Использование SoapUi для работы с веб-сервисами. Часть 2

04.10.16

Интеграция - WEB-интеграция

Сложные примеры работы с xml в веб-сервисах 1С.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
ВебСервисы2
.zip 194,60Kb
26
.zip 194,60Kb 26 Скачать

Здравствуйте!

В продолжении своей предыдущей статьи я расскажу вам о том, как выполнять более сложные запросы к веб-сервисам.

Я рассмотрю примеры:

  • Установка у массива элементов атрибута количества.
  • Передача в 1С xml-файла, не описанного в пакете, в формате base64
  • Получение из 1С документа pdf в формате base64 и его декодирование

7. Установка количества элементов в массиве.

Напомню, вот что получилось у меня с запросом в xml документа расходной накладной в прошлый раз:

А мне хотелось бы видеть вложенную структуру, где указано количество элементов в массиве, типа такой: <saleitems quantity="3'><saleitem number="1"...</saleitem></saleitems>

Для начала полезно будет включить отладку веб-сервиса. Для этого я воспользовался вот этой замечательной инструкцией.

Отладка у меня заработала при запуске запроса из SoapUi и видно, что свойство SaleItems имеет тип СписокXDTO. 

Но у типа СписокXDTO нельзя задать какие-либо атрибуты. Поэтому я рассмотрю один из вариантов задания количества - это прямая запись с помощью ЗаписатьАтрибут и объекта ЗаписьXML. Кода при этом получается больше, чем при записи с помощью ФабрикаXDTO, но зато можно задать любые необходимые вам свойства и атрибуты тегов у получившегося XML файла.

Вот скриншот результата запроса:

Вот код, который я для этого написал:

//запись в хмл вручную
файл = ПолучитьИмяВременногоФайла("xml");		
запись = новый ЗаписьXML;
запись.ОткрытьФайл(файл);		
запись.ЗаписатьОбъявлениеXML();
//реквизиты документа
запись.ЗаписатьНачалоЭлемента("SaleDoc");
запись.ЗаписатьНачалоЭлемента("number");
запись.ЗаписатьТекст(док.Номер);
запись.ЗаписатьКонецЭлемента();
запись.ЗаписатьНачалоЭлемента("date");
запись.ЗаписатьТекст(формат(док.Дата,"ДФ=yyyy-MM-ddTHH:mm:ss"));
запись.ЗаписатьКонецЭлемента();
запись.ЗаписатьНачалоЭлемента("partnerName");
запись.ЗаписатьТекст(строка(док.Контрагент));
запись.ЗаписатьКонецЭлемента();
//табличная часть
запись.ЗаписатьНачалоЭлемента("SaleItems");
запись.ЗаписатьАтрибут("quantity",строка(ПакетДокумента.SaleItems.Количество()) );//количество
для каждого товарТЧ из ПакетДокумента.SaleItems цикл
		ФабрикаXDTO.ЗаписатьXML(запись,товарТч);//saleItem		
конеццикла;
запись.ЗаписатьКонецЭлемента();//SaleItems
запись.ЗаписатьКонецЭлемента();//SaleDoc
запись.Закрыть();
//конец записи вручную

 Как видно, получилось гораздо больше кода, чем в примере в предыдущей статье. Буду рад, если кто-то подскажет, как его упростить. Мне пришла в голову только идея написать XSLT шаблон для преобразования xml в нужный вид, но этот способ достаточно сложный.

8. Обработка XML без описания их в пакете XDTO.

В предыдущем примере для функции getSaleDoc было известно, что входящий параметр имеет тип InDocSaleQuery, который был описан в пакете XDTO. В этом примере я рассмотрю, как можно работать с xml, если мы не описали его в пакете. Создадим новую операцию getSaleDoc2 в веб-сервисе и определим у нее входящий параметр base64data с типом base64Binary.  Из типа параметра понятно, что входящий xml-файл будет закодирован в формат base64. Для этого создадим xml с полями number и  date следующего вида:

и для его кодировки воспользуемся сайтом base64encode. Вот что в итоге получится в SoapUi: 

Такие входящие данные можно обработать с помощью записи их во временный xml файл и дальнейшего чтения с помощью функции ФабрикаXDTO.ПрочитатьXML. Получится ОбъектXDTO с полями number и date, только дата здесь уже будет в строковом формате и ее нужно будет преобразовать в формат 1С. Дальнейшая работа функции такая же, как у предыдущей getSaleDoc.

Полностью код функции getSaleDoc2 можно посмотреть в приложенном к статье файле.

9. Получение из веб-сервиса pdf. Декодирование данных из base64 в файл.

Последняя тема, которую я хочу рассмотреть - получение из веб-сервиса pdf в формате base64. Для декодировки из base64 в xml есть сайт base64decode. Однако в нем удобно работать, например, с xml файлами и неудобно с остальными форматами. Вот, например, скриншот декодирования xml:

Для получения из веб-сервиса печатной формы в виде pdf создадим новую операцию getPdfDoc, с возвращаемым типом base64Binary. Здесь есть интересный нюанс - без дополнительных усилий тип ДвоичныеДанные преобразовывается в base64Binary, об этом можно узнать из синтакс-помошника. Код получается такой:

тд = новый ТабличныйДокумент;
Документы.Расходная.Печать(тд,ссылка);
//сохраним в пдф
времФайл = ПолучитьИмяВременногоФайла("pdf");
тд.Записать(времФайл,ТипФайлаТабличногоДокумента.PDF);
двДанные = Новый ДвоичныеДанные(времФайл);
Возврат двДанные;

При выполнении этого запроса с помощью SoapUI у нас получается достаточно большое количество данных, и преобразовать их в файл нам поможет сайт motobit. Вот как выглядят его настройки:

А вот и результат, документ в pdf:

Кстати, небольшой бонус: если для печати использовать типовые модули управления печатью, из типовых конфигураций то код для получения Табличного Документа примерно такой:

КоллекцияПечатныхФорм = Неопределено;
ОбъектыПечати = Новый СписокЗначений;
МассивПечати = Новый Массив;
МассивПечати.Добавить(Документ.Ссылка);

УправлениеПечатью.СформироватьПечатныеФормы("ИмяМенеджераПечати", 
"ИмяМакета", 
МассивПечати, 
Неопределено,
КоллекцияПечатныхФорм, 
ОбъектыПечати, 
Неопределено);

Если КоллекцияПечатныхФорм.Количество()>0 Тогда
	ТабличныйДокумент = КоллекцияПечатныхФорм[0].ТабличныйДокумент;	
КонецЕсли;

Что ж, на этом всё. Я привел интересные примеры работы с веб-сервисами и буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.

В приложенном архиве - выгрузка базы и проекта SoapUi.

soapui xml веб-сервисы

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15910    14    18    

12

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17845    6    15    

13

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25854    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88877    162    216    

318

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16464    42    49    

23
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. artbear 1518 05.10.16 10:37 Сейчас в теме
2. script 128 06.10.16 00:46 Сейчас в теме
По моему все гораздо прощее
Прикрепленные файлы:
6. jif 14.05.18 20:27 Сейчас в теме
(2)как настроить команды контекстного меню? не вижу этой команды у себя. Спасибо!
Прикрепленные файлы:
3. starik-2005 3036 07.10.16 11:15 Сейчас в теме
я расскажу вам о том, как ололо трололо.


Да, наверное это кому-то нужно. Теперь мы умеем читать сохраненные XML файлы (в 1С), полученные из веб-сервиса и декодировать данные из base64.

Вопрос о том, зачем нам это, так и висит в воздухе...
4. alprk 10.10.16 10:48 Сейчас в теме
спасибо за подсказку про тип base64Binary, мы возвращали base64 текстом всегда :)
5. iolko 319 11.10.16 08:30 Сейчас в теме
За статью, спасибо, вот как раз есть вещи, которые таким образом и реализую.

А зачем такие сложности с различными web ресурсами, когда получить строку64 можно
ДД = ДвоичныеДанные(ИмяФайла);
Строка64 = Base64Строка(ДД);


и обратно
ДД = Base64Значение(Строка64)
ДД.Записать(ИмяФайла);


Следовательно при обмене файлами через web сервис достаточно передать Строку64 с данными файла и его расширение, для сохранения.
Оставьте свое сообщение