Как перестать беспокоиться, стать автором на Инфостарте и завести друзей?

17.08.22

Сообщество - О жизни

По результатам проведенного опроса, четверть пользователей Инфостарта хотели бы стать авторами публикаций, но не знают, с чего начать. Надеюсь, эта статья поможет заинтересованным сделать первые шаги. Выставить свои разработки на всеобщее обозрение может быть волнительно, но польза от этого будет значительной.

- Хотели бы Вы стать автором коммерческих разработок?

- Хотел бы, но не знаю, с чего начать.

24% ответивших на опрос на сайте Инфостарт

О себе

Я зарегистрировался на Инфостарте в 2007 году. Тогда только начинал учиться 1С, при любой проблеме обращался к сайту за примерами, можно сказать, 90% времени учился новому, а не работал. И сайт очень в этом помогал - множество обработок было скачано, публикаций и примеров кода изучено. Взятые здесь обработки применял в работе, получал за это оплату, и такая ситуация совершенно меня устраивала. Так продолжалось много лет. В 2009 году был под большим влиянием Стива Павлины, специалиста по саморазвитию и эффективности. Одна из основных его мыслей заключается в том, что для достижения успеха нужно создавать ценность. И найти способ передать ее людям. И еще всегда лучше дешево продавать многим покупателям, чем дороже, но единственному. Я хотел создать свой бизнес. Первым проектом стала конфигурация "Тестирование 1С:Профессионал". Тогда уже были подобные разработки, я делал акцент в своей именно на процессе обучения – было три режима тестирования (экспресс-обучение, имитация экзамена, работа над ошибками), велась статистика тестирований. Общался с конкурентом, он разместил разработку на ту же тему на Инфостарте. В качестве рыцарского жеста отправили друг другу исходники разработок и обменялись критикой.

Мне тогда очень хотелось стать тоже автором на Инфостарте. Даже не денег хотелось, а внимания и активности пользователей. Что остановило? Свою разработку не стал размещать, т.к. посчитал, что некрасиво будет перед конкурентом, который разместил на эту тематику первым. Также в комментариях публикаций видел жесткую критику, переход на личности. И очень переживал, что и на меня такое свалится.

Думаю, чтобы выставлять свои разработки на виртуальную “рыночную площадь”, нужно вырастить себе толстую, как у носорога, шкуру для фильтрации неадекватной критики. В рунете много мест, где принято жестко и унизительно «троллить» оппонента. Есть на эту тему анекдот: “На американском форуме ты задаешь вопрос и получаешь на него ответ. На еврейском задаешь вопрос и получаешь вопрос. На русском ты задаешь вопрос, а потом долго читаешь, какой же ты никчемный неудачник…” Это огромное достижение старожилов-пользователей Инфостарта, его сотрудников и основателей, что здесь здоровая благожелательная атмосфера. Из сотен пользователей, с которыми я общался за прошедший год, был только один настроенный критично-неадекватно.

Пользователи Инфостарта - это отличные учителя. На глупость и невежество здесь укажут тактично и деликатно.

Из критики больше всего заполнились слова человека, который назвал меня халтурщиком. В том смысле, что публикации на инфостарте это "халтура", подработка. Было обидно, ведь отношусь к своей деятельности чертовски серьезно, но в той ситуации у него были основания для такого впечатления.

Год назад, 31 октября 2014 года, разместил на Инфостарте первую платную публикацию. Заполнил описание, загрузил файл. И… ничего не произошло. Только через два с половиной месяца пришло первое письмо ("На Ваш товар поступил заказ"). Помню, как вдумчиво читал его и разбирался - это вообще о чем? К тому моменту про публикацию уже забыл.

С тех пор я много раз получал такие письма. Уже разработаны свои алгоритмы работы по поддержке, по выполнению доработок, обновлений программ или исправлению ошибок.

Считаю, что именно такой способ продажи своих разработок, как размещение на электронной площадке за небольшую цену, является самым выгодным для всех участников сделки в плане отношения получаемой пользы к затрачиваемым ресурсам. Для автора такой способ приносит обычно большую оплату, чем обычная позаказная разработка. Вы не задумываетесь о рекламе, поиске клиентов, напрямую не проводите саму продажу. Покупатель приобретает разработку по цене раз в пять-десять дешевле, чем при позаказной разработке. Инфостарт выполняет свою часть работы и также получает долю вознаграждения.

Возможно, я скажу слишком пафосно, но обращаюсь к Вам, будущие авторы Инфостарта. Дерзайте! Мы Вас ждем. Пусть "звезды" достанутся лучшему!

 

Кому это выгодно?

Поверьте, это полезно всем участвующим сторонам. В первую очередь Вам. При небольшом вложении времени и сил, которые требуются один раз для размещения (уже готовых) программ, Вы получите, и деньги, и обратную связь – как в виде критики, так и советов по развитию своих разработок. И это будет продолжаться на протяжении многих лет.

Еще это выгодно коммерческим и государственным организациям. Всем пользователям Инфостарта. Сотрудникам портала. Получается, всем нам.

 

Почему нужно стать автором?

Считаю, что стать автором необходимо каждому, у кого есть хоть что-то, что будет полезно пользователям, и при этом автор способен написать связное описание публикации. Вы сейчас не представляете, какая мощная созидательная сила заключена в общении с заинтересованными Вашей разработкой пользователями. Вы получите мотивацию для новых проектов, получите идеи по развитию. И еще материальную оплату за свой труд.

Причем пользу получит каждый автор, каким бы опытом он не обладал, на каком бы уровне квалификации не находился.

Если у Вас своя компания по разработке программного обеспечения, Вы можете создать на Инфостарте каталог готовых решений и зарабатывать на этом. Это уже не говоря о большом количестве статей-рекомендаций по управлению проектами, людьми, временем, которые есть здесь. Вы можете найти новые знакомства, привлекать фрилансеров или постоянных сотрудников через сайт. То есть решать множество задач, которые появляются в процессе ежедневной деятельности и в некоторых случаях вызывают сильную головную боль.

Если Вы опытный разработчик, работающий "фри, фикси или во франче", то размещая свои разработки, не будете иметь проблем со стартмани, когда потребуется что-то скачать. И, конечно, можете размещать платные программы с техподдержкой. Как рассказывает основатель Инфостарта Доржи Цыденов, большинство партнеров Инфостарта начинали как физлица. И сейчас количество физлиц составляет 80% к 20% юрлиц. А выручку они получают в пропорции 80% юрлица, а 20% физлица. То есть при Вашем желании, старании и доле везения есть шанс вырасти до своей компании.

Если Вы начинающий разработчик, то Вам доступны рекомендации и обучающие материалы практически по любым вопросам. Вы можете разместить на Инфостарте за стартмани даже просто внешнюю печатную форму к новому релизу типовой конфигурации. Найдутся пользователи, кому она будет необходима, и ее будут скачивать. Благодаря этому у Вас всегда будут необходимые стартмани. Это очень просто сделать, и Вам больше не понадобится приобретать абонемент, чтобы получить интересную разработку =)

 

Какие разработки нужно выкладывать?

А что у Вас есть? Предлагаю размещать все, что может быть полезным пользователям.

Возможно, у Вас в запасах хранятся:

  • Отчеты для типовых конфигураций, решающие задачи клиентов;
  • Обработки, облегчающие ввод, анализ и обработку информации;
  • Свои разработки. Или в виде подсистем для типовых конфигураций, или отдельные конфигурации.

Годится все, лишь бы оно работало и было потенциально полезно более чем одному заказчику. Спросом до сих пор пользуются разработки на 1С: 7.7. Десктопные приложения наравне с веб-сервисами также хорошо продаются.

В общем, сначала рекомендую выкладывать все, что есть и может пригодиться другим без большой адаптации. Напишите к программе подробное описание.

Уже после размещения своих готовых разработок, когда у Вас появится азарт, можно взяться за новые, писать специально по запросам пользователей Инфостарта.

Чего делать не стоит, так это размещать программы, которые пишете на наемной работе как свои рабочие обязанности или в рабочее время. Это нарушение закона и чревато неприятностями.

 

Продавать или размещать бесплатно?

Доржи Цыденов написал однажды, что из многих разработок за стартмани в будущем вырастают программы с техподдержкой. Я сторонник такого же сценария. Если у Вас есть перспективная наработка, разместите ее за стартмани. Соберите обратную связь от пользователей. Размер сообщества Инфостарта настолько огромен, что у Вас появятся свои последователи.

Исправьте ошибки, реализуйте пожелания пользователей. И когда поймете, что достаточно дали людям, и решение стало законченным и оформилось, то можете сделать его платным. Если на первых этапах все сделали правильно, то на этом этапе Вы получите свои дивиденды сполна.

Добавлю про себя, что так поступаю только для новых разработок. Программы, сделанные на заказ, после адаптации-унификации выкладываю на Инфостарт сразу платно.

 

Чего стоит бояться?

На мой взгляд, основной минус такой деятельности - стресс. Лично я сейчас очень переживаю, когда за мной есть долги пользователям, когда копятся неисправленные ошибки. И пугаюсь, знаете чего - отпуска. Потому что отдохнуть хочется, но что тут без меня случится? Ведь накажут за перерывы в ответах на вопросы! =)

Каждый день, хоть немного, но требуется уделять время Инфостарту. Выход вижу в том, чтобы нанять помощника на время отсутствия для ответов на вопросы и исправления простых ошибок.

Также стоит иметь в виду, что для создания коробочного продукта уходит в среднем в три раза больше времени, чем требуется для сдачи разработки единственному заказчику. Дело в том, что для разработки универсального решения необходимо решить большое количество неочевидных задач, предусмотреть особенности ведения учета различных организаций.

 

Чего не стоит бояться?

Злых комментаторов бояться не стоит. Кстати, при желании Вы сможете вообще удалить возможность оставлять комментарии к публикации.

Конкурентов тоже не стоит бояться.

У разработчиков программного обеспечения пользуется популярностью опасение по поводу деятельности конкурентов. Что как только выпустишь разработку, которая "выстрелит", то мгновенно появятся подражатели, которые скопируют идею. И начнут продавать аналог, уводя клиентов. Мы с Вами знаем, что зачастую такое случается.

Но во-первых, лучше быть успешным разработчиком, имеющим множество клиентов, и также имеющим подражателей, чем человеком, который "пишет в стол", которого никто не знает. Разработки могут быть полезными, но чего они стоят без пользователей?

"Никто не запомнит тебя за твои мысли"...

Г.Г.Маркес

К тому же конкуренты - это и стимул расти дальше. Развивать свою разработку или создавать новые.

И еще. На начинающем рынке, которым можно назвать продажу разработок под 1С массовому пользователю напрямую от простых разработчиков (то есть такой Marketplace, чем сейчас является Инфостарт) каждый новый автор публикаций - Ваш партнер и коллега, он помогает создавать рынок. Чем больше продавцов, тем больше доверия и внимания к самому явлению продажи напрямую, не через франчайзи. А это, согласитесь, нам на руку.

Примером можно считать недавнюю историю, когда Илон Маск раздал в свободный доступ патенты своей компании, связанные с разработкой электромобилей. Он посчитал, что реальные конкуренты Tesla не электромобили других компаний, а огромное количество классических автомобилей, работающих на бензине или дизеле.

 

Что самое главное при размещении своих разработок?

Так как речь о функционале разработки и ее качестве даже не стоит - считаем, что Вы выкладываете свое лучшее, многократно провереное и априори качественное, то самое главное - подробно все описать. Можете оформить описание с иллюстрациями или без, записать видеодемонстрацию или не делать этого, сделать разные цвета в тексте для выделения отдельных участков или не не разукрашивать. Все на Ваше усмотрение.

Но есть детали, на которые стоит обратить внимание:

  • Текст описания максимально подробный. Пишите описание простыми, понятными словами. Поясняйте, комментируйте, объясняйте, иллюстрируйте, приводите примеры. Тут правило такое: слишком разжевано - не бывает.
  • Скриншоты, делайте как можно больше скриншотов. И заполняйте к ним комментарии.
  • Текст описания публикации рекомендуется разбить на смысловые блоки и каждому из них добавить заголовок.

 

С каким трудностями сталкивается начинающий автор?

И начинающий, и опытный автор сталкивается с такой проблемой, как сложность предсказания, будет ли успех у разработки.

В этом смысле возможны две ситуации - разработка, которую Вы хотите разместить, отсутствует на Инфостарте (или почти не представлена - аналоги есть, но слабые, нет звезд, давно не обновлялись) или разработка присутствует и во множестве вариаций.

Во втором случае можно надеяться хоть на какой-то спрос.

Впервом случае ситуация абсолютно непредсказума. Вам может казаться, что будет невероятно популярна, ведь обработка пригодилась Вам на одном проекте! А скачивать никто не будет.

В такой ситуации нужно продолжать попытки, продолжать размещать другие свои разработки.

В случае возникновений трудностей, неясностей, даже решения – стоит ли размещать разработку, можно обратиться в поддержку по адресу support@infostart.ru. Сотрудники Инфостарта относятся к авторам как к своим коллегам и партнерам и, соответственно, всегда оказывают помощь.

как заработать продавая свои программы программисту дополнительные деньги стать автором на инфостарте

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1859    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21372    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 135 16.11.15 13:28 Сейчас в теме
На провах первого наха.

// --- Аффтар. Жги есчё. Начало

Чего стоит бояться? \ Чего не стоит бояться?
основной минус такой деятельности - стресс --- я лично бухаю ,
но еще есть масса способов справиться со стрессом.
через 10 лет работы с пользователями 1С большинству авторов становиться пофих на пользователей )))

90% авторов лепят 100% публикаций что бы иметь на всякий случай положительный баланс старт маней.

10% авторов выкладывают действительно интересные решения и еще 10 % от них делают это за реал.

да. действительно как один из инструментов зарабатывания реала это ресурс неплох. это не апстор но есть куда стремиться.

// --- Аффтар. Жги есчё. Конец.
Порадовал. Удачи.



viking7; TreeDogNight; Fabler; CratosX; dour-dead; realsevere; Solovyeff; PowerBoy; orfos; BigB; Brumme; primat; +12 Ответить
2. klinval 337 16.11.15 14:38 Сейчас в теме
Лично меня отталкивает от размещения неопределённость: сидишь ты вечерами дома вместо отдыха после основной работы пишешь что-то универсальное для Инфостарта. Проходит месяц - размещаешь. А дальше что? Может вообще продаж не будет, может раз в год, а может "попрёт". Никто ведь заранее не знает. А время и силы то уже потрачены. Это во франче есть сезонность и можно вне сезона вместо ничегонеделания попробовать что-нибудь своё допилить и разместить (всё-равно время идёт, а работы/денег нет). На фиксе такого нет: всегда сезон.
Плюс в разгар отчётного периода даже на фиксе порой приходится вечерами/выходными работать. Как уделять в таком случае время исправлениям своих платных обработок? Опять таки стресс и напряг за то, что человек деньги заплатил, у него не работает как ему надо, а у тебя нет времени.

А так автору плюс за поднятую тему.
5. kser87 2438 16.11.15 17:44 Сейчас в теме
(2) klinval, волков боятся - в лес не ходить.

Не стоит отчаиваться и сдаваться даже если одна за другой твои публикации оказываются никому не нужны.

Боюсь говорить за всех авторов. Но подозреваю что почти все со мной согласятся. Думаю, 9 из 10 твоих разработок окажутся никому не нужными и будут казаться впустую потраченным временем. Зато 1 "выстрелит" и ты будешь за нее безгранично горд и даже возможно твой кошелек от нее потяжелеет=)
3. ekaruk 4896 16.11.15 17:16 Сейчас в теме
Лично у меня выложенные здесь разработки это то, что когда-то писалось для себя для отдельных прикладных задач, потом просто доработанное для универсальности.
Хотя по факту и получается, что время на доделывание, универсализацию уходит заметно больше, чем на разработку первого рабочего варианта.
Из плюсов заметила что сама использую Инфостарт для хранения обработок. Могу работать с нескольких компьютеров и часто замечала, что проще скачать свою же старую обработку с Инфостарта заново, чем искать ее на компьютере.
Платно обработки пока не размещала, все за смартмани Все-таки хочется, чтобы люди пользовались. Почему-то кажется, что при платном размещении будет несколько скачиваний в год, а это не особо интересно. Хотя может и ошибаюсь. Возможно, когда-то в будущем к этому и приду.
KSy; Pover; adhocprog; CratosX; kuntashov; Светлый ум; +6 Ответить
4. ya.Avoronov 115 16.11.15 17:39 Сейчас в теме
После прочтения:
Автор реально воодушевляете, наверняка у вас десятка два коммерческих уникальных разработок, поражающих зрителя.

После просмотра публикаций:
Автор реально разочаровываете, десяток публикаций с обменами данных, переносы документов и остатков между различными коробочными конфами.

Думаю заголовок можно поправить на: "Спасибо конвертация данных и 10 000 коробочных решений"
6. primat 3572 16.11.15 17:49 Сейчас в теме
(4) ya.Avoronov-Александр, разве мы здесь, чтобы мериться? Буду писать новые переносы, пока они нужны людям.
12. klinval 337 17.11.15 09:14 Сейчас в теме
(4) ya.Avoronov, а вы по количеству публикаций судите? Если выбрать топ продаж за год то обработка автора (primat) на 3 месте (+5 и 6 место). И хоть количества продаж нам не видно - я думаю это хороший результат.
chavalah; kraynev-navi; +2 Ответить
14. kraynev-navi 647 17.11.15 09:49 Сейчас в теме
(12)
И таки да, пусть автор поделиться статистикой по платным скачиваниям.
18. primat 3572 17.11.15 12:38 Сейчас в теме
(14) kraynev-navi, резонный вопрос. Эту статью потому и написал, что продажа программ на Инфостарте приносит заметный вклад в семейный бюджет. Но не считаю тактичным называть конкретные цифры моего дохода. Взгляды у меня такие.
Могу сказать, и пусть другие авторы проверят мои слова, что на Инфостарте в среднем совершается около 80 продаж в день (усредняя и рабочие и выходные дни). В несезон поменьше. Это просто если посмотреть на номера заказов. Часть из них, вероятно, отменяется, небольшой процент на возвраты уходит. Но в целом Вы можете оценить рынок. Сумму среднего заказа оцените самостоятельно. Руководство Инфостарта, надеюсь, я не раскрываю секретную информацию?
kraynev-navi; +1 Ответить
15. qwinter 671 17.11.15 12:06 Сейчас в теме
(12) klinval, эти отборы работают криво) Например там на первой странице мой перенос из Парус 8 в ЗБУ но там всего 5 продаж за этот год.
16. klinval 337 17.11.15 12:28 Сейчас в теме
(15) qwinter, могу только предположить, что может там не количество продаж в топе, а количество*деньги, чтобы обработка за 100 руб 100 раз проданная (=10 000 руб.) не встала выше одной продажи обработки за 50 000 руб. Ну или реально отборы кривые. Тут только support может точно сказать.
17. primat 3572 17.11.15 12:31 Сейчас в теме
(16) klinval, по поводу сортировок я тоже замечал и создавал тему: http://infostart.ru/community/groups/1175/forum/139189/
Как в конце сообщили - будут исправлять.
21. klinval 337 17.11.15 18:18 Сейчас в теме
(17) буквально только что ТОП 100 изменился! Теперь там есть Топ Продаж. Там можно по сумме продаж и по количеству посмотреть! По сумме продаж ты кстати 4-й, а по количеству 5-й. Глянь - там без косяков алгоритм?

ЗЫ: походу всех рассекретили: количество продаж по всем теперь видно.
23. primat 3572 17.11.15 23:59 Сейчас в теме
(21) klinval, да, очень прозрачно теперь все выглядит. Не думал, что я так высоко. Это расстраивает, на самом деле хотел бы, чтобы у меня было место так пятидесятое (при тех же финансовых результатах, что сейчас). Чтобы было, куда расти. А сейчас, получается, потолок уже близко. Потолок физических возможностей одного человека по поддержке своих решений и одновременно развитию новых. Коллеги, у кого есть опыт решения такой проблемы?
34. klinval 337 18.11.15 09:51 Сейчас в теме
(23)
А сейчас, получается, потолок уже близко. Потолок физических возможностей одного человека по поддержке своих решений и одновременно развитию новых.

Если не секрет: а сколько часов в день/месяц у вас занимает поддержание старых решений? Хотя бы примерно.
36. primat 3572 18.11.15 10:12 Сейчас в теме
(34) klinval, примерно от 10 до 15 часов в неделю занимают поддержка, общение с покупателями, исправление ошибок и обновление существующих решений. Новые разработки, разумеется, отдельно надо считать.
55. Fabler 12.09.16 11:19 Сейчас в теме
(23)
А сейчас, получается, потолок уже близко. Потолок физических возможностей одного человека по поддержке своих решений и одновременно развитию новых. Коллеги, у кого есть опыт решения такой проблемы?


1. Поздравляю Вас с тем, что Вы подобрались к своему первому потолку :).
Надеюсь, что Вы его успешно преодолеете и успешно перейдете на следующий этаж. А так же на то, что таких потолков у Вас будет еще много :). (Всего "этажей" в этом здании 9. 7-й "этаж" - это уровень Майкрософта, 8-й - это уровень реформаторов типа Ришелье и Бисмарка. Так что расти есть куда :) )

2. На каждом "этаже" следующему переходу будет мешать "Потолок физических возможностей одного человека" - руководителя. Если на первом - не хватает времени и сил сделать самому, то на втором - уследить за исполнителями, на третьем - за менеджерами, которые следят за исполнителями и т. д. :)

3. Общий подход к решению этих задач на каждом этаже следующий:
- Необходимо выделить в своей деятельности два вида задач: уникальные-ключевые и повторяющиеся-однотипные. (Этот пункт является ключевым для роста предприятия и, как правило, самым трудным. Но если он решен, то остальное - уже дело техники)
- Повторяющиеся-однотипные задачи делегировать для выполнения помощникам.
- Из помощников отбирать и готовить людей, которые займут твое текущее место, при твоем переходе на следующий этаж.
26. Ibrogim 1311 18.11.15 08:44 Сейчас в теме
(21) klinval,
По сумме продаж ты кстати 4-й, а по количеству 5-й. Глянь - там без косяков алгоритм?

Можно скрин. что то я не вижу выбора по суммам и количествам. да и по местам другая картинка у меня
27. Uncore 1272 18.11.15 08:59 Сейчас в теме
(26) Ibrogim, в разделе Топ публикаций видна эта информация
28. Ibrogim 1311 18.11.15 09:08 Сейчас в теме
(27) Uncore, вижу, спасибо, но места всё равно не те, что озвучивал klinval

(24) ZOMI,
Ну всё, пропал дом. Скоро ИС завалят нубы десятками обменов

Флаг им в руки. Конкуренция это хорошо для всех, правильно заметил primat.

Кроме того, чтобы догнать успешный продукт по функционалу нужно часов 200 разработки и столько же продаж, моё ИМХО
29. klinval 337 18.11.15 09:09 Сейчас в теме
(26) Ibrogim, прямо сейчас скрин не могут, т.к. ТОП-100 сломался((. Там сейчас ничего не работает. Но вообще в Топ-100 - Топ публикаций - Сортировка по количеству продаж и рядом со звёздочкой были не "лайки" а количество продаж
но места всё равно не те, что озвучивал klinval

забыл уточнить: я озвучивал места за год. Может в этом непонимание?
32. Ibrogim 1311 18.11.15 09:31 Сейчас в теме
(29) klinval, Делаю сейчас за год. Собственно четвёртое место моё


Может кто смотрит, того и 4 место )
33. klinval 337 18.11.15 09:45 Сейчас в теме
(32) Ibrogim, вспомнил как смотрел:
По сумме продаж ты кстати 4-й, а по количеству 5-й.

Прикрепил скрины из которых видно, что primat по сумме 4, а по количеству 5-й (за год)
Прикрепленные файлы:
35. Ibrogim 1311 18.11.15 09:52 Сейчас в теме
(33) klinval, Понял. Это сумма по всем разработкам.
7. user_2010 871 16.11.15 17:55 Сейчас в теме
Очень похоже на рекламу! Даешь реальные деньги!
8. dusha0020 1103 16.11.15 18:05 Сейчас в теме
По мне - слишком много текста. И начинать с "о себе" как-то не слишком скромно:)
Хотя я даже не задумывался в свое время публиковать или нет - нужны были $m. И сколько бы не обливали помоями эту идею Доржи меня это реально толкнуло на дотачивание и выкладывание обработок. Так что не пространные рассуждения и полезные соображения считаю главным мотиватором для действий. Главная мотивация для автора должна быть чего-то добиться и сколько-то получить. И в итоге суметь победить для этого собственную лень.
PowerBoy; kuntashov; Alien_job; BigB; +4 Ответить
9. orfos 215 16.11.15 23:48 Сейчас в теме
Да все верно на самом деле. Тем более специфика IT-отрасли такая, что надо что-то писать свое. Без разницы ты или разработчик сайтов или программист 1С. Квалификации может не хватать на первых порах особо, но надо учится, смотреть на звезд, стремится.
10. qwinter 671 17.11.15 00:57 Сейчас в теме
Исправьте ошибки, реализуйте пожелания пользователей. И когда поймете, что достаточно дали людям, и решение стало законченным и оформилось, то можете сделать его платным обнаружите там сотни скачиваний, выложенную обработку еще на десятках сайтах (совсем за бесплатно) и понимание, что никто это уже покупать не будет)))
marlonix; Fabler; WhiteOwl; +3 Ответить
11. primat 3572 17.11.15 08:21 Сейчас в теме
(10) qwinter - Павел, сталкивались с таким?
30. chavalah 1073 18.11.15 09:10 Сейчас в теме
(10) qwinter, в этом случае нужно написать мне письмо и прислать ссылку на пиратскую копию. Не сочиняйте.
13. kondrv 17.11.15 09:48 Сейчас в теме
Автор, спасибо большое! буду пробовать :-)
19. Ibrogim 1311 17.11.15 16:43 Сейчас в теме
И пугаюсь, знаете чего - отпуска. Потому что отдохнуть хочется, но что тут без меня случится? Ведь накажут за перерывы в ответах на вопросы! =)

+100500
сходил в отпуск и разгребаю неделю уже (
Ситуация усугубляется с ростом продаж и с увеличением количества когда либо купивших у тебя что либо.

Была бы востребована услуга от инфостарта "поддержка на время отпуска" (сейчас же администрация рекомендует снимать с публикации на время отпуска, на что никто не пойдёт естественно).
Так самые продающие разработчики рискуют погибнуть от взрыва мозга.

Нанимать помошника это может и выход, но не всегда реализуемый ...

Пришел к выводу что:

1) желательно ездить в отпуска максимум на неделю.
2) желательно отдыхать когда отдыхает большинство (в мае и январе)
3) отдыхать там. где есть инет, брать с собой ноут и раз в 3 дня уделять пару часов дорогим клиентам
20. qwinter 671 17.11.15 17:06 Сейчас в теме
(19) Ibrogim,
желательно отдыхать когда отдыхает большинство (в мае и январе)
здесь больше зависит от типа публикаций. Но тем не менее прогнозировать пики и провалы продаж можно и нужно.
25. Uncore 1272 18.11.15 08:39 Сейчас в теме
(19) Ibrogim, я тоже всегда в отпуск ноут беру. На почту ставлю автоответчик, что в течение суток ответ дам.
Письма разгребаю вечером, буквально полчаса на все нужно. Все доработки по программным продуктам переношу на дни после приезда. Попотеть конечно приходится после отпуска, чтобы все переделать оперативно. Но отдыхать тоже надо.
adhocprog; +1 Ответить
31. chavalah 1073 18.11.15 09:16 Сейчас в теме
(19) Ibrogim, Если разработки успешно покупаются , брать помощника это нормально. И даже необходимо. так зарождаются компании.
37. Ibrogim 1311 18.11.15 10:14 Сейчас в теме
(31) chavalah,
Если разработки успешно покупаются , брать помощника это нормально. И даже необходимо. так зарождаются компании.

Чтобы взять толкового помощника, мне нужно увеличить продажи на 50%, чтобы увеличить продажи на 50% мне нужно взять помощника )
38. chavalah 1073 18.11.15 16:29 Сейчас в теме
(37) Ibrogim, Так и есть. Это классика для любой компании: чтобы были проекты, нужны хорошие специалисты. А чтобы держать специалистов, нужны проекты. Надо балансировать)
adhocprog; +1 Ответить
22. Rasdag 159 17.11.15 21:05 Сейчас в теме
Признаюсь, автор один из немногих людей, у которого я покупал здесь обработки. И это все потому что всякие "переносы" это то что действительно занимает много времени. А клиенты по таким задачам, готовы компенсировать стоимость обработки. Но это скажем так, редкий случай когда обработка стоит своих денег, но а остальные 90% платных обработок, это как правило обработки которые и за стартмани подумал бы, скачивать или нет. Эти люди здесь выкладывают их платно, в итоге хоронят заживо их, поскольку никто не скачает. Что говорить за деньги - уже и за стартмани хорошую обработку здесь скачают раз в месяц. Это последствия политики Инфостарта по монетизации. В итоге монетизация худо бедно появилась - но жизнь на Инфостарте угасает!
Fabler; invertercant; cargobird; +3 Ответить
39. kser87 2438 18.11.15 17:32 Сейчас в теме
(22) rasdag, за стартмани хорошую обработку качают раз в месяц?) хорошую обработку качают каждый день и много раз)
40. qwinter 671 18.11.15 19:16 Сейчас в теме
(39) kser87, обработок которые качают хотя бы один раз в день всего около шестидесяти штук на весь инфостарт, хороших обработок все таки побольше)
41. kser87 2438 18.11.15 22:58 Сейчас в теме
(40) qwinter, откуда инфа про 60 штук?
42. qwinter 671 18.11.15 23:07 Сейчас в теме
(41) kser87, из обновленного топ-100 http://infostart.ru/top100/public/?sort=download за последний год больше 365 скачиваний (1 раз в день) имеют 54 обработки.
24. ZOMI 444 18.11.15 04:07 Сейчас в теме
Ну всё, пропал дом. Скоро ИС завалят нубы десятками обменов, хотя и сейчас их что-то много на глаза попадается. Раньше(да и сейчас) копировали идеи Евгения Шекина - теперь куча алчных ребятишек засядет за КД.
ya.Avoronov; +1 Ответить
43. Petr54-ru 90 27.11.15 18:28 Сейчас в теме
Почему-то никто не двинул мысль про то, что публикация тут разработок и статей может выполнять роль "портфолио" для потенциальных заказчиков...

А так действительно, закончились стартмани, уперся рогом, подготовил и выложил обработку, стартмани появились.

Огорчает вот что - работаешь на работе каждый день, - а того, что можно допилить до нормального продукта ничтожно мало. Есть несколько мыслей, что в принципе может быть востребовано, но это трудозатраты не малые. Как обычно, хочется на елку залезть и задницу не ободрать.

Буду посмотреть, что случится раньше - кончатся стартмани или что-то еще подготовлю. Пока появляется вопрос самому-себе - а смогу ли на инфостарте заработать хотя-бы на рыбацкие шуружки - палки, катушки, плетенки, воблеры, вертушки, силикон. Самому интересно...
44. qwinter 671 27.11.15 20:35 Сейчас в теме
(43) Petr54-ru,
Почему-то никто не двинул мысль про то, что публикация тут разработок и статей может выполнять роль "портфолио" для потенциальных заказчиков...
потому что не выполняет. Уже проверенно.
45. Petr54-ru 90 27.11.15 20:55 Сейчас в теме
(44) qwinter,

А можно подробнее? Как проверяли? Почему на ваш взгляд не сработало?
47. primat 3572 27.11.15 22:12 Сейчас в теме
(44) qwinter, в принципе регулярно люди обращаются, часто те, кто купил уже что-то, с задачами разными...
48. qwinter 671 27.11.15 23:16 Сейчас в теме
(47) те кто купил это уже постоянный партнер, а не потенциальный заказчик)
50. Ibrogim 1311 30.11.15 18:03 Сейчас в теме
(47)
часто те, кто купил уже что-то, с задачами разными...

И это очень тормозит развитие тиражных продуктов.
49. chavalah 1073 30.11.15 09:26 Сейчас в теме
(44) qwinter, будет выполнять, мы над этим работаем
46. primat 3572 27.11.15 22:11 Сейчас в теме
(43) Petr54-ru, заработать абсолютно реально. А по поводу стоящих идей - в их поиске очень помогает сотрудничество с большим количеством заказчиков самого разного размера компаний и направлений деятельности. Когда в течение недели две разных компании просят одно и то же разработать, задумаешься - может, это знак сверху? На тему того анекдота, где "мужик, ты бы хоть лотерейный билет бы купил".
Еще рекомендую Вам завести место, куда записываете потенциальные идеи для разработок. Все интересные мысли туда записывайте, а когда появится окно в загрузке, открывайте список и выбирайте, что актуальнее выглядит по прошествии времени.
51. Petr54-ru 90 30.11.15 20:16 Сейчас в теме
Еще есть интересная штука в мире open sourse, когда собирается небольшая интернациональная команда и работает совместно в каком-то open sourse проекте, делают вместе что-то под GNU лицензией. А сами, в фоновом режиме ищут заказы на разработку ПО. Кто-то из них сорвал заказ, а тут уже есть готовая команда, с отработанной коммуникацией в команде, с отработанной методологией. Отложили в сторону свой гнутый проект, отработали заказ, деньги поделили и снова пилят свой проект. Иногда заказы прилетают по теме близкой к их проекту, иногда просят допилить конкретным образом их проект.

По идее, такое можно и вокруг 1С ного проекта закрутить.
starik-2005; user_2010; invertercant; dj_serega; +4 Ответить
52. malvasia 23.08.16 12:52 Сейчас в теме
Мда.
Автор, конечно, в восторге от таких отношений.
Скажу честно, не один раз поднималась рука чтобы плюнуть и забрать деньги.
Провалы в исправлении ошибок доходили до двух месяцев.
А Цыденов, как я понял, поддерживает "благоухание" и, типа, "порядок" на инфостарте, разбираясь с критиками путем банов.
Заодно, этим приемом можно с заработанными $m кинуть.
53. primat 3572 23.08.16 13:13 Сейчас в теме
(52) malvasia, добрый день. Вы исчезли на несколько месяцев, а сейчас снова вернулись. Прошу писать конструктивно, если есть замечания, и обращаться по проблемам через личные сообщения. Вижу, что последнее сообщение от Вас у меня в личке от 5 мая 2016 г. И также помню, что последняя проблема, о которой Вы сообщали, воспроизводилась только на Вашей базе, которую Вы не могли сделать типовой и дать мне для анализа, даже через тим вьюер. В такой ситуации у меня нет возможности исправить ошибку.
54. malvasia 23.08.16 13:54 Сейчас в теме
(53) (53) я про начало года написал, когда надо было срочно делать переход, а обработка, на которую я надеялся, не работала.
Был реальный провал.
И просто никакой возможности достучаться не было.
56. EMelihoff 17.10.17 10:59 Сейчас в теме
"Мы с Вами знаем, что зарастую такое случается." - поправьте опечатку
57. Арчибальд 2706 16.01.18 14:55 Сейчас в теме
Респект. Не прочел вовремя - исправляюсь.
Оставьте свое сообщение