Хроники внедрения ERP. Часть1

11.08.15

Бизнес-анализ

Это далеко не первый внедренный мной проект, и, надеюсь, не последний. Интересен он тем, что внедрения ERP для многих обладают пока еще тайнами новизны. На многочисленных семинарах ставится упор на планировании производства, бюджетировании и прочих вещах, опуская многие, более первичные подсистемы, с которыми внедренец столкнется гораздо раньше. Хочу поделиться впечатлениями и немного облегчить тропу вслед идущим.

Общие впечатления

Впервые, по  предварительным впечатлениям, могу внедрить систему, почти не изменяя код. Почти, потому что как минимум настройку прав на объекты трогать все равно приходиться. Например,  мне не удалось в стандартной системе  дать возможность добавлять номенклатуру, при этом, не давая пользователям удаленный доступ.

 Механизм дополнительных реквизитов  просто великолепен – теперь в любой справочник и документ вы можете добавить доп.реквизиты с помощью настроек.  Минусы: эти реквизиты вы не увидите в формах списков и не добавите в отбор.

Почтовая система сурова и минималистична.  Главный минус: Если ограничить  доступ к почтовым ящикам только их владельцам, то на основании таких писем все равно можно делать задания другим пользователям. Только открыть их эти пользователи не могут. Это настолько снижает смысл интеграции почты в систему, что рекомендую  давать доступ либо только к общему корпоративному ящику, который видят все, либо только на отправку писем. 

В целом, в сравнении с УПП система существенно доросла в сторону взрослых продуктов. Появилось много того, что раньше приходилось дописывать: Встроенный управленческий баланс, управление доставками, поэтапное прохождение сделок и анализ причин неудачи, CRM , алгоритмы планирования производства и многое другое.

 

Описание текущей и планируемой  системы проекта.

Текущая система: 3 БД бухгалтерия предприятия 2.0 (БП) для каждой из организаций, 3 CRM. Обменов нет.

 

Система на первом этапе: Общая ERP 2.0 для управленческого учета. Ведется складской, финансовый учет. Перенесены данные из CRM, номенклатура, контрагенты из БП2.0. Учет ведется по 3 фирмам.  Данные вносятся в ERP и через обмен данными отражаются  в соответствующей БП.

К  заказам покупателей присоединяются ссылки на проектную документацию, которая физически лежит на отдельном файловом сервере. Защита информации осуществляется через ограничения прав доступа на уровне файловой системы.

В системе для пользователей настраивается доступ к почтовым ящикам, предоставляя возможность отправлять коммерческие предложения, счета прямо из системы.

 

 

Система на втором этапе:  3 БП2.0 меняются  на 1 ERP2.0,  в которой ведется общий регламентный  учет.  Лицензии БП с  доплатой меняются на лицензии ERP.  Упрощается перенос данных и синхронизация баз, уменьшается трудоемкость обменов. Уменьшается стоимость владения за счет упрощения обновлений и унификации ПО.

 

Описание документооборота (основная схема)

 

Менеджер подготавливает Коммерческое предложение и согласовывает его с клиентом.

Если коммерческое предложение прошло согласование и получило статус действующего,  то формируется новый элемент справочника “сделка”. Весь документооборот ведется в рамках сделки, к ней присоединяются  письма, задачи, файлы и вся информация в рамках сделки.

Типовой состав документов по сделке:

 

Предполагаемая схема обмена  с БП на первом этапе.

Выгружаются документы из ERP:

-Поступления товаров и услуг.

-Реализации товаров и услуг, которые подтягивают с собой следующую цепочку документов:  Счета-Фактуры, Сборка товаров. Если реализация производится от другой фирмы, то генерируется дополнительная цепочка:  Продажа-покупка комплектующих для сборки.

-Платежное поручение входящее и Платежное поручение исходящее

-Возвраты товаров (От покупателя, Поставщику)

-Списания товаров

-Оприходывание товаров

Импорт контрагентов (договоров) и номенклатуры:  

Выложены как отдельная разработка правила XML импорта контрагентов и номенклатуры и бухгалтерии 2.0, которые Вы можете взять за образец: //infostart.ru/public/354826/

Правила созданы в “Конвертации данных”, где могут быть отредактированы под  Вас. Обратите внимание на тонкости: Справочник контрагенты в БП дублируется в справочники “Контрагенты”, ”Партнеры” в ERP.

 

Также для желающих есть импорт данных из 1C:CRM, редакция 1.4., чуть позже выложу как отдельную разработку.  (здесь будет ссылка)

Небольшие полезности:

Поиск контрагента по контакному лицу или организации где он работает:

Откройте через "Все функции"  справочник "Контактные лица партнеров" и получите на него ссылку. Добавьте эту ссылку в избранное всем менеджерам и настройте состав формы, что были доступны Организация, Автор записи, Контакнтое лицо. Теперь они всегда смогут открыть эту форму списка без отборов из меню избранного. После с помощью поиска найти нужное контакное лицо.

 

 

 

PS: Надеюсь, вам понравится эта и другие мои разработки на //infostart.ru/profile/48714/.

Очень жду ваших комментариев  и пожеланий.

Молочников Олег Spb. 2015.

ERP внедрение

См. также

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    556    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    452    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6699    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2417    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1590    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    414    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", 4 выпуск 2 сезона. Про решение проблем с Анастасией Московкиной

Анализ потребностей и поиск решений

В четвертом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили, как анализировать и приоритизировать проблемы, как работать с неопределенностью и решениями, которые приняли без нас.

17.10.2023    357    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. BabySG 05.04.15 16:58 Сейчас в теме
Механизм дополнительных реквизитов просто великолепен – теперь в любой справочник и документ вы можете добавить доп.реквизиты с помощью настроек. Минусы: эти реквизиты вы не увидите в формах списков и не добавите в отбор.

Если учесть, что работа видов номенклатуры полностью построена на доп. реквизитах номенклатуры, а затем по ним строится отбор в списках и подборах.. А затем вспомним, что ЛЮБОЙ доп. реквизит и сведение можно вывести в список/отчет или сделать отбор - то указанное утверждение становится совсем непонятным.
2. Кадош 06.04.15 02:09 Сейчас в теме
(1) BabySG, да. Товарищ похоже не совсем разобрался. Как собрался внедрят ЕРП мне и вовсе не ясно.
4. milkers 2859 06.04.15 07:44 Сейчас в теме
(2) Первый этап внедрения уже благополучно завершен. Введены остатки, проведено обучение,люди уже месяц работают в системе и даже довольны. Из этой ситуации я вышел просто - изменил запрос динамического списка формы ,связав его с дополнительными реквизитами и добавил на форму быстрые отборы. Если я не прав и я просмотрел возможности системы, или они появятся в новых версиях ERP - то верну конфигурацию к конфигурации поставщика.
sergio199; nnickname; RustIG; +3 Ответить
5. fishca 1254 06.04.15 10:21 Сейчас в теме
(4)
Например, мне не удалось в стандартной системе дать возможность добавлять номенклатуру, при этом, не давая пользователям удаленный доступ

это про что, можно подробней пояснить?
6. milkers 2859 06.04.15 12:31 Сейчас в теме
(5) fishca, Проблема в реквизитах номенклатуры КодТНВЭД (СправочникСсылка.КлассификаторТНВЭД), КодОКВЭД (СправочникСсылка.КлассификаторВидовЭкономическойДеятельности), КодОКП(СправочникСсылка.ОбщероссийскийКлассификаторПродукции), которые присутствуют
в форме помощника ввода номенклатуры и права на чтение которых ты можешь глянуть сам..
7. alyaev.a.v 06.04.15 12:45 Сейчас в теме
(6) Забавно, вроде статью пишешь чтобы народу сообщить о проблемах, чтоб граблей небыло, а потом пишешь "ну ребят вы чего сами откройте и посмотрите"
sergio199; +1 Ответить
3. milkers 2859 06.04.15 07:35 Сейчас в теме
(1) Попробуйте добавить реквизит непосредственно в справочник номенклатура, документ коммерческое предложение. А потом отобразить новую колонку этого реквизита в форме списка справочника, документа.
8. ryutao 50 06.04.15 14:29 Сейчас в теме
Олег (milkers), большое спасибо за статью! Сам сейчас нахожусь на стадии внедрения, и благодаря статье понял, что пошел правильным путем. Правда, у меня не все так радужно, но, будем надеяться, это временно. Удачи! Буду ждать продолжения!
9. milkers 2859 06.04.15 19:59 Сейчас в теме
(8) ryutao, И правда на этом проекте затыков пока не было.В чем проблемы,может все легко решаемо?
15. ryutao 50 08.04.15 15:12 Сейчас в теме
(9)
Само собой, решаемо. Просто, смотрю, сколько сделано и сколько предстоит...
10. rokhin 143 07.04.15 01:09 Сейчас в теме
А стрелка от ERP-УУ к ERP-РУ только в одну сторону, это не случайно?
Какую роль выполняет ERP-РУ, разве нельзя РУ вести в ERP ?
12. milkers 2859 07.04.15 05:10 Сейчас в теме
(10) РУ - регламентированный учет. Его можно вести и управленческой базе. Но удобно делать продажи - покупки между ассоциированными организацими автоматически в момент выгрузки. Есть и другие причины.
Еще один момент - .частота обновлений. УУ - только при сильной необходимости (конф. М.б. сильно измениться впоследствии) РУ - при каждом выходе новой версии
По поводу стрелок.Ввод данных в одной базе сильно упрощает обмены и уменьшает вероятность дублей
11. Just 2 07.04.15 04:23 Сейчас в теме
У нас толпа франчей уже четвертый месяц бьется, но так не может толком запустить ЕРП, а частично работающие в ЕРП совсем расстроенные, как-то у вас все просто получилось
13. milkers 2859 07.04.15 05:29 Сейчас в теме
(11) Можно только гадать на какие подводные камни мне повезло не наткнуться. М.б. сильно переписывают? На прошлом проекте я только 4 месяца переписывал конфу под учет рулонных материалов с хитрой математикой соединения с давальческими материалами. Потом еще 2 месяца писал очень сложные обмены с бухгалтерией. Чуть не угробил проект когда пошли склейки уникальных идентификаторов из 3х баз при обменах и я не знал откуда ползет хрень.:(
22. Рамзес 29 09.04.15 15:28 Сейчас в теме
(13)
На прошлом проекте я только 4 месяца переписывал конфу под учет рулонных материалов с хитрой математикой соединения с давальческими материалами.

Это что за соединение такое?
23. milkers 2859 09.04.15 15:34 Сейчас в теме
18. RustIG 1351 09.04.15 11:13 Сейчас в теме
(11) я думаю, что легко хотя бы потому, что наглядно показана поэтапность проекта внедрения. и на мой взгляд многие проекты, которые затягиваются при внедрении, не продумываются в плане этапов: это когда внедряют по всем фронтам и сразу.
20. milkers 2859 09.04.15 15:09 Сейчас в теме
(18) Rustig, Не вижу больших сложностей с внедрением сразу по всем фронтам. Вижу большие потребности в ресурсах исполнителя для этого. Поскольку внедряю я один, этот подход явно не актуален.
24. RustIG 1351 09.04.15 17:24 Сейчас в теме
(20) большая сложность заключается в большой потребности ресурсов исполнителя.... :)
25. milkers 2859 09.04.15 17:36 Сейчас в теме
(24) Была бы шея, хомут найдется. Я долго отбрыкивался от всех проектов которые находятся на другой стороне Питера (мне только до Питера 40 минут на машине).И все равно пришлось брать второй проект в двух часах от дома...:( Проблема не в отсутствии проектов, а нормальных условиях и интересности проекта.
31. RustIG 1351 10.04.15 21:37 Сейчас в теме
(25) я потерял нить нашего разговора - не понимаю о чем вы пишите
21. alex_sh2008 4 09.04.15 15:19 Сейчас в теме
(11) Just, Все зависит от типа предприятия, есть предприятия где процессы заложение в ERP ложатся без проблем, даже ничего дорабатывать не надо, а есть предприятия где надо подумать как эту самую ERP всунуть с минимальными затратами и доработками, так что внедряйте на тех типах предприятий на которых 1С создавала и тестировала свой продукт, будет вам счастье и похвала, а всем остальным можно посочувствовать, так как они станут врагами номер 1 у конечных пользователей))
14. Just 2 08.04.15 07:59 Сейчас в теме
Контролируем чтоб ничего не переписывали, УПП была почти типовая. Не могут корректно перенести остатки, сами не знают какие документы и для чего правильно делать, типовые роли вообще нифинта нормально не работают, это нам даже в 1с подтвердили ну много еще всего....
16. ERP-master 30 08.04.15 23:00 Сейчас в теме
Олег, ты бы написал в начале статьи масштабы автоматизируемой компании и виды деятельности. А то из приведенного совершенно не понятно, зачем здесь ERP. Как предполагается использовать ее потенциал? А так какая-то элементарная цепочка продаж и све.
Может быть все так просто потому что процессы примитивны? И с этими задачами справится система попроще?
А что до переписки конфигурации - так я не раз внедрял УПП на реальных производственных предприятиях НА ТИПОВОЙ конфигурации (изменение ролей - не в счет, там и так все понятно). А все доработки только внешние (отчеты да сервисы). И ведь работает! Но не потому, что я так крут, а просто реальные учетные процессы были просты и ложились на типовой функционал, а до высоких материй (посменное, пооперационное планирование и т.п.) компании организационно еще не доросли.
EvanDark; 1C_Prof; +2 Ответить
17. RustIG 1351 09.04.15 11:10 Сейчас в теме
(16) какие еще конфигурации заменят производственный учет УПП и ведение учета по проектам?
27. ERP-master 30 09.04.15 22:21 Сейчас в теме
(17) Rustig, День добрый. Мне сложно давать какие-то рекомендации не зная поставленных задач. Что понимается в д.с. под ведением учета по проектам? Для УПП Проект является одним из разрезов управленческого учета, но не более чем разрез учета. Если же речь идет об учете по этапам проекта и отслеживание этих этапов, то это другой разговор, другая задача и другие решения.
С другой стороны я никого не отговариваю от внедрения ERP. Система интересная на мой взгляд. Но еще не обкатанная и довольно таки сложная. Гораздо сложнее той же пресловутой УПП. Это необходимо учитывать.
32. RustIG 1351 10.04.15 21:42 Сейчас в теме
(27)(16) MRP-мастер,
Может быть все так просто потому что процессы примитивны? И с этими задачами справится система попроще?

у меня простой вопрос: "О какой системе вы упомянули?"
19. milkers 2859 09.04.15 15:06 Сейчас в теме
(16) MRP-мастер, Я не много имею право рассказать про клиента, могу сказать только что это не большая по размеру компания, имеет сборочное и подготовительное производство и переработку у внешних переработчиков. Есть большие планы по расширению. Задачи не примитивны, скорее стандартны.
И да, планирование производства пока не используется. Вы предвидите основные сложности во внедрении именно этой подсиcтемы?
26. ERP-master 30 09.04.15 22:13 Сейчас в теме
(19) "Я не много имею право рассказать про клиента..." Да, Олег, собственно хотя бы это и хотелось узнать в начале. Названия компании и где она находится никто и не спрашивает. Просто хочется иметь представление о масштабах проекта.
"Задачи не примитивны, скорее стандартны." - Ну видимо поэтому и особых трудностей пока нет. Учетные процессы уже достаточно давно отлажены в 1С, и если нет какой-то специфики на самом предприятии, то они нормально ложились и в УТ 10.3, и соответственно в УПП, КА и т.п.
"Вы предвидите основные сложности во внедрении именно этой подсиcтемы?" Да, Олег, именно там и предвижу по ряду причин:
1. Именно процессы планирования, а особенно посменного и пооперационного были одним из самых слабых мест в УПП.
2. Это одни из самых сложных процессов на производственном предприятии в принципе.
3. Механизмы планирования производства в ERP гораздо сложнее чем в УПП, имеют больший потенциал, но и требуют больших усилий.
4. Подсистема планирования производства в ERP меняется разработчиками 1С буквально на ходу.
28. OBEH 10.04.15 16:06 Сейчас в теме
Какой смысл держать еще БП?
Вообще, поразбирал я ERP 2.0. Очень тоскливое впечатление.
Ну не умеют они ничего, кроме того, как писать примеры. Слишком далеки от народа.
29. milkers 2859 10.04.15 17:03 Сейчас в теме
(28) OBEH, Одно расстройство отвечать на такие комментарии. Не буду оспаривать Ваше мнение по поводу ERP. Дополнительная база регламентированного учета может быть нужна по многим причинам, например при сильных расхождениях с управленческим. Детализация управленческого учета может сильно отличаться от детализации РУ. Могут быть несовместимые требования по доступу к информации. И еще много причин.
30. OBEH 10.04.15 17:41 Сейчас в теме
(29) Ничего не вижу из перечисленного, того, что нельзя это делать в ERP 2.0
Но я, все-же, сторонник того, чтобы не использовать ERP 2.0. Вместо него достаточно использовать коробки БП, УТ и ЗУП. С дописанием нормального функционала. В очередной раз надеялся на то, что, кроме теоретиков , в проекте будут участвовать практики. То, что в ERP 2.0 - ширпотреб, не более.
33. nnickname 15.04.15 14:53 Сейчас в теме
Работаю 2 месяца на проекте внедрения ERP. Внедряю один, масштаб компании - около 50 пользователей, около 100 сотрдников. Сборочное производство. Полет хороший. В ЕРП есть очень много интересных вещей, позволяющих работать в типовом функционале, продукт очень вариабельный и универсальный. Косяки есть, смертельных не встречал. Большинство нюансов решается подписками на события, внешними ПФ и обработками. Вмешательств в типовую конфу мизер.
Автору +, как и + всем, кто не боится браться за такого рода задачи.
Остальным остается жаловаться на то, какие плохие разработчики в 1с, и веками пилить 7.7)
slonster; +1 Ответить
34. melisavi 1 27.04.15 11:35 Сейчас в теме
Олег, привет! Вот тут есть некоторые материалы по ERP, о которых я говорила: http://razdolie.ru/products/otrasl/1s-erp-upravlenie-predpriyatiem-2-0/
35. Kern3000 23.06.15 11:16 Сейчас в теме
Сам учавствовал в проекте по внедрению в качестве консультанта на крупном производственном предприятии. Конфа исписана программистами вдоль и поперёк - всё сильно зависит от пожеланий заказчика, при расчёте бюджета проекта нужно попутно учитывать, иначе вылезете из бюджета ещё на половине внедрения, а говорить заказчику о том, что нужно платить ещё - не комильфо. До этого стоял SAP - данные загружались оттуда, при этом возникало достаточно много подводных камней, например, в ERP небыло (не знаю, как сейчас) возможности для спец одежды указать срок использования "До износа", а некоторые позиции должны выдаваться именно так (не на годы, месяцы и тд, а просто пока не испортится). Кладовщики захотели учёт по помещениям, но включение ордерной схемы показалось для них сложным - пришлось дорабатывать механизм. Из заказов на внутреннее потребления выпилен механизм резервирования после обсуждения с заказчиком - сказали, что не нужно. Огромные проблемы возникили с расчётом себестоимости. Это всё только на начальном этапе. К основной конфе добавлены штуки четыре дополнительные подсистемы для отражения этапов производства конкретно этого предприятия. При всём этом нужно учитывать человеческий фактор - многие сотрудники предприятия, которых заставили работать в 1с, вообще не шарят в компьютере - замучаешься отвечать на вопросы типа "Ой, добавил лишнюю строку, как удалить?", не говоря уже о трагедиях (в понимании рабочих) типа не провелось, не списалось, списалось не то не там не тем числом, как настроить отчёт по той или вон той или вон по той и той номенклатуре по тому и тому складу и помещению. Плюс, поскольку многие в 1с работают по принуждению и раабочие крайне далеки от бухучёта, то им глубоко плевать, какую статью затрат они поставили, правильно ли заполнили документ - необходимо постоянно мониторить эти моменты. Причём в том, что что-то списалось или подсчиталось не так в их понимании виноват либо ты, либо 1с, но никак не они. При планировании проекта крайне важно учитывать, что время на консультационную деятельность будет очень большим (а не просто пришёл, показал, и стали работать), иначе возникнут проблемы с оплатой не только программисто, но и консультантов - работа то оказывается, бюджет уже тютю, а впереди ещё много работы.
36. milkers 2859 11.08.15 15:16 Сейчас в теме
(0) Дописал полезняшку :) Может кому пригодиться : "Поиск контрагента по контакному лицу или организации где он работает"
37. stas1kbob 59 09.10.15 15:59 Сейчас в теме
(36) правила обмена вы не планируете выкладывать?
38. belshop 11.03.18 10:24 Сейчас в теме
Олег, т.е. внедрение 1С ERP - не такой уж страшный зверь, которым его представляют франчайзи? Т.е. самостоятельно реально внедрять ERP на предприятиии?
40. milkers 2859 13.03.18 09:31 Сейчас в теме
39. milkers 2859 12.03.18 16:24 Сейчас в теме
(39) Вопрос сложный. Очень много неудачных внедрений даже у крупных контор. Все упирается в квалификацию человека который будет внедрять, не важно где он будет устроен, во франчайзи или к Вам в штат. Я тоже начинал с 4 лет работе в SoftBalance и только потом стал на период внедрения наниматься в штат. Сейчас внедряю три проекта на ERP на трех работах. Но, полагаю, это не ответ на Ваш вопрос.
Оставьте свое сообщение