Расчет ежемесячной премии процентом от общего количества отработанных и оплаченных часов сотрудника. ЗУП 3.1

10.02.20

Задачи пользователя - Закрытие периода -

Формула для расчета ежемесячной премии процентом от общего количества отработанных и оплаченных часов сотрудника в ЗУП 3.1.

Возникла задача:

У сотрудников почасовая оплата труда =  Оплата по часовому тарифу

 А также есть различные виды других начислений, срабатывающих при определенных условиях:

1.Доплата за работу в ночное время

2.Оплата за работы в праздничные и выходные дни

3.Оплата сверхурочных часов

4.Премия ежемесячная процентом

5.Компенсация за вредные условия труда

6.Надбавка за выслугу лет

7.За профмастерство

8.Районный коэффициент

9.Северная надбавка

 

Сделаем расчетный листок:

 

Задача заключается в следующем:

Необходимо прописать формулу в начислении «Премия ежемесячная процентом» таким образом, чтобы она начислялась от общего кол-ва часов (136 + 90 +24 = 250), (а не от суммы денег, как оно расчитывается в текущий момент), после этого общее кол-во часов умножалось на часовую тарифную ставку = 106,25р и после умножалось на 40% премии от общего кол-ва часов.

 

 

Т.е. формула должна работать таким образом

Общее кол-во часов*106,25р*0,4 = 10625р

В данный момент расчет выполняется по умолчанию от СУММ вышеназванных начислений.

Но у клиентов нужно настроить именно по текущей формуле.

Что будем делать?

Идем в настройки начислений.

 

Копируем то начисление, которое хотим изменить. Старое начисление не трогаем, потому что по нему уже в базе существуют рассчитанные документы (это очень важный момент!)

 

Так выглядит формула в старом предопределенном начислении:

 

 

Вот так должна выглядеть формула в новом(скопированном нами) начислении:

 

Формула = ОтработаноЧасов *СтоимостьЧаса * ПроцентЕжемесячнойПремии / 100

 

ОтработаноЧасов = предопределенный показатель

СтоимостьЧаса = предопределнный показатель

ПроцентЕжемесячнойПремии = созданный нами показатель. Рассмотрим его подробнее:

 

После того, как прописали новую формулу в наше скопированное начисление = нужно его применить к сотруднику. Для этого создаем док-т Изменение Оплаты Труда или Кадровый Перевод. Два этих документа равносильны. Документ важно завести с начала месяца, за который будем начислять заработную плату. Смотрим:

 

Создаем новый док-т «Изменение оплаты труда»:

 

Выбираем сотрудника и док-т заполняется всеми начислениями, которые есть в текущий момент у сотрудника:

 

Далее необходимо отменить старое начисление «Премия ежемесячная процентом»

И добавить сотруднику новое скопированное нами с новой формулой начисление. Важно провести документ с начала месяца, за который будет производится расчет заработной платы! Смотрим:

 

 

Проводим и записываем док-т.

 

Далее идем рассчитывать заработную плату за Январь 2020 года. Смотрим:

 

 

Сумма абсолютно совпадает с той, которую мы должны получить = 10625р.

Откроем расчетный листок и убедимся в этом:

 

 

 

 

По аналогии настраиваем все остальные виды начислений, которые должны рассчитываться от кол-ва часов отработанных, а не от сумм.

 

Результат:

Нужная нам формула выглядит вот таким образом:

Формула = ОтработаноЧасов *СтоимостьЧаса * ПроцентЕжемесячнойПремии / 100

Формула для расчета ежемесячной премии процентом от общего количества отработанных и оплаченных часов сотрудника ЗУП 3.1

См. также

Помощник закрытия месяца для 1С:Бухгалтерия КОРП 3.0

Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Абонемент ($m)

Обработка помогает автоматически создать регламентные операции закрытия месяца.

1 стартмани

30.08.2021    4203    15    MoonAriman    2    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yran 10.02.20 12:48 Сейчас в теме
В расчетном листке напротив позиции "Премия ежемесячная процентом (от общего кол-ва часов)" должно быть 250 часов а у вас 177 или 170 не видно из-за стрелки.
Прикрепленные файлы:
+
2. VAAngelov 366 10.02.20 12:52 Сейчас в теме
(1) Там 136 часов отражается, так как часы в расчетный листок берутся из основного начисления "Оплата по часовому тарифу" и 250 часов там быть не должно.
+
3. Yran 10.02.20 13:29 Сейчас в теме
(2) Позвольте не согласится, в формуле вы указываете 250, а в расчетный листок 136.Сотрудник отработал 250 часов и именно на эти 250 часов вы начисляете процент премии.В расчетный листок должно отражаться сколько сотрудник отработал т.е. на какое число часов у него начислена премия а на какое нет.
+
4. VAAngelov 366 10.02.20 13:46 Сейчас в теме
(3) Сотрудник отработал 136 часов по основному виду начисления. 90 часов =доплата за работу в праздничные дни и 24 часа оплата сверхурочных часов. все вместе в сумме это 250 часов уже оплаченных в соответсвующем размере. И в формуле Премия заберутся именно 250 часов (вы это видите по сумме итоговой в расчетном листке), а вот почему отражается только лишь 136 часов по основному начислению = откровенно говоря у меня нет ответа. Да и думаю , что если это принципиально важно так уж = то надо посмотреть конкретную базу и подправить часы, при необходимости. Тут суть в другом. В формуле, которая считают правильно итоговую сумму премии от кол-ва общих часов, а не от сумм, как считалось до этого.
+
5. Yran 10.02.20 14:21 Сейчас в теме
Воды много в ответе, я не говорил что расчет не правильный, я указа на недочет в расчетном листке. Это проблему надо решать в запросе который выводит расчетный листок на печать.
+
6. VAAngelov 366 10.02.20 15:25 Сейчас в теме
(5)ну это вопросы к разработчикам 1с) а не ко мне) И для кого-то это вода. а для кого-то полезная информация.
+
7. Kontakt 109 11.02.20 08:53 Сейчас в теме
Общее время 136 часов по сотруднику, входит время ночные, праздничные и сверхурочные? Для полноты картины нужно в табель взглянуть.
+
8. VAAngelov 366 11.02.20 09:56 Сейчас в теме
(7)Самое смешное, что когда редактируешь формулу, то выбираешь показатель "Отработано часов, в т.ч. сверхурочно", но в формулу он отображается "ОтработаноЧасов".

И да , Вы правильно говорите, в эти 136 часов входят:
1. 129 часов = Явка (Я)
2. 7 часов = Ночные (Н)
3. 24 часа = Сверхурочно (С)
4. 90 часов = Праздничные (РВ)

Так что в расчетном листке показывает правильно 136 часов отработано всего физически времени , а не 250, как просил предыдущий комментатор.

Табель сейчас приложу, сами все увидите.
Прикрепленные файлы:
+
9. Kontakt 109 11.02.20 12:46 Сейчас в теме
(8)Хорошо у вас получает машинист автогрейдера). Это работа на севере?
В общее время 250 часов, входят по табелю (Я,Н,С,РВ).
Там в расчете нужно выбрать не ОтработаноеВремя (Я), а ВремяВЧасах - Общее время. Попробуйте, расскажите?)
У нас было такое, что премию, платили только за ОтработаноеВремя (Я)-136ч.
Лучше конечно премию выделить на какой вид отработанного времени назначать. тк. водитель может управлять Трактором или другим видом автотранспорта; с прицепом или без; и тп условия. Доходило то того сколько времени крановщик работал стрелой. Установлены были датчики на кране. А у каждого вида транспорта, работ своя тарифная ставка. А у вас я вижу в расчетки один водитель = один тариф.
+
10. VAAngelov 366 11.02.20 12:53 Сейчас в теме
(9)Да. Я сам немного в афиге). Но это не всегда такая зп. Так что не бросайте работу). (Так выстреливает у них пару месяцев в году. Да и погодка там...ух)) Это Ямал. Север.) Обязательно попробую Вашу рекомендацию. Спасибо за совет. Отпишусь чуть позже сюда по результату. Возможно, что Ваша рекомендация лучше гораздо. Попробую обязательно.
+
11. VAAngelov 366 11.02.20 12:59 Сейчас в теме
(9)Попробовал сейчас заменить ОтработаноЧасовВТомЧсилеСверхурочных на ВремяВЧасах. Нет. Результат в итоге 5670р. Т.е. он не дозабрал часы. Так что пока остаюсь при своем мнении. Не убедили. Возможно, есть еще варианты? Рекомендуйте. Буду пробовать.
+
12. Kontakt 109 11.02.20 14:08 Сейчас в теме
(11)а сколько часов вышло в столбце расчетки (см. файл) при выборе расчета ВремяВЧасах?
Прикрепленные файлы:
+
13. VAAngelov 366 11.02.20 15:01 Сейчас в теме
(12) 1. Это кол-во часов при моем варианте формулы = 136 часов. И в эти 136 часов вошли 90 работа в праздничные дни и 24 часа оплата сверхурочных часов
2. Это кол-во часов при Вашем варианте(ВремяВЧасах) = 136 часов.

Прилагаю 2 скрина в хронологическом порядке.
Прикрепленные файлы:
+
14. Kontakt 109 11.02.20 15:15 Сейчас в теме
(13) неа, в 136 часа вошли, судя по табелю : Явка(Я)=129 + ночные(Н)=7. Сверхурочка(С)+работа в выходной(РВ) отдельно. В итоге получается 250 часов.
+
15. VAAngelov 366 11.02.20 15:18 Сейчас в теме
(14) ну да. я это и имел ввиду. просто неправильно выразился. 129 и 7 = 136. Все правильно. А премия дополнительно к этим 136 часам учла еще и 90 (праздничные) и 24(сверхурочно). мое мнение, что формула все-таки верная. Потому что результат получен тот, который запросил клиент. Так как у них эта премия рассчитывается именно от всех рассчитанных и оплаченных часов.
+
16. пользователь 27.03.20 12:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. bilapop 24.09.21 09:56 Сейчас в теме
Как настроить правильно настроить премию, чтобы премия в начислении где оплата часовая прибавлялась???
+
18. DrDrewAvenue 11.04.22 06:14 Сейчас в теме
Виталий, день добрый! Наткнулся на ваш пост, т.к. столкнулся со схожей проблемой. Не совсем конечно то, но где-то близко. Пока что решения не нашёл. Если есть возможность, то буду рад вашему совету в данном топике - https://forum.infostart.ru/forum9/topic279804/#message2810555
+
Внимание! Тема сдана в архив