Практические вопросы внедрения и развития автоматизации склада

26.12.14

Управление проектом - Кейсы проектов

Мне, как одинэснику, не приходилось заниматься какими-то узкими задачами «от сих до сих». Вся моя профессиональная деятельность, как одинэсника, была всегда связана с очень широким кругом вопросов. Наверное, потому, что я работал, в основном, в малых компаниях, где приходилось работать над всем спектром вопросов.

Малые компании – это достаточно своеобразные фирмы. Некоторые из них изначально образовываются в количестве нескольких десятков человек. Некоторые – вырастают из простых «ларечников», «торбешников». Развитие сопровождается и ростом проблем, потому что, к сожалению, весь наш бизнес, зачастую, построен так, что «Давай сейчас! Рубим, думать некогда! Надо завтра, иначе будет поздно!» - никто особо не задумывается о том, во что это выльется потом.

Фирмы растут. Потихоньку происходит развитие… И от какого-то цельного конгломерата, фирма из 2-3 человек дорастает до нескольких десятков – образуются отделы, подотделы, образуются между ними связи. Об этом никто никогда не думает.

Растет количество подразделений, растут связиЛюдей, которые бы эти связи удерживаливместе и не давали фирме «разлететься», как на последней схемке, к сожалению, нет.

У руководителей малых предприятий, даже уже ближе к средним (на мой взгляд, конечно), отсутствует какое-то понимание, что, когда фирма растет, нужно не только линейно наращивать персонал, но и выделять силы на согласованность работы этого персонала. И, кроме того, людей, умеющих согласовывать действия персонала, на рынке труда недостаточно. 

То есть, приходит начальник отдела продаж. Да, вроде все хорошо, но с его приходом принципиально ничего не изменилось. То есть, как было взаимодействие продаж с закупками плохо, так и осталось плохо. Как было взаимодействие продаж со складом плохо, так и осталось плохо.

Над связями никто не работает. И тут практически сразу начинается центробежное движение. Подразделения начинают жить своей обособленной жизнью. Каждый болеет за свой кусочек. Вроде – всё работает, все трудятся… Но, эффект для владельца, для собственника – непонятный.

Превращается все в итоге примерно в такое – менеджеры, которые стоят лицом к покупателям – они всегда обещают «золотые горы». Это понятно. Всегда нужно себя подать. Клиентов много. Но,  в результате – кто взаимодействует с клиентом? С чем клиент сталкивается? С менеджерами – зачастую, это на каких-то выставках/презентациях один-два раза в год. Все остальное время от менеджеров зависят только деньги и телефонные звонки, а реально клиент работает с физическим воплощением – это товар.

Это товар, который упаковывается, сопровождается документами, приходит… И, когда на складе примерно вот такое вот состояние (как на картинке), глупо предполагать, что с такого склада клиент получит качественную отгрузку.

Вдобавок, еще если у покупателя на складе примерно такое же состояние, то ситуация вообще катастрофическая и очень быстро падает просто на дно. И вытягивать с этого дна компании никто в общем-то не торопится.

Потому что усилий нужно много, а персонала на это нет. С этим приходится что-то делать.

Рано или поздно собственники начинают ворочаться. Они начинают понимать, что они ничего не понимают. От продаж, от бухгалтерии – идут разные цифры. А на складе – недостачи, вычерки и прочие проблемы. Я думаю, что многие, кто плотно работает, с этим сталкивается.

Как правило, отдел продаж работает более-менее устойчиво, потому что собственники в первую очередь всегда нацелены на то, чтобы ходили деньги, крутился товар.

Вроде деньги ходят, но склад потихоньку проваливается в яму.

Встает вопрос – так, все! Мы сейчас автоматизируем склад, и у нас резко-резко, вот как на левом графике (вертикально вверх), все сразу станет хорошо.

Ну… в принципе, с точки зрения руководителей или собственников, может быть, это и правильная позиция… Но действительность оказывается принципиально другой.

Ввиду того, что к вопросу автоматизации подходят тогда, когда ситуация действительно становится критической, и ее уже необходимо «вытаскивать» из глубокого «дауна» - то усилий приходится затратить неимоверно много. Но, тем не менее, находятся люди, которые это делают, автоматизируют… И я уже буду останавливаться дальше конкретно на складе – как на подразделении компании, которое работает, взаимодействует с клиентами.

Ожидать того, что порядок на складе после внедрения какой-то системы возрастет в геометрической прогрессии – абсолютно глупо.

Если вам где-то это удалось сделать – то вы мега-гуру, мега-спец, у вас за плечами over 100 проектов и вам известно все, что вы можете знать. Но тогда вряд ли вы будете заниматься такой автоматизацией – вы будете уже сидеть где-то на более высоком уровне иерархии.

Реальность же гораздо прозаичнее. И заключается она в том, что начальные вложения – они дают существенный прирост. И это позволяет нормализовать работу склада и выйти на какую-то прогнозируемость, плановость работы, избежать нервотрепки. Все дальнейшие вложения приводят уже к незначительному росту.

И, может быть, где-то на этом этапе имеет смысл остановиться. И отсюда вытекает вопрос – смотрим, какая у нас компания, смотрим, нужна ли нам большая система управления складом, если реально у нас два-три проблемных участка.

Нужно понимать, что все серьезные алгоритмические технические заморочки (вроде перемещения товара по зонам ABC, дефрагментации склада) – не дадут бешеный скачок. Первый бешеный скачок даст тривиальная работа по упорядочиванию работы склада и выстраиванию системы – хоть какой-то системы работы склада.

Перейдем к складу. К сожалению, когда фирма растет, у собственников (руководства) всегда есть какое-то видение о том, как их фирма будет развиваться. Но обычно это видение заключается в том, что «Давайте больше продаж, давайте деньги!» Ну, в принципе, это нормально. Ради этого бизнес и существует.

Но, к сожалению, для того, чтобы сделать нормальный склад, и, соответственно, сделать нормальное обслуживание клиентов – нужно считать.

Нужно считать все. Здесь мы вываливаемся в ту область, когда нельзя оперировать какими-то общими фактами. Общие факты, общие размышления, общие суждения, интуиция – они могут существенно подвести. Поэтому – считать-считать-считать! Как правило, в малых компаниях людей, которые могут вот так считать-считать – найти очень тяжело.

Привлечь грамотного логиста (специалиста на рынке) тоже может не получиться. По крайней мере, свободных специалистов тоже не найти.

Привлечь представителей каких-то больших WMS-систем для оказания консультаций (не для внедрения этой большой WMS-системы, а просто для оказания консультаций), тоже проблематично, потому что это, все-таки, узкоспециализированная область, люди на этом зарабатывают деньги. Они, как правило, продают проект целиком.

Поэтому для того, чтобы сделать успешный склад, надо опираться на собственные силы. Никто из приглашенных консультантов вам хороший склад не сделает.

Никто не будет особо тратить тонны времени на то, чтобы раскопаться во всех ваших деталях и во всех ваших особенностях.

Поэтому считайте сами. Начинайте считать со статистики. Со статистики товарооборота – коробок, штук, отгрузок, строк, приходов, площадей склада…

Потому что, к сожалению, наблюдается как: «Все, мы переезжаем на новый склад!» Переехали – и выясняется, что, в общем-то, по своим характеристикам этот склад совершенно не подходит, потому что он не учитывает особенности товаропотока, движения товара. Вообще, просто ситуацию не просчитали. Купили помещение со стеллажами – вот и весь выбор склада. 

Это приводит к немаленьким проблемам.

На новый склад переехали, работу запустили. А работа остается такой же плохой, какой она была на старом складе. Почему? Потому что все упирается в итоге в сложившиеся привычки.

Привычки – это люди. Персонал – это просто какое-то больное место. «Успешность работы склада зависит не от автоматизированной системы. Она зависит от того, какие люди работают».

Зачастую, на новый склад перевозят старый персонал. Где-то это проходит, где-то это не проходит.

Склады имеют тенденцию сейчас укрупняться. Складские терминалы. Учитывайте то, что если вы переезжаете на какой-то терминал, или покупаете (арендуете) площадь там, где складов много – вменяемый персонал в округе будет выбран.

Поэтому, вы или привозите свой старый персонал, либо набираете людей «с улицы». Текучка большая. Если выстроенной системы работы склада нет, все превращается в то же, что было и раньше. Поэтому, подбирайте персонал заблаговременно. И учитывайте, что складской персонал – это консервативный персонал. Сам он, в общем, никакой инициативы проявлять не будет. Ориентируйтесь на это.

Но, если вы сможете найти каких-то заинтересованных людей в персонале склада, это даст огромный положительный вес и толчок при внедрении или разработке новой системы.

Обязательно учитывайте то, где ваш склад находится, потому что местонахождение склада может вообще поломать все ваши планы. Например, вы переезжаете на новый склад, и оказывается, что со склада по точкам развоза, в принципе, существует одна магистраль.

Если говорить на моем примере – у меня это магистраль «Москва – Новорязанка» - из области в Москву. Это – капитальные пробки. Если машина не ушла до 7 часов утра со склада, можно считать, что поставки на данный день по Москве сорваны.

Это сразу приводит к необходимости организации сменного режима работы, на каждую смену начальника склада не заведешь. Возникают проблемы с управлением персоналом. Соответственно, это все – стабильность, прогнозируемость работы склада и общий настрой. То есть, все становится очень плохо. Работа превращается в нервотрепку и беготню, особенно при отсутствии или непрозрачности системы мотивации.

Основная задача большой автоматизированной системы всего лишь одна (если брать по-крупному) – не дать персоналу сделать так, как не должно быть.

То есть, все проблемы в том, что персонал всегда делает так, как ему удобней – не так, как нужно  для бизнеса, а так, как удобней персоналу, так, как проще для склада.

Поэтому в первую очередь нужно работать над тем, чтобы изжить такую систему. Какими путями – это отдельный предмет обсуждения. Где-то для этого даже автоматизированной системы не надо.

Если вменяемый начальник склада, если руководство подходит к складу с какими-то нормальными критериями, то всю автоматизацию можно свести к минимуму и склад будет работать эффективно. И автоматизация нужна будет только уже для «допиливания» верхнего кусочка склада – серьезных алгоритмических вопросов.

Старайтесь размазывать нагрузку на склад равномерно – это стабилизирует работу. На больших складах, которые работают в круглосуточном режиме, загрузка постоянная. На складах, которые работают только в дневные смены, видна неравномерность. То есть, клиенты пришли на работу к десяти, до одиннадцати попили чай, до двенадцати – покрутились, в двенадцать посчитали/отправили деньги, и все заявки начинают валиться где-то ближе к обеду. В первой половине дня склад простаивает. Еще, обычно так бывает, что и понедельник/вторник склад простаивает. Это, конечно, необязательно везде так. Но, залог успеха в организации работы склада – обращение к частностям. Даже при том, что есть какие-то общие логистические принципы – одинаковых складов очень мало. На каждом складе обязательно есть свои особенности. Поэтому в первую очередь обращайте внимание на эти особенности.

Отдельно хочу выделить позицию «начальника склада». Это мой личный опыт. Я бывал на разных складах, общался с начальниками складов. Старайтесь, чтобы начальник склада был максимально приближен к административно-управленческому персоналу фирмы. Как только у вас начальник склада начинает «сваливаться» больше в сторону склада – он начинает отстаивать интересы исключительно склада. Он начинает отстаивать свои личные интересы, личные интересы своих сотрудников. И мы возвращаемся к первому складу, где подразделения разваливаются «в никуда» друг от друга. Старайтесь начальника склада «подтягивать наверх».

На нормальном складе участие начальника склада в оперативной работе минимально. То есть, как начальник склада – он пусть больше работает с отделом продаж, с транспортным отделом, с бухгалтерией – но, ни в коем случае – не управляет все время оперативной деятельностью. Потому что, если начальник склада все время управляет оперативной деятельностью склада – где-то что-то плохо. Это 100%.

Как я сказал – многие принципы логистики склада не зависят от отрасли. 

 

 Я для себя выделил следующие общие принципы:

  • Все считайте. Чем раньше начнете считать, тем лучше
  • Избегайте «бутылочных горлышек». Планируя склад – переехали на склад, наставили стеллажей, вроде все хорошо. А в итоге в качестве площадки для приема имеем 20 квадратов, куда еле-еле фура входит. Но в зоне приемки же еще должно быть место для того, чтобы товар расфасовать, расставить… Об этом никто не подумал. Чем меньше площадь, тем больше проблем.
  • Упрощайте принципы/регламенты работы. Все большие WMS-системы сводят все к одному принципу, грубо говоря, к принципу «конвейера», к принципу «простых операций». Самый простой пример: зачастую – как происходит работа? Сборщик получает задание на сборку – ну, например, в бумажном виде. Он идет, собирает, тут же упаковывает. Даже в такой тривиальной ситуации гораздо выгоднее четко разделить: отдельно сборку сделать и отдельно упаковку. Люди собирают. Вывезли куда-то, в зону поставили отдельно, люди пакуют. Вы здесь сразу разделяйте надвое. Низовой персонал, задача которого иметь крепкие руки и спины, быстро ходить по складу и собирать товар. Этот персонал не должен заботиться о том, хрупкий товар/не хрупкий, им не нужно что-то аккуратно упаковывать. Соберут/упакуют другие люди. Даже на таком простом эффекте, на длительном промежутке у вас будет существенный выигрыш. И вам это даст взаимозаменяемость персонала. У вас сотрудник, который собирает/упаковывает, у него всегда квалификация выше должна быть. Если вы их разделили – у одного квалификация выше, у другого чуть пониже, и этого «низкого» вы можете менять в любой момент.
  • Не допускайте складской персонал к логистике склада.
    Поясню на примере. После вынужденного отсутствия у себя в компании, возвращаюсь и обнаруживаю, что персонал, ничего не согласовав, переставляет стеллажи. И делают проход между стеллажами 2 метра. Подхожу, спрашиваю: «Для чего?» Мне отвечают: «У нас сборщик ходит с «рохлей» для паллет 120х80см. Вот, если два сборщика войдут, нужно место, чтобы им разминуться в проходе». А проблема в том, что у меня на складе стеллажей высоких много, но мне нужно больше горизонтальных мест отбора. У меня проблема с площадью. Я у него спрашиваю: «Извините, у нас 10 проходов. И у нас в среднем собирает товар 10-11 человек. Для чего делать широкие проходы, если в среднем, в проходе будет один человек?
    Это просто иллюстрация того, что думать и планировать должны люди, которые смотрят немножко вперед и которые знают, к чему приведет. В итоге, вместо 2 метров мы сделали проход 132 см. Этого достаточно для того, чтобы сборщик с «рохлей» себя нормально чувствовал и этого достаточно даже для того, чтобы туда въехал вилочный погрузчик. В итоге, удалось организовать еще один полноценный ряд за счет сэкономленной площади – а это примерно 300 ячеек получилось. А иначе пришлось бы изобретать что-то более тяжелое.
  • Избегайте альтернатив. Это, я считаю, основное правило, которое я бы впрямую мог вам порекомендовать. Как только у сборщика, маркировщика или у упаковщика есть альтернативы, он всегда будет выбирать то, что удобнее ему. То, на чем он сможет где-то сэкономить свои силы, чуть-чуть упростить регламент. И это, в итоге, приводит к проблемам. Чем меньше альтернатив – тем выше качество обслуживания. За счет чего это происходит? Вы немножко теряете в скорости. За счет того, что у вас альтернативы нет – есть жестко зашитый вариант. Вы немножко теряете в гибкости. Но эта потеря окупается стократно тем, что это предсказуемые действия. То есть, вы точно знаете, что они будут выполнены точно, правильно и в срок. Суммарно это дает эффект. Естественно, ни в коем случае не нужно складской персонал рассматривать как людей низшего сорта. Мы уже говорили, что именно персонал - самое важное звено в работе склада. Именно от усилий персонала зависит качество обеспечения клиентов. Поэтому для того, чтобы достигнуть успеха, нужно делать удобные для склада вещи. А для того, чтобы понять, что должно быть удобно для складского персонала, надо самому покрутиться на складе. То есть, если вы делаете автоматизацию сами, как сотрудник IT-отдела фирмы – мало того, что вы там беседуете с начальником склада, возьмите в руки «рохлю», возьмите в руки листы, походите день-два. По два-три-четыре часа. Может, даже больше. К исходу второго-третьего дня вы поймете, что не все так просто, как казалось «сверху» - со своей комнаты и с компьютера. К концу дня реально «клинит» от обилия цифр на листах, от необходимости совершать кучу действий. И тут становится понятно, на что нужно нацеливаться. Нужно нацеливаться на удобные интерфейсы. То есть, не должно быть ничего лишнего, что могло бы отвлекать от текущей операции, которая должна быть выполнена в данный момент.
  • Еще один совет, выполнение которого я считаю необходимостью: линейный персонал склада (то есть низшее звено) должен быть постоянно в легком напряжении. Это не значит, что ему нужно заниматься бестолковой работой (ломиком склад подметать), но эти люди ни в коем случае не должны вообще никогда сидеть, каждую минуту рабочего времени они должны делать что-то полезное. Только тогда склад будет понимать свою значимость, что он делает полезную работу, которая оплачивается. Фирма платит за рабочее время. Нет заявок – проводите дефрагментацию склада. Все продефрагментировали? Вспомните, давно ли вы паллеты с ряда вытаскивали – сколько там мусора? Люди на складе работают, дышат этой пылью. Работа на складе есть всегда, и есть всегда нужная работа

И, напоследок, скажу о том, что на складе мелочи всегда имеют существенное значение. Их огромное количество. В таком коротком докладе их не расскажешь. И, зачастую, не всегда их удается предусмотреть на этапе планирования и создания системы. Приходится потом исправлять. Я покажу вам простой маленький практический пример.

Это мой склад. Вверху вы видите обычную складскую балку. Слева и справа видим этикетки. Казалось бы, практически одинаковые. Но опыт работы показал, что наклеивать этикетки так, как на картинке слева – принципиально неверно. Правильно так, как справа. Заметили разницу? Стрелки по краям и сами этикетки дальше друг от друга. Об этом даже не думали. Но, как оказалось, к концу дня уже реально «клинит» и есть вероятность считать данные совершенно не оттуда. А когда совсем чуть-чуть переделали, сделали как указано справа, количество попыток сделать ошибочные ситуации стало гораздо меньше – то есть, эффект незначительный, но он есть.

Тут же на картинке показана балка с этикетками для верхних стеллажей – 4-5-6 ярус. Для такой высоты этикетка наклеена должна быть именно так, как в примере – под обрез. Казалось бы, мелочь, а в результате приводит к чему – ездит большой ричтрак и, если этикетка наклеена где-то посередине балки, ему приходится притормаживать, чтобы ее отсканировать. А если она наклеена под нижний обрез, он сразу поднимается на нужное место и сканером бьет. То есть, экономия 2-3-5-10 секунд. За день – набегают минуты, за месяц – набегает существенное время. Это частный пример маленькой хитрости.

От себя могу порекомендовать для начинающих начальников складов или руководителей IT-подразделений, которые не особо в теме и хотят ознакомиться – книжку, которую выпустил AXELOT: Эдвард Фразелли. Мировые стандарты складской логистики. Она старая, где-то начала 2000 годов, но общие принципы там изложены достаточно хорошо, систематизировано, разбито по главам. Очень полезно почитать даже сейчас, когда склад гораздо чаще автоматизируется с применением компьютерных технологий.

*****

Данная статья напечатана в журнале Инфостарта №2 и представляет собой запись доклада, прочитанного на конференции  IE 2013 Еvolution 23-24 мая 2013 года

Приглашаем вас на новую конференцию INFOSTART EVENT 2019 INCEPTION.

См. также

Импортозамещение. Перевод промышленного предприятия с M3 Infor на 1С:ERP за 2 месяца по технологии SCRUM

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Когда проект ограничен по времени, и уже через два месяца заказчик физически не сможет работать в старой системе, нет времени обкладываться бумажками – нужно быстро подготовить новую систему к переходу. Расскажем о том, как гибкие технологии SCRUM и ТБР помогли за два месяца адаптировать 1С:ERP под существующие бизнес-процессы компании.

07.02.2024    2556    0    izybaevda    18    

16

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Управление проектами при разработке мобильных приложений

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Мобильные приложения давно перешли для бизнеса в статус одного из основных каналов продаж. И от качества проработки пользовательских сценариев в приложении зависит успех всей компании.

12.09.2023    1022    0    chat007    0    

5

Как мы сделали крупнейший международный проект 1С:ERP

Кейсы автоматизации Кейсы проектов Кейсы продуктов Бесплатно (free)

В управлении проектами нет однозначных рецептов, особенно при взаимодействии с заказчиком из другой страны и другой культуры в проектах перехода из принципиально другой исторической системы. Расскажем об истории крупнейшего международного проекта перехода с SAP на 1С:ERP.

01.09.2023    1648    0    olegminkov    2    

8

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Радио "Аналитик", выпуск 18. О мифах, которые рождаются вокруг продуктов с Алексеем Чернышовым

Кейсы проектов Бесплатно (free)

В восемнадцатом выпуске подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что делать, если ценность продукта не очевидна для пользователя, какие трудности могут возникнуть при изменении позиционирования продукта и как с ними справиться.

15.05.2023    534    0    Radio_Analyst    0    

1

Переход с УПП на ERP. Сложности выверки регламентированного учета при «плавном переходе»

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

На конференции Infostart Event 2022 Saint Petersburg выступил генеральный директор компании MoscowSoft Сергей Сорокин. Он рассказал про актуальность проектов перехода с УПП на ERP, рассмотрел риски при переходе и типовые сложности, которые возникают при сопоставлении документов и других объектов конфигураций.

05.05.2023    2622    48    primat    0    

9

Как мы «завалили» проект SaaS ERP-системы за 0,5 млн евро

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Не стыдно иметь опыт провальных проектов. Стыдно не делать выводов из провалов и не улучшать свои подходы к работе. На конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere Илья Отькало рассказал об уникальном проекте создания SaaS ERP-системы для туроператоров с многоканальной схемой дистрибуции, который, несмотря на вложение полмиллиона евро, все-таки пришлось закрыть.

30.03.2023    4858    0    otkalo    4    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DoctorRoza 26.12.14 14:01 Сейчас в теме
Но, как оказалось, к концу дня уже реально «клинит» и есть вероятность считать данные совершенно не оттуда.


Был случай, ГАЗу отгрузили вместо левых деталей, например, облицовка, правые! Диспетчера, ОТК, короче все, кто отвечает за упаковку товара, проморгали. Ну ГАЗ за такую поставку, мягко говоря, высказал свое "фи". Пришлось доделывать упаковочные листы, паллетные ярлыки с явным указанием ЛЕВ, ПРАВ.
И такое бывает! :)
CheBurator; +1 Ответить
2. CheBurator 3119 26.12.14 17:34 Сейчас в теме
(1) да, здесь принцип простой - если может быть накосячено (есть хоть малейшая дырка) - рано или поздно будет накосячено стопудово

На прошлой неделе срочно в клюшках запрограммил обработку нетиповой упаковки товара в короба с нетиповыми упаковочными листами и использованием отсутствующей в базе иноформации из файла покупателя (ТСД работали в торговой базе, вне нашей основной WMS - потому что с разработчиками согласовывать/писать бы это недели две-три заняло, а надо было "завтра" - пришлось вспомнить молодость самому накропать), так вот: в WMS был штатно двойной контроль - сборка товара (штатный режим WMS) и его маркировка под счет этикетками (штатный режим WMS) - здесь все прошло без отклонений.

Все что оставалось: вне WMS взять и тупо прощелкать содержимое каждой коробки через сканер. Делал на "скорую руку" - и что? несмотря то, что отбор всего пару коробок, все лежит на одной палете - все равно умудрились косячнуть на двух позициях (из 3200 позиций) - все потому что я тупо не сделал проверку - когда закрывается последнее грузовое место - не сверял общий план и факт по отбору/заказу (и упаковочные листы вышли без этих непрощелканных позиций, обработку конечно же поправил на будущее).



Резюме: (все надо делать хорошо сразу - это понятно ;-) - Везде где есть возможность накосячить - накосячат обязательно!!! Поэтому - контроль, контроль, контроль и регламенты, регламенты, регламенты. И отсутствие альтернатив.
12. genayo 28.12.14 20:28 Сейчас в теме
(1) DoctorRoza, помню-помню :))
3. CheBurator 3119 26.12.14 17:36 Сейчас в теме
Заинтересованным: есть группа, посвященная складским технологиям http://infostart.ru/community/groups/22/
Группа пока что вяложивущая, но сейчас наполнил ее подборкой публикаций именно по складским технологиям (то есть некая тематическая подшивка получается, буду пополнять регулярно), присоединяйтесь.
baracuda; Sergenic; support; Blagin; vikad; +5 Ответить
4. CheBurator 3119 26.12.14 19:06 Сейчас в теме
Оппа, уже 24 плюсика набежало...
Люди, вы же не просто тупо плюсуйте - пишите сюда или в группе в обсуждениях (http://infostart.ru/community/groups/22/forum/) что хотите услышать, какие вопросы по теме вас интересуют.
Спасибо
11. genayo 28.12.14 20:24 Сейчас в теме
(4) Спасибо за советы, как в этой статье, так и при более приватном общении. У нас процесс внедрения WMS пока не перешагнул стадию опытной эксплуатации, поэтому процесс хождения по граблям еще только стартует.
Пока что можно отметить - линейный персонал с энтузиазмом воспринял работу с ТСД (до этого был бумажный отбор),случаев саботажа или неспособности работать не выявлено. Видимо, данный фактор очень сильно зависит от руководства склада, у нас оно очень адекватное :)))
13. CheBurator 3119 29.12.14 08:17 Сейчас в теме
(11) да зпт очень многое зависит от аупа склада и их заинтересованности и поддержке внедряемых решений

В субботу проводили на складе большую годовую инвентаризацию с использованием wms

И если с точки зрения базиса сама wms вполне удовлетворяет, то с точки зрения удобств и комфортности работы именно в сложных частных случаях и тонкостях моего склада - конечно не сильный айс

Разработчики пишут конечно же, но у меня складывается впечатление что хороших именно программистов на восьмерке еще меньше чем их (программистов) было на семерке

А если учесть то что в ряде моментов большое значение имеют интерфейсы и эргономика то есть тупо говоря удобство инструмента то больше чем в половине случаев хочется садится и самому все перерисовывать

Ну так вот по инвентаризации
Можно сказать что в бой кинули опытную модель прямо со стапелей
33. axxell 1054 31.12.14 09:21 Сейчас в теме
(13)
Сейчас столкнулся в своей практике с необходимостью оптимизации интерфейса ТСД - из-за ошибок в работе сотрудников склада. Можете ли поделиться скринами интерфейсов ТСД из Вашей WMS по операциям на складе?
35. CheBurator 3119 31.12.14 17:03 Сейчас в теме
(33) экраны тсд вещь можно сказать интимная
С текущей wms скрины мне не нравятся и с этетической точки зрения и по дизайну
Хотя функционал отрабатывают
Но однозначно попытаюсь переделать
Поэтому стучитесь в скайп Zlopun - покумекаем совместно, ок?

Если говорить просто то у меня такой подход
На скрине тсд должно отажаться минимум информации достаточной для выполнения текущей операции
Лишнего не должно быть
На тсд экране не должно быть возможности альтернатив

Пару экранов со своей самописки опубликую
62. pisarevEV 7 26.08.15 14:59 Сейчас в теме
(13) про програмистов на 8-ке... не удивлюсь если вы правы... сам начинаю осваивать 8-ку и просто шокирован объемом инструментов и кода в типовых... мыслимо ли все это удержать в голове и грамотно пользовать??
23. CheBurator 3119 30.12.14 14:45 Сейчас в теме
(11) раз идет процесс опытной эксплуатации значит уже можно сказать близок промежуточный финиш
И как первые впечатления от всего этого вээмэсного хозяйства?
30. genayo 30.12.14 19:58 Сейчас в теме
(23) Есть уверенность, что систему до ума доведем, разработчики для вида упираются, но делают так как надо нам а не проще им. Пока из положительных моментов - выявлен ряд узких мест в существующих бизнес-процессах, идет их оптимизация. Полностью на вмс еще не перешли, поэтому пока целостного впечатления нет.
31. CheBurator 3119 30.12.14 20:25 Сейчас в теме
(30) а можешь в скайп стукнуться? немного приватно пообщаться?
32. genayo 30.12.14 20:49 Сейчас в теме
(31) Мы с тобой много общались когда проект у нас только начинал стартовать, wms система такаяже как у тебя. В принципе про ход проекта могу в скайпе рассказать, стучись...
5. Cujoko 5 26.12.14 20:38 Сейчас в теме
Извините, у нас 10 проходов. И у нас в среднем собирает товар 10-11 человек. Для чего делать широкие проходы, если в среднем, в проходе будет один человек?

Тут немного непонятно. Почему вы решили, что тут достаточно просто разделить 10 на 10-11, чтобы узнать среднее число сборщиков в проходе? Я про склады мало что знаю, но мне кажется, на интуитивном уровне, что это не так, что некоторые проходы более популярны, чем остальные; что в них чаще, чем в прочих ходят сборщики, или хотят ходить, но вынуждены ждать, пока проход освободится. Или вы берёте популярный товар и расставляете равномерно на все эти ряды? Имеет ли смысл это делать? Может быть между какими-то рядами всё же выгодно сделать расстояние в 2 метра?
7. CheBurator 3119 27.12.14 00:08 Сейчас в теме
(5) Да
Популярные товары стоят ближе к началу прохода и распределены примерно равномерно по проходам
18. sikvel2012 96 29.12.14 17:04 Сейчас в теме
(7) это скорее относится к маркетингу в торговом зале, а на складах это происходит, но межленней
19. CheBurator 3119 29.12.14 19:24 Сейчас в теме
(18) да, именно так.
Мы периодически (нечасто!) - обычно по итогам полупериода активного сезона - производим перестановку товара на складе по АБЦ по критерию "количество подходов к товару по операциям отбора из рабочих ячеек"
Сейчас на WMS как раз вроде дописали этот блочок - расчет оптимальной схемы перемещений, будем тестировать.
На самописке у меня это было реализовано, но схема перемещенйи только на бумаге была откуда что брать-ставить, собирался на ТСД загнать, но тут грянула большая WMS
Пока вживую вмсный алгоритмик перемещений не видел - будет интересно - осилили или нет внедренцы.
Пока там для меня один неясный момент - схему перемещений разбить на независимые блоки, чтобы это могли делать в рамках одного прохода сразу несколько людей; у меня было на одного...
21. support 4484 30.12.14 11:16 Сейчас в теме
(19) а какую именно wms выбрали?
20. CheBurator 3119 29.12.14 19:26 Сейчас в теме
(18) это еще смотря какие склады, где есть ярко выраженные сезонные товары - если такую фигню не делать - может пробег существенно увеличиться - тут или перестановки делать или расчет траектории сборщика менять с учетом динамических АБЦ областей нахождения товара.
9. CheBurator 3119 27.12.14 00:17 Сейчас в теме
(5) сейчас когда появился пару лет как хороший начсклада
Проведена хорошая работа по нарубливанию ячеек в мезонине
Чисто физически лучше сделали
Улучшилась еще. Логистика по товару
И ряды сейчас чуть пошире раздвинули

По сути например склад у меня построен под оптовый
А по факту мелкоштучный распределительный центр
5-10 процентов короба
15 процентов минипакиблоки
Остальное штучная сборка
Примерно за тридцать рабочих недель по пятидневке шестьвосе мь сборщиков отбирают около се мисот тысяч штук мелкого товара
6. TODD22 18 26.12.14 20:58 Сейчас в теме
Отличная статья :) Сергей я так понимаю много было пролито пота и крови в боях за порядок на складе :)

Привычки – это люди. Персонал – это просто какое-то больное место. «Успешность работы склада зависит не от автоматизированной системы. Она зависит от того, какие люди работают».

А это везде так :) Часто замечаю что на предприятиях есть костяк из 2-5 человек которые на себе тянут всю работу. Остальные в лучшем им не мешают. В худшем устраивают саботажи, подставы а иногда и целые перфомансы :)

Отлаживать взаимодействие между отделами самое любимое занятие :) Как то в одной строительной организации налаживал работу бухгалтерии с юридическим отделом :) Оказалось что они оперируют на столько разными понятиями, а может и просто не слышат друг друга... что в течение года оформляли документы и хоз операции с очень грубыми нарушениями.
Пришлось в срочном порядке вникать в правовые науки. И организовывать их работу. Вот так смотришь на это и понимаешь что кроме тебя некому. Сам не пойдёшь не сделаешь, так и будут "круглое носить и квадратное катать" :)


8. CheBurator 3119 27.12.14 00:12 Сейчас в теме
(6) это даже не статья
Это был доклад на одной из ис конференций с большой сцены в начале дня для разминки чтобы народ проснулся
А потом еще секция примерно на час полтора была

Сколько и сего пролито на складе это отдельная эпопея
Одним из результатов явилось сокращение сроков инвентаризации склада с 4дней до полутора

Это все на самописке было на клюшках
В принципе и сейчас работает

Если есть интерес могу положить доклад по своему складу сюда
Это доклад что был на секции

Но только если данный пост наберет овер 20 плюсов смайл
10. TODD22 18 27.12.14 11:47 Сейчас в теме
(8)
Если есть интерес могу положить доклад по своему складу сюда

Надо наверное оформить этот материал как ещё одну публикацию.
Кого нибудь заинтересует. Я складами и логистикой не занимаюсь. У меня ни складов в компаниях ни доставок нет. В таком количестве что бы это нуждалось в автоматизации.
57. pisarevEV 7 26.08.15 14:28 Сейчас в теме
(6) TODD22, и? мой опыт говорит о том, что если процедура/алгоритм/отчет/регламент не востребован конечными пользователями, то через некоторый отрезок времени (зачастую весьма короткий) такая работы уходит в небытие... А вот если они (пользователь) в ужасных муках сами пришли к нужному решению (ессно с нашей подсказкой), то глядишь будет жить....
59. CheBurator 3119 26.08.15 14:36 Сейчас в теме
(57) "сами пришли к нужному решению" - обычно это то, что требуют/предлагают сделать то, что первым пришло в голову...
60. pisarevEV 7 26.08.15 14:56 Сейчас в теме
(59) вот в этот момент и нужен вброс "правильных" идей))) Как в фильме "Начало" - "...главное внедрить в мозг клиента нужную идею...")
14. CheBurator 3119 29.12.14 08:24 Сейчас в теме
Хорошо что без ошибок работало две основные функции
Остальное все глючило безбожно
Пришлось так сказать на ручном управлении держать все
Справились успешно и достаточно быстро
Ту еще помогло то что перед новым годом идут большие отгрузки
Да и злобный запад свою лепту внес (мы импортеры)
Так что на складе товара было поменьше чем обычно
Что и позволило нивелировать текущие недоработки инструментария
15. CheBurator 3119 29.12.14 08:26 Сейчас в теме
Извините за некоторую корявость слога, ошибки и пунктуацию
Пишу с айпада
Шайтанмашинка елыпалы
Не освоил еще хорошо
16. bashirov.rs 31 29.12.14 13:57 Сейчас в теме
(15) интересно написано, что-то полезное для себя взял на заметку, спасибо)
17. CheBurator 3119 29.12.14 16:16 Сейчас в теме
(16) Страшный взятель, пишите и свои полезности, если не жадины!
22. bashirov.rs 31 30.12.14 12:22 Сейчас в теме
(17)
Страшный взятель, пишите и свои полезности, если не жадины!

Почему взятель и причем "страшный"? Я интересуюсь, вношу свои предложения, задаю вопросы людям. Вы же выкладываете их не только для того чтобы вам взамен кто-то что-то выложит, но и поделиться опытом.
24. CheBurator 3119 30.12.14 14:48 Сейчас в теме
(22) опытом и граблями по wms и вообще по складским делам здесь народ почему-то не особо делится
А было бы очень интересно послушать не только себя но и других
Но если ктото просто полезное почерпнул это уже хорошо
Не зря старался
25. CheBurator 3119 30.12.14 14:57 Сейчас в теме
Как в продолжение предыдущего поста
Когда готовил программу складской секции на конференции инфостарта - обращался к нескольким конторам-разработчикам "больших" wms
Чтобы поучаствовали в секции
Побыли так сказать сторонними экспертами
Рассказали что-нибудь интересное
Все под тем или иным предлогом отказались
Вот и думайте
26. CheBurator 3119 30.12.14 15:01 Сейчас в теме
Могу ошибаться
Но пока вывод такой
Если у вас нет примерно полгода чтобы квалифицированной своей командой в боевых условиях или приближенных к ним провести тестирование и тщательно посмотреть на выбираемые wms
То выбор wms на 80% будет тычком мальцем в небо
27. CheBurator 3119 30.12.14 15:04 Сейчас в теме
Какую систему не посмотришь не спрсишь - типа наша лучшая
И мы сделаем под вас все что вам надо
Или продавливать будут свои наработанные подходы/методики
И не факт что это именно то что вам нужно
Особенно когда на своем складе нет реальных складских спецов и логистов
Тогда любое решение будет казаться чудом
И бешенным прорывом вперед
28. CheBurator 3119 30.12.14 15:06 Сейчас в теме
И что бы ни говорили
Я ни подткаким соусом не возьму систему в кишки которой не смогу залезть сам
Да, какието базовые фундаментальные вещи могут быть закрыты
29. CheBurator 3119 30.12.14 15:11 Сейчас в теме
Но напрограммить то что мне нужно сверху базового функционала- такая возможность должна быть однозначно
Без обращения к разработчикам
34. borda4ev 15 31.12.14 12:17 Сейчас в теме
Хорошая статья, многое сказано правильно. Для того что бы понять, как должен работать склад, после изучения функционала WMS, потребовалось три месяца прожить на складе, запуская систему, и вот уже год после запуска, периодически что то доделывается, ведь предела совершенства в этом вопросе нет, всегда можно найти что улучшить. Но мне то проще...мне дал руководитель отдела логистики полный карт бланш, в плане административного ресурса. В общем я сам считал, сам думал, проговаривал с ним идеи, на основании этого, сам писал, сам внедрял.Это конечно тепличные условия, но 5,5 тыс квадратов и 1500 тыс. номенклатуры запустили за месяц, дальше уже шлифовали.
Не соглашусь с тем, что сотрудников склада совсем не надо ни к чему допускать и слушать, хотя тут опять же ситуация к месту. Зависит от смены, возможности увильнуть от работы, количества человек в смене, и принятой системе мотивации. Касаемо мотивации: На практике для 10-15 человек в смене, лучше себя показывает, общий премиальный фонд, который распределяется в зависимости от выполненной работы, как между сменами, так и между сотрудниками, так же данная схема мотивации, не допускает сильного расхождения заработной платы, и заставляет работать персонал как команду, поддерживая, и помогая друг другу. Дополнительно снижая текучку персонала. Вообще много плюсов.
Напротив для смены в 50 - 100 человек, данная схема уже не подходит. Здесь лучше работает конвеер, и мотивация за объем выполненных операций;
В общем у каждого склада, своя топология, своя география и территориальные особенности, свой товар, и свои характеристики товарооборота. Так что правильно автор говорит, нужно думать считать, смотреть, пробовать, экспериментировать...
CheBurator; +1 Ответить
36. CheBurator 3119 31.12.14 17:30 Сейчас в теме
(34) ну и у меня вообщем тоже картбланш был можно сказать
Вдобавок у нас никакого логиста нет
Так что мы совместно с начсклада порешаем так тому и быть
А вообщем всю логистику и наведение парядка на складе делала сам
Три года можно сказать рулил
Так что склад как родной знал
И отчасти поэтому тоже wms запускали сразу без всякой опытной эксплуатации
Провели инвентаризацию,закачали остатки и стартанули сразу в боевом режиме
Поколбасило первые три дня
Дальше можно сказать уже штатно работали
Возможно я чтото не понимаю но я совсем не представляю как бы делалась опытная эксплуатация
Все ошибки и нестыковки которые у нас повылазили они проявились именно на таких ситуациях которые вряд ли возникли на тетстовой эксплуатации
37. CheBurator 3119 31.12.14 17:31 Сейчас в теме
Про вопросы мотивации я вообще пока здесь стараюсь не затригивать
Это отдельная большая и больная тема
38. CheBurator 3119 31.12.14 17:39 Сейчас в теме
Не соглашусь с тем, что сотрудников склада совсем не надо ни к чему допускать и слушать, хотя тут опять же ситуация к месту.

Нет, почему же.
Я говорил что нельзя допускать складских к самостоятельной работе по логистике склада - это как раз актуально может быть для тех складов где бардак и вот наконец собрались с силами и своими силами начали наводить порядок. Тут надо понимать что в такой ситуации персонал будет все равно исходить из устоявшихся привычек и взглядов, а это может быть не то что некузяво а прото вредно
А так - наоборот, складских надо все время спрашивать что не так, где что неудобно, где что явно криво с их точки зрения итд И вносить коррективы. Это хорошо работает и дает понимание линейному персоналу то о нем заботятся, а не просто эксплуатируют
39. CheBurator 3119 31.12.14 17:55 Сейчас в теме
И да, что я наверное упустил сказать
Следует наверное четко разделять склады, функционирующие как отдельные самосоятельные фирмы ( например склад какого нибудь разнопланового холдинга) и логистические операторы и отдельно смотреть на склады работающие в составе торговой или производственной компании
40. CheBurator 3119 31.12.14 18:15 Сейчас в теме
Не знаю даст ли добро руководство на выкладывание презенташки проимой склад
А пока просто некоторые цифры
Склад класса А
6000 квадратов
Узкопроходные стеллажи в 7 ярусов 5500 ячеек евроформата, пять с половиной проходов то бишь 11рядов
Мезонин 3 прохода плюс еще три ряда, всего 9 рядов, около 2500 ячеек
Проходы = два симметричных ряда
Основные складские операции
Приемка
Отбор
Маркировка
Упаковка
Комплектация палет
Отгрузка
Непосредственно на самом складе 11 принтеров штрихкодов/этикеток, один из них на узкопроходном штабелере
5 принтеров а4, один из них используется для печати маркировочных этикеток
Плюс три принтера штрихкодов/этикеток в аупе склада
Три упаковочных стола с многолучевыми сканерами
15 тсд
Одна вайфайная точка раздающая на склад
Видеонаблюдение
Один узкопроходный штабелер с поднимающейся кабиной
Два вилочных погрузчика
Ну и как обычно рохли
Плюс еще есть электропресс для утилизации картона
Всем этим хозяйством управляет начальник склада и один оператор-менеджер
Обслуживает все это хозяйство ваш покорный слуга и один сисадмин ( на нас же и находящийся здесь же офис)

Както вот примерно так
41. CheBurator 3119 31.12.14 18:26 Сейчас в теме
Часть инфы по старой самописке с примерами скринов и прочего можно посмотреть здесь http://forums.kuban.ru/f1040/0_5off%2A2_terminator-zhopik_ill_back_ckromnost-_ukrashaet_kogda_net_drugih_dostoinstv-6373179.html

45. Aleskey_K 32 07.01.15 22:34 Сейчас в теме
(41) доступ закрыт роскомнадзором.
46. CheBurator 3119 08.01.15 17:29 Сейчас в теме
(45) это или у вас роскомнадзор неправильный или вы закрыты роскомеадзором смайл
Нормально открывается
Попробуйте
Www.kuban.ru
Далее Форум далее территория 1с далее смотреть ветку которая называется типа 0.5 офф ...
42. jaroslav.h 180 01.01.15 16:56 Сейчас в теме
Не знаю, мне больше навязывание рабства напоминает это чем советы, как бы рабочий класс должен работать не покладая рук, а платить, что на хлеб только хватит. У нас в семье был магазин одежды, так вот одной из причин его закрытия было прогнозирование малой зарплаты персоналу, что как то по совести не гуд, а тут, вкалывай, вкалывай до упада... платили бы соответственно этим людям прежде чем такое писать, фе
Как то этот аспект зацепил, а все остальное просто слова...
43. CheBurator 3119 01.01.15 20:35 Сейчас в теме
(42) каждый должен добросовестно выполнять ту работу на которую подписывался
И могу уверить у нас на складе последние капли из рабочего персонала не выжимает, никто вспотевши не бегает. Более того, складскому персоналу зп платится в первую очередь всегда и вовремя независимо ни от каких обстоятельств.

А облизывать никого особого смысла нет. Равно как и тиранить.
Так что все нормуль.

А рабочего класса -навидались. Приходят устраиваться ну просто паиньки. После первой зарплаты в понедельник этого экземпляра рабочего класса проще на работу не допускать- иначе себе дороже будет

И не надо сравнивать персонал магазина работающего с покупателями с персоналом склада который с покупателями не контактирует
44. Aleskey_K 32 07.01.15 22:31 Сейчас в теме
Хороший доклад. Всё по делу.
Как и всегда и везде мудрость гласит: сначала оптимизируй бизнес-процесс, а потом автоматизируй.

Средний статистический показатель по складу - зло. Надо брать фактические значения. Пример: если в заказе бывает 1 товар или 3 товара, это не значит что в среднем в заказе по 2 товара.

Упрощение операций сведёт к минимуму возможные ошибки. Работник должен видеть на ТСДшке только то, что нужно для выполнения операций.
47. CheBurator 3119 08.01.15 17:32 Сейчас в теме
(44) это правильно
В среднем оно и приведено в среднем по больгице а так есть заявки и по 300 и по 700 строк- и такие заявеи не приводят к проблемам на складе
48. Ish_2 1104 09.01.15 22:36 Сейчас в теме
Чебур , я давно тебя вычислил. Ты - молодец. Читать приятно.
49. CheBurator 3119 10.01.15 01:05 Сейчас в теме
(48) я вообщем и не особо шифровался
50. CheBurator 3119 10.01.15 13:30 Сейчас в теме
Всякие вопросы и обсуждения - можно писать в группе "Адресный учет и логистика склада"
http://infostart.ru/community/groups/22/forum/
Заходите!

Там же прошу - кому не в лом/жаба дрессированная - публиковать фото всяких своих скринов, складских рабочих мест и прочие мелкие полезняшки.
51. O-Planet 6431 16.01.15 16:10 Сейчас в теме
Как я это мог пропустить?
52. CheBurator 3119 27.01.15 03:17 Сейчас в теме
См http://infostart.ru/public/266256/
Условия бонусной раздачи - внизу описания
53. CheBurator 3119 26.03.15 18:35 Сейчас в теме
Слайды к докладу по автоматизации склада торговой марки опубликована здесь: http://infostart.ru/public/338893/ (малый зал, секция "Складские технологии")
54. tgu82 17 27.03.15 09:16 Сейчас в теме
Когда склад небольшой, то уровень продуманности схемы его работы и уровень автоматизации еще особенной роли не играет. Но потом вдруг он резко становится большим, начинается его технологическая модернизация, перераспределение товаров на складе, ну и т.д. - вот тут-то возникает необходимость делать что-то быстро в плане автоматизации - появляются адреса, появляются накопители, появляются упаковочные листы (делают размещение товаров по коробкам-местам), журналы сборки доставки накладных и т.д. Но даже в "эпоху большого склада" (по сравнению с тем которым он был изначально) мы обошлись малыми усилиями, то есть адреса введены (этаж, стеллаж, полка), во всех складских печатных формах они указаны (чтобы складу было удобнее работать). А вот движение именно по адресам в программе отсутствует. Вроде пока не надо. "Эпоха огромного склада" начинается со штрих-кодирования товара. Пока же штрих-кодируются для разных целей сами документы. С ужасом думаю что это может быть вот-вот случится!!! Поэтому все что Че пишет на Т1С и здесь, его статьи и доклады - очень полезно и необходимо особенно для тех кто начинает жить в "эпоху огромного склада". А любой склад на котором вводится штрих-кодирование товара и адресное хранения - моментально становится сложной системой, наполняется абсоютно новыцми бизнес-процессами
55. AlexAuto 12.08.15 11:35 Сейчас в теме
"И учитывайте, что складской персонал – это консервативный персонал. Сам он, в общем, никакой инициативы проявлять не будет. Ориентируйтесь на это"
+100 )))
56. CheBurator 3119 12.08.15 12:28 Сейчас в теме
(55) Спасибо за столь эмоциональный отзыв! ;-)
У меня на складе, после того как сменился практически весь линейный персонал сборщиков, ребята на складе вообщем положительно оценили нововведения...
58. pisarevEV 7 26.08.15 14:29 Сейчас в теме
все всегда и у всех через ж..., просто у некоторых один раз а у большинства - всегда
61. pisarevEV 7 26.08.15 14:57 Сейчас в теме
прошу прощения за офф
63. pm74 199 15.04.16 15:47 Сейчас в теме
отличная статья . "Дьявол кроется в мелочах"
64. ifilll 15.09.17 16:04 Сейчас в теме
Люди задачи решают.. люди задачи проваливают...
всё в них, в этих самых ))
65. AP_ROSTOV 28.02.22 13:00 Сейчас в теме
Некропост. Сергей, есть опыт маркировки и учета поддонов, как обычно это делается?
66. CheBurator 3119 28.02.22 23:01 Сейчас в теме
Проблемы на складе - при попытках впилить какую-нибудь серьезную автоматизацию:
1. без наличия ресурсов (человеческих, складских площадей, дельт/таймаутов в работе склада)
2. без желания и готовности перестраивать/модифицировать не только схемы работы склада, но и схемы работы взаимодействующих подразделений.
..
даже если на складе неимоверными усилиями вытянуть в хорошее состояние - если вокруг тотальная бяка - склад тоже снова вывалится в бяку. как бы вы не старались (нет, может где-то и есть волшебники, я не отрицаю) потому что в таких условиях - эффективная работа возможна только на ручном управлении. А заавтоматизироваnь ручное управление - ну, идея так себе...
/
в итоге все выливается в какую-нибудь тривиальную проверку собранных заказов...
потом.. со временем.. приходит понимание у владельцев склада.. если они заинтересованы.. что ошибки нужно не исправлять на контролях/пересчетах, а не допускать во время работы склада...
Оставьте свое сообщение