Объектные блокировки

17.08.16

Разработка - Механизмы платформы 1С

При работе с объектными данными (справочники, документы, планы счетов и т.д.) система «1С:Предприятие» обеспечивает два вида объектных блокировок: пессимистическую и оптимистическую. Они позволяют выполнять целостные изменения объектов при одновременной работе нескольких пользователей.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Учебная база
.dt 184,65Kb
12
.dt 184,65Kb 12 Скачать

Блокировки

При работе с объектными данными (справочники, документы, планы счетов и т.д.) система «1С:Предприятие» обеспечивает два вида объектных блокировок: пессимистическую и оптимистическую. Они позволяют выполнять целостные изменения объектов при одновременной работе нескольких пользователей.

Объектная пессимистическая блокировка

Пессимистическая объектная блокировка предназначена для запрета изменений данных объекта, пока блокировка не будет снята. Система (с помощью соответствующих расширений формы объекта) автоматически устанавливает пессимистическую блокировку, в момент, когда пользователь пытается произвести изменение данных объекта. Если после этого другой пользователь, например, попытается выполнить редактирование того же объекта, ему будет выдано сообщение о том, что не удалось заблокировать объект. Когда форма будет закрыта пользователем, данная блокировка будет снята.

Рассмотрим пример.
Войдем в учебную информационную базу под пользователем «Васильев В.В.», откроем форму документа «Поступление товаров 00000000001 от 01.06.2016» и внесем изменения в поле комментарий (рис. 1.3).

Не сохраняя документ войдем в информационную базу под пользователем «Иванов И.И.», откроем тот же документ и попробуем внести изменения в любом реквизите документа. Система не даст нам внести изменения и выдаст сообщение об ошибке (рис. 1.4).

Отсюда следует, что пессимистическая блокировка гарантирует, что пользователь, начав изменять данные объекта, сможет записать эти изменения в информационную базу.

Разработчик используя средства встроенного языка может задействовать пессимистическую блокировку. Используя метод «Заблокировать()» происходит установка пессимистической объектной блокировки, а для снятия используется метод «Разблокировать()».


Давайте рассмотрим другой пример. Под пользователем «Васильев В.В.» в разделе «Нормативно-справочная информация» откроем элемент справочника «Склады» с наименованием «Склад №1» и внесем изменения в наименование (рис. 1.5).


Не сохраняя переключимся в окно информационной базы, который был запущен под пользователем «Иванов В.В.», в разделе «Нормативно-справочная информация» откроем обработку «Удаление объекта». Выберем в качестве удаляемого объекта выберем элемент справочника «Склады» с наименованием «Склад №1» и нажмем «Удалить объект» (рис. 1.6).

В результате система позволит удалить данный элемент справочника и система не выдаст сообщение об ошибке. Дело в том, что операция блокирования не препятствует операции изменения или удаления объекта в базе данных.

Для того, чтобы обеспечить невозможность изменения или удаления заблокированного объект необходимо произвести проверку на блокировку объекта.

Есть два способа проверки:

  1. Метод «Заблокирован()» используется для проверки блокировки объекта базы данных текущим сеансом. Данный метод не предоставляет возможность проверки заблокирован ли объект вообще.
  2. Для проверки заблокирован объект базы данных вообще используется метод «Заблокировать()». Попытка блокировки заблокированного объекта вызывает исключение, которое может быть обработано конструкцией «Попытка…..Исключение…..КонецПопытки».

Пессимистическая блокировка в управляемых формах

При работе с управляемыми формами методы «Заблокировать()», «Разблокировать()» и «Заблокирован()» могут не подойти из-за специфики работы управляемого приложения.

Дело в том, что данные методы используются для объектов базы данных. Объект базы данных существует только на сервере. Получается разработчику придется выполнить серверный вызов, получить объект базы данных путем преобразования основного реквизита формы с помощью метода формы «РеквизитФормыВЗначение». Далее вызывается один из методов объекта «Заблокировать()», «Разблокировать()» или «Заблокирован()». Но данный способ блокировки будет бесполезен, если задача стоит, чтобы объект был заблокирован пока открыта форма, так как полученный объект будет жить до конца серверного вызова.

Для работы с блокировками из управляемой формы необходимо использовать методы: «ЗаблокироватьДанныеФормыДляРедактирования()» и «РазблокироватьДанныеФормыДляРедактирования()». Данные методы используются для блокировки или разблокировки данных основного реквизита формы.

Рассмотрим пример. В разделе «Нормативно-справочная информация» откроем любой элемент справочника «Номенклатура» под пользователем «Васильев В.В.», внесем изменения в наименование и не сохраняя под пользователем «Иванов И.И.» отроем тот же элемент справочника. При попытки внесения изменений система выдаст сообщение об ошибке.


Далее в форме элемента справочника под пользователем «Васильев В.В.» нажмем на кнопку «Разблокировать» (рис. 1.7) и попробуем снова внести изменения в данный элемент справочника под пользователем «Иванов И.И.». В данном случае система даст внести изменения и записать элемент справочника.


Для отключения пессимистической блокировки в управляемых формах в свойстве основного реквизита надо снять флаг «Сохраняемые данные». Данный флаг определяет будет ли при интерактивном редактировании блокироваться данные основного реквизита, или нет рис(1.8).

Объектная оптимистическая блокировка

Оптимистическая блокировка представляет собой проверку, которая выполняется перед записью объекта в базу данных. У объекта есть свойство «ВерсияДанных», которая вместе с объектом считывается из базы данных. Оптимистическая блокировка производит перед записью производит сравнение значения свойства «ВерсияДанных» объекта, который находится в оперативной памяти с значением свойства «ВерсияДанных» объекта находящийся в базе данных. Если значения свойства «ВерсияДанных» у объектов отличается, то оптимистическая блокировка запрещает запись объекта в базу данных и выдает сообщение об ошибке.

Рассмотрим пример.

В разделе «Нормативно-справочная информация» откроем любой элемент справочника «Номенклатура» под пользователем «Васильев В.В.», далее не закрывая форму элемента под пользователем «Иванов И.И.» в разделе «Нормативно-справочная информация» откроем обработку «Изменить объект».

В обработке выберем ту же номенклатуру и нажмем кнопку «Изменить объект». Данная команда добавит в конце наименования «!!!» (рис. 1.9).

После изменения попробуем записать открытый элемент справочника номенклатуры под пользователем «Васильев В.В.». Система выдаст предупреждение о том, что данные объекты были изменены или удалены и не даст записать данный объект (рис. 1.10).

Для отключения оптимистической блокировки необходимо перед записью объекта находящийся в оперативной памяти сравнить версию с версией объекта базы данных. Если версии данных отличаются, то получаем объект из базы данных и переносим изменения в него, далее записываем.

Блокировка объектные блокировки статья

См. также

Сервисы интеграции без Шины и интеграции

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Пример использования «Сервисов интеграции» без подключения к Шине и без обменов.

13.03.2024    2556    dsdred    16    

59

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    5887    dsdred    53    

83

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5844    YA_418728146    25    

68

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6958    dsdred    36    

113

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    19043    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12752    human_new    27    

76

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    9380    YA_418728146    6    

143

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6524    sebekerga    54    

95
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Noxie41 17.08.16 12:55 Сейчас в теме
А где рисунки?
ПС: ссылку на ИТС было бы уместно добавить: https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5839:hdoc
Дмитрий74Чел; +1
2. Ranis1286 182 29.08.16 09:53 Сейчас в теме
(1) Noxie41, В начале статьи есть рисунки)
+
3. Synoecium 779 28.02.17 11:34 Сейчас в теме
Интересный пункт про отключение пессимистической блокировки в УФ, в статье ИТС такого не нашел. Вопрос - можно ли каким то образом отключить эту блокировку в обычных формах?
Небольшое дополнение для УФ, после записи объекта, пессимистическая блокировка все равно устанавливается даже при отключенной галочке "Сохраняемые данные", но ее можно тут же снять в событии после записи объекта.
+
4. Ranis1286 182 28.02.17 14:47 Сейчас в теме
Добрый день! В обычных формах к сожалению такого сделать нельзя насколько я знаю.
+
5. user612295_death4321 30.08.18 20:25 Сейчас в теме
6. EvgenMokrousov 1 09.11.20 10:55 Сейчас в теме
7. Дмитрий74Чел 234 03.05.21 12:21 Сейчас в теме
Не могу найти в документации точную формулировку, что именно влияет на отключение механизма пессимистической блокировки: "сохраняемые данные" или "основной реквизит". В разных источниках - по разному.

Например. На ИТС https://its.1c.ru/db/v8std/content/490/hdoc сказано что "платформа автоматически устанавливает блокировку объекта, указанного в качестве основного реквизита формы. ", а не "сохраняемые данные". Но у описания метода ЗаблокироватьДанныеФормыДляРедактирования() сказано именно про "Устанавливает блокировку сохраняемых данных формы", а не "основного реквизита".
frkbvfnjh; Serj1C; eeeio; +3
8. Alexwarsis 03.05.23 17:33 Сейчас в теме
(7) работает только для основного реквизита, заставить работать для сохраняемых данных не удалось. как и снять такую блокировку из другого сеанса, как это делает сама платформа по умолчанию, метод forceUnlock оказался недоступен для простых смертных

Для отключения пессимистической блокировки в управляемых формах в свойстве основного реквизита надо снять флаг «Сохраняемые данные». Данный флаг определяет будет ли при интерактивном редактировании блокироваться данные основного реквизита, или нет рис(1.8).
Жаль это работает только для основного реквизита.
+
9. frkbvfnjh 787 07.09.23 10:19 Сейчас в теме
У вас номера рисунков не совпадают с тем, что написано, было бы хорошо размещать рисунки непосредственно в тексте - читать просто не выносимо, постоянно переключаясь между лентой изображений и текстом
Student1C; +1
Оставьте свое сообщение