Управленческий учет для программиста 1С. Статья первая - общее понятие управленческого учета.

22.08.14

Управление ИТ

Авторский взгляд на управленческий учет с точки зрения и для программиста 1С.
Эпиграф.

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»

Из поэмы «Витязь в тигровой шкуре» классика грузинской средневековой литературы Шота Руставели (ок. 1172 — ок. 1216).

Введение.

Приветствую всех читателям infostart’a. Данная статья является первой из цикла об управленческом учете, которую я бы хотел опубликовать. Остальные будут появляться при наличии положительных отзывов об этой – это будет означать, что данная тема востребована.

Многие программисты 1С на каком-нибудь этапе своей деятельности сталкиваются с понятием управленческого учета. Я впервые столкнулся с этим понятием в середине 2000-х. Многие бухгалтера или финансисты, или программисты,вздыхая, таинственным голосом говорили: «Да, нужно внедрять управленческий учет». Однако, когда я их начинал выспрашивать, что же такое этот «управленческий учет»,то каждый важно надувал щеки и выдавал свои версии. Чего только не подразумевали под «управленческим учетом»: и минимизацию налогообложения и ведение учета не по бухгалтерским проводкам и расчет себестоимости затрат. Стало появляться много литературы по данному вопросу, увесистые книги по 400-600 страниц, где «лили воду ведрами» и многих, надо признаться, «сильно обливало». Ну, это все сказано с определенной долей юмора, но, тем не менее, вопрос интересный, а главное очень актуальный, особенно для «чистых» программистов. Под «чистыми»программистами я понимаю тех, кто с трудом понимает бухгалтерские проводки и им далеки экономические понятия: амортизация, прямые и косвенный затраты, валовая прибыль, чистая прибыль, прибыль до вычетов всех налогов и т.д. Так давайте разберемся, что же такое управленческий учет, в первую очередь, для программиста 1С. В дальнейшем, в статье мы будем рассматривать управленческий учет только с точки зрения и для программиста 1С.

Определение управленческого учета.

У управленческого учета множество определений. Википедия нам говорит: Управленческий учёт — упорядоченная система выявления,измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей). Основной задачей управленческого учёта является ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности.

Все направления хозяйственной деятельности: торговля оптовая, розничная, производство, оказание услуг – могут, очень сильно отличатся с точки зрения управленческого учета. А что нужно программисту 1С понимать под управленческим учетом? Пусть гуру управленческого учета меня поправят, но программисту 1С необходимо подразумевать под управленческим учетом, ведение учета хозяйственной деятельности с точки зрения собственника бизнеса. Многие, тут же мне могут возразить: некоторые владельцы бизнеса ничего не понимают в управленческом учете. Может быть, но – это не так. Все владельцы собственного бизнеса, которые этот бизнес организовали, очень хорошо разбираются в управленческом учете. А вот – если владелец не организатор бизнеса,то да – он может не разбираться в управленческом учете. Это вывод, который должен усвоить программист 1С: любой владелец успешного бизнеса очень хорошо разбирается в управленческом учете. Соответственно, одна из основных задач программиста 1С уметь понимать бизнесмена. А весь управленческий учет в конкретном бизнесе крутится вокруг собственника, который и является объектом управленческого учета. А видение собственником развития своего бизнеса – является субъектом управленческого учета.

Что-то я раскидался понятиями, «объект», «субъект». Наверное,можно написать проще, по-человечески. Чего хочет собственник бизнеса, то и будет управленческим учетом для программиста 1С. Давайте копать глубже в тему.

Точки соприкосновения.

Наша жизнь нам показывает на практике, очень часто, что каждый человек имеет свое мнение практически по любому вопросу. Это касается и программистов 1С, и бухгалтеров и любых пользователей, которые пользуются конфигурациями на основе 1С. Я думаю, многие слышали претензии от бухгалтеров на работу 1С: то тормозит, то неправильно считает, то я ничего не делал(а), а оно само неправильные цифры показывает, то кто-то после меня все переделал и этот список можно продолжать бесконечно долго. Большинство программистов 1С улыбаются про себя,некоторые относятся очень серьезно, ну, а некоторые злятся и отвечают резко.Последнее, не рекомендуется делать, так как программист 1С должен обладать выдержкой. Причина же этого всего одна –программист 1С (хороший программист, конечно) знает, как работает конфигурация,а пользователи, зачастую, не знают, как она работает. И практически каждый пользователь скажет, что плохая программа или компьютер, а он, пользователь -очень хороший. Люди не любят признавать ошибки. Поэтому, для понимания управленческого учета, программист 1С должен уметь искать точки соприкосновения со всеми пользователями, хорошими и плохими. Неважно насколько ловок пользователь в отношении с программой, важно насколько этот пользователь на своем месте в общей схеме хозяйственной деятельности. Я бы даже сказал,находить точки соприкосновения – одна из основных задач программиста 1С в системе управленческого учета. Давайте посмотрим, что говорит нам практика.

К сожалению, очень многие программисты 1С думают, что они разбираются в управленческом учете. Зачастую – это очень далеко от действительности. Простой пример отсутствия точек соприкосновения бухгалтера и программиста 1С. Бухгалтер просит программиста, а можно сделать так, чтобы можно было видеть, кто и когда изменял документ. Знакомая ситуация? Вот распространенные ответы программистов 1С. Первый ответ: смотрите журнал регистрации. Бухгалтер заходит в журнал регистрации, приходит в ужас от фильтров, с трудом разобравшись, ждет 1-4 минуты появления нужной информации,ничего не понимает и бросает это дело, в крайнем случае, просит программиста 1С самому найти в журнале регистрации необходимую информацию. Второй ответ: ну, мы можем включить версионирование объектов,но нам нельзя этого делать, так как это увеличивает базу данных и она начнет тормозить. После слова версионирование объектов бухгалтер перестает понимать и единственное что он услышал – это база будет тормозить, ну, а так как с базой бухгалтер работает все время, то торможение ему вовсе не нужно. Ну и третий, самый лидирующий ответ, я бы сказал бестселлер программистов 1С, звучит так: это сделать нельзя, потому что…далее каждый сам впишет нужную легенду.

Как же данная ситуация выглядит с точки зрения программиста и точки зрения бухгалтера? И при чем тут управленческий учет, спросите вы.Отвечу на эти два вопроса по порядку.

Со стороны программиста все просто. Зачастую, программист 1С занят, с точки зрения самого же себя, очень важными задачами (пишет сложный отчет, да что угодно) и такой ерундой ему некогда заниматься. Кроме того,программист 1С знает о журнале регистрации и знает, что тот не удобен, если документооборот в базе очень большой. Но, такие мелочи не беспокоят программиста. Свою задачу он сделал, осадил неразумного пользователя и указал ему на решения задачи. И даже ответ, что такое сделать нельзя программисты объясняют просто, лучше соврать, чем объяснять пользователю глупость их затей.Конечно – это все не верно. Это и есть классический пример потери точек соприкосновения.

Ну, а что же со стороны бухгалтера. Бухгалтер занят разной работой, важной и не очень важной. Я не ставлю цель делать из бухгалтеров небожителей – это такие же участники общего дела, как и остальные работники, участвующие в хозяйственной жизни бизнеса. Но, в данном случае, бухгалтер преследует вполне конкретную цель. Ему необходимо понимать, кто поменял данные документа, если пользователей несколько. И надо понимать, что бухгалтера тоже люди и тоже ошибаются. И как все люди – не любят признаваться в своих ошибках. Иногда данные в таких документах могут существенно оказывать влияние на расчет налогов НДС или прибыли, и много чего еще. Для бухгалтера – иногда это критически важная информация.

Данный пример является иллюстрацией процессов управленческого учета. В разобранном нами примере, программист 1С не смог найти точки соприкосновения с бухгалтером, так как посчитал, что данный вопрос не является важным. Такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Основные причины этого переоценка своих знаний и недооценка потребностей других участников управленческого процесса.

Что нам вообще дают эти точки соприкосновения? Точки соприкосновения минимизируют риски в бизнесе и помогают избегать прямых финансовых потерь. Бизнес риски – это отдельная тема для статьи. В рассмотренном нами примере, потеря точки соприкосновения между бухгалтером и программистом 1С может привести к неправильной финансовой отчетности в будущем,а также к прямым финансовым потерям в виде штрафов или в виде так называемых представительских расходов. Многие скажут, что ерунда и автор накручивает. Но,я не накручиваю, а просто пытаюсь показать, что простая и безобидная ситуация,без правильной оценки этой ситуации может привести к вполне конкретному отрицательному результату.

В нашем примере программист 1С неверно оценил ситуацию, или вообще ее не оценивал.

Основной вывод, который мы должны сделать, что задача программиста 1С в управленческом учете обязательно стараться находить точки соприкосновения со всеми пользователями. Пользователи, в свою очередь, прямые участники в управленческих процессах и в управленческом учете соответственно.

Зачем все это?

Риторический вопрос, после прочтения возник у многих. Прочитайте эпиграф к данной статье. Я не просто так его написал.

Я встречал некоторых программистов 1С, которые говорили, да мы уже столько знаем, что сами можем быть главными бухгалтерами или финансовыми директорами или еще кем-то. Это обычные заблуждения и переоценка своих сил. Управленческий учет, в том числе нужен, для того, чтобы участники данного процесса не переоценивали и не недооценивали свои силы и знания. Управленческий учет призван упорядочить разрозненные человеческие ресурсы и заставить их работать на общий максимальный результат. По-настоящему это доступно только людям организаторам, которые умеют эффективно принимать управленческие решения.

Выводы

Подобьем итоги данной статьи.

Вот выводы, которые может взять на вооружение программист 1С, который решил разобраться для себя с управленческим учетом:

  1. Управленческий учет – это в первую очередь организованный хозяйственный процесс, кем-то, владельцем бизнеса или другим организатором, но не самим программистом 1С. Поэтому задача программиста научится понимать организатора бизнеса.
  2. Вторая основная задача программиста 1С находить точки соприкосновения с другими участниками управленческого процесса, бухгалтерами, начальниками отделов продаж, начальниками производственных бригад и другими.
  3. И самое главное, программист 1С не должен переоценивать свои знания, а должен учиться.

Надеюсь, данная статья понравится сообществу. Если будут положительные отзывы, то следующую статью я посвящу умению программиста 1С находить общий язык с ответственными людьми в управленческом учете (первые руководители, главные бухгалтера и прочие).

Управленческий учет Программист 1С Учет Понятие управленческого учета

См. также

Как пройти в отдел IT?

Управление ИТ-департаментом Бесплатно (free)

Как найти место для ИТ-персонала в организационной структуре предприятия. Какая организационная и административная форма сосуществования может оказаться более полезной и выгодной. Какой ИТ-шник лучше и выгоднее - свой или приходящий. Попытка ответа на эти вопросы изложена в статье.

12.03.2024    594    0    DemetrKlim    9    

5

Внедрение единого центра обслуживания бизнеса в авторитейле

Help desk: Служба поддержки Бесплатно (free)

Часто в холдинговых структурах организуют единый центр обслуживания для обработки обращений сотрудников по работе с ИТ, бухгалтерией, отделом обучения и т.д. О том, как внедрить сервисный подход в бэк-офисе, и какие инструменты помогут эффективно закрывать потребности бизнеса и укладываться в SLA, пойдет речь в статье.

29.01.2024    384    0    user1063453    0    

2

Сколько нужно сотрудников IT на телефоне для компании 4500+ сотрудников

Help desk: Служба поддержки Бесплатно (free)

Расскажем, как оптимизировать первую линию, чтобы она работала как часы. Также покажем, как с помощью тикет-системы уменьшить количество звонков в техподдержку и почему со звонками в компании на 4500 тысяч сотрудников справится один человек.

29.01.2024    497    0    user1063453    1    

2

Нужен ли ITIL компании малого и среднего бизнеса?

ITIL Бесплатно (free)

В статье пойдет речь о том, как подступиться к внедрению практик ITIL в небольшой компании, и также затронем аспекты управления услугами, про которые все забыли.

29.01.2024    452    0    user1063453    0    

2

Как выглядит ITSM-портал в XXI веке

Help desk: Служба поддержки ITIL Бесплатно (free)

Для качественной организации техподдержки в компании важно обеспечить у ITSM-портала все необходимые функции, соответствующие уровню зрелости ИТ. Чек-лист по текущим тенденциям, которые можно выделить в построении портала (системы) обслуживания пользователей, представим в статье.

29.01.2024    541    0    user1063453    0    

1

«Нам надо больше золота», или Как договариваться с командой in-House разработки

Команда Управление ИТ Бесплатно (free)

Когда запросы команды ИТ-подразделения начинают расти, руководителю все сложнее балансировать между интересами бизнеса и конфликтами внутри коллектива. О том, как мотивировать немотивируемых на совершение подвигов и не допустить превращения людей в орков, расскажем в статье.

29.09.2023    1354    0    korchemkinma    0    

7

Возможности и нюансы превращения ИТ-службы в бизнес, а себя – в партнера

Управление ИТ-департаментом Бесплатно (free)

В последнее время в ИТ-сфере получил распространение термин «бизнес-партнёр». О том, чем отличается новая модная должность от менеджера по изменениям, и как превратить ИТ-службу в бизнес-партнера холдинговой структуры, пойдет речь в статье.

26.09.2023    1366    0    tchee    0    

11

Как выжить в ИТ и не убить бизнес

Управление ИТ-департаментом Бесплатно (free)

Когда с 1С в онлайне работают 1500 пользователей в режиме 24x7, создавая сотни тысяч документов в день, а бизнес регулярно просит новые фичи, которые потом должны работать с учетом SLA, проблема производительности и отказоустойчивости выходит на первый план.

21.08.2023    1042    0    user1272110    1    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. qwinter 671 22.08.14 14:01 Сейчас в теме
Зачем я это прочитал?
корум; timeforlive; KO-Meta; talych; Масянечка; awk; Puk2; adapter; Razlagutt; zorka-gold; Diego_Iv; IVI19801; droplet; pt_olga; comol; Darth_Anyan; ander_; SinglCOOLer; PLAstic; bidond; &rew; trand; kostik_love; Taktic; zqzq; AlexeyFreeLife; DoctorRoza; Fox-trot; Kott01; +29 1 Ответить
2. profiprog1c 248 22.08.14 15:18 Сейчас в теме
(1) qwinter, Вы бы конструктивней писали. Ваш комментарий показывает, что статья имеет своего читателя.
3. TODD22 18 23.08.14 04:33 Сейчас в теме
(2) Унылая статья какая то. Да и пользы практической никакой.
Автор без обид... но я честно хотел написать развёрнутый комментарий. Писать просто не о чем.
корум; Diego_Iv; Taktic; +3 Ответить
4. profiprog1c 248 23.08.14 13:26 Сейчас в теме
(3) TODD22, Я не обижаюсь. Основной посыл я закладывал такой, что многие программисты 1С переоценивают свои познания в управленческом учете, ну, а так как основные читатели сами программисты, то такой посыл наверное не воспринимается. Я собираюсь подготовить продолжение и постараюсь сделать его более интересным. Ну, и подожду еще отзывов по этой статье, может кто-нибудь напишет поконкретней, что понравилось или что не понравилось.
7. sergei2k 25.08.14 19:21 Сейчас в теме
Всё-таки, речь пойдёт о постановке управленческого учёта в организации, или о его автоматизации программистом 1С (соответственно, только в рамках информационных систем на платформе 1С:Предприятие)?

Хорошо бы было перечитать статью перед публикацией и подредактировать её - упростить сложносочинённые предложения, убрать повторяющиеся мысли, исправить логические нестыковки (если владелец не организатор, то он может не разбираться в управленческом учёте...вывод - любой владелец разбирается в управленческом учёте).

(4)
Основной посыл я закладывал такой, что многие программисты 1С переоценивают свои познания в управленческом учете, ну, а так как основные читатели сами программисты, то такой посыл наверное не воспринимается.


Просто, пока непонятно, в чём именно не разбираются программисты 1С. Кроме общего "управленческий учёт - это то, чего хочет владелец бизнеса" ничего не написано.
Бухгалтер - не владелец бизнеса. Пример с хранением информации о пользователях, изменивших документ, непонятен в текущем контексте (хотя суть его верна).

Почитать дальше было бы интересно.
74. whitedog 22.04.19 17:19 Сейчас в теме
(1)Про точки соприкосновения неплохо, но про управленческий учет ничего не написано. Название статьи совсем не соответствует содержанию.
5. botokash 389 25.08.14 08:40 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Работая в крупной компании штатным программистом, в полной мере могу оценить ваши слова. Есть над чем подумать.
8. profiprog1c 248 26.08.14 20:33 Сейчас в теме
(5) botokash, Спасибо, именно те кто работают в крупной компании могут оценить эти советы, т.к. одно дело когда 2 бухгалтера и 500 документов в месяц - это одно, и совсем другое, когда 30 бухгалтеров и 20 тыс. документов в месяц.
(7) sergei2k,Спасибо за развернутый ответ. Вы пишите:
убрать повторяющиеся мысли, исправить логические нестыковки (если владелец не организатор, то он может не разбираться в управленческом учёте...вывод - любой владелец разбирается в управленческом учёте).

Прочтите внимательней, я пишу:
"Все владельцы собственного бизнеса, которые этот бизнес организовали, очень хорошо разбираются в управленческом учете. А вот – если владелец не организатор бизнеса,то да – он может не разбираться в управленческом учете".

Обратите внимание, я пишу, если владелец бизнеса, является и организатором бизнеса, то он разбирается в управленческом учете, а если не организатор, то может не разбираться. Тут я имею ввиду, что например, у владельцев бизнеса бывают родственники, друзья, сватья кто угодно, которые могут не организовывать бизнес, но владеть им, понимаете о чем речь? Вот такие "владельцы" могут и не разбираться а могут и разбираться, о чем я и пишу. И никаких логических ошибок тут нет.
По второму пункту Вы пишете:
Просто, пока непонятно, в чём именно не разбираются программисты 1С. Кроме общего "управленческий учёт - это то, чего хочет владелец бизнеса" ничего не написано.
Бухгалтер - не владелец бизнеса.

Я пишу, что программисты 1С не не разбираются в управленческом учете, а пишу, что программисты 1С иногда переоценивают свои знания в управленческом учете и бухгалтер просто выступает как наглядный пример. Поэтому статья и может не восприниматься некоторыми программистами 1С, тому живой пример первый коммент к этой статье - это как раз такие программисты. А вот у вас интересный и развернутый ответ, надеюсь и я внес некоторые объяснения со своей стороны. Может некоторые вещи в моей статье плохо выражены, но это отсутствие опыта с моей стороны. Над продолжением я уже начал работать, учту ошибки, правда готова одна будет только на следующей неделе. Такие статьи требуют много времени)
11. sergei2k 27.08.14 12:24 Сейчас в теме
(8)
Вот такие "владельцы" могут и не разбираться


Тогда, возможно правильнее написать "вывод - владелец, являющийся организатором бизнеса, разбирается в управленческом учёте)."? Потому что "любой владелец" - это любой владелец, родственники, сватья, кто угодно.
Но это всё мелочи, суть ясна.

Я пишу, что программисты 1С не не разбираются в управленческом учете, а пишу, что программисты 1С иногда переоценивают свои знания в управленческом учете


Раз переоценивают, значит чего-то не понимают, значит не разбираются :) Вот так мне кажется.
6. Ktuhh 25.08.14 14:50 Сейчас в теме
Как-то ни о чем. Можно было написать короче "Надо находить общий язык с пользователями". По сути весь смысл отражает.
43. Manoshkin 346 28.08.14 13:47 Сейчас в теме
(6) Fannasankh, ага, она вся жизнь такая, только все время эту мудрую мысль приходится сверять с примерами из жизни.
9. qwinter 671 26.08.14 20:50 Сейчас в теме
программисты 1С иногда переоценивают свои знания в управленческом учете
Давайте отделять мух от котлет. Во первых: кто это такие программисты 1С? На эту тему есть кстати интересная статья в зазеркалье http://v8.1c.ru/o7/201402prg/index.htm Вашу статью стоит переназвать: "Взгляд классического программиста на разработку бизнес-логики".
Это вывод, который должен усвоить программист 1С: любой владелец успешного бизнеса очень хорошо разбирается в управленческом учете.
Это заблуждение. Даже ваше пояснение про владельца основателя не верно. Любой владелец-основатель интуитивно понимает как вести учет. Но интуитивно понимать и разбираться, и самое главное выстроить систему учета это очень разные вещи!
Надо понимать, что все познается в сравнении. И именно поэтому люди поучаствовшие во внедрении систем управленческого учета на 30-50 предприятиях, априори будут лучше разбираться в этом вопросе, чем собственник-основатель основывающийся на своей интуиции, какой бы хорошей она у него не была.
zilok; Meson; triton_tver; tofik; Andry.Boris; kentavr27; wau8824ru; jacksonp; +8 Ответить
10. profiprog1c 248 26.08.14 22:54 Сейчас в теме
(9) qwinter,Вот-вот, статья именно адресована программистам с такими взглядами как у Вас. И, конечно, статью Вы будете оценивать отрицательно, так как менять свои взгляды не хотите.
Теперь, вы пишите:
Любой владелец-основатель интуитивно понимает как вести учет. Но интуитивно понимать и разбираться, и самое главное выстроить систему учета это очень разные вещи!
Надо понимать, что все познается в сравнении. И именно поэтому люди поучаствовшие во внедрении систем управленческого учета на 30-50 предприятиях, априори будут лучше разбираться в этом вопросе, чем собственник-основатель основывающийся на своей интуиции, какой бы хорошей она у него не была.

Я позволю заметить, что это сугубо субъективное Ваше мнение. Моя статья и призвана разрушить такое мнение. А теперь посмотрите в корень проблемы.
Например, есть простой бизнес, мелкая розница: маленький магазинчик или даже ларек. Работает в таком бизнесе собственник 1 чел., 2 продавца и приходящий бухгалтер. Вот классический пример работы на интуиции. И поверьте, такому бизнесу не нужен ни программист 1С ни управленческий учет. Но, представьте, этот маленький бизнес начал расти и вырос в сеть супермаркетов у дома, в которых теперь работает 100 человек. Вот тут понадобится и программист 1С и управленческий учет, хотя можно и без них обойтись. И такой владелец бизнеса очень хорошо разбирается в управленческом учете, потому что с его помощью развил бизнес. А вот сам по себе управленческий учет и в том числе программист 1С никогда обычный ларек не превратят в сеть супермаркетов у дома. Вот это мысль и несет моя статья, что программисты 1С часто переоценивают свои знания, в том числе в управленческом учете.
Manoshkin; monkbest; +2 Ответить
12. sergei2k 27.08.14 12:27 Сейчас в теме
(10)
А вот сам по себе управленческий учет и в том числе программист 1С никогда обычный ларек не превратят в сеть супермаркетов у дома.


Кстати, вот это интересный пример, и его бы вставить в статью.
awk; sashocq; Quasar; tadem; +4 Ответить
13. profiprog1c 248 27.08.14 14:01 Сейчас в теме
(12) sergei2k, Ну, эта статья уже написана и сюда уже примеры нет смысла вставлять, может вставлю во второю статью, над которой уже работаю.
54. MIracloid2000 30.08.14 01:59 Сейчас в теме
(9) qwinter, Априори, Вы предполагаете себя, который внедрил, как Вы считаете по "зарубкам" своим, 30-50 предприятий...
с автором согласен на 200%, единственная его ошибка, что он путает "управленческий" и "финансовый" учет..
"то, что хорошо бухгалтеру - остальным, смерть"
14. DoctorRoza 27.08.14 13:56 Сейчас в теме
ИМХО, написана какая - то ерунда! УУ .. да кому он нужен? Сейчас требуется знание БУ и НУ, а не УУ. УУ - это всегда чистая отсебятина на каждой месте. Пришел новый человек, занимающий руководящую должность, и начинает перекраивать все заново. Тем и хорошо регламентированный учет, что он упорядочен законодательно, а тут .. Может продолжение будет и лучше, но затронутая тема .. ну вот даром не нужна! Да еще и к 1С за уши притянута! При чем тут вообще 1С? БУ решает все задачи учета и нечего тут придумывать!
15. profiprog1c 248 27.08.14 15:26 Сейчас в теме
(14) DoctorRoza, Чем больше я читаю ответы, наподобие Вашего, тем больше понимаю, что данная тема очень востребована. Понимаете в Вашем ответе очень много субъективного:
ИМХО, написана какая - то ерунда! УУ .. да кому он нужен? Сейчас требуется знание БУ и НУ, а не УУ. УУ - это всегда чистая отсебятина на каждой месте

Понимаете, УУ - действительно отсебятина, но только для тех, кто в УУ не очень разбирается. Между БУ,НУ и УУ есть существенная разница и, УУ востребован. Я Вам приведу короткий пример, что такое БУ и УУ, чтобы Вам было понятней: Есть фирма, которая изготавливает мебель. К этой фирме поступил хороший заказ на 100 единиц продукции. Фирме срочно нужно закупить материал (ДСП) и доставить его к себе. Фирма выходит на поставщика ДСП, тот говорит: самовывоз. Фирма звонит перевозчику (своего транспорта у фирмы нет). Перевозчик говорит, оплата по безналу, срок доставки через 3 дня после поступления денег или оплата на месте налом, доставка завтра. БУ нам говорит, только безнал - это и расходы и пятое-десятое. УУ нам говорит, потеря в 3 дня - срыв заказа, выбираем нал. Таких примеров может быть много.
Поэтому тема очень востребована.
itriot11; +1 Ответить
44. Manoshkin 346 28.08.14 14:00 Сейчас в теме
(15) немного странноватый для меня пример. Причем тут БУ и УУ не понимаю. Тут скорее конкретный бухгалтер и конкретный управленец, которые являются интерпретаторами входящих в них данных. Учет в программе является точечным, и только человек зная какая картинка должна быть, может видеть по контрольным точкам её отклонения от нормы, и подтягивать их на место.
20. support 4484 27.08.14 17:10 Сейчас в теме
(14) DoctorRoza, а как же учет заказов? учет различных показателей KPI? учет мотивации? и т.д.
itriot11; +1 Ответить
16. jobkostya1c_ERP 100 27.08.14 11:44 Сейчас в теме
следующую статью я посвящу умению программиста 1С находить общий язык с ответственными людьми в управленческом учете (первые руководители, главные бухгалтера и прочие).

Как раз бывает наоборот: только стандартные цены на разработку вызывают большой негатив.
17. melenaspb 208 27.08.14 16:38 Сейчас в теме
Согласна с одним - что как «лили воду ведрами» про УУ, так и льют. И эта статья прекрасное тому подтверждение.
Razlagutt; Diego_Iv; recon; zilok; itriot11; PLAstic; Taktic; wau8824ru; klinval; akamuza; qwinter; +11 Ответить
24. profiprog1c 248 28.08.14 00:47 Сейчас в теме
(17) melenaspb, Рад, что Вам понравилось мое сравнение про ведра воды)
(23) apatyukov, Спасибо за развернутый и аргументированный ответ, отвечу тоже по Вашим пунктам:
1.
Кто такой программист 1С? Надо бы определить квалификацию, навыки... И его роли в организации, постановке учета...

Под программистом 1С я подразумевал именно программиста 1С, т.е. такого человека, который умеет программировать на языке 1С.
2.
Почему Программист 1С не может обладать организаторскими навыками?

Могут обладать программисты 1С такими навыками, обратное я нигде не утверждаю.
3.
Пример с бухгалтером, очень не убедителен и даже отрицателен...
Вариантов решений множество...

В этом примере я не старался перебрать все возможные решений данной задачи, а пытался показать пример потери точек соприкосновения между бухгалтером и программистом 1С.
4.
Пример с комментариями по поводу мебели, то же не совсем корректен... здесь больше показана система принятия решений, без принятия учета переговорного процесса... Такие действия как, отработка по гарантийным письмам, выдачи и возврата нала, при последующей оплате безналом и им подобные позволяют оперативно решить вопрос... тем более как правило перевозчик в городе не один, а несколько..

И опять же, задача с мой стороны просто показать наглядную разницу между БУ и УУ и не искать все варианты решений.
5.
Сумбурно описаны роли в бизнесе, с которыми которых программист 1С пересекается(кстати кто он?)

Насчет сумбурности, согласен, но это отсутствие опыта с моей стороны и его я думаю наберу и уйду от лишней сумбурности.
Далее у Вас вопросы начинаются с единицы и я на них также отвечу:
1.
Все таки если мы говорим об учете, то лучше говорить о фиксации деятельности бизнеса, процессов и показателей на основании которых принимаются решения....

Тут скажу, что о решениям в бизнесе нужна отдельная статья и думаю она появится.
2.
Зашибись!!! "Вторая основная задача программиста 1С находить точки соприкосновения с другими участниками управленческого процесса, бухгалтерами, начальниками отделов продаж, начальниками производственных бригад и другими." Написана общая фраза без какой-то систематизации... У меня в выступлении только этому моменту посвящено порядка 20 минут, и то кратко....

Краткость сестра таланта))) Ну, а если серьезно, то цель статьи было именно введение в управленческий учет, а также не ставил себе задачу писать книгу. Есть подозрение, что очень большие статьи будут читаться не внимательно, но это нужно проверять, это мое субъективное и пока ничем не подтвержденное мнение. Нужна практическая проверка.
3.
"И самое главное, программист 1С не должен переоценивать свои знания, а должен учиться."
Учится чему? Каким образом происходит определения направлению обучению....

Общая рекомендация, перед публикацией отдать 2-3 рецензентам, получите много обратной связи...

Меня больше интересует обратная связь здесь, а не где-то там.
В целом хочу сказать, что мне нравится развернутые комментарии к моей статье и в том числе Ваши комментарии. Справедливой критики я не боюсь, а только ее приветствую. Стиль письма и подачу текста я постараюсь улучшить.

18. melenaspb 208 27.08.14 16:43 Сейчас в теме
Остальные будут появляться при наличии положительных отзывов об этой – это будет означать, что данная тема востребована


Тема востребована , даже если на вашу "литературу", не будет ни одного положительного отзыва. У вас как-то причинно-следственные связи нарушены.
19. qwinter 671 27.08.14 16:49 Сейчас в теме
БУ нам говорит, только безнал
Чего? )))) xDDD
21. cassyan 27.08.14 17:37 Сейчас в теме
Честно говоря, я из этой статьи так и не понял, что же такое управленческий учёт по мнению автора. Подождём следующей части, может быть тогда будет понятнее. В части взаимоотношений программиста и заказчика всё сказано в общем-то верно. Но мне кажется, если программист со временем не поймёт, что он не гуру и не бог автоматизации на фирме, а просто обслуживающий персонал, хоть и квалифицированный, то он в профессии долго не продержится. То есть то, о чём вы пишет автор - это в сущности, детская болезнь программиста, преодолеваемая с опытом. С другой стороны, и заказчик не всегда сам хорошо знает, чего ему хочется. Только в общих чертах. Так что в реальности нередко при начале проекта ни одна из сторон на самом деле чётко не представляет, что же нужно сделать, чтобы от проекта получилась польза:)
Manoshkin; +1 Ответить
22. gendal 8 27.08.14 17:57 Сейчас в теме
Не понял сути статьи.

Программист 1С и не должен осуществлять "постановку управленческого учета", он должен заложить указанные ему принципы в программу (по возможности с минимальным изменением типовой конфигурации), ну или подсказать, где найти необходимые данные в программе (если они есть), построить необходимые отчеты.

Вообще, управленческий учет - то, что руководству необходимо для принятия управленческих решений, ежедневного оперативного управления. Управлять по данным бухгалтерского учета наверное еще никто не пробовал :-)

Например, простейший пример продажи в БУ бухгалтер оформит накладную ТОРГ-12 по факту отгрузки, платежное поручение входящее при поступлении оплаты на р/с, вот и весь учет (поэтому БУ еще называют "посмертным учетом")

А руководство интересует вопрос, сколько на текущий момент не отгруженных заказов покупателей, исходя из этого какая прогнозная сумма поступлений на р/с и исходя из этого, какие предприятие может позволить себе затраты? А какие заказы в работе у менеджеров по продажам и на какой стадии (был первичный звонок, была встреча, идет согласование условий поставки, согласована дата и сумма оплаты, выписан счет)? Даже счет на предоплату не является документом БУ, поскольку не имеет проводок, но дает информацию о планируемом поступлении денежных средств. А план продаж? Каков процент выполнения? На какой объем продаж в текущем месяце можно рассчитывать? Глупо, наверное, задавать такие вопросы бухгалтеру

Из этого примера видно что УУ - это суть бизнеса и чтобы его грамотно "поставить" программист 1С должен иметь навыки не только программиста, но и бизнес-аналитика, а это уже совсем другая стоимость оплаты труда и выше уровень.
MadMix; Diego_Iv; monkbest; zqzq; +4 Ответить
26. LiliyaM 78 28.08.14 02:13 Сейчас в теме
(22) gendal,
Из этого примера видно что УУ - это суть бизнеса и чтобы его грамотно "поставить" программист 1С должен иметь навыки не только программиста, но и бизнес-аналитика, а это уже совсем другая стоимость оплаты труда и выше уровень.


И не только этими, а еще и, хотябы, общими экономическими познаниями :) А это еще выше уровень оплаты :). Но, можно найти внедренца, который поможет с этим справиться.

То есть человека, который будет буфером между программистом и управленческим составом.
23. apatyukov 907 27.08.14 17:58 Сейчас в теме
Поставлю плюс за попытку начать тему управленческого учета...

А теперь по минусам...

Начали с попытки определения УУ, ушли в том чего "должен" программист 1С. И кстати чему?

1. Кто такой программист 1С? Надо бы определить квалификацию, навыки... И его роли в организации, постановке учета...
2. Почему Программист 1С не может обладать организаторскими навыками?
3. Пример с бухгалтером, очень не убедителен и даже отрицателен...
Вариантов решений множество... В зависимости от того, что же в конечном итоге должен получить бухгалтер...
+Есть множества вариантов профилактических действий.
4. Пример с комментариями по поводу мебели, то же не совсем корректен... здесь больше показана система принятия решений, без принятия учета переговорного процесса... Такие действия как, отработка по гарантийным письмам, выдачи и возврата нала, при последующей оплате безналом и им подобные позволяют оперативно решить вопрос... тем более как правило перевозчик в городе не один, а несколько..
5.Сумбурно описаны роли в бизнесе, с которыми которых программист 1С пересекается(кстати кто он?)

1. Совсем не понятно:"Управленческий учет – это в первую очередь организованный хозяйственный процесс, кем-то, владельцем бизнеса или другим организатором, но не самим программистом 1С."

Все таки если мы говорим об учете, то лучше говорить о фиксации деятельности бизнеса, процессов и показателей на основании которых принимаются решения.... Конечно ИМХО, но все таки...

2. Зашибись!!! "Вторая основная задача программиста 1С находить точки соприкосновения с другими участниками управленческого процесса, бухгалтерами, начальниками отделов продаж, начальниками производственных бригад и другими." Написана общая фраза без какой-то систематизации... У меня в выступлении только этому моменту посвящено порядка 20 минут, и то кратко....

3. "И самое главное, программист 1С не должен переоценивать свои знания, а должен учиться."
Учится чему? Каким образом происходит определения направлению обучению....

Общая рекомендация, перед публикацией отдать 2-3 рецензентам, получите много обратной связи...

С уважением.
zayaz; ander_; qwinter; kiros; +4 Ответить
25. Dach 372 28.08.14 00:18 Сейчас в теме
Про точки соприкосновения и работу с пользователями хорошо написано. А про УУ - ни слова по делу, только общие фразы
32. profiprog1c 248 28.08.14 11:49 Сейчас в теме
(25) Dach, Во второй статье, которая готовится, постараюсь уделить управленческому учету больше текста. Это моя первая статья здесь.
(28) Taktic, К таким комментариям как у Вас я отношусь с улыбкой)
(30) mikhailovaew, Над подачей текста работаю. Во второй статье попытаюсь улучшить его.
35. Taktic 39 28.08.14 11:39 Сейчас в теме
(32) пока Вы улыбаетесь - обратите внимание на то, что ни один из Ваших комментариев не имеет ни одного плюса. Кроме того, рискну предположить, что все кто поставил звездочку Вашей статье её еще не читали. Просто увидели цепляющий заголовок и таким образом отметили как "не забыть бы прочитать".
А минусов Вам не наставили только потому что это не так просто сделать.
36. profiprog1c 248 28.08.14 12:48 Сейчас в теме
(35) Taktic, Понимаете, в чем дело. Вы будете удивлены, но, если что-то не нравится лично Вам, не значит, что это не нравится кому то еще. Вам не нравится, кому-то нравится. Цель моей статьи не была понравится всем, так как это в принципе не возможно. Вы, как раз попали в категорию, которым статья не понравилась.
39. Taktic 39 28.08.14 12:15 Сейчас в теме
(36) теперь мне остается только улыбаться в ответ :)
27. tadem 28.08.14 07:06 Сейчас в теме
я не программист. Я главбух. Пытаюсь директору-собственнику доказать что прибыль надо считать выручка по 90 счету минус расходы, и не завершенку не учитывать. Смотрит на меня как на дурочку. И говорит - прибыль это деньги на расчетке, в кассе минус расход по складу и деньги истраченные на прочие услуги (даже не оказанные). И в вашу 1с я заходить не буду - делайте мне все отчеты в Excel, "каждый современный человек должен знать эту программу". Вот это и есть управленческий учет, когда 30 человек ИТР составляют кучу файлов и работают в 1с независимо от этого. Предприятию 15 лет. от 10 человек штата стало 200. И всякие KPI для него вообще темный лес. И учить его всяким "так весь мир считает" бесполезно.
И сейчас я прошу программиста переделывать отчеты, чтоб не считать ручками.
корум; zayaz; Manoshkin; fomix; Taktic; +5 Ответить
33. gendal 8 28.08.14 10:49 Сейчас в теме
(27) tadem,
это так называемый фин. результат "по деньгам", обычно директора так и пытаются считать прибыль в силу кажущейся простоты. Многие не понимают "метод начисления" или считают его недостоверным. Хотя если ситуация на предприятии ухудшается, один из признаков такого ухудшения - отрицательный баланс между приходом и расходом денежных средств.

У нас на предприятии, для построения экономистами отчетов "по деньгам", расширили и детализировали справочник "Движение денежных средств", внесли туда подробную управленческую аналитику статей ДДС. При этом каждый счет и платежка проходят через экономистов, которые ставят код статьи из справочника. Бухгалтер затем только тупо выбирает указанный код. На основании этого можно построить отчет о движении ДДС. А еще ежемесячно вводится документ "План движения денежных средств" (по тем же статьям ДДС) и есть отчет сравнения плана и факта и отклонения.
Manoshkin; +1 Ответить
34. tadem 28.08.14 09:07 Сейчас в теме
(33) gendal,
Такой учет удобен когда факт между реализацией и деньгами не большой. А когда проект полгода это уже не подходит. ДДС я то же делаю, но из него беру для него только некоторые статьи. Приход вообще по видам разбиваем - Продажи, СМР, Проектирование, Сервис, Поверка, Продажи производства. Вот сколько направлений. И учет а-ля Упрощенка уже не подходит. Но кто платит тот и заказывает музыку. Вот и крутимся.
Manoshkin; +1 Ответить
45. Manoshkin 346 28.08.14 14:09 Сейчас в теме
(27) tadem, как я понимаю и Вас и Вашего директора :)
28. Taktic 39 28.08.14 09:40 Сейчас в теме
1. Текста мало - на статью то вообще не тянет.
2. Много воды - во всей статье по сути мысль одна - "программист должен делать то что ему говорят".
3. Кроме определения УУ по делу ничего не написано. Только про взаимодействие программиста с пользователями.

Интересно, сколько лет автору? И каков его стаж в 1С?
Ведет он себя как ребенок в период подросткового бунта.
Вместо того что бы признать что был не прав - начинает выворачиваться: "я имел ввиду не 1С программиста, а тупого 1С Программиста", "собственник не собственник, а только тот собственник кто основатель","я не статью хотел написать, а проверить есть ли интерес к теме".

На мой взгляд в 27. tadem гораздо более точнее и нагляднее довела суть того что хотел сказать автор своей "статьей".


help1Ckr; fomix; +2 Ответить
29. tadem 28.08.14 07:43 Сейчас в теме
30. mikhailovaew 127 28.08.14 10:11 Сейчас в теме
Статья внимательно прочитана вкупе с комментариями.
"Общее понятие управленческого учета" не раскрыто (не считать же цитату из википедии и рекомендацию "искать точки соприкосновения" раскрытием).
Посему комментарий из цикла "нечего сказать по теме - докопайся до правописания". Автор, не нужно ставить запятые везде, где в предложении есть логическая пауза. Статья пестрит подобными ошибками.
31. fomix 33 28.08.14 10:14 Сейчас в теме
Ожидал от статьи большего...
37. monkbest 115 28.08.14 12:01 Сейчас в теме
Пример в статье с "Кто изменил документ" мне не нравится тем, что статья призывает программиста взять и сделать удобный сервис для ответа на этот вопрос. Типа бухгалтер знает лучше. Не всегда он знает лучше. Главное в этом деле выяснить "Зачем?"
возможно после выяснения причин появления нового требования к системе, в хорошую голову программиста придут альтернативные пути её решения.
Я всегда, когда меня просят состряпать странный отчет задаю вопрос "А зачем он Вам нужен?" это помогает
40. &rew 49 28.08.14 09:27 Сейчас в теме
(37) monkbest, Это в статье почему-то зацепило больше всего. Бухгалтеру нужно знать, кто изменил документ не для того, чтобы принять какое-то мифическое управленческое решение, а для того, чтобы дать "свистюлей", резануть премию или даже уволить нерадивого "изменщика" документа и в первую очередь снять с себя подозрение. А на вопрос, кто менял документ, прекрасно отвечает журнал регистрации. А что именно - версионирование либо доработка кода. Но это самый крайний вариант, так сказать "пить боржоми". Права нужно резать сразу и группам пользователей, а потом подходить к каждому индивидуально. И если "планктон" решит поменять документ не из-за своей криворукости, а у него будут на это вполне обоснованные причины, он пойдет к "мудрому пескарю" и обоснует. На основании этого либо ответственный сотрудник меняет документ, либо расширяются права. Понимаю, что вдаюсь в частности, возможно, просто накипело.
Статья, кстати, хороша уже тем, что подняла актуальную тему отношений типа "я - начальник, ты - дурак". Но с заголовком текст статьи имеет мало общего.
38. gull22 95 28.08.14 12:11 Сейчас в теме
Мне показалось, что это предисловие к статям об управленческом учете. Буду ждать первую статью.
41. profiprog1c 248 28.08.14 13:51 Сейчас в теме
(38) gull22, Это личное дело каждого. И да, я могу сказать, что это было именно введение в управленческий учет. Мне хотелось узнать, будет ли эта тема обсуждаться сообществом, необходимы ли еще статьи на эту тему. Ответы я получил и тема очень актуальна, и продолжение я пишу. Готова будет на следующей неделе. Постараюсь учесть все положительные пожелания, которые были озвучены в комментариях. А, даже отрицательные комментарии - это хорошо. Infostart - это в первую очередь сообщество, а значит тут всегда будут люди типа: "как все плохо и непонятно".
42. Taktic 39 28.08.14 14:02 Сейчас в теме
(41) насчет "непонятно" Вы "малость"... самоуверенны. Всё до ужаса наивно.

И подано с позиции: " Все - ..., а я - Д*Артаньян!".
46. profiprog1c 248 28.08.14 19:42 Сейчас в теме
(42) Taktic, Я пишу без всякий задних мыслей, остальное - Ваши фантазии).
(44) Manoshkin,
Причем тут БУ и УУ не понимаю. Тут скорее конкретный бухгалтер и конкретный управленец, которые являются интерпретаторами входящих в них данных. Учет в программе является точечным, и только человек зная какая картинка должна быть, может видеть по контрольным точкам её отклонения от нормы, и подтягивать их на место.

Это был очень простой пример, да и только, без различных условий: а если или не а если. Задача данного примера просто продемонстрировать наглядную разницу, как одно и то же хозяйственное событие воспринимается в БУ и в УУ, и не ищите инструкцию на все случаи жизни.
50. apatyukov 907 29.08.14 08:26 Сейчас в теме
(41) увы введением это не является , одно из основных требований к введению это:
1. Соответствие озвученной теме
2. Определение проблематики
3. Определение терминов и понятий

УВЫ Но ничего из перечисленных ...
Заявили одно, дали другое, выводы сделали третьи...
51. profiprog1c 248 29.08.14 13:16 Сейчас в теме
(50) apatyukov,
1. Соответствие озвученной теме

Тема: общее понятие управленческого учета и я его привожу.
2. Определение проблематики

Проблематику я определил: поиск точек соприкосновения между программистом 1С и другими участниками управленческого учета.
3. Определение терминов и понятий

Также присутствуют, а также присутствует наглядный пример и сделаны выводы.
А Вы можете делать свои выводы, для этого статья и написана).
57. MIracloid2000 30.08.14 02:06 Сейчас в теме
(51) ну, пирамида, она что сверху, что в основании - пирамида... считаю, что Ваша ошибка в том, что всё-таки проблематика УУ должно идти сверху, а не о взаимодействии программера и ГБ
47. SinglCOOLer 217 29.08.14 04:13 Сейчас в теме
Прочитал, но видимо самого главного не понял. Про точки соприкосновения это правильно но какая связь между ними и УУ в 1С, именно в 1С а не в жизни, не понял. А может просто я настроился на техническую статью, а тут философия
49. profiprog1c 248 29.08.14 11:37 Сейчас в теме
(47) SinglCOOLer, Данная статья очень далека от философии. Тема статьи - общее понятие для УУ для программиста 1С. С моей точки зрения, без понимания точек соприкосновения, не будет понят смысл следующих статей. А также в статье дан наглядный и вполне реальный пример из жизни. Я думаю, многие программисты 1С себя узнали в программисте из примера, поэтому статья таким программистам не нравится. Но моя задача донести таким программистам мысль, что они не правы, и в этом тоже суть этого введения.
(48) tindir, От меня сухих схем никогда не будет, они малоинтересны и плохо читаются. За сухими книгами в магазин, там увесистые книги с названиями "Управленческий учет...". Но, я думаю их мало кто читает, кроме преподавателей различных экономических специальностей и курсов и людей, которые обучаются на таких курсах)
48. tindir 29.08.14 06:36 Сейчас в теме
Ждал "сухих" примеров и схем посторения УУ...а вы воробушка утопили, а потом съели...
52. Eugene_Life 3 29.08.14 17:34 Сейчас в теме
С трудом прочитал статью до конца - именно потому, что вплотную занимаюсь постановкой и внедрением УУ. Ожидал, что статья хоть немного "прольет свет". Сразу скажу, что несколько разочарован.
С одной стороны, УУ - это своеобразная терминология и логика решений, с другой - программист (неважно, 1С или иной) работает с алгоритмом - т.е. предельно четкой схемой, не допускающей двойственности. В статье очень много лишнего, возможно, автор так "раскачивается". И совсем нет полезных мыслей.
Мысль что "лучше постоянно учиться, а не считать себя умнее других, особенно собственников" - не нова, но и не верна до конца. Сама по себе идея УУ (как мне кажется) и возникает именно тогда, когда собственник (внезапно) понимает, что не владеет ситуацией в своем собственном предприятии. Когда он не понимает, сколько денег со счета он может потратить и сколько он заработал в прошлый квартал. Когда он видит деньги в кассе, но бухгалтер говорит ему "денег нет" и т.п.
Учиться постановке УУ нужно как и учиться всему остальному - сначала много теории (в т.ч. терминология, история развития темы, основные личности и т.п.), много литературы, а затем - много практики.
Часто бывает, что на предприятие берется человек, обладающий необходимыми компетенциями - финансовый директор или директор по развитию. И он отвечает за постановку УУ. В этом случае программисту вовсе нет необходимости спорить или "искать точки соприкосновения" сверх обычного офисного общения. Есть задача - нужно обсудить технические моменты - есть реализация. В случае неудовлетворительного результата - анализ и исправление методики.
Ну, а если кто-то и программистов 1С, имея доступ к типовым конфигурациям, уже МНИТ себя постановщиком учета - то эта статья не привлечет их внимания (ну, разве только надуют щеки в комментариях, какие они крутые, а автор неправ).
53. profiprog1c 248 29.08.14 21:04 Сейчас в теме
(52) Eugene_Life, Согласен с Вами, иногда наши собственные ожидания нас подводят. Но суть статьи Вы практически правильно уловили, хотя читали статью не внимательно, о чем и сами пишите:
С трудом прочитал статью до конца - именно потому, что вплотную занимаюсь постановкой и внедрением УУ.

Статья создана как общее введение в управленческий учет для программиста 1С, в рамках статьи. В моем понимании, статья должна обладать некоторыми теоретическими понятиями и практическим примером.
Суть статья в том, что если программист 1С начинает для себя разбираться с управленческим учетом, то он должен уметь находить точки соприкосновения с другими участниками управленческого учета на каком либо предприятии. Должен стараться не переоценивать свои знания в УУ. Также статья содержит пример потери точки соприкосновения программиста 1С и бухгалтера. Обратно из этого очевидно, что если программист 1С не теряет точек соприкосновения, то он движется в верном направлении.
55. MIracloid2000 30.08.14 02:02 Сейчас в теме
(53) и тут мы втыкаемся в то, что программист должен думать не о оптимизации кода, а о том "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ".... ребята!!!! если поставлена задача в письменной форме, я уже не говорю о адекватном ТЗ, то, значит это кому-то нужно...
59. profiprog1c 248 30.08.14 03:11 Сейчас в теме
(55) MIracloid2000, Вы, очень интересно предлагаете, чтобы программист 1С думал только об оптимизации кода. И я с Вами согласен, но тема статьи не об этом)
(57) MIracloid2000,
Взаимодействие программиста и ГБ (главный бухгалтер), всего лишь наглядный пример в статье, да и только. Перед собой ставил задачу в практическом примере показать распространенную ситуацию.
(58) MIracloid2000, язык 7.7 знаю, и начинал программировать в 1С именно 7.7.
56. MIracloid2000 30.08.14 02:04 Сейчас в теме
(52) Eugene_Life, если собственник "внезапно понимает" - тогда о УУ уже говорить поздно.... Вы сами себе противоречите!
58. MIracloid2000 30.08.14 02:09 Сейчас в теме
К сожалению, очень многие программисты 1С думают, что они разбираются в управленческом учете.


И, еще, автор никогда не видел конфигурацию 7.7 "Комплексный ...." ? Или сразу в 8.х? Кстати, рекомендую НАСТОЯТЕЛЬНО!!!! там есть интересный функционал Вашей статьи...
60. MBM89 31.08.14 15:21 Сейчас в теме
во многих конфах уже по умолчанию стоит функция о фиксировании истории работы с документами пользователями, каким боком это относится к управленческому учету вообще непонятно?!
61. profiprog1c 248 01.09.14 11:52 Сейчас в теме
(60) MBM89, Если статью читать внимательней, то будет понятно:
во многих конфах уже по умолчанию стоит функция о фиксировании истории работы с документами пользователями, каким боком это относится к управленческому учету вообще непонятно?!


В статье сначала описываются точки соприкосновения, которые должен искать программист 1С и приводится пример потери такой точки.
62. apatyukov 907 02.09.14 05:48 Сейчас в теме
(61)
Для начала надо обосновать необходимость такого соприкосновения, регулярно добиваюсь увольнения Главных Бухгалтеров из компаний, с которыми взаимодействую, значит я теряю точки соприкосновения? Неужели? :)
63. profiprog1c 248 02.09.14 16:25 Сейчас в теме
(62) apatyukov,
Если бухгалтер некомпетентен, то да. Но некомпетентным может быть и программист 1С. Я в статье предполагаю, что и главный бухгалтер и программист 1С спецы).
64. Eugene_Life 3 02.09.14 18:25 Сейчас в теме
(62),(63) Не понимаю, причем тут УУ и Главный бухгалтер? Разумеется, Главному бухгалтеру УУ не нужен для осуществления его функций, и если его втягивают в решение этих вопросов - то следует реакция отторжения, недоверия и т.п. Более того, по статистике, Главный бухгалтер - обычно женщина, а программист - мужчина, причем ситуация на рынке труда такова, что бухгалтеру сложнее устроиться, чем программисту. Потому при возникновении противостояния программист позволяет себе "травлю" (возможно, и взаимную) Главного бухгалтера. Итог с увольнением главного бухгалтера или увольнением программиста (а таковых случаев тоже предостаточно) - это (ИМХО) тупик. И хвастаться тут совершенно нечем.
66. Taktic 39 03.09.14 08:54 Сейчас в теме
(64) Eugene_Life, лично у меня вообще создалось впечатление что автор слабо представляет себе что такое "управленческий учет". С нетерпением жду продолжения, может быть там он напишет что-нибудь более конкретное.
67. profiprog1c 248 03.09.14 12:03 Сейчас в теме
(66) Taktic, вторая статья уже вышла, она тут: http://infostart.ru/public/299876/
65. kosmo0 107 03.09.14 08:51 Сейчас в теме
А не стоит ли в каждом конкретном случае разобраться кому и для чего нужен управленческий учет? А у же от этого плясать. Корячиться и разрабатывать то, что никому не нужно? - бред.

Это как и с вопросом "кто изменил документ". Если с этим вопросом приходят достаточно регулярно - автоматизируем (либо версионирование, либо самописка которая в подписке на событие "при записи" сравнивает что изменилось (банальный перебор реквизитов документа в БД и записываемого) и запись что изменилось в регистр или справочник). А вот если с вопросом приходят очень изредка, то я задаю вопрос - зачем вам это? Что вы будете делать когда узнаете кто и когда это изменил? Если только ради любопытства (а это превалирующая причина) - "у меня нет времени тратить полчаса на ваше любопытство". Если будет воздействие - от депримирования до пропесочивания - я ищу информацию. Потому что это повысит корректность работы с программой, что, в свою очередь, хорошо как конторе, так и мне, программисту (все равно все будущие сложные и большие косяки разбирать мне - программа накосячила или пользователь).
68. and_sk 14 03.09.14 11:18 Сейчас в теме
вообще 1с нужно в настройках программы сделать возможность отключения упр учета напрочь, базы будут чище
76. AnryMc 849 30.06.21 18:38 Сейчас в теме
(68)
вообще 1с нужно в настройках программы сделать возможность отключения упр учета напрочь, базы будут чище


Возможно это только мне не повезло... Три раза принимал участие в реализации (интеграции, создания) УУ со стороны заказчика.
Внедряли большие франчи (со своими конфигурациями по УУ: 1-БИТ, Инталев). Было потрачено куча времени (один раз больше 2-х) лет. Море бабок... На выходе - 0...

1) Например к типовой конфе было добавлено более 300 объектов (Документы, справочники, это не считая отчетов, обработок), куча подписок на события, замещение/дополнение модулей...
Реально использовалось 5 из 300 и разобраться со всеми подписками (перехватчиками) для того как это делается без "100 грамм" стало просто невозможно...
Вернул типовую, дополнив 2 "своими" документами и 3 справочниками - все довольны...

2) "Охрененное" (по времени) внедрение: Постановка, Регламенты, Реализация, Тестирование, Обучение... Подходит момент "перерезания ленточки" ... Приходит сообщение что обновление типовой конфигурации (взятой за основу) будет на следующей версии 1С (8.2 -> 8.3)... Конфигурации УУ на которой всё это реализовывалось - перестает поддерживаться. У авторов есть следующая версия но надо всё заново покупать (программу, лицензии) и т.к. новая версия УУ отличается от первичной (автор учел свой опыт, пожелания, особенности новой платформы) и нужно ВСЁ внедрять заново...

З.Ы. К моему мнению что это "нафиг не надо" в начале - руководство не прислушалось.
З.З.Ы. 10...15 - документов/Справочников/Отчетов сделанных под методологию Заказчика и его потребности решают практически проблемы УУ и в РАЗЫ уменьшают количество вводимой информации (по сравнению со специализированными конфигурациями)
З.З.З.Ы. Пользователь который должен ввести информацию для УУ как правило не владеет ею в полном объёме как требует идеология "монстров" УУ... Или она у него появляется с разрывом во времен...
З.З.З.З.Ы. Практически любое предприятие имеющее желание/необходимость в УУ имеет свои особенности и "впихнуть" его в специализированную программу УУ без "напильника" невозможно...
З.З.З.З.З.Ы. Т.к. специализированная программа УУ делается "на все случаи жизни" - то отсюда избыточность необходимой информации (например правила трансформации реального предприятия намного проще чем заложено чтобы "охватить всё")
З.З.З.З.З.З.Ы. Практически всегда внедренцы навязывают Заказчику свою идеологию и методологию УУ (т.к. под неё "заточена" их программа) - пример "5 шагов бюджетного управления"...

З.З.З.З.З.З.З.Ы (0) Автор - мы с Вами не "пересекались" но внедрениях? :-)
77. &rew 49 30.06.21 19:48 Сейчас в теме
(76)Зашел посмотреть по колокольчику. Ну Вы, батенька, и ковырнули некропост))) Но я с Вами согласен. Не разобравшись в типовом бюджетировании люди изобретают велосипеды. Хотя зачастую проще свои бизнес процессы перестроить под программу, чем программу через колено ломать.
69. hazd 12.10.14 01:22 Сейчас в теме
статья интересная, но ещё примеры бы, может во второй статье будут.
70. den4ik25rus 07.11.16 11:21 Сейчас в теме
Статья интересная, но название статьи никаким образом не отражает то, что в ней содержится.
71. kalamba 07.11.16 11:49 Сейчас в теме
Думаю, что при разборе принципов ведения управленческого учета нужно выделить главные проблемы, нарушения в которых приводят к плохому качеству учета. Каких их определить? - это выяснить главные принципы на которых основан учет и контролировать их выполнение - если смотреть на 1с, то эта программа изначально родилась из принципов бухгалтерского учета, а самый или один из самых главных принципов бух.учета - это принцип документальности (т.к. является источником информации и ошибок для учета). И его несоблюдение - т.е. не соответствие зафиксированной и взятой под ответственность информации (Подпись, Печать, значение реквизитов ...) реальным проходящим процессам - и выявление с исправлением этих несоблюдений и является ключем к повышению эффективности применения управленческого учета.
72. пользователь 31.05.18 15:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
73. пользователь 01.06.18 08:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
75. пользователь 26.11.19 09:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение