Фарс № 44?

10.09.14

Управление проектом

Эта статья - отчет об участии нашей команды в одном необычном проекте автоматизации, о федеральном законе №44, о проблемах, что с ним сегодня связанны.

Написанная полтора года назад статья про поездку в Забайкальск, возымела для нашей команды «О-Планет» неожиданный эффект: разные компании нас стали приглашать к себе, для выполнения работ по автоматизации. С прошлого лета мы успели побывать в Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Казани, в Нижнем и конечно же в Москве. Я даже не мог предположить, как много компаний готовы отказаться от услуг местных 1С-франчайзи и платить кому-то из N-ска за результат. Об одной такой поездке, оставившей очень противоречивые и даже тревожные впечатления, хочется рассказать...

Путешествие в прошлое

Я иду по длинному коридору, устланному выцветшим паркетом, и рассматриваю фотографии на стене. На меня смотрят лица из 40-80-ых. Это инженеры, конструкторы, все те, кто когда-то работал здесь, все - лауреаты гос.премии СССР. Поражаюсь чистоте и целеустремленности, застывшей на этих лицах. Невольно сравниваю с лицами моего поколения, увлекшегося торговлей всего, что лежит, стоит или движется. Умели же раньше снимать фотографы... 

Я - в одном из тех самых НИИ КБ № ***, доставшихся нам по наследству от «Той» эпохи. О них не принято говорить даже сейчас. Они не заметны для нас, но всегда на прицеле из-за океана. В карточках их продукции числятся некие "Изделие", "Продукт", "Заказ", но что это за заказы - не придёт в голову спросить даже их главбуху. И работают там Люди тоже из «Той» эпохи, ещё за «те» заработные платы. Меня поразило, что возраст тамошнего персонала колеблется в промежутке от 50-и до 70-и, а между тем, благодаря им до сих пор «броня крепка и танки наши быстры».

И вот перед нашей командой стоит непростая задача: обучить этих «бабушек и дедушек» работе в УПП в экстремально короткие сроки: три дня.

Немного предыстории

Вы ведь слышали про Федеральный Закон №44? Государство выделило бюджет на развитие гос.предприятий, и предписало, как его истратить. Ура, товариСЧи! Теперь какая-нибудь МЧС не может пригласить неквалифицированного мальчика настроить компьютер, а обязана устроить тендер или провести аукцион, чтобы деньги достались самым-самым. И конечно все мы знаем менталитет совкового предпринимателя: когда появляется возможность сделать мир чуточку лучше, ее используют, чтобы лучше и больше украсть. Поэтому, сегодня в России развернулась настоящая охота на гос.заказы и даже внутренняя война на этой почве между компаниями. 

Способов победить в этой войне много. Но все они сводятся к простой схеме: когда государство выделяет кругленькую сумму на что-то важное, то некий небожитель, чиновник или кто-то из их окружения, наделенный полномочиями эти деньги расходовать, понимает, что пришла халява, которую нельзя никак пропустить. Дальше нужна фирма, которую либо тут же регистрируют, либо она сама находится: кормушка большая, всем хватит. Остаётся лишь договориться о «долевом участии» каждого в этой цепочке и объявить тендер. И - да, конечно же, найти потом исполнителей, когда договор уже заключен, деньги получены и, может, уже почти истрачены. 

Печально тут не то, что кто-то имеет процент с гос.заказов. Печально, что конечным исполнителям достаются от огромного бюджетного пирога сущие крохи, и это сказывается на качестве выполнения заказа, потому что мало кого из организаторов в этой цепочке интересует результат, важно, чтобы было хоть что-то сделано, формально подписаны все акты выполненных работ и получены деньги. В итоге механизм гос.заказа не работает из-за банальной коррупции. Вы спросите, почему наши ракеты давно не летали на Луну? Ответ прост: потому что наши чиновники давно летают на отдых в Европу. И когда понимаешь масштаб этого явления, то закрадывается одна крамольная мысль. Может, этот закон – некая придуманная кормушка «для своих», чтобы левый мальчик компьютерщик больше не смог прийти настраивать компьютер за тысячу рублей, а пришёл бы кто-то правильный, получил за это миллион, а потом пригласил бы того же мальчика (в лучшем случае) настраивать компьютер за еду? Ведь поддержка «правильных» людей - один из способов стабилизации внутренней политики. Но чур, чур меня! Мне еще не за шестьдесят, чтобы так рассуждать, я не оппозиционер, и мы отвлеклись.

Первый день работы

В нашем случае оказалось всё лучше: наши непосредственные заказчики сами были заложниками ситуации. От них требовали скорейшего завершение проекта, чтобы получить очередной транш. И они вышли на нас.

Мне буквально на следующий день пришлось вылетать. В самолете набросал план работ для наших специалистов, передвинул кого-то из клиентов. И вот – я иду по длинному коридору, устланному выцветшим паркетом, где-то под Москвой...

Первый день вызвал недоумение. Ребятам, пригласившим нас, была поставлена задача внедрять УПП, перенося в него данные из разрозненных семерочных баз и каких-то программ под DOS, чтобы на выходе НИИ получило единую учетную систему, соответствующую всем требованиям сегодняшнего дня. И, как я понял, последние пару месяцев они этим занимались. Но база оказалась не готовой, данные были перенесены не все, не было даже настроек учета. Более того, поговорив с сотрудниками НИИ, я выяснил, что многие особенности в их работе оказались просто не учтенными. 

К примеру, меня представили двум семидесятилетним уважаемым сотрудницам, сидевшим за дверью с гордой надписью «Производственный отдел». Предполагалось, что завтра мы начнем знакомить их с механизмом формирования отчета производства за смену в УПП. Но после уже небольшого общения с ними мне стало ясно, что к производству, как таковому, они имеют мало отношения, поскольку в их функции входило предоставление учредителю ежемесячного отчета о доходах производства – некую простыню, которую они неуклонно составляли еще с шестидесятых. Интересно, что мои попытки объяснить заказчикам суть проблемы, были встречены враждебно. Задачу мне сформулировали предельно просто: «Вам платят – учите! Главное, чтобы они подписали, что вы им все показали, а дальше мы их дожмем» Что ж, клиент ведь всегда прав? Остаток дня переговорили с главбухом, зарплатниками. На завтра запланировали глобальное обучение «чтобы подписали».

День второй

Обучение состоялось. Тут я могу только порадоваться за наших специалистов. Мне пришлось привлечь к работе своих ведущих, и я был свидетелем, как профессионально наши девушки работают с сложной аудиторией, боящейся новой программы и жестких сроков ее внедрения. Не смейтесь. Я хоть и сижу в офисе, но в роли гордого слушателя бываю редко, тем более, на стороне клиента где-то далеко. 

Поскольку демонстрация и обучение проводились удаленно, то нам потребовался доступ в интернет. И тут случился казус. Оказывается, в целях безопасности на компьютерах в этом секретном НИИ интернета не было. Не было и wi-fi. Об этом гордо и решительно мне заявили практически все в первый день, сославшись на приказ генерального и неусыпное бдение 1-го отдела. Но я сам работал в КБ и знаю по опыту, чем решительнее что-то провозглашается, тем больше исключений оно предполагает. 

В первый день я этот вопрос оставил, хоть понимал, что если интернет мы не найдем, то моя поездка будет напрасной. И вопрос решился. Оказалось, что у главбуха стоит банк-клиент. Оказалось, что иногда и зарплатники пользуются электронной почтой. Я высказал удивление по этому поводу, и мне смущенно признались, что интернет все-таки есть, но только для банк-клиента и почты. Меня это вдохновило.  Но еще больше вдохновил откровенный разговор с сиадминами. Теперь я знаю: там, где есть интернет и сисадмины - всегда есть wi-fi!

И так, в первый день мы поработали с закупщиками, материальным столом, зарплатниками, кассирами. Но что можно рассказать про работу с УПП за один день людям предпенсионного возраста, видящим эту программу впервые? Как можно от них требовать подписать, что их чему-то научили, не дав возможности попрактиковаться? Я смотрел на этих женщин, беспомощно сидящих перед монитором. Да, им сейчас все было понятно, пока на связи с ними – наши Анна, Мария, Елена, Наталья. Но наш контракт заканчивается завтра, и они останутся одни. 

Тем не менее, заказчик не унывал. Он бодро шутил, заглядывал всем в глаза, говорил, чтобы они не пугались, что они во всем разберутся, что программа простая, что вот сейчас им доперенесут данные, и в конце недели они начнут работать в новой учетной системе. Я знал, что завтра он подсунет главбуху акт о проведенном обучении, чтобы кто-то получил очередной бюджетный транш. Подписание этого документа параллельно будет означать, что и мы справились со своей работой, и нам ее оплатят. Весь день меня не отпускало ощущение, что я участвую в чем-то нехорошем. И я все-таки не стал заходить в производственный отдел...

Еще не вечер

Вечером предполагался брифинг. Но мой заказчик не стал со мной общаться. Его коллега сообщила, что директор очень не доволен. (Компания-заказчик – это директор и его коллега-внедренец, фрилансер, приехавшая на эти дни тоже, как я, издалека). Она сказала, что мы не готовим сотрудников НИИ к подписанию акта, мы не стараемся сгладить неприятный факт, про то, что в базе нет всех данных, не идут остатки, нет первичных настроек. Мои сотрудники некомпетентны, поскольку не смогли нормально показывать работу в УПП, не смотря на эти неудобства. Все эти вопросы они решат, но сейчас важно подписание акта! И особенно плохо, что мы не стали работать сегодня с производственным отделом. Мне строго-настрого было приказано завтра ситуацию исправить. Было высказано сомнение в необходимости вообще нам что-то платить, поскольку удаленное обучение мог провести кто угодно, и мое присутствие особо, по их мнению, не требовалось.

Я понял, что настал «час быка»: Торманс должен выйти из инферно прямо сейчас, или… Или завтра я свертываю всю работу и сажусь на самолет. Последовала долгая переписка с директором, закончившаяся к середине ночи.

Последний день.

Третий день начался с разговора по телефону с этим самым директором в продолжение ночной переписки, в результате которого он перевел нам всю сумму, оговоренную раньше, что и подтвердил мой бухгалтер. Заказчик прекрасно понимал, что если я сейчас не появлюсь в НИИ, то это будет катастрофой: ни кто ничего не подпишет, небожители не получат денег, он получит по шее. В конце концов, наша команда неплохо справлялась, хоть он и пытался вчера сказать, что это не так. Нашему заказчику явно до этого не везло с фрилансерами. То, что данные были не перенесены, как нужно, база не настроена – заслуга исключительно недобросовестных исполнителей, которых они привлекали до нас.

Прибыв в НИИ, я первым делом организовал параллельную работу своих специалистов с сотрудниками института, продажниками, финансистами, а сам отправился на поиски производственников. Было собрано экстренное совещание с участием руководства НИИ, на котором я с удивлением встретил очень адекватного и достаточно молодого коммерческого директора. Он, выслушав мои размышления о том, что автоматизация часто сопряжена с перераспределением функций персонала, повел нас куда-то по коридорам. И мы нашли производственников! Это был просто отдел №3, с компьютерами они не работали, что, по-видимуму сбило с толку нашего заказчика, но функции, соответствующие производственному отделу, выполняли исправно. Небольшие переговоры с начальником отдела №3 – проницательным мужичком с острой бородкой и хитрым прищуром изобретателя – и нам выделили молодых (!) сотрудниц для обучения. Возможно, в тот день я спас от чего-то двух заслуженных старушек ))

Перед отъездом напоследок я переговорил с главбухом, замечательной, жизнерадостной светлой женщиной, которую, кажется, ни что в целом мире не может лишить жизненного оптимизма. Я настоятельно рекомендовал ей ничего не подписывать, пока им не будет предоставлено обучение, хотя бы удаленное, на протяжении не менее двух недель, и пока не будут в базе идти все остатки. Договорились, что в рамках этой работы мы бесплатно поможем сделать первичные настройки учета, з/п, еще хотя бы раз проведем удаленный обзор работы с УПП для всех сотрудников. 

Самое грустное, что главный бухгалтер знала про откат, и то, что их делают крайними, чтобы на них заработать. Она заверила меня, что такая ситуация с тендерами присутствует практически везде в оборонной промышленности. Но сдаваться она не собиралась.

***

Эта неоднозначная поездка закончилась тем, что, сидя в аэроэкспрессе на Внуково за два с половиной часа до самолета на Ульяновск, я решил зачем-то еще раз взглянуть на свою маршрутную квитанцию. Каково было мое удивление, когда в ней я обнаружил буковки «DME» вместо ожидаемых «VKO». Надо сказать, что спрыгнуть с аэроэкспресса на перрон за минуту до его отправления, когда за мгновение до этого ни что не предвещало плохого – требует определенных усилий. Мысль: «А может, ну его, поеду во Внуково, а там как-нибудь,» – звучит в эти минуты очень навязчиво. С другой стороны, я много раз мог за эту поездку сказать: «А может, ну его?» 

И я снова спрыгнул, впрочем, это – уже другая история…

автоматизация бюджет оборонка УПП управление проектом аутсорсинг внедрение 1С

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4186    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10669    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kolabaister 3 10.09.14 11:43 Сейчас в теме
Спасибо за этот текст!

P.S. В армии все происходит точно так же :)
2. Velostrannik 202 10.09.14 13:42 Сейчас в теме
Да... Есть же хорошие фирмы которые реально помогают клиентам и делают мир лучше, не то что некоторые лишь бы бабки срубить.
Как говорил один герой в фильме Ломоносов: "Да... Жив ещё дух Петра...".
10. MBM89 10.09.14 16:14 Сейчас в теме
(2) jhfrek, а знаете как обидно сотрудникам франча, когда заставляют например бесплатно что-либо переделывать и зачастую владелец франча проворачивает это за счет сотрудников?! Вся рашка в одной статье, ничего удивительного, лишь подтвердила тезис о неэффективности ФКС... Как на 94-ом воровали, так будут и на 44 и 223 пилить. Ну и "весь" франч в одной статье... Все эти недоговорки, несогласованности по оплате, по обучению и тд и тп... Потому что руководят процессом не управленцы, которые могут не только распланировать ход работ, но и выжать без головняка бабло с клиента, а такие же "когда-то" внедренцы, работающие по одной и тойй же схеме... Рядовых сотрудников такие ситуации доводят до ручки и приходится увольняться
jobkostya1c_ERP; 7fortune; +2 1 Ответить
3. Амарис 10.09.14 13:44 Сейчас в теме
Грустно все это...
semen_2008; sverdlov; Razlagutt; plmshka; Brawler; CatMix; zba; smit1c; dmpas; Gendelf; +10 Ответить
4. meganibler 74 10.09.14 14:38 Сейчас в теме
Внедрение УПП это всегда скандалы-интриги-расследования.
утюгчеловек; Vovan58; Масянечка; alizgo; Peltzer; Bajo; riop; sanok; Evil Beaver; adhocprog; almierm; +11 Ответить
5. marsohod 123 10.09.14 14:55 Сейчас в теме
Но чур, чур меня! Мне еще не за шестьдесят, чтобы так рассуждать, я не оппозиционер...

Как раз-таки оппозиционер :) Но если все же не оппозиционер, значит Вас такая ситуация устраивает.
8. smit1c 106 10.09.14 15:03 Сейчас в теме
(5) marsohod, в России каждый кто позволяет себе думать, рано или поздно становиться оппозиционером)))
borrman; dock; lnnr; Puk2; Gendelf; Дмитрий74Чел; Makushimo; CatMix; zba; Evgen.Ponomarenko; adhocprog; wunderland; MBM89; +13 Ответить
9. O-Planet 6431 10.09.14 15:39 Сейчас в теме
(5) marsohod, Не устраивает, но не я ее должен решать. Проблема нашего времени в том, что многие занимаются не своим делом. А еще в том, что все слишком сгущают краски на негативе, совершенно не обращая внимание на хорошее и жизнеутверждающее, чего в современном мире также не мало.
ehfufy; PAVI; +2 Ответить
14. awk 741 10.09.14 22:59 Сейчас в теме
(5) marsohod, Нет абсолютно плохих явлений. Есть люди не видящие преимуществ. Откат - это не только взятка. Это гарантия оплаты, страховка так сказать. Откат плох, когда он идет авансом(но это скорее взятка). А когда после подписания - это очень даже хорошо.
Evgen.Ponomarenko; +1 1 Ответить
16. TODD22 18 11.09.14 05:31 Сейчас в теме
А на что автор статьи рассчитывал?
Если на тебя выходит заказчик в виде фирмы прокладки которая выиграла тендер и теперь ищет того кто будет работать то понятно что там откат и это работа за зарплату в лучшем случае. А так скорее всего за еду.

Некоторое время назад работал в одной строительной компании. Которая как раз занимается таким посреднечеством. Выигрывают тендеры. А потом ищут кто будет выполнять работы за 50%, те в свою очередь ищут следующих и себе пытаются оставить 50% от той суммы что досталась им. В итоге работы выполняются неквалифицированными строителями в основном таджики, наркоманы и тд. за 500 руб в день. Которые в этой пищевой цепочке будут 10-ми по счёту.

И так во всех сферах связанных с гос закупками. Знаем мы и как франчи тендеры выигрывают, то же приходилось работать в этой сфере.

Я бы вообще не согласился на такие работы где есть Гос заказчик и фирма которая этот тендер получила а теперь ищет исполнителей. Это 100% работа за еду которую из них потом ещё и выцарапывать придётся. Работаем только с конечным заказчиком и контролируем финансы. А если нет то значит нас будут отжимать по деньгам.



(14) awk,
Откат плох, когда он идет авансом(но это скорее взятка).

А сейчас особо никто не спрашивает когда вам удобней принести откат. Сейчас все авансом просят.
AllexSoft; +1 Ответить
20. marsohod 123 11.09.14 14:59 Сейчас в теме
(14) awk, откат всегда плох, хоть до, хоть после - он искажает реальность :) А в массовом масштабе приводит к крайне неприятным последствиям (но это уже политика)...
6. meganibler 74 10.09.14 15:01 Сейчас в теме
Сейчас, с введением санкций, с военных предприятий стали требовать более качественного учета.
Многие зашевелились: нужен учет по заказам, по операционный учет, планирование...
Программист без работы не останется.
13. viramen 26 10.09.14 21:58 Сейчас в теме
(6)На военных предприятиях итак нормальный учет - там есть чему поучиться, особенно в сфере планирования. УПП из коробки просто не потянет производственное планирование, например, на крупном ремонтном оборонном заводе, я уже молчу про производство.
7. smit1c 106 10.09.14 15:01 Сейчас в теме
У нас в городе тоже есть оборонное НИИ. Такая же ситуация с распилами и правильными людьми, с левыми НИОКРами и тп.
Печально думать о том что будет лет так через 10....
11. PAVI 1388 10.09.14 17:15 Сейчас в теме
Хороший текст, особенно концовка )))
12. Evgen.Ponomarenko 567 10.09.14 21:08 Сейчас в теме
Нда... было дело, довелось обучить 60 сотрудников, тех кому уже за 60. Организовали учебный класс, разбили группы по 10 человек. Обучение: пн,вт,ср,чт,пт по 8-часов в день. В субботу - экзамен. Начальный уровень - бабули в руках мышь не держали. На выходе, после экзамена, слезы на глазах... море благодарностей и 58 человек с надеждой на будущее. Ушло полтора месяца на 6 групп, но за ТРИ ДНЯ!!! За три дня можно успеть ухватить только свой кусочек пирога. Я думаю, что УПП там не взлетит ;)
AllexSoft; Bukaska; awk; +3 Ответить
15. Natali_D 10.09.14 23:33 Сейчас в теме
Хотелось бы думать, что сотрудники этого предприятия не окажутся брошенными и все-таки система запустится и будет работать, но верится с трудом. Грустно от всего этого и обидно.
17. vano-ekt 123 11.09.14 07:43 Сейчас в теме
(0) это 1С детка... и Россия
устроил тут навальщину :-D
sverdlov; Winstoncuk; +2 Ответить
18. wunderland 201 11.09.14 13:17 Сейчас в теме
Лично мне очень нравится фраза "Нет невыполнимых задач - есть задачи, за которые мало платят". Но вот "УПП за 3 дня" как раз то самое исключение из правил. И на при каких ресурсах!!! Подписаться под таким, зная про все выше сказанное - это участие в ОПГ. Я бы не согласился. И не важно сколько в сумме нулей. Я свою репутацию не на помойке нашел.
7fortune; smallbuk; AllexSoft; marsohod; +4 Ответить
19. Bukaska 140 11.09.14 13:57 Сейчас в теме
(18) wunderland, И есть ещё клиенты, которым в сжатые сроки подай всё на блюдечке.. считая что данные работы - это пять минут времени и всё.. типа раз плюнуть.. и не переубедить)
21. O-Planet 6431 11.09.14 18:51 Сейчас в теме
(18) wunderland, а лучше бы, чтобы пришел кто-то, кто бы стал обучать бабуль, не вникая в детали? Я лично считаю наше "вмешательство" вполне позитивным. Мы, конечно, "отступили от первоначального ТЗ", но в итоге все приблизилось к тому, чтобы встать на свои места. Прежде всего, выиграли время для сотрудников НИИ, тас в итоге ни кто ничего не подписал, и те горе-автоматизаторы занялись нормальным переносом данных. Потом, нашли производственников ))
22. genayo 11.09.14 20:26 Сейчас в теме
Клиентов нормальных не хватает чтоли, чтобы в этом мараться?
23. пользователь 12.09.14 00:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. O-Planet 6431 12.09.14 03:01 Сейчас в теме
(23) Ничего не провальный. И платили за него прилично, потому что срочно. И я перед поездкой договорился о консультировании по работе с УПП на эти три дня, представлении общего обзора по работе, а не о обучении. Это было сделано на 120%. И предполагалось последующее сотрудничество в этом направлении. Момент с подписанием акта и многое другое выяснились уже в Москве.
25. O-Planet 6431 12.09.14 03:02 Сейчас в теме
(22) несколько крупных клиентов реально отвалились из-за санкций, после прекращения поставки сырья из европы.
marsohod; +1 Ответить
35. genayo 13.09.14 20:06 Сейчас в теме
(25) я все понимаю, деньги не пахнут. А с совестью в общем всегда договориться можно...
37. O-Planet 6431 13.09.14 21:21 Сейчас в теме
(35) Ты вообще читал, о чем статья? Или как в СССР: "не читал, но скажу!"
(36) :D Ты должен знать одно: есть Москва, есть Россия. Москва - это не Россия, и Россия - не Москва. А есть еще Ульяновск. Это вообще хрен знает, что: отдельное государство со своими ценами и з/п. 8 получает в Ульяновском франче студент. 15 - более-менее соображающий программер. Нет, конечно, у нас можно и на 25 устроиться, и на 45. Но я говорю о большинстве предложений по городу. Eugeneer получал бы где-то 25-30. Можешь не верить. Но мы тут живем )))
38. пользователь 14.09.14 11:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. O-Planet 6431 15.09.14 00:55 Сейчас в теме
(38) Мы не франч. Это почти оскорбление. И мне нет нужды перед тобой отчитываться. Ты все равно не поверишь, да это и не важно. Люди, которые со мной работают, расскажут лучше про нашу компанию, о принципах ее построения и руководства в ней. Кстати, наши девушки получают больше парней, своих коллег-программистов в нашем городе. И, возможно, не только в нашем.

По поводу девушек программистов, я могу назвать несколько причин, почему девушка - более лучший специалист в ИТ-аутсорсинге, чем парень.
1. Более ответственно относится к работе
2. На работе всегда вовремя
3. Нет пальцевеерных амбиций
4. Ценит, когда ее ценят
5. Умеет налаживать общение с клиентом
6. Обладает более лучшей интуицией, чем мужская
7. Не бегает с места на место

(39) "Нет, сынок, это фантастика"

(40) Поводов к мукам совести не нахожу.
43. пользователь 15.09.14 00:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. пользователь 15.09.14 00:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. O-Planet 6431 15.09.14 02:26 Сейчас в теме
(45) Eugeneer, ты немного странный, право слово. Загляни хотя бы сюда: http://infostart.ru/public/16676/ Если ты когда-нибудь что-то такое напишешь, то ты не совсем потерян для программирования ;)

(48) Eugeneer, это здорово, что ты не понимаешь, значит, у нас конкурентное преимущество перед такими, как ты, что очень радует. К сведению, я не контролирую, кто ко скольки пришел и когда ушел. Свободный график у нас... Хотя про 5) ты вроде понял почти правильно )))

(49) Ну-ну... Наши девушки тебя лично обставят еще на пол пути. А как дополнительный бонус - они тебя симпатичнее и хорошо пахнут )))
46. arteast 100 14.09.14 20:04 Сейчас в теме
(41) респект тебе и уважуха)
Не обращай внимания на какашкокидателей....
51. пользователь 15.09.14 01:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. O-Planet 6431 15.09.14 02:32 Сейчас в теме
(51) Тебя за клевету надо забанить.
53. пользователь 15.09.14 01:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
55. Larisa 14.09.14 23:43 Сейчас в теме
(53) Eugeneer, Олег молодец, а Вы - просто завистник, троль с обочины. Таких много. Не обижайтесь и не расстраивайтесь. Займитесь чем-нибудь, что умеете делать хорошо, и все получится.
56. пользователь 15.09.14 01:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. O-Planet 6431 15.09.14 02:49 Сейчас в теме
(56) Просто я тоже симпатичнее тебя и пахну лучше )))
58. пользователь 15.09.14 01:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
63. genayo 15.09.14 21:26 Сейчас в теме
(41) если поводов к мукам совести нет, зачем тогда эту самооправдательную статью написал?
42. awk 741 15.09.14 00:48 Сейчас в теме
(38) Eugeneer, Ты не прав. Франчи бывают разные.

(41) А что из этого к программисту относится? То есть, является бизнес-преимуществом программиста?


2. На работе всегда вовремя
3. Нет пальцевеерных амбиций
4. Ценит, когда ее ценят
5. Умеет налаживать общение с клиентом
6. Обладает более лучшей интуицией, чем мужская
7. Не бегает с места на место
Puk2; wolfsoft; venger; ildarovich; +4 Ответить
44. пользователь 15.09.14 00:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
47. O-Planet 6431 15.09.14 02:05 Сейчас в теме
(42) И парни, и девушки программируют в принципе одинаково хорошо или одинаково плохо. Поэтому, бизнес преимуществом девушки-специалиста является способность организовать себя и свою работу с клиентом. Чистой программист, умеющий кодить без ошибок - этого еще не достаточно. Без качеств, описанных мной, он - всего лишь компилятор, и в аутсорсинге ему нечего делать. Пусть такой сидит где-нибудь в КБ и пишет гениальные макросы на ассемблере.
49. пользователь 15.09.14 01:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. пользователь 15.09.14 01:10
Сообщение было скрыто модератором.
...
40. genayo 14.09.14 17:09 Сейчас в теме
(37) Я читал статью. Ты сделал выбор - участвовать в этом. А с совестью видимо договорился опубликовав эту статью. И денег заработал, и совесть вроде чиста...
26. пользователь 12.09.14 10:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
27. пользователь 12.09.14 11:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. O-Planet 6431 12.09.14 14:01 Сейчас в теме
(27) Популизм чистой воды. Ты работаешь на результат, а не за деньги? Прекрасно. Приезжай в Ульяновск. У нас з/п одинэсника в конторах, где руководство из Дагестана - от 8 до 15 тыс. Но положение вещей еще хуже. Тут не то что комп не знают, плохо по русски говорят )))
29. пользователь 12.09.14 13:18
Сообщение было скрыто модератором.
...
36. genayo 13.09.14 20:09 Сейчас в теме
(28) А про от 8 до 15 за 1С на фулл тайм не верю, нет такого нигде.
30. O-Planet 6431 12.09.14 14:48 Сейчас в теме
31. Evil Beaver 8107 12.09.14 13:49 Сейчас в теме
Да уж, УПП не только в госсекторе, а и вообще почти везде - это дрязги и политика вместо желания получить результат. Вплоть до саботажа.
32. Gureev 12.09.14 14:53 Сейчас в теме
Так не только в госсекторе.

В обычных франчах установка "делай так чтоб подписали акты, бабло на крайняк через суд выбьем"

Со стороны клиента обычно "быстрее уже все подписать, выгнать этих олухов, потом наймем себе программиста, он все до ума доведет"
sverdlov; smallbuk; +2 1 Ответить
33. Velostrannik 202 12.09.14 22:11 Сейчас в теме
(32) Gureev, Ага найдут. Потом окажется что он почему-то не знает ничего ни хрена. Через месяц придёт осознание того что нужно найти не просто программиста, а хорошего программиста. Например такого как Eugeneer, который им весь учёт выправит и вылежит. Только где найти такого, только не очень дорогого? И здесь начинается сказка "О попе и его работнике балде".
denisk37; smallbuk; +2 Ответить
34. пользователь 13.09.14 11:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. пользователь 14.09.14 11:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
54. Larisa 14.09.14 23:40 Сейчас в теме
68. wolfsoft 2421 17.09.14 14:27 Сейчас в теме
(54) Larisa, вот именно по причине такой "логики" женщина не может быть хорошим программистом. Ну, не может физически. Как мужчина - не может родить. Это ни плохо, ни хорошо, это данность природы, которую нужно просто принимать :)
Eugeneer; +1 Ответить
59. O-Planet 6431 15.09.14 02:52 Сейчас в теме
Тебя? Я не извращенец ((
60. пользователь 15.09.14 01:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
61. O-Planet 6431 15.09.14 03:01 Сейчас в теме
(60) Eugeneer, ты меня пугаешь. Давай на сегодня прервемся, хорошо?
62. PiccaHut001 15.09.14 19:44 Сейчас в теме
(61) Чистый слив. Маня выиграл, порвал как тузик тряпку.
64. Velostrannik 202 17.09.14 00:02 Сейчас в теме
65. MRAK 723 17.09.14 13:02 Сейчас в теме
Зашел статью почитать, а тут в каментах такая Санта-Барбара!
Аж увлекся!
66. AllexSoft 17.09.14 13:31 Сейчас в теме
Замечательный рассказ! К сожалению глав. бух права.. да это не только в оборонке, везде так где эти гос. тендеры.. фиктивные фирмочки без персонала, только ради подачи какой то заявки.. откаты и тд ( хотя я встречал пару гос. контор которые действительно были заинтересованы в автоматизации, про тендер мне ответили "мы все сделаем сами".. не знаю если честно что они там делали, но все случилось как и было задумано. А вообще да, очень печально что вместо автоматизации предприятий получаем очередной распил и информационное письмо о внедрении УПП в НИИ...
7fortune; +1 Ответить
67. wolfsoft 2421 17.09.14 14:18 Сейчас в теме
Невольно сравниваю с лицами моего поколения, увлекшегося торговлей всего, что лежит, стоит или движется. Умели же раньше снимать фотографы...


Что-то подсказывает, что дело было не в фотографах.

И конечно все мы знаем менталитет совкового предпринимателя: когда появляется возможность сделать мир чуточку лучше, ее используют, чтобы лучше и больше украсть.


Т.е. это СССР виноват, что современные "предприниматели" воруют всё, что можно? И хватит уже употреблять термин "совок" ("советский оккупант") и им подобные - это всё равно, что гадить на могилы своих предков. Предкам-то всё равно, а вот их потомки явно вырождаются.

Весь день меня не отпускало ощущение, что я участвую в чем-то нехорошем.


Есть люди, которые за деньги берутся за любую работу. А есть те, которые свободны в своём выборе. Я счастлив, что отношусь ко второй категории.

Самое грустное, что главный бухгалтер знала про откат, и то, что их делают крайними, чтобы на них заработать.


Вы не поверите, но вся страна знает про откат.
76. O-Planet 6431 17.09.14 21:35 Сейчас в теме
(67)
Т.е. это СССР виноват, что современные "предприниматели" воруют всё, что можно?

Отвечу кратко: да.

(72) Аааа!!! Только не системные интеграторы! Лучше франч, чесслово, или даже Eugeneer! Eugeneer ведь не системный интегратор? <озираясь> В ИТ, чем меньше человек может, тем выше у него амбиции. Есть, к примеру, скромненькая Microsoft, так себе компания, что-то там пишет... Но у нас есть фирма с громким названием "Мегасофт", и даже есть "Галактический центр"! А половина системных интеграторов - это полтора человека с офисом в подвале, созданные именно чтобы что-то распиливать, а точнее, системно интегрировать халявные деньги по карманам.
77. пользователь 17.09.14 21:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
69. O-Planet 6431 17.09.14 14:58 Сейчас в теме
На самом деле, меня устраивают "идолы сознания" руководителей ИТ контор. Они держат вас в своих клещах, господа, и позволяют с вами конкурировать. То, что нельзя работать без ТЗ, то, что женщины не могут хорошо программировать. И я еще с десяток знаю ;)
70. Puk2 187 17.09.14 15:41 Сейчас в теме
Неэффективность - главная проблема, а гос. собственность, откаты, тупость руководителей, халявное наследство и т.д. это причины её составляющие. Лично меня эта неэффективность демотивирует. Так получилось, что текущая и предыдущая работа не имеют проблем с доходами, поэтому никто не заинтересован в повышении эффективности. Одни производили для газпрома изделия, являюсь 4-й ступенью в цепочке для путинских ротенбергов (Газпром - Фирмы Ротенбергов - фирмы их друзей - фирмы друзей друзей - Заводы в регионах), причем даже в этой цепочке себестоимость изделия иногда доходила до 50% от выручки. Сейчас же в государственном инновационном предприятии осваивается куча государственных подаренных денег, и вроде даже осваивается без особой коррупции (по крайней мере у меня подозрений нет так как поставщики в основном зарубежные) под присмотром спец служб, но зарплаты руководства и замов превышают зарплаты простых инженеров (конструкторов, технологов и т.д.) в 4-10 раз.
Я им почти не завидую получая в 1,5 раза больше этих же инженеров, но как-то угнетает это ощущение неэффективности. 10% сотрудников руководство, 10% бухгалтеры и финансисты, 10% прочий обслуживающий персонал, 10% менеджеров. Такое ощущение, что государственное не может быть эффективным в принципе, даже если без коррупции. Следующую работа буду искать только на очень крупном современном частном предприятии (если бы ещё не торговом), где эффективность будет целью.
71. пользователь 17.09.14 15:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
81. Puk2 187 18.09.14 11:06 Сейчас в теме
(71) Eugeneer, можно считать это неким стереотипом в моём сознании :) крупном (читай не мелком), потому что хочется получить опыт такой работы, другая нагрузка на систему, другой подход к реализации может быть. А так проекты с несколькими десятками пользователей запускал и они реально работают, причем без моей поддержки. Клиенты в сибирских посёлках с сетью магазинов (с распределенными базами и со всеми видами торговли: оптовая, НТТ, мини-маркеты, супермаркеты), дистрибьюторы в сетью в нескольких областях Казахстана с КПК и печатью с них на мобильных китайских принтерах, крупнейший дистрибьютор сектора FMCG в городе-миллионере с бешеным количеством документов, учет у дистрибьютора алкоголя с оптимизированной пакетной печатью по российским законам (затраты на бумагу сопоставимы с расходами на топливо для доставки товаров) УПП на заводе и загрузка состава изделия из PLM Лоцман. Просто становится скучно, хочется всё более сложной и интересной работы. Сейчас планируется знакомство с ERP, Документооборотом и уже есть некоторые наброски по загрузке из PLM Siemens, но результат маловероятен из-за отсутствия ответственности в гос. предприятии, а я получаю удовольствие в работе только от результата, когда тебе говорят: "Супер, ты мне сэкономил пол жизни, теперь у меня есть время на ..."
(73) я не утверждаю, что все крупные предприятия стремятся к эффективности, это можно назвать профессиональной "мечтой"
73. AllexSoft 17.09.14 15:54 Сейчас в теме
(70) Puk2,
только на очень крупном современном частном предприятии (если бы ещё не торговом)

почему ты думаешь что там
эффективность будет целью
?)
вот это как раз далеко не факт.. потому что собственники в таких предприятиях очень далеко от автоматизации и вообще низовой работы.. а те кто должен был бы заинтересован в автоматизации работы своего отдела - как правило им плевать или они вообще привыкли все как есть и ты со своими управляемыми формами или не дай бог такси - вообще как заноза в опе..
72. AllexSoft 17.09.14 15:49 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек в рассуждение франч\фикси и девушка\парень программист.. что лучше?
Ну во первых нужно понимать что франч нацелен на большой оборот, не более того.. никакой франч не сможет платить зп сопоставимую с фикси, за квант сделанной работы, иначе этот франч будет работать в минус.
Согласен что франчи разные бывают.. но и тут все не так просто, как правило много что зависит от конкретного сотрудника, есть те которые делают качественно и ради того чтобы у клиента работало, есть те которые делают ради денег и им пофиг на то что будет или нет работать в дальнейшем. Руководство франей интересует только прибыль, исключения бывают (для которых важно и качество предоставляемых услуг) - но это единичные случаи.
Есть еще системные интеграторы - распильщики еще те, похуже всяких франей..
По поводу парень\девушка - в принципе все равно, ибо знаю тупых девушек, которые работают из за денег и ничуть не пунктуальнее.. так же знаю парней с сертификатом 1С:Спец после которых код либо хочется удалить, либо дать его переписать девушке )) Все зависит от конкретного человека.
ПС: работал франч 7 лет + фикси 2,5 года.. есть с чем сравнивать. Из плюсов в фране пожалуй свободный график.. остальное минусы по сравнению работой фикси
74. osp 17.09.14 18:19 Сейчас в теме
Текст по жизни. Я сам отработал в оборонке 15 лет и ставил АСУ на
НИИ с опытном производством в Средмаше еше в 1981-1983гг.
1) Про "бабушек", а самое главное про "дедушек" - они то есть
контстукторра, технологи, мастера, наладчики тд кто производить продукт
("Изделие") - действительно пробел заметен : 20 лет практически никто из молодых не шел в "оборонку" - сейчас уже идут , но эти 20 лет люди уже не передали , как надо делать! В отличие от Запада в России в основном как в в Индиин не знания , а навыки передаются как ноу-хау, как от гуру - а этого и не было.
2) Как правильно заметил автор, есть на заводе люди , которые как-то по крестьянски все-таки определяют объемы запуска-выпуска,планы и факты производства и тд и тп.
Замему что внедрение УПП вряд ли этим людям поможет ...!?
В целом УПП не решает проблем управленческого учета нигде и не может его решить.
1С должна понять что есть уровень а) официального(бух) учета, б) финансового (для кредитов и тд) учета и в) управленческого -(отдельного для каждого предприятия учета).
И "запрягать" их вместо как "коня и трепетную лань" - получаются мухи с котлетами
75. пользователь 17.09.14 20:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
78. пользователь 17.09.14 22:18
Сообщение было скрыто модератором.
...
79. O-Planet 6431 17.09.14 22:30 Сейчас в теме
Ты как всегда не в теме.
80. AllexSoft 18.09.14 09:46 Сейчас в теме
(79) нет нет, Eugeneer как раз прав.. и в том что на какой нибудь собиралке кристаликов для мобильника можно срубить горааааздо больше чем за N-лет внедрения УПП или раз разработке какого нибудь серьезного софта..
И про то что пользователю нужно готовое решение для отрасли, а лучше для их предприятия.. и многие готовы платить за это с повышенным ценником, все равно мытарства с "шаблонной" конфой и заточка ее под отрасль будет стоить дороже чем купить готовое + слегка доработать отчеты и выходные формы под себя...
Yashazz; Eugeneer; +2 Ответить
82. Yashazz 4709 18.09.14 23:51 Сейчас в теме
Эпический срач, мощно. Даже не ожидал от патриархов)))

Ребят, нет смысла меряться рейтингами. Тут вот вчерашние студенты внаглую передирают мануалы и за копипаст очевидных вещей срубают десятки плюсов, а они рядом с вашим методическим и кодерским опытом рядом не стояли, так надо ли теперь дуэли устраивать, кто кого в топе обогнал?

Насчёт девушек - кто не видел, как моя жена 80-листинговые запросы вручную правит и они сразу идут, как надо, тот ничего не знает о женщинах-программистах. Или как она сложнейший код рефакторит и оптимизирует. Или как в СКД разбирается, сложные вычисляемые поля ваяет - я и то не всегда понимаю сразу, что к чему.
И она не исключение - у нас тут тётя работала, 60-летие своё встретила в нашей компании, так она ещё тех лет программист, когда перфокарты казались новинкой и крутизной, выпускница "старого" ВМК. Так что не надо тут мачо-шовинизм разводить)))

Касательно публикации как таковой - извините, это жж-заметка. Лытдыбр, как его зовут поклонники "уютненького". Это крик души, это критика и констатация поганой ситуации, это что угодно, но не полезные сведения. Уж извиняйте, но такому место в Life.
Eugeneer; Lapitskiy; AllexSoft; Uncore; +4 Ответить
83. awk 741 21.09.14 23:02 Сейчас в теме
(82) Yashazz, Все проще... Это просто реклама.
Eugeneer; +1 Ответить
84. пользователь 21.09.14 23:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
85. PiccaHut001 24.09.14 18:10 Сейчас в теме
(82) Yashazz, Что такое 80-листинговые запросы ? А жена, да, хорошая.
86. fomix 33 25.09.14 11:33 Сейчас в теме
Статья явно для покаяния в СК РФ или в приемную ФСБ под Большим каменным мостом. Хотя конечно там не поймут зачем пришел?!
87. MSensey 49 25.09.14 17:44 Сейчас в теме
Ждем реакцию 1-го отдела на эту статью...
Оставьте свое сообщение