Интерфейс "Такси", или как настроить Бухгалтерию 3.0 для удобной работы

09.07.14

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Новомодный интерфейс "Такси" застал пользователей врасплох и многие не знают как дальше "в этом" работать.
А между прочим, фирма 1С сделала его достаточно удобным, если знать как правильно его "готовить" :)
Итак, для начала включим интерфейс "Такси", рассмотрим все на примере конфигурации "Бухгалтерия 3.0".
Для этого пойдем в настройки конфигурации "Бухгалтерия предприятия 3.0" и включим интерфейс "Такси" в режиме предприятия:

Шаг 1. Откроем параметры в режиме 1С:Предприятие



Шаг 2. Переключим интерфейс в режим "Такси"



Шаг 3. Интерфейс после перезапуска меняется на желтый. Но все равно в нем работать не удобно, т.к. не видно открытые окна и нельзя нормально из одного окна перейти в другое, что безусловно является огромным минусом для пользователей.



Шаг 4. Исправим недостаток невозможности смены открытых окон. Перейдем в меню "Вид > Настройки панелей":



Шаг 5. Разместите панели так, как Вам удобно. Мне удобно вот так:



Если их перенести наверх, то будет почти тоже самое, что и при старом интерфейсе.

Шаг 6. Вот, что получаем в результате. Внизу открытые окна. Уже лучше! Но все равно попытаемся улучшить интерфейс и идем дальше.



Шаг 7. Изменим масштаб отображения. Посмотрите на то, как выглядит открытый документ с увеличенным масштабом, который устанавливается по умолчанию:



Как по мне, так слишком все большое и непривычное для работы по сравнению со старым интерфейсом.
Хотя, конечно, можно оставить так как есть для тех, кому так будет нормально.
Для того, чтобы изменить масштаб, идем по ссылке и качаем обработку:

Изменение режима компактности форм ТАКСИ (спасибо пользователю IamAlexy)

После этого в меню "Файл > Открыть..." и открываем ее в режиме предприятия. После чего щелкаем на кнопку "Установить компактный режим форм" и перезапустим конфигурацию.
Вот что получаем в результате:



Сравните последний скриншот с предпоследним и сделайте свой выбор.
Получилось все красиво, удобно, аккуратно и достаточно компактно.
Как по мне, так работать гораздо удобнее.

Приятной работы, коллеги!

http://softonit.ru

Такси Бухгалтерия предприятия 3.0

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61799    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54407    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16700    21    4    

35

Модуль "Оргсхема, должностные инструкции и регламенты" для УНФ, УТ 10/11, КА, БП, ERP/УПП, АльфаАвто

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль освобождает руководителя от постоянных вопросов сотрудников за счет создания полных должностных инструкций и базы знаний, а также показывает распределение зарплаты по функциям компании для оптимизации чистой прибыли и снижения издержек.

8400 руб.

05.08.2022    6808    2    0    

46

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3669    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12083    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. Alex_E 2353 18.02.15 12:14 Сейчас в теме
(99) pol5555_ol,
Решает она этим - выполняет свою текущую ежедневную работу. Если при списании материалов например в производство 1с грит "нет такого материала на складе", взять сформировать оборотку и посмотреть на каком же складе лежит этот материал - это называется "заниматься аналитикой" не смешите меня. для кого тогда отчеты нужны?
- ну отчеты как раз для этого нужны, но где тут необходимость сравнения в двух окнах я не увидел...
Для списания ТМЦ в принципе можно воспользоваться подбором - там в "первом приближении" уже видно, что есть, а чего нет на выбранном складе документа, не получится - идём дальше:
найти, на каком складе есть нужны материал просто - сделать отбор в ОСВ по нему, если точно знаешь, на каком счете он учитывается, или сформировать Анализ субконто, с выбором субконто Номенклатура и Склады - и отбор по нужному материалу - получим полную картинку, где и что лежит.
Где необходимы два окна рядом??????????????
101. pol5555_ol 18.02.15 17:04 Сейчас в теме
(100) В одном окне заполняемый документ в другом сформированный отчет.
Или другой пример. Есть два документа один делает "правильные движения или проводки" другой такой-же неправильные. Как найти где и какой реквизит не проставлен. Открываешь два документа - два окна рядом и сравниваешь и тут никакие выгрузки в сравнительные файлы не помогут. Выгрузить форму документа в файл, чтобы потом сравнить, я такого еще не видел.
102. Alex_E 2353 18.02.15 17:19 Сейчас в теме
(101) pol5555_ol,
В одном окне заполняемый документ в другом сформированный отчет.
- форма подбора в документе - это тот же отчет, но почему то вы игнорируете типовой механизм, в замен которому предлагаете реализовать нечто искусственное (подбор кстати со времен 7.7 существует, и вполне себе используется и в 2.0 без лишних телодвижений с отчетами).
Выгрузить форму документа в файл, чтобы потом сравнить, я такого еще не видел.
Нуу, а я видел http://infostart.ru/public/292916/ (конечно реклама). Эту обработину сваял потому, что не всегда на экране можно увидеть заполнение ВСЕХ реквизитов - часть из них скрыты, и два окна (открытых сейчас в двух запущенных отдельно процессах одной базы к примеру, уже говорил, что невозможного тут ничего нет) не помогают...
103. pol5555_ol 18.02.15 18:23 Сейчас в теме
(102)
форма подбора в документе - это тот же отчет, но почему то вы игнорируете типовой механизм, в замен которому предлагаете реализовать нечто искусственное (подбор кстати со времен 7.7 существует, и вполне себе используется и в 2.0 без лишних телодвижений с отчетами).


С этим я не спорю что это тоже отчет.
но этот отчет (подбор номенклатуры) и пораждает другую проблему
1. в подборе открывается фильтр по конкретному складу, выбранному в документе. и увидеть на каких других складах лежит товар - это супер проблема для пользователя, потому что оборотка из документа не вызывается.
2. Открывают ОСВ с отбором по нужному товару, материалу неважно (в большинстве случаев вообще не знают что есть отчет ОСВ по счету), в другом окне (по мнению некотрых пользователей это уже другая программа) причем выбирая почему-то правильный склад, в документе при создании по каким-то причинам сейчас неважно заполняется другой склад.

Результат всего - "что-то с 1с не так" типа на складе у меня товар лежит. а кривая 1с не хочет проводить документ.


По поводу обработки - хорошая может обработка - но это
1. нетиповое решение.
2. нтерфейсы исходный вид документов она не сранивает.
3. приближенный к этой обработке механизм это вывести движения документов в два файла как ты грил и сравнить, благо движения в 8-ке можно элементарно распечатать в отличие от 7.7

Вот для этого и нужен режим "Два окна рядом" - на 5 секунд глянул на два окна рядом и проблема решена
105. Alex_E 2353 18.02.15 19:21 Сейчас в теме
(103) pol5555_ol,
приближенный к этой обработке механизм это вывести движения документов в два файла как ты грил и сравнить, благо движения в 8-ке можно элементарно распечатать в отличие от 7.7
- сравнить с помощью "Сравнить файлы" - это одно окно, с двумя панелямии с навигацией по различиям.
Прямой аналог указанной обработки - версионирование объектов и это уже типовой механизм.
- это совсем другая песня - версионируется одмн объект, а сравнивать моей обработкой можно разные объекты одного типа, но не суть, сравнивать интерфейсы документов - вообще не знаю зачем такое может пондобиться, в принципе, если юзвер изломал внешний вид документа его всегда можно вернуть к стандартному виду.
в большинстве случаев вообще не знают что есть отчет ОСВ по счету)
- для таких нужно ликбез делать, а выводить оборотку в окно рядом, для заполнения документа, да ещё с отбором по конкретной позиции, а в документ нужно подобрать десяток другой, вместо использования подбора - это ещё то ускорение работы.
Сдается мне, что просто Вы предлагаете пользователям однажды понравившийся лично Вам вариант работы, потому что со времен 7.7 я видел открытые рядышком два окна считанные разы, а в варианте ОСВ + документ реализации/списания ни разу - хватает подбора.
96. pol5555_ol 17.02.15 18:13 Сейчас в теме
Для тех кого бесит интерфейс "Такси" никто не запрещает переключить интерфейс в "интерфейс как в 7.7" и сидеть в прошлом веке!
104. pol5555_ol 18.02.15 18:36 Сейчас в теме
+103. Прямой аналог указанной обработки - версионирование объектов и это уже типовой механизм.
я же говорил про сравнение интерфейсоов документов.
это тоже самое как нет сравнения ролей в конфигураторе или макетов с типом "схема компоновки данных"
106. pol5555_ol 18.02.15 20:04 Сейчас в теме
"сравнивать интерфейсы документов - вообще не знаю зачем такое может пондобиться."

Ладно проехали, наверное не решали такие задачи.
Это нужно для наглядности, для чего делают скриншоты форм документов или отчетов в инструкциях?, чтобы правильно их заполнить, а не просто в столбик перечисляют реквизиты документов для правильного их заполнения.

"для заполнения документа, да ещё с отбором по конкретной позиции, а в документ нужно подобрать десяток другой, вместо использования подбора - это ещё то ускорение работы."

Это нужно не для заполнения документа а для решения проблемы например проведения документа. если из-за конкретной позиции он не проводится. при чем здесь скорость работы не пойму???????
Документ в этом случае уже заполнен и миниотчет "подбор" уже закрыт.

"потому что со времен 7.7 я видел открытые рядышком два окна считанные разы"

могу растроить или обрадовать этим можно сказать вообще мало кто пользовался или вообще пользовался ли.

версионирование согласен немного другое чем ваша обработка, но схожесть в этом есть.
108. Alex_E 2353 18.02.15 20:34 Сейчас в теме
(106) pol5555_ol,
Ладно проехали, наверное не решали такие задачи.
Это нужно для наглядности, для чего делают скриншоты форм документов или отчетов в инструкциях?, чтобы правильно их заполнить, а не просто в столбик перечисляют реквизиты документов для правильного их заполнения.
- Сколько раз в день пользователю нужно открыть рядом два документа , чтобы наглядно сравнить заполнение их реквизитов? Я реально, с 2000 года не сталкивался именно с такой экзотической задачей.
Это нужно не для заполнения документа а для решения проблемы например проведения документа. если из-за конкретной позиции он не проводится. при чем здесь скорость работы не пойму???????
я вот то же не пойму, в чём радость видеть отчет рядом с документом или в соседнем окне. На строки с проблемными позициями в документе происходит позиционирования, скопировать нужный элемент и перейдя в соседнее окно с открытым отчетом в ставить это в отбор и посмотреть какой склад - это проблема? Цимуса не понимаю, что это будет в окне рядом даёт какой то профит, тем более, что при таком выводе и в 2.0 , чаще всего придётся ещё и "скроилть" эти окна... Я то по наивности думал, что если два окна рядом - будет быстрее, но оказывается что решается какая то другая задача, не пойму только какая...
могу растроить или обрадовать этим можно сказать вообще мало кто пользовался или вообще пользовался ли.
- зря Вы так за моё душевное состояние беспокоитесь, я не расстроюсь и не обрадуюсь, просто пытаюсь выяснить, в чём проблема отсутствия невозможности открыть рядом два окна, в интерфейсе, объявленном однооконНым? Это подтверждение невозможности работать в БП 3.0, или что то другое?
Количество "плюшек" в сравнении с БП 2.0 в разы, коль не больше перевешивает пару "невозможностей", которые существуют...

Если уж ОЧЕНЬ хочется - можно открыть два экземпляра программы и сравнить в двух окнах, тем более, что это не повседневная, ежеминутная задача....

Вопрос можно, Вы сами то работали уже в 3.0? Имею ввиду не демку посмотрели, а реальные задачи решали?
109. pol5555_ol 19.02.15 09:14 Сейчас в теме
Alex_E
"нужный элемент и перейдя в соседнее окно с открытым отчетом в ставить это в отбор и посмотреть какой склад - это проблема?"

Это проблема для пользователей. причем как показывает практика далеко не для рядовых бухгалтеров.

"Если уж ОЧЕНЬ хочется - можно открыть два экземпляра программы и сравнить в двух окнах, тем более, что это не повседневная, ежеминутная задача..."

открою секрет что открыть два сеанса одной базы - что вы об этом знают единицы. а некоторые считают что второй экземпляр - это другая программа.
"Ноги растут" из 7.7 когда запрещали запускать больше одного сеанса одной базы
Слышали наверное разговоры "У меня в программе остатки неправильные", а вот у Ивановой в ЕЕ программе правильные. почему? наверное что-то с 1с?@ хотя база одна и та же.
Какой пользователь при такой позиции будет что сравнивать. запускать или искать ошибки??????

Если сделают в 8-ке режим 2 окна рядои - по мне так это здорово.
кому не нравиться или считает что это лишнее, пускай не пользуются.

жаль что этого не сделали раньше.
110. Alex_E 2353 19.02.15 10:15 Сейчас в теме
(109) pol5555_ol,
открою секрет что открыть два сеанса одной базы - что вы об этом знают единицы. а некоторые считают что второй экземпляр - это другая программа.
"Ноги растут" из 7.7 когда запрещали запускать больше одного сеанса одной базы
Слышали наверное разговоры "У меня в программе остатки неправильные", а вот у Ивановой в ЕЕ программе правильные. почему? наверное что-то с 1с?@ хотя база одна и та же.
Какой пользователь при такой позиции будет что сравнивать. запускать или искать ошибки??????
- в общем, если коротко - то пользователи все дебилы неадекватны, и открытие двух окошек рядом эту проблему решает.
Ещё раз спрошу, Вы сами то с 3.0 работаете?
111. пользователь 19.02.15 10:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
112. pol5555_ol 19.02.15 10:25 Сейчас в теме
да работал и работаю.
встречный вопрос с 2000 года вы во франчанзинге когда-нибудь работали?
113. Alex_E 2353 19.02.15 11:11 Сейчас в теме
(112) pol5555_ol, :-) 10 лет с 2000 по 2010, сейчас сам франчайзи :-) И если работаете с 3.0, то должны видеть, что в ней работать удобнее, чем с двойкой, а два окна рядом - такая фигня, отсутствие которой перевешивается др. возможностями 3.0
114. pol5555_ol 19.02.15 12:16 Сейчас в теме
Alex_E
А кто говорил, что в 3.0 работать неудобно?
мне например нравиться, год назад нет, потому что 3.0 тогда сырая была да и "Такси". наверное с кем другим перепутали.
Если будет еще и 2 окна рядом так это здорово. не будете же спорить что это минус.
115. Alex_E 2353 19.02.15 13:43 Сейчас в теме
(114) pol5555_ol, НЕсущественный минус, не за всё время работы ни один клиент не пожаловался именно на это. Такси нормально работает, дело привычки, в принципе вообще переход на УФ похож на переход с офиса 3 на 7 - если работать - привыкаешь достаточно быстро.....
116. fixin 4252 03.03.16 11:51 Сейчас в теме
узнал отсюда, как переключить интерфейс такси
117. Swetlana 20 03.03.16 12:01 Сейчас в теме
Прогресс не остановить
118. Euroset1 11 30.12.17 21:13 Сейчас в теме
Шаг 4 (настройка панелей) не работает. Открывается окошко, где все 6 видов панелей прилеплены сверху и невозможно их двигать (не работает драг н дроп на них). Что делать?
Оставьте свое сообщение