Быстрорукий Чудодей или «Эффективность» моё второе имя

29.01.14

Сообщество - О жизни

«День начинался просто чудесно. О чем-то весело щебетали птицы, на чисто вымытом бездонно-голубом небе плыли белые пушистые хлопья облаков. Сладкий ветерок слегка обдувал меня, обнимая меня своими невидимыми руками, изумрудные листья деревьев провожали меня на всем пути до офиса, куда я шел за зарплатой. - Чтоо!?!? 25 тыс. рублей!?!? За месяц ацского труда?!?

Сижу за Шайтан-машиной, давлю микробы. (Будни программера)

«День начинался просто чудесно. О чем-то весело щебетали птицы, на чисто вымытом бездонно-голубом небе плыли белые пушистые хлопья облаков. Сладкий ветерок слегка обдувал меня, обнимая меня своими невидимыми руками, изумрудные листья деревьев провожали меня на всем пути до офиса, куда я шел за зарплатой.

- Чтоо!?!? 25 тыс. рублей!?!? За месяц ацкого труда?!? Клининг-менеджеры больше получают!!! Да я вас.. Да я за это… Да ну вас.»

Стоп! Тут без бутылки не разобраться. Покупаем бутылку столовой, минеральной, сульфат-магниевой, чистой и холодной воды (на это должно хватит нашей зарплаты), которая так полезна для нашего желудочно-кишечного тракта. И рассмотрим один наш день.

День:

Интервал Событие Затрачено
(в минутах)
8:00 — 8:01 Подъем 1
8:30 — 8:31 Подъем (вторая попытка) 1
8:55 — 8:55 Подъем (ах ты ё…, опоздал), собираемся, выбегаем 40 секунд
9:00 — 10:00 Дорога к клиенту 60
10:00 — 12:00 Выполнение задачи 120
12:00 — 13:00 Дорога до следующего клиента 60
13:00 — 14:00 В это время трудно кого-то найти, сиеста, понимаешь ли 60
14:00 — 15:00 Выполнение задачи (мелкая задачка попалась) 60
15:00 — 16:00 Едем домой, уже поздно, больше нет задач 60
После 16:00 Занимаемся самообразованием, чем же еще 😉  

Посмотрим, что у нас получилось: дорога — 3 часа, обед — 1 час, зарабатывали — 3 часа. Допустим что в месяце у нас 20 рабочих дней. Стоимость услуг 1С: Франчайзи возьмем равным 2 тыс. руб. за час. Наша доля 40% (у нас мало сертификатов, поэтому 35%). То в месяц примерно получается 40 тыс. руб. И это без учета брака (не смогли выполнить задачу, клиент что-то тянет с оплатой, был только один мелкий заказ). Так что, на руки получаем 30 тыс. руб. Теперь посмотрим наши затраты по времени. 3 часа на дорогу, никуда не годиться. Решено. Сажаем клиента на удаленку (TeamViewer, Ammyy Вам в помощь, или RDP-клиент виндовоза), за документами посылаем скороходов (в организации, в которой Вы работаете, должны быть курьеры). Теперь Вы можете работать в гораздо более физически и психологически комфортабельных условиях. Если в определенный день будет мало заказов, зато у Вас будет полно времени на самообразование, саморазвитие, самолюбование, самоуд… Эть… Ать… В общем, не важно. Оптимизируйте затраты ВРЕМЕНИ.

Еще совет: не бойтесь неизведанного. Беритесь за любые заказы, желательно — за большие.Большие заказы делают большие фирмы у которых большие деньги. Берем заказ, обещаем сделать за 2 недели, ударно трудимся и делаем за неделю. И здесь уже почти без потерь времени на транспорт, ожидание, блуждания. Можно еще купить горшок, чтобы быть суперэффективными 😉. Чем разнообразнее заказы, тем больше у Вас опыта и тем меньше времени будет уходить на исполнение заказа. Делаешь быстро и качественно, можно взять и за скорость. А если у Вас будет большой опыт, у Вас будет выбор в заказах и вперед можно выдвинуть другой критерий — интересность.

И еще совет: умейте говорит НЕТ! Закон Парето: 20% клиентов приносят 80% гемора, 20% клиентов приносят 80% прибыли. Так может начнем потихоньку сплавлять нашу не прибыльную клиентуру. Всю мелочь на удаленку, кто не хочет — прощаемся. Для всех милым быть не получится.

А еще можно делегировать работу. Скажем, у Вас есть проект, который можно разбить на более или менее самостоятельные блоки. Вы спец в затратах, ваш коллега — в налогообложении. Поделитесь. Сделайте работу быстро и качественно. Приобретите опыт друг у друга. Получите прибыль. И вы уже свободны для следующей задачи.

Не забывайте отдыхать. По возможности — активно. Чем дольше вы сидите за компьютером, тем ниже продуктивность. Лучше размяться, отвлечься, а потом с новыми силами за работу.

И будьте всегда веселыми оптимистами, потому что грустных пессимистов никто не любит. Удачи!

1С: Франчайзи работа с клиентами удаленное обслуживание эффективная

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21370    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13704    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. barelpro 1370 29.01.14 13:27 Сейчас в теме
Улыбнуло! Вспомнил себя 15 лет назад )))

Только зачем нужно было растекаться на 4 отдельные статьи?

PS. про умение говорить НЕТ - это классика! В стародавние времена Казачков (владелец Раруса) рекомендовал (может это байка) начинающим внедренцам оттачивать мастерство говорить НЕТ на продавцах цветов у метро. Берешь один цветок, крутишь, нюхаешь, потом отдаешь его продавцу со словами "не радует" и уходишь. Постепенно количество цветов доводишь до большого красиво упакованного букета. Вот после этого уже можно ехать к клиентам :)
2. AnryMc 849 29.01.14 14:42 Сейчас в теме
20% клиентов приносят 80% гемора, 20% клиентов приносят 80% прибыли.


Вы уверенны что "дельта" дает именно это распределение??? И так ли звучит закон Закон "Вильфредо Парето", предложенный Ричардом Кохом

P.S. 20 % + 20 % = 40 %. А что дают остальные 60 %?
3. AnryMc 849 29.01.14 14:48 Сейчас в теме
Нонсенс (алогизм, логическая ошибка, ...):

утверждение
Беритесь за любые заказы

противоречит
умейте говорит НЕТ!


Определитесь: Хвататься зв всё или отбирать "хорошее"! (Прежде, чем учить всех...)
4. 3.14159 94 29.01.14 14:53 Сейчас в теме
чтобы быть богатым - нужно много зарабатывать и мало тратить...

чтобы получать большую зарплату - нужно найти работу, за которую много платят...
wolfsoft; +1 Ответить
5. AnryMc 849 29.01.14 14:54 Сейчас в теме
И вообще, при чём здесь заглавие статьи?
8. barelpro 1370 29.01.14 21:55 Сейчас в теме
(5), (6)

Вы просто завидуете! ))
6. logdog 29.01.14 17:25 Сейчас в теме
И вообще, при чем тут статья?)
wolfsoft; +1 Ответить
7. bayce 45 29.01.14 18:12 Сейчас в теме
9. ZLG07 167 30.01.14 00:17 Сейчас в теме
Насчет, крупных заказчиков согласен. Но вот насчет обещать 2 недели, и сделать за одну... тут может быть обратная сторона. Кстати, как раз у крупных заказчиков, любят считать копейки. У них мышление может заработать таким образом. Тебе описали список задач. Ты выставил примерное количество часов, или сразу сумму за проект. Сроки 2 недели. Делаешь за неделю, мышление заказчика... если он это сделал за неделю, значит это не стоит тех денег, которые он попросил. И вторая проблема, когда тебе поставят другие задачи, будет сложнее выбить реальный бюджет, и третье, это ожидание клиента будет под первый срок. При чем заказчик не будет разбираться в тонкостях, что предыдущие задачи, может быть, не сложные задачки. У таких заказчиков, вообще, часто развита точка зрения, что все айтийшники ленивые (у них в эту категорию попадают все, программисты, админы, вебдизайнеры), хотят кучу бобла не за что, типа им там делов то, всего то пару кнопок нажать.
Поэтому я бы называл реальные сроки. А если нужно быстро, то сразу оговаривать, что более быстрые сроки, слегка удорожают стоимость, поскольку тебе придется отказаться от любимого сна, и сдвинуть другие проекты.
11. barelpro 1370 30.01.14 08:27 Сейчас в теме
(9) ZLG07,

согласен насчет крупняка

с ними вообще лучше работать по предоплате и по фактическим часам. И пропускать мимо ушей порожняк про радужные перспективы, репутацию и референсы.
Вообще, сейчас прежде чем с каким то клиентом начать работать, надо навести справки, как он обошелся с твоими предшественниками. Хватит наивно мечтать, что именно на тебе клиент исправится и станет пушистым. Наоборот, плохую историю клиента можно и нужно использовать для продавливания своих условий
10. marsohod 123 30.01.14 01:27 Сейчас в теме
Лёгкий январский бриз немного пригибал прутья арматуры на стройке...
disa_ostr; help1Ckr; wolfsoft; VasMart; iov; Evgen.Ponomarenko; +6 Ответить
12. TODD22 18 30.01.14 08:47 Сейчас в теме
И еще совет: умейте говорит НЕТ! Закон Парето: 20% клиентов приносят 80% гемора, 20% клиентов приносят 80% прибыли. Так может начнем потихоньку сплавлять нашу не прибыльную клиентуру. Всю мелочь на удаленку, кто не хочет — прощаемся. Для всех милым быть не получится.

Где бы взять этих клиентов? Это если они у тебя в очереди стоят. У нас наооборот за нормальной работой 1сники в очереди стоят. Работы мало.... Одноэсников много стало последнее время.

Если всем говорить НЕТ и "кто не хочет - прощаемся" это может в нерезиновске прокатить, у нас раз так скажешь пол года будешь голодный сидеть.

Много раз говорил клиентам НЕТ. После этого слова со мной больше ни разу они не работали.

Клиент всегда найдёт какого нибудь студента и за тарелку супа он будет ему делать работу.

19. ShantinTD 91 30.01.14 14:29 Сейчас в теме
(12) TODD22,
Одноэсников много стало последнее время.
Клиент всегда найдёт какого нибудь студента и за тарелку супа он будет ему делать работу.
Это все верно. Стало много. Но каких одноэсников? Таких? Сам видел таких.
Видел и таких, которые "за тарелку супа будут делать всю работу". Только с поправкой - всю, которую умеют (могут? хотят?). Когда-то найдется работа, с которой студент не справится, или тарелка супа покажется маленькой.
А работать с такими "студентами" долго может только жадный или глупый клиент.
Не забывайте: Скупой - платит дважды. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

Это в 1се то? Все кто мне предлагали таким образом сотрудничать искали не коллегу специалиста, а того на кого можно скинуть ту часть работы которую делать не хочется и которую "студент" не потянет. Да ещё и подешевле все хотят.
Это тоже верно. Тех, кто хочет поделиться "по братски" - очень немного. Есть те, кто просит помощи/совета (признает свою невсесильность), и есть те, кто хочет просто свалить часть своей работы. Первым - могу помочь (если это не принимает систематического характера) на очень-очень льготных условиях. Вторым - на рыночных =).
20. TODD22 18 30.01.14 15:33 Сейчас в теме
(19) ShantinTD,
Это все верно. Стало много. Но каких одноэсников?

Достаточно квалифицированных. За неделю 14! резюме. И все с опытом от 2 лет франча.... и город далеко не миллионник.
Видел и таких, которые "за тарелку супа будут делать всю работу".

Такое ощущение что уже сам скоро буду за тарелку супа работать. Мониторю рынок труда... По сравнению с прошлым годом зарплатные предложения стали хуже. Процентов на 25-20 стали меньше предлагать. Но это на фикси.
Во франчах как дела обстоят не знаю. Но я думаю то же не очень.
А работать с такими "студентами" долго может только жадный или глупый клиент.
Не забывайте: Скупой - платит дважды. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!

:) Да они все "глупые и жадные".... вы давно встречали "умного" клиента который готов платить жадному одноэснику большие деньги?
Я вот смотрю все так рассуждают. Скупой платит дважды и тд.
Из практики: Приходишь к клиенту. Говоришь что сделаешь работу за 1000 руб. Клиент же не дурак... он ещё позвонит 5 одноэсникам. Найдётся тот кто согласится починить ему жёлтую программу за 500 руб. Всё... приходит и чинит. Ну или доламывает.
Я слышал много раз истории как после того как студент за 500 рублей сломал. Клиент сразу умнеет и ищет одинесника который ему будет чинить за 2000 рублей.
А вот я на практике вижу совершенно другую картину. Приходит опытный специалист и предлагает за работу 1000 руб. Студент 500. Заказчик соглашается. Студент говнокодит, ломает программу. И клиент начинает думать что все 1Сники хотят сильно много денег и ничего не умеют.
Как то звонят по телефону просят помочь починить КА. Приезжаю. Начинают рассказывать историю как пришёл к ним франч как взял с них 40 000 руб. Делали какие то доработки и всё сломалось. Франч сказал что нужно ещё денег. Они решили найти того кто им сделает. В ходе разговора я всё это выясняю. Узнаю сколько взял франч за доработку. За такую доработку франч ещё сам должен был заплатить. Они дописали новые счета фактуры в КА под постановление 1137 когда был переход в 12 году вроде... если память не подводит. Хотя нужно было всего то обновится. Обновление с этим функционалом как раз вышло. Так вот взяли они 40 т.руб. за это и сломали конфигурацию. Мне за то что бы её починить предложили 5000 руб. На что я им пояснил что эта работа стоит дороже(там работы реально на 15-20 т.руб). На что получил ответ. Что до меня были 1Сники которые взяли много денег и ничего не сделали... Всё больше 1сникам платить они не будут. Я конечно же отказываюсь от этой работы. Что самое удивительное не проходит и 2х часов как находится человек который это героически неделю чинит за 5000 руб. Так ещё как починить он звонит и спрашивает у меня :)

Если к кому то и возвращаются клиенты которые потом платят в 2 раза больше то я за них рад. Наш клиент всё больше жадный и ушлый. С такими и работаем.
21. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 15:53 Сейчас в теме
(20) TODD22,
ндааа.. ну что тут скажешь?

Хотя, как показывает практика ВСЕГДА НА ЛЮБОГО ПРОДАВЦА НАЙДЕТСЯ СВОЙ ПОКУПАТЕЛЬ, ТАКЖЕ
КАК И НА ЛЮБОГО ПОКУПАТЕЛЯ НАЙДЕТСЯ СВОЙ ПРОДАВЕЦ.

Просто это был не ваш клиент, не стоит о нем печалиться )))

Ищите, что вы делаете лучше других, сделайте это СВОЕЙ ФИШКОЙ и продавайте себя!
Кстати сегмент автозапчастей показал себя менее жадным, чем другие )))
Займитесь интеграцией с WEB,TECDOC-ом, рыбное место ))))))
22. TODD22 18 30.01.14 16:14 Сейчас в теме
(21) Evgen.Ponomarenko, Так я и не печалюсь :)
рыбное место ))))))

Да что то 1С вообще не очень рыбное место.... надо чем то другим на жизнь зарабатывать.
23. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 16:26 Сейчас в теме
(22) TODD22,
А чем вы раньше на жизнь зарабатывали?
13. TODD22 18 30.01.14 09:04 Сейчас в теме
Беритесь за любые заказы, желательно — за большие.Большие заказы делают большие фирмы у которых большие деньги. Берем заказ, обещаем сделать за 2 недели, ударно трудимся и делаем за неделю.

Ты это приходи рассказывать после того как выполнишь большой заказ, для большой фирмы и никак не раньше чем ты получишь "большие" деньги за свою работу.

14. TODD22 18 30.01.14 09:10 Сейчас в теме
А еще можно делегировать работу. Скажем, у Вас есть проект, который можно разбить на более или менее самостоятельные блоки. Вы спец в затратах, ваш коллега — в налогообложении. Поделитесь. Сделайте работу быстро и качественно. Приобретите опыт друг у друга. Получите прибыль. И вы уже свободны для следующей задачи.

Это в 1се то? Все кто мне предлагали таким образом сотрудничать искали не коллегу специалиста, а того на кого можно скинуть ту часть работы которую делать не хочется и которую "студент" не потянет. Да ещё и подешевле все хотят.
И будьте всегда веселыми оптимистами, потому что грустных пессимистов никто не любит. Удачи!

Единственная здравая мысль во всём топике....
15. Bukaska 140 30.01.14 10:47 Сейчас в теме
Улыбнуло)))) Я тогда вообще герой))) Приколол режим)))
У меня та подъем в полшестого, а в шесть утра я уже в пути, чтобы к 9 утра на работу добраться.. И вечером так же в шесть вечера закончим, в 9 вечера я дома..
Так что автор вообще халявщик)))
А я за день умудряюсь принимать звонки и подключаться по удаленке, последние два дня каждый день по два клиента в второй половине дня)))
Да и таких как я - хватает.. жаль только что заниматься времени хватает только на выходных.. в будни как выжатый лимон)))
16. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 11:55 Сейчас в теме
(15)Bukaska,

Да и таких как я - хватает.. жаль только что заниматься времени хватает только на выходных.. в будни как выжатый лимон)))


Автор же специально для Вас говорит "тренируйтесь говорить НЕТ!" - это даст время на отдых.
Полученное время тратим на активный отдых, при этом растет производительность труда, так как в состоянии выжатого лимона, много не наработаешь )))
17. TODD22 18 30.01.14 12:15 Сейчас в теме
Автор же специально для Вас говорит "тренируйтесь говорить НЕТ!"

Тогда у вас не будет работы. И проблема свободного времени решится раз и на всегда.
18. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 12:39 Сейчас в теме
(17) TODD22,
))) ах... да, конечно же.. нужно еще уметь отличать кому говорит НЕТ! НЕТ! - а кому ДА! ДА!
Просто нет говорить сложнее..
24. Bukaska 140 30.01.14 16:33 Сейчас в теме
Бугага)) Ну понеслось)) кста.. тоже замечаю такое.. что скупой плотит дважды..
Один франч взял деньги, сломал базу, что потом клиенту не обновиться(накурочили в объектах своих следов)
В итоге клиент идет к нам, и человек полдня тратит на то, чтобы переписать все в подписки на события(ну вы меня поняли), и только после этого получилось более менее по быстрому обновить клиента..
Вот так и переходят клиенты из одного франча в другой)))
25. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 16:58 Сейчас в теме
Столкнулся с одной интересной темой:
Есть завод, который специализируется на выпуске промышленного оборудования под заказ...
Шлепают изделия весом от 0,1 до 5 тонн ))) .

Так, вот... цикл производства занимает до 2-х недель.
А вот, если завод будет работать на склад, выпуская не готовые агрегаты,а узлы.
То крупно-узловая сборка позволяет сократить цикл сборки до 3-х дней )))

В то время, как по отрасли средний срок - таки 2 недели )))

Наконец-то то до них дошло, что нужет стандартный классификатор для оцифровки спецификаций.
Так, вот... вчера на совещании до меня дошло... что хороший программист... мало по малу...
разрабатывает для себя стандарты сам, а хороший франч - для своих программистов.

В общем, как ни крути, а стандарты - это наше все )))))
26. Bukaska 140 30.01.14 17:00 Сейчас в теме
(25) Evgen.Ponomarenko,
Имидж - ничто!
Стандарт - наше всё?)
27. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 17:13 Сейчас в теме
(26) Bukaska,
Без Имиджа - ни куда )))) это очевидно...

А вот стандарты... я этот завод 10 лет знаю... в свое время даже там работал.
Удивляюсь, как им это в голову раньше не пришло?

Мне даже в голову не приходило какая каша творится в конструкторском отделе.
А там тетки, освоили автокад и ВСЕ - это их потолок. Все файлы - валом )))

А что? очень удобно...
Пришел заказ, сделал чертеж - отдал в производство - забыл.
Пришел заказ, сделал чертеж - отдал в производство - забыл.
Пришел заказ, сделал чертеж - отдал в производство - забыл.
И работа есть у всех!!!

Без Имиджа - ни куда )))) это очевидно...
А вот стандарты - это не столь очевидно, НО ОЧЕНЬ ПРАКТИЧНО )))
28. Bukaska 140 30.01.14 17:37 Сейчас в теме
(27) Evgen.Ponomarenko, Да ясное дело))) Дай ты пошутить)))
29. Evgen.Ponomarenko 567 30.01.14 17:54 Сейчас в теме
30. ShantinTD 91 30.01.14 18:10 Сейчас в теме
"Без лоха - жизнь плоха!" Рано или поздно найдется тот, кто купит втридорога и будет радоваться.
Да, клиенты большей частью жадные и ушлые. Очень жаль, что они попадают сначала на "студента", потом думают, что все 1С-ники - хотят много денег за плохую работу.
Хочется верить, что поумнев, он не пойдет опять к студенту.

А на франча, который вместо обновления ломает конфу - можно разместить антирекламу. В интернете отзывов написать, например. Можно работать плохо, но честно. А за обман - на тебе, гад, антирекламу.

Кстати, про опыт "от двух лет". Рассказали на днях историю про программиста, который больше двух лет проработал, на все пожелания пользователей отвечая "этого сделать нельзя". Набрался он опыта?
Был у меня сотрудник, который полгода эволюционировал (а не развивался) на рабочем месте. Набрался он опыта?
(Да, у Пифагора ученики несколько лет просто молча слушали, что говорят старые философы, и лишь потом получали право высказываться сами).
35. Bukaska 140 31.01.14 23:22 Сейчас в теме
(30) ShantinTD,
Кстати, про опыт "от двух лет". Рассказали на днях историю про программиста, который больше двух лет проработал, на все пожелания пользователей отвечая "этого сделать нельзя". Набрался он опыта?

А что по твоему лучше? перепилить на чем свет стоит? Перепиливали тут наши спецы три клиента, пришедшие от другого франча(не буду указывать организацию, от какой).
Но факт фактом.. напилили в каждой косточке, в каждой жилочке.. когда сделали бы подписку на события с общим модулем, и жить было бы всем легче..
А народ напилился так, что одну конфу пока все разгребешь, целый день копаться в обновлении одной конфы будешь.. но куда это годится?
Я конечно ещё не особо опытный человек в работе с переменными, но видя такое г..., я и то понимаю, что я бы эту работу сделала бы иначе.
В итоге клиенты не терпят и убегают к другим))))
39. ShantinTD 91 03.02.14 13:33 Сейчас в теме
(35) Bukaska, есть внешние обработки, отчеты, печатные формы, и ими можно решить очень многие вопросы. Было бы желание. Это если вопрос о типовой конфигурации и ее обновлении. А если речь о нетиповой конфигурации - то упирается только в желание программиста разобраться и сделать то, о чем его просят. Я сам в нетиповой конфе за полтора года реализовал 90% из того, что до меня было "невозможным" на протяжении лет пяти.
40. Bukaska 140 03.02.14 13:50 Сейчас в теме
(39) ShantinTD, Тут получилось что другой франч перепилил типовую и сделал неитиповой.. а мы потом перепиливали уже нетиповую, но с тем расчетом, что её легче стало обновлять)
31. Petroff1 30.01.14 19:50 Сейчас в теме
Удаленка???? мои клиенты не о какой удаленки не хотят и слышать, только в экстренных случаях. Да и удаленно много не сделаешь, то первичку надо смотреть , то вообще личное пресутствие необходимо. А не пробывал взять 4-5 крупных клиента , с каждого по 15-20 в месяц как абон плата и норм будет, 1 день = 1 клиент или 2 но мелких территориально не более 20 км удаленных друг от друга.
32. TODD22 18 31.01.14 07:31 Сейчас в теме
(31) Petroff1,
А не пробывал взять 4-5 крупных клиента , с каждого по 15-20 в месяц как абон плата и норм будет, 1 день = 1 клиент или 2 но мелких территориально не более 20 км удаленных друг от друга.

С начало их найти нужно... 4-5 крупных клиентов или несколько мелких. Где их найти то? Хороший клиент на дороге не валяется. А тот у кого есть деньги хочет в штат и на полный раб день.
(27) Evgen.Ponomarenko,
Мне даже в голову не приходило какая каша творится в конструкторском отделе.

Наверное как и на любом заводе. Имел счастье работать с производством в машиностроении, хим. производстве, сборочном производстве. Бардак везде! Не только в конструкторском отделе.
(23) Evgen.Ponomarenko, Не столь важно чем раньше. Сколько важно чем я дальше буду зарабатывать. Просто на 1С столько уже не заработать. Всё упирается в потолок собственной выработки.
1с это хороший опыт, нормальная работа. Но у неё есть потолок.
Часто встречаю коллег которые думают что 1С это золотое дно и что доход ничем не ограничен. Ограничен собственной выработкой.
Нужно что то такое что не ограничивается собственной выработкой.
(30) ShantinTD,
А на франча, который вместо обновления ломает конфу - можно разместить антирекламу. В интернете отзывов написать, например. Можно работать плохо, но честно. А за обман - на тебе, гад, антирекламу.

Кто эту рекламу будет читать в моей деревне. К тому же про некоторые франчи написано уже много.
Кстати, про опыт "от двух лет". Рассказали на днях историю про программиста, который больше двух лет проработал, на все пожелания пользователей отвечая "этого сделать нельзя". Набрался он опыта?

Там люди по 2 года отработали в франчах. При этом зная эти франчи могу сказать что они там реально работали.
Ну не под каждый залипон гл.буха или ещё кого нужно программу дописывать. Так что может он и прав.

Меня вот то же некоторые коллеги этим раздражают. Я как обслуживал одну организацию. Ну и так клиент мягко говоря не очень. Платит мало. Требует много. Ну не куда не денешься, нужны деньги. Работаю. У клиента есть пара вредных сотрудников. Они вести учёт не умеют в ЗУПе. Учиться не хотят. Когда им начинаешь объяснять что они не правы и так кадровый учёт не ведут. Они говорят что ты программист вот и дописывай.... и тд. Я разумеется говорю тёткам что нужно учить мат часть а не греть голову программисту. На что они начинают обзванивать знакомых и приводить других 1Сников. Которые бы подтвердили что я не прав.
Так вот из 3х коллег которые приходили только один поступил правильно. Он посмотрел задачу поговорил со мной. Посочувствовал мне. Сказал этим тёткам что они не правы и ушёл.

Двое других персонажей доказывали с пеной у рта что я их обманываю, что всё можно сделать. Что я просто не хочу ничего делать. Даже не видя задачи.

33. Evgen.Ponomarenko 567 31.01.14 20:31 Сейчас в теме
(32) TODD22,
Наверное как и на любом заводе. Имел счастье работать с производством в машиностроении, хим. производстве, сборочном производстве. Бардак везде! Не только в конструкторском отделе.


Вроде 21 век на дворе... А хаос процветает )))... и не только у нас... про Турков я вообще молчу.
Но если взять к примеру бренд HAWLE - очень качественная продукция вроде. Но с артикулами - бардак бардаком!
Та же самая беда: артикул идет от производства, а не от клиента.
34. Evgen.Ponomarenko 567 31.01.14 21:00 Сейчас в теме
(32) TODD22,
Нужно что то такое что не ограничивается собственной выработкой.

Можно выучить разговорный английский и податься в WEB девелоперы )))
Или в 3D. Был на конференции - говорят щас все технические вузы США готовят спецов в 3D.
Щас кассовые сборы от 3D игр в десятки раз превышают сборы от проката фильмов.

А в 1С - нужно выйти за рамки концепции 1с как дешевого массового продукта для бухгалтерского учета.
Управленческий, Финансовый и оперативный учет - еще неразведанные пласты, стоит их зацепить, и маленький клиент
превратится в большого и жирного. Я знаю фирму - мышь лишнюю не купят, но на фин. учет УЖЕ потратили 10000 у.е., а так сразу и не скажешь... вроде с виду рядовой клиент был.

Кстати по поводу выработки - здесь вопрос в том, что здесь важна производительность труда, а не скорость кодирования. А производительность связана с тем, насколько легко ты можешь использовать свои наработки от прошлых клиентов, я уже давно не пишу - просто конструирую. И быстрее и ошибок меньше.

Другой вариант - заставить других работать на себя )))
Был у меня один кадр. Взял его к себе на работу... Какой-же он оказался туууупой! Понял это я не сразу, а спустя 3 месяца... выгонять уже поздно было. Думал...пройдет время - научится! куда- там )))

НО... Мы с ним дружим... просто не дано человеку, а есть хочется. НО РЕАЛЬНО ОН СТАЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ,
КОГДА ПОНЯЛ, ЧТО САМ ПРОГРАММИРОВАТЬ НЕ УМЕЕТ. Зато умеет организовать других программистов )))

Тем и живет ))) Только нервничает МНОГО - денег платят много, ответственность большая, если что-то навернется... будет БОЛЬШОЙ КИРДЫК ))) но вот уже как 2 года прошло... а как-то крутится )))
36. TODD22 18 01.02.14 07:10 Сейчас в теме
(34) Evgen.Ponomarenko,
Можно выучить разговорный английский и податься в WEB девелоперы )))
Или в 3D. Был на конференции - говорят щас все технические вузы США готовят спецов в 3D.
Щас кассовые сборы от 3D игр в десятки раз превышают сборы от проката фильмов.

Это то же работа :) Обычная работа.
А в 1С - нужно выйти за рамки концепции 1с как дешевого массового продукта для бухгалтерского учета.
Управленческий, Финансовый и оперативный учет - еще неразведанные пласты, стоит их зацепить, и маленький клиент
превратится в большого и жирного.

Пробовали. У нас фин учёт мало кого интересует. А те кто интересуется хотят что бы им всё сделали за "тарелку супа". Когда им называешь адекватный ценник то сразу отказываются от Бюджетирования.

Кстати по поводу выработки - здесь вопрос в том, что здесь важна производительность труда, а не скорость кодирования. А производительность связана с тем, насколько легко ты можешь использовать свои наработки от прошлых клиентов, я уже давно не пишу - просто конструирую. И быстрее и ошибок меньше.

Так наработки они и повышают скорость кодирования. Но всё равно есть потолок. И он очень близко. Какими наработками не пользуйся. Ты всё равно упрёшься в свою производительность.

Объясню проще и ты и деректор банка работаете по 8 часов в день. Только директор банка получает в 20 раз больше чем ты. И выработка директора банка зависит больше от его сотрудников чем его самого.
37. Evgen.Ponomarenko 567 01.02.14 13:49 Сейчас в теме
(36) TODD22,
А... я понял вашу позицию - в целом поддерживаю.
На эту тему мне нравятся две фразы:
"Хочешь работать - работай, хочешь заработать - придумай, что нить другое!"
"Работа по субботам увеличивает доход на 20%, а сокращает жизнь вдвое )))!"

Объясню проще и ты и деректор банка работаете по 8 часов в день. Только директор
банка получает в 20 раз больше чем ты. И выработка директора банка зависит больше от его сотрудников чем его самого.


Ключевая фраза по 8 часов в день... и тот и другой по сути своей добровольные рабы системы.

Я пробовал работать по 4 часа в день - не выходит, по 6-ть тоже не то.

Пришел к выводу, что идеальный вариант работать
понедельник вторник
четверг пятница

среду тратить на себя любимого... но это все мечты ))) пока... мечты

Вся проблема построена таким образом, чтобы люди были вынуждены работать от заката до рассвета,
иначе у них появляется слишком много времени думать, а когда думаешь, то понимаешь, что работаешь даже не на дядю, а на соковыжималку, а из свобод у тебя есть только право выбрать работать на соковыжималку от Рокфелеров(с) или Ротшильдов(с). Банковский(фиктивный) капитал или нефтяной. И вопрос стоит не в том, как с этим бороться, а как с этим жить. В этом фарватере - фиксе, легче всего ))) Не приходится каждый день выбивать дебиторку, и есть право выбора на кого работать. Остальное уже дело техники, чем лучше ты понимаешь Мир, тем проще получать от него необходимые ресурсы, в достаточном количестве.
Свободное время тратить на себя, семью и друзей.
38. ShantinTD 91 03.02.14 11:50 Сейчас в теме
А те кто интересуется хотят что бы им всё сделали за "тарелку супа".

Пришел клиент, говорит "хочу!". Показываю какие решения есть готовые, тыкает пальцем в УПП со словами "мы же производство!". Озвучиваю ценник (про внедрение заикнуться даже не успел) - как-то сразу производство становится маленьким, "да и вообще..." =)
41. Патриот 450 14.04.14 16:25 Сейчас в теме
Ну что ж, запасаемся горшками, чтобы быть "супер эффективными"))))))
Оставьте свое сообщение