АВС-анализ продаж для выделения номенклатуры и назначения цен в 1С 7.7 ТиС

03.02.14

Учетные задачи - Ценообразование, анализ цен

АВС-анализ номенклатуры используется для выделения определенных групп (А, В и С) с целью формализации процесса дальнейших действия менеджера по отношению к выделенным группам, например, сделать дополнительный заказ, вывести из ассортимента, провести уценку и т.д. Данная обработка позволяет по статистическим данным продаж выделить определенную группу номенклатуры и провести по отношению к ней новое назначение цен.  Список номенклатуры, просматриваемый пользователем, может иметь как линейный (только элементы номенклатуры), так иерархический (список последовательно раскрывается по группам номенклатуры) вид.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Инфо_АВС_АнализПродажПоУровнямНоменклатуры02.ert
.ert 252,50Kb
37
.ert 252,50Kb 37 Скачать

Алгоритм работы программы.

  1. По заданному периоду анализа продаж и периода закупок рассчитывается набор статистических параметров, характеризующих выбранный список номенклатуры. Отбор списка – типичный для отчетов в 1С 7.7 ТиС. Набор параметров выводится в таблицу, при работе с которой менеджер имеет возможность просмотреть результаты расчета и провести отбор нужной номенклатуры.
  2. В  набор параметров, которые может рассматривать менеджер при принятии решения о отборе, включаются: 

2.1.    Номенклатура и ее параметры: код, основное свойство, поставщик по партионному учету, последний поставщик, себестоимость единицы товара. Последний поставщик – последний по времени поставщик (кроме своих юрлиц) по документам поступления данного товара.

2.2.    Количество,  себестоимость товара на дату начала периода закупок, среднее количество и себестоимость товара за период анализа. Среднее рассчитывается как сумма остатков на начало и конец дня, деленное на удвоенное количество дней нахождения товара на складе.  

2.3.    Количество, себестоимость , сумма в ценах продажи, валовый доход:

2.3.1. за период анализа продаж,

2.3.2.  среднее  в день,

2.3.3. план продаж товара в период закупок, исходя из средней скорости продаж,

2.3.4. план продаж товара в период закупок, исходя из средней скорости продаж, увеличенной на средне-квадратическое отклонение скорости.

2.3.5. снижение продаж в периоде анализа из-за отсутствия товара на складе.

2.4.    Число дней нахождения товара на складе в периоде анализа, время продажи остатков и оборачиваемость в днях. Оборачиваемость считается как средний остаток, деленный на скорость продаж.

2.5.    Рентабельность продаж (отношение дохода к себестоимости продаж) и рентабельность активов (отношение дохода к среднему остатку).

3. Набор параметров, последовательность их вывода в итоговой таблице настраивается в списке выводимых данных и может меняться кнопкой «Обновить видимость». Не меняется расположение колонок номенклатуры и кода.  Первая строка таблицы – строка сортировки, при выборе определенной колонки в первой строке будет проводиться сортировка таблицы по значениям в этой колонке, сначала по возрастанию, потом по убыванию.

4. Отбор может содержать любое число уровней, объединяемых по «И» / «ИЛИ», и накладывается на любые упомянутые ранее параметры. Например, (Поставщик=ООО Ромашка) И (Время нахождения товара на складе > 30).

5. После расчета параметров таблица открывается с перечня номенклатурных групп самого верхнего уровня. Далее по группам номенклатуры можно смещаться как вниз, так и вверх с помощью кнопок «Уровень вверх» и «Уровень вниз».

6. Кнопкой «Печать» формируется отчет по таблице с учетом настроек видимости колонок и строк.

7. На закладке «Таблица цен» можно назначить определенные типы цен для отобранной группы номенклатуры, провести их округление.  Можно присвоить отобранным позициям номенклатуры определенное свойство с тем, чтобы в последующем в отчетах установить отбор по этому свойству и, таким образом, отследить результат действия по изменению цен.

АВС-анализ статистические расчеты анализ продаж назначение цен

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    90837    108    40    

197

Сверка 76.АВ с книгой покупок по ставкам НДС 18% и 20%. Проверка зачета аванса по ставкам НДС 18% и 20% в 1 квартале 2019 г. Переход на 20% НДС. Закрытие квартала 18% и 20% НДС

Анализ учета Оптовая торговля Бухгалтерский учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Отчет написан для Комплексной конфигурации 4.2. Отчет позволяет выполнить сверку кредитовых оборотов счета 76.АВ (НДС с авансов полученных) с книгой покупок, проверить правильность выписки счетов фактур на зачет аванса по счетам БУ в разрезе разных ставок НДС 18% и 20% в комплексной конфигурации 1С:Предприятия 7.7. Позволяет найти и исправить ошибки в процессе перехода на 20% НДС. Помогает с закрытием квартала 18% и 20% НДС. Отчет обновлен для анализа данных 2 квартала 2019 года и всех следующих кварталов (стал более универсальным).

1 стартмани

27.03.2019    24064    13    ksnik    5    

2

Анализ продаж по количеству покупателей. Ищем внутренние резервы для развития

Оптовая торговля Анализ продаж Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Анализ продаж в натуральном выражении с учетом количества покупателей того или иного товара, а также количества покупателей за период всего.

1 стартмани

22.09.2015    25221    22    Krasnyj    1    

11

Проверка контрагентов по ЕГРН

Анализ учета Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Абонемент ($m)

ФНС России рекомендует провести проверку правильности занесения ИНН и КПП контрагентов с использованием онлайн-сервиса (http://npchk.nalog.ru) Обработка выводит результаты проверки в отчет.

1 стартмани

04.03.2015    19901    54    NicSit73    70    

14

Загрузка номенклатуры в справочник и документ из файла Excel и CSV, обновление цен и реквизитов (адаптируется под разные конфигурации 1С: 7.7)

Загрузка и выгрузка в Excel Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка номенклатуры в справочник и документ, обновление цен, реквизитов, подчинённых справочников из файла Excel и CSV в 1С7.7. Формирует структуру групп (иерархию), создаёт полностью готовый справочник. Выгружает товары прайс-листа в документы Поступление, Реализация, Заказ, Оприходование, Отчет ККМ и другие. Автоматически адаптируется под разные конфигурации 1С7.7, в которых есть справочник номенклатуры.

2400 руб.

04.12.2014    78911    38    56    

56

Копирование прайс-листов для ТиС, Комплексной 7.7

Прайсы Оптовая торговля Ценообразование, анализ цен Оперативный учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработка предназначена для копирования прайс-листов (типов цен), с возможностью изменения и установки только части из них.

3 стартмани

21.03.2014    25939    27    Krasnyj    4    

30
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Kot13 24.12.14 07:15 Сейчас в теме
Отчет не формируется. Ошибки:
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент. <<?>> РеализацияПоСкидке.Контрагент.ЮрФизЛицо,
Запрос[14] : Неверно заданный путь 'РеализацияПоСкидке'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент. <<?>> ОтчетРеализацияПоСкидкам.Контрагент.ЮрФизЛицо,
Запрос[15] : Неверно заданный путь 'ОтчетРеализацияПоСкидкам'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент.Сторно. <<?>> Контрагент.ЮрФизЛицо;
Запрос[17] : Неверно заданный путь 'Контрагент'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: (КодОперации = глКО.ПередачаНаРеализацию)));Условие (Фирма в ВыбРазделитель1 <<?>> );
Запрос[46] : Ошибка в условии
+
2. Kot13 24.12.14 07:30 Сейчас в теме
Отчет не формирует, ошибки:
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент. <<?>> РеализацияПоСкидке.Контрагент.ЮрФизЛицо,
Запрос[14] : Неверно заданный путь 'РеализацияПоСкидке'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент. <<?>> ОтчетРеализацияПоСкидкам.Контрагент.ЮрФизЛицо,
Запрос[15] : Неверно заданный путь 'ОтчетРеализацияПоСкидкам'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: Регистр.ПартииНаличие.ТекущийДокумент.Сторно. <<?>> Контрагент.ЮрФизЛицо;
Запрос[17] : Неверно заданный путь 'Контрагент'
Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
{I:\ДОКУМЕНТЫ\РАБОТА\ОЕВ\1С\BASE\EXTFORMS\ИНФО_АВС_АНАЛИЗПРОДАЖ­ПОУРОВНЯМНОМЕНКЛАТУРЫ02.ERT(2351)}: (КодОперации = глКО.ПередачаНаРеализацию)));Условие (Фирма в ВыбРазделитель1 <<?>> );
Запрос[46] : Ошибка в условии
+
3. Kot13 24.12.14 09:08 Сейчас в теме
Как исправить эти ошибки
+
4. sonic112 15 24.12.14 16:29 Сейчас в теме
Закомментируйте ошибочные строки запроса.
+
Внимание! Тема сдана в архив