[Z-report] "Битва титанов v.1" Подбор продаж под сумму Z-отчета

26.10.11

Учетные задачи - Оптовая торговля

Обработка служит для мелкой автоматизации бардака. Например: приносят бухгалтеру Z-отчет на сумму сто тыщ мильенов рублей, а бухгалтер сиди и думай - чего бы продать такого, чтоб набрать требуемую сумму, при этом еще наценку показать в размере 23-25%... вот эту рутинную работу и берет на себя данный шедевр автоматизации.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Битва титанов v.1
.1165620451 18,49Kb
512
.1165620451 18,49Kb 512 Скачать

_МанипуляцияРозница.ert
Сhe Burashka, г.Москва,
e.meil@mail.ru
обработку можно скачать по адресу: //infostart.ru/projects/667/?ref=174

Соглашения:
- свободный для использования, модификации и всего прочего - используйте rому как надо;
- разработчик данного отчета/обработки не несет никакой ответственности ни за какие действия и их последствия ;-)

Платформа:
- Оперативный учет 7.7

Конфигурация:
- Типовая ТиС, ред.9.2
- Комплексная (аналогичная ТиС)

Назначение:
- автоматизация отражения в учете розничных продаж при наличии в организации вялотекущего бардака

Обработка предназначена для функционирования в типовой ТиС 9.2 (должна работать и в Комплексной).
Установка: файлы из архива поместить в папку Extforms вашей информационной базы. Запуск - см. Меню-Сервис-Дополнительные возможности.

Настройка ТиС заключается в следующем:
- фирма, от имени которой ведется учет - одна;
- оптовый склад - один;
- розничный склад - один (рекомендуется);

Для пользователя, который будет выполнять данную обработку, должны быть прописаны в справочнике "Пользователи" по умолчанию значения для:
- основной фирмы;
- основного склада (указать оптовый);
- основной кассы.

Что имеем: никакого нормального учета не ведется, что-то приходуется, что-то продается, основная задача - чтобы "деньги бились" по кассе и Z-отчету. Т.е. в конце дня начальник (какой-нибудь) принес главбуху Z-отчет, а главбуху надо под эту сумму списать товар, все равно какой (в торговом зале у них свой учет, у главбуха - свой).

Как работаем: ТиС, настроили в соответствии с рекомендациями выше.
Товар, предназначенный для продажи в розницу, приходуем на оптовый склад. По мере необходимости - перемещается в розницу и продается с формированием документа "Отчет ККМ" (по Z-отчету).

На начало дня на розничном складе (в рознице) по программе д.б. нулевой остаток.

Принесли Z-отчет. Запускаем обработку, указываем номер, сумму Z-отчета, требуемую наценку (т.е. доход) - запускаем! Обработочка посчитала, посмотрели (если что не понравилось - подправили ручками), жмем "Сформировать документы" и получаем: Перемещение с оптового склада в Розницу (в начале дня) и Отчет ККМ (в конце дня). Итого на конец дня имеем: в учете списано товара на требуемую сумму с требуемой наценкой, остаток по рознице на конец дня = 0, готовы к следующему рабочему дню. Все.

Обработочка успешно работает и хорошо зарекомендовала себя при "атоматизации" торговли продуктами питания - там где много всякой мелочевки и пр.

Пояснения к рисункам (в т.ч последовательность действий).
Все поля ввода снабжены описаниями - наводите мышку и читайте.

Рис.1 (слева-направо, сверху-вниз)
Поля и кнопки над таблицей:
1. дата Z-отчета, вводим ручками;
2. жмем кнопку "Заполнить", в таблице получаем перечень товарных остатков по себестоимости;
3. номер Z-отчета, вводим ручками;
4. сумма Z-отчета в рублях, вводим ручками;
5. два поля, диапазон наценок "от - до", %, т.е. если введены 23 - 25 - продажные цены будут подобраны так, чтобы наценка уложилась в указанный диапазон, верхняя граница наценки превышена не будет (нижняя может на некоторых позициях получится меньше - тут как фишка ляжет...)
6. метод подбора количества номенклатуры для продажи, выбираем ручками как понравится;
7. сортировка - используется для сортировки "готовой" таблицы (для удобства просмотра и, при необходимости, исправления)

Поля и кнопки под таблицей:
группа Z: информация по Z-отчету (суммы продажи)
группа С: информация по Себестоимости

- "себестоимость, надо списать" - рассчитывается от суммы Z-отчета и верхней границы наценки (оценочное значение, для информации)
- "подобрано" - суммы, получившиеся в результате работы обработки.

- группа "невязка"
информация о невязке подобранной суммы продаж (если ненулевое значение - значит автоматически не удалось подобрать сумму продажи под требуемую сумму Z-отчета, придется поработать ручками). "Невязка" - разница между _подобранной_ суммой продажи и _требуемой_ суммой продажи (сумма Z-отчета), т.е. Невязка = ПодобраннаяСуммаПродажи-Zотчет
- распределить/группировать - вариант ликвидации невязки;
- кнопка (x) невязка - попытаться ликвидировать невязку.

Кнопка "Рассчитать вариант" - непосредственно производит подбор номенклатуры (количества и продажных цен), чтобы получить требуемую сумму Z-отчета.
Кнопка "Сформировать документы" - переносит подобранный вариант в базу в виде двух документов: Перемещение в розницу (по рассчитанным продажным ценам) и Отчет ККМ (регистрируем выручку)

Рис.2 Типовой вариант работы
- ввели данные вверху таблицы, нажали кнопку "Заполнить", получили таблицу с количественными остатками товаров на оптовом складе по себестоимости (колонки "Сбст" и "Кол")
- жмем "Рассчитать вариант", ждем, получаем в таблице результат (колонки: "Прод" - проданное количество товара, "Цена..." - цена продажи товара в розницу, "Сумма..." - сумма продажи в розницу = Цена...*Прод, "СбстП" - себсетоимость продажи, "Нац" - наценка в %.
- если невязка - пусто (нулевая) - все ОК: жмем "Сформировать документы" и получаем их (см.Рис.3 и Рис.4)

Что делать, если невязка ненулевая? Очень просто: при заданных вами условиях не удалось подобрать сумму продажи точно под Z-отчет. Например, вы ограничили наценку от 25% до 25% - понятно, что при таком жестком условии на наценку может и не получиться... Как исправить:
вариант а) задать "ворота" наценки пошире (например, от 23% до 25%) и просчитать новый вариант или
вариант б) задать "ворота" наценки пошире и попытаться ликвидировать невязку кнопкой "(x) невязка".
Вариант б) работает быстрее - обсчитывается только невязка, вариант а) производит полный пересчет варианта.

Метод ликвидации невязки (распределить/группировать) - т.е. куда "раскидать" невязку - на несколько позиций или на все позиции - выбирайте сами, описание метода - наведите мышку на нужный метод и прочитайте пояснение.

Имейте в виду: при ликвидации невязки возможны существенные отклонения наценки некоторых позиций от заданных для варианта расчета.

Опыт работы показывает, что при большой номенклатуре и наличии дешевых товаров невязка возникает очень редко.

При необходимости оператор (главбух или пр.) может самостоятельно подредактировать данные в таблице - ввести цену продажи, ввести количество, указать наценку на конкретную позицию. При вводе таких данных следите за невязкой!

Вот вроде и все.
Надеюсь, что эта моя малюсенькая обработочка поможет кому-то...
Плюсуйте рейтинг, оставляйте комментарии, вопросы задавайте на e-mail (указан в моем профиле).

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90178    105    39    

190

АИС: Онлайн-кассы для 1С 7.7 (с поддержкой маркировки ЕГАИС, ТАБАКА, ОБУВИ, ЛЕКАРСТВ, ШИН, ОДЕЖДЫ, МОЛОКА, ВОДЫ и пр.) и Обмен с 1С 7.7 "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ, ЭДО)

Оптовая торговля Розничная торговля ККМ ЭДО и ОФД Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Платные (руб)

Подключение фискального регистратора к 1С 7.7 в режиме онлайн-кассы (в соответствии с 54-ФЗ). Поддержка крайних версий драйверов ККТ: ДТО 10 и ДТО 8 для Атол, 4.15, 5.16 для Штрих-М. Поддержка протоколов ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2, развитые настройки для применения частичных оплат и авансов в оптовой и розничной торговле. Поддержка чеков коррекции всех версий. Поддержка розничной продажи маркированной продукции (ЕГАИС, табак, обувь, лекарства, шины, одежда, белье, парфюмерия, молочная продукция, вода и пр.). Вывод электронного чека (на е-майл, телефон) по требованию покупателя, поддерживаются комбинированные типы оплаты, режим эмуляции печати чека на ФР. **** Полный цикл работы из 1С 7.7 с маркировкой "Честный ЗНАК" (ГИСМТ, ЦРПТ) из 1С 7.7. ЭДО (табак, обувь, шины, одежда, молочная продукция, вода и прочие группы товаров) для розницы и опта (приемка и оптовая отгрузка маркированной продукции). Поддерживается как объемно-сортовой учет (ОСУ) так и поштучный (поэкземплярный) учет.

2000 руб.

28.03.2017    457843    4258    3461    

2428

АИС: Обмен с ФГИС Меркурий (Ветис.API) для всех* конфигураций 1С 7.7

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Полностью автоматизированный обмен между конфигурациями 1С 7.7 и ФГИС Меркурий через Ветис.API для всех видов деятельности (Опт, Розница, Производство). Для организации обмена с ФГИС Меркурий требуется минимальная доработка конфигураций (поддерживается "из коробки" 1С: "Торговля и склад ред. 9.2", 1С: "Комплексная ред. 4.5", 1С: "Бухгалтерия 7.7", 1С: "УСН 7.7", 1С Предприниматель, другие конфигурации по заказу, включая нетиповые и самописные). Модуль разработан таким образом, чтобы минимизировать затраты по внедрению в произвольную конфигурацию на базе 1С 7.7. Вы можете БЕСПЛАТНО скачать демо-версию без ограничения по функционалу и опробовать решение в полном объеме перед покупкой. В данном программном продукте реализованы все технические требования Россельхознадзора по обмену в формате 2.0 и 2.1. Решение прошло опытную эксплуатацию и тестирование на крупных объектах всех видов деятельности: Производство, Опт, Розница.

10000 руб.

21.11.2018    52705    139    105    

67

АИС: Обмен с ЕГАИС 4.0 для конфигураций 1С 7.7

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полностью автоматизированный обмен между конфигурациями 1С 7.7 и универсальным транспортным модулем (УТМ) ЕГАИС для всех видов деятельности (Опт, Розница, Производство, Импорт). Для организации обмена с ЕГАИС требуется минимальная доработка конфигураций (поддерживается 1С: "Торговля и склад ред. 9.2", 1С: "Бухгалтерия 7.7", 1С: "УСН 7.7", другие конфигурации по заказу, включая нетиповые). В данном программном продукте реализованы все технические требования ФСРАР по обмену с УТМ ЕГАИС (включая отправку чеков розничных продаж в ЕГАИС - требование с 01.07.16). Поддержана фиксация чеков ЕГАИС на онлайн-кассах (в соответствии с 54-ФЗ). Поддержана версия 3 документооборота и поштучный (помарочный) учет. Поддержан эксперимент Татарстана по маркировке нефасованного (кегового) пива.

3000 руб.

13.12.2015    134707    159    400    

146

Обмен с ЕГАИС из 1С V7.7

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Бухгалтерский учет Акцизы Платные (руб)

Дорогие друзья! Предлагаю Вашему вниманию обработку, предназначенную для обмена данными из Вашей учетной системы с ЕГАИС, через универсальный транспортный модуль (УТМ). В обработке реализован весь функционал обмена: - загрузка справочных данных по контрагентам, производителям, импортерам алкогольной продукции; - загрузка справочных данных по номенклатуре алкогольной продукции; - загрузка остатков; - помощник сопоставления справочных данных и запись их в базу данных; - загрузка приходных ТТН и справок Б от поставщиков, отправка по ним актов всех типов, создание по ним приходных документов; - выгрузка расходных ТТН покупателям; - управление Марками и ведение Регистра 3; Обработку возможно использовать автономно, не внося изменений в Вашу Учетную систему. Код открыт.

6000 руб.

13.11.2015    121225    169    2528    

232

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59236    8    21    

20

1С:Фото номенклатуры 7.7 - решение для работы с фотографиями номенклатуры в 1С:7.7 (включая формат PNG)

Работа с интерфейсом Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Решение для разработчика и конечного пользователя для работы с фотографиями номенклатуры: систематизация, хранение, отображение, а также выгрузка на Яндекс-Диск и FTP (кроме версии лайт). Поддерживаются графические форматы: bmp, jpg, gif, tiff, а также png - не поддерживаемый штатными средствами 1С. Выполнено без использования внешних компонент (кроме функции выгрузки на FTP). Поставляется как в виде пустой конфигурации с набором объектов и модулей для работы с фото, так и в виде обновления к 1С:Торговля и склад 7.7. Выполнено в двух версиях: "полная" и "лайт".

5000 руб.

18.10.2022    5161    1    45    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dmitmen 10.12.06 16:53 Сейчас в теме
если эта штука нужна бухгалтеру, то почему она написана под Торговлю?
2. CheBurator 3119 10.12.06 20:35 Сейчас в теме
...так сложилось исторически ;-)
надо под бухию? не вопрос - заказывайте...
3. CheBurator 3119 22.02.07 22:16 Сейчас в теме
Мелкое обновление.
При подборе товаров поставлен фильтр на блокировку всяких "неправильных" данных (отрицательных количеств/себестоимостей и пр.аналогичное)
4. telecom 10.03.07 05:39 Сейчас в теме
Хороша. Оч хороша. Бухгалтер, помни! ЕНВД утвержден федеральной Думой для того, чтобы прятать концы в воду (лично тогдашний босс ИМНС- Г. Боос продвигал закон). Без этой проги трудновато будет. Можно сказать-антигеморройная прога (да простят меня дамы). Рекомендую особенно тем, кто только розницей и занимается. И не надо говорить, что упрощенцам- ЕНВДшникам никакой отчетности не надо. Это еще до вас ОРЧ (Опертивно Розыскная Часть поналоговым преступлениям) не добралась. Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. Кстати, будет у вас эта прога- сваяете книгу догодов и расходов для ОРЧ за пять сек. Так что бежим и заказываем.
5. tsyri 19.11.08 00:47 Сейчас в теме
очень надо под бухию, как можно заказать эту обработку?
6. AntiBuh 6 29.12.08 14:33 Сейчас в теме
Хороша вещь, ох помогло
Оставьте свое сообщение