Изменение префиксов в коде, номере объектов

05.02.15

Задачи пользователя - Корректировка данных

Работали, работали и вдруг захотелось сделать синхронизацию с другой базой. Как проставить у объектов префиксы теперь?

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Изменение кодов объекта
.epf 9,46Kb
92
.epf 1 9,46Kb 92 Скачать

Была задача:

Настроить обмен из двух баз Бухгалтерии, где уже ведется обмен, в одну базу УТ.

Проблема:

В базах префикс не стоят, соответственно возникает вероятность того, что объекты из двух баз будут затирать друг друга.

Решение:

Проставить у существующих объектов префикс базы.

 

Для этого была разработана обработка, которая работает по следующему принципу:

- Проходится по подпискам, которые отлавливают события При установке нового кода или номера

- Из этих подписок извлекается обработчик этих событий

- Выбираются источники подписок (т.е. объекты, у которых отлавливается событие)

В обработке выводится список объектов, у которых выполняется отлов установки номера.

Галочками проставляем объекты, которые хотим обработать.

По нажатию кнопки "Изменить префиксы" отбираются все объекты у выбранных типов, выполняются обработчики, которые обрабатывают данный тип источника, события установки нового кода.

Если у объекта уже установлен данный префикс, то он пропускается.

После обработки у объектов будет стоять префикс, который запланирован был. При этом порядковый номер сохраняется.

Пример:

В конфигурации Бухгалтерии создана подписка "УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделенияНомеруДокумента" на событие при установке нового номера для документа "Реализация товаров и услуг"
В документе указан организация "Рога и копыта" (префикс = РР)
Документ имеет номер РР00-000006
В базе не было установлено синхронизации данных, поэтому префикс базы пустой, т.е. 00
Нам нужно сделать синхронизацию и устанавливаем префикс базы "ШШ"
А что делать со старыми доками? Они же сами не переформируются
Обработка пройдется по каждой реализации и выполнит процедуру, которая обрабатывает подписку "УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделенияНомеруДокумента"
Процедура "ПрефиксацияОбъектовБПСобытия.УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделения"
В результате выполнения процедуры получит префикс, который должен был получиться для этого документа
В нашем случаи был изменен префикс базы, и префикс документа теперь должен быть "РРШШ"
Так как префикс документа и нового не совпадают, то обработка изменит его на РРШШ и перезапишет документ.
В результате обработки документ будет иметь номер "РРШШ-000006"

Обработка обкатывалась на конфигурации: Бухгалтерия 3.0 релиз 3.0.34.18

Обрабатывает типы Справочник, Документ

префикс номер код установка префикса

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2621    30    15    

35

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    107284    636    173    

679

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27924    82    146    

61

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22553    302    35    

74

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 руб.

13.07.2015    50318    171    29    

121

Исправление ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:Бухгалтерия 3.0

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Внешняя обработка предназначена для исправления самых различных ошибок, возникших по самым разным причинам. Общее проявление этих ошибок видно в различии данных между: проводками и различными отчетами по НДФЛ, заполнении ведомостей на выдачу зарплаты, неверным расчетом НДФЛ при начислении ЗП и т.д.

3600 руб.

09.02.2024    716    3    4    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. jobkostya1c_ERP 100 06.02.15 06:26 Сейчас в теме
Возникали такие задачи. Проще, конечно у новых объектов подписку сделать, а все остальное что было обработкой "переделать".
Жаль что просто не получится настроить перенос, если в разных базах у большинства номенклатуры не совпадают ни коды ни наименования :( Тут уже обработки не помогут.
+
2. monkbest 115 06.02.15 10:07 Сейчас в теме
Интересны и сложный путь:) я бы с ИТС обработку справочников и документов взял и для каждого справочника запустил бы перенумерацию.
WhiteOwl; +1 2
5. BACbKA666 33 06.02.15 13:20 Сейчас в теме
(2) monkbest, Честно отвечу, что не знал об этой обработке. :))
Но могу сказать, что моя обработка отличается тем,что учитывает все созданные подписки.
Т.е. к примеру у меня измененная конфигурация и для кассы свой префикс формируется.
Соответственно создана дополнительная подписка,которая полностью меняет префикс, который сделал типовой механизм.
Скорее всего типовая обработка не учтет данные доработки конфигурации.
+
3. alex_4x 85 06.02.15 13:07 Сейчас в теме
А как меняется номер у уже проведенных документов ?
Они перепроводятся ?
+
4. BACbKA666 33 06.02.15 13:17 Сейчас в теме
(3) alex_4x, Нет.
Изменение документов идет используя флаг ОбменДанными.
Чтобы не проводились проверки и переформирование движений документа.
+
6. ZOMI 445 07.02.15 18:53 Сейчас в теме
Никакой помощи в синхронизации/ Это помощник создания дублей элементов в базах. Если встает задача начать обмен между двумя базами - то правильно эта задача решается по другому после оценки масштабов расхождений Ну а за такой замысловатый велосипед мне бы было бы стыдно у клиента денег просить - когда есть типовая обработка перенумерации.
7. BACbKA666 33 09.02.15 09:20 Сейчас в теме
(6) ZOMI,

На мой взгляд если рассматривать следующую ситуацию
Есть три базы:
1 Бух Организация 1 - ведется учет
2 Бух Организация 2 -ведется учет
3 УТ - чистая база

в базе №1 есть отражение з/п 000000010 на сумму 1000 руб
в базе №2 есть отражение з/п 000000010 на сумму 1300 руб

Вы выгружаете в базу УТ из базы №1 документы
потом выгружает в базу УТ из базы №2
В результате, так как поиск идет документов по номеру и дате, а дата и номер документов могут совпадать например по следующим причинам
1 При настройке у базы не поставили префикс
2 При настройке организаций не указали префикс или сделаны одинаковых в двух базах
3 Создают документы по одинаковому принципу, т.е. за январь в феврале и дату документа ставят последний день января 00:00:00

Тогда в результате синхронизации документ из базы №2 затрет документ из базы №1, а должны быть два документа.

Соответственно, чтобы исправить данную ситуацию надо изменить в какой-то базе значение одного из ключевых полей, которые используется для поиска.

Так как механизм префиксов объектов(номеров,кодов) придуман для различия объектов от разных организаций и разных баз, почему бы его не использовать.

Я не отрицаю полезность использования типовой обработки. Я выше написал, что позволит предусмотреть моя обработка.

Если Вы со мной не согласны, то пожалуйста напишите мне на примере в какой ситуации возникнут дубли, чтобы я понимал, как нельзя использовать обработку.
vodorosl; +1
8. ZOMI 445 09.02.15 10:36 Сейчас в теме
(7)

Пример
1-я база УТ
2-я база БП
Учет по одной организации, префиксов нет.
Нужен обмен после начала учета в обеих базах

Предположим, что примерно состав справочников Номенклатура, Контрагенты и т.д. совпадают.
У каких-то элементов коды совпадают - у каких-то нет.

Ваш способ насоздает при переносе дубли элементов справочников в базе-приемнике. Что-тут непонятного?
+
9. BACbKA666 33 09.02.15 17:11 Сейчас в теме
(8) ZOMI,
Я с вами согласен.
Но согласны ли Вы с тем, что все зависит от правил обмена?
Если рассматривать типовые правила обмена, то большая часть справочников синхронизируется по наименованию.
Например справочник Номенклатура это наименование, артикул, группа
Это первое, что приходит в голову
Второе, это совпадение кодов. Ну не могу я представить, что пользователи ручками задают коды там и там одинаково.
Конечно можно рассмотреть, что они создали номенклатуру в базе №1 и в базе №2 сразу же.(тогда нумерация присваивает коды одинаково, так как она последовательна)
Но это не всегда так.

В любом случаи надо проводить анализ.

+
12. vodorosl 71 24.07.16 17:30 Сейчас в теме
(9)
Контора торгует тракторами и прицепами - много ли у них номенклатуры? Ответ очевиден НЕТ.
+
11. vodorosl 71 24.07.16 13:39 Сейчас в теме
(6) ZOMI,
А мыслить шире? Не пробовали? Если Вы добавите что эта обработка не помощник ВАМ, то возьму слова обратно.
Обработку с ИТС любой студент возьмет.
А вот у нас более 20-ти баз. В общих справочниках наберется не более 50-ти элементов. А вот перенумеровывать каждый тип вручную ИТС-вской обработкой - мама не горюй...
Разгребать где что когда в нумерации в каждой базе - тоже ну его, тут обработка эта как раз кстати.
Так что народ - расширяйте свой кругозор :))
Автор - нормально. ;)
+
10. пользователь 11.02.15 12:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение