Земля сисадминов. Часть 2

01.05.08

Сообщество - О жизни

продолжение
Когда сисадмины правили миром
часть 1 http://infostart.ru/profile/809/blogs/393/
часть 2 http://infostart.ru/profile/809/blogs/394/
часть 3 http://infostart.ru/profile/809/blogs/395/
часть 4 http://infostart.ru/profile/809/blogs/400/
часть 5 http://infostart.ru/profile/809/blogs/402/
- Телецентру крышка, - сказал Вэн.

Так и было: небоскрёб CBC складывался, словно в замедленной съёмке. Люди в панике бежали в разные стороны, но их настигали обломки падающих зданий. Через стекло это выглядело как клёвая трёхмерная демка, скачанная с торрентов. Сисадмины сгрудились у окон, чтобы посмотреть на разрушения.

- Что случилось? - спросил один из них.

- Сиэновская башня рухнула, - ответил Феликс. Он слышал свой голос будто издалека.

- Это из-за вируса?

- Червя? Ты что? - Феликс посмотрел на молодого админа типа Б со свисающим пивным пузиком.

- Не червя. - сказал парень. - Мне кинули по мылу, что весь город на карантине из-за какого-то вируса. Говорят, биологическое оружие.

Он протянул Феликсу свой блэкберри, и тот настолько погрузился в текст (похоже, распространённый министерством здравоохранения Канады), что даже не обратил внимания, когда в здании погас свет. Потом заметил, вернул блэкберри и позволил себе разок шмыгнуть носом.

***

Через минуту заработали генераторы.

Сисадмины бросились к лестнице. Феликс схватил Вэна за руку и потащил его обратно:

- Лучше нам переждать в машинном зале.

- А как же Келли?

Феликсу казалось, что его вот-вот вырвет.

- В серверную, быстро!

В машинном зале были воздушные фильтры, задерживающие микрочастицы.

Они побежали по лестнице к серверной. Феликс открыл дверь и дал ей с шипением захлопнуться за собой.

- Феликс, тебе нужно домой...

- Это биологическое оружие, - сказал Феликс. - Смертельная зараза. Здесь с нами всё будет в порядке, по крайней мере, пока фильтры держатся.

- Что?

- Включай IRC, - сказал он.

Вэн сидел за Майором Макчизом, а Феликс включил Смурфетку. Они меняли каналы чата, пока не отыскали один со знакомыми никами.

> пентагону хана/белому дому тоже

> В САН ДИЕГО МОИ СОСЕДИ БЛЮЮТ КРОВЬЮ С БАЛКОНА

> Кто-то свалил Геркин [небоскрёб Millenium Tower в Лондоне]. Банкиры разбегаются из Сити словно крысы.

> Говорят, Гиндза горит

Феликс напечатал:

> Я в Торонто. Мы только что видели, как падает башня CN. Пишут, что это биологическое оружие, убивает быстро.

Вэн прочёл и заметил:

- Ты же не знаешь, насколько быстро, Феликс. Может, мы все заразились ещё три дня назад.

Феликс закрыл глаза:

- Если бы всё было так, то, я думаю, у нас были бы уже симптомы.

> Похоже, электромагнитый импульс вырубил Гонконг и, возможно, Париж. Со спутников видно, что там темным-темно, а их сетевые узлы не отзываются.

> Ты в Торонто?

У спросившего был незнакомый ник.

> Да, на Фронт Стрит

> у там меня сестра учится, нет связи-можешь ей позвонить?

Феликс посмотрел на сообщение "Проблемы с сетью" на экране мобильника и ответил:

> Сеть недоступна

- У меня есть софтовый мобильник на Майоре Макчизе, - сказал Вэн, запуская клиент VoIP, - совсем забыл.

Феликс взял у него ноутбук и вбил свой домашний телефон. Послышался гудок, а потом раздался тупой мычащий звук, похожий на сирену скорой помощи из итальянского фильма.

> Нет сети.

Феликс набрал ещё раз. Он взглянул на Вэна и увидел, что его тощие плечи трясутся. Вэн проговорил:

- Чёртов триждыёкарный бабай. Миру крышка.
***

Через час Феликс нашёл в себе силы оторваться от IRC. Атланта горела, а в Манхэттене уровень радиации был такой, что веб-камеры на небоскрёбе Линкольн-плаза выдавали только шум. Все винили исламистов, пока не выяснилось, что от Мекки осталась дымящаяся дыра в земле, а королевскую семью Саудовской Аравии перевешали перед собственными дворцами.

У Феликса дрожали руки. Вэн молча плакал в дальнем углу серверной. Феликс снова попытался позвонить домой, а потом в полицию. Как и в прошлые двадцать раз, без толку.

Он подключился по ssh к своему серверу на другом этаже и проверил почту. Спам, спам, спам. Ещё спам. Сообщения от роботов. Ага - важное сообщение от автоматической системы безопасности о хакерской атаке на машины Ardent.

Он открыл письмо и быстро прочитал. Кто-то очень грубо раз за разом пытался прощупывать его маршрутизаторы. На червя не похоже. Феликс проследил traceroute и обнаружил, что атака велась из того же здания, с машины в серверной этажом ниже.

У него были свои методы на такой случай. Он просканировал порты своего оппонента и обнаружил, что порт 1337 открыт - на азбуке кулхацкеров 1337 означало "leet", то есть "elite". Он прогуглил известные эксплойты для открытого порта 1337, сузил поиск с учётом операционной системы уязвимого сервера, и - вот оно.

Это был древний червь, тот самый, от которого любой комп должен был быть пропатчен несколько лет назад. Ладно, фигня. У Феликса был клиент для него. С его помощью он создал на той машине рутовый аккаунт, залогинился и осмотрелся.

Кроме него, в систему был залогинен только один юзер - "scaredy". Феликс проверил список процессов и обнаружил, что из-под scaredy как раз и запущены те сотни процессов, которые пытались пробиться к Феликсу и куче других машин.

Он открыл чат.

> Хватит долбить мой сервер

Феликс был готов к вспышке гнева, покаянию, отрицанию, но его ждал сюрприз.

> Ты в дата-центре на Фронт Стрит?

> Да

> Господи, я думал, что один живой остался. Я на четвёртом этаже. Похоже, снаружи жахнули биологическим оружием. Не хочу из своей "чистой комнаты" выходить.

Феликс со свистом втянул воздух в лёгкие.

> Ты долбился ко мне, чтобы я тебя отследил?

> Ага

> Умно

Хитрый сукин сын.

> Я на шестом этаже, со мной ещё один.

> Что-нибудь выяснили?

Феликс копипейстнул IRC-шный лог и подождал, пока тот парень переварит информацию. Вэн, встал и шагнул вперёд. Глаза его словно остекленели.

- Вэн? Дружище?

- Мне надо пописать, - сказал он.

- Дверь не открывать, - сказал Феликс. - Я тут видел в мусорке пустую бутылку от Mountain Dew.

- Угу.

Вэн как зомби прошествовал к мусорному ведру и достал из него пустую бутылку. Повернулся спиной.

> Меня зовут Феликс

> Уилл

При напоминании о 2.0 желудок Феликса совершил сальто-мортале.

- Феликс, думаю, мне нужно выйти, - сказал Вэн и направился к двери шлюза. Феликс бросил клавиатуру, вскочил на ноги, рванул что есть мочи к Вэну и успел перехватить его до того, как тот дошёл до двери.

- Вэн, - сказал он, смотря в остекленевшие расфокусированные зрачки друга. - Посмотри на меня, Вэн.

- Мне нужно домой, - сказал Вэн. - Я должен покормить кошек.

- Снаружи что-то происходит. Что-то из-за чего все очень быстро и неотвратимо погибают. Может быть, ветер это унесёт. Может быть, уже унёс. Но мы будем сидеть тут, пока не будем всё знать точно или пока у нас не останется другого выбора. Сядь, Вэн. Сядь.

- Мне холодно, Феликс.

Было действительно холодно. По рукам Феликса бегали мурашки, а ноги, казалось, превратились в ледышки.

- Садись у серваков перед кулерами, погрейся от вытяжки.

Вэн подошёл к стойке и скукожился рядом с ней.

> Ты там?

> Пока да - разбираюсь кое с чем

> Когда можно будет выходить наружу?

> Понятия не имею

Некоторое время никто ничего не печатал.
***

Феликс дважды воспользовался бутылкой от Mountain Dew. А потом, разок, Вэн. Феликс снова попытался позвонить Келли. Сайт полиции Торонто лежал. Феликс дополз до серверов, прислонился к ним, обхватил руками колени и разрыдался как ребёнок.

Через минуту подошёл Вэн, сел рядом и положил ему руку на плечо.

- Они мертвы, Вэн, - сказал Феликс. - Келли и мой с-сын. Нет больше моей семьи.

- Откуда тебе знать?

- Оттуда. Господи, неужели это конец?

- Всё мы переживём, а через пару-другую часов выберемся отсюда. Наверняка всё скоро вернётся на круги своя. Пожарные потушат пожары. Правительство мобилизует армию. Всё будет хорошо.

Грудная клетка Феликса пылала. Он не плакал с тех пор... да, с тех пор, как родился 2.0. Феликс ещё крепче обхватил колени руками.

А потом двери растворились.

В зал вошли два взволнованных сисадмина. На первом была футболка c надписью TALK NERDY TO ME, а на другом - майка Electronic Frontiers Canada.

- Двигайте, - сказал TALK NERDY. - Мы все собираемся на последнем этаже. Идите к лестнице.

Феликс поймал себя на том, что задерживает дыхание.

- Если в здании биоагент, тогда мы все уже заражены, - сказал TALK NERDY. - Просто поднимайтесь, там встретимся.

- На шестом этаже есть ещё один, - сказал Феликс, поднимаясь на ноги.

- Да, Уилл, мы его тоже вытащили. Он там, наверху.

TALK NERDY был одним из BOFH-ов, которые отключили большие маршрутизаторы.

Феликс и Вэн медленно взбирались по лестнице. Их шаги отдавались эхом в пустой шахте. После мороза серверной, воздух на лестнице казался настоящей парилкой.

На последнем этаже находилась столовая с работающими туалетами, водой, кофе и едой из торговых автоматов. Перед каждым автоматом выстроилась очередь напряжённых сисадминов. Никто не отваживался смотреть друг другу в глаза. Феликс попытался понять, кто из них Уилл, а потом присоединился к одной из очередей.

Он успел, прежде чем у него закончилась мелочь, взять себе парочку энергетических батончиков и гигантскую лохань ванильного кофе. Вэн занял им место за столами. Феликс свалил съестное перед ним и встал в очередь в туалет.

- Только оставь мне что-нибудь, - сказал он и кинул батончик Вэну.

К тому времени как они успокоились, облегчились и поели, TALK NERDY и его приятель вернулись. Они выкинули кассовый аппарат из будки в дальнем углу столовой, и TALK NERDY взобрался на неё. Разговоры постепенно затихли.

- Меня зовут Юрий Попович, а это - Диего Розенбаум. Спасибо всем за то, что пришли сюда. Вот что мы сейчас точно знаем: это здание получает электроэнергию от генераторов уже в течении трёх часов. Судя по тому, что мы видим, это единственное здание в центре Торонто, в котором есть электричество. Так мы сможем протянуть ещё три дня. Снаружи неизвестный биоагент. Он убивает быстро, буквально за часы, и он передаётся по воздуху. Вдохнул - и труп. Никто не открывал внешние двери этого здания с пяти утра. Никто не откроет этих дверей, пока я не дам отмашку.

- Атаки на крупнейшие города мира застали службы быстрого реагирования врасплох. Они носили электронный, биологический и ядерный характер. Кроме того, применялись обычные взрывчатые вещества. Волна атак прокатилась по всей Земле. Я специалист по информационной безопасности, и у нас такие массированные атаки обычно рассматриваются как "оппортунистические" или ситуативные: например, группа Б пользуется неразберихой и взрывает мост, пока все разбираются с последствиями радиоактивного загрязнения, устроенного группой А. Очень умно. Самое раннее событие, которое нам удалось установить - это газовая атака, проведённая сектантами Аум Синрикё в сеульском метро. Это произошло в два ночи по тихоокеанскому времени, и, возможно, из-за этого сыр-бор и полыхнул. Мы уверены, однако, что за катастрофой такого масштаба Аум Синрикё стоять не может. У них нет ни опыта кибервойны, ни организационной хватки, необходимой для координации нападений на такое количество целей одновременно. Грубо говоря, им мозгов бы на это не хватило.

- В ближайшем будущем мы планируем укрываться здесь, пока тип биологического оружия не будет определён и пока оно не будет нейтрализовано тем или иным способом. Мы будем обслуживать стойки и поддерживать сеть в рабочем состоянии. Она является чрезвычайно важным элементом инфраструктуры, и мы должны обеспечить пять "девяток" надёжности. Когда в стране чрезвычайная ситуация, наша задача - трудиться в два раза эффективнее.

Один сисадмин подял руку. Среди присутствующих этот нагловатый парень в зелёной футболке Incredible Hulk был одним из самых молодых.

- Король сдох и передал тебе бразды правления?

- У меня есть доступ к основной системе безопасности, ключи от всех машинных залов и пароли для внешних дверей. Кстати, все они сейчас заперты. Я собрал всех сюда и организовал собрание. Если кому-то охота этим заняться - ради бога, работёнка так себе. Но кто-то должен её делать.

- Ты прав, - сказал парень. - И я справлюсь с ней не хуже тебя. Меня зовут Уилл Сарио.

Попович посмотрел на него снизу вверх:

- Ну если ты дашь мне договорить, может быть, после этого я и сдам тебе все дела.

- Конечно, продолжай.

Сарио повернулся, подошёл к окну и напряжённо уставился в стекло. Феликс поглядел, куда он смотрит, и увидел чёрные столбы дыма надо городом.

- В общем, вот что мы собираемся делать, - закончил Попович без энтузиазма.

Парень в зелёной футболке прервал затянувшееся молчание:

- Теперь моя очередь?

Кое-кто хихикнул.

- Вот что я думаю: мир катится в жопу. На каждый значимый элемент инфраструктуры ведётся хорошо скоординированное нападение. Если лишь одно средство, позволяющее так координировать эти атаки - интернет. Даже если поверить, что это ситуативные атаки, остаётся вопрос, как же организовать "оппортунистическую" атаку в считанные минуты? С помощью интернета.

- Так что же нам, выключить интернет? - рассмеялся было Попович, но прекратил, когда Сарио ничего не ответил.

- Все мы видели, как атака, произошедшая прошлой ночью чуть не повалила всю Сеть. Немного DoS-ов на важные маршрутизаторы, засрать DNS-ы - и всё уже катится в тар-тарары. Копы и военные - кучка технофобов, они почти и не полагаются на интернет. Если мы выключим его, то тем самым мы нанесём непропорционально большой ущерб атакующим, в то время как защитники испытают лишь лёгкое неудобство. Когда придёт время, интернет можно запустить снова.

- Да что за чушь ты несёшь, - сказал Попович. У него аж челюсть отвисла.

- Всё очень логично, - сказал Сарио. - Люди часто отказываются верить логике, когда она диктует тяжёлые решения. Проблема в людях, а не в логике.

Шум голосов перерос в гвалт.

- Тишина! - взревел Попович. Мощность шума упала на ватт. Попович снова крикнул и постучал ногой по кассе. Наконец, воцарилось некое подобие порядка.

- Говорите по одному, - сказал он. Попович засунул руки в карманы, а лицо его покраснело.

Один из сисадминов был за то, чтобы остаться. Другой - за то, чтобы выйти. Нужно спрятаться в cерверных. Нужно провести инвентаризацию продовольствия и назначить завхоза. Нужно выйти наружу и найти полицейских или записаться добровольцами при больницах. Нужно дежурить у внешних дверей и следить, чтобы они не открывались.

К своему собственному удивлению, Феликс обнаружил, что тоже поднял руку. Попович дал ему слово.

- Меня зовут Феликс Тремо, - проговорил он, забрался на один из столов и вытащил КПК. - Я хочу вам кое-что прочитать.

Продолжение следует...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13704    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Tippa 40 21.04.08 11:01 Сейчас в теме
2. Solomonoff 89 21.04.08 11:13 Сейчас в теме
3. mr.bison 21.04.08 14:22 Сейчас в теме
4. Lexus 21.04.08 16:20 Сейчас в теме
ууууух как интересно :)
жду с нетерпением продолжения.
6. Lexus 21.04.08 16:43 Сейчас в теме
по следам (5):
Третья часть - вторник
Четвёртая (последняя) часть - четверг
7. exo_ru 133 21.04.08 21:01 Сейчас в теме
сам жду с не терпением :-)
8. exo_ru 133 21.04.08 21:03 Сейчас в теме
ссылку добовлял но как то не удачно, теперь вроде видно
9. vasilykushnir 63 22.04.08 08:49 Сейчас в теме
10. Kolunya 6 22.04.08 09:09 Сейчас в теме
Мды... почитал вчера в маршрутке по дороге с работы домой... как то к юмору савсем не относится... слишком жизненная история...
...если задуматься - мы все вот так же иногда уезжаем на очередной "пожар" у клиента.. оставляем свои семьи в одиночестве...
Вчера вот задумался, до сих пор не отойду... полезли мысли о смысле жизни... о том для чего, зачем, почему все так... =(
...на*уя спрашуется в таком круглосуточном режиме вкалывать? - чтобы потом сожалеть о времени,непроведенном с семьей? %)...
PS. сорри за сентиментальность.. =(
11. vasilykushnir 63 22.04.08 11:04 Сейчас в теме
(10) А жизнь (сисадмина тем более!) вообще как на корабле: кругозор широкий, а деватся некуда - тошнит, но едешь...
12. ADirks 186 22.04.08 12:25 Сейчас в теме
Прям Стивен Кинг. Весь мир рухнул, и лишь горстка раздолбаев героически пытается выжить, и найти свою жену, друга, собачку... или хотя бы дозвониться в 911. По ходу дела они один за одним сходят с ума, или гибнут.
На самом деле меня больше всего волнует судьба той 486-й, которая пять лет простояла. Неспроста всё это!

:))
13. vasilykushnir 63 22.04.08 13:33 Сейчас в теме
(12) А вот как раз 486-я и спасет мир. Только сначала придет Брюс Уиллис и наклепает всем хлебальники...
14. ershov 22.04.08 16:44 Сейчас в теме
15. Lexus 22.04.08 18:35 Сейчас в теме
уж близок вечер дня вторника, а третья часть к сожалению пока недоступна жаждущим :(
Оставьте свое сообщение