"Удобная торговля" по мотивам 7.7 на платформе 8.3

07.09.16

Учетные задачи - Взаиморасчеты

Основываясь на логике и удобстве работы с конфигурацией 1С: 7.7 Торговля и Склад 9.2, а также по многочисленным отзывам пользователей конфигурации 1С: 8.3 "Управление торговлей 11", я начал написание этой конфигурации. Это удобство и принципы той далеко не забытой 1С: 7.7 Торговля и склад 9.2 на новой платформе 1С: 8.3.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация
.dt 376,61Kb
73
.dt 1.1 376,61Kb 73 Скачать

Реализован партионный учет по методу FIFO. Восстановление последовательности. Контроль остатков.

2 регистра накопления:

  • ДолгиКонтрагентов и ПартииТоваров обеспечивают отражение взаиморасчетов и учета Себестоимости, которую очень удобно подстроить (доработать) под нужды любого предприятия, потому что код расчета себестоимости находится в модулях документов (это удобно), в отличие от Управления Торговлей 11, в которой используется "РАУЗ" расширенная аналитика учета запасов.
Остатки
Взаиморасчеты

Маловесная конфигурация (350кб.) на данный момент имеет 5 документов:

  • ПоступлениеТМЦ
    РеализацияТМЦ
    ПеремещениеТМЦ
    Возврат от клиента
    ИнвентаризацияТМЦ
  • ОприходованиеТМЦ
  • СписаниеТМЦ

и необходимые справочники:

  • Номенклатура
  • ВидыЦен
    В 
  • Партии
  • ЕдиницыИзмерения
    ВидыНоменклатуры
    Контрагенты
    ДоговорыКонтрагентов
    Организации
    Склады
    ГТД
    СтраныМира

РегистрыСведений:- ЦеныНоменклатуры (позволяют установить цены примо из карточки товара)
Цель разработки данной конфигурации: 

  1. Удобство (практичность) для конечного пользователя
  2. Бесплатно
  3. Легковесность конфигурации
  4. Простота кода для доработки под любую организацию

19.03.16 - Обновлено СпрНоменклатура, СпрПартии. - Разионализован код в документах.- Заведены ЦеныНоменклатуры.

25.03.16 - Добавлены цены номенклатуры в карточке Товара.- Подбор партий в документах.- Добавлен ВводОстатков, ГТД, СтраныМира.

30.03.16 - Исправлены множественные ошибки.- Рационализированы формы, добавлены реквизиты.- Добавлены спец обработки в раздел Настройки и Администрирование.- Переделаны отчеты.- Обновлен интерфейс. 

14.04.16 - Добавлен модуль ценообразования. Цены можно формировать как вручную так и на основании документов Поступления. Изменен интерфейс.

01.08.16 - Исправлен модуль ценообразования. Убран документ "Ввод остатков" (Ввод остатков осуществляется докумнетами Поступление и Оприходование). Исправлено модуль документа Поступления. Изменен интерфейс.

07.09.16 - Благодаря пользователю CnupT (Алексею) добавлены документы: ИнвентаризацияТМЦ, ОприходованиеТМЦ, СписаниеТМЦ

В данный момент идет наращивание функционала конфигурации и тестирование... Приглашаю желающих присоединяться к этой разработке.  Добро пожаловать!

Торговля и склад ТиС Управление торговлей УТ Торговля

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90178    105    39    

190

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    165968    679    362    

386

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110327    34    114    

178

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120858    296    138    

392

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77904    40    11    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
96. CheBurator 3119 06.04.16 01:50 Сейчас в теме
конкурентами для данной разработки на данный момент являются из известных мне
СКАТ-ПРОФЕССИОНАЛ http://infostart.ru/public/199013/
ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТОРГОВЛЯ http://infostart.ru/public/415422/
97. BooMSys 22.04.16 20:52 Сейчас в теме
И как ее заполучить? Для ознакомления и тестирования.
98. Deda 419 25.04.16 08:33 Сейчас в теме
(97) BooMSys, Здравствуйте! Напишите свой е-мэйл, я Вам вышлю...
99. coolseo 79 05.06.16 09:15 Сейчас в теме
Deda, Здравствуйте. Я готов поучаствовать в тестировании. Скиньте пожалуйста на почту.
biznesdv@yandex.ru
100. Deda 419 06.06.16 10:38 Сейчас в теме
198. Deda 419 01.12.16 08:28 Сейчас в теме
(99)Отправил Вам... Пожалуйста!
199. binex 277 18.02.17 16:40 Сейчас в теме
(198) Отправьте пожалуйста последнюю версию. ipspirid(а)gmail.com
200. gimalaj 17 17.04.17 16:10 Сейчас в теме
(198) Отправьте, пож-та, и мне последнюю версию.
201. Deda 419 18.04.17 07:31 Сейчас в теме
Отправил сообщением!
(200)
ож-та, и мне последнюю в
101. CheBurator 3119 06.06.16 21:12 Сейчас в теме
102. coolseo 79 07.06.16 10:15 Сейчас в теме
1. Очистил все партии, удалил документы.
Пробую ввести остатки, партия не подставляется, выдает ошибку:

Ошибка при выполнении обработчика - 'ОбработкаПроведения'
по причине:
{Справочник.Партии.МодульМенеджера(237)}: Ошибка при вызове метода контекста (ПолучитьОбъект)
ПартияСсылка = ТекСтрокаТовары.Партия.ПолучитьОбъект();
по причине:
Элемент не выбран!

Такая же ошибка при копировании документа поступление товара, партии нема =(


2. При формировании цены, если не выбрал документ основание ругается

{Обработка.ФормированиеЦен.Форма.ФормаУстановкаЦен.Форма(104)}: Значение не является значением объектного типа (Товары)
Запрос.УстановитьПараметр("ДокументТовары", Документ.Товары.ВыгрузитьКолонку("Номенклатура"));



Работает шустро, любителям 7.7 понравиться.
105. CheBurator 3119 07.06.16 22:24 Сейчас в теме
(102) Люители восьмерок не умеют думать быстро, поэтому им нравится тормозной снеговик..? ;-)
103. Tarlich 115 07.06.16 14:16 Сейчас в теме
Хочется в первую очередь видеть простату работы пользователей (добавь скринов), возможность работы с оборудованием,
а может в рознице уже все придумано?
106. CheBurator 3119 07.06.16 22:25 Сейчас в теме
(103) а может в рознице уже все придумано? конечно: поищи "Магазька"
107. Deda 419 08.06.16 12:57 Сейчас в теме
(106) CheBurator, Магазьку видел! Хорошая конфа честное слово. Тут будет другое, на интерфейсе ТАКСИ и обновленной платформе.
108. Deda 419 08.06.16 12:59 Сейчас в теме
(103) Tarlich, Добрый день! ПО торг. оборудованию ведутся переговоры о сотрудничестве. В скором времени будет реализовано. Про скрины согласен. Сделаю :-) ... Розница хорошая, но это немного другое. В этой конфе самое главное - это ядро то есть партионный учет как в ТиС 7.7, остальное доделывается постепенно либо люди доделают под себя.
109. coolseo 79 09.06.16 06:56 Сейчас в теме
(108) Есть какой-то план по работам с которым можно ознакомиться?
104. vcv 89 07.06.16 18:37 Сейчас в теме
видеть простату работы пользователей

Это пять! Это можно отливать в граните!
110. CheBurator 3119 26.06.16 22:40 Сейчас в теме
111. vcv 89 27.06.16 10:15 Сейчас в теме
(110) CheBurator, А были надежды? Энтузиазм, думаю, прожил бы подольше, если бы автор сработал как менеджер, каждому проявившему интерес предложил бы кусок к работе. Пусть маленький, пусть неважный. В одну голову проекты на энтузиазме долго не живут.
113. Deda 419 14.07.16 06:02 Сейчас в теме
(111) vcv, С Вами всецело согласен, что в одну каску двигаться труднее. Коллектив - это неотъемлемая часть для прогресса и движения, и развития вперед. Именно поэтому я начал написание этой конфигурации, чтобы желающие при желании присоединялись или объединялись к созданию продукта. Поэтому при возможности я сажусь за работу над "Удобной Торговлей".
1. Почему нет активного полного развития этой конфигурации - потому что еще не доделано мной главное ядро Партийного учета. Оно есть, но ошибки как следствие иногда встречаются, а этого не должно быть. Недоделку запускать в массовость не хочется :)...
112. Deda 419 14.07.16 05:51 Сейчас в теме
(110) CheBurator, добрый день! Процесс неожиданно приобретает более широкий масштаб :) Сейчас приобретается дача для творческого и полного программирования и доработки (развития) данной конфигурации. У нас в Иркутске лето это редкая возможность отдыха, потому как холодных дней в году очень много для нашего региона. :)
114. CheBurator 3119 14.07.16 08:56 Сейчас в теме
Партийный учет в 7.7 прост как два пальца об асфальт ;-) Вы там что ди космическую станцию строите?
115. vcv 89 14.07.16 11:44 Сейчас в теме
(114) CheBurator, Мне лично в партионном учете 7.7 совершенно не нравится распределение доп.расходов. По крайней мере в ТиС.
Поступление, доп.расходы, реализация. В зависимости от времени разнесения в течении дня получаю разную картину по марже. Или могу совсем фигню получить, если эти доп.расходы мне дадут один актом в следующем месяце.
116. CheBurator 3119 14.07.16 15:54 Сейчас в теме
(115) ну да. парадигма такая: все считаем в момент регистрации. если на момент регистрации чего-то уже нет - все, жпс...
а так - ну дали акт в конце месяца или начале следующего (проводишь концом месяца) - тогда делай по образу и подобию корректировки себестоимости в бухии 77. - а так как в клюшках дата проведения совпадает с датой документа и никак иначе - то результат отчетов будет зависет от периода этих очетов - что есть бяка... а что делать? если ты хочешь вести УУ - регистрируй все оперативно. если такой возможности нет - ну ты тогда вываливаешься на чистый бухучет с исчислением всего по итогам месяца.
117. vcv 89 15.07.16 09:09 Сейчас в теме
(116) CheBurator, У меня сделано веселее. Документ доп.расходов берёт все движения партий документа, на который пришли доп.расходы, и делает корректировочные движения. Движения по регистрам с такими-же изменениями и реквизитами, но только на нужную сумму "корректировки себестоимости". Движения по регистру продаж тоже корректируются.
В результате, если у меня, например, было поступление первого числа, второго числа продажа, а десятого пришли доп.расходы, в анализе продаж за месяц будет всё красиво.
Думаю, и без партионного учета можно сделать такое-же. Распределять суммы по какой-нибудь средневзвешенной...
118. CheBurator 3119 15.07.16 10:23 Сейчас в теме
(117)
Документ доп.расходов берёт все движения партий документа, на который пришли доп.расходы, и делает корректировочные движения. Движения по регистрам с такими-же изменениями и реквизитами, но только на нужную сумму "корректировки себестоимости". Движения по регистру продаж тоже корректируются.

- угу, я про это и писал "..тогда делай по образу и подобию корректировки себестоимости в бухии 77."

В результате, если у меня, например, было поступление первого числа, второго числа продажа, а десятого пришли доп.расходы, в анализе продаж за месяц будет всё красиво.

- угу, только если сделать анализ продаж с 1 по 7 (за неделю) - то фиг ты там увидишь тови допрасходы. или надо модифицировать код отчета, чтобы цеплять допрасходы за пределами периода отчета
119. vcv 89 15.07.16 11:43 Сейчас в теме
(118) CheBurator,
угу, я про это и писал "..тогда делай по образу и подобию корректировки себестоимости в бухии 77."

За исключением пары тонкостей. Метод расчета в бухии несовместим с партионным у учетом. А еще метод из бух7.7 или новомодный РАУЗ ничего толкового не могут сделать, если расходы поступили в следующем отчетном периоде.
120. CheBurator 3119 15.07.16 15:14 Сейчас в теме
(119) "Метод расчета в бухии несовместим с партионным у учетом. "
- почему?

"...если расходы поступили в следующем отчетном периоде."
- это такая воздушная сущность "отчетный период".. ;-)типа здесь работаем, а здесь уже не работаем. изобретение сугубо фискальщиков. но хошь ни хошь - отчетный период нужен. пусть не месяц, пусть не квартал, но год все равно получается - и перед акционерами, и перед учредителями и прочее - как-то надо зафиксировать точку, по результатам которой отчитываться. ну вот отчитываться приходится (условно) 5 января за предыдущий год. А акт за дубабрь - приедт 20 января. Вопрос - он поменяет итоги года или нет?
121. vcv 89 15.07.16 16:51 Сейчас в теме
(120) CheBurator,
почему?

А как? На сколько помнится, метод корректировки себестоимости бухии заключается в том, что бы рассчитать цену единицы номенклатуры по приходу и/или остатку, и переоценить расход. Но когда имеем партионный учет, слишком часто по конкретным переоцениваемым партиям не наблюдается (в текущем месяце/квартале по крайней мере) ни остатков, ни движений.
это такая воздушная сущность "отчетный период".

Оно, конечно, да. Но я редко видел, что бы управленческую отчетность формировал не бухгалтер. А бухгалтер, зараза, всегда сравнивает с фискальными цифрами и оперирует привычными периодами.
122. CheBurator 3119 15.07.16 18:59 Сейчас в теме
(121)
А как? На сколько помнится, метод корректировки себестоимости бухии заключается в том, что бы рассчитать цену единицы номенклатуры по приходу и/или остатку, и переоценить расход.

- считается средняя стоимость остатка на конец месяца/периода. все движения по расходу за период корректируются последним днем периода в плюс или минус. такая корректировка может делаться, а может и не джелаться - крыжиком по желанию пользовтаеля
123. CheBurator 3119 15.07.16 19:01 Сейчас в теме
(121) "Но когда имеем партионный учет, слишком часто по конкретным переоцениваемым партиям не наблюдается (в текущем месяце/квартале по крайней мере) ни остатков, ни движений."
- ну и как ты их переоценивать будешь в таком случае? если по этим партиям нет ни остаткоов ни движений - то откуда по этим партиям - допрасходы?
124. vcv 89 15.07.16 20:33 Сейчас в теме
(123) CheBurator,
если по этим партиям нет ни остаткоов ни движений - то откуда по этим партиям - допрасходы

Ну так движения и остатки были. Когда-то. Случаи, как говорится разные бывают.
С доп.расходами у меня особого беспредела нет, а вот с выставлением корректировочных с/ф на поступления с новыми ценами (работает тот же механизм, что и при распределении доп.расходов) плохо. Получить корр.с/ф на поступление двух-трёх месячной давности - это нормально для металлоторговли.
125. CheBurator 3119 17.07.16 19:11 Сейчас в теме
(124) хм
Счф в тисе никаких вменяемых движений не делает
Все что надо это отклрректировать показатели дока поступления
Для уу здесь засада, ибо старые месяцы давно в прошлом
А куда относить дельту и как ее закрывать - навскидку и не скажу
126. monkbest 115 05.08.16 13:24 Сейчас в теме
Вопрос, сколько времени реально потрачено (вечеров, выходных)? и какова текущая команда (есть ли товарищи)? Если есть команда, как делается руководство? Есть ли хранилище в сети?
ТиС 9.2 - отличная база для любой торгово-складской конфы, 8.3 нынче есть расширения, можно запилить бесплатную 9.2 один в один, а все плюшки точить как расширения, чтобы поддерживать чистоту эталона.
128. CheBurator 3119 06.08.16 10:49 Сейчас в теме
(126) умел бы я работать с 8-кой - я бы клон 9.2 - сам запилил бы.. ;-)
131. vcv 89 09.08.16 17:17 Сейчас в теме
(128) CheBurator,
умел бы я работать с 8-кой - я бы клон 9.2 - сам запилил бы.. ;-)

Так, по идее, самое то. Присоединиться к команде и начать с чего-нибудь простенького.
(129) nikaleks, (130) Krasnyj, Вопрос в том, как присоединиться. Может быть я чего-то не заметил, но не вижу, что бы автор сделал какие-либо телодвижения по организации командной разработки.
Хотелось бы увидеть список предлагаемого софта с кратенькой инструкцией по настройке и подключению к какому-нибудь git-репозиторию, на котором будет организована разработка. И какое-нибудь закрытое средство общения для координации разработчиков.
132. CheBurator 3119 09.08.16 19:41 Сейчас в теме
(131) "Может быть я чего-то не заметил, но не вижу, что бы автор сделал какие-либо телодвижения по организации командной разработки. "
- автору это надо?
133. nikaleks 5 09.08.16 21:00 Сейчас в теме
(132) автор и так уже сделал большую работу, поэтому, по-моему мнению, инициатива должна быть от желающих помочь. Тем более, что автор, определил что именно он хотел сделать данной разработкой, соответсвенно если есть идеи, нужно предложить автору и идею и план по её реализации, а он уже решит подключать или нет.
Хотя это только моё мнение, и мнение автора может отличаться.
134. vcv 89 10.08.16 05:44 Сейчас в теме
(132) CheBurator, (133) nikaleks, Я исхожу из "Приглашаю желающих присоединяться к этой разработке". Если это "приглашаю" выглядит как открытая раздача кода, который желающие дописывают в произвольных, им интересных местах, и потом автор этот беспорядок от разных авторов, МОЖЕТ БЫТЬ, попытается слить в единый проект, то не взлетит. Подобная анархия не работает, когда желающих помогать оказывается больше двух-трёх человек. Должен быть координатор проекта. И должны быть применены нормальные инструменты командной разработки.
Инициатива, по хорошему, должна исходить от автора. Иначе это будет не "приглашаю желающих присоединиться", а кто-то делает форк и уже к нему, а не к исходному проекту будут присоединяться энтузиасты, и форк, а не исходный проект, будут двигать.
Но вполне понимаю автора, который делает что-то для своих нужд, для удовольствия и не хочет брать на себя обязанности координатора, потому что это уже будут именно обязанности, обременённые обычным неудовольствием "в моём проекте не такой код, не такой дизайн и вообще не так делают".
olegmedvedev; CheBurator; +2 Ответить
135. unpete 577 17.08.16 18:45 Сейчас в теме
(132) CheBurator, (134) vcv, Рискую напороться на критику, но может есть смысл запилить этот проект на metadata.js?
  • Работает на любом устройсте PC, Windows, Mac, Andriod, iOS
  • Автоматический онлайн/оффлайн + синхронизация
  • Документы, регистры и справочники - почти как в 1С, только названия методов по английски
  • Платформа изначально с открытым кодом. Для неё открытая прикладная конфигурация - самое то
Координатором проекта быть не смогу, на эту роль больше подходит CheBurator, но выделить под этот проект 2-3 часа каждую неделю вполне реально.
В случае заинтересованности, готов развернуть git с прототипом приложения
136. vcv 89 18.08.16 08:54 Сейчас в теме
(135) unpete, По моему, не взлетит. Кажется, у каждого высказавшего заинтересованность, потенциально есть на проект пара часов в неделю, не больше. Чебуратор, судя по его постам, по уши в своём отраслевом решении на 7.7 и на 8ку смотрит чисто теоретически. У меня аналогичная ситуация. То есть поучаствовать можем, но на борьбу и отлов глюков в новом средстве разработки времени, желания и сил, кажется, нет. И велик риск, что не получится переиспользовать наработки в другом проекте.
Так что разве для общего развития, что бы мозги не слишком закисали.
Но в таком режиме для жизни и развития проекта требуется достаточно активный и заинтересованный координатор. А его-то и не видно.
Уж извините :(
CheBurator; +1 Ответить
139. CheBurator 3119 18.08.16 12:50 Сейчас в теме
(136) "Чебуратор, судя по его постам, по уши в своём отраслевом решении на 7.7 и на 8ку смотрит чисто теоретически"
- у мну на сопрсождении отдел весь коммерческий отдел + склад - работы хватает. а "свое отраслевое решение на 77" - это чистое хобби потому каак чсито интересно (опять же потому что на 8-ке не программлю, на восьмерке все это было бы красивше ;-) есть мысль эту отраслевку сделатьна 8-ке, но такое уже есть - моя отраслевка на 77 - это пос ути сильно упрощенный форк промышленного решения)
138. CheBurator 3119 18.08.16 12:47 Сейчас в теме
(135) Если мысль есть - то почему не запилить?
Координатором быть вряд ли смогу (координатор? - нафиг! д.б. руководитель) ибо - отличаюсь авторитарностью и нетерпимостью при руководстве. да и больше склонен к работе "сверху" - как это должно быть, как выглядеть, что делать и при этом удобно чтобы и тд. итп. да и нет вообщем опыта работы в крупных проектах - пару проектов вроде запилил, но практически в одно рыло. так что сомнительно...

(но мысль запилить такую фигню меня серавно гондурас беспокоит ;-)
127. monkbest 115 05.08.16 13:27 Сейчас в теме
Скачал файл, там пока не густо. Даже справочники еще не все нарисованы, а теме уже пол года :(
129. nikaleks 5 08.08.16 11:04 Сейчас в теме
Ребят, задумка очень хорошая, и реализация идеи тоже весьма не плохая.
Автор предлагает всем желающим присоединиться к разработке, поэтому если есть желание и предложение, в добрый путь!
На самом деле функционал УТ 11 для малых предприятий слишком перенасыщен. Из практики могу сказать, компании которые используют УТ 11, используют её функционал на 15-30%% максимум, а по ресурсам УТ 11 значительно больше чем ТиС.
Конечно понятно, разные платформы и архитектура, но и многое зависит и от модуля.

Так что автору спасибо за работу, удачи и успехов!
Думаю чуть позже присоедениться к проекту, помочь в работе.
130. Krasnyj 1282 09.08.16 14:35 Сейчас в теме
И я готов присоединиться.
137. CnupT 69 18.08.16 10:03 Сейчас в теме
На добровольных началах готов добавить в конфигурацию документы Оприходования, Списания, Инвентаризации.
Но sm жалко)
Если востребовано, жду конфигурацию на почту :)

P.S. А вообще очень хотелось бы поучаствовать в какой-нибудь командной разработке.
А то все один да один... :(
Deda; CheBurator; +2 Ответить
141. CheBurator 3119 18.08.16 12:53 Сейчас в теме
(137) "P.S. А вообще очень хотелось бы поучаствовать в какой-нибудь командной разработке.
А то все один да один... :("
- аналогично!
142. CheBurator 3119 18.08.16 12:56 Сейчас в теме
(137) "На добровольных началах готов добавить в конфигурацию документы Оприходования, Списания, Инвентаризации. "
- спишись с автором в личку. так будет продуктивнее думаю. готов погонять/потестить результат
143. infosoft-v 871 22.08.16 10:48 Сейчас в теме
(137) CnupT,
P.S. А вообще очень хотелось бы поучаствовать в какой-нибудь командной разработке.
А то все один да один... :(

очень хочу обкатать дистанционную разработку в команде, буду рад принять участие.
140. CheBurator 3119 18.08.16 12:52 Сейчас в теме
А времени, у меня, кстати - вполне достаточно!
Я могу тестировать и гонять - решение автора тестил, оно есть у меня...

И вообще - можно было бы запилить образцовый проект по лустинским технологимя бдд, автотестированием и прочим - но для этого в команде нужен бескорыстный спец-гуру - а я сомневаюсь, что такому человеку есть дело до нашего копошения.
144. CnupT 69 22.08.16 15:47 Сейчас в теме
Сижу, пилю неспешно оприходование, и вопрос возник, концептуального характера.
А нафига нужен справочник Партии?
Как истинный адепт ут 10.3, я просто не понимаю причин его использования.
В регистр накопления партии товаров все равно мы пишем документ партии. Закупочное количество и сумму берем напрямую из регистра, цену, если очень хочется, посчитаем как сумма / количество.

Неужели только ради ГТД?
145. vcv 89 22.08.16 19:50 Сейчас в теме
(144) CnupT,
Закупочное количество и сумму берем напрямую из регистра

В регистре совсем не закупочное количество и сумма. Потому что бывают доп.расходы на поступление. Потому что, теоретически, бывают провешивание весового отвара при инвентаризации. И прочие "потому что", меняющие количество и сумму остатка в регистре. А выбирать все движения партии ради определения закупочной цены - маразм.
Неужели только ради ГТД?

В ТиС 7.7, которую ТС хочет перенести на 1С8, справочник партий был очень полезен. Концептуально. Для хранения каких-либо характеристик партии. Поставщик и его договор, ГТД, закупочная цена, доп.характеристика... Если хотелось заиметь непредусмотренную характеристику партии, добавить реквизит в справочник очень легко.
146. CheBurator 3119 22.08.16 22:46 Сейчас в теме
Делать партией только документ - плохо. Во персвых партиеобразующих ВИДОВ документов - может быть несколько - а это плохо (наверное?) с точки зрения быстройдействия в запросах.

И как опыт - личный - в ТиС у меня выпилен отдельный партионный учет ГТД. Измерением партии сделан как раз документ. вначале думал что хватит. но как оказалось - НЕТ, партией должен быть некий "контейнер", куда можно запихнуть кучу всего разного помимо партиобразующего документа. Или же - наряду с парией в виде документа должен быть развесистый учет по характеристикам.

поэтому - дабы не впадать в искушение сделать "лучше" и "красивше" - делаем КЛОН. все переделки/улучшения - потом.
147. CheBurator 3119 22.08.16 22:49 Сейчас в теме
я, например, думаю, что на этапе первоначального распространения системы бОльшую роль будет играть БЕЗГЛЮЧНОЙТЬ, ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, И АККУРАТНЫЙ(ПРОМЫШЛЕННЫЙ) ВИД СИСТЕМЫ
148. CheBurator 3119 22.08.16 22:54 Сейчас в теме
Кстати, если надо - потом встроим - рабочий вариант контроля минусов в задних числах. работаем игновенно, то есть точно так же как извлечение итогов на сейчас
149. CnupT 69 23.08.16 06:51 Сейчас в теме
Аргументы принимаются! Делаю как все и не выпендриваюсь:)

И все же, в порядке дискуссии. На сколько я помню, запросы очень чувствительны к получению данных через точку. Как мне кажется именно поэтому в той же 10.3 отказались от справочника партий и запихали все что можно измерениями / ресурсами в одноименный регистр накопления.
151. CheBurator 3119 23.08.16 10:33 Сейчас в теме
(149) так ты получил у автора экземпляр для допила?
150. CheBurator 3119 23.08.16 10:32 Сейчас в теме
Мне кажется что получить ПАРТИЮ как элемент справочника "Справочник.Партии"(без углубления дальше через точку) ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ/УЧЕТА себестоимости/остатков - будет гораздо менее нагрузочно, чем получить партию как документ неопределенного вида..?

а вытаскивание через точку в партии всяких доп.реквизитов - это вообщем более в отчетах используется и при ручном выборе партий - что не будет играть роли по быстродействию.

Так мне кажется.
152. CnupT 69 23.08.16 11:15 Сейчас в теме
Да, получил. Сегодня надеюсь закончить обещанные документы
156. CnupT 69 23.08.16 13:35 Сейчас в теме
удобное рабочее место кассира розницы на управляемых формах это аддд
Мне даже думать о его реализации страшно
158. CheBurator 3119 23.08.16 23:29 Сейчас в теме
(156) если розницу делать - то только тупую и простейшую. Отсканировал ШК - внеслась строка. ВСЁ.
остальное - даже не замахиваться.
161. infosoft-v 871 24.08.16 09:06 Сейчас в теме
(158) CheBurator, предположу, что по рознице можно скооперироваться с Юрием Тимофеевым (Магазька). Детали можно обсудить.
165. CheBurator 3119 24.08.16 19:40 Сейчас в теме
(161) С ним контакты эпизодически держу. Магазька вполне себе функциональна. лавочника своего на Магазьку решение принято будем переводиться. А доработки он делает просто - пишешь пожелание, если ему нравится/оценивает как полезное - со временем внедряет в конфигу. В рамках клона ТиС что-либо под розницу я на данном этапе проекта ВООБЩЕ БЫ НЕ ДЕЛАЛ. ВООБЩЕ НИ В КАКОМ ВИДЕ.
Tatitutu; +1 Ответить
168. Deda 419 25.08.16 07:28 Сейчас в теме
(165) CheBurator, Согласен про Магазьку. Это хорошая конфигурация. Разработчик молодец!
Tatitutu; +1 Ответить
162. Voblhned 58 24.08.16 11:08 Сейчас в теме
(156) CnupT, это одно из тех суждений "раньше было лучше" нам бы пещере костер развести. Не одной проблемы в 1С:Розница 2 на УФ в РМК не встретил. Настроил работает 0,5-2 года без вмешательств.

(158) CheBurator, и тут начнется, а скидки где? А потом, а как дисконт ввести, а почему нельзя ШК или магниткой прокатать. И начнется создание той же УТ.
163. CnupT 69 24.08.16 14:20 Сейчас в теме
(162) Voblhned, я и не спорю, РМК розницы 2.0 шикарно.
Вот только я не рискну его повторить, больно сложна реализация :)
166. CheBurator 3119 24.08.16 19:42 Сейчас в теме
(162) вот именно. поэтому - на фронте - одно, на бэкофисе - другое. если будем пилить универсальное решение и для фронта и для бэка - увязнем. ибо получится и там и там "г..о на палочке".

Поэтому - в рамках клона сначала выпилить бэк(оптовую часть - торговля+склад). Взлетит хотя бы малость (хоть какой-нить продакшен) - тогда можно допиливать минимальную розницу.
169. Deda 419 25.08.16 07:29 Сейчас в теме
(166) CheBurator, А вообще CheBurator на сайте грозился подключить нас к какой-то системе совместной разработки... :-)
170. CheBurator 3119 25.08.16 15:57 Сейчас в теме
(169) "нас к какой-то системе совместной разработки... :-)"
- система совместной разработки это немножко другое, я такого не грозился...
159. CheBurator 3119 23.08.16 23:40 Сейчас в теме
Кстати, как предложение: если будет желание: текущую "команду" могу попробовать запустить в систему групповой работы (это не багтрекер), а именно групваре, но для простого проекта вполне подойдет (настрою состояния, метки, права, проект/задачи, при необходимости проведу обучение - система простая и как мне кажется достаточно гибкая - как результат работы в ней - польза для проекта будет однозначно. а команда - кто таким инструментом не пользовался - сможет оценить и потом в своей работе использовать). Контроля версий нет. Это система для обсужденяи, веток/задач по проблемам и тд и тп. у себя в конторе - успешно испольщзуем , в т.ч. и для ИТ-себя. если будет интересно - маячьте сюда. Саму систему бегло можно посмотреть www.worksection.com

Всякими GitHub, GitLab и прочими - не владею.
160. CnupT 69 24.08.16 07:43 Сейчас в теме
164. CnupT 69 24.08.16 14:24 Сейчас в теме
Как и обещал, добавил в конфигурацию документы оприходования, списания и инвентаризации.
Все хорошо, но вот только у меня какая-то фигня с расположением кнопочек. Почему-то команды печати и "Создать на основании" лезут в начало. Не смог победить, отправил автору в таком виде. Страдаю...

167. Deda 419 25.08.16 07:27 Сейчас в теме
(164) CnupT, Благодарю! Получил доработанную конфигурацию. Оперативно! Как расположить кнопки предопределенные расскажу при телефонном разговоре скоро. Теперь остается определить план дальнейших действий....
171. CnupT 69 25.08.16 16:46 Сейчас в теме
Ну хоть что-нить более эффективное, нежели форум)
173. CheBurator 3119 25.08.16 19:08 Сейчас в теме
(171) ну типа да, если надо - подключаем?
просто не хотелось бы тратиться впустую, ибо к новому привыкнуть надо - а на это не все идут
172. infosoft-v 871 25.08.16 17:12 Сейчас в теме
Коллеги, делаю "работу с НДС" в первичных документах, которые уже существуют в конфигурации. Интерфейс нарисовал, но уперся в вопрос изменения реквизитов форм и объектов. В существующих документах, которые разработал Дмитрий (Deda) используются реквизиты "СуммаБезНДС", "СуммаВклНДС". В табличных частях реквизиты "СуммаБезНДС" и "Сумма".
Мне кажется, что от реквизитов "СуммаБезНДС" нужно отказываться.
Таким образом документ будет иметь реквизиты:
-- СуммаДокумента
-- СуммаНДС (может и этот реквизит убрать?)
Табличная часть "Товары" будет иметь реквизиты:
-- Цена
-- Сумма
-- СуммаНДС

Если мое предположение верно, то вопрос, как объединить мою конфигурацию с такими существенными изменениями с мастер-конфигурацией? Возможно, по началу, такие правки будут частым явлением.
Прикрепленные файлы:
174. CheBurator 3119 25.08.16 19:14 Сейчас в теме
(172)
Табличная часть "Товары" будет иметь реквизиты:
-- Цена
-- Сумма
-- СуммаНДС


да, как минимум - именно так в ТиС, в табличной части "ставкаНДС" - надо!, иначе хз по какой ставке считать НДС.
176. CheBurator 3119 25.08.16 19:19 Сейчас в теме
(172)
то вопрос, как объединить мою конфигурацию с такими существенными изменениями с мастер-конфигурацией? Возможно, по началу, такие правки будут частым явлением.


..вот! это и есть система контроля версий (но я одиночка и таким не работаю).
было бы хорошо, если бы в команде кто-то был, кто умеет так работать (GitHub?) - он бы и поставил дело как надо...
178. monkbest 115 29.08.16 10:54 Сейчас в теме
(176) CheBurator, в Платформе уже есть хранилище конфигураций. Или есть желание поработать с ГитХаб и вести разработку через Eclipse?
175. CheBurator 3119 25.08.16 19:17 Сейчас в теме
Таким образом документ будет иметь реквизиты:
-- СуммаДокумента
-- СуммаНДС (может и этот реквизит убрать?)


смотрим как в ТиС (предлагаю делать максимально близко):
- есть "СуммаВзаиморасчетов" - это сумма документа в валюте взаиморасчетов по договору документа
- "СуммаДокумента" - может быть имеет смысл в шапке ее чтобы была - это сумма документа в валюте документа. (валюта документа и валюта договора - не равны в общем случае).

не забыть обеспечить АВТОПЕРЕСЧЕТ СуммыВзаиморасчетов и СуммыДокумента как при интерактивном, так и при программном изменении документа.
177. monkbest 115 29.08.16 10:53 Сейчас в теме
Прочел новые сообщения, есть мысли:
1. Был вопрос "Зачем нам партии?" - надо. Это выстраданная тема. Позволяет в одном документе внести две одинаковых номенклатуры с разной ценой. Позволяет не искать в документе поступления в таб.части строку с данной номенклатурой. Позволяет "легким допилом" реализовать учет сроков годности. и многое другое. В 10.3 это аналог справочника "Серии".
2. Между строк углядел вопрос "Зачем нам ставки НДС?" - надо и в документе и в справочнике. В справочнике как значение по умолчанию, в документе - факт. Могут меняться во времени и отличаться в поступлении и реализации для одного и того же товара.

Ну и в целом, а почему не в лоб портировать ТиС, зачем какие-то обсуждения и споры о функционале? Есть же отличны прототип, не надо никуда смотреть влево/вправо и пытаться расширить функционал. Это Вы так скоро сделаете УТ 10.3, а вся прелесть Вашей задумки в том, что ТиС 9 - востребован и самодостаточен в своей нише.
Deda; CheBurator; +2 Ответить
179. zul333 33 29.08.16 11:50 Сейчас в теме
Интересная тема.
Могу поучаствовать в небольших доработках.
Чего не хватает в учете моего клиента:
1. Есть несколько магазинов (в базе это склады) и несколько центральных складов.
2. Так же есть территориально удаленный (в другом городе) филиал со своим складом.
3. Проблема с тем, чтобы разрулить резервирование заявками покупателей таким образом, чтобы удаленному складу не были доступны местные склады, а местным складам - удаленный. При этом на центральных складах могут резервировать все.

Может быть заодно и подкинете идею как это реализовать...
180. vcv 89 29.08.16 12:31 Сейчас в теме
(179) zul333,
Проблема с тем, чтобы разрулить резервирование заявками покупателей таким образом, чтобы удаленному складу не были доступны местные склады, а местным складам - удаленный. При этом на центральных складах могут резервировать все.

Ввести полномочия пользователей на склады? Потребуется допил конфигурации, но небольшой.
182. zul333 33 30.08.16 06:17 Сейчас в теме
(180) vcv,
Беда в том, что при резервировании "По фирме" берутся остатки по всем складам без учета складов.

Но поскольку в текущей конфигурации (8.3) это будет сделано запросами - получается будет гораздо проще реализовать...
181. CheBurator 3119 29.08.16 19:08 Сейчас в теме
183. zul333 33 30.08.16 06:20 Сейчас в теме
(181) CheBurator,

Тоже пришел к такому выводу....
Сейчас занимаюсь этой задачей с использованием таблиц значений. Вроде получается не слишком тормознуто. Просто думал, что может у кого-нибудь есть решенная подобная задача....
186. CheBurator 3119 30.08.16 15:46 Сейчас в теме
(183) ээээ как-то больше правильным мне кажется описание принадлежности складов к фирмам...
184. zul333 33 30.08.16 06:23 Сейчас в теме
(179) zul333,

Плюсом...
Поскольку семерочная база тормозит в современных ОС, а современные ОС требуются для работы инфраструктуры предприятия, клиент задумывается о переходе на восьмерку.
Семерочный функционал (с не слишком замороченными доработками) полностью устраивает. Так что может быть и перейдет на такую же, но восьмерочную конфу.
185. CheBurator 3119 30.08.16 15:45 Сейчас в теме
187. vcv 89 30.08.16 16:38 Сейчас в теме
По моему, господа, в этой теме вопрос zul333 скатывается в оффтопик. Предлагаю ему создать новую тему и пригласить туда желающих. :)
CheBurator; +1 Ответить
188. Deda 419 06.09.16 13:07 Сейчас в теме
Согласен с многими, что нужно как можно приближенно к ТиС 9.2 делать. То есть как с прототипа брать, но с опытом прожитых лет :-). Так же для разграничивания прав пользователей легко можно встроить механизм Библиотеки стандартных подсистем. Но пока не встроил потому что база сразу утяжелится в 100 раз. Прошу прощения за исчезновение мое. Дописывал новую конфу "Учет уроков", которую для детских учреждений используют http://infostart.ru/public/546879/
189. CheBurator 3119 07.09.16 04:46 Сейчас в теме
(188) "Так же для разграничивания прав пользователей легко можно встроить механизм Библиотеки стандартных подсистем. "
- вот кому надо будет КАРДИНАЛЬНО что-то разграничивать - тот пусть тогда и впиливает в своем частной доработке.
Сейчас смысла имхо нет прикручивать к машинке кучу допустройств...
191. Aphanas 92 07.09.16 07:19 Сейчас в теме
(188) Лучше без БСП. Может только какие-то куски, только самые удачные. БСП - предложенный стандарт. Путь будет всё народное.
195. binex 277 30.09.16 07:15 Сейчас в теме
(188) (192) murat_, после встройки, продукт уже не может быть опенсорс. По лицензии БСП.
196. murat_ 33 30.09.16 12:36 Сейчас в теме
(195) binex, так я об том же речь веду.
190. Deda 419 07.09.16 06:05 Сейчас в теме
Сегодня 7 сентября обновил файл базы с учетом доработок Алексея (CnupT). Добавлены документы: ИнвентаризацияТМЦ, ОприходованиеТМЦ и СписаниеТМЦ. Большущее человеческое спасибо, Алексей! И также огромная благодарность CheBuratorу за конструктивную критику и помощь в объяснениях методологии реализации некоторых разделов продукта, подсказках и тестировании.
192. murat_ 33 07.09.16 14:32 Сейчас в теме
По-моему для интеграции БСП в собственное решение "1С" требует действующей подписки на ИТС (вроде минимум ТЕХНО).
193. Deda 419 13.09.16 04:57 Сейчас в теме
Коллеги друзья!
1. Кто может дописать в функционал возможность "Структура подчиненности" или "Связанные документы"?
Оставьте свое сообщение