Готовые решения: Алексей Лустин. Выпуск №2.

10.02.15

Сообщество

Вышел второй выпуск передачи "Готовые решения". В гостях Алексей Лустин, технический директор компании "Серебряная пуля". Мы поговорили об ИТ-отрасли, роли специалиста по 1С в бизнесе, перспективах его развития и путях карьерного роста.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
RMS_002_AlexeyLustin
.mp3 176,54Mb
202
.mp3 176,54Mb 202 Скачать бесплатно
RMS_2_AlexeyLustin 160кб.
.mp3 89,13Mb
133
.mp3 89,13Mb 133 Скачать бесплатно

На этот раз беседа получилась обстоятельнее: больше, чем на один час.

Подобный жанр передач дает возможность не ограничивать себя во времени. Первый выпуск мы урезали, но потом мы решили не ограничивать себя во времени, это ведь не лекция, а запись разговора на заданную тему, с элементами личной жизни и опыта. Будем пытаться уложиться в 45 минут, но если выйдет больше, то вырезать ничего не будем.  

Файл в виде аудиоподкаста можно скачать в публикации. Это позволит вам послушать передачу в дороге или в машине.

Подкаст на сайте PodFM 

Подкаст в iTunes

Скоро здесь появится текстовый вариант интервью.

Подпишитесь на канал в YouTube, чтобы узнавать о новых выпусках первыми. 

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1858    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21364    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
142. byte.mdfab 03.02.15 17:55 Сейчас в теме
(117) lustin,
Но так было до лета - сейчас даже не знаю.


А что, собственно, случилось летом?
70. ZLENKO 398 28.01.15 11:31 Сейчас в теме
А Python вот сегодня всем нравится, завтра вот всем станет симпатичен Go...
71. pumbaE 28.01.15 11:49 Сейчас в теме
(70) ZLENKO.PRO,
„Wie viele Sprachen du sprichst, sooftmal bist du Mensch.“ (J.W. Goethe)
abasovit; awa; lustin; ZLENKO; +4 Ответить
76. ZLENKO 398 28.01.15 12:05 Сейчас в теме
(71) pumbaE, "„Wie viele Sprachen du sprichst, sooftmal bist du Mensch.“ (J.W. Goethe) "

Золотые слова :-)
77. lustin 28.01.15 12:12 Сейчас в теме
(70) ZLENKO.PRO, он уже стал симпатичен, мы когда с docker начали разбираться @pumbaE обнаружил много чего интересного

что касается вообще всех языком программирования - надо не названия и идеалогию анализировать (это пусть на Хабре делают), а линейку конечных продуктов на них. В этом то как раз на мой взгляд и заключается подход программиста 1С (разработчика бизнес-приложений)

Давайте я из своего стэка скажу

1. Java - Membrane-SOA, Jenkins, Eclipse, IDEA, TeamCity
2. Python - OpenStack, ZatoESB (спасибо Avtomat.biz подсадили)
3. RoR (Ruby) - Redmine, OpenProject, Sinatra
4. Go - consul.io, docker.io
5. C# - Telligent (Zimbra), 1Script (маленькая реклама)
6. Clojure - пока только прототипы.
7. Erlang - RabbitMQ

Вот такой стэк продуктов "стоит рядом с 1С и помогает ему"

(69) никогда не занимался "бредом", поэтому не делайте выводов раньше времени. Отношение к системам/сервисам/микросервисам как к функциями позволяет нам запрограммировать поведение интеграционной потока событий.
Это ведет к отказу от BPM - то есть интеграция в таком случае больше не работает по принципу "конфигурационных файлов".

В таком случае появляется integrationDSL язык - то есть с помощью Clojure пишется язык с "семантикой" под интеграцию. По примеру того как построена семантика в Gradle с "закосом" под сборку и управлению продуктом.

Тема новая и пока развивается только банками (в основном западными) на внутренних продуктах. Я не голословен - я лично знаком с некоторыми участниками таких команд. Собственно с ними мы и обсуждали как можно применить LISP подход к конечном продукте для бизнеса. Единственное где сейчас огромные проблемы - это в интеграции.


----

Я как раз и говорил в интервью, что крайности НЕ нужны. То есть оставаясь 1С-ником мы подтягиваем инженерные практики и компоненты из соседних языков. Сами туда не уходя.

Таким образом:

1. доход как программистов 1С растет, сложность и ответственность возрастает.
2. мы растем уже как программисты, без суффикса 1С.

----
pbazeliuk; +1 Ответить
78. ZLENKO 398 28.01.15 12:29 Сейчас в теме
(77) lustin, "что касается вообще всех языком программирования - надо не названия и идеалогию анализировать (это пусть на Хабре делают), а линейку конечных продуктов на них. В этом то как раз на мой взгляд и заключается подход программиста 1С (разработчика бизнес-приложений) "

Вот именно поэтому я отказался от Python как от основного языка. В качестве вспомогательного вполне может быть, например, для обработки данных.
81. minimajack 80 28.01.15 12:53 Сейчас в теме
(77) lustin,
Абсолютно валидный код, который компилируется и работает несмотря на то что написан по-русски( семантически отличаются только служебные слова и языковые конструкции).
import com.minimjack.domain.*;
import com.minimjack.service.*;

public class Main {
	public static void main(String[] args) {
		Контрагент Клиент = new Контрагент();
		Счет Счет = new Счет();
		if(БухгалтерияПредприятия.СчетОплаченПолностью(Клиент, Счет)){
			УправлениеТорговлей.ВыдатьЗаданиеНаОтгрузкуКлиенту(Клиент, Счет);
		}else{
			УправлениеВзаимоотношениямиСКлиентами.ОповеститьКлиентаОЧастичнойОплате(Клиент, Счет);
		}
		     
	}
}
Показать

стэк:
Java - Spring, guice, ehcache, hibernate, Netty, Jenkins, Eclipse, ActiveMQ, AWS ...
по моему вы путаете понятия сервис и функция...конкретно в этом примере, четко видно что производится обращение к трем сервисам.
Если брать лего для сравнения:
    Функция - один кусочек лего
    Сервис - все кусочки для здания( человека, машины и т.п.)

если оперировать базовыми понятиями как функциями, я не представляю себе архитектора, который сможет правильно спроектировать.
Что делать с транзакциями?Где АОП? Где начало? Когда конец? Вот в чем проблема, не имея сервисов ( я бы сказал узлов ответственности за выполнение БП) анализировать, исправлять будет невозможно.
94. lustin 28.01.15 15:50 Сейчас в теме
(81) minimajack, вы опять не поняли. Мне не нужен абсолютно валидный код на Java, точнее он нужен не мне как разработчику интеграции. Он нужен только разработчику Java.
как разработчик интеграции я не хочу Spring и Hibernate, пусть это будет у Java программистов

Мне нужно иметь возможность писать минималистичный код DSL с конечным набором объектов для интеграции.
То есть Вы как знаток Java на низком уровне пишите платформу для запуска

Планировалось такое попробовать реализовать на Groovy - но затраты на семантику очень велики http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/j-pg09205/
И кстати я специально жонглирую
http://en.wikipedia.org/wiki/Closure_(computer_programming)
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/Clojure
Чтобы обозначить подход к реализации

Чтобы Вы понимали,я говорю о подходе:

На примере, мне нужен сервер приложений и конфигуратор, который вместо документов и справочников содержит объекты
1. Системы
2. События
3. Очереди

тогда каждая команда 1С сможет быстро писать и публиковать так называемые eventflow.

P.S. А то что на чистой Java можно такое сделать - это давно известно, но долго и неудобно.
99. minimajack 80 28.01.15 16:28 Сейчас в теме
(94) lustin, я понял. Вы о DSL-языке с точки зрения описания workflow.
Да это возможно, но думаю на практике мало применимо (разве что будет мегаконструктор- событийного-поведения для бухгалтерии и менеджеров).
Best-practics - должны существовать, иначе будет такое г-но, что все через месяц повешаются.
А так да описывать бизнес процессы заточенным под это языком всегда легче.
Сверхвысокоуровневый язык программирования
зы Реализация MOP в Groovy. Да лучше я в java AOP по старинке.
ззы Почему программист 1С лучше Java-developer's? Так и не нашел ответа, кроме как если добавить "при запуске Бизнеса сжатого в сроки".
101. lustin 28.01.15 17:44 Сейчас в теме
(99) minimajack, не знаю пока, ни про практику применимости, ни про реализацию - как вы сами поняли - нет пока однозначного понимания, поэтому и объяснения получаются сумбурные. Текущие прототипы вызывают пока даже у меня вызывают отторжение.Но чувство остается, что что-то подобное необходимо.


Почему программист 1С лучше Java-developer's?


Это я такое сказанул "лучше" ? Это значит, что-то я переборщил

Не лучше, просто другие задачи решают. Только Java программист "спасет" 1С-ника с тонкостью клиентов и интеграцией.
102. minimajack 80 28.01.15 18:52 Сейчас в теме
(101) lustin, это тема эмеила Почему программист 1С лучше Java-developer's?
Новый выпуск передачи “Готовые решения”.
Вышел второй выпуск передачи "Готовые решения". В гостях Алексей Лустин, технический директор компании "Серебряная пуля".
Мы поговорили об ИТ-отрасли, роли специалиста 1С в бизнесе, о перспективах его развития и путях карьерного роста.
Как раз здесь вы найдете ответ на вопрос из заголовка письма: “Почему программист 1С лучше Java-developer's?

практика работы с гибкими бизнеспроцессами у меня есть( порядок работы строится по графам...). Итог: куча бизнес-процессов, куча зависших задач...плюсы несомненно есть - так общее кол-во участников тысячи, все работало по процессам, ответственные за узлы целые отделы, так что все двигалось (грубо говоря производство, только конечный результат другой)...
103. support 4484 28.01.15 18:56 Сейчас в теме
(102) minimajack, это я так написал, чтобы привлечь больше внимания к выпуску :).
157. darkfire 08.02.15 17:11 Сейчас в теме
(99) minimajack, опытный программист да ещё и багажом наработок тоже может быстро развернуть бизнес в сжатые строки. Развернуть СУБД, при помощи чего-то вроде ERWin создать базу данных. Остается только нарисовать клиентскую морду для БД. Написать серьезную конфигурацию 1с с нуля в общем-то не быстрее чем на другом языке.
Просто у 1с есть готовые решения которые худо бедно обновляются и в них можно не только вести учет, но и сдаваться в контролирующее органы. :)
104. CheBurator 3119 28.01.15 21:10 Сейчас в теме
(94)
На примере, мне нужен сервер приложений и конфигуратор, который вместо документов и справочников содержит объекты
1. Системы
2. События
3. Очереди

аааа.... это как-то похоже на мою мечту? да или нет?
чтобы программирование в 1С было программированием процессов и событий, которые ПОРОЖДАЮТ документы, а не наоборот, когда все строится "от документа"...
я о том или не о том??
85. AllexSoft 28.01.15 13:18 Сейчас в теме
(77) lustin,
Вот кстати, скажем выпустит 1С 9.х, утопично но: без серьезных глюков, допустим выйдет на международный рынок.. по цене особо конкурентов нет, допустим зарубежный бизнес распробует 1С и появятся вакансии в канаде, штатах, ес.. Что будет с рынком труда программистов связанных с автоматизацией? Повысится ли зп у 1С программистов, будет отток программистов от Java, .net и тд? повысится ли уровень квалификации 1С программистов в целом? интересует просто мнение а стоит ли вообще ждать каких то изменений в связи с выходом 1С на международный рынок?
138. AlexO 135 03.02.15 11:59 Сейчас в теме
(77) lustin,
а линейку конечных продуктов на них.
Анализ "линейки конечных продуктов" - это тактика. А стратегия - это функциональность/проработанность/гибкость языка программирования (т.е. примем на данный момент - что стратегия в оценке такового).
Посмотрите на C++ - сколько лет, а популярность высока как никогда (а, точнее, меня поправят - как всегда). И даже С# лишь дополняет его, а никак не замещает.
Может измениться все - и язык программирования может стать невостребованным (как случилось с Pascal, Delphy, dot.NET и т.д.), и конечные продукты могут сгинуть/видоизмениться на новых платформах/уйти с приоритетом к новой платформе.
Второе происходит намного чаще, причем настолько чаще, что первый тезис можно просто принимать во внимание, но ориентироваться - строго на второй.
160. darkfire 08.02.15 17:43 Сейчас в теме
(138) AlexO, Delphi кстати до сих пор востребован возможно даже больше чем Python :)
169. AlexO 135 09.02.15 17:19 Сейчас в теме
(160) darkfire,
Delphi кстати до сих пор востребован возможно даже больше чем Python
Если учесть, что Питон в тысячи раз менее распространен, чем Дельфи - то "да".
Однако, это не отменяет того факта, что Дельфи как RAD-средство уже мало где востребовано.
Инженерные и прочие расчетные приложения ушли в прошлое.
171. minimajack 80 09.02.15 19:46 Сейчас в теме
(169) AlexO, с учетом того что питон установлен на 99% линукс компах...
питон скриптовый язык, делфи компилируемый...разные задачи, разные требования
зы делфи как такового небыло 5 лет - не считая последних полтора года, когда она снова стала востребованая ввиду новой студии и разработок под андроид
178. AlexO 135 15.02.15 22:34 Сейчас в теме
(171) minimajack,
с учетом того что питон установлен на 99% линукс компах...
Да, а что еще там установлено?
Каждый, кто освоил установку Линукса - сразу и навсегда пишет скрипты на Питоне?
179. minimajack 80 16.02.15 00:01 Сейчас в теме
http://githut.info/ статистика языков на гитхабе
(178) AlexO, вы говорили про распространенность(востребованность). Определитесь, что вы подразумевает под словом 1000 раз менее распространен.
Тот кто писал на делфи сразу и навсегда кодит на делфи?
181. AlexO 135 13.03.15 17:37 Сейчас в теме
(179) minimajack,
Каждый, кто освоил установку Линукса - сразу и навсегда пишет скрипты на Питоне?
Тот кто писал на делфи сразу и навсегда кодит на делфи?

Давайте сразу все аналогии к "Линукс" и "Питон", которые у вас возникают.
186. awk 741 26.08.15 00:42 Сейчас в теме
(178) AlexO, Я давно освоил UNIX like системы, но на питоне не пишу. Мне вполне хватает C, sh, perl.
75. ZLENKO 398 28.01.15 12:03 Сейчас в теме
Анализ спроса и предложения фрилансеров на примере биржи oDesk
http://habrahabr.ru/post/240979/
79. ZLENKO 398 28.01.15 12:31 Сейчас в теме
80. AllexSoft 28.01.15 12:48 Сейчас в теме
очень полезная беседа, очень понравились вопросы про взаимосвязи разрабов на 1С и на "правильных" языках, про кадры
82. trand 28.01.15 12:56 Сейчас в теме
Разрабатываю на 1С лет 6. Вдохновился когда уехал в Москву работать в команду 2IS (Харитонов(автор конвертации данных) и Старых(автор инструментов разработчика)). Потом вернулся в родной город и понял что это - "болото". Большинство 1С программистов на периферии - это вчерашние сис.админы лепящие такой код, что рефакторить нечего. Просто стираешь и пишешь заново. Думаю это по причине низкого порога входа в профессию.

Для себя сделал вывод, что если уж и разрабатывать на 1С, то работать нужно в профессиональных командах работающих над серьёзными проектами которые интересны своей сложностью. Для этого надо переезжать в Москву со всеми вытекающими..

Изучаю Java. Но, мне в 30 идти Junior'ом как-то уж совсем не солидно. Сейчас ищу OpenSource проект в котором можно получить опыт. Имея опыт уже можно влиться в команду.

Есть мысли по поводу создания OpenSource мини 1С на Java исключительно для опыта. Т.е. собрать единомышленников и понеслось.

P.S. Что интересно - изучение Java повысило качество разработки на 1С.
А опыт 1С помогает в изучении Java. Сразу отображаешь получаемые знания на архитектуру конфигураций на 1С.
Mick2iS; vodolaz; Lotar; +3 Ответить
83. ZLENKO 398 28.01.15 13:06 Сейчас в теме
(82) trand, "Для себя сделал вывод, что если уж и разрабатывать на 1С, то работать нужно в профессиональных командах работающих над серьёзными проектами которые интересны своей сложностью. Для этого надо переезжать в Москву со всеми вытекающими.."

Те же мысли были у меня.
84. ZLENKO 398 28.01.15 13:08 Сейчас в теме
(82) trand, "Но, мне в 30 идти Junior'ом как-то уж совсем не солидно."

В 30 я пошел Junior'ом на 1С 8.0, а теперь в 40 меня не смущает Java Junior ;-)
darkfire; pumbaE; +2 Ответить
89. slazzy 42 28.01.15 13:35 Сейчас в теме
(82) trand,
Для себя сделал вывод, что если уж и разрабатывать на 1С, то работать нужно в профессиональных командах работающих над серьёзными проектами которые интересны своей сложностью. Для этого надо переезжать в Москву со всеми вытекающими..


Хех, кто туда возьмет простого программиста из глубинки :)

Большинство 1С программистов на периферии - это вчерашние сис.админы лепящие такой код, что рефакторить нечего.

Самая большая беда в том, что никого не уговорить что-то изменить. За свою недолгую карьеру 1С программиста я работал в двух фирмах и в обеих я буквально уговаривал людей "ну давайте делать нормально, ну давайте изменим подходы, меня уже тошнит читать ваш говнокод, давайте посмотрим в сторону гибких методик разработки, давайте организуем обучение сотрудников", я на полном серьезе недавно увидел выездные курсы Алексея Лустина и буквально просил начальника организовать обучение для нашей фирмы, но правда моего города в списке не было, но думаю и этот вопрос решаем, фирма-то большая.

на всё это я всегда получал ответ "нет" :) в итоге постоянно сам сижу читаю книги, покупаю и смотрю курсы, читаю статьи и вся безнадега вокруг убивает. Болото это именно то слово. Именно поэтому меня тянет из болота куда-то в другое место и я смотрю в сторону других языков :)

dgolovanov; SirYozha; byte.mdfab; +3 Ответить
90. adapter 417 28.01.15 13:48 Сейчас в теме
(89) это синдром выгорания + перфекционизм. давно в профессии? выездные курсы Лустина.... прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете .... ничего он не изменит в чужих головах за несколько часов сонного "бубни мне тут как космические корабли бороздят просторы большого театра"
Ищи способы заработать бабки или подняться в должности, а про остальное не парься.
92. slazzy 42 28.01.15 14:07 Сейчас в теме
(90) adapter,
прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете

нет, не совсем так :) я прекрасно понимаю, что это просто обучение. Но мне бы хотелось чтобы окружающие тоже испытывали какую-то тягу к обучению и в целом я считаю обучение внутри компании и в том числе с приглашением тренеров делом полезным и нужным и ничего странного тут нет. Уверен во многих топовых фирмах это так и происходит.

это синдром выгорания + перфекционизм. давно в профессии?

Около трех лет. Перфекционизм - да, выгорание пока только периодами )) бывает аж целыми месяцами не хочу ничего читать по 1С, а потом как нахлынет, снова курсы, книги и тд. Я не программист по образованию, но программирование мне нравится, и я как-то не могу воспринимать работу программистом в отрыве от постоянного обучения. Сам факт такой возможности ставит меня в ступор, у меня просто не складывается в голове "программист" и "не развиваться". В этом и весь смысл.

(91)
slazzy, а ты думаешь ну перейдешь ты на C# или Java и не окажется тоже самое болото в своей провинции с количество вакансий на местном рынке приближающемся к нулю ?

Я скорее искал саморазвития для себя, чтобы менять не болото, а прежде всего себя. И для начала я вообще не планирую уходить, скорее просто иметь в запасе ещё один язык плюсом к 1С и sql. А вот потом уже возможно и подумать о чем-то. В любом случае Вы конечно правы, в провинции с этим тяжело.
93. AllexSoft 28.01.15 14:18 Сейчас в теме
(92) slazzy,
Сам факт такой возможности ставит меня в ступор, у меня просто не складывается в голове "программист" и "не развиваться". В этом и весь смысл.

раздели для себя программистов и кодеров, все встанет на свои места
для начала я вообще не планирую уходить, скорее просто иметь в запасе ещё один язык плюсом к 1С и sql.

ну думаю вы имеете в запасе как минимум XML) ну а если вы про специальности не программист, то наверное да, для вас было бы полезно поучить что нибудь другое, просто для сравнения и поворачивания мозгов в другую более качественную сторону) У меня лично все наоборот, я из Delphi, C++ пришел в 1С, так как мне нравится именно как процесс так и результат автоматизации предприятий, а в том самом городе откуда я вакансий как на Delphi, C++ программистов равно 0
96. ZLENKO 398 28.01.15 15:56 Сейчас в теме
(93) AllexSoft, "раздели для себя программистов и кодеров, все встанет на свои места"

Т.е. для кодера писать г..код это нормально ?
98. AllexSoft 28.01.15 16:06 Сейчас в теме
(96) ZLENKO.PRO, для не развивающегося программиста = кодера, г**код это нормальность (он конечно же так не считает, но в 99% это так)
115. lustin 29.01.15 10:46 Сейчас в теме
(90) adapter, а Вы со мной знакомы ? На курсах моих были ? Я же могу и огорчиться/обидеться - для меня семафорные слова типа "сонная бубня" очень показательны. Могу же в отместку тоже что-нибудь сказануть такое про Ваши продукты. Поэтому не надо "про волшебника".

те же курсы - формат их проведения специально выбран "под болото".

1. используется педагогические подходы из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%98%D0%97-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0­
2. используются педагогические подходы из http://school2100.com/pedagogam/newstandards/

На курсах дается конечный результат, который нужно достичь - не скрою так как все люди взрослые (дети и стажёры вникают быстрей), им приходится пережить некоторое количество "боли", так как прямых ответов им никто не дает. Максимум что мы просим для выполнения домашнего задания по разработке:

1. установить сервер сборок - любой который понравится через Далее - Далее - Далее
2. сделайте на сервере сборок 3 шага:
а. полный ночной синтаксический контроль текущей версии из хранилища (написать самому)
б. выгрузку исходников в git репозиторий (подключите его к TFS, Jira, Redmine
в. отсылку на e-mail информации об успешности шага

1. это делается быстро - никакого руководителя в чем не надо убеждать
2. текущее хранилище теперь каждую ночь синтаксически контролируется - значит каждое утро вы будете знать, все ли вчера сделали хорошо.
3. вы переживаете боль персональной автоматизации - потенциал этого огромен: один из наших слушателей автоматизировал потом ввод данных в неудобную систему контроля рабочего времени и живет спокойно.

Про того же менеджера продукта:

1. заполнить шесть документов - кровь из носа, а заполнить
2. использовать инструментарий и шаблоны - можно текущий проект подготовить к продавливанию у начальства (там же ресурсный план возникает за 2 часа)
3. относится ко всему как к продукту

Короче ничего сложного - важно кто и что делает руками.

P.S. Вот я уже час сижу на форумы и пишу комментарии: опосредовано это конечно полезно, но прямой ценности не приносит ;-). Пойдем обсудим с командой - как запускать облачный конфигуратор для разработчика (для закрытого тестирования), о котором почему-то никто не спросил ;-)
139. AlexO 135 03.02.15 12:30 Сейчас в теме
(115) lustin,
Пойдем обсудим с командой - как запускать облачный конфигуратор для разработчика
Не знаю, как вам задать вопрос, если только не прямо: весь и вся суть - а оно зачем нужно?
Все определяется целесообразностью. Я сколько не пытался - не смог найти преимущества многих технологий 1С последних 6 лет, отделив маркетинг от выхлопа.
darkfire; +1 Ответить
146. ZLENKO 398 06.02.15 13:41 Сейчас в теме
(139) AlexO, "Я сколько не пытался - не смог найти преимущества многих технологий 1С последних 6 лет, отделив маркетинг от выхлопа."

Аналогичная ситуация. Тупиковая ветвь.
91. AllexSoft 28.01.15 13:48 Сейчас в теме
(89) slazzy, а ты думаешь ну перейдешь ты на C# или Java и не окажется тоже самое болото в своей провинции с количество вакансий на местном рынке приближающемся к нулю ? ты встанешь в итоге перед тем же выбором что и 1С программист, ехать в москву и работать в нормальной компании либо сидеть в провинции и делать "подешевле". По моему скромному мнению проблема то не в языке (инструменте), проблема в "подешевле", в Москве просто готовы платить за интеллектуальный труд, в провинции пока что нет ( увы..
ПС: сам уехал в Москву из провинции по этой самой причине
95. trand 28.01.15 15:51 Сейчас в теме
(89) slazzy, Меня туда взяли с нуля (в 2IS). Другое дело что и зарплата была соответствующая.



107. CheBurator 3119 28.01.15 21:27 Сейчас в теме
(89) это не болото.
бизнес, в отличие от оторванных от реальности программистов, достаточно точно оценивает баланс красоты и необходимости этой красоты. и если организация гибкой разработки и пр и пр приносит профит программеру, но не приносит профит рабовладельцу, тьфу работодателю программиста - то я думаю тут все понятно? поэтому - хотим нового и красивого и правильного - обоснуяем для куроводятелов экономический эффект.. или ждем удобного момента и "пропихиваем" сами что надо...

я тоже тошнюсь от многих кодов, в том числе и от своих тоже (стесняюсь показывать, потому что не 22 см) - но не особо комплексую. бо на красоту времени остается очень мало - только в порядке хобби... и только вздахаешь с легкой завистью, встречая что нить что тебе нравится внешне и внутренне
darkfire; KapasMordorov; +2 Ответить
156. darkfire 08.02.15 16:45 Сейчас в теме
(89) slazzy, "Хех, кто туда возьмет простого программиста из глубинки :) "
Да ладно мне звонили и звали в Москву не знаю много ли для Москвы $1000, но давали без проблем. Причина сертификат специалиста по платформе 8.2
168. AlexO 135 09.02.15 17:16 Сейчас в теме
(156) darkfire,
Да ладно мне звонили и звали в Москву не знаю много ли для Москвы $1000
Совсем немного. Тем более, до повышения курса в декабре - это было 35 тыс руб.
Вот и ориентируйтесь.
155. darkfire 08.02.15 16:37 Сейчас в теме
(82) trand, 1сники обычно не пишут ничего в нуля. Им нужно быстро (вчера и на самолете) доработать существующую конфигурацию под требования заказчика. Какой уж тут красивый и лаконичный код тем более в современных конфигурациях по 8ку. Не падает на тестовом примере и ладно. :D
86. support 4484 28.01.15 13:22 Сейчас в теме
87. ZLENKO 398 28.01.15 13:27 Сейчас в теме
(86) "http://www.accountingsuite.com/"

Размер установочного файла этой конфигурации 8 Мб :-)
Страшно подумать сколько там функционала уместилось в 8 Мб :-)
88. ZLENKO 398 28.01.15 13:30 Сейчас в теме
(86) "1C на американском рынке называется AccountingSuite "


Владельцем является "Yellow Labs Software" :-)
Puk2; dmpas; +2 Ответить
97. egor_gsm 28.01.15 15:59 Сейчас в теме
(86)
1C на американском рынке называется AccountingSuite
http://www.accountingsuite.com/

В особенности улыбнуло - "AccountingSuite’s Cloud Banking automatically connects to your bank accounts daily so you’ll spend less time entering transactions.". А у нас все просто - "Клиент-Банк" ))
100. chmv 28.01.15 17:03 Сейчас в теме
Получила большое удовольчтвие
106. dock 44 28.01.15 21:23 Сейчас в теме
Такие серьезные комментарии... Разбавим :)
Вот почему завершающая фраза всего интервью "Конец Процедуры" ?
почему не "Конец Функции" ?
116. GSoft 2235 29.01.15 11:04 Сейчас в теме
(106) dock,
потому что функция возвращает значение аргумента, а процедура нет))) В этом плане можно провести аналогию с каждым выпуском который обособлен сам в себе, а не передает "значение" для других выпусков.

а вообще все гораздо проще - КонецПроцедуры в кадре звучит лучше)))))
158. darkfire 08.02.15 17:17 Сейчас в теме
(106) dock, потому что не возвращает результат :D
108. CheBurator 3119 28.01.15 21:33 Сейчас в теме
Кстати, специализация 1Сников - что стало отчетливо видно на снеговике - это наверное есть благо.
Потому что если я умею вести малоценку, банккассу, основные средства, поставщиков-покупателей - то я буду "требовать" себе в ЗП не 30 тыс, а 120. а Если 120 не дадут, а дадут 40 - то тут у меня как раз повится дофига свободного времени для осовения новых фич платформы, выполнения сторонних проектов и прочего полезного ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ.

Немножко разговаривая с бизнесменами - оценивают ЗП 1Сников и их апломбтребования - как завышенные. На проектах, где нет постоянных внедрений, но есть нужда в знании специализации - за какие шиши держать прога между проектами..?
110. DoctorRoza 29.01.15 08:30 Сейчас в теме
Вопрос к гуру: есть закон аналогии. Вот коллегИ явно выражаются, мол, ошиблись, разочаровались и т.п. (Разве я утрирую!?) Так вот, используя закон, они, то бишь коллеги, также говорят и о своей машине (если есть), о своей квартире (если есть), о свое жене (?) ?
p.s. ну вот верю я в этот закон и все тут!
113. lustin 29.01.15 10:08 Сейчас в теме
(110) DoctorRoza, А можно поподробней про закон ? Честно раза четыре пытался спроецировать закон на текущую дискуссию, честно "не понял".
119. lustin 29.01.15 11:50 Сейчас в теме
(118) Кошки рулят, тролль с мисты ?
120. support 4484 29.01.15 12:18 Сейчас в теме
(119) lustin, просто тролль, удалили
121. egor_gsm 29.01.15 12:27 Сейчас в теме
(119) lustin, а чем миста не угодила ?
122. lustin 29.01.15 12:59 Сейчас в теме
(121) egor_gsm, ну не сложилось... лично у меня... просто не сложилось.
128. oleg75 3 30.01.15 12:21 Сейчас в теме
Люди, сам в ужасе, раньше зарплата на 1С была 3300$. А сейчас что творится? Доколе. Посоветуйте книжечку для чайников по JAVA.
ZLENKO; CheBurator; +2 Ответить
131. ZLENKO 398 30.01.15 16:01 Сейчас в теме
(128) oleg75, "Посоветуйте книжечку для чайников по JAVA"

Я эту читаю http://habrahabr.ru/post/212707/
134. CheBurator 3119 02.02.15 18:12 Сейчас в теме
Беседа с Лустиным напоминает "Клуб кинопутешествий"
показывают кучу прекраснейших мест, но мне туда не добраться.. разве только матросом в кочегарке... ;-)
dgolovanov; bird21; abasovit; AlexO; ZLENKO; +5 Ответить
140. support 4484 03.02.15 17:32 Сейчас в теме
Следующий выпуск снимаем в эту пятницу.
141. AllexSoft 03.02.15 17:50 Сейчас в теме
143. ZLENKO 398 05.02.15 13:20 Сейчас в теме
"В последнее время в вебе идет тенденция к «утончению» сервера и «утолщению» клиента. С каждым днем вакансий Full-stack разработчиков становится все больше, а чистого бэкенда все меньше." http://habrahabr.ru/post/249195/
144. pro1c@inbox.ru 185 05.02.15 17:45 Сейчас в теме
(143) ZLENKO.PRO,
ааааааа....... говорил я об этом!
чуйку не пропьешь!
145. minimajack 80 05.02.15 22:16 Сейчас в теме
(143) ZLENKO.PRO, сервер не утоньшается. Просто клиент утолщается. От сервера валидация, синхронизация, работы с БД - никуда не денется...фактически отваливаются генерация вьюшек - и то, только для html-a
147. afrodit 06.02.15 14:43 Сейчас в теме
Настоящее удовольствие - это автоматизация своего личного бизнеса.
Поэтому надо искать не язык (платформу), а свою личную нишу в бизнесе. Будь это продажа софта, или продажа пирожков, или что-то ещё. Главное суметь на этом заработать.
А когда копейка пошла - выбирай любые платформы: хоть 1С, хоть пиши с нуля на С++, или умело совмещай и то, и другое.
Лично я обожаю php+MySQL, что-то пишу на С++(то, что только там можно сделать). Но какие-то вещи только в 1С - например, бухучёт (отчётность в налоговую, ПФР, статистика; аналитика продаж, ...)

P.S. Искать надо свою нишу, свой бизнес.
148. ZLENKO 398 06.02.15 14:55 Сейчас в теме
(147) forum1c8, "Искать надо свою нишу, свой бизнес."

Верно.
161. darkfire 08.02.15 17:47 Сейчас в теме
(147) forum1c8, типа каждому по личному бизнесу :D
165. afrodit 09.02.15 10:24 Сейчас в теме
(161) darkfire, Для справки: в Тайване каждый четвертый начинающий предприниматель
167. darkfire 09.02.15 16:41 Сейчас в теме
(165) forum1c8, и что?
25% населения предприниматели для Тайваня ничего особенного.
149. darkfire 08.02.15 14:54 Сейчас в теме
В рассылке указан вопрос "Почему лучше заниматься 1С, чем Java?" долго смеялся.
Услышал лишь голословный пассаж, что 1с круче всех.
Заикнулся про ускорение 1с, но так и не развил мысль, а это было самым интересным.
164. CheBurator 3119 09.02.15 00:40 Сейчас в теме
Але, где снятая в пятницу новая передача? постпродакшен или как его там - скольо будет идти?
172. weissfeuer 45 12.02.15 07:14 Сейчас в теме
Очень полезное видео и не менее интересная дискуссия. С нетерпением буду ждать облачного конфигуратора - очень полезная штука, когда мотаешься из города в город.

Выписал для себя несколько высказываний для обдумывания - про разницу между ит-директором и техническим директором, про "лучше быстро 100 проектов, чем 1 - полгода". Теперь понятно, почему директора в малом бизнесе так неохотно оплачивают проектирование и составление ТЗ :)

Я, возможно, задам глупый вопрос, но о каких четырех книгах говорил Алексей? :) Первые две понятно - "Мифический человеко месяц.." и "Алгоритмы и структуры данных", а еще две какие?

И еще, в дискуссии ряд очень опытных, судя по регалиям, программистов 1С высказываются в ключе "достиг потолка, мало платят, а работаю за всю проектную команду". Но если у вас такой большой опыт и вы действительно можете делать проект один, то почему не делаете и не зарабатываете на этом? Почему не отчуждаете свой опыт и практики? Что мешает разработать свой "микросервис" и продавать его?
173. minimajack 80 12.02.15 08:01 Сейчас в теме
(172) weissfeuer, Почему не отчуждаете свой опыт и практики? Что мешает разработать свой "микросервис" и продавать его?
программисты не занимаются маркетингом, тяжело представить программиста пытающегося продать продукт сделанный единолично. Была бы команда, а так...

сегодня пришла в голову идея сравнения 1С с уроборосом


все от чего изначально был толчок в 1С, теперь поглощается ним самим ...низкий порог вхождения, скорость разработки, низкое качество кода, готовые конфигурации - все это приводит к тому, что программист 1С8 - вынужден бороться за место под солнцем. И уже не как программист 1С8, а (как правильно заметил Лустин) как программист для бизнеса.
174. weissfeuer 45 12.02.15 09:30 Сейчас в теме
(173)
>программисты не занимаются маркетингом
Тогда эти программисты будут бедными. Например, составление резюме - это тоже маркетинг.

>Была бы команда, а так...
Если вы выполняли роль руководителя проекта, как пишут ребята выше, то собрать команду для вас не должно быть сложностью, иначе у вас завышенные представления о собственной компетенции.В частности, маркетолог - не такой уж редкий специалист.
175. minimajack 80 12.02.15 10:21 Сейчас в теме
(174) weissfeuer
>если вы выполняли роль руководителя проекта, как пишут ребята выше, то собрать команду для вас не должно быть сложностью
[Senior] Developer - это не руководитель проекта, руководитель проекта - это не спонсор, маркетолог - в начинающей команде груз на шее
команду надо кормить, такую ответственность я на себя никогда в жизни не возьму. Работать на энтузиазме - плавали, знаем...
>иначе у вас завышенные представления о собственной компетенции
не переходите на личности, была бы команда - всего лишь значит, что если бы была сформировавшаяся команда и я в ней был, то пару микросервисов можно было бы предложить - услышать отзывы, внедрить где нибудь, отшлифовать - а затем продавать...
а так это должны быть наносервисы, их должно быть много, они не должны жрать деньги больше чем за них получаешь, они не должны занимать много рабочего времени...в общем иллюзия
176. pro1c@inbox.ru 185 13.02.15 23:23 Сейчас в теме
(172) weissfeuer,
Но если у вас такой большой опыт и вы действительно можете делать проект один, то почему не делаете и не зарабатываете на этом? Почему не отчуждаете свой опыт и практики? Что мешает разработать свой "микросервис" и продавать его?


ну дык так и делаю! :)
отчуждаю и продаю!
177. pro1c@inbox.ru 185 13.02.15 23:37 Сейчас в теме
(172) weissfeuer,
Кстати хороший пример "микросервиса" - свой ShareWare продукт!
Так вот, там программирования 35%, остальное это маркетинг, психология.
Один мой знакомый на шароваре, которая служит для автоматизации склада, зарабатывает по 3500$-5000$ в месяц!!! Лично видел переводы!
казалось бы и 1С в мире есть и сделано все у 1С красиво, а вот ишь, покупают у него охотно! Так что все относительно... сделайте хорошо, как для себя, глядишь и остальные подтянутся...
у 1с-ников есть одно, очень важное преимущество - они разбираются в предметной области!
в разработке решений для бизнеса - это очень важно! Важнее даже, нежели программирование!
182. ZLENKO 398 23.04.15 12:38 Сейчас в теме
Рейтинг языков программирования за апрель 2015 года: Java опередила C
http://ain.ua/2015/04/22/577015
183. Lotar 23.04.15 12:56 Сейчас в теме
(182) ZLENKO, опередила, но тренд на уменьшение популярности у нее сохраняется.
184. ZLENKO 398 23.04.15 17:08 Сейчас в теме
(183) Lotar, "но тренд на уменьшение популярности у нее сохраняется."

За счет появления новых языков, которые оттягивают на себя долю рынка.
187. papami 55 25.05.16 17:43 Сейчас в теме
А что все так за границу рвутся работать?
188. awk 741 25.05.16 18:17 Сейчас в теме
(187) papami, Американцы вроде не рвутся. Так что все уже отпадает.
189. papami 55 25.05.16 18:21 Сейчас в теме
Я тут нашел время, да и настроение видео посмотреть, а тут такая полемика была)). Надо писать на том, за что платят здесь и сейчас и на том, что лучше решит данную конкретную проблему. Если ты помогаешь решать проблемы - зарабатываешь деньги. В этом плане и у нас хорошо)
Оставьте свое сообщение