Организация работы склада. Описание. BPMN схемы прилагаются

26.11.15

Управление проектом

Штрих-код был изобретен в 1951 году и, казалось бы, уже прочно вошел в нашу жизнь, однако, как показывает моя практика, многие пользователи не знают, что это такое, даже многие IT-специалисты не знают, что такое сканер штрих-кодов и терминал сбора данных. И кажется, что все это сложно для понимания и внедрения, но на самом деле это достаточно просто. И одна из целей данной статьи — показать, насколько проста работа при штрих-кодировании, прояснить логику и последовательность операций на автоматизированном складе.
Данная статья не претендует на истину: на некоторых проектах вопрос автоматизации решается иначе, нежели приведенный в статье вариант. Таких проектов, где необходимо было привести работу склада в эффективное, рабочее состояние, у моей компании было порядка 30. И у меня выработалась схема работы, которая стала для меня стандартом автоматизации работы склада. С одной стороны, она проста, с другой — она отвечает основным требованиям. 

Приведенная в статье схема работы склада масштабируема, но суть в любом случае остается одна и та же. Такая схема работы подойдет как компаниям-реселлерам, так и компаниям-производителям, имеющим склад и ведущим учет товаров или материалов. 

Мы поговорим о складском учете с применением специального оборудования, программных и аппаратных средств. Я расскажу, какие применяются устройства, в какой момент, как поступать в тех или иных ситуациях.

Данная статья предназначена прежде всего для IT-специалистов, для программистов и для тех, кто владеет хотя бы немного техническими навыками. Во-первых, в статье употребляются термины, которые часто непонятны простым пользователям. Во-вторых, здесь есть еще BPMN-нотации с описанием бизнес-процессов, которые будут понятны специалисту, но не пользователю. К тому же за последнее время ко мне три или четыре раза обращались именно IT-специалисты, которые открывали свои магазины, либо консультировали своих клиентов. Если вы собираетесь открывать свой бизнес, который предполагает наличие склада, либо оказываете консультирование по внедрению программ и оборудования — данная статья будет вам полезна. 

Итак, начнем.
 

Зачем нужна автоматизация склада?


Сейчас в мою компанию достаточно часто обращаются клиенты по вопросам внедрения CRM-системыувеличения продаж, оптимизации процессов и т. д. 
Но на этапе анализа я, как правило, смотрю еще и на то, как построена работа склада (обыкновенно в компаниях всегда присутствует склад). И если я вижу какие-то “провалы” в работе склада, то непременно ставлю в известность руководство компании. 

Какой смысл внедрять CRM-систему и систему увеличения продаж, если учет товара ведется неправильно? Если клиент, с которым вы так тщательно работали, применяя нововведения, закажет у вас в итоге товар, который будет в недостаче или пересортице, и отсутствует на складе? Получается, вы проделали напрасную работу? 

Поэтому я всегда рекомендую для начала наладить систему хранения и учета товара и автоматизировать работу склада.

Обыкновенно склад малых и средних предприятий находится на самом примитивном уровне. Ведение складского учета ведется вручную. Точность учета при этом оставляет желать лучшего. Исходя из своего опыта скажу, что ведение складского учета ручным методом обходится предприятию гораздо дороже, нежели его автоматизация. При ручном методе сбора и ввода данных та информация, которая необходима, часто оказывается недостоверной. А увеличение стоимости обслуживания товара ведет к увеличению стоимости самого товара.

Автоматизация работы склада — сравнительно простая технология, внедрение которой не требует дорогостоящего оборудования или программного обеспечения. Таким образом, автоматизация если не напрямую сказывается на увеличении прибыли и объемов продаж, то текущие расходы предприятия снижает точно.
 

Штрих-кодирование товара


В системах учета обязательно вводить данные о штрих-кодах номенклатуры. Иначе ваша учетная система не распознает товар, и вы не получите полноценного учета. При заполнении информации о новой позиции номенклатуры предусмотрены два варианта формирования штрих-кода:
 
  • ввод штрих-кода с помощью сканера — этот вариант актуален для компаний, занимающихся продажей при получении товара, обладающего своим штрих-кодом
  • автоматическое формирование штрих-кода в учетной системе — этот вариант актуален для компаний-производителей товаров и компаний — реселлеров в случае, если товар от поставщика получен без штрих-кода
 

Оборудование для складского учета


Для автоматизации работы склада требуется специальное оборудование. Вам понадобятся: 
  • сканеры штрих-кодов для приемки, сборки и отгрузки товаров; 
  • терминалы сбора данных для проведения инвентаризации; 
  • принтеры этикеток для печати при необходимости собственной маркировки товара

Рассмотрим каждый из этих видов оборудования подробнее.

1. Сканер штрих-кодов

Сканер штрих-кодов — это компактное устройство, главной функцией которого является считывание информации с этикетки товара и передача её в учетную систему. Сканер штрих-кода используется при сборке товара, при поступлении товара и реализации товаров клиенту.

Сканеры бывают разные по своим техническим характеристикам: одноплоскостные, многоплоскостные и т.д. Они отличаются качеством, скоростью, дальностью считывания и другими показателями. 

Сканеры штрих-кодов бывают проводные и беспроводные. Я рекомендую использовать беспроводные для того, чтобы не ограничивать мобильность сотрудника и не быть привязанным к месту. Да, они стоят в разы дороже, но зато это очень удобно.

2. Терминал сбора данных

Терминалы сбора данных — это специализированное устройство, представляющие собой портативный компьютер со встроенным сканером штрих-кода.

Терминал предназначен в первую очередь для быстрого сбора, обработки и передачи информации о товаре при проведении инвентаризации, но также может использоваться при поступлении товара и сборке товара для отгрузки клиенту.

Терминал сбора данных имеет луч для сканирования; монитор, на котором мы можем увидеть, какой товар просканирован; и кнопочную панель для введения информации о количестве товара и для выполнения различных команд.

С помощью ТСД вы можете как сканировать весь товар подряд, так и считать штрих-код отдельной позиции и вручную ввести количество этого товара. 

Терминал в отличии от сканера не только считывает штрих-код, но и накапливает информацию о просканированных штрих-кодах у себя в памяти. Естественно, есть более дорогие устройства, которые могут связываться с базой данных и выдавать информацию об остатке товара и т. п. Но мы рассматриваем простейший вариант ТСД, когда нам просто необходимо провести инвентаризацию.

ТСД бывают разные, их стоимость варьируется от 25 тысяч рублей до заоблачных цифр (я видел ТСД за 250 тысяч). Эффективность ТСД в данном случае не зависит от цены. Какой я рекомендую использовать ТСД? Я рекомендую самый простой, выполняющий операции сканирования, хранения и передачи данных в систему учета. Все новомодные системы на андроиде, с цветным дисплеем и другим продвинутым функционалом требуют квалифицированных специалистов, продуманной работы с этим оборудованием и хорошего программного обеспечения. Да, такие функции и не нужны, так как на конечный результат они не влияют. Поэтому чем проще — тем лучше.

Также при покупке ТСД необходимы такие комплектующие, как подставка и запасной аккумулятор. ТСД — это такое оборудование, которое быстро снимают с производства. Вы его купили, а потом можете не найти на него комплектующие, и вам придется либо искать их, либо покупать новый. Поэтому рекомендую сразу запастись аккумуляторами. 

Зачем нужна подставка? Она связана с самой системой учета, через нее происходит передача данных из ТСД в систему. Кроме того, в комплекте с оборудованием обычно нет кабеля USB для связи подставки с компьютером, его тоже необходимо приобрести. 

Еще один важный нюанс, который необходимо учитывать при покупке ТСД: вы можете купить одну или две подставки на четыре-пять терминалов. Почему? Сам терминал во время инвентаризации постоянно используется, подставка же используется короткий промежуток времени для выгрузки и загрузки данных из вашей системы в терминал данных в вашу учетную систему. Можно и подождать, так как сама выгрузка происходит 10-15 секунд в зависимости от скорости работы терминала. Клиентам я рекомендую приобретать 2 подставки и 5 ТСД на один склад среднего размера для проведения быстрой инвентаризации. 

Кроме того, ТСД можно использовать при поступлении или реализации. Вы можете просканировать весь поступивший товар терминалом, и загрузить данные в документ поступления в учетной системе. 

3. Принтер этикеток

Принтер этикеток – это устройство, с помощью которого изображение штрихкода наносится на этикетку. В учетной системе формируется этикетка, которая затем распечатывается на принтере.

Этикетки со штрих-кодами необходимо печатать, как я уже писал выше, на товар, который не имеет штрих-кода. Это бывает в том случае, если вы являетесь производителем товара, либо вы получили от поставщика товар, не имеющий штрих-кода.

Какой покупать принтер этикеток? Я рекомендую покупать не самый дорогой, но и не самый дешевый принтер этикеток. 

На что стоит обращать внимание при покупке: 
  • производительность
  • ширина этикетки. Если у вас крупный товар и вы хотите печатать большую этикетку, то вы должны выбирать такой принтер, который сможет напечатать такую ширину.
  • условия, в которых может функционировать устройство. Достаточно часто бывает, что склады находятся в неотапливаемом помещении, а оборудование покупается для офиса, естественно, оно быстро выйдет из строя в силу перепада температур, влажности и т. д. Поэтому если у вас неотапливаемый склад, всегда учитывайте условия, в которых может функционировать устройство.

Необходимо сказать несколько слов о самих этикетках. Этикетки — это специализированная бумага для маркировки изделия, с возможностью нанесения графической информации, и не только штрих-кода. Этикетки могут быть разных размеров и из разного материала. Размеры представлены самые разные, и описывать их не имеет смысла. Я лишь остановлюсь на материале — есть два вида: 
  • термотрансферные этикетки — печать возможна только при помощи красящей ленты в основном черного цвета
  • термоэтикетки — печать на термоэтикетках осуществляется путем прямого нагрева выборочных точек движущейся этикетки термопечатающей головкой принтера или весов

Статья была бы неполной, если бы я не сказал про стоимость оборудования. Да, оборудование на рынке представлено разное стоимость его сильно варьируется, но я приведу перечень оборудования, выбранного мною для реального проекта.
 
 
 
Теперь, когда товар проштрихкодирован, в учетную систему внесены данные о соответствии номенклатуры и штрихкода, оборудование закуплено, мы можем вести автоматизированную работу склада. Рассмотрим подробно, как это происходит.
 

Автоматизация складских процессов


Условно работу склада можно разбить на три процесса:
 
  • Поступление товара — включает следующие операции: оприходование излишков, поступление товаров от поставщика, поступление товаров из производства.
  • Хранение и учет товара — предполагает проведение инвентаризаций товаров, перемещение товаров между складами и помещениями.
  • Выдача товара — включает различные операции расходования товаров: списание на внутренние нужды, списание порчи товаров, отгрузка клиенту.

Рассмотрим по порядку, какая работа происходит на складе при каждом из этих процессов на примере конкретных операций. Для удобства восприятия вашего и ваших клиентов, в начале каждого из трех разделов я привожу описание бизнес-процессов в нотации BPMN 2.0
 

Поступление товаров от поставщика.

 



Как происходит операция приема товаров от поставщика? 
 
  • Мы создаем заказ поставщику, в котором указываем необходимый нам товар. 
  • Поставщик привозит товар.
  • Мы считываем один за другим штрихкоды товаров сканером, и вводим их в базу данных в документ Поступление товаров.

Сразу возникает вопрос: а что делать, если товар поступил без штрих-кода? 

Мы уже об этом говорили выше, но сейчас подробно рассмотрим саму процедуру. Если товар пришел без штрих-кода, то есть два варианта развития событий:
 
  1. Если у нас есть время, и мы знаем, какой товар будет без штрих-кода, мы можем подготовить заранее или распечатать во время приема необходимое количество этикеток, наклеить их на товар, а затем уже оприходовать на склад путем сканирования. 
  2. Если нам быстро надо оприходовать товар с целью иметь в базе информацию об остатках и сразу начать резервировать товар для клиентов — мы оприходуем товар по количеству, но без проведения через сканер. То есть сотрудники считают товар и вводят вручную данные в учетную систему. 

Когда в системе будет проведен документ поступления товара, сотрудники могут спокойно штрихкодировать товар: распечатывать этикетки со штрихкодом и клеить их на товар. 

Если продукция дорогая — я не рекомендую использовать второй вариант приема товара. Все-таки в этом случае сначала нужно проштрихкодировать товар, принять его, а затем уже начать продавать. 

Надо запомнить правило: если товар пришел без штрих-кода, если у нас мало времени и товар не очень ценный — мы его сначала можем оприходовать по количеству, не проводя через сканер штрих-кода, а потом уже штрихкодировать и наклеивать этикетки.

При наклейке на товар этикеток со штрих-кодами есть один полезный прием. Он очень простой, но значительно облегчает работу:

Если вы сделали заказ поставщику, и знаете, какое количество товара придет, вы распечатываете этикетки заранее. Бывает так, что товар либо весь не заштрихкодирован, либо известно, какой товар не будет обладать штрих-кодом — вы заранее генерируете штрих-коды на такой товар в учетной системе и распечатываете все этикетки на товар будущего поступления. Количество этикеток должно совпадать с количеством ожидаемого товара.

Затем при поступлении товара от поставщика, вы можете не считая его, просто наклеить этикетки. Если не осталось этикеток и необклеенного товара — значит, количество товара соответствует тому, что вы заказали. Если остались лишние этикетки (такое бывает), значит, товар не довезен. Если этикеток не хватило — значит, привезли излишек или налицо какая-то пересортица (возможно, наклеили штрих-код не на тот товар). В этом случае надо сразу выяснять, где вы ошиблись, или что не довез поставщик. 

Итак, для оприходования товара от поставщика или любого другого оприходования необходим сканер штрих-кодов и принтер этикеток. Также поступление можно делать терминалом сбора данных: считываем все штрих-коды терминалом, а затем всю информацию единовременно или частями загружаем в документ поступления товаров в учетную систему.

После того, как товар проэтикирован, вы его раскладываете. Про адресное хранение, когда ваш склад поделен на секции, и в определенную секцию вы кладете определенный товар и отмечаете это в системе — я здесь говорить не буду. Использовать или не использовать адресный склад — каждый решает сам. Но я не рекомендую его использовать на малых и средних предприятиях, так как сотрудники начинают ошибаться, они не могут рассчитать правильно площадь и объем своего склада и тому подобные вещи. Поэтому в данной статье не будет рассматриваться такой вариант, как адресное хранение, серийный учет и тому подобные вещи. Это масштабирование, усложнение системы, но на суть работы это не влияет.

После того, как мы товар приняли, он у нас хранится, мы должны контролировать товар, вести его учет, делать так называемую инвентаризацию и при необходимости оформлять перемещения товаров.
 

Хранение и учет товара на складе

 



Хранение и учет товара предполагает проведение инвентаризаций и перемещение товаров между складами и помещениями. Перемещение товаров происходит путем считывания штрихкодов — здесь я не буду углубляться в описании. Документ Перемещение представляет собой одновременную выдачу товара с одного склада-источника и поступление на склад-получатель. Вы открываете документ Перемещение товаров и сканируете в него необходимый товар. 

Давайте остановимся подробнее на инвентаризации. Как она происходит? Какое оборудование для этого нужно?

Инвентаризация — это проверка наличия товаров на определённую дату путём сличения фактических данных с данными системы учёта. 

Из моего опыта скажу, что неправильно делать инвентаризацию своими силами. Многие компании проводят инвентаризацию своими силами, аргументируя это тем, что их сотрудники очень хорошо знают товар, в отличие от сторонних специалистов. Но это неправильно, так как получается, что работник склада сам себя проверяет. 

Идеально, если для проведения инвентаризации будут привлечены сторонние компании (аудиторы или 1с-ники), либо если такой возможности нет — привлечь сотрудников своей же компании, но из других отделов, не связанных с работой на складе. Почему это необходимо? Потому что, повторюсь, нельзя, чтобы человек проверял сам себя. 

Бывали, такие случаи, когда инвентаризация (в особенности если это была первая инвентаризация) была поводом списать все свои огрехи, воровство и т.д. и т.п. Особенно если человек работает долго. Если по результатам инвентаризации — все сошлось, это должно вызвать у вас подозрение, скорее всего здесь дело не чисто, налицо обман системы сотрудником. 

При мне был такой случай, что складовщик “находил” товар после выявления недостач в результате инвентаризации. Это выглядело крайне подозрительно.

Также напомню, что инвентаризация должна проводиться в выходные дни или в нерабочее время, чтобы не происходило движения товара. Многие компании этим пренебрегают, а после ищут, откуда взялась недостача.

Как происходит инвентаризация? Сотрудник или несколько сотрудников (если несколько сотрудников — склад разбивается на секции) считывают товар на стеллажах один за другим, используя терминал сбора данных. Каждый сотрудник идет и сканирует товар, который ему попадается в своей секции. Затем ТСД устанавливается на подставку и данные загружаются в учетную систему. 

Информация из ТСД поступает в виде документа Инвентаризация товара или Пересчет товара с информацией, какой товар был просканирован во время этой работы. Затем необходимо удалить данные из терминала, после чего можно сканировать следующую порцию данных, пока не будет просканирован весь товар. 

Какие нюансы необходимо учитывать при автоматизированной инвентаризации товаров? Если вы сканируете товар в несколько заходов существует такая проблема: при загрузке данных из терминала в учетную систему, предыдущие данные из документа Инвентаризации удаляются. 

Как мы обычно поступаем в таких случаях? Создается несколько документов Инвентаризации данных, где записывается, кто сканировал, и какой стеллаж. Потом мы берем и объединяем данные из нескольких документов в один путем копирования. 

Что дальше должна делать система, когда мы имеем все данные в одном документе? Система сравнивает результаты документа Инвентаризации с учетными данными и выдает информацию об излишках и недостачах. Чтобы в системе была актуальная информация об остатках товаров на складах, по результатам инвентаризации необходимо сделать следующее: 
  • списать недостачи
  • оприходовать излишки 

Затем уже на разницу между списанием и оприходованием материально ответственное за склад лицо может быть оштрафовано.

Подытожу, во время инвентаризации осуществляются следующие действия: 
  • сканируем товары
  • загружаем эти данные в документ Инвентаризация,
  • система автоматически сравнивает учетные данные с фактическими, и выдает нам информацию о необходимости создать документы Списания и/или Оприходования товаров. 
 

Выдача товаров

 



Теперь рассмотрим вариант отгрузки товаров клиенту. Обычно схема реализации товаров клиенту выглядит так: 
 
  • менеджер по продажам оформляет заказ клиента
  • после оплаты товара (или безе нее, если предприятие отпускает товар в кредит) менеджер оформляет документ реализации товара
  • склад собирает и отпускает товар, заказанный клиентом

Но здесь необходимо понимать проблемы российской дисциплины. Например, у вас в базе числится 50 единиц товара, а на складе их 49. Если мы создаем реализацию и проводим ее, а только потом собираем товар, могут возникнуть конфликты с клиентом, который уже оплатил 50 штук и рассчитывал именно на 50. 

И при такой схеме работы складовщик сообщает менеджеру о недостаче товара постфактум.

Как это можно решить? Я рекомендую внедрить между оформлением заказа клиента и оформлением реализации процедуру сборки товара:
 
  • менеджер резервирует товар по заказу клиента
  • менеджер дает складу задание собрать заказ
  • склад на основании заказа оформляет документ Сборка заказа, где проводит необходимые данные о собранном по заказу товаре. 

Документ сборки товара состоит из информации, что необходимо собрать и сколько уже собрано. Работник склада собирает товар, сканирует его, если товар просканирован, данные в колонке собранного товара увеличиваются. 

Если мы сосканировали больше необходимого количества, то система выдает список лишних позиций. Если мы сосканировали меньшее количество — мы не сможем закрыть работу по заказу, пока весь товар не будет собран. Если же в сборке количество собранного товара совпадает с количеством к сборке — на основании этой сборки создается реализация товаров и услуг. 

Если товара недостаточно, об этом сообщается менеджеру, менеджер уже связывается с клиентом по поводу заказа, но это уже другой бизнес-процесс.

Зачем нужна сборка товара? Если мы создаем сразу реализацию, это неправильно, потому что тогда наступают наши финансовые обязательства перед клиентом. Но на самом деле, пока мы не видим в наличии весь товар по заказу клиента, пока мы его не собрали, мы не можем сказать покупателю, что товар действительно есть в наличии. 

Вы можете оформлять сборку товара не только при помощи сканера, но и при помощи терминала сбора данных. При этом весь собранный товар единовременно сканируется, и данные загружаются в документ Сборка товара.

Часто на предприятиях возникает вопрос: Что делать с весовым товаром, который мы продаем поштучно? 

Бывает такое, что товар оприходуется по весу, а продается поштучно. Например, болты. Болты приходят килограммами, а продаете вы их штучно. Как здесь быть? Очень просто. В системе заводится две единицы измерения номенклатуры — шт и кг, указывается коэффициент, какое количество штук содержится в килограмме. При продаже и сборке товара сотрудник сканирует штрихкод этого товара и вводит продаваемое количество товара. При этом этикетки со штрихкодами не нужно наклеивать на каждую единицу товара. У складовщика есть листок со штрихкодами товаров, на который нельзя наклеить штрих-код, он сканирует и вбивает количество болтов. 

При списании списывается количество как в штуках, так и в килограммах. Потом инвентаризация проводится уже по килограммам, товар взвешивается, и фактический вес сверяется с учетным. Благодаря коэффициенту всегда можно знать, сколько штук содержится в килограмме, сколько весит одна штука. И если пришло 50 кг болтов, а продали 1000 шт по 50 гр — у нас должно остаться количество — 0. Если ничего не осталось, значит все в порядке: 50 кг болтов пришло, 50 кг ушло. 
 

Заключение


Надеюсь, предоставленной информации будет достаточно, чтобы спроектировать и автоматизировать работу склада на вашем предприятии или у вашего клиента.

С уважением, Кинзябулатов Рамиль.

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4186    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10667    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. genayo 26.11.15 07:59 Сейчас в теме
Извините конечно, но этот подход применим только для очень небольших складов...
2. apiary 26.11.15 08:50 Сейчас в теме
(1) genayo, я так думаю у кого склады большие там уже есть понимание чего, куда и зачем.
11. genayo 26.11.15 22:51 Сейчас в теме
(2) Автор нигде в статье явно не пишет, что для складов чуть больше "кладовки" нужно применять несколько другие подходы...
3. roofless 23 26.11.15 08:50 Сейчас в теме
склад свежемороженой рыбы.
рыба поступает в коробках по Х кг, вес одной коробки почти всегда не равен весу другой из этой же партии. погрешность 100-400г. естественно на коробках нет ШК. штрихкодировать тоже бесполезно, тк вес вполне может измениться во время хранения (элементарно подтаять).
при наборе заказа кладовщик никогда не наберет нужное клиенту количество килограмм, тк коробки не расфасовываются.
то есть клиент заказал 6 кг рыбы, на складе она в коробках по 3 кг. взвешивают эти коробки, в одной 3,200кг, в другой 3,150кг. клиенту уедут 6,350кг - меньше не положишь

рыба копченая и сушеная - элементарно теряет в весе при хранении (усыхает).

единственное, что можно штрихкодировать - места хранения, что где лежит. но склады не такие большие, поэтому наборщики всё знают и находят товар быстро

как-то так, тонкостей полно
Birby; apatyukov; rusmil; +3 1 Ответить
5. dddxddd 26.11.15 11:44 Сейчас в теме
(3) roofless,
Даже в своем примере вы не правы, потому что не поняли саму задачу. Вы уж определитесь клиент берет коробки или вес, а уже после этого уточните вес чего берет клиент рыбы или льда. кстати все описанные Вами процессы существовали еще тогда когда компьютеров не было в принципе, а проблемы хранения и отпуска этой рыбы с успехом решались.
Про копченую рыбу вы тем более не правы, т.к. рыба теряет вес со временем хранения и маркировать штрихкодом с замешанным в нем датой поступления на склад, как раз само то.

А вообще глупо критиковать неплохо написанную и для кого-то полезную статью, частными примерами.
8. roofless 23 26.11.15 14:44 Сейчас в теме
(5) dddxddd, клиент берет вес, ему предварительно сообщают примерное количество льда на 1кг рыбы.
со датой в ШК совсем забыл, спасибо
4. Petr54-ru 90 26.11.15 11:40 Сейчас в теме
Я делал небольшой проект автоматизации маленького склада производственной компании. Была у них конфигурация Комплексная Автоматизация.

Сумели обойтись без сканера штрих-кода, поскольку не было проблем с визуальной идентификацией. Штрих-код можно было считать глазом или ТСД и ручками в базу внести.

Особого профита на складе не было, профит был в том, что экспедитор на грузовичке с ТСД в кармане мог оперативно перемещать материалы с объекта на объект и сливать из ТСД в базу данные обо всех перемещениях материалов, или например фиксировать остатки материалов на объекте. И в базе было видно - что есть на объектах из остатков материалов.

А так, у меня есть критерий насчет эффективности автоматизации маленького склада. Если время проведения инвентаризации на складе наносит фирме урон который можно подсчитать, то есть смысл.

Попробую на жизненных примерах проиллюстрировать. Когда я трудился на фирме - "региональном лидере в области автоматизации торговли", сами продавали все оборудование для автоматизации склада, все коробки уже были промаркированы, на складе был комп с интернетом, склад был порядка 120 кв.м. со стеллажами. Комиссия из 3-х человек (кладовщик + 2 сотрудника) делала инвентаризации за полдня. Отгрузку в тот день и приемку товаров планировали на послеобеда. Сотрудники, которые были заняты в комиссии, в любом случае свой объем работы по основным обязанностям сделают (я входил в комиссии эти, так что инфа - 100%). Фирма ничего никак не теряет, нет смысла автоматизировать склад. Там где я сейчас тружусь - те же самые коробки, склад поменьше, два толковых и проворных сотрудника проводят инвентаризацию один раз в месяц, за полтора - два часа, оставаясь после работы вечером. Фирма ничего не теряет, нет смысла в автоматизации. В обеих случаях под рукой были условно "халявные" принтеры этикеток, сканера и ТСД, но автоматизация бы просто делу навредила.

Другое дело в магазине, где остановка магазина на инвентаризацию - это сразу удар по карману.

Что касается бизнес-процессов, то я начинаю с заказа товара у поставщика. Вот в этом месте в базу вносится номенклатура, которая должна поступить на склад. Далее на складе кладовщик определяет - по какому заказу поставщику товар поступил на склад. И самое важное - идентификация товара. Причем не по штрих-коду, а по товару, штрих-код могут какой угодно налепить. В идентификацию входит - наличие товарного вида и комплектность, а вот после этого есть смысл штрих-код пробивать. Только так.
6. raiml 740 26.11.15 12:12 Сейчас в теме
(4) Petr54-ru,
Вы в комментарии к статье про то как организовать автоматизацию склада с помощью штрихкодирования, пишите что это самое штрихкодирование и автоматизация не нужны. Где логика?
7. Petr54-ru 90 26.11.15 12:35 Сейчас в теме
(6)

Рамиль, я дал на мой взгляд вменяемый критерий, когда небольшой склад нуждается в автоматизации с использованием технологии штрихового кодирования. И как-то его как проиллюстрировал.

Я обычно на предпроектном этапе пишу для заказчика обоснование применения той или иной технологии. Если получается хорошее обоснование, то вероятность того что проект состоится существенно увеличивается.

А так статья ваша мне понравилась и BPMN мне давно симпатичен.
Wonder; genayo; roofless; +3 Ответить
9. vlengin 26.11.15 16:21 Сейчас в теме
"Идеально, если для проведения инвентаризации будут привлечены сторонние компании (аудиторы или 1с-ники)"
Карл!!! 1с-ники для инвентаризаци!!!
10. TODD22 18 26.11.15 19:20 Сейчас в теме
(9) vlengin, Всем отделом 1Сников пойдём завтра на склад проводить инвентаризацию. Другой работы нет. Да и вообще кто кроме нас ещё может на складе посчитать коробки... ?
Wonder; alest; +2 1 Ответить
12. raiml 740 27.11.15 03:38 Сейчас в теме
(10) TODD22,
Что вам не делать, решать вам.

(11) genayo,
Я не знаю что вы считаете кладовкой. Однако, вам рекомендую учитывать не размеры склада, а требования к учету.
13. Petr54-ru 90 27.11.15 07:16 Сейчас в теме
(9) vlengin
(10) TODD22

Есть нормативный документ, который регламентирует проведение инвентаризаций, - это Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 в редакции от 08.11.2010.

Для того чтобы результаты инвентаризации имели юридическую силу (в переводе на рыбий язык - чтобы можно было на законных основаниях предъявить материально ответственному лицу недостачу), инвентаризация должна проводиться в соответствии с упомянутым приказом минфина. Так вот, если на фирме трудятся порядка 10 человек, и в силу особенностей бизнеса они вынуждены содержать в штате 1С программиста, то очень может быть, что у руководства фирмы не будет выбора и придется либо "нахватывать" работой в комиссии и 1С программиста либо приглашать аудиторскую фирму. Что-то мне подсказывает, что "нахватят" программиста.

Судя по вашим бодрым камментам, вам этот приказ читать не приходилось. Что могу сказать, если 1С программист специализируется на учете товародвижения и при этом не обладает знаниями в области учета товародвижения, то это весьма печально
Wonder; dddxddd; raiml; Светлый ум; +4 Ответить
14. TODD22 18 27.11.15 08:24 Сейчас в теме
(13) Petr54-ru, Если вы работаете в сети ларьков с шаурмой из 3х сотрудников и 2х ларьков то можете ходить и заниматься инвентаризацией. Не стоит свой опыт проецировать на других.

У меня более 140 магазинов и инвентаризацией у нас занимается целый отдел бухгалтеров-ревизоров.

Судя по вашим бодрым камментам, вам этот приказ читать не приходилось.

Судя по вашим "бодрым" комментам хочется очень поумничать?

1сники начитаются НПА и сразу бегут гордиться этим в интернетах... я рад что вы читали Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49.
15. CheBurator 3119 27.11.15 19:26 Сейчас в теме
так-так, сейчас почитаем...
занесем в анналы..
16. CheBurator 3119 27.11.15 19:45 Сейчас в теме
Так-с, не читая комменты: ;-)
1. Полезной инфы очень мало, все описанное так или иначе знает/имеет представление любой кладовщик (то есть несущий хоть какую-то ответсвенность).
2. Некоторые утверждения спорны, некоторые откровенно вредны, некоторые - просто неверны.

Резюмируя: описанное пойдет для некоего "сферического склада в вакууме" ;-)
Но как ликбез самого начального уровня - нормально.

Собственно лично мое резюме: автора к построению системы учета и организации хранения и товаровдвижения на складе/автоматизации склада/проведению работ на сколь нибудь стоящем складе - я бы и близко не подпустил.

Ремарочка: следует понимать, что совсем "небольшой" склад в 1000 квадратов - может быть для автоматизации кораздо более сложен чем склад в 5-10 тыс. квадратов
sevushka; VasMart; alest; apatyukov; +4 Ответить
17. CheBurator 3119 27.11.15 20:06 Сейчас в теме
Инвентаризация на склоаде совершенно спокойно проводится силами своих сотрудников с высокой степенью точности. Все что для этого надо - сотрудник должен быть "отчужден" от собственно товара (типа "я знаю..", "я умею...", "я тут самый умный...", "у нас было раньше все лучше/хорошо чем до автоматизации.." итд).
18. CheBurator 3119 27.11.15 20:25 Сейчас в теме
Вот сегодня веселуха (типовая ситуация кстати на больших складах) - собственными силами (начсклада + я) замутили предоставление услуг ответхранения (неспецифическая деятельность для нашей компании) - у клиента: два разных артикула - под одним штрихкодом. По факту товар вообщем-то одинаковый, просто второй артикул - это двойной бандл для первого (для сетей) - они учитываются и харнятся раздельно. Но ШК - одинаковый! И тут при подходах "штрихкодирование наше все" - вылезет куча интересного...
cleaner_it; +1 Ответить
19. CheBurator 3119 28.11.15 02:14 Сейчас в теме
Вот что народ интересует6

1. Технология маркировки адресов
2. Технология маркировки паллет
3. Процесс преобразования заказов покупателей в задания на отбор/отгрузку
4. Технология маркировки отобранного товара в зоне погрузки
5. Процесс распределения заданий для избежания перегрузки зон разгрузки/погрузки
6. Технология распределения товаров по складу, работа с ассортиментом требующим особых условий хранения, совместимость товаров для совместного размещения
7. Технология фасовки
8. Технология учета скоропорта...

Причем не в два-три предложения, а с подробностями, с моделями оборудования, с кейсами о возникавших косяках и их решениях. Ведь даже под фразой "клеим штрихкод" может скрываться целая история о том, например, как учили персонал клеить этикетки в нужно место, что бы при транспортировке их не срывало, как искали этикетки с крепким клеем, как с формой этикетки и форматом кодов экспериментировали, чтобы и попасть в него было лего, и чтобы срывало при транспортировке пореже, как подбирали ламинатор, как делали спецмарки для паллет, как до цветных этикеток додумались и т.п. и т.д.

Отдельная тема - внедрение системы в коллектив хитрожопых кладовщиков. Где саботировали, где в темной подворотне караулили, да и вообще анекдотов можно было мешок насобирать.
user1474233; Wonder; kostyag; VasMart; Diego_Iv; kuzyara; buh.ucon-nn@yandex.ru; wolfsoft; ДимокШ; apatyukov; 220v380v; cleaner_it; Petr54-ru; +13 1 Ответить
20. raiml 740 29.11.15 06:07 Сейчас в теме
(19) CheBurator,
Отлично! Вы мне подкинули тем для других статей. Возьму на заметку. Спасибо большое.
А статью похоже вы не читали.
1)Я пишу в ней что в ней дана основа,и она не претендует на истину.
2) Более 10-ти страниц - это несколько строк по вашему?
29. CheBurator 3119 30.11.15 02:46 Сейчас в теме
(20) Статьи на складские темы я стараюсь читать более-менее внимательно ;-)
"...что в ней дана основа,и она не претендует на истину..." - как бы одно другому противоречит. если даете основы - то давайте то, что общепринято и не вызывает вопросов, то есть ОСНОВЫ. Или не надо давать основы, заменяя их своим собственным видением по частным вопросам.
.
я написал, что для начала как ликбез, для совсем "неграмотных", в качестве первого "пинка" - подойдет...
21. 220v380v 29.11.15 11:57 Сейчас в теме
Лично я понял, статья рекламного характера, не связана с практическим внедрением
Основной функционал в 1с отсутствует, требуется доработка и реализация нового не достающего (без доработки не обойтись)
Реализация Адресного склада
Лично столкнулся с проблемами, перечислю только основные

1. Отсутствует функционал поиска и работы со штрих кодом ячейки
Пояснение
Штрих код ячейки базовым инструментом генерируется в формате code 128
Код получается достаточно длинный, этикетка должна быть не меньше 10см в ширину
Сама информация в заложенном штрих коде не Каму не известна даже 1с (задавали данный вопрос)
Данный штрих код в программе не каким образом не реализован даже при поиске ячейки с помощью сканера
Решение Доработка
Сторонней программой генерируем, в место code 128 код EAN-128 в этот код в вкладываем информацию наименование самой ячейки
Доработали 1с поиск ячейки по наименованию

2. Приоритет отбора по ячейкам отсутствует
Пояснение
Посмотреть можно по данной ссылке (емкая тема)
http://forum.infostart.ru/forum33/topic131266/message1358756/#message1358756
Решение Доработка

3. Сделать приемку товара и распределения по ячейкам с помощью сканера невозможно
В 1с просто такой функционал отсутствует
Решение Доработка и добавление нового функционала

4. Штатного функционала нет для полноценной работы с ТСД (инвентаризация приемка и т.д.)
Пояснение
Мобильное рабочее место работника склада, мифический продукт, нет технического описания, только какие-то не понятные рекламные статьи
Очень жаль потраченного времени при попытке внедрения его
Сторонняя программа Клеверенс Mobile SMARTS считаем бесполезной (жаль потраченных денег и времени)
В ней нет прямой взаимосвязи с 1с работает по принципу отправить в 1с или оттуда просто взять
(Шокировал момент,с ТСД отправляется документ в 1с, автоматом проводится в системе, не смотря на то что в документе присутствуют пустые поля обязательного вода)
Решение
Чтобы связать 1с с ТСД нужно строить связь по RDP какой программой пока не выяснил

5. Инвентаризация с помощью сканера не возможна, при сканировании товара, ячейки хранения не подставляются в документ
Решение только Доработка

6. Периодически не сходятся остатки в адресной системе с ведомостью по складу
Пояснение
Проверил приходные и расходные ордера и статусы в итоге имеем некоторые позиции товара с отличающими количеством
Количество остатка формируется не на основании документов, а ка-буто обрашается генератору случайных чисел
Решение
Вопрос пока не решил уже как неделю
23. Petr54-ru 90 29.11.15 16:38 Сейчас в теме
(21) 220v380v,

Вы описали абсолютно нормальную, рабочую ситуацию. Сама предметная область достаточно тугая и разнообразная. Будет неправильно рассчитывать на то что "коробка" подойдет для каждого отдельного случая. Сразу закладываемся на то, что придется "допиливать". Основная проблема - точно оценить трудоемкость "допиливания".

Первый этап (предпроектные работы) - сбор требований, написание ТЗ, согласование ТЗ, выбор компонентов для автоматизации. Вот здесь возникают подозрения напредмет того что надо будет пилить.

Второй этап (макетирование) - собираем все в кучу на "демобазе", и допиливаем в соответствиии с ТЗ и отлаживаемся. Тут пилим, пилим и пилим.

Третий этап (развертывание и запуск) - разворачиваем и пытаемся со всем этим взлететь, тут лезут косяки и наши и не наши. Продолжаем пилить.

Четвертый этап (поддержка) - поработали какое-то время и поняли, что надо было это по-другому делать, новые требования - новое ТЗ пошли пилить на следующую итерацию.

А кто сказал, что должно быть легко?

Мы на работе такие проекты делаем, в небольших количествах. Клеверенс не используем, работаем с мобайл логистиком. Гимору много, денег мало. Не то, что мы жадные, нормальный проект, это когда нормально зарабатываешь на продаже лицензий, оборудования и услуг. Если лицензии продаешь, то в зависимости от вендора имеешь (40-60%) от цены лицензий. А этих проектах все лицензии дано уже закуплены и зарабатываешь на услугах и оборудовании. Предпроектные работы никто обычно оплачивать не собирается, стандартный 1С-ный тариф в размере 1 100,00 руб/час уныл и образовался исходя из того, что заработать планируется на желтых коробках и ИТС. Единственный шанс заработать, если в проект пойдут дорогие ТСД в каком-то нормальном объеме, тогда есть шансы даже в плюс сработать. А если дорогое оборудование не продавать, а продавать самые дешевых офисные зебры с самыми дешевыми оптиконами - то это 100% мартышкин труд.
24. 220v380v 29.11.15 16:52 Сейчас в теме
(23) Petr54-ru, Был ли у вас опыт внедрения Адресного склада?
22. 220v380v 29.11.15 16:38 Сейчас в теме
В целом интересно, есть ли ваше реальные люди, которые внедрили Адресный склад, ходьбы с доработками и дописками
Каму либо удалось внедрить ТСД?
Поделитесь пожалуйста своим опытом?
В интернете отсутствует информация нет живых тем,
Есть вопрос, который не магу решить
Если ламп не хватает по факту, то каким образом мы отражаем в базе недостачу от поставщика?
Ситуация следующая. Принимаем товар от поставщика. По факту количество оказывается меньше, чем в документе Отбор(размещение) товара. Заполняем фактическое кол-во. Проводим документ. В ячейке приёмка остаётся товар, которого нет.
Как я представляю должен работать механизм. При проведении документа Отбора(размещения) товаров программа должна сообщить, что есть не принятый товар. В ответ мы должны подтвердить, что товара нет и программа должна каким-то образом зафиксировать недостачу именно от этого поставщика. В ячейке приёмка товар, которого не существует может же копиться и копиться, что потом сами не поймём что от кого пришло или не пришло
28. raiml 740 29.11.15 21:42 Сейчас в теме
(22) 220v380v,
Не вижу ничего сложно. Делали и делаем.
(26) 220v380v,
Это нормальная ситуация. Сейчас с хорошими специалистами туго. А покупают и пытаются настроить оборудование сложное.
31. CheBurator 3119 30.11.15 02:56 Сейчас в теме
(22) Обычно присутсвует такой жэтап как "Приемка" - на котором товар физически пересчитывается и приходуется ПО ФАКТУ в ячейку (условно) "приемка". По Принятому товару выполняется размещение в ячейки хранения. если в ы в "приемку" тупо запихнули не по факту а по документам поставщика - то вообщем ничего страшного - по факту размещения/развозки из "приемки" - в ней (приемке) останется ПО УЧЕТУ (в базе есть, физически - нет) недостача. Что с ней делать - это уже решаете сами в зависимости от потребностей (и возможностей софта). Как ваиант - чтобы не мешалось под ногами - переместите это учетное количество недостачи из ячейки "приемка" в ячейку/склад "недостачи" - пусть там копится (потом просто спишете соответсвующим документом/корректировкой остатков). Конечно, надо внимательно посмотреть - а не уволоклили бегунку лишнее неотраженное количество товара из зоны приемки..? вдруг никакой недостачи нет
33. 220v380v 30.11.15 14:39 Сейчас в теме
(31) CheBurator, Распишу вопрос со скринами, возможно вы не правильно поняли
Оформляем документ Поступление товаров.

По накладной оплатили за 30 ламп. Создаём Приходный ордер на основании Поступления. Мы понимаем что изменение кол-ва нужно вносить в Приходный ордер, для отражения недостачи от поставщика. Но это нецелесообразно, так как сканирование одного и того же товара приходится делать два раза. Сначала в Приходном ордере, потом в Отборе (размещении) товаров.

Создаём Отбор (размещение) товаров.

количество оказывается меньше, чем в документе Отбор(размещение) товара. Заполняем фактическое кол-во. Проводим документ. В ячейке приёмка остаётся товар, которого фактически нет (Лампа 20W)

На основании документа Отбор (размещение) товаров нужна перезапись кол-ва в Приходном ордере. Как мы выяснили, в Приходном ордере имеется недописанный функционал отражения недостачи от поставщика. На выходе мы хотим получить уведомление от программы о том, что имеется недостача от поставщика, с выводом его на рабочий стол 1С - Текущие дела.
35. Petr54-ru 90 30.11.15 20:01 Сейчас в теме
(33) 220v380v,

Вот это на мой взгляд подозрительно

Мы понимаем что изменение кол-ва нужно вносить в Приходный ордер, для отражения недостачи от поставщика. Но это нецелесообразно, так как сканирование одного и того же товара приходится делать два раза. Сначала в Приходном ордере, потом в Отборе (размещении) товаров.


Мне кажется, что в этом месте вы своими бизнес процессами логику программы сломали, решили что так нецелесообразно и сломали.

Я бы посмотрел в конфигураторе программный код напредмет того что именно и в какие регистры конфигурация пишет при проведении тех или иных относящихся к делу документов. И обязательно бы попробывал на демобазе поиграться с бизнес процессом и посмотреть на результат. Это заурядная работа 1С программиста. Это надо сидеть и разбираться в конфигураторе, а "аборт по телефону делать", это не реально.
CheBurator; +1 Ответить
36. 220v380v 30.11.15 21:01 Сейчас в теме
(35) Petr54-ru, Пока не трогали
Даже если фактическое количество проставить в приходном ордере, система не как не будет фиксировать недостачу от поставщика
Должен сам кладовщик прийти в офис и сказать менеджеру который делал приходную накладную друг я тут принимал товар вот его оказалось меньше
Тогда менеджер, если у него будет настроение, подправит расхождения в приходной накладной (регистрируется факт недостачи от поставщика)
Если механизм оставить таким как он есть, выглядеть будет так
Кладовщик сканирует весь товар потом этот же товар заново сканирует и размещает по ячейкам
Нормальный человек скажет с какого я должен 2 раза сканировать один и тот же товар
43. Petr54-ru 90 01.12.15 09:09 Сейчас в теме
(36) 220v380v,

Не все овощи одинаково полезны. Как приличные 1С программисты автоматизируют "не типовые" объекты. Сначала изучают объект. Потом описывают правильные бизнес-процессы на уровне "кто и куда тащит какие коробки". Затем согласуют с заказчиком эти бизнес-процессы, потом под эти согласованные бизнес-процессы настраивают программы. После чего пишут для пользователей инструкции с картинками, как и какими документами оформлять свои действия свершенные при выполнении бизнес-процесса в программе. Дальше обучают пользователей как нужно работать по инструкциям и начальство - как контролировать пользователей чтобы они работали по инструкциям. Дальше в течении какого-то заранее оговоренного времени осуществляют поддержку, помогают пользователям в решении проблем, если чего-то в начале не смогли предусмотреть, то дорабатывают. При этом начальство контролирует пользователей, чтобы они не косячили при оформлении документов и если что не так, больно бьет табуреткой по башке.

При этом если заказчик самостоятельно решил изменить бизнес-процессы и правила оформления документов в информационной базе, то он сам себе злой буратино.

Обычная кстати практика на работе - "Мы не будем платить за подключение и настройку оборудования, наш программист нам все подключит" чуть позже - "АААА, вы нам продали неработающее оборудование" или другой вариант "Мы не будем платить за обучение пользователей, мы сами все умеем" - чуть позже - "АААА, вы нам продали нерабочую программу, все работает неправильно"
44. CheBurator 3119 01.12.15 17:16 Сейчас в теме
(36) вот опять у вас все с ног на голову, мозг уже разверните на 180 градусов ;-)

"Кладовщик сканирует весь товар потом этот же товар заново сканирует и размещает по ячейкам "
Второй раз кладовщик не сканирует "этот же товар". Второй раз выполняется операция размещения. кладовщик берет товар, "считывает" ячейку куда надо положить товар, идет к ячейке, кладет товар в ячейку и ПОДТВЕРЖДАЕТ выполнение путем сканирования кода ячейки - так джелают очень часто. Сканирование товара осуществляется 1 раз на приемке с расположением товара на грузовую паллету (на паллете может лежать как моноартикул, так и микс), дальше кладовщик закидывает ПАЛЛЕТУ ЦЕЛИКОМ (без повторного сканирования товара) в ячейку - подтверждает сканированием ячейки. Там где бардак - на первых порах наведения порядка даже размещение может подтверждаться (да!) повторным сканированием товара при его перекладываниии из рохли в ячейку - исключительно для усидения контроля. А не просто чтобы отсканировать лишний раз ;-0
45. 220v380v 01.12.15 18:27 Сейчас в теме
(44) CheBurator, (43) Petr54-ru, Спасибо вам за столь обширный ответ
Сегодня времени не было конкретней разобрать механизм (завтра займусь,)
У нас на складе не ездят погрузчики и поддонов нет, в основном стеллажи и архивные ящики с различными размерами ячеек как в аптеке
Но очевидно, что явного оповещения в программе нет, о том, что произошла недостача от конкретного поставщика
А то что отчетом можно будет узнать, концу месяца, это уже будет не актуально (нет таково желания каждый день формировать отчеты и смотреть их,пусть программа этим занимается)
На данный момент нам приходится сканировать 2 раза подряд один и тот же товар
Это на самом деле занимает очень много времени, в накладных от 80 до 150 позиций как правило товар мелкий, коробочки одинаковые белого цвета и размер примерно схожий отличие только в штрих коде без сканера чисто визуально намного сложней принять
Когда начинаешь опять заново сканировать тот же самый товар это просто убивает
Совершено правильно вы говорите, что можно нарушить логику, но с этим нужно что-то делать
Спасибо большое за ответы, ещё раз разберу механизм и обязательно отпишусь
46. 220v380v 01.12.15 19:04 Сейчас в теме
(44) CheBurator, В ячейке приемка товар не храним, только в редких случаях, когда товар был привезен под клиента и в этот день его заберут (бывает очень редко)
Товар распределяется по заданным правилам размещения (у каждого товара своя ячейка)
47. 220v380v 01.12.15 20:04 Сейчас в теме
(44) CheBurator, Смотрю вы тоже механизм доработали
В Документе отбор размещения работа со сканером не реализована
Рарус нам доработку делал
Доработали механизм таким образом
Сканируем товар, тем самым проверяем соответствует ли товар этому документу
Получаем ответ
Ячейки хранения этого товара и количество размещения шт. (согласно заданным правилам размещения)
Находим ту ячейку на складе
Сканируем ячейку водим количество товара
Механизм работает отлично
Но есть проблема, которую не знаем, как решить
Ситуация товара поступило гораздо больше чем могут принять ячейки, под которые этот товар закреплен
Мы видим в отборе размещение ячейку, в которую мы должны положить товар и количество, которое в неё уместится
И видим пустое поля для выбора ячейки для оставшиеся товара
То есть вручную мы можем подставить нужную ячейку (механизм работает)
Но намного было бы удобней выбрать нужную ячейку с помощью сканера (найти пустую ячейку на складе и считать штрих код этой ячейки чтоб подставить его в документ)
Скажите пожалуйста, как это можно сделать, с виду вроде как не сложная задача, но не поймём, как её решить?
48. CheBurator 3119 01.12.15 22:47 Сейчас в теме
(47) Попутно: если есть "адресный склад" - то вообщем нет никакой необходимости закреплять какие-то конкретные ячейки под конкретные товары. например у меня активной номенклатуры ~2300, в реальности одновременно присутствует ~1700. Тем не менее так частенько делают - это просто наследие "царского реакционного режима" (и у меня тоже так ;-).

"Ситуация товара поступило гораздо больше чем могут принять ячейки, под которые этот товар закреплен"
1. на этапе (завершения) приемки - автоматом спланировать размещение по свободным ячейкам с учетом вместимости свободных ячеек.
2. или в режиме "свободного" размещения - видишь свободную ячейку - а на руках неразмещенный избыточный товар - жмак по ячейке а) проверяем, а не назначена ячейка уже како-то товару под размещение, если да - даем отлуп, иначе - кладем в ячейку и указываем скольо положили. если дали отлуп - идем дальше к следующей свободнйо ячейке - снова получаем отлуп - так бродим по складу 2 часа чтобы положить две коробки.
3. или положили товар в ячейку назначенную скольо влезло. На руках остался товар неразмещенный - жмем клавишу "дай свободную ячейку" - система ищет ближайшую свободную ячейку и направляет к ней (по сути это вариант п.1 - только планирование производится не заранее. а в горячем режиме)

4. правильнее всего (имхо) в тот момент когда бегунок "взял" товар на размещение (жмакнув грузовую паллету или иным образом обозначив системе) - просчитать куда поместить товары и выдавать цу бегунку - куда идти ис скольо куда класть. Но такой просчет может быть не "мгновенным", поэтому частенько планируют заранее. В прицнипе - если учет в складсистеме ведется правильно - то формирую задание на размещение - система уже сама все распихает куда надо согласно заполненности/вместимости
53. 220v380v 02.12.15 00:00 Сейчас в теме
(48) CheBurator, Фактически ячейки распределены таким образом (с настроенными правилами размещения и отбора)
торговый зал T - это витрины для покупателей
приоритет размещения -1 отбор -3 (в последнею очередь)
в случае продажи товара с ветрины, при новом поступлении положится в 1 очередь
Рабочее место продавца R - это ячейки у продавца оперативная доступность
приоритет размещения-2 отбор -1
Склад S это склад основные запасы
приоритет размещения-3 отбор -2

Думаю, возможно, кому-то будет полезная информация
Лично я потратил время, чтоб создать вид этикетки для ячеек легко понятным (подсмотрел на каком-то сайте)
Кодирование адреса Генерация топологии склада
Т3-7-1 Состоит
Т- Это улица (торговый зал)
3- Это дом на этой улице (номер стеллажа)
7- Это этаж в этом доме (полка)
1-Это номер квартиры на этом этаже дома (сама ячейка)
56. CheBurator 3119 02.12.15 00:10 Сейчас в теме
(53)
Лично я потратил время, чтоб создать вид этикетки для ячеек легко понятным (подсмотрел на каком-то сайте)
Кодирование адреса Генерация топологии склада
Т3-7-1 Состоит
Т- Это улица (торговый зал)
3- Это дом на этой улице (номер стеллажа)
7- Это этаж в этом доме (полка)
1-Это номер квартиры на этом этаже дома (сама ячейка)


- широко распространенная система.

(далее несколько условно)
Но если привязываться к физическим реалиям трехмерного пространства, то в большинстве случаев достаточно 3-х адресной идентификации
- проход (улица)
- стойка (вертикаль, дом, подьезд)
- ярус (этаж)

пересечение этих трех координат дает ячейку ПП-ССС-ЯЯ (например, у меня 06-143-07)

Трех координат вполне достаточно чтобы локализовать в пространстве ячейку.
4-ю координату вводят при наличии сложной пространственной геометрии самого склада (отдельных помещений, многоэтажных мезонинов, функционально разных зон)
типа

ОС-23-070-05 (основной склад, 23 проход)
МГ-05-200-01 (мезонин главный)
МВ-05-200-01 (мезонин второстепенный)

очень часто 4-я координата буквенная по порядку алфавита - для облегчения визуально/мыслительного восприятия персоналом.

а еще бывает в большой ячейке делают много маленьких (нумерация по улитке) и появляются монстры типа

SK-24-072-03-9

$-)
220v380v; +1 Ответить
49. CheBurator 3119 01.12.15 22:50 Сейчас в теме
(47) "Но намного было бы удобней выбрать нужную ячейку с помощью сканера (найти пустую ячейку на складе и считать штрих код этой ячейки чтоб подставить его в документ)
Скажите пожалуйста, как это можно сделать, с виду вроде как не сложная задача, но не поймём, как её решить?"
- ну вообщем типовая достатчоно простая задачка для кодера. Проблема в чем? Рарус дорого за доработки берет? ;-)
50. 220v380v 01.12.15 22:57 Сейчас в теме
(49) CheBurator, 2 день уже не знают, как это сделать
51. 220v380v 01.12.15 23:12 Сейчас в теме
(49) CheBurator, Концу первого дня сказали
Что если такую функцию сделать, то эта форма будет тормозить при выборе ячейки сканером
Мы согласились на то что пусть тормозит,
А сегодня вроде как уже не получается
Думаю, может как-то им помочь чтоб нам сделали
С оплатой проблем нет главное, чтоб работало
54. CheBurator 3119 02.12.15 00:00 Сейчас в теме
(51) "прелестно, прелестно!"
Ничего там не будет тормозить. Пусть программят нормально.
Они 1. не знают как это сделать (плохо знают типовую конфц) - поэтому и отпинывают. 2. Знают но спецы все заняты на более важных проектах - поэтому и отпинывают
Ну и т.д.
;-)

Может вам WMS взяьб* Склад-то у вас большой/активный?
55. 220v380v 02.12.15 00:05 Сейчас в теме
(54) CheBurator, А какой вы WMS рекомендуете, можно ссылку почитать?
57. CheBurator 3119 02.12.15 00:15 Сейчас в теме
(55) Выбор WMS - это как жену выбирать... их разных есть... и хороших и послабже... и каждый кулик свое болото хвалит...
а обсуждать узкоспециализированные вопросы - в открытом виде по WMS не принято, есть предметный интерес - стучитесь в личку/скайп/мыло

а так - в заисимости что у вас за склад/магазинчик - может быть самым лучшим вариантом для вас будет разобраться с УТ11 да самим нанять/поднаписать для ТСД нужное - бюджетно и покроет многие ваши потребности
59. 220v380v 02.12.15 00:23 Сейчас в теме
(57) CheBurator, 2шт. ТСД просто пылятся даже не знаю, что сними делать, купил :(
Приемку на планшете делаем с радио сканером (ТСД удобней руки свободные)
60. CheBurator 3119 02.12.15 01:23 Сейчас в теме
(59) ну сделай форму, которая автоматом запускается если в базу заходит пользователь "ТСД", на самом ТСд сделай вход по РДП с автозауском базы
52. 220v380v 01.12.15 23:19 Сейчас в теме
(49) CheBurator, Самому интересно стало с виду нечего за мудрёного вроде
А 2 день еже идет
37. CheBurator 3119 01.12.15 01:09 Сейчас в теме
(33) Первая засада:
"Но это нецелесообразно, так как сканирование одного и того же товара приходится делать два раза. Сначала в Приходном ордере, потом в Отборе (размещении) товаров."
- назначение прихода и размещения - вообщем-то разные, и не надо подменять одно другим. Упрощение ведет к неоднозначностям и проблемам как правило (надо смотреть частности, иногда это может быть оправдано).

1. Приход (приемка) - это (условно) подсчет количества товара, пронесенного через ворота склада в зону приемки. Сканировать тут или нет - не суть важно - даже если у вас нет сканера вы все равно "сканируете" товар путем его подсчета. В результате приемки обычно на баоансе "зрны приемки" появляется ФАКТИЧЕСКОЕ количество товара.
2. Размещение - предназначено для отражения перемещения уже посчитанных товаров из зоны приемки к местам хранения. Надо ли здесь "сканировать второй раз"..? если вы хотите получить достоверные жанные - то несомненно. Иначе никто не гарантирует, что на паллете, на которую в зоне приемки положили 4 короба - при размещении коробов с этой паллеты по адресам - где гарантия что сотрудник 4 короба положил по местам харнения.? Приняли 4 короба (отсканировали один раз), потом КАКОЕ_ТО количество коробов БЕЗ ПОДТВЕРЖДЕНЯИ положили на места хранения - где уверенность что там не 3 короба? где уверенность что за время между приемкой и размещением злыдни-саботажники не попутали короба по паллетам..? итд. Вдобавок, как правило - приемка один из самых ресурсоемких участков и на нем работают квалифицированные люди, а вот таскать из приемки в хранение - здесь нужна крепкая спиан и ноги/руки. Вдобавок обычно сканирование на приемке и сканирование при размещении позволяет исчислять временные/прочие затраты на выполнение операций (а "адресный склад" вообщем это подразумевает если мы говорим именно о СКЛАДЕ, а не о кладовке 3 на 2)
38. CheBurator 3119 01.12.15 01:26 Сейчас в теме
(33) Коллега, попробуйте сначала делать последовательно, как это приянто В СКЛАДСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ
1. Поступление ТМЦ - это ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ - то есть некое ожидание светлого будущего, которое мы себе представляем в розовых мечтах = 30 шт.
2. Приходный ордер - это ЗАДАНИЕ СКЛАДУ (по сути заявка на приемку) принять 30 шт.
3. ПРИЕМКА по факту = 29 штук. ПРИЁМКА. ПО ФАКТУ. на этом этапе уже путем сравнения приходного ордера и фактической приемки выявлен отклонение факта от плана = -1шт (приемка закончена, отбор даже еще не спланировали, его вообще могут через три дня выполнять, товар вообще может стоять в зоне приемки сколь угодно долго). Приходный ордер - это внутренний складской документ (склад вообще может не знать от какого поставщика товар) - соответсвенно на основании приходного ордера нет смысла делать и оформлять недостачи/излишки. Как именно в УТ11 отражается факт приемки в результатах приходного ордера и как именно отклонение плана (приходного ордера) от факта (приемки) - ОТРАЖАЕТСЯ В УЧЕТЕ некой виртуальной сущности называемой "документ поступления тмц от поставщика" - смотрите уже самостоятельно.
4. И вот только потом, на основании приемки - планируется размещение. Которое (размещение!) не имеет никакого отношения к приходному ордеру, а опирается лишь на ФАКТ ПРИЕМКИ (замечание: для планирования размещения обычно нет никакой необходимости ждать полного завершения приемки, можно планировать размещение "на лету, оперируя уже имеющимся НА ДАННЫЙ МОМЕНТ фактом приемки). Зачастую размещение планируют только после полного окончания приемки (когда видно отклонение факта приемки от плана приходного ордера) - исходя из соображения типа "может никакого отклонения на самом деле нет, а мы всего лишь косячнули при приемке?" - когда товар еще не начали размещать - легче попытаться найти косяки приемки (зафиксированные как отклонение факта приемки от плана приходного ордера). Обычно это делается на складах с недодавленным бардаком, низкой дисциплиной пероснала итп итд.
39. CheBurator 3119 01.12.15 01:49 Сейчас в теме
(33)
На основании документа Отбор (размещение) товаров нужна перезапись кол-ва в Приходном ордере.

А вот это как раз излишне/не надо этого делать! Цель то этой всей "галиматьи" с приходным ордером, премкой какая? - зафиксировать отклонение если оно есть. И если оно есть - оно должно остаться, а не править в приходном ордере вместо 30 ставить 29. разница (приемка-приходный ордер), которая висит где-то внутрях программы - "закрывается" стопудово штатным образом - при ОТРАЖЕНИИ НЕДОСТАЧИ В УЧЕТЕ.

назначение приходного орджера и документов, которые растут от него - ЗАФИКСИРОВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ.
1. ФИКСИРУЕМ ПЛАН
2. ФИКСИРУЕМ ФАКТ
3. ПОЛУЧАЕМ ОТКЛОНЕНИЕ
4. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРАВИМ "ПЛАН" - это полная профанация

отклонение В БЛОКЕ СКЛАДСКОГО УЧЕТА может остаться висеть (в общем случае), а может быть и "занулено" - но отдельным документом ФИКСАЦИИ В УЧЕТЕ НЕДОСТАЧИ (и такое "зануление" отклонения будет тем или иным образом видно, а не просто сведено как будто его никогда не было)

Отражением недостач обычно занимается ПЕРСОАНЛ ВЕДУЩИЙ УЧЕТ (как я называю) ВОЗДУХА (то есть цифирок в компе, а не реальных матценностей, которыми оперирует склад). и двигание в учете (в некой виртуальной вселенной цфифрок) несуществующих Х штук товара - не имеет прямого отношения к складской работе. Да, зачастую склад нагружают ведением "складского учета" - (идет от бухов) - который в себя включает наряду с учетом и движением реальных матценостей еще и операции по движению "воздуха".

простой пример


Сорри. за многословие и повторения, но не знаю как по-быстрому внятно объяснить.
Поэтому, и не взлетает у вас "внедрение адресного склада" - потому что подходите с точки зрения двигания и ведения учета документами. А складской учет/адресный склад - это вообщем иная парадигма работы, противоположная столь любимому 1Сом варианту учета документов и строчечек в них. В блоке складского учета - документы - это всего лищь результат выполнения неких процессов - об этом упорно забывают, танцуя от документов. А танцевать надо от печки - то есть от реальных процессов/движенйи товара. ;-)
Petr54-ru; +1 Ответить
34. 220v380v 30.11.15 15:17 Сейчас в теме
(31) CheBurator, У кладовщика интерфейс только склад (он не может видеть документы поступления).
Кладовщик вводит фактическое количество в приходном ордере
В случае недостачи от поставщика программа никак не фиксирует, эта информация известна только кладовщеку.
Получается так, что если Кладовщик не сообщит менеджеру, который создавал накладную, факт недостачи от конкретного поставщика никаким образом не зафиксируется
У кладовщика своей работы полно, да и забыть может, программа сама должна регистрировать
40. CheBurator 3119 01.12.15 01:52 Сейчас в теме
(34) "Получается так, что если Кладовщик не сообщит менеджеру, который создавал накладную, факт недостачи от конкретного поставщика никаким образом не зафиксируется..." - ну тут смотрите как уже конкретно в УТ сделано. я больее чем уверен что выполнив последовательно правильные складские действия - нужные цифры по получившейся недостаче вполне будут видны менеджеру тем или иным способом. все что менеджеру надо знать всего одну временную отметку: "приемка произведена и закончена"
41. CheBurator 3119 01.12.15 01:54 Сейчас в теме
(34) "У кладовщика своей работы полно, да и забыть может, программа сама должна регистрировать" - программа все регистрирует. Делайте просто правильно так как должен работать склад и все получится ;-) если совсем все плохо будет - вы конечно можете мне заплатить денег чтобы я воспроизвел вашу ситуацию у себя - но для меня это шаг назад в квалификации и масштабах задач - да и стоить это будет вам гораздо дешевле, если вы копнете УТ11 сами ;-)
25. Petr54-ru 90 29.11.15 16:58 Сейчас в теме
26. 220v380v 29.11.15 20:09 Сейчас в теме
Скоро будет уже год как мы пытаемся внедрить Адресный склад
Началось с инструкции 1С Управление торговлей
Как там все здорово написано
Вот чего нам не хватало Адресный склад
Представили, как весь товар хранится в ячейках, вся информация на компьютере - в какой ячейке и где лежит, инвентаризация с помощью ТСД здорово
Долго не думая, купили:
Управления торговлей 11 на 5 пользователей
Подписку на ИТС ПРОФ
Сервер + Windows Server 2008 R2 + sql server
Лицензию на сервер 1с
Сенсорный моноблок 2 шт.
Беспроводной сканер Motorola 2шт
ТСД Motorola 2шт.
Клеверенс Mobile SMARTS
Принтер этикеток и чеков
И тут выяснилось, что в УТ 11 даже основного функционала нет для работы Адресного склада
Только и занимаемся тем что исправляем ошибки, доделываем функционал и создаем новый
Самое страшное, что не видно конца этому, решишь одну проблему - найдётся другая
Хочу дать людям совет, читая описание, не принимайте это за чистую монету, не покупайте заранее оборудование. Сначала попробуйте реализовать, что хотите. Если вам понадобится доработка, скорее всего она не будет первой и последней.
27. Petr54-ru 90 29.11.15 21:00 Сейчас в теме
(26) 220v380v,

Вам нужно взять в штат специалиста - типа бизнес аналитик и 1С программист с опытом в складской логистике и торговле. Это обычная практика для фирм которые вынуждены жить с серьезной ИТ-инфраструктурой и в которых с учетной системой работают больше 10 человек.

В Новосибе спец под такую задачу стоит 60-90 тыр в месяц. Ну и работы такому спецу хватит до конца жизни. Сначала склад автоматизировать, потом CRM, потом еще что-то.
32. 220v380v 30.11.15 14:23 Сейчас в теме
(27) Petr54-ru, (28) Проблем с специалистами вроде как не имеем
Обслуживаемся в Рарусе, серьезная компания, имеет много филиалов в России, много сертифицированных специалистов от 1с.
Получается то что мы приняли на работу не одного сертифицированного специалиста, а целый десяток.
Также стабильно оплачиваем ИТС ПРОФ, и все доработки и обновления
Но в результате Адресный склад не можем внедрить, скоро будет уже год.
Возникли сомнения, кому-либо удалось внедрить Адресное хранение в Управлении торговлей 11?
Поделитесь пожалуйста информацией.
Как решили вопрос с отсутствием функционала поиска и работы со штрих кодом ячейки?
Мы сделали по наименованию самой ячейки, правильно ли это?
30. CheBurator 3119 30.11.15 02:50 Сейчас в теме
(26) Может вам не пилить велосипед, а задуматься о приобретении нормальной WMS?
42. CheBurator 3119 01.12.15 02:05 Сейчас в теме
Просто иллюстрация к вышесказанным по приемку и размещение
- факту склад на баланс принял все количество товара. даже несмотря на то, что не все разместил.. ;-)
58. 220v380v 02.12.15 00:16 Сейчас в теме
а еще бывает в большой ячейке делают много маленьких (нумерация по улитке) и появляются монстры типа

SK-24-072-03-9

Спасибо возьму на заметку
61. CheBurator 3119 02.12.15 01:23 Сейчас в теме
или у тебя та с программером совсем худо?
а ТСД какие?
82. 220v380v 03.12.15 15:42 Сейчас в теме
(61) CheBurator, ТСД Symbol МС 7596
На ТСД Установили Wireless Fusion Enterprise Find WLANs
Штатным средством Remote Desktop на ТСД на прямую подключились к 1с
На экране ТСД отображается 1с, но пользоваться этим невозможно, на таком маленьком экране всё очень мелкое
Как это сделать, как понимаю нужен правильный RDP?
83. Шёпот теней 1779 03.12.15 16:07 Сейчас в теме
(82) 220v380v, надесь Вы воспользовались "РабочееМестоРаботникаСклада"

вполне все видно и можно работать ...
84. 220v380v 03.12.15 16:31 Сейчас в теме
(83) Шёпот теней, Ранее писал [QUOTE4.] Штатного функционала нет для полноценной работы с ТСД (инвентаризация приемка и т.д.)
Пояснение
Мобильное рабочее место работника склада, мифический продукт, нет технического описания, только какие-то не понятные рекламные статьи
Очень жаль потраченного времени при попытке внедрения его
Сторонняя программа Клеверенс Mobile SMARTS считаем бесполезной (жаль потраченных денег и времени)
В ней нет прямой взаимосвязи с 1с работает по принципу отправить в 1с или оттуда просто взять
(Шокировал момент,с ТСД отправляется документ в 1с, автоматом проводится в системе, не смотря на то что в документе присутствуют пустые поля обязательного вода)
Решение
Чтобы связать 1с с ТСД нужно строить связь по RDP какой программой пока не выяснил [/IS-QUOTE]
85. Шёпот теней 1779 03.12.15 19:47 Сейчас в теме
(84) 220v380v,

1. Мобильное рабочее место работника склада - моё мнение, вполне рабочая заготовка. Можно начинать работать. Потом допиливать.
2. Кливеренс. Работали в демо с ТСД. (Моё мнение - лучше п.1. Самим можно допилить.) Кливеренс можно и самим настроить и/или допилить - но это своя среда разработки её отдельно надо изучать.
3.ВЕБ сервис. Надо знать ВЕБ программирование.
4. Не думаю, что вообще можно купить программу под определённого клиента и она сразу подойдёт (везде придётся допиливать).

"В ней нет прямой взаимосвязи с 1с работает по принципу отправить в 1с или оттуда просто взять ". Прямая связь только в п.1., всё остальное требует перевалочной базы или многоходовые комбинации туда-сюда с контролем выполнения операций (думаю это будет слишком затратно).

... вотМНЕНИЕвот ...

п.с. может быть стоит сформулировать принципы работы, как вам видится. Всем будет интересно. И разработчика то же, "я так думаю" ...
90. 220v380v 04.12.15 21:14 Сейчас в теме
(85) Шёпот теней, Мобильное рабочее место работника склада
Вам приходилось с живыми людьми общаться кто смог это настроить
В интернете не нашёл не одной живой темы, хоть кой вопрос
Одна только реклама, не одной полноценной технической инструкции чтоб это настроить
95. Шёпот теней 1779 06.12.15 09:56 Сейчас в теме
(90) 220v380v, "боевой" информации мало ...

1. все переписывают "Мобильное рабочее место работника склада" а не настраивают ...
2. создать универсальное "Мобильное рабочее место работника склада" не получится - слишком большое разнообразие ТСД, ПО, сетей и прочее. Например у ТСД свое расширение экрана, свои драйвера считывания кодов, разная восприимчивость самих ШК (яркий пример ваша эпопея, которую вы здесь описываете)

ВЫВОД: берём в пример живых героев, например CheBurator-а и других товарищей, вдохновляемся и создаём свои шедевры ...

...ТАКОЕвотМНЕНИЕ ...

...
98. dlebedev8 16.02.16 11:42 Сейчас в теме
(85) Шёпот теней, не относится лично к вам, но на вашем комментарии терпение лопнуло, извините...
2. Кливеренс. Работали в демо с ТСД. (Моё мнение - лучше п.1. Самим можно допилить.) Кливеренс можно и самим настроить и/или допилить - но это своя среда разработки её отдельно надо изучать.

Тут не раз уже упоминали этот продукт (надеюсь, речь шла именно о ПРО-версии, с возможностью автономной работы и автоматизации процессов загрузки-выгрузки с 1С). Так вот, ни в одном комментарии я не увидел признаков, что по продукту хотя бы внимательно пробежали маркетинговые статьи на сайте производителя. Да, на изучение языка конфигураций Cleverence требуется время. У меня ушло на это 5 дней. При том, что другие задачи по поддержке 1С в компании я с себя не снимал и вообще был на тот момент единственным 1с-ником в компании. Да, при работе с ТСД и ПО от Cleverence приходится заморачиваться с загрузкой/выгрузкой документов и их конвертацией в 1с. Но при правильной формулировке технических требований/правильно составленных бизнес-процессах проблема эта решается либо самими процессами, либо дополнительным модулем автоматической загрузки/выгрузки, который, внезапно, тоже гибко настраивается и всю логику по заполнению и проведению документов можно прописать.
Между тем, решение у нас работает на центральном складе уже полтора года, сейчас идет стадия внедрения ТСД в рознице (пока сугубо для учета ТМЦ и переоценки) и в планах на этот год автоматизация региональных складов с одновременным переходом на полноценную ячеечно-адресную систему хранения (в стадии разработки ТЗ). Кстати, на центральном складе с помощью ТСД удалось исключить один довольно неприятный процесс, связанный с перекладыванием (и двойным пересчетом) продукции, поступающей из цехов. Но это уже частности, связанные со спецификой конкретно нашей компании.

Если же вы ищете волшебную таблетку, решение, которое у вас заработает из коробки, то вынужден спустить с небес на землю. Для склада такого никогда не будет. Тут даже самые мощные коробочные решения требуют адаптации под нужны конкретного заказчика. Потому что бизнес каждый строит, как умеет, как вышло исторически или как научили в лохматые времена. А склад - это вам не самостоятельная структурная единица, это своего рода back-office для продаж, снабжения, производства, ритейла и т.д. Склад обязан подстраиваться.

В вообще, обсуждение интересное, много ценных идей почерпнул из комментариев. :-)
86. CheBurator 3119 03.12.15 21:03 Сейчас в теме
(84) Не используйте универсальные решения... они подходят всем и никому. если у вас есть программисты - какая проблема нарисовать в 1С формочку нужного размера с нужным функционалом, чтобы она делала то что надо? (конечно, надо понимать, что переносить на экран ТСД идеологию работы 1С с документами - это бред...)
87. CheBurator 3119 03.12.15 23:09 Сейчас в теме
(84) какая принципиальная проблемма нарисовать на снеговике вот такую форму и показывать ее в окно рдп?
220v380v; +1 Ответить
88. 220v380v 04.12.15 08:42 Сейчас в теме
(87) CheBurator, Восторге от вашего скрина, это вообще высшей пилотаж
Спасибо вам, вновь надежда появилась что ТСД возможно привязать к 1с
Правильно я понял?
1. За основу берём реализованный механизм от 1с (приемка), но с помощью конфигурации 1с изменяем размеры форм под экран ТСД
2. На стороне 1с в настройке оборудования, выбираем штатный сканер, режим клавиатура, задаем суффикс
3. На ТСД с помощью программы DataWedge штрих коду присваиваем суффикс тот же самый из пункта 2
4. С помощью Find WLANs подключаемся через штатный Remote Desktop к 1с
Для работы вот этих основных 4 пунктов будет достаточно?
91. CheBurator 3119 05.12.15 00:34 Сейчас в теме
(88) на, забейся в экстазе ;-)
92. CheBurator 3119 05.12.15 00:37 Сейчас в теме
(88) начни с пункта 4
Получится тогда другие пункты
94. CheBurator 3119 05.12.15 00:48 Сейчас в теме
(88) по пункту 1 не могу сказать
Фиг его знает что там наворотила одноэска
89. 220v380v 04.12.15 20:45 Сейчас в теме
(87) CheBurator, Сегодня столкнулся с проблемой - никак не могу понять причину
Задача была - просто настроить связь c ТСД по RDP c 1С
Выполнил всё со 2 по 4 пункт, о которых выше писал
С ТСД с подключённым RDP считываю штрих код в открытый блокнот (который на PC), передается целиком весь штрих код, но в добавок в конце штрих кода отображается сам суффикс (который мы задали)
1. Как я понимаю, вроде не должен суффикс отображаться в блокноте?
При считывании штрих кода в 1с происходит потеря. Как пример, с одним штрих кодом первый символ пропадает (при повторном считывание всегда в одном месте), беру другой штрих в середине пропадает в третьем штрихе конец не отображается все штрих коды в EAN 13
1с в ответ сообщает что такая позиция номенклатуры не найдена (но это и понятно, не все символы передаются)
2. Вот здесь вообще не могу понять в чем дело? (поиск штрих кода происходит, но одна цифра в нем пропадает)
93. CheBurator 3119 05.12.15 00:46 Сейчас в теме
(89) проверяйте настройки тсд
В части префиксов и суффиксов

Проверяйте в каком режиме тсд работает
Если в режиме клавиатуры то отключите на этапе настройки все драйвера которые могут это дело перехватывать

После этого добейтесь чтобы в одноэске в простой текстовый документ полностью и правильно сканировались в е сканируемыш штрихкода

Внимательно смотрите на префикс и суффикс штрихкода
В режиме клавиатуры первый символ сканируемых штрихкодов при отключенных драйверах можетдолжен совпадать с префиксом который указан в настройках самого тсд

Суффиксом в настройках тсд поставьте решетка13

В итоге тупо сканируя в 1ске в текстовый документ получите строки штрихкодов с автопереводм на новую мтроку

После того как этого добьетесь переходите если это надо к настройке перехвата клавиатурного сканера драйверами

По уму конечно
Такую настройку тсд надо бы поручить сисадмину наверное

У себя я использую тсд в чистом клавиатурном виде без всяких драйверов
62. Шёпот теней 1779 02.12.15 08:31 Сейчас в теме
Есть Уровень "производственных отношений" и есть Уровень "Учётной системы" и если эти уровни не совпадают то при всех ухищрениях ничего не получится ...

положить в ячейку это хорошо - рано или поздно получится с этим справляются если перед этим справились со 100 проц. нанесением штрихкодов на любые поверхности... а вот что делать с отсутствие товара в ячейке ??? как проводить его поиск, отслеживанием виновного? как часто и кто будет проводить инвентаризации ??? здесь и скажется уровень "производственных отношений" во всей красе и вместо простого хаоса мы получаем автоматизированный ХАОС ...

к тому же ввод штрихкодирования, и использование ТСД, снижает общую скорость работы склада, увеличивает его насыщение всякой техникой и технологиями ... Отсюда вопрос: где критический уровень перехода склада с простого на Адресный, на ввод штрихкодирования, использования ТСД.

Как определить уровень производственных отношений, чтобы понять будет работать система или нет. Понятно что метод научного тыка - пока единственный и незаменимый, но всё же ...

... вотЕСТЬмысльВОТ ...
63. CheBurator 3119 02.12.15 11:36 Сейчас в теме
(62) Не надо нагнетать, особенно в части "к тому же ввод штрихкодирования, и использование ТСД, снижает общую скорость работы склада,"
на самых критичных участках по времязатратам - сборка товара, размещение товара - это как раз способствует существенному увеличению скорости (по своему складу я неоднократно цифры приводил).

а насчет базиса и надстройки, то есть производственных отношений - это верно...
64. Шёпот теней 1779 02.12.15 12:09 Сейчас в теме
(63) CheBurator, "Не надо нагнетать, особенно в части "к тому же ввод штрихкодирования, и использование ТСД, снижает общую скорость работы склада,"
на самых критичных участках по времязатратам - сборка товара, размещение товара - это как раз способствует существенному увеличению скорости (по своему складу я неоднократно цифры приводил). "


... даже и обсуждать не хочется ... в ваших условиях "ДА" в других "нет" ... если у вас коробочки которые в руках вертятся, штрихкода которые не отклеиваются и не выцветают, в поддонах уложены красиво и по-правилам, персонал обучен, ПО настроено, и прочая, и прочая ...
...это такая же сказка как и то что ШК обеспечивает 100 проц. контроль складских остатков ...

поэтому, как мне кажется и есть главный вопрос - экономическая эффективность введение таких методов учёта... где "хотелка ничем не обеспеченная" а где "необходимая мера" ???

например, всем известно что в магазинах самообслуживания - воруют больше, причём сам персонал. Но за счёт увеличения оборота и снижения издержек, прибыль в итоге растёт .. и здесь как правило снижаются издержки (продавцов нет, кассы в одном месте и прочее). В случае же введения только штрихкодв - резко возрастают затраты, + ТСД +ПО +лицензии +Обучение + содержание + ПОВЫШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (многократное) и прочее и прочая ...

... вот и возникает вопрос где критерий "хотелки" и "необходимости" ...

... ВОТвопросВОТ ...
65. CheBurator 3119 02.12.15 15:00 Сейчас в теме
(64) "Прелестно, прелестно".
Одним из основных и проблемных участков на складе является ВХОД - приемка. Если на ней не отработано ВСЁ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ - то согласен с царящим у вас бардаком. А так - если на входе все отработано нормально - то дальше вообщем все получается хорошо. и даже замечательно. Критерий хотелки и необходимости - каждый определяет сам, в зависимости от своих критериев эффективности/выгодности. Одно из основных болезненных мест - это поддержание РЕГУЛЯРНО ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ на требуем уровне. Сюда же относятся и вопросы дисциплины. Дисциплину, к сожалению техническими средствами запилить можно - но как справедливо отмечено тут я согласен - вряд ли будет экномически выгодно. А постоянно поддерживать диспислину административными и управленческими методами - это требует РЕГУЛЯРНОЙ РАБОТЫ (а не профанации типа расписок в журнале пожарной безопасности).

так что не надо ля-ля.
ряд проблем на складе - которые выглядят жуткими и проблемными (те же самые выцветающие этикетки) - решаются, если делать все по плану/регулярно. Конечно. хотелось бы чтобы и штрихкода были и все было бесплатно, и 1Сник круглые сутки к батарее прикованный сидел за тарелку похлебки.
66. Petr54-ru 90 02.12.15 17:43 Сейчас в теме
(64) Шёпот теней,
... вот и возникает вопрос где критерий "хотелки" и "необходимости" ...

... ВОТвопросВОТ ...


Ответ в принципе лежит на поверхности.

Нужно прежде чем пускаться во все тяжкие поработать и сделать "Технико-экономическое обоснование проекта"

Там будут цифры про то, сколько денег мы за счет проекта собираемся сэкономить в отчетный период и про то, сколько денег мы собираемся за счет проекта заработать сверх того, что обычно зарабатываем. Либо как мы можем оценить те нематериальные преимущества, которые мы собираемся получить за счет проекта. Все оцениваем деньгой за период и получаем заветную цифру Итого:

Дальше нас интересует желаемый нами срок окупаемости проекта, за сколько лет нам нужно окупить проект. Пускай в год у нас выходит цифра Итого, и мы все это хотим за год окупить, то если стоимость проекта превышает Итого, то мы пролетаем мимо кассы и лучше продумать про что-то другое.

Это как бы один подход но это еще не все. Бывают случаи, когда приобретение суровой ИТ инфраструктуры является не хотелкой, а входит в цену входного билета на рынок. Например, если мы хотим супермаркет продуктовый, то нам нужно купить бэкофис решения, пос системы с фронтом, сканера, весы с печатью этикеток, принтера штрих-кода, ТСД, увязать все это в единый программно аппаратный комплекс - иначе тупо супермаркета не будет, тогда уже автоматизацию не объедешь
67. CheBurator 3119 02.12.15 19:45 Сейчас в теме
(66) так и хочется прокомментировать крылатой фразой

"Мужик, я ни [*****] не понял, что ты сказал мне, но ты мне близок. Ты заговорил и достучался до сердца."
71. Шёпот теней 1779 03.12.15 09:47 Сейчас в теме
(66) ... допустим для штрихкодирования и учёта закупили оборудования, ПО, обучение, расходных материалов, доп.персонал - ну скажем на 10 млн. руб. из них стоимость материальных ценностей составит 8 млн. руб. Последующие года вам на поддержание работоспособности придётся выкладывать по 1 млн.руб. на расходные материалы, поломки, лицензии, и прочее.
Итог: за первые 5 лет ваши траты составят 3 млн.руб. (только оборудование) + 5 млн.руб расх.материалы = 8 млн.


Сейчас:
ВЫ торгуете 4-5 тыс. позициями товаров, постоянно на складе имеете 3-4 тыс. наименований. В месяц вы торгуете на 100 млн.руб. пересортица по ревизиям в конце года на 2 млн. руб., выявленное воровство на 1 млн.руб.
Итог: потери в год = 1 (воровство) + 1 (половина от пересортицы) = 2 млн.руб. * 5 (лет) = 10 млн.руб.

После внедрения ШК:
Пусть пересортица снизится на 75 проц. Значит пересортица останется на уровне 0,5 млн.руб. Воровство навряд ли снизится, разве, что в первый год но мы будем считать на 25% что будет по итогам года выражаться в 0.75 млн.руб.
Итог: потери в год = 0,75 (воровство) + 0,5 (половина от пересортицы) = 1.25 млн.руб. * 5 (лет) = 6,25 млн.руб.

Общий итог:
При ШК: 8 (оборудование) + 6,25 (потери) = 14,25 млн.руб
Без ШК: = 10 млн.руб.
Дельта = 4,25 млн.руб.

Вывод: ШК и ЯАХ (ячеечно-адресное хранение) существует не для снижения издержек а совершенно для других целей. и если эти цели важнее 4,25 млн руб. то имеет смысл само внедрение.

... МОЁмнениеТАКОЕ ...
74. CheBurator 3119 03.12.15 11:42 Сейчас в теме
(71) не несите херню а то херня начнет нести вас ;-)
При нормальном внедрении склада - а не просто штрихкодирования - пересорт снижается практически до нуля

Внедрение стоимостью 10 лямов - это масштаб ну лямов 300-400 в месяц, если не больше, а не на сто лямов

На таком складе экономия только по фот составит тысяч 300 в месяц
Претензии от клиентов упадут тоже очень сил но

Вложения отобьютм за год-полтора

Одним из существенных плюсов становится плановость и предсказуемость работы склада без нервотрепки и постоянных косяпоров
user1474233; genayo; +2 Ответить
79. Шёпот теней 1779 03.12.15 11:53 Сейчас в теме
(74) CheBurator, что ещё можно ждать от Москвитянина ...

... просто не комментируйте меня ..
80. genayo 03.12.15 12:02 Сейчас в теме
(71) А вот на одном из складов, куда мы ездили посмотреть WMS, нам прямо сказали, что окупаемость их не волнует. Для них WMS - это гарантия безболезненного роста бизнеса. Правда, объемы у них примерно 200-250 тыс. строк заказов в день, товарооборот в месяц больше миллиарда....
81. Шёпот теней 1779 03.12.15 12:14 Сейчас в теме
(80) genayo, мой личное мнение: ШК не окупается ... но!
смысл его в изменение "Уровня Производственных Отношений" если это происходит то тут и кроется экономический эффект .. ШК это технология управления а не учёта !!! в этом его глобальный смысл !!!

монетарная окупаемость только на таких вот складах как вы описали ... и\или когда без технических ухищрений уже нельзя управлять возросшей массой номенклатуры ...

... вотМНЕНИЕесть ...

...
70. genayo 03.12.15 09:23 Сейчас в теме
(64) ШК сам по себе и не может обеспечить 100% контроль, например, периодически выявляются различные товары, на которые производитель нанес одинаковый штрихкод. С тем, что WMS система удовольствие дорогое, и сама по себе никак не решит организационные проблемы, тоже спорить тяжело...
68. 220v380v 03.12.15 08:33 Сейчас в теме
(62) Шёпот теней, (66) Petr54-ru, Адресная система хранения просто необходима, тем у кого товара полным-полно
Как пример IKEA, Ситилинк, но используют они иностранный продукт
У 1с готового решения нету, но есть задумка в виде недоделанного функционала
Вот это и хотелось бы разобрать, кто как дорабатывал, дописывал функционал?
Есть ли ваше реальные люди, которые внедрили Адресный склад с помощью 1с?
69. genayo 03.12.15 09:18 Сейчас в теме
(68) Обычно, если склад достаточно большой, рассматривают приобретение специализированной WMS системы. Доработки типовых конфигураций 1С, содержащих некоторые зачатки адресного хранения, вещь сугубо частная...
72. Шёпот теней 1779 03.12.15 09:50 Сейчас в теме
(68) 220v380v, не стройте иллюзий - импортные системы совершенно не знают о нашей действительности ... стоить они будут ОЧЕНЬ дорого а переделки ещё дороже !!!

для наших условий - нет готовых решений ни у кого ... 1С выпустила УТ11 ... дело вкуса ...

ВЫ на какой учётной системе работаете ? (интересно) ...

... вот ...
73. 220v380v 03.12.15 11:23 Сейчас в теме
(72) Шёпот теней, Пытаемся работать (пока полноценной работой это не назовёшь)
платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)
конф. Управление торговлей, редакция 11.1 (11.1.10.195)
78. Шёпот теней 1779 03.12.15 11:50 Сейчас в теме
(73) 220v380v,

если нет АдресногоСклада и\или Упаковок - деньги на ветер ...
+ полная смена психологии учёта, особенно для начальства (это огромные трудности) ...

вообщем поздравляю Вас - ваши трудности вас возвысят и сплотят ... окончится всё психологией ларечного учёта но в отличии от ТиС и УТ10 - через одно место ...

вопрос "Уровень Производственных Отношений" - наиглавнейший !!!

... моёМНЕНИЕвот ...

п.с. введено ли 100 проц. штрихкодирование ? как часто и как быстро проводятся ревизии на складе ? знают ли ваши руководители что такое АБЦ и ЧНЯ анализ применительно к складу? ... вопросы риторические (отвечать не нужно) ...
75. CheBurator 3119 03.12.15 11:43 Сейчас в теме
Проблема искоренения воровства стоит к вмс совсем боком и выпиливается до приемлемого уровня организационнотехническими мерами в еоторых вмс всего лишь один из инструментов
76. CheBurator 3119 03.12.15 11:45 Сейчас в теме
ут11 реализует то что в вмсных системах на 1с реализовано уже достаточно давно
Ничего нового ут11 не делает
77. CheBurator 3119 03.12.15 11:46 Сейчас в теме
96. CheBurator 3119 06.12.15 13:16 Сейчас в теме
Какие "шедевры", елы-палы...
Шедевры это когда видишь разработку и дух захватывает - вот пишут же люди! (естьтакие на Инфостарте).
А это - так, поделки, в свободное от основной работы время...
97. Шёпот теней 1779 06.12.15 17:49 Сейчас в теме
(96) CheBurator, ... нужна идея и воплощение ... в этом и есть смысл ...
и ещё немаловажный фактор - "простота". то что просто и выполняет свою функцию - уже "красиво" ...

... функциональность - вот шедевр ...

... вот ...
99. riposte 384 29.09.16 06:42 Сейчас в теме
Пользуемся Клеверенсом уже два года.
Терминалы Motorola MC21XX.
Внедрял и настраивал наемный 1С-ник. Сделал базовую конфигурацию сервера и настроил автоматическую загрузку\выгрузку.
Документов всего три вида: подбор заказа, комплектация и перемещение.
1С-ник ушел, с CPanel я разобрался потом сам (с выгрузкой\загрузкой тоже, потом допиливал, но не суть).
Первое время все было прекрасно, оно работало. Но с какой стороны не посмотри - оно только мешало. Дело в том, что под адр. хранение у нас попадает только одна группа товаров, а все остальное - ведется как попало, привозится как попало и отгружается как попало. Потому что штрихкоды на эту кашу или не заводят, или их лепить некуда. Вот и получается, что на самый важный момент - отгрузку товара, кладовщики часть товара отрабатывают через ТСД, потом берут наборку и вручную ее заполняют. Двойная работа, по сути.
А еще меня постоянно долбят претензиями о том, что эти Моторолы ужасно тупят при сканировании. База товаров выгружается на терминалы с сервера, по идее все должно происходить быстро - но нет, при сканировании на определение товара может уходить секунд по 15. А когда в подборе 100+ позиций, собирание заявки может затянуться на... много минут. А ее еще потом\параллельно нужно вручную отбить. Время выполнения\человекоресурсы возрастают. Я уже как только не оптимизировал процедуры заполнения документов на ТСД, ничего не помогает.
Такое ощущение, что 256 Мб RAM на наших MC21XX тупо не хватает на прожорливый Mobile Smarts.
В общем, я все к чему - задумайтесь, а нужен ли вам вообще этот гемор? Что вы с него выйграете? Я вот сейчас думаю сижу, как нам дальше быть. Деньги потрачены, и потрачены немалые. А получился, по сути, кривой костыль, который только мешает продуктивной работе.
Оставьте свое сообщение