УстановитьСсылкуНового() как ход оптимизации!

22.10.14

Разработка - Универсальные функции

Для себя открыл новую возможность применения данного метода в типовых конфигурациях.
Особенность чрезвычайно интересная при загрузке справочников.
Зачастую в типовых конфигурациях все сталкивались с автоматической загрузкой справочников "Контрагенты" и "ДоговорыКонтрагентов". Как правило загружая эти справочники мы заполняем поля ОсновнойДоговор для справочника Контрагенты и Владелец для справочника ДоговорыКонтрагентов. Для этого приходится вначале записать справочник Контрагенты набивая все возможные реквизиты, а потом создать договор, передать в договор ссылку новосозданого контрагента в качестве владельца, записать этот договор и опять установить записаный договор в реквизит справочника Контрагенты (ОсновнойДоговор). Ну и конечно опять записываем Контрагенты для сохранения измененного реквизита. 
Пример привычной записи: 
Процедура СоздатьКонтрагентыИДоговоры(РеквизитыЗаполненияКонтрагента, РеквизитыЗаполненияДоговора)

    //контрагент
    НовыйКонтрагент = Справочники.Контрагенты.СоздатьЭлемент();
    НовыйКонтрагент.УстановитьНовыйКод();
    ЗаполнитьЗначенияСвойств(НовыйКонтрагент, РеквизитыЗаполненияКонтрагента);

    НовыйКонтрагент.Записать();

    //договор
    ДоговорКонтрагента = Справочники.ДоговорыКонтрагентов.СоздатьЭлемент();
    ДоговорКонтрагента.УстановитьНовыйКод();
    ДоговорКонтрагента.Владелец   = НовыйКонтрагент.Ссылка;
    ЗаполнитьЗначенияСвойств(ДоговорКонтрагента, РеквизитыЗаполненияДоговора);
	
    ДоговорКонтрагента.Записать();

    //снова записуем
    НовыйКонтрагент.ОсновнойДоговорКонтрагента = ДоговорКонтрагента.Ссылка;
    НовыйКонтрагент.Записать();

КонецПроцедуры

Как бы запутанно это не звучало но вот так оно и выглядит. Недостатки таких телодвижений состоят собственно в двойной записи одного объекта справочника Контрагенты ну и запутанности.


Предлагаю обратить внимание на методы ПолучитьСсылку() и УстановитьСсылкуНового(). Информацию о этих методах можно найти в синтаксис помошнике, а я просто приведу пример как обойти двойную запись одного объекта. Более того преимущество этого метода еще и в том, что ненужно использовать ".Ссылка" при использовании которого, система всецело кэширует объект в память. 

Процедура СоздатьКонтрагентыИДоговорыПоНовому(РеквизитыЗаполненияКонтрагента, РеквизитыЗаполненияДоговора)

    НовыйДоговорСсылка = Справочники.ДоговорыКонтрагентов.ПолучитьСсылку(Новый УникальныйИдентификатор); //получаем ссылку для основного договора контрагента

    //контрагент
    НовыйКонтрагент = Справочники.Контрагенты.СоздатьЭлемент();
    НовыйКонтрагентСсылка = СправочникКонтрагенты.ПолучитьСсылку(Новый УникальныйИдентификатор);
    НовыйКонтрагент.УстановитьСсылкуНового(НовыйКонтрагентСсылка);
    НовыйКонтрагент.УстановитьНовыйКод();
    ЗаполнитьЗначенияСвойств(НовыйКонтрагент, РеквизитыЗаполненияКонтрагента);
    НовыйКонтрагент.ОсновнойДоговорКонтрагента = НовыйДоговорСсылка;

    НовыйКонтрагент.Записать();

    //договор
    ДоговорКонтрагента = Справочники.ДоговорыКонтрагентов.СоздатьЭлемент();
    ДоговорКонтрагента.УстановитьНовыйКод();
    ДоговорКонтрагента.УстановитьСсылкуНового(НовыйДоговорСсылка);
    ДоговорКонтрагента.Владелец                 = НовыйКонтрагентСсылка;
    ЗаполнитьЗначенияСвойств(ДоговорКонтрагента, РеквизитыЗаполненияДоговора);

    ДоговорКонтрагента.Записать();

КонецПроцедуры

Для гуру я ничего нового не открыл. Но для новичков я думаю навел на интересные мысли. Просто хочу обратить внимание на использования этого метода, просто зачастую люди забывают о нем и делают лишнюю запись объекта. В моей практике приходилось уже неоднократно применять эти методы и что я могу сказать, что действительно это интересно и решает иногда множество проблем сразу.

См. также

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4822    mrXoxot    11    

99

Переоткрытие внешних обработок

Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

На заключительных этапах, когда идет отладка или доработка интерфейса, необходимо много раз переоткрыть внешний объект. Вот один из способов автоматизации этого.

30.11.2023    3953    ke.92@mail.ru    16    

61

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7020    ids79    25    

74

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8800    YA_418728146    6    

141

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2071    21    progmaster    7    

3

Работа с контактной информацией. Часть 1

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уверен, все в курсе, что контактная информация опять во всех конфигурациях хранится по-новому. Связано это с появлением так называемых муниципальных адресов, где районы заменили городские округа. Сейчас происходит массовый отказ от УПП и других устаревших решений, а также массовый переход с зарубежных систем. Возникает потребность преобразовать старые адреса в новые. И тут нас всех ждёт масса неприятных сюрпризов от разработчиков БСП. О программном интерфейсе контактной информации и пойдёт речь в данной статье.

23.05.2023    11515    biimmap    43    

59

Как проводятся документы в типовых конфигурациях от 1С: дополнение

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Бесплатно (free)

Вот и до меня дошел обновленный механизм проведения документов. С прошлой статьи механизм сильно изменился, и решено было кратко описать нововведения и изменения по сравнению с тем, что было раньше. А также разобрать создание и добавления в УМ (учетный механизм) регистра накопления и неподчиненного регистратору регистра сведений. Поэтому в этой статье могут быть опущены какие-то ключевые моменты.

13.02.2023    8886    skv_79    10    

89
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Gureev 22.10.14 16:11 Сейчас в теме
только надо обязательно в одну транзакцию их вставить
а то будет в контрагенте "объект не найден"
user1879442; user591389_aska_rabota; RocKeR_13; sdemon72; Isakov_Artem; OrcaMax; gubanoff; NorraSaltolinen; Krio2; kimskiysanya; zhilchenko; zfr475; jobkostya1c_ERP; CyberCerber; zoytsa; Puk2; Karmerruk; help1Ckr; anchovy; bulpi; RomanMartynenko; EmpireSer; rozer; asved.ru; dmpas; almierm; vvr908; ojiojiowka; +28 Ответить
2. logarifm 1117 22.10.14 16:51 Сейчас в теме
(1) Gureev, Тут все относительно.... Это тоже самое, что сделать обмен данными. Все зависит от целей конечного результата.
6. Gureev 23.10.14 09:17 Сейчас в теме
(2) что относительного в соблюдении логической целостности БД? Договор не запишется и все! В записанном контрагенте битая ссылка.
(5) fancy, Исключено. Повтор гуида это как сантаклаус - сказка для малышей

П,С, А ни у кого не завалялся готовый код формирования time-based GUID?
7. logarifm 1117 23.10.14 10:08 Сейчас в теме
(6) Gureev, я вже вроде как внятно написал Все зависит от целей конечного результата.
32. Gureev 24.10.14 15:21 Сейчас в теме
(7)
Все зависит от целей конечного результата.


Назовите хоть одну цель не уделять внимания контролю ссылочной целостности.

Цель "Неуделение внимания контролю ссылочной целостности" не принимается.

Без транзакции считаю данный код вредным и опасным.
cleaner_it; LeXXeR; andron79; Azamatex; ixijixi; NorraSaltolinen; Brawler; Krio2; aairt; ojiojiowka; +10 Ответить
83. trupo 11.12.20 21:44 Сейчас в теме
(1)
(32) Например варианты:
1.вар. Уже всё завернуто в транзакцию значительно ранее
2.вар.
ДоговорКонтрагента = Справочники.ДоговорыКонтрагентов.СоздатьЭлемент(); ДоговорКонтрагента.УстановитьСсылкуНового(НовыйДоговорСсылка);"
ДоговорКонтрагента.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
ДоговорКонтрагента.Записать();
для того что бы не потерять ссылку.
А потом уже заполнение шапки в 30 реквизитов и 15 табличных частей этого Договора (я с такой конфой сталкивался) и там муторный алгоритм со своим ветвлением и запросами. Конечно там нужен рефакторинг - и на него бюджет :) ну или энтузиаст на месяц - полтора за спасибо.
Так что Все зависит от ситуации и от целей .
77. sanek_gk 105 14.07.17 08:31 Сейчас в теме
(2)
се зависит от целей конечного р
если не нужны битые ссылки при отказе записи значит нужно писать "пакетом", либо всё либо ничего. Именно это и посоветовал сделать (1) обернуть в транзакцию (это если по настоящему оптимизаровать)
3. davdykin 25 22.10.14 20:34 Сейчас в теме
(1) Gureev, Честно говоря не понял почему нужно соблюдать данное условие, ведь даже если транзакция будет зафиксирована после записи контрагента, а потом я в другой транзакции запишу договор, ссылка не должна измениться, ни на справочник контрагенты, ни на справочник договор, или я не прав?
4. ojiojiowka 22.10.14 21:19 Сейчас в теме
(3) davdykin, но ведь при записи договора может произойти ошибка. А так у метода есть небольшой недостаток - нарушается механизм формирования ссылок. Допустим, нельзя будет по ссылке определить дату создания объекта (минуя журнал регистрации) - на инфостарте есть такая публикация, значит кому-то полезно (мне тоже дважды пригодилось). Можно конечно написать свой генератор гуидов, который сохранит дату...
5. fancy 35 23.10.14 07:10 Сейчас в теме
А что если в момент записи контрагента будет инициировано создание нового объекта спр-ка Договоры (другим пользователем например) и новая ссылка будет сгенерирована используя тот-же уникальный идентификатор. Или это исключено?
81. w.r. 643 16.10.19 20:23 Сейчас в теме
(5) Думаю, что это предусмотрели и ссылка, полученная методом ПолучитьСсылку() резервируется платформой
8. PiccaHut001 23.10.14 12:53 Сейчас в теме
Интересные наблюдения, но, по мне, 2 раза записать спр контрагенты, или один - никакой разницы.
12. logarifm 1117 23.10.14 15:12 Сейчас в теме
(8) PiccaHut001, потому, что Вам еще не приходилось обслуживать загрузку справочников которые содержат более полутора миллионов записей. Вот тогда и начинаешь задумываться.
diamond_nsk; +1 Ответить
13. DoctorRoza 23.10.14 16:52 Сейчас в теме
(12) а у нас пацаны на районе, для загрузки более полутора миллиона записей, используют КД! :)
shalimski; help1Ckr; borda4ev; ojiojiowka; molodoi1sneg; +5 Ответить
14. logarifm 1117 23.10.14 17:10 Сейчас в теме
(13) DoctorRoza, а разве при КД кто-то отменяет физическую транзакцию!?
Или КД умеет загружать форматы из Екселя? Или дбф научилась читать?

у нас на районе просто делают по требованию клиента и не вырываем слов из контекста для забросок умных фраз. Или Вы полагаете, что имея 15-летний стаж программирования я не знаю что такое Транзакция? или КД? и еще кто тут отписывался решая поумничать. Как Вы полагаете знаю я это или же нет?
AntonDan; Sitex; jan27; +3 1 Ответить
28. DoctorRoza 24.10.14 08:30 Сейчас в теме
(14) ну полноте Вам, застремали меня не по-детски! Я же не в претензию и, тем более, без какого-либо осуждения! В обучающем курсе Дмитрия Шестабитова по мобильной Платформе, модуль 2, используется подобный механизм, но ведь не все его изучали! Предложенную идею нужно знать и помнить, поэтому и плюсанул! А Вы набросились сразу, знаю-не знаю, 15 лет! :|
anchovy; delete; spetzpozh; +3 Ответить
74. unoDosTres 26.01.15 15:08 Сейчас в теме
(14)
загружал из excel в 1с используя Кд, как говорится голь на выдумки хитра, эх 1с :)
17. PiccaHut001 23.10.14 18:04 Сейчас в теме
(12) загружать полтора миллиона новых контрагентов? КАК часто вы это делаете?
18. logarifm 1117 23.10.14 18:08 Сейчас в теме
(17) PiccaHut001, не загружать полтора миллиона, а загружать в справочник где уже есть поллтора миллиона.
Обслуживание билинговых систем.
21. PiccaHut001 23.10.14 18:54 Сейчас в теме
(18) и в чём тогда выигрыш вашего метода. Загрузить пару тысяч контрагентов, минут 5 максимум.
23. davdykin 25 23.10.14 20:28 Сейчас в теме
(21) PiccaHut001, А вы уверены что 5 минут, я вот думаю совсем нет. Т.к. операция записи самая ресурсоемкая для БД (из использованных в примере) , а тут экономия в 2 раза. Если интересно проверьте на БП 3.0.:) Да у способа довольно узкая область применения, но автору однозначный плюс за пример и описание.
29. PiccaHut001 24.10.14 10:07 Сейчас в теме
(23) davdykin, ага, целых 5 тысяч записей в одну табличку и 5 тысяч в другую. По объёму, мегабайт 20 (ОГО, как МНОГО). Плёвая задача для dbf СУБД 98-2000 годов. 1С 8.3 это ставит в ступор, приходится придумывать специальные приёмы оптимизации. Скажем спасибо борису и его замечательной команде талантливых студентов.
ixijixi; anchovy; +2 Ответить
37. wunderland 201 24.10.14 18:40 Сейчас в теме
(29) ради интереса, посмотри сколько таблиц в SQL задействуют эти 2 справочника
82. Altez 256 11.07.20 15:35 Сейчас в теме
(29) Спасибо 1с за детство счастливоеверсионирование объектов, синхронизацию данных с различными планами обмена, журналирование, разделение данных, контроль на уровне записей, БСП, async/await, infostart
Прикрепленные файлы:
47. slazzy 42 27.10.14 11:11 Сейчас в теме
Сильно удивили комментарии, в статье написано, что оно не для гуру, а для новичков, но всё равно не могу не отметить, что
Пример привычной записи:


Вы не правы, это не привычная запись это ошибочная запись. В любом мало-мальски адекватном курсе или книге по 1с обязательно рассматривается подобный вопрос и это не какое-то ноу-хау, его в принципе используют повсеместно. В интернете полно примеров работы с этим "методом", если можно так сказать :) удивило, что основы разработки выдаются за нечто новое и особенное.

(8) PiccaHut001, утверждение заслуживающее увольнения, ничего личного.

Что до типовых, то метод используется и используется много где. К примеру в БСП(а она сейчас во всех типовых). Метод используется в подсистеме присоединенных файлов. Это АБСОЛЮТНО ТИПОВОЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ ЗАПИСИ СВЯЗАННЫХ ОБЪЕКТОВ. И никак иначе. Удивляет почему на автора накинулись.

Другой вопрос, что вот конкретно в типовых конкретно в контрагентах и договорах это не используется, потому что сама работа в типовой конфе организована по-другому. Вы сначала создаете контрагента, потом договор. Нету физически ситуации, когда вы из интерфейса делаете запись одновременно двух связанных объектов, это прерогатива обменов и загрузок. Но и в типовых это встречается, к примеру зашел в БП 3.0,
Вот кусок кода запись контрагента + контактное лицо,
	Если ДополнительныеСвойства.Свойство("ДанныеКонтактногоЛица")
		И ТипЗнч(ДополнительныеСвойства.ДанныеКонтактногоЛица) = Тип("Структура") Тогда
		
		КонтактноеЛицо = Справочники.КонтактныеЛица.СоздатьЭлемент();
		Если ЭтоНовый() Тогда
			СсылкаНового = ПолучитьСсылкуНового();
			Если НЕ ЗначениеЗаполнено(СсылкаНового) Тогда
				СсылкаНового = Справочники.Контрагенты.ПолучитьСсылку();
			КонецЕсли;
			УстановитьСсылкуНового(СсылкаНового);
			КонтактноеЛицо.ОбъектВладелец = СсылкаНового;
		Иначе
			КонтактноеЛицо.ОбъектВладелец = Ссылка;
		КонецЕсли;
		КонтактноеЛицо.ВидКонтактногоЛица = Перечисления.ВидыКонтактныхЛиц.КонтактноеЛицоКонтрагента;
		ЗаполнитьЗначенияСвойств(КонтактноеЛицо, ДополнительныеСвойства.ДанныеКонтактногоЛица);
		КонтактноеЛицо.Наименование = КонтактноеЛицо.Фамилия 
			+ ?(ЗначениеЗаполнено(КонтактноеЛицо.Имя), " " + КонтактноеЛицо.Имя, "")
			+ ?(ЗначениеЗаполнено(КонтактноеЛицо.Отчество), " " + КонтактноеЛицо.Отчество, "")
			+ ?(ЗначениеЗаполнено(КонтактноеЛицо.Должность), ", " + КонтактноеЛицо.Должность, "");
		КонтактноеЛицо.Записать();
		
		ОсновноеКонтактноеЛицо = КонтактноеЛицо.Ссылка;
		
	КонецЕсли;
Показать



(40) insurgut, всё не совсем так. Конкретно в 1С ситуация с битыми ссылками нормальна в определенных условиях, например в РИБ это вообще в норме вещей. Не надо быть столь категоричным. Другой вопрос, что такая запись и правда имеет смысл в транзации, и обычно так и делается.
user591389_aska_rabota; antonio_i; An-Aleksey; Rudakov_D; CratosX; TeMochkiN; alexscamp; lex2707; worker1c; vozzhaev; ojiojiowka; monkbest; +12 Ответить
48. PiccaHut001 27.10.14 13:27 Сейчас в теме
(47) slazzy,
(8) PiccaHut001, утверждение заслуживающее увольнения, ничего личного.
Вы серьёзно? У вас на работе все "такие"? Что-же вы забыли в 1С, если программируете в машинных кодах? Интересно, вас не возмущает разница во времени выполнения присваивания целочисленной переменной на ассемблере и 1С. И "лишние" операции, которые 1С делает. Там разница в тысячи раз. Приходится очень серьёзно жертвовать скоростью, чтобы код был понятным. В моём случае, всего 2 раза, и удобство модификации кода стоит того. Вашим утверждениям не хватает того, чтобы вы над ними больше думали. Ничего личного.
Andreeei; +1 Ответить
49. slazzy 42 27.10.14 13:55 Сейчас в теме
(48) PiccaHut001, если для вас выполнить лишнюю запись объекта (самую сложную и длительную операцию в 1С) лишний раз это не проблема, тем самым замедляя транзакцию, вызывая дополнительные блокировки, ухудшая параллельность работы в условиях когда этого можно избежать путем написания 2-3 логичных строк кода, то у меня для вас плохие новости.

К тому же, как я показал выше - в типовых конфигурациях в подобной ситуации ВСЕГДА используется описанный метод. То есть вы откровенно игнорируете правильный подход к программированию в 1С, который настоятельно рекомендуется использовать по многочисленным причинам и используете более корявый и откровенно неправильный и при этом гордитесь этим потому, что ЯКОБЫ ваш код легче читается? Не надо всем рассказывать о своем невежестве.

Но я скажу даже больше. В примере который привел я, вообще нельзя сделать по-другому. Потому что запись связанного объекта выполняется в процедуре ПередЗаписью и повторная запись основного объекта вызовет рекурсивную запись.
50. logarifm 1117 27.10.14 14:24 Сейчас в теме
(49) slazzy, Да о чем тут говорить, люди не понимают, что говорят. У меня стояла задача, при записи накладной вовремя исполнения определенных условий, чтобы автоматически создавалась еще накладная и определенный товар перешол с одной табличной части в другую. при этом чтобы можно было попасть в такие накладные реквизитами. Собственно там много чего надо было сделать, но вот за основу было взято какраз таки УтановитьСсылку() и я не плакал о том, что там будет плохая читабельность кода. Я думал только как сделать это оптимальней и при возникновении ошибки откатится.

52. PiccaHut001 27.10.14 15:07 Сейчас в теме
(49) slazzy, у вас какая-то параллельная реальность: "типовые" конфигурации о которых никто не знает, "типовые" приёмы которыми никто не пользуется, основные проблемы
выполнить лишнюю запись объекта (самую сложную и длительную операцию в 1С)
с которыми никто не сталкивался. Вы точно 1С занимаетесь?
54. slazzy 42 27.10.14 15:13 Сейчас в теме
(52) PiccaHut001, я вам выше привел пример конкретно из типовой БСП и конкретно типовой Бухгалтерии 3.0, аналогичное видел и в УТ11, могу привести пример.
Хватит позориться, ну правда не серьезно это. Вы ещё скажите, что запросы в цикле это типовой прием разработки который удобно читаем и понятен.

Вы лучше приведите мне хотя бы ОДИН ПРИМЕР из типовых, где используется двойная запись. Нет, серьезно, найдите хоть один.
55. PiccaHut001 27.10.14 15:31 Сейчас в теме
(54) slazzy, в "моих" типовых такой проблемы не возникает: контрагент и договор вводятся вручную и отдельно , договор после контрагента.
56. slazzy 42 27.10.14 15:44 Сейчас в теме
(55) PiccaHut001,
tolyan_ekb; Flextor74; zfr475; jif; NazarovV; zoytsa; mrmasson; awk; sashocq; help1Ckr; Bezeus1; monkbest; ojiojiowka; logarifm; +14 Ответить
57. PiccaHut001 27.10.14 16:16 Сейчас в теме
(54) slazzy, неудобно искать, на работе у меня в основном самописки, но (56) меня убедил - открыл УПП 1.3 для Украины, там в справочнике контрагентов есть помощник ввода контрагентов. Вбил туда нового контрагента с контактным лицом и адресом, нажал ОК - запись Контрагента и договора была произведена 2 раза. Скриншот в моём профиле. Кто-нибудь подтвердите, что в русской УПП точно так-же? Дома проверю на более распространённых конфигурациях.
58. monkbest 115 27.10.14 16:41 Сейчас в теме
(57) PiccaHut001, при чем тут ручной ввод?
59. PiccaHut001 27.10.14 16:51 Сейчас в теме
(58) monkbest, вручную вбил в форму помошника ввода контрагента текст "контрагент2" и в соседнее окошко "ДанныеКонтактногоЛица1" нажал записать - контрагент записался 2 раза.
61. slazzy 42 28.10.14 09:37 Сейчас в теме
(57) PiccaHut001, я понимаю, что этот ответ такого как вы не убедит, но полагаю УПП 1.3 это прямой потомок 1.2, сделанного ещё под 8.1 и качество кода в некоторых местах там несколько нетипично для 8.3, тк код напрямую перекочевал в новые версии. Да и завязано там всё на работу с обычными формами. Собственно я в пример приводил сравнительно новые конфигурации, такие как БП 3.0, УТ 11 и прочие. В них везде где возможно пишут правильно. Сути это не меняет
62. PiccaHut001 28.10.14 10:13 Сейчас в теме
(61) slazzy, проверил на последней УПП 1.3, ситуация такая-же, как в (57), обработка помощник "регистрации данных нового клиента" записывает контрагента 2 раза, фото пруфы в моём профиле. В УТ11 я не нашёл аналогичного помощника, проблему с единицами измерения там тоже обошли, смотреть нечего.
Вы лучше приведите мне хотя бы ОДИН ПРИМЕР из типовых, где используется двойная запись. Нет, серьезно, найдите хоть один.
51. insurgut 207 27.10.14 14:57 Сейчас в теме
(47) slazzy, в типовой этот механизм не используется не повсеместно скорее по иной причине. При записи владельца производятся различные проверки (например на уникальность ИНН). Осуществлять создание того же договора (ну или единицы измерения в случае с номенклатурой) не имеет смысла, пока не будет успешна запись владельца.
В остальном я не категоричен, написал, что имеет смысл в транзакции, в случае использования в типовых конфигурациях. Вот только быстрее ли это отработает? Это наверное стоит уже выяснять тестированием. В случае же, когда при записи не осуществляется никаких проверок, и необходимо загрузить тысячи, десятки тысяч объектов в базе, когда не предполагается работа других пользователей - вариант предложенный тут - идеальный.
53. slazzy 42 27.10.14 15:10 Сейчас в теме
(51) insurgut, я очень извиняюсь, но вы несколько неправильно поняли мою мысль. В типовых это ИСПОЛЬЗУЕТСЯ и используется всегда и везде, когда надо синхронно записать 2 набора связанных данных. Пример я привел выше, он взят из типовой :) другой вопрос, что пример рассматриваемый конкретно тут это пример для обмена, то есть внешняя запись двух связанных объектов.

В типовых же подобные действия выполняются крайне редко, там чаще бывает к примеру запись контрагента и внутри этой записи уже запись договора(например), именно такой пример я и привел выше. И там как раз используется подобный метод.


Что до скорости, то две записи всегда быстрее трех записей.
А если про транзакции, то в контексте загрузки связанных данных транзакция в принципе практически обязательна, тк во многом в этом и смысл ускорения. Мы внутри транзакции связываем данные, которые друг без друга не имеют смысла и надо следить за их связанностью, чаще всего, и уже после этого их вместе записываем.

jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
9. pricec 45 23.10.14 13:56 Сейчас в теме
ага, давайте в том же духе, все так заоптимизируем, чтобы потом невозможно было разобраться для чего вообще код написан.


10. dj_serega 390 23.10.14 13:59 Сейчас в теме
Ошибка в коде: СправочникКонтрагенты. Я так понял нужно Справочник.Контрагенты
11. igo1 266 23.10.14 14:48 Сейчас в теме
Это стандарт разработки (если необходимо на основании донной записи сделать другую), а те кто перезаписывают справочник два раза можно сказать учите мат часть
diamond_nsk; wunderland; +2 Ответить
15. monkbest 115 23.10.14 17:14 Сейчас в теме
Круто, я не знал. Единственно, злоупотреблять этим не стоит. Читабельность второго кода -> 0. В данном случае злоупотреблением является применение этого механизма к контрагенту. Ссылку договора сгенерили и сунули её в контрагента, а контрагента мы суем в договор, когда он уже записан, зачем ему предварительно ссылку генерить.
Не то чтобы я хотел придраться, статье "+", просто реально читабельность падает на глазах.
16. logarifm 1117 23.10.14 17:15 Сейчас в теме
(15) monkbest, Читабельность и Оптимизация это разное ;)
Да злоупотреблять не стоит. Тут не так даже я б сказал, просто стоит понимать применяя это. Устранить максимум <Объект не найден>
36. wunderland 201 24.10.14 18:36 Сейчас в теме
(16)(18) - да, 100% когда счет идет на миллионы транзакций, один штрих в коде/запросе может в результате дать "+" или "-" несколько часов выполнения. Обязательно применю, как раз на горизонте очередная нестандартная загрузка :)
43. Aleksey_3 27.10.14 09:27 Сейчас в теме
(15) Более того в типовой БП это работать не будет, потому что разработчики типовых при записи нового контрагента принудительно меняют ссылку (вот хз зачем они так сделали), поэтому я бы поостерёгся таких вот оптимизаторов подпускать к типовым, к этому кладезу граблей и недоразумений
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
44. PiccaHut001 27.10.14 10:03 Сейчас в теме
(43) Aleksey_3, Респект. Внезапно, Автор оптимизировал, записыватели тысяч контрагентов и миллионов штрихкодов оптимизировали - в итоге получили грабли.
46. logarifm 1117 27.10.14 10:14 Сейчас в теме
(44) PiccaHut001, а этот порыв мысля я даже и не понял
45. logarifm 1117 27.10.14 10:12 Сейчас в теме
(43) Aleksey_3, а я бы пооберегся таких людей которые не разбираются в штатном коде. И вместо того, чтобы найти причину говорят в ответ - ХЗ. Таких программистов я просто уволняю...

Ой и перед этим как ОРАТЬ "ЭТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ" изучить как минимум мат.часть, где говорится

ОбменДанными.Загрузка = Истина;

Но такие оруны работать должны только метлами....
shlz; jif; CratosX; jobkostya1c_ERP; ojiojiowka; aleksey.kubovtsov; monkbest; +7 Ответить
60. Aleksey_3 28.10.14 01:45 Сейчас в теме
(45) Ну расскажи, зачем писатели типовых так сделали. Почему для номенклатуры так не сделали?
И где у автора статьи про ОбменДанными.Загрузка = Истина; ?
19. dj_serega 390 23.10.14 18:45 Сейчас в теме
Так что на счет очепятки? СправочникКонтрагенты
20. HiGHT 23.10.14 18:49 Сейчас в теме
22. PiccaHut001 23.10.14 18:55 Сейчас в теме
(20) HiGHT, Конвертация данных - есть такая конфигурация- очередная святыня 1С.
24. asved.ru 36 23.10.14 20:59 Сейчас в теме
А через XDTO еще быстрее :)
androgin; +1 Ответить
25. logarifm 1117 23.10.14 22:35 Сейчас в теме
Да это узкая облать применения. поэтому я и написал. что не следует забывать о таких интересных методах иногда они очень хорошенько спасают ситуацию. Ну насчет читабельности кода есть малость, но это можно например еще в отдельную функцию вынести например чтобы не мешало в общем применении.

Но все-же радует, что эта маленькая статься вызвала такие эмоции. Значит люди интересуются и как обычно пытаются спустить под плинтус новые идеи )))))
26. RustIG 1351 23.10.14 23:23 Сейчас в теме
(0) вечная проблема:
при создании номенклатуры сначала записать ее первый вариант,
затем записать ЕдИзм, присвоив ЕдИзм.Владелец = Ном.Ссылка,
затем снова Ном.ЕдИзм = ЕдИзм.Ссылка.

по-моему автор предложил красивое решение.

(11) если это стандарт разработки, то где-то он должен быть описан?
к тому же я такой "ход конем" в типовых не встречал. есть примеры?
27. zqzq 23 24.10.14 08:27 Сейчас в теме
(26) Rustig, В Конвертации данных используется УстановитьСсылкуНового(). Кстати, поэтому в КД нежелательно в обработчиках эту процедуру использовать, можно поломать стандартную загрузку связанных объектов, сам на эти грабли наступал.
+ В реальном коде бывает полезно делать проверку с помощью ПолучитьСсылкуНового(), чтобы несколько раз не переназначить ссылку.
30. insurgut 207 24.10.14 10:31 Сейчас в теме
Действительно метод достаточно интересный. Однако он уместен только при использовании его в транзакции (либо без нее, но только в случае, когда не существует проверок с отказом при записи). А транзакция сама по себе вроде штука тоже не быстрая. Или заблуждаюсь?
70. alexscamp 28.12.14 20:46 Сейчас в теме
(30) insurgut, вы немного заблуждаетесь. транзакция - это про целостность данных, а не про скорость (чтобы все записалось или ничего не записалось, а не чтобы быстро или медленно).
31. burlakov 79 24.10.14 10:47 Сейчас в теме
просто и эффективно. спасибо Автор. сам как-то не додумался
33. logarifm 1117 24.10.14 15:39 Сейчас в теме
Если посмотреть, что говорит о <объект не найден> 1С, там все просто: это ничем не вредит базе. АБСОЛЮТНО!
А если во время загрузки и произошла ошибка не вижу ни одной проблема найти такие объекты и создать по этим ссылкам. Главное с ровными руками это делать. А если у людей по две левых руки то и транзакция ничем не поможет, к сожалению.
34. Gureev 24.10.14 16:15 Сейчас в теме
Ссы́лочная це́лостность (англ. referential integrity) — необходимое качество реляционной базы данных, заключающееся в отсутствии в любом её отношении внешних ключей, ссылающихся на несуществующие кортежи.

Правильно спроектированная и поддерживаемая база данных не допускает возможности нарушения ссылочной целостности.

Есть правило, и оно должно соблюдаться. Нравится это вам или нет.
Flextor74; den4ik25rus; evillit; anchovy; +4 Ответить
38. logarifm 1117 24.10.14 20:23 Сейчас в теме
(34) Gureev, Это Вы будете заказчику в уши лить эту чушь!
35. SemenovaMarinaV 24.10.14 17:23 Сейчас в теме
39. logarifm 1117 24.10.14 20:29 Сейчас в теме
Здесь не ким образом не нарушается ссылочная целестность. Ибо когда объект не создан и на него ссылаются другие объекты. Еще раз пишу, для тех кто сидит в бронепоезде:

Если посмотреть, что говорит о <объект не найден> 1С, там все просто: это ничем не вредит базе. АБСОЛЮТНО!
А если во время загрузки и произошла ошибка не вижу ни одной проблема найти такие объекты и создать по этим ссылкам. Главное с ровными руками это делать. А если у людей по две левых руки то и транзакция ничем не поможет, к сожалению.
40. insurgut 207 24.10.14 21:42 Сейчас в теме
(39) а никто и не говорит, что при успешном завершении ссылочная целостность не будет нарушена. А что произойдет в случае, если номенклатура, в реквизит которой мы занесли ссылку на единицу измерения запишется успешно, а вот запись единицы остановится с какой-нибудь ошибкой? Тут она (целостность) и будет нарушена.
И понятное дело, что базе это никак не повредит. Но что-то мне подсказывает, что это довольно сильно расходится с основами реляционных баз данных :)
Отсюда и вывод - что метод по сути для единичного узкого применения. Никто не говорит, что он не состоятелен. Просто если его в массы продвигать (в смысле использовать в какой-нибудь рабочей конфигурации, с одновременной работой массы пользователей), заключать его в транзакцию надо. А тут уже не понятно, что быстрее - начало транзакции + 2 записи + фиксация транзакции, либо просто 3 записи.
jobkostya1c_ERP; zoytsa; anchovy; monkbest; +4 Ответить
41. logarifm 1117 24.10.14 21:47 Сейчас в теме
Ребята, а кто транзакции пишет единично?

Если вы оптимизируете объявляйте счетчики транзакций и фикируйте их пакетами. Вы что это же элементарные вещи.
42. insurgut 207 24.10.14 21:50 Сейчас в теме
(41) я бы назвал это скорее узким применением для решения определенной (по сути единичной) задачи :) Для чего ваш метод и хорош.
63. logarifm 1117 28.10.14 11:55 Сейчас в теме
Поскольку начался неадекватный срач отключил уведомления. Кто хочет задать мне вопрос, пишите просто в личку.
monkbest; xzorkiix; +2 Ответить
64. maldinitaly 29.10.14 11:13 Сейчас в теме
Всем, здравствуйте. Приведенный автором прием рассматривается в курсе по программированию Евгения Гилева (вроде Базовый курс). Автору статьи плюс, за то , что рассказал про этот метод.
65. xzorkiix 34 29.10.14 11:49 Сейчас в теме
5 копеек

1. Обернуть тело метода в транзакцию
2. Получить ТОЛЬКО НовыйДоговорСсылка
3. В договоре указать владельца как ДоговорКонтрагента.Владелец = НовыйКонтрагент.Ссылка;

Но и могут быть грабли при такой логике, если у контрагента например при записи анализируется основной договор - которого при таком методе и нет в ИБ на момент записи.
66. help1Ckr 30.10.14 11:14 Сейчас в теме
(65) xzorkiix, анализ обходится через ОбменДанными.Загрузка = Истина;
WKBAPKA; V_V_V; monkbest; +3 Ответить
68. insurgut 207 31.10.14 22:20 Сейчас в теме
(66) help1Ckr, не вводите людей в заблуждение.
72. WKBAPKA 214 05.01.15 13:22 Сейчас в теме
(66) help1Ckr,

хотел написать. без этого работать не будет )

а вообще да, открыли в статье секрет полишинеля )
67. glek 119 31.10.14 10:13 Сейчас в теме
Хорошая идея. Спасибо автору.
69. INTECH1 377 16.11.14 22:40 Сейчас в теме
Прикольно, когда человеку мыслящему как-то немного по-другому другой человек начинает что-то объяснять - сам вживую, бывает, наблюдаю в своем офисе. Не знаю, можно ли таких в одну команду набирать, но на Марс их вместе точно не отправишь - поубивают же друг-друга.
Тоже пользуюсь УстановитьСсылкуНового(). Например, в УПП была задача сделать, чтобы Счет на оплату привязывался непосредственно к Реализации (штатно Счет привязывается к Заказу покупателя) - ну, стараюсь делать правки конфигурации такие, чтобы обновлению это не мешало. Значит, добавляем регистр сведений, где будем хранить эту связь, ставим обработчик на Обработку заполнения Счета, созданного на основании Реализации, и в этом обработчике заранее создаем ссылку нового счета и записываем её в регистр. Тогда если Счет в итоге будет записан, то в регистре получим его ссылку. Если не будет записан - ну будет битая ссылка, считаем, что записи нет, перепишем её при повторном создании счета. Не знаю, что скажут Гуру, но работает, и не мешает мне обновлять конфу
71. Storung 01.01.15 22:52 Сейчас в теме
Есть одна особенность о которой автор не указал. Если попытаться записать договор контрагента раньше самого контрагента, то будет ошибка: "Поле Владелец не заполнено или заполнено не верно".
И означает это, что платформа не может проверить корректность владельца, так как подчинение у договора стоит только для Элементов, а объект в систему еще на записан то и проверка ЭтоГруппа не срабатывает.
Корректно отработает только при не иерархических справочниках или при подчинении группа и элементам, либо при установке признака ОбменДанными.Загрузка = Истина.
Ведь никто не запрещает сначала получить ссылку на контрагента, установить ее в договор и записать его, а потом уже самого контрагента.
Тогда откуда столько восторга и холивара на эту тему. Лучше описать особенности работы данного метода, а не "Смотрите какой крутой метод".
Basil_Kudinov; arslanov.rr; e-9; byte.mdfab; jobkostya1c_ERP; +5 Ответить
73. Storung 11.01.15 21:09 Сейчас в теме
WKBAPKA,
Без этого работать будет и использовать ОбменДанными.Загрузка = Истина НЕ правильно. Например при загрузке справочника происходит обновление полного наименования, но делается это после проверки ОбменДанными.Загрузка. Учитывать все эти нюансы при загрузке будет не верно, так как алгоритм может измениться в процессе обновления.
Потому не вводите людей в заблуждение, просто подчиненный справочник нужно записывать после основного.
75. jobkostya1c_ERP 100 29.07.15 17:24 Сейчас в теме
Хорошо что я прочитал до конца про возможные "подводные камни" такой оптимизации (особенно для типовых конфигураций и обход проверок ОбменДанными.Загрузка=Истина
Вот если действительно будет задача по оптимизации таблиц с миллионами строк или создания "билинговых систем" тогда стоим подумать, но для обычных обработок загрузки стоит все-таки поставить "старый" проверенный вариант. Даже для новых систем, критичных ко времени все-таки стоит вынести все в одну процедуру и при-необходимости потом заменить.
76. Resha 18.11.15 19:18 Сейчас в теме
Народ, а по-моему вместо
Справочник.Контрагенты.ПолучитьСсылку(Новый УникальныйИдентификатор)

надо
Справочник.Контрагенты.ПолучитьСсылку()

Иначе может получиться, что 1С "угадает" УИД из справочника. Да, это маловероятно, но в теории возможно.
78. www2000 58 15.11.18 01:15 Сейчас в теме
Исправьте, пожалуйста, НовыйКонтрагентСсылка = СправочникКонтрагенты.ПолучитьСсылку(Новый УникальныйИдентификатор);
79. treedo 124 19.04.19 11:27 Сейчас в теме
Отличная идея! Только действительно нужно в транзакцию поместить что бы завершить эту идею ;)
80. zfr475 19.08.19 18:13 Сейчас в теме
В УТП стоят "заглушки" на подобный метод, при создании Номенклатуры и её ЕдиницИзмерения.
Жаль, не прокатило
84. user1252779 139 06.05.21 11:19 Сейчас в теме
Благодарю автора за статью
Очень помогло для восстановления битой ссылки в ЗУП 8.3 ( Документ.ОтражениеЗарплатывБухУчете)
Делюсь, вдруг кому пригодится.
В табличной части документа НачисленнаяЗарплатаИВзносы испортилась ссылка на ФизЛицо. Предположительно, в процессе синхронизации, с другой базой физик был уничтожен и взамен него был создан новый. В результате в таб.части документа образовалась ссылка <Объект не найден>
Внешней обработкой с кодом из статьи был создан одноименный физик с битой ссылкой взятой из документа
Затем через поиск и объединение дублей изничтожен.

Спасибо автору за публикацию!
85. user1252779 139 06.05.21 11:22 Сейчас в теме
код обработки:
&НаСервере
Процедура ВыполнитьНаСервере()

Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ
| ФизическоеЛицо
|ИЗ Документ.ОтражениеЗарплатывБухУчете.НачисленнаяЗарплатаИВзносы
|ГДЕ Ссылка.Ссылка = &Ссылка И
| НомерСтроки = &НомерСтроки
|";

Запрос.УстановитьПараметр( "Ссылка", ДокОтр.Ссылка);
Запрос.УстановитьПараметр( "НомерСтроки", НомерСтроки);
РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();

РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
Если НЕ РезультатЗапроса.Пустой() Тогда
ВыборкаДетальныеЗаписи = РезультатЗапроса.Выбрать();
Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл
СсылкаНаФизЛицо = ВыборкаДетальныеЗаписи.ФизическоеЛицо;
КонецЦикла;

НовыйФизЛицо = Справочники.ФизическиеЛица.СоздатьЭлемент();
НовыйФизЛицо.УстановитьСсылкуНового( СсылкаНаФизЛицо);
НовыйФизЛицо.УстановитьНовыйКод();
НовыйФизЛицо.Наименование = ФизЛицоНаименование;
НовыйФизЛицо.ФИО = ФизЛицоНаименование;
НовыйФизЛицо.Записать();
Иначе
Сообщить("Что-то не нашла такой строки в этом документе....");
КонецЕсли;

КонецПроцедуры
Показать
Оставьте свое сообщение