухи то лучше купить VPS и настроить под себя
Я за 37Евро беру VPS в Нидерландах. Так у меня около 20 пользователей не жужат там сидят, кто из дома, кто из офиса. Это в рублях 2500-3500 (Евро скачет) + ИТС 17090 на год. Выходит 125р+ ИТС 70р. = 195 рублей затрат на 1 пользователя в месяц.
По ценам самого дешевого облака у нас выходит 700 р.
Разница в 4 раза почти.
56. user2056712 23.02.24 00:35 Сейчас в теме
(32)помойка не то слово - выручка выросла, хозяева уплыли на Бали, а сотрудникам всё похер, техподдержку не дождешься неделю, а система виснет и виснет
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение