Установка предопределенных элементов: просмотр, исправление и поиск ошибок (задвоенных и отсутствующих)

04.10.17

Разработка - Инструментарий разработчика

Простая обработка для просмотра и установки значений предопределенных элементов. Позволяет заменить значение предопределенного элемента с одного элемента справочника на другой, удалить предопределенный элемент (снять пометку предопределенности), установить пометку переопределенного элемента. Проверяет предопределенные данные на наличие задвоений и отсутствующих. Работает со справочниками, планами счетов, планами видов характеристик, планами видов расчетов.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Установка предопределенных элементов 1.3.6 (8.3.5+)
.epf 18,66Kb
2859
.epf 1.3.6 18,66Kb 2859 Скачать
Установка предопределенных элементов 1.3.1 (8.3.3 - 8.3.4)
.epf 19,41Kb
307
.epf 1.3.1 19,41Kb 307 Скачать

Простая обработка для работы с предопределенными значениями.

Позволяет сопоставить элементы ИБ с предопределенными в конфигурации элементами.

Позволяет проверить вцелом по конфигурации наличие задублированных (нескольких элементов ИБ, привязанных к одному предопределенному элементу - ошибка "Предопределенный элемент не уникален") и пропущенных элементов (предопределенные элементы, которым не сопоставлены элементы ИБ - ошибка  "Предопределенный элемент отсутствует в данных"). Такие элементы могли возникнуть при обменах или сбоях и приводят ошибкам в работе конфигурации.  

Можно просто просмотреть текущие значения, можно сделать любые необходимые изменения.

Порядок работы:

1. Запускаем обработку. 

2. Выбираем тип (справочник, план счетов, ПВХ, ПВР).

3. Выбираем сам справочник выбранного типа.

4. В табличной части обработки появляются все предопределенные элементы, имеющиеся в ИБ, и описанные в конфигурации.

Если в базе есть несколько элементов, привязанных к одному предопределенному свойству, либо каким-то из описанных в конфигурации элементам не назначены элементы ИБ, то система сообщит об этом при выборе справочника. Задвоенные и отсутствующие элементы отобразятся вверху списка и будут выделены оранжевым.

(В платформе 8.3.3 - 8.3.4 отображуются только элементы, которые есть в ИБ. В этом случае, если нужного предопределенного элемента в списке нет, значит, по каким-то причинам он не создался при изменении конфигурации либо его удалили пользователи. Нажимаем кнопочку добавить, указываем имя элемента и назначем ему элемент из ИБ).

5. Устанавливаем новые значения для нужных предопределенных элементов.

При этом красненьким помечаются строки, для которых из конфигурации исчезает предопределенный элемент. Синеньким строки для которых меняется предопределенный элемент, зелененьким строки, по которым появляется предопределенный элемент.
При большом количестве дублей удобно выделить мышкой все лишние строки и указать для всех выбранных отмену связи кнопкой "Отменить соответствие" (с версии 1.3.1)

6. Выполняем переназначение нажатием кнопочки "Выполнить переназначения элементов".

При необходимости возможно создание новых предопределенных элементов из обработки. Для этого достаточно выделить строки, в которых не указан предопределенный элемент и нажать "Создать".

Режимы массовой проверки корректности указания предопределенных элементов:

Проверка дублей  (ошибка "Предопределенный элемент не уникален")

При нажатии конопки "Проверить дубли" обработка проверит все справочники, планы счетов, ПВХ и ПВР и выведет список таблиц с задвоенными элементами с указанием количества задвоенных элементов. 

После этого необходимо проверить отдельно объекты, для которых найдены ошибки.

Проверка пропущенных (ошибка "Предопределенный элемент  отсутствует в данных"):

При нажатии кнопки "Проверить пропущенные" обработка проверит все справочники, планы счетов, ПВХ и ПВР и выведет перечень предопределённых элементов, которым не сопоставлены данные ИБ. (В платформе 8.3.3 - 8.3.4 для выполнения данной проверки необходимо предварительно в режиме конфигуратора выгрузить файлы конфигурации в каталог на сервере. С версии обработки 1.3.3 и платформы 8.3.5 предварительная выгрузка данных не нужна). 

 
Для понимания принципов работы предопределенных данных и возможных причин ошибок рекоммендую статью Ошибки в предопределённых элементах
 
Для анализа других ошибок в ведении учета рекоммендую отчет Комплексная проверка ведения учета. Он позволяет выявить основные проблемы в данных ИБ: расхождения данных в связанных регистрах, отрицательные остатки по номеклатуре, зависшие суммовые остатки с нулевым количеством и т.д.
 

upd.  Версия 1.2 Добавлена возможность поиска задвоений в целом по конфигурации.  Доступно с 8.3.5.

upd.  Версия 1.3 Добавлена возможность поиска в целом по конфигурации отсутствующих элементов .

upd.  Версия 1.3.2. Добавлена обработка предопределенности строк стандартных табличных частей для устранения в 8.3.5 без режима совместимости ошибок "Не предопределенные объекты не могут иметь предопределенные записи видов субконто" и "Не предопределенные объекты не могут иметь предопределенные записи ведущих видов расчетов" (подробнее в комментариях (9),(10),(11),(18),(19))

upd. Версия 1.3.3 Добавлена возможность проверки пропущенных элементов вцелом по конфигурации без предварительной выгрузки конфигурации и автопроверка пропущенных при выборе справочника.

upd. Версия 1.3.4. Добавлена возможность создания отсутствующих в базе новых предопределенных элементов. Упрощен интерфейс выбора типов объектов. Отображаются лишь те справочники, в которых в конфигурации есть предопределенные элементы. Добавлена возможность подключения к механизму внешних обработок.

upd. Версия 1.3.5. Исправлена ошибка при работе в 8.3.10.

предопределенные элементы предопределенный

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122174    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7295    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3542    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177757    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99347    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18116    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28110    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23604    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
99. ekaruk 4896 15.01.16 12:36 Сейчас в теме
(98) netaleksa, Я уже в (92) рассказала, как поправить.
Там же есть ссылка на статью с подробным описанием причин ошибки и способа исправления.
Подробнее уже некуда.
100. air_mike 25 03.02.16 17:15 Сейчас в теме
Отлично, работает. Была такая же ошибка как описана тут http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=762406. В УФ обработка "групповое изменение реквизитов", почему то не видит этот справочник. Начал искать сразу же нашел эту обработку.
Немного сложно понять какой из двух элементов должен быть предопределенным. Но зайдя в каждый увидел родителя. И понял, что у партнера нет ни фактического, ни почтового адреса. Отменил соответствия. Применил изменения. Обмен пошел.
101. fixin 4252 10.02.16 11:16 Сейчас в теме
Я допилил, чтобы создавались отсутствующие элементы. Свяжись со мной fixin@mail.ru, вышлю обработку, проапдейть на сайте.
102. SashinPapa 17.02.16 15:00 Сейчас в теме
Низкий Вам поклон, Евгения!
И +200 в карму.
Сильно выручила Ваша обработка, съэкономила много-много часов разбора полётов.
С помощью неё успешно разрулил задвоения предопределённых элементов после обмена данными по на скорую руку написанным правилам в КД.

103. IrishaAf 24.02.16 06:54 Сейчас в теме
Добрый день, Евгения! Ваша обработка подходит для БГУ? (Бухгалтерия государственного учреждения) Что-то обработка при запуске в режиме конфигуратора не имеет того интерфейса, который вы описали. Может, я что-то не так делаю? У меня проблема: БГУ 1.0.38.5 После обновления клиенты сообщили, что при просмотре оборотно-сальдовой ведомости по сч. 105 программа предупреждает, что счет помечен на удаление, хотя реально в Плане счетов все предопределенные счета были и без пометок на удаление. Ведомость при этом собиралась исправно. Через пару недель они запустили удаление помеченных объектов и ряд документов перестал проводиться. Ошибка ПланСчетов.ЕПСБУ.Товары_ОЦДИ_НАСкладах. Предопределенный элемент отсутствует в данных. Я обнаружила, что в плане счетов нет ряда субсчетов счета 105(материалы). Причем в самой конфигурации ИБ они есть в списке предопределенных, но в предприятии не видны. Что я только не дела-не видит программа. Обратилась к вашей обработке, но у меня не получилось ее запустить в таком виде, чтобы там хоть что-то можно было начать делать. Очень прошу ответить.


104. ekaruk 4896 24.02.16 09:51 Сейчас в теме
(103) IrishaAf, Честно говоря, не знаю, как выглядит БГУ 1.0.38.5.
Обработка предназначена для запуски в управляемом режиме.
Если основной режим запуска обычный, то нужно запустить конфигурацию в режиме управляемого приложения.
105. IrishaAf 24.02.16 11:48 Сейчас в теме
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Ура! У меня все получилось! Да, да, надо было в управляемом режиме. Огромная база БГУ 1.0.38.5 централизованной бухгалтерии, где восстанавливать копию как бы на платформе 8.3.7.1917 полностью восстановилась. Еще раз спасибо!
106. Spacer 355 04.04.16 16:48 Сейчас в теме
Чего то не пойму... У меня платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2390)
Добавил в конфигураторе в справочник предопределенный элемент. В предприятии он не появился.
Видимо потому что в настройках справочника "Обновление предопределенных данных" стоит "Не обновлять автоматически".
Думал эта обработка мне поможет. Запустил ее. Вижу свой добавленный элемент в колонке "Имя предопределенных данных".
В остальных колонках пусто. Что делать дальше?
107. ekaruk 4896 04.04.16 18:36 Сейчас в теме
(106) Spacer,
1. В колонке "Новый предопределенный элемент" нажмите кнопку выбора.
2. Добавьте элемент в справочник вручную
3. Обработкой привяжите этот новый элемент ИБ к имеющемуся предопределенному элементу.
108. newtng 04.05.16 11:22 Сейчас в теме
При импорте из одной базы в другу платежных поручений задвоились некоторые счета плана учета, при попытке их удалить выдает ошибку о невозможности пометки на удаление предопределенного счета, после отмены соответствия в вашей обработке ничего не изменилось.
109. ekaruk 4896 04.05.16 12:14 Сейчас в теме
(108) newtng, Что именно не изменилось?
Изначально при открытии обработки и выборе плана счетов обработка должна сообщить, что есть дубли.
После снятия пометки предопределенности сообщение о дублях выдаваться не должно и счет должен помечаться на удаление..
Дубли остались при проверке обработкой?
Или дубли исчезли но счета все равно не помечаются?
110. newtng 04.05.16 12:48 Сейчас в теме
(109) Обработка сообщила про дубли, я их убрал, но после этого все еще появлятся ошибка при пометке на удаление. т.е. дубли исчезли но счета все равно не помечаются
Прикрепленные файлы:
111. ekaruk 4896 04.05.16 12:51 Сейчас в теме
(110) newtng, Судя по картинке, удаляемый счет уже не предопределенный.
Попробуйте перезайти в систему.
112. newtng 04.05.16 13:09 Сейчас в теме
(111) перезаход не помогает, заметил что такая ситуация наблюдается только со счетами 68 и 69, со счетами второго порядка 68.01, 68.02 и т.п. все в порядке
113. ekaruk 4896 04.05.16 14:07 Сейчас в теме
(112) newtng, Вроде не должно быть отличий.
Напишите релиз платформы, на которой работаете.
Может, изменилось что-то.
114. ekaruk 4896 04.05.16 14:09 Сейчас в теме
(112) newtng, Хотя...
Судя по картинке, у вас есть предопределенные счета, которые подчинены удаляемому.
Возможно в этом проблема.
Сначала сделайте непредепределенными счета ниже по иерархии, потом уже счет верхнего уровня помечайте на удаление.
115. newtng 04.05.16 14:18 Сейчас в теме
(114) да так и получилось, после того как удалил подчиненные дубли все стало работать. спасибо )
116. murshik 10.05.16 14:06 Сейчас в теме
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ваша обработка показала отсутствие двух счетов, которые появились в релизе 3.0.43.173 (62.ОТ и ОТ). БП 3.0 платформа 8.3.7.2027. Но дело в том, что не могу добавить эти счета в ИБ, чтоб привязать к предопределенным данным. Прилагаю скрины.
Прикрепленные файлы:
скрин.docx
117. ekaruk 4896 11.05.16 10:36 Сейчас в теме
(116) murshik, Да, проблема связана с тем, что в новых редакциях нельзя создавать элементы, если есть ошибки предопределенных элементов.
Если в базе есть какие-либо пользовательские счета, привяжите сначала их, потом поменяете.
118. sancho86 1 28.05.16 00:51 Сейчас в теме
В Рознице 2.1.9.20 сделал тестирование и исправление. нашлись неуникальные значения. Пофиксились.
Справочник номенклатуры исправно открывался. Обновил до 2.2.2.20 и появилась ошибка при попытке открыть любую карточку товара.
Ругается на справочник "Наборы доп характеристик и сведений. Предопределенный элемент отсутствует в данных.
Открыл через обработку, но создать предопределенный не представляется возможным. Конфа базовая
Прикрепленные файлы:
119. MuravevSlava 11.07.16 22:06 Сейчас в теме
Здравствуйте! Обработка отлично помогает, но вот возник вопрос: у меня задвоился план счетов, как мне определить с какого из двух нужно снять предопределенность? После отмены соответствия некоторые счета пытаюсь удалить, а мне пишет что нельзя удалить предопределенный элемент, значит я так понимаю, что выбрал не тот элемент. Помогите, если кто знает ответ?
120. ekaruk 4896 12.07.16 11:00 Сейчас в теме
(119) MuravevSlava, Чтобы понять какой, нужно просто открыть оба и сравнить. Либо временно переименовать один и проверить, на каком фактические остатки по ведомости.
Предопределен или нет видно по иконке счета.
122. MuravevSlava 12.07.16 14:34 Сейчас в теме
(120) насчет переименования: не дает переменовать, так как предопределенный элемент не уникален. А в обработке я разобрался как определить какой нужно удалить, а вот в самом плане счетов не понятно: например счет 08.4, сравнил с рабочей версией БП, определил какой нужно удалить, удаляю его и после этого не могу настроить план счетов (пишет ошибка в счет 08.4), удаляю потом на мой взгляд правильный счет и всё начинает настраиваться и работать
121. tormozit 7136 12.07.16 11:36 Сейчас в теме
(119) Это частный случай объединения/слияния дублей. Поэтому разумнее всего решать эту проблему соответствующим инструментом. Но разово можно обойтись и поиском ссылок на оба объекта и визуальным сравнением результатов.
123. Charm1 26.07.16 16:40 Сейчас в теме
Здравствуйте! У предопределенного вида плана характеристик после обновления слетел признак предопределенности, т.е. я его в режиме предприятия вижу, а в конфигураторе нет. В описание обработки указано что можно установить этот признак, а как?
124. maxon82 30.08.16 08:36 Сейчас в теме
Спасибо огромное, очень выручила обработка на рознице 2.2.4.22, тп8.3.8.2027, после криворукого фрилансера, которого попросил слить мне две базы розницы в одну. А у вас нечто подобного для поиска сразу везде всех дублей в базе нету? Вроде всё я почистил, но тип оплаты "наличные" и ахо "реализация товара" не поддаются из за архивных чеков.
125. tormozit 7136 30.08.16 09:33 Сейчас в теме
(124) Есть в инструменте Редактор предопределенных в подсистеме "Инструменты разработчика"
126. maxon82 30.08.16 10:43 Сейчас в теме
(125) tormozit, тип оплаты и реализацию товаров победил "ПоискИЗаменаЗначений", да уж, обратился к фрилансерам, проплатил за объединение баз в одну, вся база в дублях, но это ладно, но когда я на след день после закрытия смены не смог сделать выемку дс из ккм с ошибкой предопределённых данных, я был в шоке), часа 3 изучения вопроса и база девственно чистая, благо детство проходило в кружке с бэйсиком и паскалем)
127. Serge_ASB 30.08.16 17:34 Сейчас в теме
"Групповая обработка документов и справочников": выбрать те, что не нужны, и удалить у них "ИмяПредопределенныхДанных". Потом Пометка на удаление ставится на ура (если нет подчиненных, конечно). Актуально, начиная с 1C 8.3. Проверял на БП 3.0
корум; +1 Ответить
128. LevV 8 29.12.16 16:08 Сейчас в теме
Запускаю в конфигурации БИТ.ФИНАНС (в ней несколько планов счетов, возможно дело именно в этом...), в режиме поиска пропущенных для плана счетов "Хозрасчетный" фиксируется ошибка (снимок экрана приложен).
Если не выбирать конкретный объект метаданных - ошибка та же...

Прикрепленные файлы:
130. ekaruk 4896 18.01.17 00:41 Сейчас в теме
(128) К сожалению, не могу повторить ошибку. Проблема не в нескольких планах счетов. Проверяла на ERP. В ней тоже несколько планов счетов, но ошибки нет.
Если проблема еще актуальна, напишите в личку, постараюсь разобраться.

129. ekaruk 4896 17.01.17 23:11 Сейчас в теме
Обработка обновлена до версии 1.3.4.
Добавлена возможность создания отсутствующих в конфигурации новых предопределенных элементов. Упрощен интерфейс выбора типов объектов.
Отображаются лишь те справочники, в которых в конфигурации есть предопределенные элементы.
Добавлена возможность подключения к механизму внешних обработок.
131. Aleksandtmt 16 25.01.17 00:17 Сейчас в теме
В одной из баз БП 3.0 (3.0.44.177) при сохранении загруженного отчета 2-НДФЛ (файл XML) сообщение – «Справочник.ВидыОтправляемыхДокументов.Уведомление. Предопределенный элемент отсутствует в данных» .
С помощью данной обработки проблема решена. Спасибо !
132. lefthander 03.02.17 14:29 Сейчас в теме
Спасибо, решил проблему в плане счетов.
133. Cybersant 25.04.17 12:58 Сейчас в теме
жаль, что нет возможности редактирования элементов.
134. Matveev_VS 159 05.05.17 17:30 Сейчас в теме
Спасибо! Мне нравится
135. AGer87 14.06.17 15:11 Сейчас в теме
Не работает.
Платформа 8.3.10
Прикрепленные файлы:
136. ekaruk 4896 14.06.17 18:55 Сейчас в теме
(135) Да, с точки зрения сравнения строк "8.3.10"<"8.3.3"
Поправила.
Можете скачать заново или просто самостоятельно закоментировать проверку на номер релиза в модуле формы.
milov.aleksey; +1 Ответить
138. AGer87 15.06.17 15:22 Сейчас в теме
137. sans1964 14.06.17 22:49 Сейчас в теме
Скажите, пожалуйста, можно ли как-то (желательно без всяких обработок) превратить предопределённый элемент справочника (например, "Партнеры" (конфа ERP 2.2, платформа 8.3.9)) в непредопределенный или удалить его совсем безопасно и без последствий? Меня раздражает, что там у предопред. партнёров невозможно изменять тип отношений (Клиент, Поставщик ... и т. д.). Не обладаю познаниями и опытом в программировании 1С, в Конфигуратор лазать и что-то менять могу.
139. ekaruk 4896 15.06.17 18:43 Сейчас в теме
(137) Можно сделать предопределенный непредопределенным.
Для этого достаточно отвязать его от предопределенного этой обработкой.
Однако в этом случае будет ошибка, если где-то в коде программа ссылается на предопределенное имя.
Думаю, без необходимости этого делать не стоит.
milov.aleksey; +1 Ответить
140. sans1964 18.06.17 23:29 Сейчас в теме
(139) Евгения, большое спасибо за ответ! Понятно, что без необходимости ничего делать не стоит, но значит есть необходимость, раз руки дошли до того, чтобы задать вопрос на форуме! Вы пишете, что отвязать можно ЭТОЙ обработкой. Я так понимаю, вы имеете ввиду свою обработку, но за скачивание предлагается заплатить 1500 р., а бесплатно, случайно, её получить нельзя? И ещё, если потом, возможно, будут возникать ошибки, то такая "отвязка" вряд ли нужна. Нельзя ли как-нибудь отвязать (удалить) вообще без вредных последствий на будущее?
141. ekaruk 4896 19.06.17 16:55 Сейчас в теме
(140) Можно отвязать и без обработки простейшим кодом, выполненным в консоли кода или своей обработке.
ОбновляемыйОбъект = СсылкаНаЭлемент.ПолучитьОбъект();
ОбновляемыйОбъект.ИмяПредопределенныхДанных = "";
ОбновляемыйОбъект.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
ОбновляемыйОбъект.Записать();

Но я все-таки думаю, что Вы как-то не совсем верно подходите к вопросу.
Если предопределенные элементы есть в конфигурации, то где-то они используются. И убирая их, нужно еще и где-то что-то изменить в коде конфигурации. Скорее всего, Ваша задача решается другими методами.
158. sans1964 16.05.18 19:37 Сейчас в теме
Господа, прошу прощения, можно попросить по-дружески вторую утилиту прислать мне на почту [URL=sans1964@hotmail.com], потому что у меня не хватает денег (только 0.28 стартмани). А то первая почему-то перестала работать (при запуске внизу появляется сообщение: "Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.3", см. картинку), хотя платформа у меня 8.3.11.2867, ERP 2.4.2.135). Буду очень признателен, заранее благодарю
Прикрепленные файлы:
157. sans1964 16.05.18 19:24 Сейчас в теме
143. Silenser 592 28.08.17 17:11 Сейчас в теме
В качестве идеи для развития: сделать функционал по переносу предопределенных элементов из центральной базы РИБ в периферию. Как вариант, запоминать элементы, которые уже были выгружены во внешнем файле и выгружать только свежие. Как известно в РИБ при переносе конфигурации предопределенные элементы по дефолту не создаются, если же поставить автосоздание, то эти элементы задублируются, т.к. GUID не совпадет. Реализовывал в начале года подобную задачу, если идея заинтересует - вышлю обработку в качестве примера для доработки вашей.
144. Logarifm_Andre 13 13.09.17 01:20 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Столкнулся с одной из разновидностей проблемы "Предопределенный элемент отсутствует в данных", но только не элементов, а групп справочника "Виды контактной информации".
Добавьте функционал, если возможно:
1. создание Групп
2. изменение Родителя в элементе (группе), это очень важно, т.к. после "потери" данных по группам в базе, пропали связи с родителями(этими группами) у элементов, пришлось восстанавливать тоже.

Может имеется какой-то функционал у вашей обработки, я не заметил, подскажите, пжл
145. tormozit 7136 13.09.17 07:11 Сейчас в теме
(144) Связи между предопределенными элементами и предопределенными группами из метаданных можно получить только выгрузкой конфигурации в файлы.
146. Logarifm_Andre 13 13.09.17 12:27 Сейчас в теме
(145) а дальше что с этим файлами делать? Я ни разу такую процедуру не делал, поэтому и вопросы
147. Erne100 286 22.09.17 11:46 Сейчас в теме
В обработке по прежнему обидная ошибка:
СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения < "8.3.5"
148. ekaruk 4896 04.10.17 16:09 Сейчас в теме
(147) Спасибо. Странно, уже исправляла эту ошибку. Возможно, версия не та загрузилась.
Поправила еще раз.
149. jack1988 09.10.17 23:04 Сейчас в теме
Добрый день! Как запустить на 8.2?
150. ekaruk 4896 09.10.17 23:34 Сейчас в теме
(149) В 8.2 ее запускать нет смысла. Возможность переопределения предопределенных появилась только в платформе 8.3.3.
151. jack1988 09.10.17 23:39 Сейчас в теме
(150)
У меня в альфа-авто 5.1 после выгрузки данных задублировались предопределенные объекты. Как их можно удалить?
152. ekaruk 4896 09.10.17 23:53 Сейчас в теме
(151) Я не знакома с Альфа-авто.
Какая используется платформа сейчас?
Если выше 8.3.3 то просто запускаете 1С в управляемость режиме и пользуетесь обработкой.
153. jack1988 10.10.17 08:39 Сейчас в теме
(152)
Подскажите, а как запустить в управляемом режиме?
154. ekaruk 4896 10.10.17 08:51 Сейчас в теме
(153) Есть 2 варианта:
1. Запускаете конфигуратор и из него выполняете команду "Отладка" - "Начать отладку" - "Тонкий клиент"
2. В свойствах ярлыка запуска указываете запуск в тонком клиенте http://prntscr.com/gvh7s0
155. jack1988 10.10.17 09:24 Сейчас в теме
(154)Спасибо! буду пробовать
156. пользователь 16.05.18 11:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
159. sans1964 16.05.18 19:50 Сейчас в теме
Господа, можно попросить вторую утилиту прислать мне по-дружески на почту ([URL=sans1964@hotmail.com/URL]), потому что у меня не хватает денег (только 0.28 стартмани)? Первая почему-то перестала работать - при запуске внизу появляется сообщение: "Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.3" (см. картинку), хотя у меня - 8.3.11.2864, конф-я ERP 2.4.2.135.
Прикрепленные файлы:
milov.aleksey; +1 Ответить
160. milov.aleksey 398 18.04.19 15:45 Сейчас в теме
(159) Сегодня,18.04.2019, запускал на ЗУП 3.1.9.187, ошибка аналогичной проверки. Всё потому, что версии платформ сравниваются как строки: Если "8.3.12.1685" < "8.3.3" Тогда Сообщить("Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.3");
Заменил на проверку третьей цифры релиза. 12<3. Просто замените кусочек кода:

СистемнаяИнформация = Новый СистемнаяИнформация;
	//-=Н=- по заявке № , 
	//Милов А.В., 18 апреля 2019 г. 14:52:35
	//Цель:	Исправление ошибки
	//---------------
	//-=Старый код=-
	//---------------
	//Если СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения < "8.3.3" Тогда
	//	Сообщить("Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.3");
	//	Возврат;
	//КонецЕсли; 
	//---------------
	//-=Новый код=-
	//---------------
	НомерТекущейВерсии = СтрЗаменить(СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения,"8.3.","");
	ПозицияТочки = СтрНайти(НомерТекущейВерсии,".",,,);
	НомерРелиза = Сред(НомерТекущейВерсии,1,ПозицияТочки-1);
	НомерРелизаЧисло = Число(НомерРелиза);
	Если НомерРелизаЧисло < 3 Тогда
		Сообщить("Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.3");
		Возврат;
	КонецЕсли; 
	//-=К=-
Показать
sans1964; +1 Ответить
161. Toooryyy 01.11.19 13:37 Сейчас в теме
Огромное Вам спасибо!!! Помогла обработка
162. sans1964 04.11.19 16:29 Сейчас в теме
А какой это модуль? Где этот код находится?
163. cprit 874 30.12.19 16:15 Сейчас в теме
Добрый день!
Для обычных форм есть замечательный набор инструментов "Инструменты разработчика 1С", но его невозможно использовать в линуксе и в тонком и веб клиенте.

Поэтому мы решили собрать подобный пакет, но который будет работать только на платформенных механизмах или с использованием кроссплатформенных компонент.

Использование этого пакета инструментов хотим сделать общедоступным(OpenSource), разработку вести через гитхаб с использованием EDT.

Можем ли мы включить в этот набор обработки(или часть идей и функционала) вашего редактора предопределенных элементов для управляемых форм?

На текущий момент нашли основные инструменты (консоль запросов, консоль кода, редактор реквизитов, консоль компоновки и др.) для включения в инструментарий. Сейчас занимаемся получением одобрения авторов. Часть включаем свои- редактор предопределенных, редактор констант, Групповая обработка

Ссылка на репозиторий с новыми инструментами https://github.com/cpr1c/tools_ui
164. user790970 16.01.20 12:56 Сейчас в теме
большое СПАСИБО! обработка помогла!
165. Alfer 26.01.20 09:33 Сейчас в теме
Здравствуйте !
Не хочу заморачиваться со стартманями, могу я получить обработочку
Установка предопределенных элементов 1.3.6 (8.3.5+)
.epf 1.3.6 18,66Kb
за спасибо (в руб.) на вашу карту??
мыло andre_zor@mail.ru
166. usersed 20.02.20 11:16 Сейчас в теме
Подскажите, нажал найти дубли, несколько нашлось, а что дальше с ними? Через ВсеФункции>Справочник.** захожу в них, а там пусто. Нет элементов
Прикрепленные файлы:
167. пользователь 13.08.20 07:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
168. karvi 18.08.20 12:44 Сейчас в теме
Добрый день, эта обработка будет работать на 8.3.15 и БП 3.0.81.23?
169. username23 15.01.21 15:18 Сейчас в теме
В БП 3.0.87 после XML "слияний и поглощений" адреса контрагентов пропали. Зато были 4-5 кратные повторы в справочнике "виды контактной информации" (остальное, в т.ч. план счетов и спр.валют, штатными средствами победил).
После применения данной обработки 1.3.6 (дубли реквизитов с её помощью нашёл, убрал) в карточке контрагента адреса так и нет, а ссылка "история" выдаёт фатальную ошибку:

Недопустимое значение параметра (параметр номер '2')
{ОбщаяФорма.РедактированиеИсторииКонтактнойИнформации.Форма(23)}: ЗаполнитьЗначенияСвойств(СтрокаКИ, Параметры.ТекущийАдрес);
{ОбщийМодуль.УправлениеКонтактнойИнформациейКлиентБП.Модуль(72)}: ОткрытьФорму("ОбщаяФорма.РедактированиеИсторииКонтактнойИнформации", ПараметрыФормы, Форма);
{Справочник.Контрагенты.Форма.ФормаЭлемента.Форма(759)}: ПредопределенноеЗначение("Справочник.ВидыКонтактнойИнформации.ЮрАдресКонтрагента"));

по причине:
Недопустимое значение параметра (параметр номер '2')


Что делать?
Штатные способы - удаление дублей, тестирование и исправление, удаление помеченных объектов - ничего не могут.
170. fixin 4252 25.01.21 20:35 Сейчас в теме
Спасибо, пригодилось при ошибке обновления БП.
Когда почему-то не создались предопределенные счета. Создал их с помощью этой обработки.
171. user882378 01.04.21 15:30 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите как можно приобрести вашу обработку если нет подписки?
172. пользователь 01.04.21 16:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
173. manuel 455 24.09.21 18:10 Сейчас в теме
Пытался вашей обработкой восстановить предопределенные группы в справочнике, но создаются почему то не группы а элементы. Это так и задумано?
174. margo2007 15 13.10.21 07:57 Сейчас в теме
УНФ 1.6.25.226
Создало элемены, а не группы.
Буду допиливать...
175. newbas 533 15.12.21 19:16 Сейчас в теме
(174) Аналогично, создает элемент вместо группы. Нужно корректировать
180. mrsmrv 125 07.02.23 08:58 Сейчас в теме
(175)
А я просто создал группу, и потом выбрал её.
176. lefthander 06.06.22 17:02 Сейчас в теме
Мдя... хорошая идея, но не хочет работать. Есть справочник, части предопределенных элементов нет в справочнике в режиме предприятие, но есть в метаданных... и ничего...
177. ya deva 31.01.23 07:39 Сейчас в теме
А какая из двух обработок подходит для 1С УПП?
179. mrsmrv 125 06.02.23 12:32 Сейчас в теме
(177) ну там как бы нет привязки к конкретным конфигурациям. Там главное платформа чтобы была соответствующей версии. Я взял более позднюю и успешно применил на 8.3.18 платформе.
178. mrsmrv 125 06.02.23 12:31 Сейчас в теме
Отличная обработка. Лаконичный дизайн. работает без проблем на 8.3.18 и более поздних релизах.
181. ross 01.08.23 09:10 Сейчас в теме
Удаляли дубли плана счетов. Отличная обработка +++1
182. Serg2000mr 311 03.12.23 14:09 Сейчас в теме
Не работает кнопка "Найти дубли" с сообщением "Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.5".
Если Лев(СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения,5) = "8.3.4"
	 ИЛИ Лев(СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения,5) = "8.3.3" 
	 ИЛИ Лев(СистемнаяИнформация.ВерсияПриложения,5) = "8.3.2"  Тогда
		ПоказатьПредупреждение(,"Проверка доступна для версии платформы не ниже 8.3.5");
		Возврат;
	КонецЕсли;


Предположительно снова будет работать, когда версия платформы перевалит за 8.3.50 :-)
Оставьте свое сообщение