Навигатор дополнительных отчётов и обработок (с иерархической структурой)

19.10.09

Задачи пользователя - Менеджеры внешних отчетов

Данная обработка предназначена для доступа к внешним отчётам и обработкам из режима 1С:Предприятие.
Основные возможности:
- иерархический список обработок (до 10 уровней вложений), простая интуитивная навигация по группам;
- поиск обработок в списке по вхождению подстроки (с возможностью позиционирования на найденных);
- все настройки в одном файле (никаких efd-файлов!);
- возможность хранения обработок в любом месте (не обязательно ExtForms);
- возможность использования относительных путей (отдельный список каталогов);
- возможность указания краткого описания обработки;
- возможность указания полного описания обработки в виде отдельного файла, или примера сформированной обработки (в любом формате открываемом Windows);
- возможность указания параметров запуска обработки (параметры могут передаваться в качестве Форма.Параметр (списка значений), глРасшифровка или одиночным значением);
- отдельные административная и пользовательская части. (пользовательская - только для запуска обработок, административная - для запуска и редактирования списка);
- широкий функционал редактирования (простое создание групп и элементов, перемещение вверх/вниз, копирование и перенос из группы в группу нескольких элементов и групп за один раз);
- возможность раздачи прав на видимость групп и обработок в списке (через группы пользователей);
- возможность ведения статистики использования (запуска) обработок пользователями;
- вывод на печать перечня отчётов и обработок.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Навигатор (административная и клиентская часть)
.zip 148,98Kb
2505
.zip 148,98Kb 2505 Скачать

В архиве 6 файлов:
ExtRepAdmin.ert - административная часть
ExtRepViewer.ert - пользовательская часть
SetParamRep.ert - вспомогательная утилита установки параметров запуска;
SetUsersGroup.ert - вспомогательная утилита установки условий отнесения пользователей к группам;
SetLabel.ert - вспомогательная утилита множественного выбора из списков;
SearchRep.ert - вспомогательная утилита поиска отчётов (обработок) по вхождению подстроки;

Все настройки сохраняются в файле ExtrepZAV.erz (по умолчанию файл создаётся в той же папке, в которой находится административная часть). Естественно, при удалении файла все настройки пропадают.
Пользовательская часть пытается найти настройки также в том же каталоге, из которого запускается.
Пути хранения настроек можно изменить, слегка подправив модули обработок (например, можно хранить настройки в каталоге/подкаталоге информационной базы. Только в этом случае надо иметь в виду, что настройки будут индивидуальны для каждой базы.)

Для включения/выключения режима копирования/вырезания/вставки предназначена кнопка фиксации (зелёная "канцелярская кнопка"). После включения этого режима появляется колонка с отметками.

Настройки видимости колонок индивидуальны для каждого пользователя. Сами настройки хранятся в каталоге пользователя (где именно сам не знаю). В административной части можно запретить пользователям изменять видимость колонок и явно указать видимые колонки в пользовательской части.

При задании параметра запуска отчёта указывается идентификатор параметра, и его значение. Доступные типы значений параметров:
- Справочник;
- Документ;
- Перечисление;
- Счет;
- Число;
- Дата;
- Строка;
- Путь к файлу;
Пока нельзя в качестве значения параметра передавать список значений или таблицу. (Если кому нужны ещё и виды расчётов, календари, регистры и т.п. небухгалтерская фигень - пишите, в смысле прописывайте процедуры выбора и шлите мне, подновлю).
При запуске обработки будет сформирован список значений со значениями параметров и идентификатором в качестве текстового представления. Получившийся список передастся в качестве параметра запускаемой обработки или в переменную глРасшифровка.
В параметрах можно задавать служебные параметры в угольных скобках. Пока доступен только служебный параметр с идентификатором "<ВК>" - внешняя компонента, значение - путь к dll файлу. Данный параметр говорит о том, что перед запуском отчёта (обработки) будет запущена на исполнение строк "ЗагрузитьВнешнююКомпоненту(ЗначениеПараметра);"
Пример: библиотека Decoder.dll для запуска обработок защищённых КЗК от Альфа.

Группы пользователей добавляются на специальной вкладке. Для каждой группы описываются условия отнесения пользователя к группе. Условий может быть сколько угодно, проверяются они либо по логическому "И", либо по логическому "ИЛИ".
Условия задаются просто: "Переменная", "Условие", "Значение". В качестве переменной может выступать любая функция на языке 1С (как впрочем и глобальная переменная, и реквизит через точку). Условие - выбирается из списка предопределённых (помимо стандартных =, <>, >, <, есть "содержится в", "содержит", "входит в", "Тип значения равен", "Вид значения равен" и все вышеперечисленные с логическим "Не").
В качестве значения выбирается значение произвольного типа. (к основным типам добавлено "Имя пользователя 1С", "Имя компьютера", "Имя домена" выбираемые из списка сформированного для текущей ИБ).

Раздача прав производится путём позиционирования на обработке (группе) и нажатия соответствующей кнопки. Появится список групп пользователей среди которых нужно отметить нужные.
Отметка свидетельствует либо о наличии прав, либо наоборот о запрете просмотра (вид раздаваемых прав управляется соответствующей галкой в общих настройках).
Для удобства проверки прав из административной части предназначен фильтр по группе пользователей.

Статистика ведётся опционально. Включить/отключить ведение статистики можно в административной части на вкладке "Общие настройки". Там же задаются сохраняемые для статистики реквизиты.

Более подробная информация во встроенном описании и в голове у автора (помимо, конечно, головы пользователя).

См. также

Обработка для открытия внешних отчетов (ФС)

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Зачастую так получается, что для конфигурации используется большое количество внешних отчетов и обработок. И не всегда они "живут" в ExtForms конфигурации. Для рядовых пользователей почти всегда составляет непосильную задачу открыть внешний отчет или обработку с какого-нибудь внешнего сетевого ресурса. Да и найти каталог с конфигурацией тоже не умеют (и учиться не хотят). Это первый случай. Второй: из соображений безопасности юзверям запрещено открывать внешние отчеты и обработки, а пользоваться определенными внешними отчетами/обработками надо.

1 стартмани

02.09.2013    16600    0    sevenlis    9    

4

Менеджер внешних отчетов и обработок (7.7)

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Менеджер внешних отчетов и обработок. Позволяет запускать отчеты и обработки, задавать каталоги с отчетами, копировать, удалять, переименовывать файлы отчетов, создавать и редактировать efd файлы, сравнивать модули двух отчетов прямо из 1С Предприятия.

1 стартмани

31.05.2012    26312    69    Kurya    6    

13

1cv77: Регистрация внешних печатных форм

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v7.7 OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

В 8-ке (при небольших усилиях) можно реализовать авторегистрацию внешних форм в текущей базе данных. А почему этого не сделать в 7-ке? А почему этого не сделать еще лучше, чем в 8-ке?

1 стартмани

18.03.2012    20700    33    ufo58    8    

7

Поиск, копирование и перемещение файлов

Менеджеры внешних отчетов Поиск данных Работа с интерфейсом OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Внешняя обработка, осуществляет поиск файлов по указанному каталогу и вложенным папкам. Есть возможность отбирать файлы по расширениям.

1 стартмани

09.08.2011    20108    53    VoF_Ka    1    

3

Хранилище внешних отчетов и прочих файлов во внешней базе SQL

Менеджеры внешних отчетов Внешние источники данных Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Представлена реализация внешнего хранилища файлов (в частности внешних обработок) во внешней базе данных SQL. Разработка - демонстрация способа хранения файлов.

1 стартмани

29.10.2010    22429    71    MadDAD    7    

10

Контроль версий внешних отчетов

Менеджеры внешних отчетов Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Конфигурация, демонстрирующая предварительный анализ открываемых внешних отчетов: "свой - чужой", "старый - новый", "права на внешний отчет", "внешний или внутренний".

1 стартмани

22.03.2010    15382    31    Shaman100M    3    

2

Менеджер отчетов VC

Менеджеры внешних отчетов Работа с интерфейсом Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Менеджер отчетов + файловый менеджер + просмотрщик файлов = vovan commander

1 стартмани

25.08.2009    26558    277    vovan519    27    

47
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. artbear 1448 11.09.07 08:21 Сейчас в теме
В SetParamRep.ert желательно бы строчку
Возврат "ни выбрано нихрена!";
привести к более приличному виду :)
103. azernot 779 11.09.07 09:32 Сейчас в теме
(100) цель этой строчки - вернуть нечто, что никогда не вернётся при корректном заполнении параметра пользователем. Пользователь эту строчку не увидит, а вот программист, анализирующий код, и поймёт про что речь, и может быть, получит заряд хорошего настроения :)

(101) Вообще не понял.. Относительные каталоги в относительных каталогах что-ли? Пиши в почту или по аське...
104. artbear 1448 11.09.07 09:55 Сейчас в теме
(103) ответил по почте через этот сайт.
ValentinV; +1 Ответить
101. artbear 1448 11.09.07 09:17 Сейчас в теме
Посмотрел твой вариант.
Увидел, что относительность каталога указывается с помощью спец.строки в Идентификаторе.
ИМХО таким образом задавать относительный путь не очень удобно :(
Мне лично нравится, когда ИД каталогов я могу задавать как угодно.
.
Предлагаю исправить таким образом -
Переносим спец. ИД предопределенных каталогов из ИД каталогов в его путь.
И при добавлении/редактировании/поиске пути автоматически заменять соответствующий путь на необходимый ИД.

.
Например, если мы работаем в базе С:\1СБазы\Раб, и добавляем каталог С:\1СБазы\Раб\ExtForms\Навигатор, то в качестве пути автоматом подставится <ExtForms>\Навигатор, а вот Ид каталога пусть будет удобным "Навигатор", а не как сейчас <ExtForms>\Навигатор - это только может запутать :)
.
В итоге мы легко можем поменять путь к каталогу в списке каталогов, не изменяя список файлов. ИМХО и список файлов выглядит попроще :)
.
Что скажете?
102. artbear 1448 11.09.07 09:20 Сейчас в теме
Опечатался :(
вместо
"И при добавлении/редактировании/поиске пути автоматически заменять соответствующий путь на необходимый ИД."
читать нужно
"И при добавлении/редактировании/поиске пути автоматически заменять спец.ИД внутри пути каталога на соответствующий этому ИД путь спец. каталога."
:)
105. CheBurator 3119 09.10.07 18:12 Сейчас в теме
А есть кнопочка типа "Проверить на обновление"....?
106. Eays 23.11.07 18:26 Сейчас в теме
версия от 07.09.2007. (видимо 1.5.)
небольшой глюк.
Если в пустой группе отчетов - нажать на кнопку - "редактировать элемент" - вылетает с ошибкой.
ТекТабОтч.ПолучитьСтрокуПоНомеру(НСтроки);
{МойПутьКотчетам\EXTREPADMIN.ERT(600)}: Номер за пределами значения!

Процедура РедактироватьСтроку(Нстроки = "") //Изменение реквизитов отчёта или группы
Если ПустоеЗначение(НСтроки) = 1 Тогда
НСтроки = Отчеты.НСтроки;
КонецЕсли;
//// вот тут все равно - ПустоеЗначение(НСтроки) = 1

.
.
.
КонецПроцедуры // РедактироватьСтроку()
107. Eays 23.11.07 18:31 Сейчас в теме
+ к 106.
я просто вставил туда.
Если ПустоеЗначение(НСтроки) = 1 Тогда
Возврат;
КонецЕсли;
CheBurator; Nil; +2 1 Ответить
108. корум 287 29.04.08 12:22 Сейчас в теме
Добавил в ExtRepAdmin распечатку списка отчетов. Azernot, как тебе её переслать?
109. azernot 779 29.04.08 14:24 Сейчас в теме
Шли по почте [ник][собака]mail.ru
корум; +1 1 Ответить
110. azernot 779 30.05.08 20:13 Сейчас в теме
Выложена версия 1.5а (30.05.2008)
- Реализован механизм печати иерархического списка отчётов и обработок
(Механизм реализован Вольхиным Степаном aka Корум за что отдельный ему thanks)
- Исправлены некоторые баги. (thanks Eays за обнаружение)
ValentinV; +1 Ответить
111. Cthulhu 1 21.03.09 22:05 Сейчас в теме
немного допилил для себя (эффект достигнут с минимальными правками), мысль такая (думаю автору можно было бы тоже допилить): пользовательские каталоги в списке каталогов писать(хранить) по выбору с относительными путями...
112. azernot 779 24.03.09 17:51 Сейчас в теме
(111) Многоуважаемый Cthulhu, мы можем поступить проще. Вы можете прислать мне свой вариант "допиленного" навигатора (как это до вас делали многоуважаемый Че и Корум). Я его проерю на работоспособность и выложу в виде версии 1.5b (сохранив каменты).
113. Sergiok 15.05.09 15:32 Сейчас в теме
отличная вещь!
для себя прикрутил снизу окошко "Избранное", туда сохраняются 5 последних запущенных отчетов и при следующем открытии обработки они там уже есть. У меня этих обработок как собак, а так доступ ускоряется к некоторым наиболее часто используемым. На сайте оставил заметку.
114. azernot 779 15.05.09 15:55 Сейчас в теме
(113) Высылай мне на почту (желательно в коде каменты оставить). Будет версия 1.6 А вот г-н Cthulhu пропал, от него я допиленного навигатора не дождался.
118. azernot 779 09.06.09 18:20 Сейчас в теме
(115-117) Ну наконец-то ты добрался до этой обработки! Наконец-то потестировал!
Предлагаю тебе уникальный шанс поучавствовать в "вылизывании" этой обработки. Устранить огрехи интерфейса (те которые перечислил, и ещё какие найдёшь), реализовать доп. возможности (например, возможность иморта по п.3, добавить возможность выбора состава групп для отчёта и т.п., чего найдёшь/захочешь). Код открыт, милости прошу! Абсолютно не тороплю, как будет готово скинь на почту, плиз... Сам я уже старый стал для таких дел, неповоротливый. Уж звиняйте.

(113) Прошу прощения за молчание, времени нету абсолютно. К сожалению, реализованный тобой механизм "Избранного" не универсален (не учитывает возможные изменения в правах на обработку, не пополняет статистику зпусков, не проверяет физическое наличие файла из избранного). Посему пока не выкладываю, может быть когда-нибудь доведу до ума... А может ты сам, а?
120. CheBurator 3119 09.06.09 23:42 Сейчас в теме
(113) избранное и 5 последних использованных -имхо разные вещи. под избранное у себя сделал группу 1 уровня, см.http://s1.dump.ru/viewer/2874879/
а вот последних 5 использованных - это в принципе мысль правильная... сделать ее достаточно просто, только будет один недостаточек - наименование будут видеть те, кому оно запрещено для просмотра... но имхо это не особо смертельно, так как по клику на избранном просто будем тупо перебрасываться/позиционироваться на нужную строку - а она уже отработает со всеми наложенными на ее правами, а если не удалось спозиционироваться на нужную строку = нарушение прав доступа...
115. victuan 4232 09.06.09 08:01 Сейчас в теме
(0) Есть некоторые ляпы в интерфейсе, которые хотелось бы устранить.
Например (после 2-минутного знакомства с обработкой):
1) При добавлении новой Группы пользователей нажимаю "Отмена", но все равно открывается окно задания условий
2) добавил условие с типом Произвольное. Пытаюсь его отредактировать, он не предоставляет мне его старого значения, приходится вводить сначала.
to be continued
116. victuan 4232 09.06.09 08:05 Сейчас в теме
3) нет возможности импортировать список отчетов "Доп. возможности" (описание которых в efd), импортирует ВСЕ ert, которые валяются в каталоге.
4) в меню при не выборе пункта (отмена), все равно продолжается обработка, как будто я выбрал.
ЗЫ. Впечатление после 5-минутного использования: 1) сыро, 2) слишком загроможденный интерфейс.
117. victuan 4232 09.06.09 08:08 Сейчас в теме
5) Есть возможность выбора состава ОТЧЕТОВ для ГРУППЫ пользователей. Но не нашел возможности выбора состава ГРУПП пользователей для конкретного ОТЧЕТА (для удобства).
119. CheBurator 3119 09.06.09 19:41 Сейчас в теме
такс.. надо будет обновиться...
121. bpv 72 07.07.09 17:35 Сейчас в теме
молодцы, работы проделано очень много.
122. iov 406 23.09.09 22:29 Сейчас в теме
(0) Посмотрите плиз личку.
123. azernot 779 19.10.09 16:01 Сейчас в теме
Версия 1.5b
- Реализована возможность передачи в качестве параметра при запуске отчёта (обработки) конкретного значения;
- исправлены некоторые недочёты в интерфейсе (thanks victuan за обнаружение);
124. пользователь 18.10.11 21:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
125. пользователь 18.10.11 21:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
126. пользователь 18.10.11 21:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
127. пользователь 18.10.11 21:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
128. пользователь 21.10.11 23:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
129. пользователь 21.10.11 23:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
130. Black Santa 02.11.11 14:53 Сейчас в теме
Спасибо, очень полезная обработка. Только один минус - при удалении обработки из списка курсор не встает на следующий объект, а перескакивает вверх.
131. lemonadze 30.11.11 07:11 Сейчас в теме
132. Black Santa 06.12.11 16:17 Сейчас в теме
Очень хорошая обработка, спасибо автору
133. tmm 07.12.11 15:53 Сейчас в теме
И чего я её раньше не видел. (Плохо искал?)
134. astars 17.12.11 12:10 Сейчас в теме
Спасибо за обработку. Пользователи довольны. Супер.
135. dicwork 17.12.11 17:36 Сейчас в теме
Я смотрю народ цитируя в комментариях описание зарабатывает "инфобаксы" для скачивания :-)))
Пользуемся какой-то из версий этой обработки. (Ставили еще до моего прихода в отдел). Удобно и быстро можно подключить или подправить обработки для пользователя. Большое спасибо всем, кто участвовал в разработке. Ставлю жирный плюс.
136. пользователь 26.12.11 15:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
137. пользователь 30.01.12 16:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
138. Filipp_inf 28.03.12 15:26 Сейчас в теме
Очень удобная и полезная вещь! Пользуюсь много лет. Помогает не просто быстро запускать нужную обработку,
но еще и приучает к порядку. Спасибо!
139. serpent 67 26.04.12 09:28 Сейчас в теме
Тоже долго пользовались. Переписали немного под себя, в частности Преобразовали таблицу значений на форме в объект 'дерево+таблица'

но потом перешли на Инфостартовский универсальный Отчет, в нем более удобно и больше функционала.
Но Ваша разработка тоже очень выручила.
140. astars 05.09.12 17:47 Сейчас в теме
(139) А что в навигаторе "Инфостартовском универсальном Отчете" есть такого, чего нет в этом?
141. nysysimara 25 28.09.12 16:31 Сейчас в теме
пользуемся Навигатором где-то с 2007 года
классная штука, спасибо вам огромное
возникла задача проанализировать файл статистики, а нет ли специальной примочки
142. azernot 779 28.09.12 17:27 Сейчас в теме
(141) Есть. MS Excel называется. Открываете там файл статистики, создаёте на основе этих данных сводную таблицу - вуаля! Кубы OLAP по статистике запусков отчётов. :)
143. nysysimara 25 01.10.12 08:31 Сейчас в теме
(142) спасибо Excel-ем и анализирую, но когда 15000 строк, думаешь, а может есть в навигаторе волшебная кнопочка, тыцнул - и радуешся результату
144. azernot 779 01.10.12 10:09 Сейчас в теме
(143) Ну, в 7.7 сложно сделать волшебную кнопочку круче чем сводные таблицы MS Excel.. Я - не заморачивался. Может вы возьмётесь? Обещаю выложить ваш труд в составе навигатора и упомянуть в завещании в списке авторов.
145. Пашук 24.09.13 11:26 Сейчас в теме
Лично мне не хватает такой настройки, чтобы при запуске какой-либо обработки навигатор закрывался.
146. Доня 284 10.03.15 11:22 Сейчас в теме
Давно пользуюсь!
Вещь очень хорошая.
Рекомендую!
Спасибо!
Оставьте свое сообщение