Алгоритм поиска лицензий при запуске «1С:Предприятие» 8

20.07.16

База данных - Инструменты администратора БД

При запуске клиент «1С:Предприятие» выполняет поиск клиентской лицензии. Алгоритм поиска лицензии не столь тривиален. Ниже приведен данный алгоритм для различных режимов запуска «1С:Предприятие», а также алгоритм поиска лицензии при запуске сервера «1С:Предприятие», для версий «1С:Предприятие» 8.2 и 8.3.

0. Оглавление

Алгоритм поиска лицензии отдельно представлен для следующих ситуаций:

  1. Толстый и тонкий клиенты, файловый вариант ИБ
  2. Толстый и тонкий клиенты, клиент-серверный вариант ИБ
  3. Веб-клиент, файловый вариант ИБ
  4. Веб-клиент, клиент-серверный вариант ИБ
  5. Запуск сервера «1С:Предприятия»
  6. Web-сервисы
  7. Заключение

 

1. Толстый и тонкий клиенты, файловый вариант ИБ

При запуске толстого или тонкого клиента, «1С:Предприятие», в случае подключения к файловой информационной базе, выполняет возможность запуска (поиск лицензии) по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, дальнейший поиск прекращается):

* Поиск ключа защиты HASP может быть выключен, если в конфигурационный файл 1CEStart.cfg добавлен параметр UseHwLicenses=0.

 

2. Толстый и тонкий клиенты, клиент-серверный вариант ИБ

При запуске толстого или тонкого клиента, «1С:Предприятие», в случае подключения к клиент-серверной информационной базе, выполняет возможность запуска (поиск лицензии) по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, дальнейший поиск прекращается):

Для версии 8.2:

 

Для версии 8.3:

Algoritm_poiska_locenzii_1C_83_02

* Поиск ключа защиты HASP может быть выключен, если в конфигурационный файл 1CEStart.cfg добавлен параметр UseHwLicenses=0.

 

3. Веб-клиент, файловый вариант ИБ

При запуске веб-клиента (браузера), «1С:Предприятие», в случае подключения к файловой информационной базе, выполняет возможность запуска (поиск лицензии) по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, дальнейший поиск прекращается):

 

4. Веб-клиент, клиент-серверный вариант ИБ

При запуске веб-клиента (браузера), «1С:Предприятие», в случае подключения к клиент-серверной информационной базе, выполняет возможность запуска (поиск лицензии) по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, дальнейший поиск прекращается):

Для версии 8.2:

 

Для версии 8.3:
Algoritm_poiska_locenzii_1C_83_04

 

 

5. Запуск сервера «1С:Предприятие»

При установке соединения клиентского приложения с сервером «1С:Предприятия», выполняется проверка наличия серверной лицензии по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, дальнейший поиск прекращается):

Для версии 8.2:

 

Для версии 8.3:
Algoritm_poiska_locenzii_1C_83_05

 

6. Web-сервисы

Для работы Web-сервисов не требуется клиентских лицензий. Однако если информационная база, которая предоставляет Web-сервисы, работает в клиент-серверном варианте, необходимо наличие серверной лицензии для работы сервера «1С:Предприятия».

 

7. Заключение

Файл программной лицензии считается доступным для использования, если:

  • Не содержится в черном списке.
  • Имеет корректный формат.
  • Привязан к текущему компьютеру.
  • Содержит свободную лицензию.
  • В сети не используются другие файлы лицензий, полученных для того же пинкода и серийного номера программы. Если обнаруживается такая ситуация, то файл лицензии делается непригодным для использования и помещается в черный список.

Как видно из схемы, лицензии, предоставляемые с помощью ключей защиты HASP4 Net и с помощью файлов программных лицензий, могут складываться и использоваться одновременно. В случае совместного использования вначале будут использоваться программные лицензии, а затем лицензии из ключей HASP.

 

 

См. также

Автоподбор ролей для профилей и групп доступа в любых типовых базах 1С УТ 11, КА 2, ERP2, Розница 2/3, УНФ 16/3, БП 3, ЗУП 3 и подобных (УФ, Платформа 8.3.14+)

Инструменты администратора БД Роли и права 8.3.14 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Роли… Вы тратите много времени и сил на подбор ролей среди около 2400 в ERP или 1500 в Рознице 2, пытаясь понять какими правами они обладают? Вы все время смотрите права в конфигураторе или отчетах чтоб создать нормальные профили доступа? Вы хотите наглядно видеть какие права дает профиль и редактировать все в простом виде? А может хотите просто указать подсистему и дать права на просмотр и добавление на объекты и не лезть в дебри прав и чтоб обработка сама подобрала нужные роли? Все это теперь стало возможно! Обновление от 15.12.2023, версия 1.1.

12000 руб.

06.12.2023    2969    13    1    

34

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3512    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177729    1073    0    

849

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27373    79    146    

59

Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием Платные (руб)

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

4200 руб.

10.11.2015    61312    88    59    

73

"Менеджер потоков 2.1": УПП: "Восстановление партий"

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Как оптимизировать то, что, считалось, не поддается оптимизации? Как повысить доступность базы данных? Как проводить самую «времяемкую» операцию не по паре раз в неделю, а по несколько раз в день*? Ответ есть!

20000 руб.

12.09.2019    11744    5    9    

7

Брандмауэр для сервера 1С Предприятие 8 - внешнее управление сеансами

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Управление возможностью начала и возобновления сеансов пользователей по различным условиям, ограничение общего числа возможных сеансов для работы с информационной базой, резервирование возможности работы с информационной базой определенных польззователей, запрет запуска нескольких сеансов для пользователя, журнализация событий начала (возобновления) и завершения (гибернации) сеансов, ведение списка активных сеансов для информационных баз кластера серверов

3600 руб.

06.02.2017    31106    31    18    

47

Хранилище файлов на SQL

Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Привязка файлов / сканов к объектам 1С с сохранением их на SQL-сервере

12000 руб.

09.10.2019    10979    5    8    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. asved.ru 36 21.05.14 06:04 Сейчас в теме
Вариант запуска "Веб-клиент" следует поставить в начало схемы.
6. Tavalik 3350 21.05.14 14:52 Сейчас в теме
(1) asved.ru,
Не понимаю, зачем?

(2) qwinter,
Не понимаю, почему?
17. asved.ru 36 23.05.14 07:12 Сейчас в теме
18. Tavalik 3350 23.05.14 07:46 Сейчас в теме
(17) asved.ru,
Если Веб-клиент, то эта схема также действует, с той лишь оговоркой, что поиск лицензий происходит на компьютере, где установлен модуль расширения веб-сервера (для файловых баз) или сервер 1С:Предприятия.
20. zels 171 27.05.14 08:27 Сейчас в теме
(18)
На сайте ИТС сказано, что сначала делается попытка получить лицензию, как получили последний раз. Получается, что Вы пишете "по инструкции" переставляя пункты, т.е. изменяя последовательность поиска?
23. AllexSoft 11.06.14 16:50 Сейчас в теме
(18) интересное дело.. то есть если у меня скажем 3 ключа аппаратных, 10+10+5.. стоят они на разных машинках в одной сети, в каждой машинке есть лиценз менеджер и тд.. а подключаются у меня все через тонкий клиент+апач.. то клиенты не будут видеть ключи кроме того что стоит в самом сервере (где апач) ?) то есть максимум я смогу юзать 10 лицензий ?
24. asved.ru 36 12.06.14 04:59 Сейчас в теме
(23) AllexSoft, именно. Точнее, кроме одного HASP, не обязательно локального. Ибо при неудаче получения лицензии на первом работающем HASP, на других ключах той же серии лицензия не ищется. Я, кстати, про эту ситуацию писал.

Впрочем, это можно решить через nginx в качестве фронтэнда и три экземпляра апача, каждый со своим 1С/nethasp.ini :)
25. AllexSoft 17.06.14 12:37 Сейчас в теме
(24) asved.ru, очень интересно.. спасип, а я то думаю чего мне пользователь частенько говорит что у него лицензий не хватает, хотя там лицензий дофига

три экземпляра апача, каждый со своим 1С/nethasp.ini :)

эмс, я что то не понял, как конкретному экземпляру апача прикрутить свой nethasp.ini .. у меня в каталогах апача и публикации нет nethasp.ini
26. asved.ru 36 17.06.14 21:21 Сейчас в теме
(25) AllexSoft, на каждый экземпляр апача - свой конфиг и свой экземпляр 1с, к примеру, в виртуалках. Но извращение редкостное.
27. AllexSoft 18.06.14 11:26 Сейчас в теме
(26) asved.ru, ужс) ну только 3 виртуалки разве что )) неужель 1С не может решить проблему поиска свободных ключей одинаковой серии.. ну не верю я что это не решаемая проблема, помоему они просто не хотят ничего делать с этим, а проблема древнейшая
30. asved.ru 36 25.06.14 10:37 Сейчас в теме
(27) AllexSoft, пользуйте программные ключи :)
31. AllexSoft 25.06.14 12:33 Сейчас в теме
(30) asved.ru, придется менять аппаратный на программные... да и что то какое то недоверие к программным, они на самом деле не выгодно работают.. допустим у бухгалтера стоит ЗУП+БУХ+самописка-управленка.. сколько будет использовано лицензий на сетевом ключе при программной и при аппаратной защите?
Насколько я понимаю
при аппаратной 1 лицензия (на 1 компьютер)
При программной по 1ой лицензии на каждую то есть итого 3 лицензии
верно?
ПС: если конфигурация компа (сервера) частенько меняется, а физического доступа к серверу нет (как в моем случае) то становится весьма проблемным каждый раз чего то там активировать, а порой вообще не активируется по каким то внутренним ошибкам 1Са... кароче был у меня неприятный опыт с программными лицензиями
32. asved.ru 36 25.06.14 17:23 Сейчас в теме
(31) AllexSoft, это верно только для случая веб-клиента.
34. AllexSoft 25.06.14 17:34 Сейчас в теме
(32) asved.ru, то есть ты хочешь сказать что на программной лицензии от БП я смогу работать с ЗУПом? у меня не получилось... требовал и ту и другую лицензию (пробовал на файловой в толстом клиенте по сети и в тонкий клиент+апач)

(33) asved.ru, в моем случае к сожалению 8.2 (( Варианта перейти на 8.3 пока что нету... хотя может подумать о режиме совместимости. Да и толку все равно отдельный сервер лицензирования мне никто не купит )
33. asved.ru 36 25.06.14 17:24 Сейчас в теме
(31) AllexSoft,
ПС: если конфигурация компа (сервера) частенько меняется


Кластер серверов 1С 8.3 позволяет создать отдельный сервер лицензирования, причем не требующий собственной серверной лицензии.
2. qwinter 671 21.05.14 09:13 Сейчас в теме
По вашей блок схеме веб клиент никогда не получает лицензии))) И мой опыт говорит о совершенно ином порядке поиска лицензий.
3. Gureev 21.05.14 11:34 Сейчас в теме
Вот что мне ответили специалисты поддержки 1С:
Последовательность поиска лицензии в 1С:Предприятии 8.2 описана в документации на диске ИТС - Руководство администратора - глава 9 - п.9.3:
1. На компьютере с клиентским приложением:
- выполняется попытка получения лицензии из того файла программной лицензии или ключа защиты HASP, откуда лицензия была получена при последнем успешном подключении;
- выполняется поиск программных лицензий на локальном компьютере;
- выполняется поиск локального ключа HASP или многопользовательского ключа HASP, доступного с помощью программы HASP License Manager.
2. На компьютере с сервером «1С:Предприятия» (в случае клиент-серверного варианта):
- выполняется попытка получения лицензии из того файла программной лицензии или многопользовательского ключа защиты HASP (установленного на компьютер с сервером «1С:Предприятия»), откуда лицензия была получена при последнем успешном подключении (см. здесь);
- выполняется поиск программных лицензий на сервере «1С:Предприятия»;
- выполняется поиск многопользовательских ключей HASP, установленных на сервере «1С:Предприятия» или многопользовательского ключа HASP, доступного с помощью программы HASP License Manager.
3. Если лицензия не обнаружена и конфигурация базовая, клиентское приложение выполняет поиск лицензии базовой версии на локальном компьютере.
4. qwinter 671 21.05.14 12:03 Сейчас в теме
(3) Gureev, интересно. Но почему то, сколько я сталкивался, юсбишный ключ вроде использовал сначала, а только потом ищет программную лицензию. Даже если вспомнить диалог: "бла бла бла поиск лицензии выполнен без использования аппаратной защиты, вы хотите отключить использование аппаратной защиты"? В чем его смысл, если программная защита ищется раньше?
7. Gureev 21.05.14 15:46 Сейчас в теме
(4) qwinter, наверное в том чтобы отключить галку поиска аппаратного ключа, когда нашлась программная лицензия.

(5) у вас первым пунктом поиск программной лицензии на локальной машине. Это не так. Вначале 1С пытается получить последнюю использовавшуюся.
8. qwinter 671 21.05.14 16:09 Сейчас в теме
(7) Gureev, так там в этом сообщении говориться, что поиск аппаратной лицензии происходил более 3 секунд.
9. Tavalik 3350 22.05.14 07:18 Сейчас в теме
(7) Gureev,
Нет, все же сперва ищется программная локальная лицензия, а уже потом последняя из HASP ключа.
См. "Руководство администратора" 2-е издание глава 9 - п.9.3, стр. 201.
5. Tavalik 3350 21.05.14 14:44 Сейчас в теме
(3) Gureev,
Именно по этой инструкции я и делал блок-схему.
10. Roman_Stepankov 22.05.14 09:32 Сейчас в теме
Вчера как раз многократно проверял какой ключ подтягивается первым: аппаратный (сетевой на 10 мест) или программный (сетевой на 5 мест) на сервере в терминальном режиме (без использования 1С Сервера). Вначале подтягивается аппаратный ключ.
19. zels 171 27.05.14 08:24 Сейчас в теме
(10) Ramonchik,
Но согласно схеме первым должен "подтягиваться" программный ключ.
28. Tavalik 3350 19.06.14 11:49 Сейчас в теме
(10) Ramonchik, (20) zels, (22) @lexandr,
Спасибо за комментарии, вы были правы, сначала ищется ключ, который был использован при последнем удачном подключении.
Ссылка на сайт ИТС

В статье поправил.
11. Roman_Stepankov 22.05.14 09:35 Сейчас в теме
столкнулся со след. проблемой при совместном использовании ключей:

Общее количество работающих лицензий: 16 шт.
Состоят из : ключ 10 аппаратных лицензий + программный ключ на 1 лицензию + программный ключ на 5 лицензий.
Иногда 1 терминальный сеанс захватывает 2 ключа (например программный и аппаратный), т.е. получается что 1 пользователь берет на себя 2 лицензии. При моделировании проблемы мне удалось сделать это только следующим образом: Запускаю 1С (когда все 10 аппаратных лицензий заняты) и 1С берет (2-ая по приоритету) программную лицензию. Затем освобождаю 1 аппаратную лицензию и запускаю 1С в этом же сеансе и 1С берет освободившуюся аппаратную лицензию (1-у по приоритету).
12. qwinter 671 22.05.14 12:29 Сейчас в теме
(11) Ramonchik, вот и я о том же, на практике аппаратный ключ первым подтягивается, что бы 1С в своих руководствах не писало. И при клиент-сервере если не ошибаюсь, если стоит выдавать лицензии сервером, то сначала будут искаться лицензии на сервере и будет попытка выдать их сервером, и только потом на локальном компьютере.

А по поводу совместного использования ключей, это не проблема - это реализация программной защиты описанная в документации. На каждое открытое окно одна лицензия. И никуда от этого не денешься.
13. Tavalik 3350 22.05.14 14:25 Сейчас в теме
(12) qwinter,
Насколько я понимаю - не так.
Если лицензии раздает HASP License Manager, или используется программный сетевой ключ, при работе в терминальном режиме, одна терминальная сессия - одна лицензия. В не зависимости от количества запущенных экземпляров программы.
Если лицензии раздает сервер 1С, то одно подключение - одна лицензия.
Это говорит и мой личный опыт и "Руководство администратора", глава 9, п. 9.1.3.8 стр. 181.
14. Tavalik 3350 22.05.14 14:27 Сейчас в теме
(11) Ramonchik,
Да, выходит официальная документация в этом пункте врет. Жаль самому негде проверить. :(

А у вас какая версия клиента?
15. Yashazz 4709 22.05.14 15:04 Сейчас в теме
По итогам чтения комментариев, у меня сложилось нехорошее подозрение, что собственно в статье описана либо полная лажа, либо некий единичный случай, но никаких общих выводов делать нельзя. Это так?
16. Tavalik 3350 22.05.14 15:09 Сейчас в теме
(15) Yashazz,
В статье дана блок-схема, которую я нарисовал основываясь на ОФИЦИАЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 1С. Как я уже говорил, это книга "Руководство администратора" 2-е издание, глава 9, п.9.3.
21. Yashazz 4709 10.06.14 21:22 Сейчас в теме
(16) Т.е., называя вещи своими именами, вы передрали часть штатного мануала и даже не удосужились проверить граничные условия, другие ситуации и варианты. Браво, такая публикация действительно заслуживает подобного рейтинга.
22. @lexandr 143 10.06.14 22:13 Сейчас в теме
Вот и ответ на вопрос почему в мануале написано, что сначала проверяется лицензия, а потом ключ защиты, хотя на практике получается наоборот. Просто вначале проверяется последний вариант подключения с помощью ключа, а только потом ищем программную лицензию. Последовательность в блок схеме нарисована не правильно.
29. Tavalik 3350 25.06.14 09:51 Сейчас в теме
Полностью обновил публикацию.
35. wunderland 201 27.10.14 18:43 Сейчас в теме
А у меня WEB клиент не находит сетевого USB ключа, а тонкий и толстый клиент - находят, на одной и той же базе...
Хотя по Вашим схемам должно работать.
36. AllexSoft 28.10.14 09:46 Сейчас в теме
(35) wunderland, прочитай каменты выше, обсуждали же как раз что WEB-клиент будет искать только тот ключ что вставлен на сервер физически.. на остальные ключи в сети ему плевать
37. ovelix 25.11.14 17:11 Сейчас в теме
Уважаемые господа !

Прошу помочь понять следующую ситуацию
1. Сервер приложений 1С (сетевое имя SRV-APP-1) — 1шт.
2. Сервер СУБД MS SQL (сетевое имя SRV-SQL-1) — 1шт.
3. Веб-сервер Apache 2.2 (сетевое имя SRV-WEB-1) — 1шт.
Все приложения располагаются на отдельных железках. В кластере 1С зарегистрирована информационная база BUH_1C, которая опубликована на веб-сервере SRV-WEB-1.
На веб-сервер SRV-WEB-1 установлена клиентская часть 1С с опциями «Модули расширения веб-сервера» и «Администрирование сервера 1С:Предприятия». Заходим через http://srv-web-1/buh_1c.

Вопрос - как поиск лицензии происходит?
а. Если на Веб-сервер ключ USB только на данный комп.
б. Если на Сервер приложений 1С ключ USB и HASP4

Благодарю !
38. AllexSoft 25.11.14 18:02 Сейчас в теме
(37) ovelix, видется только ключ вставленный на SRV-WEB-1 и все
39. ovelix 26.11.14 16:13 Сейчас в теме
спс AllexSoft, это в обоих случаях ищется только локальный ключ?
41. AllexSoft 26.11.14 17:59 Сейчас в теме
(39) ovelix, все кто через публикацию на апаче ходит - ищется только локальный ключ где этот апач и стоит (
если обычный тонкий клиент с коннектом в 1С:Серверу то ищется лицензия по всей сети, как обычно
42. ovelix 03.12.14 10:11 Сейчас в теме
(41) AllexSoft, спс ! у меня возник такой вопрос:
В описанном случае, если на апаче стоит USB локальный, все кто через публикацию на апаче ходит будут пользоваться только этим локальным ключом, получается сколько угодно пользователей может работать через веб-клиент таким образом? :)
43. AllexSoft 03.12.14 10:15 Сейчас в теме
(42) ovelix, не правильно, сколько в локальном ключе лицензий - столько и сможет
44. ovelix 03.12.14 11:19 Сейчас в теме
(43) AllexSoft, насколько я понял из описаний, локальный USB ключ позволяет запускать сколько угодно конфигураций на данном компе, веб-клиенты по сути запускают конфигурации на компе где стоит апач, не одинаково?
45. AllexSoft 03.12.14 12:10 Сейчас в теме
(44) ovelix, в локальном ключе - 1 лицензия.. считайте это сетевой ключ на 1 лицензию.. то есть вы сможете запустить 1 экземпляр приложения на веб-клиенте
40. wildskiff 26.11.14 16:33 Сейчас в теме
Хорошая статейка! Спасибо! Еще бы к ней прикрутить в начало какие ключи бывают, и куда и как их правильно подключать было бы шикарно!
48. Tavalik 3350 17.02.15 13:56 Сейчас в теме
46. Romany 17.02.15 13:36 Сейчас в теме
Ребята, а как быть с Linux серверами, если 10 подключений не требуют лицензий, а через web, требует???
47. AllexSoft 17.02.15 13:45 Сейчас в теме
(46) Romany,
если 10 подключений не требуют лицензий

требуют, это просто возможность для тестирования оставленная разработчиками.. ключевое слово ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
49. Els11 17 16.04.15 07:50 Сейчас в теме
Здравствуйте. Нигде явно не указано, поэтому спрашиваю. Клиент-серверный вариант. Веб сервер на отдельной машине. Если на веб-сервере воткнуть физически ключ на n клиентских лицензий, но на сервере 1с предприятия указать, что лицензии сервером не выдаются. Будет ли найдена лицензия для вебклиента? Что- то не получается так сделать.
Ситуация в следующем - есть несколько аппаратных ключей по клиентским лицензиям, и не хотелось бы разрешать выдачу лицензий сервером, т.к. при этом будет жраться лицензий по количеству подключений, а многие пользователи работают в двух базах. Но и веб клиент хотелось бы тоже иметь.
50. alexfps79 29.07.15 15:11 Сейчас в теме
Доброго дня, коллеги!

Какая-то черная магия с лицензиями, а именно с утра у пользователей стали появляться сообщения, что не обнаружено свободной лицензии. А в программе если копировать информацию о ключах выходит следующее:

Текущая:
Сетевой HASP4 ORGL8 50, получило клиентское приложение
Информационная база:
Сетевой HASP4 ORGL8 10
8100300520 клиент
800403124 клиент
Конфигурация:
Локальный HASP4 ORGL8 1

В обед ситуация повторилась. Процессов 1с на терминальном сервере 33, а мест более 60.
В Чем может быть проблема?
ЗАранее спасибо
51. Feelthis 38 18.09.20 11:56 Сейчас в теме
По поводу пункта 3. Веб-клиент, файловый вариант ИБ
- не совсем верно расписана схема!
Если файловая база опубликована на сервере где публикуется через IIS и я допустим запускаю тонкий клиент на другом компе и подключаюсь к этой базе, то если программная лицензия прописана локально у меня на компе - 1с возьмет ее и не будет только искать на том компьютере где база опубликована!
Кому-то это может быть важная инфа.
52. Tavalik 3350 19.09.20 17:33 Сейчас в теме
(51)
На данной схеме web-клиент - это браузер. А то, что вы описываете, это все же тонкий клиент, подключенный через веб-ссылку.
53. yug155 12.11.20 10:24 Сейчас в теме
Имеется такая ситуация. Клиент-сервер, 3 LM, пользователи работают одновременно с несколькими базами. Иногда на 1 компьютер выдаются по 2 разных ключа на разные базы. Как у 1С предполагается контролировать, что лицензия на данном компьютере уже задействована? Получается возможное количество рабочих мест меньше, чем сумма ключей! Может есть способ как с этим бороться?
54. Tavalik 3350 21.11.20 08:40 Сейчас в теме
Да, редко, но возникает такая проблема.
Дело в том, что 1С запоминает последний найденный ключ и использует его.
Мы боролись с этим так: отключаем все ключи, кроме одного (или прописываем 1 адрес nethasp.ini), просим пользователей открыть базы, ждем когда все лицензии будут розданы, далее подключаем следующие ключи по одному.

Говорят, что чистка кэша помогает, но я не проверял.
55. user838313 13.04.21 04:53 Сейчас в теме
Неверно, клиент не ищет по старому месту получения лицензий. Проверить это легко.
Смотрим wireshark'ом - клиент при запуске рассылает запрос всем перечисленным в nethasp.ini серверам. В одну и туже тысячную долю секунды.
Далее берет лицензию с первого ответившего сервера где есть свободные лицензии.
Если запускаем второй экземпляр программы - алгоритм повторяется и клиент зачастую берет лицензию из другого HASP LM.
Техподдержка 1С сказала что так и должно быть...
Сентинел уже 10 лет как сняла с поддержки свои ключи, а самой технологии уже 20 лет. Но 1С не намерена что-то менять...
Оставьте свое сообщение