Интеграция ЦКК и ЦУП

22.08.16

Администрирование - Мониторинг

Способ создать интеграцию Центра контроля качества (ЦКК) и Центра управления производительностью (ЦУП). Статья состоит из двух пунктов: 1. Как заставить ЦУП собирать информацию по команде из вне 2. Как запускать ЦУП из ЦКК при определённых в ЦКК условиях

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурации ЦКК и ЦУП
.zip 763,74Kb
4
.zip 763,74Kb 4 Скачать

ЦУП является удобным инструментом для анализа проблемных ситуаций в работе 1С. Допустим, на сервере по непонятным причинам начинает расти база tempdb или загружается процессор на 100%. Запустив ЦУП, мы бы смогли узнать, какие запросы из какого контекста каким пользователем были запущены, что привело к нежелательной ситуации.

Появляется естественное желание - запускать ЦУП автоматически в зависимости от внешних факторов, например, если процессор поднялся выше 90% на полчаса. Запускать ЦУП через COM, как я понял, невозможно, т.к. весь функциональный код находится в модулях толстого клиента. 

1. Запуск ЦУП автоматически

Мы всегда можем запустить ЦУП по командной строке, передав в параметры название сценария. В общую форму Монитор, которая открывается при запуске ЦУП, встраиваем в процедуру ПриОткрытии считываение наименования сценария из параметров запуска 1С. Сценарий нашли, теперь запускаем его.

Теперь рассмотрим доработку формы РедакторСценария. В этой форме есть таблица, в таблице колонка Параметры, которая имеет составной тип данных. Добавляем к типу данных ссылку на справочник "Настройка подключения к информационным базам" и нетиповой справочник "Алгоритмы". В результате можем сформировать такой сценарий:

Пример кода алгоритмов Завершить сценарий:

Структура = П_ОбщийМодуль.ПолучитьСтруктуруЗначенийИзСтроки(ПараметрЗапуска, "=", ";");
Если Структура.Свойство("ФайлПоЗавершениюДолженБытьРавенИстина") = Истина Тогда
	ЗначениеВФайл(Структура["ФайлПоЗавершениюДолженБытьРавенИстина"], Истина);
КонецЕсли;
ЗавершитьРаботуСистемы(Ложь, Ложь);

Т.е. при завершении работы ЦУП делает пометку в файле. Это нужно для того, чтобы ЦКК, который будет запускать ЦУП, не запускал ЦУП в очередной раз, не убедившись, что прошлый запуск ЦУП был успешным.

Доработки на стороне ЦУП можно посмотреть в приложенном к статье файле.

2. Автоматический запуск ЦУП из ЦКК

ЦКК имеет встроенные механизмы добавления алгоритмов, которые отрабатывают в тех или иных случаях. Но из-за нехватки знаний и документации, встроил свою подсистему, которая состоит из справочника Алгоритмы и документа ВыполнениеАлгоритмов. Также создал регистр сведений, который идентичен регистру Замеры производительности, отличие заключается в том, что мой регистр периодический, т.е. в нём хранится вся история счетчиков производтельности, собираемая ЦКК. При записи типового регистра, данные попадают в нетиповой регистр. При записи нетипового регистра срабатывают алгоритмы, которые определяют, запускать ли ЦУП или нет.

Подсистема алгоритмов и пример заполнения в приложенном файле. Подробно изменения в ЦКК не описаны, т.к. эта часть статьи является второстепенной.

К статье прикладываю файл, в нём конфигурация измененных и добавленных объектов ЦУП и база измененных и добавленных объектов ЦКК. ЦКК выкладываю dt, чтобы можно было посмотреть примеры заполнения алгоритмов. Переносить в свои конфигурации руками.

Результат

В ЦКК настраиваем контролируемые события, например, определенные сочетания значений счётчиков производительности. При срабатывании события ЦКК запускает ЦУП с определённым сценарием (наименование сценария можно генерировать в самом ЦКК). ЦУП собирает данные и сам выключается через заданное время. При этом мы можем контролировать, чтобы ЦУП не запускался несколько раз в одном событии или при неуспешном прошлом запуске. Открыв ЦУП мы видим собранные данные за все периоды. в ЦКК ведётся протокол запуска ЦУП, история счётчиков и т.д. 

ЦУП ЦКК автоматичесий запуск ЦУП производительность добавление алгоритмов в ЦКК.

См. также

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14428    35    0    

49

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    31181    14    21    

66

Yellow Watcher - Жёлтый наблюдатель за информационными базами

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Программный комплекс мониторинга качества работы информационных баз. Статистика возникновения управляемых блокировок (тип, последняя строка контекста, контекст). Анализ длительных запросов по данным из технологического журнала. Анализ потребления ресурсов СУБД запросами и статистика ожиданий по данным из Query Store. Монитор информационной базы - получение плана запроса для сеанса 1С. Блокировки СУБД по данным block_report Extented Events, длительные запросы по данным из query_post_execution_showplan Extented Events.

1 стартмани

12.02.2024    3274    27    sdf1979    11    

53

Проверка доступа к интернет на сервере 1С

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Инструмент для проверки интернет - соединения на сервере 1С

3 стартмани

23.11.2023    1936    6    1395969    4    

2

Магия преобразований Vector, часть 3: журнал регистрации + прямой экспорт ошибок в Sentry

Журнал регистрации Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

19.11.2023    780    3    AlexSTAL    0    

6

Магия преобразований Vector, часть 2: технологический журнал

Технологический журнал Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

15.11.2023    845    4    AlexSTAL    0    

8

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    3178    4    AlexSTAL    0    

42

Чем Service Discovery поможет 1С-нику и его клиентам?

Тестирование QA Мониторинг Бесплатно (free)

Если развернуть слепок рабочей среды в окружении для тестирования, тесты могут начать взаимодействовать с рабочим окружением. Расскажем о том, как автоматически перенастраивать базы 1С под окружение разработки или тестирования с помощью концепции Service Discovery.

08.11.2023    2985    ktb    0    

18
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Gilev.Vyacheslav 1911 23.08.16 14:29 Сейчас в теме
(0) а чем наши инструменты не устраивают?
2. ostapchenko.alexandr 21 23.08.16 14:54 Сейчас в теме
(1) Gilev.Vyacheslav,
У Вас есть средства автоматического запуска ЦУП? Можно ссылку?
3. Gilev.Vyacheslav 1911 23.08.16 15:22 Сейчас в теме
(2) т.е. Вы не знакомы с бесплатным аналогом http://www.gilev.ru/querytj/ ?
отвечая на
У Вас есть средства автоматического запуска ЦУП?
- нам это не нужно, наши инструменты полностью автоматически 24х7 работают
4. asved.ru 36 24.08.16 09:22 Сейчас в теме
Сама по себе эффективность использования как ЦУП, так и иных по сути аналогичных технологий для анализа какого-то произвольного необычного поведения сомнительна, т.к. оба сервиса ориентированы на анализ именно длительных запросов. К примеру, зацикленную иерархию мы так не поймаем.
5. Gilev.Vyacheslav 1911 25.08.16 17:32 Сейчас в теме
(4) asved.ru, анализ запроса не найдет проблему не в запросе, потому что он анализирует именно запрос, кэп
можно в цикле по кругу какую фигню написать "только на стороне клиента, или только на стороне сервера 1С" без запроса, но обычно такие места даже "на глаз" видно, не надо писать "анализатор" чтобы локализовать кривой код
вот когда действительно что спряталось "снаружи" типа квотирования dfss, то специализированный платный инструмент http://www.gilev.ru/sqlsize/ такие моменты отлавливает

6. o.nikolaev 212 09.01.19 08:39 Сейчас в теме
Интересное применение. В свете последних тенденций конечно, может и не актуально. Но другое дело, если бы сама "фирма" нормально развивала инструменты, то это было бы еще интереснее.
Оставьте свое сообщение