DBEng32 (5.1.3.2, CodeBase 6.5) - клиент/серверное использование DBFной версии 1С:Предприятие 7.7

30.03.10

Разработка - Разработка внешних компонент

Данная разработка позволяет использовать систему 1С:Предприятие 7.7 (DBFная версия) в режиме клиент/сервер на базе сервера CodeBase 6.5 разработанного фирмой Sequiter Inc. Предлагаемое решение позволяет устранить основные недостатки DBFной реализации поддержки баз данных 1С:Предприятие 7.7.
Аналогичная разработка: http://infostart.ru/projects/1359/

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
BIN_CB_5132.ZIP
.zip 2,74Mb
367
.zip 2,74Mb 367 Скачать бесплатно
-
.1235784920 2,74Mb
363
.1235784920 2,74Mb 363 Скачать бесплатно

Объявление от 30.03.2010.
Выяснилось, слишком поздно, что "CodeBase 6.5" не обеспечивает требования ACID в части Isolation (изоляции). Т.е., например, если в одной сессии 1С проводится документ, то в другой сессии могут быть прочитаны измененные и не изменённые строки документа и движения до полного завершении или отката транзакции в первой сессии. Этого не происходит, если обе сессии выполняют и запись и чтение данных в транзакции, т.к. средствами 1С обеспечивается последовательное выполнение транзакций. Но сессии, в которых, например, формируется отчет, будут получать противоречивые данные.
Кроме того, принятый в "CodeBase 6.5", алгоритм выполнения транзакций не обеспечивает должного уровня надежности в режиме "stand-alone" (в моей разработке названо - ПДБД).
Выводы:
1) Данный "проект" - закрыт.
2) Публикация не удаляется ради данного объявления.
3) Дистрибутивы не удаляются, чтобы дать возможность пользователям использовать последнюю версию разработки для успешного переноса своих баз данных на другие СУБД.
4) Я не стал связываться с разработчиками "CodeBase 6.5" по данной проблеме. Т.к., думаю, они не считают это проблемой, если изначально заложили в своей системе такие алгоритмы работы с транзакциями.

Определение термина Isolation из http://ru.wikipedia.org/wiki/ACID
"Во время выполнения транзакции другие процессы не должны видеть данные в промежуточном состоянии. Например, если транзакция изменяет сразу несколько полей в базе данных, то другой запрос, выполненный во время выполнения транзакции, не должен вернуть одни из этих полей с новыми значениями, а другие с исходными."
В этой цитате, для нашего случая, нужно читать слово "поле" как слово - "запись".

Объявление от 12.09.2007.
Обнаружена ошибка в CodeBase.

В режиме ПДБД при монопольном запуске сессии 1С активизируются, по умолчанию, режим оптимизации операций ввода/вывода. Если при таких условиях выполняется задача по дополнению записей в таблицы с применением транзакций и после ряда успешно выполненных транзакций выполняется откат очередной транзакции, то это приводит к порче DBF файла. Ошибка “плавающая”, т.е. зависит от размера памяти отведённой под оптимизацию операций ввода/вывода, размера и количества успешно выполненных транзакций и т.д. Я предоставил информацию об этой ошибке в Sequiter Inc. Получен ответ: “We have reproduced this problem. We will continue to investigate and let you know what the solution is.”. До окончательного решения проблемы рекомендую установить единицу в строке № 14 файла DBEng32.ini. В режиме клиент/сервер эта ошибка не наблюдается.

 

Объявление от 28.11.2007.
Ошибка в CodeBase исправлена в версии 5.1.2.8.

См. также

HTTP сервер 1С 7.7 + HTTP асинхронный клиент: внешние компоненты для 1С 7.7

Разработка внешних компонент WEB-интеграция Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Платные (руб)

Компонента HttpSrv7 позволяет создавать веб-сервисы в среде 1С 7.7 и даже, используя файлы HTML, несложные веб-сайты. С помощью нее можно обеспечить доступ к данным 1С 7.7 из браузера. Дополнительно используя компоненту HTTP_Async или синхронный клиент HTTP для 1С 7.7 (публикация № 1152364) можно наладить обмен данными между удаленными информационными базами. С помощью компоненты HTTP_Async можно параллельно посылать много запросов к сайтам, веб-сервисам (в т.ч. к HttpSrv7), а затем обрабатывать данные по мере их поступления.

2000 руб.

27.05.2022    7811    19    13    

31

Компонента ExchangeStruc (Структура Обмена). Прямой обмен данными между потоками, сессиями и окнами.

Разработка внешних компонент Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Платформа 1С v8.1 Россия Платные (руб)

Аддон "Структура Обмена" (ExchangeStruc) - это компонента, которая обеспечивает доступ к разделяемым процессом структурам, аналогичным структурам 1С. Обеспечивает прозрачную передачу данных примитивных типов, в том числе Двоичных данных, в режиме Реального времени между разными контекстами (формами) или потоками одного процесса. В перспективе функционал будет расширен для обмена между процессами, даже разных версий платформ. Совместим с версиями Windows рабочих станций и серверов, с платформами 1С разных версий и релизов в режиме Native начиная с 8.2, и в режиме COM начиная с версий 7.7. По скорости чтения и записи лишь немногим уступает стандартной структуре 1С. НОВОЕ: Добавлен функционал регистрации компоненты COM в качестве OLE Auto (COMОбъект) для поддержки её работы в серверах старых версий 1С: 8.0 и 8.1, где работа с компонентами исключена. Теперь можно коммуникацию с Фоновыми заданиями на этих версиях проводить.

7200 руб.

19.04.2023    4799    1    0    

3

Выбор из большого списка (для 1С 7.7)

Разработка внешних компонент Платформа 1С v7.7 Платные (руб)

Компонента для выбора значения из больших списков значений.

1200 руб.

02.12.2021    5778    2    19    

4

Внешняя компонента для преобразования файлов из/в кодировку Base64 в 1С 7.7

Разработка внешних компонент Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Эта внешняя компонента Base64.dll предназначена для платформы 1С версии 7.7. Используется для преобразования файлов из/в кодировку Base64 из встроенного языка 1С Предприятие. Компонента тестировалась на базе конфигурации Бухгалтерский учет для Казахстана, редакции 7.70.257.

10 стартмани

06.04.2021    9446    14    softmaker    12    

5

Криптография: внешняя компонента для 1С 7.7

Разработка внешних компонент Защита ПО и шифрование Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Цифровые подписи, шифрование, просмотр сертификатов ключей ЭЦП, работа с различными криптопровайдерами (в т.ч. КриптоПРО ГОСТ 2012) в 1С 7.7.

1 стартмани

08.06.2020    9051    27    mdbruyfn    10    

9

Протокол UDP: внешняя компонента для 1С 7.7

Разработка внешних компонент Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Обмен сообщениями и небольшими файлами по протоколу UDP с 1С и внешними приложениями в локальной сети или сети VPN.

1 стартмани

23.05.2020    7318    5    mdbruyfn    0    

6

JSON: Туда и Обратно

Внешние источники данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Украина Абонемент ($m)

Рабочий механизм чтения/записи строк в формате JSON для 1С 7.7. Тестировалось на релизах 7.70.25 и 27.

1 стартмани

16.12.2019    21946    60    Volvo32    33    

25

Клиент HTTP(S): внешняя компонента для 1С 7.7

Разработка внешних компонент WEB-интеграция Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Компонента позволяет использовать различные веб-сервисы интернет-ресурсов, например работать с онлайн-кассой через API, предоставленное ее разработчиком. Тестировалась на платформе 1С релиза 7.70.027.

1 стартмани

14.11.2019    18143    88    mdbruyfn    82    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
94. hogik 443 11.10.07 00:47 Сейчас в теме
Начата разработка DBEng32 на базе СУБД “Advantage 8.1” (www.AdvantageDatabase.com).
95. Bubinga 11.10.07 12:04 Сейчас в теме
96. item 221 11.10.07 14:07 Сейчас в теме
Да, ждем. По правде, отказался я от CodeBase по причине непонятных падений на win2003s, 1cv7 25-го релиза. Периодически 1с на сервере вываливается и ругается на dbeng32. Подробностей предоставить не могу, не вижу.
97. hogik 443 11.10.07 18:07 Сейчас в теме
(Item) (96)
“Периодически 1с на сервере вываливается и ругается на dbeng32.”
Такой режим эксплуатации клиент/серверных СУБД не рекомендуется всеми разработчиками. Надеюсь, сессия 1Са на сервере запускается не в режиме ПДБД?
“Подробностей предоставить не могу, не вижу.”
Жаль. Т.к., если это ошибка не в CodeBase, а в моей части программы то она перетащится и в версию на Advantage.
98. item 221 11.10.07 18:29 Сейчас в теме
(97)
>> ....если это ошибка не в CodeBase, а в моей части программы то она перетащится и в версию на Advantage

Будут догадки - обязательно напишу.



Сори.
99. sergling 34 12.10.07 16:34 Сейчас в теме
1. может теперь получится без файлов *.lck
2. в связи со скользкой темой правомерности такой разработки предлагаю все измененные dll складывать в подкаталок каталог BIN 1с. Оригинальное имя dbeng32 сохранить, а оригинальную dll - в подкаталог. Как реализовано в OpenConf. Все ж оригинальные файлы поставки даже не переименовываются.
100. hogik 443 12.10.07 17:34 Сейчас в теме
(sergling) (99)

“может теперь получится без файлов *.lck”
Да. Этих файлов не будет. Останется из них только 1SxTTS.lck. Но открывать каталог информационной базы данных для общего доступа – придётся.
Уже определено чего не будет:
1) Режима ПДБД.
2) Временного хранилища (операции 32-39).
3) Примитивных запросов (операции 44-50).
4) Низкой скорости чтения БД при большом количестве пользователей.
5) Маленькой стоимости решения в целом.
6) Простоты эксплуатации в части самого сервера БД.
Возможно, не будет:
1) Обратного конвертирования БД в формат 1Са.
2) Контроля типа файлов по расширению (маленькие, большие буквы).
3) Обязательное наличие файла DBEng32.ini в каталоге информационной базы данных.
Возможно, добавится:
1) Прямые SQL запросы.
2) Возможность использования Linux в качестве серверной ОС.

“в связи со скользкой темой правомерности такой разработки предлагаю…”
Сделать так – не составляет труда. У Вас есть информация об таких тонкостях нарушения авторских прав? В чем разница между моим решением и решением в OpenConf? Я не смог найти такого материала. Пришлите мне, пожалуйста, если у Вас есть эти материалы.
103. 33lab 923 12.10.07 20:30 Сейчас в теме
(hogik) (100)
Чего не будет написано много :)
Гораздо интереснее услышать "что будет" ;)

Особенно в свете следуюших высказываний:
"Не будет" - Маленькой стоимости решения в целом.
"Возможно не будет" - Обратного конвертирования БД в формат 1Са.

Если есть такая возможность - хотелось бы услышать ожидаемые плюсы.
104. hogik 443 12.10.07 21:15 Сейчас в теме
(33lab) (103)

“Если есть такая возможность - хотелось бы услышать ожидаемые плюсы”
Основной “плюс” написан в разделе “Дополнительно” к данной разработке в виде “Объявление от 11.10.2007”.

“"Не будет" - Маленькой стоимости решения в целом.”
Если сравнивать цены CodeBase 6.5 и Advantage 8.1, то они различаются, примерно, как и скорость их работы.

“"Возможно не будет" - Обратного конвертирования БД в формат 1Са”
Оно появилось только в последних версиях DBEng32 (CodeBase 6.5) по просьбе одного из пользователей разработки. Изначально я задумывал, что и прямое и обратное конвертирование будет выполняться штатными средствами 1Са (загрузка/выгрузка). А прямое конвертирование сделано только из-за ограничения на размеры рабочего файла в этих штатных средствах 1Са. Работы по снятию этого ограничения проводились уважаемым romix и, похоже, успешно завершились. Ну и “возможно” обратное конвертирование - будет ;-).
105. 33lab 923 12.10.07 23:08 Сейчас в теме
(hogik) (104)
пасиб.
присоединяясь к остальным - желаю успеха.
101. sergling 34 12.10.07 18:31 Сейчас в теме
я не дока в правовых вопросах, но мне кажется что одно дело переименовать dll авторов, другое - положить ее чуть в сторону IMHO
102. hogik 443 12.10.07 19:25 Сейчас в теме
(sergling) (101)
У меня сложилось впечатление, что если и нарушаются авторские права моей разработкой, то в других моментах. Равно как и в OpenConf. И переименование файла это уже мелочи. Но я воспользуюсь решением от OpenConf, т.к., возможно, что автор этой разработки прорабатывал вопрос нарушения авторских прав больше, чем это удалось сделать мне.
106. angro 15.10.07 13:05 Сейчас в теме
молодец автор, жаль только цена БД выше будет.
107. angro 16.10.07 08:24 Сейчас в теме
а вы случайно Advantage 8.1 с MS SQL сервером не сравнивали? как они по скорости?
108. hogik 443 16.10.07 15:58 Сейчас в теме
(angro) (107)
“а вы случайно Advantage 8.1 с MS SQL сервером не сравнивали? как они по скорости?”
Нет. Возможно, на сайте разработчиков Advantage 8.1 есть такое сравнение.
Применительно к 1С (DBF и SQL версиям) "лобовое" сравнение серверов не прояснит вопрос скорости. Т.к. в моей разработке используется навигационный инструмент доступа к данным, а в MS SQL его нет. Сравнение же SQLных алгоритмов в этих СУБД будет интересен, если мне удастся реализовать прямые SQL запросы в РУСе. Но, пока, я об этом не думаю – надеюсь, что “родных” средств 1С будет достаточно (в части скорости).
Моя примерная оценка скорости решений на “родных” DBF, клиент/сервер на DBF (CodeBase), клиент/сервер на DBF (Advantage), клиент/сервер на MS SQL делалась следующим образом:
1) На “родных” DBF система работает быстрее, чем на MS SQL.
2) На CodeBase DBF система работает не медленнее, чем на “родных” DBF.
3) Сравнение навигационного доступа к данным CodeBase и Advantage на моей тестовой задаче (без 1С) показывает пятикратное преимущество Advantage на операциях чтения данных и, примерно, равную скорость на операциях записи.
Отсюда я сделал вывод, что решение на Advantage будет работать быстрее, чем SQLная версия 1С. А как это будет работать в реальных условиях, надеюсь, скоро увидим.
При этом решение на Advantage имеет много других преимуществ по сравнению с решением на CodeBase. Меня, пока, смущает только цена данного продукта. И в этом вопросе надо сравниваться с решением на MS SQL, включая, дополнительные затраты на дописывание в конфигурации прямых запросов для повышения скорости SQLной версии 1С.
109. tarasenkov 340 04.02.08 14:36 Сейчас в теме
Вопрос к автору: нет ли у Вас планов реализации поддержки одного из бесплатных серверов БД? (например sqlite или firebird).
Возможно вы могли бы объединить усилия с Александром Орефковым?
http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1192855975
110. hogik 443 04.02.08 15:46 Сейчас в теме
(109)(Tarasenkov)
“нет ли у Вас планов реализации поддержки одного из бесплатных серверов БД?”
Мне не известно ни одной бесплатной СУБД с навигационным методом доступа к данным поддерживающих клиент/серверный режим. А моделировать SEEK и SKIP с помощью SELECT это очевидный бред.
“Возможно вы могли бы объединить усилия с Александром Орефковым?”
Мне от него предложения не поступало. А то, что он делает по отношению к SQLite это совсем другая задача.
“…поддержки … бесплатных серверов БД…”
http://www.etersoft.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=145&Itemid=1
111. tarasenkov 340 04.02.08 20:58 Сейчас в теме
112. Скользящий 27.11.08 09:50 Сейчас в теме
Респект автору за разработку. У меня была проблема "подключения второго пользователя" на одном из филиалов - сервер на базе XP профешонэл, плюс 3 компа на XP хоум. Когда подключался второй пользователь, у всех жутко тормозило. Докумнеты записывались по полминуты. База dbf, где то в гиг размером. Сетку проверили - работает отлично. Свичи трикомовские. Покупать серверную винду на на сервер при сетке из 4 компов показалось глупостью. попробовал эту разработку. Щас у людей практически летает. Пожалуй поставлю на второй филиал ее же. ) там проблема точь в точь такая же, плюс еще касса вторая зависает через какое то время после подключения. Такой же сервак и машины.
113. albert 568 30.12.08 15:32 Сейчас в теме
Зашел в базу в терминальном режиме монопольно, вышел - файлы lck в каталоге базы удалились. А зашел не монопольно - файлы так и остались.
114. albert 568 30.12.08 16:08 Сейчас в теме
Скорость перепроведения документов в монопольном и немонопольном режиме отличается в разы в пользу монопольного. При немонопольном режиме временный файл .tmp "растет" очень медленно, при этом загрузка процессора на нуле, размер используемой пямяти также не увеличивается.
115. hogik 443 30.12.08 18:26 Сейчас в теме
(113,114)(Albert)
"файлы lck... удалились... остались" - так и задумывалось.
"монопольном и немонопольном режиме отличается в разы" - естественно.
""растет" очень медленно..., загрузка...на нуле, размер...не увеличивается." - Оно, наверно, еще и DBFы читает ;-)))

А по сравнению с родными DBFами как изменилась скорость?
116. albert 568 03.01.09 18:56 Сейчас в теме
(115) Способ замера: в процедуру ОбработкаПроведения() документа в начало и конец помещал строку Сообщить(ТекущееВремя()). Находил дельту времени.

Стандартные DBF - время проведения ~1 с.
Codebase (монопольно) - время проведения ~1 с.
Codebase (не монопольно) - ~ 60 c. ожидания пока появится первое сообщение + время проведения ~60 с.

Общий объем DBF файлов базы ~1,5 ГБ.
117. hogik 443 03.01.09 19:42 Сейчас в теме
(116)(Albert)
Я написал Вам два сообщения в "личку".
"пока появится первое сообщение" - а файл транзакций, в это время, обновляется?
118. hogik 443 03.01.09 20:17 Сейчас в теме
(+117)(Albert)
На моих тестах, после решения проблемы с файлом транзакций, скорости во всех вариантах отличаются на +-10%. Естественно, т.к. мы говорим о локальном режиме, то после перезагрузки системы первый замер отличается от последующих - в разы. Но если сравнивать первые замеры между собой, то они отличаются также, как и последующие между собой - на +-10 процентов.
125. maljaev 789 02.02.09 22:18 Сейчас в теме
Кстати, странная вещь наблюдается. Сначала подумал что поглючилось, но перепроверил по 3 раза и так и эдак - и правда. В общем почему-то теперь (после задействования RAM-диска) документы в разделенке проводятся быстрее чем в монопольном (где-то 90'000 и 110'000 миллисекунд соответственно). Все настройки INI штатные, кроме №13 = 1. Так и должно быть?
126. hogik 443 03.02.09 00:04 Сейчас в теме
(125)(maljaev)
Поставьте единицу в строке #14 файла INI. ;-))) Интересно, как изменится время в монопольном режиме? Для Вашего теста (проведение "разом" нескольких документов) можно поставить в строке #13 значение больше единицы - это должно положительно повлиять на любой режим запуска сессии 1С. Но сначала посмотрите размер файла транзакций, чтобы N транзакций поместились на RAM диск.
127. maljaev 789 03.02.09 00:30 Сейчас в теме
Практически ничего не изменилось ни в монопольном, ни в разделенном режимах. Увы.
128. hogik 443 03.02.09 00:36 Сейчас в теме
(127)(maljaev)
Ну, значит, вот так и есть. Спасибо Вам за проведенные тесты...
129. maljaev 789 03.02.09 01:14 Сейчас в теме
Если интересно, мы тут поговорили еще немного насчет этого патча: http://www.1cpp.ru/forum/YaBB.pl?num=1233607138 Есть необъяснимые странности, но криминала не замечено. Вообще, это решение от romix'a впору зачислять в "очевидное-невероятное". Ну уж ладно, работал я с ним год с лихвой (да и клиенты тоже), и еще поработаю. Хуже от него пока не было.
130. maljaev 789 03.02.09 01:19 Сейчас в теме
А как клиент-серверное решение, CodeBase|Advantage по мне всяко лучше MsSQL, если не вдаваться в прямые запросы. Хотя бы потому, что неподвижный движок прокрутки меня страшно бесит.
131. Brinya 13.05.09 11:57 Сейчас в теме
Заранее извиняюсь, если чего-то недочитал в ФАК-е и на форумах, но я старался :)
У нас база DBF (самописная) крутится на сервере терминалов W3K. Размер базы свыше 9 Гиг, максимальный размер файла 1.3 Гиг (табличная часть одного из документов) - проблема 1Гига и 100%-загрузке проца решена благодаря замене Kernel32 на Kernel37 (автору - огромный респект :) )
В базе нонче работает 30-40 пользователей одновременно (сервер 2х4-ядерный XEON, RAID10, оперативки 4 Гига, своп отключен). Все бы ничего, но подбираемся к 2 Гигам.
Сейчас тестируем Вашу разработку на тему преодоления барьера 2Гига в терминальном режиме. Сервер СВ даже не ставили, т.к. собираемся работать в режиме ПДБД - только скопировали содержимое каталога BIN_CB\BIN. Базу сконвертировали через предлагаемую утилиту ConvDBF.exe
Попробовали "добить" самый большой DBF до размера свыше 2Гиг. На 9-ти Гигах опыт остановили, т.к. надоело :) - проблем не обнаружили. Попробовали запустить одновременно 30 пользователей, на на 16-ти "споткнулись" об ограничения старого тестово компа. Ближайшее время будем тестить на родном. Сейчас проверяем конвертацию туда-обратно, дабы откатиться в случае чего назад. Вообще - страшновато, т.к. потеря даже одного дня - катаклизм немалого масштаба :))
Хотел бы посоветоваться на тему дальнейшего масштабироваия системы с точки зрения количества пользователей. Будет ли система работать бастрее/надежнее, если задействовать сервер СВ на отдельном компе, соединенном с сервером терминалов по второму сетевому интерфейсу?
Отчеты о результатах буду, по-возможности, выкладывать здесь :)
132. hogik 443 13.05.09 13:07 Сейчас в теме
(131)(Brinya)
"Сейчас проверяем конвертацию туда-обратно, дабы откатиться в случае чего назад." - Обратное конвертирование не спасет базу данных от возможных ошибок в моей разработке.
"Вообще - страшновато, т.к. потеря даже одного дня - катаклизм немалого масштаба" - Тогда переходите на SQLную версию 1С.
"Будет ли система работать бастрее/надежнее, если задействовать сервер СВ на отдельном компе, соединенном с сервером терминалов по второму сетевому интерфейсу?" - Немного надежнее, но сильно медленнее, чем в режиме ПДБД. В такой схеме сервер терминалов или сервер CB - лишнее звено.
133. Brinya 13.05.09 15:24 Сейчас в теме
(132)(hogik)
"Обратное конвертирование не спасет базу данных от возможных ошибок в моей разработке." - Имеется ввиду, например, невозможность работы 30-ти пользователей, сильные тормоза и т.п. Понятно, что ошибка, появившаяся в базе при работе под СВ не будет исправлена при обратном конвертировании.
"Тогда переходите на SQLную версию 1С", - любой переход - катаклизм, а если он сопровождается заваливанием базы - катаклизм вдвойне :) А SQL мы пробовали - база начинает жутко тормозить (раз в 20 замедляется простой интерактивный отбор в общем журнале документов), а для нас это - смерти подобно :)
Сейчас сделали конвертацию в СВ, сделали 150 новых документов, сконвертировали назад - оригинальная 1С все подняла, все видит, все работает, документы на месте. В-общем, будем пробовать дальше :)

135. Brinya 13.05.09 19:20 Сейчас в теме
(132)(hogik)
"В такой схеме сервер терминалов или сервер CB - лишнее звено.", - т.е. терминальная сессия на одном компе, обращающаяся к серверу СВ на другом компе будет работать медленнее, чем локальная 1С на компе пользователя, обращающаяся к серверу СВ? Странно.
Если скорости будут одинаковые, то у терминала все равно есть выигрыш - требования к локальным станциям минимальные (они вообще могут быть на Линухе), да и 1С на них всех устанавливать не нужно :)
134. Brinya 13.05.09 19:13 Сейчас в теме
Новые вопросы.
1. Будут ли работать компоненты "бух.учет" и "расчет" в формате СВ? Ибо утилита ConvDBF.exe на базах, содержащих план счетов ругается на невозможность открыть файл *.cdx, а на базе, не содержащей план счетов - конвертирует без вопросов. Сейчас пытаемся обойти это путем стандартной выгрузки/загрузки данных.
2. Возможна ли обратная конвертация из СВ в "родной" формат путем штатной выгрузки/загрузки данных?
136. hogik 443 13.05.09 20:32 Сейчас в теме
(134)(Brinya)
"Будут ли работать компоненты "бух.учет" и "расчет" в формате СВ?" - Да.
"...на базах, содержащих план счетов ругается на невозможность открыть файл *.cdx" - А этот файл CDX существует? Какое имя таблицы? Я тестировал конвертирование на комплексной конфигурации - работает. Но если в каталоге базы данных "валяются" DBF без индексных файлов не принадлежащие схеме БД, а в них стоит признак наличия индексных файлов, то будет выдаваться сообщение об ошибке.
"пытаемся обойти это путем стандартной выгрузки/загрузки данных" - Это плохой путь. Работать будет дольше, чем конвертирование. И могут возникнуть проблемы с размером рабочего файла (надо будет использовать разработку от Романа).
"Возможна ли обратная конвертация из СВ в "родной" формат путем штатной выгрузки/загрузки данных?" - Да. Но см. предыдущий абзац.
(135)(Brinya)
Я не об этом говорил. В сообщении (132) данной темы написано "...сильно медленнее, чем в режиме ПДБД". А остальное зависит от железа, задач и т.д.
137. Brinya 13.05.09 21:08 Сейчас в теме
(136)(hogik)
По поводу "валяющихся DBF" - вполне возможно - проверю. Что-то заваляться за 10 лет могло, тем более что эти конфигурации - второстепенные, и "хозяев" у них было несколько.
По выгрузке/загрузке возникла мысль вернуть стандартную ABBY-бухгалтерию с SQL на рельсы DBF - авось быстрее заработает (перевели в SQL когда-то давно, чтобы преодолеть ограничение 1Гиг). А из SQL "вернуть" можно только выгрузкой. Вот, не люблю я SQL с тех пор, как "познакомился" с лицензионной политикой мелкософта ;)
Завтра переведем одну из "второстепенных" баз (объем 3 Гига, 15 пользователей) на Вашу разработку и покрутим недельку. Будет все ОК - займемся основной базой.
138. y-u-h 18.09.09 14:29 Сейчас в теме
многоуважаемый автор, спасибо за разработку сию :) Наткнулся на неё, ковыряя инет в поисках решения проблемы тормозов и вылета транзакций по таймауту работы с 1С77-dbf в сети, состоящей из пяти WinXP_HOme :)
НО есть кучка вопросов, ответы на которые не нашёл в руководстве и здесь, в обсуждении, а именно:
1. касаемо базы: как серверу codebase указать, какую базу он подхватить должен. Я интуитивно сделал в лоб: скопировал всё из папки BIN\CB в каталог базы 1С, помогло :))))))
2. касаемо исполняемых файлов (платформы): как повлияют манипуляции, основанные на kernel33.dll и kernel37.dll на работу оной в windows_vista.
3. как обеспечить работу на сервере нескольких баз. То есть, крутиться на codebase должна только одна база, с которой по сети работают юзеры, другие же базы исключительно локально.Проблема, понятно в том, что после изменений в папке Bin штатной 1С, попытка запустить немодифицированные базы неудаётся по очевидной причине (ошибке): не найден файл DBEng32.ini. Неужели придётся конвертировать и остальные базы то же?
139. hogik 443 18.09.09 15:18 Сейчас в теме
(138) (y-u-h)
Ответы по пунктам вопросов:
1) См. в файле DBEng32.doc, раздел "Установка", последний абзац.
2) Эти манипуляции решат "проблему 1 гигабайта" ;-) Я не проверял данное решение в "windows_vista". Но, т.к. "проблема 1 гигабайта" и её решение не зависит от версии Windows-а, то, думаю, проблем не возникнет. Если же возникнут - пишите мне, исправлю. Рекомендую проверить работоспособность этой разработки в "windows_vista" на тестовой базе данных (в локальном режиме) с помощью внешней обработки из Test.zip по ссылке http://infostart.ru/projects/1725/
3) Решений два:
а) Воспользоваться текстом их DBEng32.doc, раздел "Настройка", пункт "Строка №8".
б) Использовать два каталога исполнительных файлов 1С и организовать для пользователей удобный выбор вызова 1cv7.exe из каталога соответствующего формату базы данных. Это решение - предпочтительно!
140. y-u-h 21.09.09 12:08 Сейчас в теме
(139) (hogik)
окей, спасибо за разьяснение.
Тогда ещё вопрос. В чём именно заключается конвертация базы хитрой утилитой ConvDBF.exe ? обратима ли эта процедура?
З.Ы. при настройке сервера утилитой CBAdmin.exe где именно указывать путь к базе 1С? ЯВНО инструкция по этому вопросу в инструкции отсутствует, по-моему.
З.З.Ы. запустил базу на клиентской winVista_business. работает. сама база на Win2kserver
146. hogik 443 21.09.09 17:10 Сейчас в теме
(140)
1) "В чём именно заключается конвертация базы хитрой утилитой ConvDBF.exe ?"
Эта утилита меняет заголовок DBF файлов и тупо переписывает, без изменения, все записи исходной таблицы в результирующую таблицу. Еще меняет расширение имен файлов с DBF на dbf. Я поленился сделать "прямую" модификацию заголовка DBF файлов для ускорения "конвертирования", т.к. данная утилита выполняется редко.
2) "обратима ли эта процедура?"
См. в DBEng32.doc раздел "Установка", пункт № 3. Но если размер таблицы в "родном формате" превысит 1 гигабайт, то придется пользоваться разработкой "Kernel3x". А если превысит 2 гигабайта, то 1С работать не будет.
3) "где именно указывать путь к базе 1С?"
"Вызвать CBAdmin.exe"->"Нажать клавишу F1"->"Menu Reference"->"Server"->"Settings"->"Files/Directories"->"Default Directory". Еще смотреть в DBEng32.doc раздел "Настройка", пункт "Строка № 15". Далее читать раздел, ссылка на который, дана в данном пункте.
(141)
1) "имеет ли смысл ставить Вашу разработку под управлением WinXP_HOME ?"
Если в Вашей конторе используют в качестве серверной ОС такую версию Windows-а, то мою разработку не надо использовать. Будет, только, хуже...
2) "...если, прямого обращения к dbf-файлам нет...большее количество юзеров смогут работать без тормозов?"
По теории - да. А по практики одни причины "тормозов" устранятся, а другие причины "тормозов" - появятся. Подробнее см. предыдущий абзац. ;-)
(142)
"устал ждать. часа 2,5 крутилась. вырубил."
Я не совсем понял к чему это (142-ое) сообщение. Но мне кажется, что Вам надо посмотреть описание причины "проблемы 1 гигабайта" в http://infostart.ru/projects/1725/ и задать мне вопросы по существу.
147. y-u-h 21.09.09 17:23 Сейчас в теме
(146)
1. обьясните мне, плиз, почему под WinXP_HOME будет хуже работать? файлов же меньше открывается (только *.lck) и данных меньше по сети бегает..... что-то не понимаю я. Это для меня наиболее важный вопрос.

2. 142е сообщение в ответ на 139 п2. я потестил под вистой kernel3x - работает :)

3. если запустить сервер CB, потом вызвать CBAdmin.exe и настроить, как Вы сказали, то после перезапуска, сервер не видит свои служебные файлы (ACCOUNT4.dbf и иже с ними) и вылетает/закрывается. Я предлагаю прописать подробнее этот пункт в DBEng32.doc :)
148. CheBurator 3119 21.09.09 17:34 Сейчас в теме
(147) п.1 хоум эдишен - на то и хоум эдишен. что они там мелкомягкие внутри выкрутили - фиг его знает. работать-то может и будет, но надо уметь ее "приготовить" и такое "приготовление" скорее всего будет являться "нарушением" лицензионного соглашения. Есть интерес как готовить для работы в сетях - гуглите. А уж использовать хоум в качестве файлового сервака - я бы не стал. ну его.. от греха подальше...
150. hogik 443 21.09.09 18:15 Сейчас в теме
(147)
1) "обьясните мне"
Прежде всего, дело не в "WinXP_HOME", а в самой "организации" выч. процесса в Вашей конторе :-(
2) Я не понимаю - зачем Вы тестируете Kernel3x.
3) "настроить, как Вы сказали, то после перезапуска, сервер не видит свои служебные файлы"
Я не сказал - как настроить. Я дал Вам ссылки на документацию - где надо читать. Там ВСЁ написано. А для использования моей разработки в "штатном режиме" настраивать сервер в части пути к базе 1Са - не требуется.
151. y-u-h 23.09.09 14:29 Сейчас в теме
(150)
++2) Я не понимаю - зачем Вы тестируете Kernel3x.++
см (139), Ваши же, hogik, слова:
++2) Эти манипуляции решат "проблему 1 гигабайта" ;-) Я не проверял данное решение в "windows_vista". Но, т.к. "проблема 1 гигабайта" и её решение не зависит от версии Windows-а, то, думаю, проблем не возникнет. Если же возникнут - пишите мне, исправлю. Рекомендую проверить работоспособность этой разработки в "windows_vista" на тестовой базе данных (в локальном режиме) с помощью внешней обработки из Test.zip по ссылке http://infostart.ru/projects/1725/++

++А для использования моей разработки в "штатном режиме" настраивать сервер в части пути к базе 1Са - не требуется.++
Что ;t такое штатный режим? исполняемые файлы codebase (из папки BIN\CB) скопированы в пакку с dbf-базой? Ибо в противном случае откуда сервер codebase узнает ГДЕ БАЗА ЛЕЖИТ?
* имея ввиду "настроить, как Вы сказали" я предполагаю ровно это "Я дал Вам ссылки на документацию - где надо читать. Там ВСЁ написано."
* вычислительный процесс в сетевой dbf-базе 1С7_бух организован стандартно,ничего не изменить тут. база на сетевой шаре и всё.
--

З.Ы. пока решал, ставить ваше детище или нет, натолкнулся на ограничение LanServer в XP_Home - всего 5 подключений одновременно, больше нельзя. Придётся, видимо "подготовить" винду, пользуя Half-open_limit_fix_4.1.exe и LanServer_NoConnectionLimit.rar для снятия ограничений на максимальное количество полуоткрытых TCP-соединений и на макс. количество входящих сессий :)
152. hogik 443 23.09.09 16:24 Сейчас в теме
(151)
Извините, я устал давать ссылки на описания. Буду их "отображать" для Вас прямо в обсуждении данной разработки. Всё, что помечено символом "(с)" - взято из описаний разработок или сообщений данной темы!!! Но начну с конца Вашего (151) сообщения.
0) "натолкнулся на ограничение LanServer в XP_Home"
Это и есть самое первое, что надо делать при организации "выч. процесса в Вашей конторе"(с). Надо "натолкнуться" на информацию и начать её изучать, понимать, задавать вопросы, правильно её использовать и т.д. А еще, мне кажется, имеет смысл уважать свободное время другого человек (т.е. автора разработки) и не путать "бесплатное использование разработки" с "б... использованием разработчика".
1) Был мой вопрос к Вам: "зачем Вы тестируете Kernel3x" и Вы его не поняли.
Ответы:
а) "Одним из недостатков DBFной версии “1С:Предприятие 7.7” является ограничение на размер файлов – 1 гигабайт."(с) - У Вас ВСЯ база "общим размером ~156МБ"(с)
б) "Установка Kernel33.dll не требуется при использовании сервера CodeBase."©
2) Вы N-ый раз спрашиваете: "откуда сервер codebase узнает ГДЕ БАЗА ЛЕЖИТ?" и "Что ;t такое штатный режим? исполняемые файлы codebase".
Ответы:
а) "После подготовки базы данных необходимо в каталоге информационной базы (рядом с DBFами) создать “каталожный” файл DBEng32.ini. В нем необходимо набить одну строчку – полный маршрут к DBF файлам с реальным именем диска на сервере (в смысле компьютере). Этот же маршрут должен быть определен как Shared ресурс для всех рабочих станций. В окне запуска 1С можно использовать две формы задания пути к базе данных:
\\сервер\ресурс - для доступа к базе с рабочей станции или сервера.
диск:\каталог – для доступа из задач, запускаемых на сервере.
Использовать “Map Network Drive” нельзя."(с)
б) "Строка № 15: Флаг управления “форматом” пакетов от клиентов к серверу.
Значение 1 – не включать в пакеты полный маршрут к DBF файлам, 0 или пустое значение включать в пакеты полный маршрут к DBF файлам. Подробнее смотрите в пункте № 6 раздела “Производительность”."(с)
в) При передаче информации от клиента к серверу CodeBase включает в пакеты полный маршрут к DBF файлам. В связи с этим рекомендую размешать информационную базу данных в каталогах с коротким маршрутом. Это немного снизит объем передаваемой информации от клиента к серверу. С помощью настроек в файле DBEng32.ini можно, вообще, отменить помещение в пакеты маршрута к DBF файлам, установив единицу в строку № 15. В этом случае система будет искать файлы в “Default Directory” сервера CodeBase и вступит в силу ограничение ”один сервер – одна база”. Это понятие описано в разделе “Прямой доступ к базе данных (ПДБД)”. При использовании этой возможности не отменяется заполнение строки № 1 файла DBEng32.ini. Хотя она и не используется для режима работы с сервером, но её корректность проверяется программой. А в случае работы в режиме ПДБД значение этой строки используется для доступа к файлам.©
153. y-u-h 30.09.09 14:52 Сейчас в теме
(152) всё понял. был невнимателен к мануалу.
141. y-u-h 21.09.09 14:36 Сейчас в теме
(139) (hogik)
вообще, имеет ли смысл ставить Вашу разработку на "сервер" под управлением WinXP_HOME ? в диспетчере сервера видно, что клиентом открыты только lck-файлы, то есть, я правильно понимаю если, прямого обращения к dbf-файлам нет, соответственно уменьшится нагрузка на сервачок в плане перекачивания по сети кучи dbf-файлов, то есть большее количество юзеров смогут работать без тормозов?
142. y-u-h 21.09.09 15:41 Сейчас в теме
(139) (hogik) тестовая база. сделал, как описано в её мануале. в разделённом режиме обработка работала в 2х экземплярах. устал ждать. часа 2,5 крутилась. вырубил.
{"B","0","0","12","0","0"," 1100448 "} - вот последняя строчка, которую выдала одна обработка.
{"B","0","0","12","0","0"," 1100435 "} - а это соответственно, на втором экземпляре проги.
З.Ы. релиз 27й вертелся на Vista Business со всеми последними обновлениями (соответственно и OrdNoChk.prm то же присутствует)
143. CheBurator 3119 21.09.09 16:14 Сейчас в теме
(142) немножко в сторону: вы пишите: "..решения проблемы тормозов и вылета транзакций по таймауту работы с 1С77-dbf в сети, состоящей из пяти WinXP_HOme :)" - если не секрет - какая-то специализированная конфигурация? самописка? - потому что на 5 рабочих местах надо ОЧЕНЬ постараться сделать чтобы ПОСТОЯННО БЫЛИ ТОРМОЗА И ТРАНЗАКЦИИ. очень сильно имхается что можно было все решить все "штатными" методами....
- поясните плиз ситуацию поподробнее.
144. y-u-h 21.09.09 16:43 Сейчас в теме
(143) конфа стандартная, УСН. дале легальная. НО dbf-база лежит на машине, которой управляет WinXP_HOME - отсюда, как я понимаю, все проблемы и растут. Сегодня, в частности, тётка не могла экспортировать платёжки в текстовый файл (стандартная выгрузка для клиент-банка) пока не выгнала всех из 1С. сама она сидит как раз на "сервере"........
:) Ваши пред[поло]ложения, CheBurator
145. y-u-h 21.09.09 16:51 Сейчас в теме
(144) в дополнение:
1С:Бухгалтерия 7.7.
Типовая конфигурация "Упрощенная система налогообложения", редакция 1.3.
Релиз 7.70.155 от 15.01.2008 г.
=====================================
файлов БАЗЫ 265, общим размером ~156МБ
149. CheBurator 3119 21.09.09 17:36 Сейчас в теме
> Сегодня, в частности, тётка не могла экспортировать платёжки в текстовый файл (стандартная выгрузка для клиент-банка) пока не выгнала всех из 1С
- имхо, эта ситуация свидетельствует о чем-то очень-очень неправильном.. такая простая задача как экспорт в текстовый файл пары платежек...
.. что значит "не могла экспортировать"...??? какие ошибки вываливались? что именно не могла...?
154. leonidt84 475 04.11.09 12:56 Сейчас в теме
Поставил данную Вашу разработку. В организацию на тест 4 компа + 1 сервер. Около 300 документов в день. База под 2 гигабайта идёт, хотя ни один DBF ещё даже до 500МБ не добрался. В принцыпе, они довольны, скорость и надёжность работы возросла заметно. Был лишь один сбой, после перебоя со светом сервер не мог запуститься, пишет r4server.log повреждён. Попробовал восстановить его утилитой, вроде как восстановился. Запустил базу и вот тут произошло странное, все документы с начала месяца из базы оказались удалены. Т.е. хорошо, архивная копия у меня делалась независимыми средствами, т.е. всё удалось восстановить, но вот этот сбой мне не понравился, кроме того магазин целый день простаивал. Нужен ли вообще этот транзакционный лог или можно его размер в настройках указать 0 и не мучаться? И вообще какую-либо функцию, кроме непосредственно логирования он выполняет?
155. hogik 443 04.11.09 17:08 Сейчас в теме
(154)(leonidt84)
1) См. в комментариях к данной разработке:
Сообщение 63 после слова "Итак:" первый пункт.
Сообщение 64 первый абзац.
2) См. в файле DBEng32.doc из архива BIN_CB_xxxx.ZIP:
В разделе "Установка" текст после первой картинки.
В разделе "Производительность" 4-ый и 5-ый пункт.
156. abr_1c 20.03.10 20:26 Сейчас в теме
Ета разработка бесплатна?
157. hogik 443 20.03.10 20:49 Сейчас в теме
(156)
Моя часть разработки бесплатна. А сам сервер - цитата из DBEng32.ddoc:
"Купить CodeBase 6.5 for Windows можно на сайте www.codebase.com. Цена системы на десять пользователей около 300 долларов, а без ограничения количества пользователей около 1000 долларов. Есть еще и другие варианты лицензий. Можно ничего не покупать – пользоваться сервером на 10 пользователей включенного в мою разработку."
В режиме ПДБД (локальный режим, например, для терминал сервера) разработка не имеет ограничения на количество пользователей.
158. abr_1c 20.03.10 20:54 Сейчас в теме
Если я правильно понял, то на две машины для ускорения работы 1С я могу ничего не покупать?
159. hogik 443 20.03.10 21:13 Сейчас в теме
(158)
На две машины покупать ничего не надо. А для ускорения - проверяйте хорошенько. ;-) Т.к. если не будет выделенного сервера или если у Вас сейчас работает на "файл сервере" пользователь, то он не получит ускорения.
160. abr_1c 20.03.10 21:18 Сейчас в теме
Аа.. То есть, прога ускоряет 1С только для клиент-сервера?
161. hogik 443 20.03.10 21:26 Сейчас в теме
(160)
Ускоряет не ДЛЯ, а по сравнению с ЧЕМ (каким режимом использования 1Са). Например, см. http://infostart.ru/public/57165/
162. abr_1c 20.03.10 21:32 Сейчас в теме
Может, я просто не допонял концепции программы. У меня ситуация такая: есть два клиента. Один из них обращается к базе локально, другой соответственно по сети. У того, кто по сети работает с базой наблюдается конкретные тормоза при перерасчёте итогов. На ето не влияет ни железо, ни антивирусы/файерволлы, ни действия другого клиента (который локально с базой работает). Может ли данная разработка помоч мне в решении проблемы или нет?
163. hogik 443 20.03.10 21:43 Сейчас в теме
164. CheBurator 3119 10.05.10 14:55 Сейчас в теме
просто в копилку разработчику:
вот здесь товарищ в 22 посте упоминает сабж
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=481163
165. hogik 443 10.05.10 17:40 Сейчас в теме
(164)
Цитаты из ссылки в (164):
«разработчик его нашел какую-то фигню в кодебазе сервере»(с)
«это решение стоит 2 года минимум в 30 магазинах, и никаких проблем»(с)

А разработчики «CodeBase 6.5» лет 10 продают свою систему по всему миру. Думаю, у меня другие представления о «проблемах». Знал бы об их «гениальном» алгоритме транзакций раньше – вообще не делал бы свою разработку на «кодебазе сервере»(с) :evil:
166. albert 568 10.09.10 22:16 Сейчас в теме
Как можно прочитать файлы формата Codebase из 1С.
Типа:
Файл = создатьОбъект("XBASE");
Файл.ОткрытьФайл(ЗагрФайл); ......
167. hogik 443 10.09.10 23:14 Сейчас в теме
(166)
В "CodeBase 6.5" два формата DBF+CDX файлов:
1) Стандартный формат, совместимый с FoxPro. И его можно читать, как Вы указали в цитате из #166 сообщения.
2) Формат "Large File Support" со снятыми ограничениями на размер DBF файла. Именно этот формат используется в данной разработке. В этом формате изменена структура CDX-ов и другой алгоритм блокировки. Сам DBF файл совместим (до размера в 2 гигабайта) с форматом FoxPro. Т.е. его можно читать в однопользовательском режиме без активизации индексов. Кроме этого, при создании, DBF файлов установлена кодировка "cp1252 - Windows ANSI code page used in Visual FoxPro", а в "родных" DBF-ах установлено "cp0 - Supports FoxPro 2.x file formats which do not use a code page". Но средствам чтения 1С-а это безразлично.
168. albert 568 13.09.10 09:07 Сейчас в теме
(167) Нужно как раз прочитать файл более 2 Гб. Как это возможно?
169. hogik 443 13.09.10 14:43 Сейчас в теме
(168)
Уточните, пожалуйста, Вашу задачу. Т.к. если требуется читать в среде 1С, при использовании моей разработки, то можно использовать средства РУС. А если "автономно", то только средствами "CodeBase 6.5" с установкой "Large File Support" или писать программу чтения DBF-а как обычный файл с "разборкой" заголовка DBF-а.
170. albert 568 13.09.10 16:45 Сейчас в теме
(169) Мне необходимо из среды 1С читать файл dbf более 2 Гб. Какие команды РУС нужно использовать... (нужны команды ОткрытьФайл, Записать, Удалить) (в вашей документации не нашел).
171. hogik 443 13.09.10 17:11 Сейчас в теме
(170)
Хорошее дополнение к сообщению #168 - "Записать, Удалить". ;-)
Вы не уточнили задачу. :-(
Файл принадлежит конфигурации или он внешний?
Как этот файл образовался?
Если файл принадлежит конфигурации, то можно читать "операциями" РУС-а: 41,42,43. Но писать и удалять записи можно только "родными" средствами 1С-а.
Если файл внешний, то надо делать его обработку средствами API самого "CodeBase 6.5", особенно, если требуется обновление данных.
172. sss999 48 20.04.11 11:05 Сейчас в теме
Кроме того, принятый в "CodeBase 6.5", алгоритм выполнения транзакций не обеспечивает должного уровня надежности в режиме "stand-alone"
Можно ли раскрыть суть предложения,а то вроде многие работали и работают,и ничего страшного..
173. hogik 443 20.04.11 18:06 Сейчас в теме
(172)
Сергей.
В "CodeBase 6.5" в процессе выполнения транзакции производится реальное изменение DВF и CDX, а "старое" состояние записей запоминается в журнале. В случае фиксации транзакции производится просто очистка журнала, а обновления уже лежат в таблицах БД. В случае отката транзакции - читается журнал и производится "обратная" модификации таблиц БД. При таком алгоритме, в случае "обрушения" сессии 1С-а, необходимо обязательно произвести откат транзакции на основании журнала транзакций. При использовании "CodeBase 6.5" в режиме клиент-сервер это сделает сервер БД. А в режим ПДБД (stand-alone) это никто не сделает, т.к. журнал транзакций - это рабочий файл о котором запуск новой сессии ничего не знает. И "кусок" транзакции останется в базе данных. А т.к. в наших задачах транзакции большие и долго выполняются, то вероятность "обрушения" сессии в момент выполнения транзакции - очень велика.
Изначально режим ПДБД задумывался как (текст из DBEng32.doc):
"Режим ПДБД предназначен, в основном, для проведения регламентных работ с базой данных (пакетное проведение документов, восстановление последовательностей документов, запуск срочных к предъявлению отчетов, тестирование и исправление информационной базы данных и т.д.)."(с)
Т.е. использовать ПДБД можно только для работ, проводимых под контролем администратора БД с обязательным копированием и восстановлением копии в случае аварийного завершения сессии 1С-а. Иначе говоря - нельзя использовать ПДБД в многопользовательском режиме.
174. CheBurator 3119 21.04.11 01:25 Сейчас в теме
175. sss999 48 22.04.11 11:36 Сейчас в теме
У меня такой вопрос,есть ли в адвантедж и датабэйз,блокировка 1cjournal как в дбф.Хотелось бы избавиться от такой блокировки,так как при проведении документов обработкой,не один документ нельзя провести.И я прочитал что sql позволяет читать измененные таблицы,даже если транзакция не зафиксирована,это я к тому что вы писали про транзакции.
176. hogik 443 22.04.11 21:48 Сейчас в теме
(175)
1) "есть ли в адвантедж и датабэйз,блокировка 1cjournal как в дбф"(с)
В самих СУБД (CodeBase 6.5 и Advantage x.x) в момент выполнения транзакций возможна блокировка на уровне отдельных записей таблицы. В "DBEng32" версий 5.х.х.х/6.х.х.х блокировка выполняется на уровне отдельных записей. Но перед выполнением любой транзакции (не только при проведении документа) выполняется блокировка некоторых байт служебного файла 1SxTTS.lck и таким образом обеспечивается последовательное выполнение любых транзакций. Т.е. ожидание блокировки журнала (файл 1SJOURN.DBF), в штатном алгоритме 1С-а, монополизирует работу системы меньше, чем принятый алгоритм в "DBEng32". Но, таким образом, обеспечивается более устойчивая работы системы.
2) "я прочитал что sql позволяет читать измененные таблицы"(с)
Не "измененные", а "изменяемые" таблицы в процессе выполнения транзакции в части не "затронутых" транзакцией записей, т.е. позволяет читать "старое" состояние данных. Аналогично работает и штатный "движок" для DBF-ной версии 1С-а. И, естественно, "DBEng32" работает аналогично. Читать таблицы можно в любом варианте "движка" 1С-а вне транзакции при выполнении транзакции в другой сессии 1С-а.
0) Блокировка таблицы 1SJOURN это искусственный прием. Эта блокировка выполняет функции "семафора транзакций" для упрощения проблемного программирования. Существуют алгоритмы/разработки т.н. "Гибкие блокировки". Реализуются они на SQL-ной версии 1С-а. Но при использовании такого инструмента проблемному программисту (на уровне конфигурации) придётся прописывать "ручками" логику блокировок в алгоритмах, начиная от "нумераторов" и кончая "проверкой остатков" при проведении документа.
Возможна реализация инструмента "гибкие блокировки" для любого движка 1С 7.7 (кроме штатного "движка" на DBF-ах). Но, я в своих разработках "не открыл" эту возможность для проблемного программиста, т.к. это сильно усложняется процесс программирования проблемному программисту... ;-)
177. jet-2003 21.09.11 13:56 Сейчас в теме
Данная тема работает но не... с Win.. Server 2008 нормуль пошло разогнали семерку )) все дело в кэше
178. dreamadv 155 13.10.11 08:52 Сейчас в теме
Вроде все прочитал к сожелению так и не понятно можно ли использовать данную разработку на данный момент именно безопасно, как я понимаю можно но не в режиме ПДБД, но при этом более медленная работа. Т.е. все таки что лучше использовать ADS или Codebase ?
179. hogik 443 13.10.11 16:29 Сейчас в теме
(178)
"...что лучше использовать ADS или Codebase ?"(с)
Если говорить о "1С 7.7" и не рассматривать SQL-ну версию.
То однозначно - ADS, если у Вас использовался сетевой (не терминал-сервер) режим эксплуатации. Иначе оставаться на "родном" движке (DBF-ном) и заниматься снятием количественных ограничений СУБД на уровне предметной области. И в качестве "костылей" для СУБД применять мои решения опубликованные на данном ресурсе.
Оставьте свое сообщение