Мой первый клиент

21.03.13

Сообщество - О жизни

Нет, конечно, ООО «Лидер» не был моим первым клиентом по времени. И, надо сказать, не всегда я ставил эту фирму на первое место среди прочих моих клиентов. Но если сейчас посмотреть назад, то с уверенностью можно отметить, что именно работа с «Лидер» подарила мне идеи многих разработок...
Нет, конечно, ООО «Лидер» не был моим первым клиентом по времени. И, надо сказать, не всегда я ставил эту фирму на первое место среди прочих моих клиентов. Но если сейчас посмотреть назад, то с уверенностью можно отметить, что именно работа с «Лидер» подарила мне идеи многих разработок, именно бухгалтерия «Лидер» всегда была неизменно первой, кто мои разработки проверял на практике. Пожалуй, это – единственная фирма, с кем мои отношения продолжаются на протяжении всей моей работы в сфере 1С автоматизации. Поэтому, без сомнения, «Лидер» – всегда остается моим первым клиентом, и если я где-то в своем рассказе добавлю чуть больше личных оттенков, чем допустимо для повествования о коммерческих отношениях, то прошу меня за это простить.


Не помню точно, как началось мое сотрудничество с этой фирмой. Помню, что мое знакомство с ее руководством связано с именем человека, который и ввел меня, собственно, в сферу 1С, и это имя стоит озвучить: Игорь Албутов. Возможно, у нас были какие-то незначительные работы по настройке компьютеров, но вот самый первый, самый яркий эпизод, который и ознаменовал начало автоматизации ООО «Лидер» был, как говорится, из ряда вон.

Почти детектив

Леночка Дементьева, бухгалтер в «Лидере», миниатюрная, чувственная, и какая-то очень не по-бухгалтерски домашняя, в тот день была в шоке. Она то смотрела растерянно в экран, то на закрытую дверь, за которой только что скрылся тот программист, сопровождаемый счастливой дирекцией и уносящий двадцать тысяч из ее кассы. Казалось, в комнате еще звучали его слова, что программа эта очень хорошая, что только дурак (дура) с ней не в состоянии разобраться, что теперь все, наконец-то, у них будет считаться само и быстро… Самое ужасное, что руководство ему почему-то верило и не задумываясь приказало отдать наличкой половину стоимости за программу, работе с которой он даже не удосужился никого обучить. И тогда Лена позвонила мне.

Итак, мое длительное, осмысленное сотрудничество с ООО «Лидер», началось, пожалуй, с «очной ставки» в присутствии руководства с тем программистом, потому что, на мой взгляд, ломаная комплексная конфигурация без внедрения и обучения не должна стоить сорок пять тысяч рублей, даже если ее вам продает очень хороший программист! Результатом этой встречи было то, что суперпрограммист вернул часть тех денег, а я получил долгосрочный заказ на внедрение 1С:Предприятие 7.7 в этой фирме, с обучением ее персонала.

Задача «минимум»

ООО «Лидер» занимается оптовой продаже топлива, у них даже есть своя нефтебаза, поэтому, основным звеном автоматизации была необходимость наладить бухгалтерский и управленческий учет по операциям с ГСМ. За основу мы взяли 1С:Бухгалтерию 7.7, потому что при всем размахе деятельности, на тот момент весь учет в фирме велся одним бухгалтером, на 1С:Бухгалтерии 6.0, и «семерка» теперь стала ее логическим продолжением. Руководство прежде всего интересовалось управленческим анализом деятельности, который делался на бумаге сотрудником


Первым делом, я сделал в накладной возможность работать с двумя единицами измерения: тоннами и литрами. Кто знает, в учете ГСМ вес товара рассчитывается от текущей плотности и объема. Плотность же может зависеть от температуры. По сути, изменения типовых документов этим и ограничились, чего нельзя сказать про дополнительные девайсы. Вообще, фирма 1С достаточно инертна. Это позволяет вольным разработчикам, вроде меня, обеспечивать своих клиентов требуемыми им для работы средствами иногда на несколько лет раньше, чем они будут включены в типовую поставку. Возможно, с восьмеркой ситуация изменилась, но кто знает…

Судите сами: акт сверки взаиморасчетов (его у меня, почему-то, до сих пор иногда заказывают), и акт взаимозачета, возврат товаров от покупателя и возврат поставщику. Казалось бы, очевиднейшие, необходимые модули для бухгалтерии, но они, почему-то, были включены москвичами в программу намного позднее, чем это требовалось. А вот акт приема-передачи векселей или реестр векселей, начальное сальдо по счету или обычное объявление на взнос наличных в банк, по-прежнему, как это и не курьезно, остаются вполне актуальными и интересными клиентам по причине их отсутствия в типовой программе.


Отдельная эпопея связана с книгой покупок. Одна местная фирма, мой личный конкурент, разрабатывала свою книгу покупок в течение продолжительного времени, и для меня делом чести было написать свой аналогичный продукт. Директор упомянутой фирмы – по профессии аудитор, поэтому, они пошли изначально неверным путем, пытаясь автоматизировать абсолютно все, и их проект растянулся на многие месяцы. Я предложил альтернативное решение, реализация которого у меня заняла пару недель. Во-первых, моя книга была представлена документом, а не отчетом. Это давало возможность существенно сократить расчеты и не анализировать весь период. Достаточно было найти последний, такой же документ, и просто взять оттуда все незакрытые суммы по счетам-фактурам за прошлые периоды. Во-вторых, я дал возможность пользователю вручную управлять возмещением НДС по текущему месяцу. Это особенно интересно, когда идет капитальное строительство и ОС вводятся в эксплуатацию поэтапно, или когда руководство хочет что-то утаить. И, в-третьих, что самое важное, я сделал возможным не учитывать при возмещении НДС договора контрагентов, или учитывать, на выбор. Где вы видели, чтобы в небольших фирмах учет по договорам велся подобающим образом? Когда через несколько лет появился документ 1С «Записи книги покупок», он не составил слишком большую конкуренцию моей книге.

В завершение общей картины, я включил в программу массивный блок отчетов, который и помогал бухгалтеру, и отчасти решал задачу управленческого анализа. Позднее, сокращенный вариант этого блока оформился в разработку, которая называется на «Инфостарте», как «Набор в помощь бухгалтеру» и находится в первых строках рейтинга программ.


Секреты фирмы

Как я уже говорил, вопросы бухгалтерии руководство интересовали не особо. Вернее, начинали интересовать только в тот момент, когда налоги слишком им казались высокими. Передо мной была поставлена задача автоматизации управленческого учета и … еще кое-чего. Фирма имеет собственную нефтебазу, на базе которой производится оптовая закупка-продажа ГСМ. Взаиморасчеты с поставщиками-покупателями проходят по нескольким юридическим лицам. Поскольку для учета используется бухгалтерская программа, в которой, как известно, имеется возможность указывать только одно юридическое лицо, передо мной была поставлена задача каким-то образом собирать данные по нескольким базам.

Первоначально, я решил использовать разделитель учета и сделал в типовой 1С:Бухгалтерия 7.7 дополнительную возможность указывать фирму, по которой тем или иным документом проходила сделка. Сделал дополнительную возможность… Думаю, некоторые специалисты-одинэсники при этих словах вздрогнули, представляя, сколько мне пришлось повозиться с этим чисто по времени, чтобы в каждом документе появилось новое поле «Фирма». Кто не в курсе, о чем идет речь, тому я желаю однажды просто попытаться обновить такую программу…

Итак, я добавил в базу разделитель учета и сделал блок загрузки данных из других баз, куда, собственно, и вносились первичные документы по разным юридическим лицам. Но идея с разделителем учета не до конца оправдала возложенных не нее надежд. Если отдельные отчеты и формировались, то полная сводная отчетность по многим причинам не получалась: некоторые операции дублировались по разным фирмам, и не всегда удавалось это проследить.

К тому времени, Лена Дементьева уволилась из фирмы, а новая главбух, откровенно говоря, с программой не справлялась и мою работу пыталась дискредитировать. Это, конечно, нонсенс, но даже долги с контрагентами не удавалось выверить в течении всего года! Что ж, главбухам, подчас, бардак в учете очень выгоден, тем более, когда есть возможность во всем обвинить программиста. Бардак - это повод для бухгалтера оставаться самым незаменимым человеком в глазах руководителя, постоянно выглядеть занятым и постоянно намекать о повышении зарплаты. Справиться с новой главбухшей и не потерять клиента мне помогла системность в работе, а именно, на все ее вздохи и ахи по поводу того, что в программе все работает неправильно, я отвечал подробными, письменными рекомендациями, как сделать так, чтобы все работало правильно. И эти рекомендации я вручал ей в присутствии директора, под подпись, с указанием сроков исполнения. И действительно, как может что-то правильно в программе работать, когда не все остатки выверены и не все документы внесены?! Почему же, спросите вы, такой специалист оказался на фирме? Очень просто. Директор когда-то в докомпьютерные времена с ней успешно работал. В общем, потребовался год, прежде чем руководство пришло к выводу, что им требуется другой главный бухгалтер. И такой появился.

Минибаланс

С приходом нового главного бухгалтера и управленца Ираиды Никитичны для учета в ООО «Лидер» настали золотые времена. К этому времени, состав бухгалтерии вырос до нескольких человек, и остатки были подбиты за пару недель, а у меня родился альтернативный вариант, как сделать сводный баланс по нескольким информационным базам


На основании того, что некоторые данные в разных базах дублировались, я предложил сделать сводный балансовый отчет настраиваемым: бухгалтер и управленец должны сами определять статьи баланса и сами прикреплять счета для расчета по этим статьям, даже до уровня отдельных значений субконто. Появилась возможность из одной базы взять только всю реализацию, из другой – всю закупку, исключив операции по продажам от собственных юридических лиц, из третьей – операции по векселям, и так далее. Новый отчетный блок был назван «Минибалансом», и сразу стал представлять коммерческий интерес, как независимый продукт, позволяющий гибко собрать управленческие данные из разных бухгалтерских баз.


А в это время в нашем городе стали проходить бизнес-семинары, проводимые неким питерским центром «Триз-шанс». И это – отдельная веха в моем сотрудничестве с «Лидер»

Технологии для избранных

Система консалдинговых фирм «Триз-шанс» предлагала, по их утверждению, собственный, авторский метод оценки эффективности деятельности фирмы и уже давно проводила бизнес семинары на эту тему. В основе метода лежала идея расчета и сравнения результативности деятельности фирма с некими эталонными значениями. На основании такого сравнения центром предлагался развернутый анализ проблем и выявление методов их устранения. Состояние дел на предприятии оценивалось по четырем критериям оценки результативности: по прибыли, по оборачиваемости средств, по числу продаж и по разморозке вложений.

«Триз-шанс» разработал собственное программное обеспечение, которое позволяло проводить анализ деятельности фирмы с помощью компьютера самостоятельно. Руководство «Лидер» заинтересовалось предложенной методикой и мне была поставлена задача освоить методы «Триз-шанс» по конспектам лекций и внедрить на базе 1С:Бухгалтерия 7.7 В результате работы и продолжительной отладки, получился законченный, симпатичный и, на мой взгляд, весьма для многих фирм полезный программный продукт.



Следует заметить, что ПО, распространяемое «Триз-шанс», совершенно не интегрирует свою работу с 1С. Если учесть, что на большинстве средних и мелких фирм России учет ведется в 1С:Бухгалтерия 7.7, мое решение могло иметь большой спрос на фоне именитости авторов идеи. Обратившись с этими соображениями к центру и предложив им выслать свое решение, начав сотрудничество в указанном направлении, я получил ответ, который совсем не ожидал. Центр «Триз-шанс» не только не хотел сотрудничать, он не понимал, почему интеграция с 1С может быть настолько привлекательна, и был категорически против … любого внедрения их идей в прогрпаммное обеспечение, вплоть до судебного разбирательства. Они даже упомянули, что уже имели опыт подобных процессов. Если первое я себе мог как-то объяснить, то второе! Зачем же слушать лекции, если потом нельзя применить то, что ты услышал на практике?! Я очень на них рассердился и пообещал выложить свое решение в Интернет бесплатно. На это центр отреагировал незамедлительно, опубликовав на своем сайте целую страницу с выписками из закона о защите авторских прав, откуда мне должно было быть ясно, что даже бесплатная публикация моего ПО их права на его идею как-то ущемляет.

Разумеется, вопрос тесного сотрудничества с этим центром я оставил. Не было тогда у меня времени на разные игры. Позже, проконсультировавшись с экономистами нашего университета, я выяснил, что деятельность центра под броским названием «Триз-шанс» под эгидой просветительства направлена больше на поиск предприятий – потенциальных покупателей их услуг, а претензии на авторство метода смахивают на покупку участков на поверхности Луны. Дело в том, что практикуемые ими подходы широко известны в экономике и не являются объектом авторского права какой-либо организации. Пожалуй, их авторство появляется именно тогда, когда речь идет о конкретном применении этой теории и об их программном обеспечении. Но ведь и я не под копирку взял их идеи, а сперва переработал, сделал применимыми к реалиям 1С. Может быть, поэтому их так напугало появление какого-то альтернативного ПО, которое может оказаться более удачным на рынке?

Но все-таки, я до сих пор не знаю, имел ли я право воплощать их идеи в своем программном продукте? И зачем проводить семинары, если знания, полученные на них, нельзя применять? И я теперь не уверен, не предъявит ли мне однажды деканат МГУ иск на кругленькую сумму за то, что я с успехом применяю знания, полученные от их профессоров, в процессе обучения в филиале МГУ г.Ульяновска?..

Кафе

Но, оставим печальное. Мое сотрудничество с ООО «Лидер» развивалось дальше. Назрел вопрос в автоматизации учета в кафе, которое имела фирма на одной из бензоколонок. Сперва я хотел отделаться каким-либо типовым решением. Но имеющееся в продаже программное обеспечение клиента особо не устраивало, потому что в одном случае оказывалось слишком сложным, в другом – с недостаточно хорошей линией поддержки и обновления. Тогда я решил найти чьи-нибудь авторские разработки на посещаемом в то время мной активно сайте «Клуба профессионалов 1С». К сожалению, найденные там программы клиента также не устраивали до конца. И я решил сделать собственное «Кафе». Впрочем, понимая, что с программой будет работать бухгалтерия, и не желая тратить много времени на их обучение, я предпринял шаг, который в дальнейшем сделал мое «Кафе» самой заказываемой программой через наш сайт в Интернет: я взял за основу стандартную конфигурацию 1С:Бухгалтерия, и документы блока «Кафе» привязал к ее документам, оставив основной функционал конфигурации без изменения. Так, например, мое «Меню» не делало собственных проводок, но формировало типовые документы: накладную на расход материалов и документ «Выпуск продукции». При возможной смене законодательства и обновлении состава проводок в типовых документах, эти изменения гармонично вписывались в мой блок производства. Чтобы бухгалтер не чувствовал себя не уютно в моей программе, я не стал менять стандартное, привычное меню, и вынес все операции по общепиту в отдельное окно. Этим достигался одновременно эффект того, что все необходимое находится в одном месте, под рукой, поэтому, обучать работе с новой программой мне, собственно, потребовалось не более десяти минут: для бухгалтеров «Лидер» все оказалось просто и удобно. У меня же появился еще один законченный программный продукт

Удаленный клиент продаж

Я уже упоминал, что ООО «Лидер» имеет свою нефтебазу, откуда ведет оптовою продажу ГСМ. Однажды Альбиночка, одна из молодых сотрудниц «Лидер», посетовала на то, что ей приходится постоянно вносить в программу кучу пришедших с нефтебазы накладных. Мы посоветовались и решили, что этот процесс имеет смысл автоматизировать. Было бы неплохо иметь на нефтебазе некий клиент продаж, позволяющий формировать расходные документы и передавать данные по продажам в офис по электронной почте, с последующей загрузкой в базу.


Сперва я попробовал использовать стандартные «Платежные документы», но эта идея не подошла: нужен был список товаров с ценами и единицами измерения, а также накладная с тоннами. Поэтому, я решил сделать клиент продаж из типовой бухгалтерии, убрав оттуда «все лишнее» и дополнив блоком выгрузки-загрузки. Клиент получился простой и функциональный: он не делал проводок, но имел все необходимое для оперативной работы. Мы в срочном порядке купили компьютер, установили на него 1С и моего клиента, выгрузив туда список товаров.

Оказалось, что операторы на нефтебазе с компьютерами работать не очень умели. Я лишний раз порадовался, что не стал использовать «Платежные документы»: с целой программой все-таки сложнее разобраться, чем с одной накладной и приходником. В общем, работа пошла. В перспективе руководство планирует включить в этот торговый клиент функции кассы, заказав мне блок работы с фискальным регистратором. Что ж, буду рад им помочь.


PS

Оглядываясь на историю отношений с ООО «Лидер», чувствуешь, что твой труд нужен. И как прекрасно, когда именно руководство фирмы-клиента заинтересовано в автоматизации, ее многогранности и функциональности. Как замечательно, когда, работа с клиентом позволяет расти тебе, как специалисту, расширяет кругозор, дает ценный опыт.

Хочу воздать должное руководству и персоналу фирмы «Лидер» и просто перечислить те свои разработки, которые были сделаны «по вдохновению» от нашего общения. Многие из этих разработок, как вы увидите, представлены и пользуются интересом на «Инфостарте»

1. Накладная для учета ГСМ
2. Акт приема-передачи векселей
3. Акт сверки взаиморасчетов
4. Альтернативная книга покупок
5. Объявление на взнос наличных в банк
6. Начальное сальдо по счету
7. Клиент по продажам на удаленной точке
8. Увязка счетов-фактур с накладными и банковскими выписками
9. Кто нам должен? Реестр просроченного долга (рейтинг на «Инфостарте» 10)
10. Кому мы должны? Реестры просроченного долга (рейтинг на «Инфостарте» 7)
11. Формирование прихода по реализации (рейтинг на «Инфостарте» 10)
12. Оставить у контрагентов только основной договор (рейтинг на «Инфостарте» 10)
13. Проверка на повторение контрагентов (рейтинг на «Инфостарте» 21)
14. Набор «В помощь бухгалтеру» (рейтинг на «Инфостарте» 54)
15. Минибаланс (рейтинг на «Инфостарте» 14)
16. Кафе-УСН (рейтинг на «Инфостарте» 9)
17. Простой перенос документов через текстовый файл (рейтинг на «Инфостарте» 20)
18. Блок управленческого анализа по технологии «Триз-шанс»

Видите, как много может дать один клиент, не экономящий на автоматизации, программисту, который умеет и хочет работать!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. O-Planet 6431 10.12.06 17:05 Сейчас в теме
И? 150 чел посмотрело и ... промолчало. Хоть бы про историю с "Триз-Шансом" что добавили вумное. Я вот думаю, стоит ли на Инфостарте выложить ту программулину или нет?
2. CheBurator 3119 10.12.06 21:09 Сейчас в теме
А что мешает - выложи по псевдонимом и все. пусть ищут и доказывают.
3. CheBurator 3119 11.12.06 16:16 Сейчас в теме
Картинки сделайте нормального размера! а то они как дробина в теле оплане.. ой, слона...
4. O-Planet 6431 11.12.06 16:37 Сейчас в теме
??? У меня оно на 1/4 экрана. (1024х768)
5. O-Planet 6431 12.12.06 10:58 Сейчас в теме
А интересно, наверняка питерцы слышали про этот самый Триз-шанс ;)
6. 16.12.06 17:19 Сейчас в теме
7. Alex_IT 140 18.12.06 14:00 Сейчас в теме
Было бы не плохо узнать, если у них какие либо права на подобную методику и как точно эти права и методика описаны. Если это простое обобщение и группировка известных экономических методов, то пусть идут ... пить пиво ;)

P.S. чет сайт http://www.o-planet-1c.narod.ru в FireFox не заработал, только меню видно.
8. O-Planet 6431 19.12.06 15:20 Сейчас в теме
FireFox не поддердивает формат javascript, который поддерживают Opera и IE6.
9. Ioann 47 11.01.07 12:23 Сейчас в теме
Про "Триз-шанс" первый раз слышу, видимо потому, что они никак не интегрируются с учетными системами. Кто же будет повторно вбивать данные еще куда-то? Иногда и единожды народ с трудом организуешь - вот тут и проявляется воля руководства. Без руководства, понимающего всю свою ответственность за организацию учетной системы, трудно получить хорошие результаты от автоматизации.
10. O-Planet 6431 11.01.07 20:46 Сейчас в теме
11. 8c1.ru 154 21.04.10 18:17 Сейчас в теме
Сайт не работающий, действия по нажатию на кнопки не отрабатывают :(
12. RustIG 1351 06.06.20 10:02 Сейчас в теме
интересная статья, и на сегодня не потеряла актуальности:

За основу мы взяли 1С:Бухгалтерию ... потому что при всем размахе деятельности, на тот момент весь учет в фирме велся одним бухгалтером.... Руководство прежде всего интересовалось управленческим анализом деятельности, который делался на бумаге сотрудником


Вообще, фирма 1С достаточно инертна. Это позволяет вольным разработчикам, вроде меня, обеспечивать своих клиентов требуемыми им для работы средствами иногда на несколько лет раньше, чем они будут включены в типовую поставку…
Оставьте свое сообщение