УТ 11.1 Простые примеры: склад, касса значения по умолчанию для пользователей

16.06.14

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Как есть и как изменить.

Пролог (в блоге)

Лирическое вступление (или лайк в сторону 1С:)

Как мы все знаем, в последней версии торговли (на момент написания 11.1.6.20) нет, и не предвидится, значений по умолчанию для подстановки в документы. Зато есть красивый запрос определения часто встречающегося значения из пяти последних подобных объектов, который стоит изучить просто как художественную литературу, как начинающим так и не очень. Запрос находится в общем модуле ОбщегоНазначенияУТ процедура ЗаполнитьЗначенияСвойствАвтозаполнения и, так как формируется он динамически, я рекомендую остановиться отладкой на строчке Запрос.Текст = ТекстЗапросаСвойствАвтозаполнения(ОбъектСсылка, СтруктураСвойствАвтозаполнения); шагнуть её и посмотреть значение свойства Запрос.Текст, (см. рис. 1).

Смысл запроса незатейлив, если вы в пяти последних документах трижды и более раз выбрали один и тот же склад (кассу, счет организации, руководителя и т.д.) то в шестом документе машина подставит его сама, в противном случае поле останется пустым.

Однако, некоторые клиенты, всё же, просят реализовать старые добрые настройки для пользователей, а также бывает необходимость более твёрдого понимания вопроса при загрузке заявок и других документов автоматически.

Итак, задача:

Заполнять склад в накладной значением, заданным для пользователя, по умолчанию.

Решение:

Добавляем в справочник Пользователи реквизит Склад тип справочник ссылка Склады, размещаем его на форме, после чего находим в модуле объекта РеализацияТоваровУслуг процедуру ОбработкаЗаполнения и после вызова метода ЗаполнитьПоЗначениямАвтозаполнения с параметром Склад, добавляем строчку (см. рис . 2):

Склад = Автор.Склад;

Всё. Сохраняем, запускаем, заходим Администрирование, Настройки пользователей и прав, Пользователи, открываем нужного, устанавливаем значение реквизита Склад.

Заполнять значения можно и в других документах, при этом стОит отметить, что в других документах ссылка на пользователя может называться по-другому, например, в приходном кассовом ордере, это реквизит Кассир.

Конечно, это не самый правильный вариант и настройки пользователя лучше размещать в регистре сведений или ещё там где, но пример простой и он работает.

Разумеется, всё выше изложенное, необходимо делать на конфигурации со снятыми замками и при обновлении каждый раз восстанавливать.

Работает так же и для более ранних конфигураций 11.1

склад касса значения по умолчанию

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    499    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    385    tango    5    

3

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    621    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    444    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    531    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2603    YA_418728146    11    

43

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1146    8    2ncom    6    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4971    mrXoxot    11    

100
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. OBEH 18.06.14 15:50 Сейчас в теме
Я думаю, разработчикам можно было бы вместо "интеллектуального" заполнения предложить два варианта.
Вернее, поставить константу, типа, "интеллектуальное заполнение" или "по умолчанию" и, в зависимости от его значения, выполнять код по умолчанию или, типа, "Склад = Автор.Склад;". Думаю, 99 процентов пользователей отказались бы от интеллектуального заполнения, принятого в системе.
criptid; +1
2. Yury1001 1470 18.06.14 16:03 Сейчас в теме
(1) OBEH, подозреваю, что есть некоторая идеология, которой 1С неукоснительно следует)
Соглашусь, можно бы сделать, если значение по умолчанию для пользователя задано - использовать его, иначе применять "волшебные алгоритмы".
+
3. rborovikov 01.04.15 14:51 Сейчас в теме
Круто, конечно, спасибо за описание, клиент как раз спросил про значения по-умолчанию. Используем УТ для Казахстана 3.0 - глобальный посик по конфигурации показывает, что процедура "ЗаполнитьЗначенияСвойствАвтозаполнения" встречается 1 раз... при объявлении! Или я чего-то не понимаю, или одно из двух...
+
4. Yury1001 1470 03.04.15 10:29 Сейчас в теме
(3) rborovikov, за прошедшее время много чего поменялось.
Теперь каждый справочник имеет функцию в модуле менеджера Получить[Значение]ПоУмолчанию, а если определить это значение не удалось вызываются методы статистической подсистемы (общие модули ЗаполнениеСвойствПоСтатистике...)
+
5. Serge_ASB 20.07.16 16:11 Сейчас в теме
А если, как раньше, в ПВХ добавить настройки пользователей и вносить туда кассы, склады, организации и т.п.?
В общем-то, придется создавать соответствующие формы, а для регистра (если просто добавлять настройки) все изменения будут "косметическими".
Например, внести доп. реквизиты или Ресурсы в регистр "ИдентификационныеДанныеПользователей"... правда, он - не периодический. А было б хорошо отследить изменения по времени... возможно.
+
6. wbazil 138 01.09.16 16:15 Сейчас в теме
можно не добавлять реквизит, а добавить доп. сведения в справочник пользователя
смысл от этого не меняется конечно, но не надо всех из базы выгонять что бы добавить новый
+
7. пользователь 13.10.17 09:36
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. Timur001 14 07.01.22 09:16 Сейчас в теме
Вроде делаю таким же образом. "Автор" находит текущего пользователя, но почему то у него не высвечивается реквизит "Склад". У пользователя добавил реквизит так же "Склад" ,выбрал нужный склад, он сохранился, но автор не видит этот реквизит
+
9. Yury1001 1470 10.01.22 10:39 Сейчас в теме
(8) что значит "автор не визит этот реквизит"?
Поле объекта не найдено или значение склада пустое?
+
10. Timur001 14 10.01.22 13:50 Сейчас в теме
(9)Склад указан у пользователя в добавленном реквизите, а через "Склад = Автор.Склад" не получается обратиться к пользователю, у Автора реквизит "склад" не видит
+
Оставьте свое сообщение