Python V8Unpack

16.11.15

Разработка - Инструментарий разработчика

В ряду анпакеров пополнение! Теперь и на Python.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
V8Unpack + src
.zip 3,90Mb
22
.zip 3,90Mb 22 Скачать

Судя по количеству публикаций c реализацией алгоритма распаковки/запаковки контейнеров 1С их не писал только ленивый. Уже существуют решения на C++, Java, C#, Lua и много что еще. А теперь будет и на Python.

На самом делее реализация распаковщика не была основной целью. Но в рамках развития модуля onec_dtools, о котором я писал в своей прошлой публикации, была добавлена поддержка работы с контейнерами 1С. Так что я решил собрать небольшое консольное приложение, для демонстрации этих возможностей.

В приложенном к публикации файле есть как исходники, так и упакованный exe для тех, кому лениво ставить Python.

Само консольное приложение имеет 2 режима:

1. Распаковка контейнера (parse) в указанный каталог. При этом вложенные контейнеры разархивируются и рекурсивно распаковываются.

py8unpack.exe -P in_filename out_dir_name

2. Упаковка каталога (build) в контейнер. Операция, полностью обратная предыдущей.

py8unpack.exe -B in_dir_name out_filename

V8Unpack python cf epf ert

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122170    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7294    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3539    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177752    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99347    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18116    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28110    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23602    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Infactum 315 16.11.15 06:06 Сейчас в теме
К слову, буду очень признателен, если кто-то поможет подобрать параметры zlib (или указать другую ошибку), которые позволят добиться полного совпадения исходного контейнера и результата упаковки. Сейчас они могут немного отличаться, хотя и успешно работали во всех проведенных мной тестах.
2. Evil Beaver 8107 16.11.15 09:44 Сейчас в теме
Вопрос "Нафига еще один unpack?" я задаю в каждом подобном топике. Наверное, не стоит нарушать традиций...

Нафига нам еще один unpack? Я не то чтоб хочу сказать, что он не нужен... Но в статье ни слова не сказано, про "зачем". Можно догадываться, а можно в статье рассказать подробнее - всем будет интересно.
3. Infactum 315 16.11.15 09:59 Сейчас в теме
(2) Evil Beaver,
Да нет какой-то особой цели. Вот вы, на сколько я знаю, чисто из академического интереса и не большой практической потребности, написали 1Script.
Я из тех же соображений делаю модуль для работы с данными 1С на Python. Начал с разбора 1CD, теперь добавил работу с контейнерами. У меня просто есть определенная идея (уже исключительно для моих личных целей), как я потом буду все это использовать. А библиотекой делюсь с сообществом абсолютно безвозмездно.
В перспективе, если сумею разобраться, хочу добавить в библиотеку возможность декомпиляции модулей, декомпиляции данных полей паролей (это просто и уже готово, просто в репозиторий пока не залил).
Что касается отдельно анпака: мне в существующем эталонном решении (V8Unpack на C++) не нравится то, что он во все проекты включен в качестве бинарника. В итоге тот же precommit1C представляет мешанину и Python, OS, C++ и по факту не является кроссплатформенным. Можно конечно взять бинарник под *nix, но мне больше симпатизирует вариант полной реализации на распространенном скриптовом языке. Python тут, имхо, лучший вариант. В общем я планирую, хотя бы чисто для себя, сделать форк precommit1C на чистом Python. Не разделяю я общего фанатизма сообщества, по переписыванию всего на OS.
zarucheisky; kote; +2 Ответить
4. Evil Beaver 8107 16.11.15 10:13 Сейчас в теме
(3) ну я-то как раз Вас правильно понял, и рад, что в Вашем комментарии, получил подтверждение того, что вы не просто повторяете уже существующие инструменты, но и имеете какую-то четкую прикладную цель. Это прекрасно. Просто в статье этого не прозвучало совсем никак. Итого, мы, как сообщество - что можем понять об этой (вполне замечательной) разработке? Ну еще один unpack... На этот раз на Питоне... Ну ладно... И дело заглохло...

Слишком мало информации сообщили, вот что удручает. Это, как бы, совет на будущее )

С другой стороны, опять же, я сторонник улучшения существующих инструментов, а не повторения их. Но это уж каждый автор за себя решает, я могу только агитировать.
Не разделяю я общего фанатизма сообщества, по переписыванию всего на OS

Фанатизм (неправильное слово, скорее энтузиазм) мне лично понятен. Не надо учить язык, чтобы развивать инструмент, если его хочется чуть-чуть доработать. Оно ведь как получается - кто-то сделал классную штуку на powershell, кто-то на Python, кто-то на Lua, кто-то на BAT. Я хочу, все это использовать, но чтобы все это объединить и развить, мне сколько экосистем нужно выучить? А тут - всего одна, да еще и знакомая в значительной мере.
А вот кстати, почему вы скептически к этому энтузиазму относитесь? (я не из вредности спрашиваю, надеюсь понимаете;), а в поисках конструктива для улучшений)
6. Infactum 315 16.11.15 11:11 Сейчас в теме
(4) Evil Beaver, касательно энтузиазма - я просто не вижу существенных плюсов OS перед тем же Python. Последний является одним из самых простых языков для изучения (даже детей сейчас зачастую обучают ему, как первому языку программирования) и вместе с тем одним из самых распространенных на различных платформах и не менее гибким. На мой взгляд для того, чтобы изучить питон на уровне, позволяющем писать программы, аналогичные возможностям OS нормальному программисту хватит рабочего дня.
В общем холивар разводить не хотелось бы. Скажу лишь, что многообразие экосистем сейчас встречается почти в любом серьезном проекте, и я обычно, не считаю его проблемой. Серьезный специалист (в том числе 1Сник) в любом случае в своем арсенале должен иметь хотя бы понимание основных языков. Понимание, это конечно не навык профессиональной разработки - это уровень, при котором можно внести минимальные правки. Под основными языками я (исключительно для себя) подразумеваю: JS (как основной язык веба), Java (C#) как стандарт Enterprise разработки, Python (для скриптов) и в идеале C++ (низкоуровневый софт).
(5) baton_pk, скорость работы как минимум сопоставима. Я правда на это упор не делал. Изначально хотел добиться низкого потребления памяти, чтобы ничего не падало на больших контейнерах. С запаковкой вроде бы все удачно, а вот на распаковкой еще стоит по работать.
Кстати сравнение скорости работы всех существующих решений очень не плохая идея для статьи..
7. minimajack 80 16.11.15 11:26 Сейчас в теме
(6)
если выбирать скорость-память я буду выбирать скорость. Требования - что бы не падало - само собой.
9. Infactum 315 16.11.15 11:33 Сейчас в теме
(7) minimajack, тут я с вами солидарен.
Я кстати смотрел вашу разработку и помню там была issue, что запакованные конфигурации медленно сравниваются конфигуратором. Удалось ли решить?
У меня после беглого взгляда на существующие решения сложилось мнение, что большинство из авторов пренебрегли некоторыми тонкостями: к примеру оглавление в стандартных контейнерах обычно разбито на несколько блоков: первый в начале контейнера длинной 512 байт и остальные в конце такими же блоками. Многие просто писали его целиком в самом начале. Аналогичная ситуация с размером блока по умолчанию. Платформа такие контейнеры обработает в любом случае, но влияет ли это на быстродействие самой платформы я не изучал.
11. minimajack 80 16.11.15 11:46 Сейчас в теме
(9) нет решить не удалось...Этот ньюанс необходимо проверять.
зы я подозреваю что тут важен порядок файлов в системе: рут, версии - вначале например...
8. Evil Beaver 8107 16.11.15 11:29 Сейчас в теме
(6) я и не спорю с фактом необходимости знать несколько языков. И разнородность решений (когда есть компоненты, сделанные в разных языках/экосистемах) это тоже не зло. Но вы же не будете отрицать, что они сложнее и требуют специалистов более высокой квалификации? Это иногда невыгодно, вот и все. Не поймите неправильно, я совсем не призываю всех писать все на oscript. Каждый решает сам. Просто 1С-никам (мне, например) на oscript писать тупо проще, поскольку не надо учить Питон (хоть он и очень замечательный, никаких вопросов)

даже детей сейчас зачастую обучают ему, как первому языку программирования


А вот здесь я солидарен со Спольски. Учить программированию на простых языках - это плохо. Сначала что-то вроде Бэйсика для понимания концепций "переменная/условие/цикл", а потом C/C++. Тогда на выходе получится более качественный программист. Правда, Спольски говорил про обучение в ВУЗах, а не про детей, но идея понятна, в любом случае.
10. Infactum 315 16.11.15 11:39 Сейчас в теме
(8) Evil Beaver, все верно. Для основных понятий Python и выбирают. Я как бы тоже считаю, что для дальнейшего качественного обучения нужно давать язык с явной типизацией и управлением памятью, чтобы потом поведение других языков не казалось "магией". Хотя может быть все дело в том, что нас так учили :)
12. Evil Beaver 8107 16.11.15 11:49 Сейчас в теме
(10)
Хотя может быть все дело в том, что нас так учили :)


Все придет к тому, что через двадцать лет программеры забудут что такое языки/компиляторы, которые дают нативный машинный код, будут программить для ОС, которая работает под silverlight, который работает в браузере, который написан на .NET, и запущено все это будет в какой-нибудь windows 7, а она в свою очередь будет работать в VmWare под линуксом. Среди программеров будут ходить слухи, что кто-то знает как программить не только под .NET, но и под windows и linux.

http://bash.im/quote/402319
Gruuush; shootnik; awa; +3 Ответить
5. dmpas 417 16.11.15 10:15 Сейчас в теме
Добро пожаловать в наш клуб!

Кстати, не сравнивали скорость работы?
kote; minimajack; Evil Beaver; +3 Ответить
13. Infactum 315 27.12.15 19:11 Сейчас в теме
Тем кому ранее эта тема была интересна, рекомендую заглянуть на гитхаб страницу проекта: https://github.com/Infactum/onec_dtools
А так же в оригинальную тему http://infostart.ru/public/412475/. Возможно найдутся желающие помочь мне с реализацией пары фич, чтобы довести проект до полностью завершенного состояния.
14. buganov 200 21.03.19 07:01 Сейчас в теме
Можно ли как то провернуть следующую штуку:
После распаковки отчета/обработки на диск есть файл, например, с макетом, который начинается с заголовка файла и дальше xml.
Если изменить что -нибудь, обратно отчет собирается некорректно, вываливаясь с ошибкой при открытии в 1С.
Так вот соль в том, чтобы пересчитывать заголовок, у меня не хватает знаний. Может направите в правильную сторону?
Оставьте свое сообщение