Инструкция по оформлению папок 1С

23.05.15

Архитектура

При обслуживании клиентов каждый внедренец оформляет папки, касающиеся 1С, на компьютере клиента, как ему удобно. Иногда это создает проблемы, например, если нужно удаленно переустановить платформу, а вы не знаете, где хранится предыдущая установка, или, например, нужно восстановить архив, а вы, опять же, не знаете, где они хранятся. Выход из этой ситуации простой – нужно произвести унификацию хранения папок у клиентов.

Один из таких видов унификации, или можно назвать это стандартом хранения папок, я хочу привести ниже. А вы, при желании можете использовать его или же разработать на его основе свой.

Инструкция по оформлению папок 1С у клиентов

Установку папок конфигурации 1С желательно производить на диске "D:\", что бы на случай повреждения системного раздела "С:\" его можно было быстро восстановить.

Рекомендуемая структура папок следующая:

1S_arhiv – сюда сохраняются архивы конфигурации.

                         Наименование архивов рекомендуется задавать следующие:

                         - 1Cv8_251012_БГУ – сперва стандартное заполнение 1С, далее пишем дату архива и в конце наименование конфигурации.

- 1S_Base7 – папка для установки конфигурации на платформе 7.7

- 1S_Base8 – папка на конфигурации на платформе 8.1, 8.2 и 8.3

                         Конфигурации желательно именовать по следующему принципу:

                         - БП_РогаИКопыта – Бухгалтерия Предприятия;

                         - БГУ_РогаИКопыта – Бухгалтери бюджетного учреждения;

                         - УТ10_РогаИКопыта – Управление торговлей 10.3;

                         - УТ11_РогаИКопыта – Управление торговлей 11;

                         - ЗУП_РогаИКопыта – Зарплата и управление персоналом;

                         - ЗиКБУ_РогаИКопыта – Зарплата и кадры бюджетного учреждения;

                         - КА_ РогаИКопыта – Комплексная автоматизация;

                         - УНФ_РогаИкопыта –Управление небольшой фирмой и т.д.

- 1S_VipNet - для тех у кого подключена он-лайн отчетность через 1С, для сохранения сертификата от VipNet.

- 1S_Обновления – файлы обновлении до их установки желательно перекидывать в эту папку и оттуда устанавливать.

- 1S_Шаблоны – в эту папку устанавливаются шаблоны из файлов обновлении конфигурации.

инструкция по оформлению папок

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1422    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1640    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3828    0    ivanov660    10    

29

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1819    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2858    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9584    0    1c-izhtc    37    

21

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1384    0    Ingraf    0    

15
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Armando 1399 26.10.13 13:29 Сейчас в теме
нужно восстановить архив а вы опять же не знаете где они хранятся

Для это специалист должен заполнять сервисный лист, где указывается куда сохранены резервные копии. Хотя статья не об этом.
По теме статьи могу сказать, что я бы не стал в названии папок вперемешку использовать латиницу и кириллицу. И опять же одна папка называется "1S_Base7" (слово "база" переведено а английский, хотя стоило бы использовать множественную форму "bases"), а другая папка называется "1S_Обновления", тут уже по русски.
Данный "стандарт" определенно рекомендован к доработке. Я бы не стал его использовать в данном виде.

Наименование архивов рекомендуется задавать следующие:
- 1Cv8_251012_БГУ – сперва стандартное заполнение 1С, далее пишем дату архива и в конце наименование конфигурации.

К этому тоже есть претензия. Я, например, могу в день несколько бекапов делать. Если делаю обновление базы, то минимум 2 - до и после обновления.
awk; mikmike; charushkin; h00k; 1v7; alexscv; amon_ra; +7 Ответить
2. Rasdag 159 26.10.13 19:47 Сейчас в теме
По поводу нескольких бэкапов, то никто не мешает в конце, после названия архива, добавить "_1" и "_2" и т.д. А по остальным притензиям - с таким же успехом можно и к фиговому листу придраться! Тем более это всего лишь рекомендация, главная идея у которого состоит в том, что компаниям нужно унифицировать поход к этому вопросу. А уж конкретные формы и методы реализации пусть разрабатывают сами, если не нравится моя реализация!
3. Cujoko 5 26.10.13 20:00 Сейчас в теме
Разделять базы на 7.7 и 8 не имеет смысла, если в имени каталога базы используется префикс, обозначающий конфигурацию: "Бух" — бухгалтерия 7.7, "БП_2.0" — бухгалтерия предприятия 8, ред. 2.0 и т. п.

Имена архивов вида "1Cv8_251012_БГУ" чудовищно неудобны. Даты в именах файлов следует задавать в виде "YY-MM-DD". Пример — "УТ_10.3 Вектор 13-10-27": при сортировке по имени файлы естественным образом сортируются ещё и по дням. Если необходимо, в конце также можно добавлять время — "УТ_10.3 Вектор 13-10-31 14-01", — и прочие суффиксы.
mikmike; charushkin; +2 Ответить
4. echo77 1868 26.10.13 21:24 Сейчас в теме
По новым правилам публикации за скачивание файлов прикрепленных к статье ничего не дают, кажется.
Оформив публикацию в таком виде вам не дадут $m за то что она есть
5. TrashMaster 196 26.10.13 21:27 Сейчас в теме
"1S_Архив" это фатально;
за "1S_Шаблоны" при коллективной разработке можно просто огрести;
на скриншоте все и так находится в папке 1C, к чему повсюду 1S_ 1Cv8_, понимаю, что кто как хочет так и фигачит, но с чем можно перепутать?
6. Vextel 26.10.13 22:59 Сейчас в теме
Мда... а я думал только я этим заморачиваюсь)))
У меня так же идёт разделение по папкам, только названия все по английски: 1CBase, 1CTemplate, 1CBackup.
Названия баз по разному, если предполагается у клиента несколько баз с одной конфигурацией, то одно, если одна конфигурация то другое. Установочные файлы обновления удаляю сразу, после установки.
7. h00k 50 27.10.13 17:20 Сейчас в теме
(0) Ну у вас и каша в структуре хранения.
Если вы перестраховываетесь и используете английские названия, то имя не должно быть длиннее 8 символов.
Если у вас не архаичные операционные системы, то можно задавать нормальные "осмысленные" имена папкам.

Вот пример организации для разработчика:

D:\Базы данных\

D:\Базы данных\Демо базы\
D:\Базы данных\Демо базы\Accounting_3.0_Demo\
D:\Базы данных\Демо базы\HRM_3.0_Demo
D:\Базы данных\Демо базы\Retail_2.0_Demo\
D:\Базы данных\Демо базы\Trade_11.1_Demo\

D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\Accounting\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\Trade\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\Выгрузки\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\Поставки\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 1\Хранилище\

D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Accounting\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Trade\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Retail\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Выгрузки\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Обмен\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Поставки\
D:\Базы данных\Разработка\Организация 2\Хранилище\

D:\Базы данных\Шаблоны\
D:\Базы данных\Шаблоны\1С\
D:\Базы данных\Шаблоны\Rarus\
D:\Базы данных\Шаблоны\BiT\
Показать


Демонстрационные базы с оригинальными конфигурациями актуальных релизов рекомендую устанавливать всегда.
Ну с папкой шаблоны и так все понятно.

В каком бы режиме ваши клиенты не работали с 1С: Предприятие - архивные копии должны хранится на другом сервере/компьютере.
Дату в именах архивных копий лучше задавать в общепринятом формате ГГГГ.ММ.ДД или ГГ.ММ.ДД, например я использую такой формат:
ГГГГ.ММ.ДД-Организация-Конфигурация
8. mikmike 8 28.10.13 07:17 Сейчас в теме
Тема нужная, но статья сырая - надо было получше все продумать.
Например: не заводить в корне диска D: кучу каталогов 1S_... а создать один - 1S и уже все остальное складывать туда, тогда идея легко адаптируется к компьютерам у которых диска D: нет вообще.
Еще один минус в разноязычии названия каталогов - если будете настраивать резервное копирование с помощью bat файлов нужно следить за кодировкой русских букв. Желательно избегать названий в которых кодировка не понятна: 1С -английская и 1C - русская.
9. h00k 50 28.10.13 09:37 Сейчас в теме
(8)>>легко адаптируется к компьютерам у которых диска D: нет вообще.
Забавно, в любом из примеров замените "D:\" на "C:\Documents and settings\1C_User\My documents\"

Если длинные пути не нравятся или необходимо всем сделать одинаковую структуру с одинаковыми путями - используйте команду subst и подключите любую папку, например "Мои документы", как диск "D:".
10. mikmike 8 28.10.13 09:58 Сейчас в теме
(9) h00k, про subst в принципе знаю, но никогда не пользовался - потому рекомендовать не могу.
А в остальном - да, не люблю длинные имена, в них очень легко ошибиться (не везде и не всегда можно выбрать путь кнопочкой).
И вообще чем проще - тем лучше. Хотя "проще" у меня и у рядового юзера часто различаются. Например: самое простое для пользователя - все валить на рабочий стол.
11. h00k 50 28.10.13 15:29 Сейчас в теме
(10) раньше была мега полезная команда, когда всякие банк-клиенты требовали дискеты с ключами.
А сейчас я её использую для создания удобной для меня дисковой структуры без физического разбиения диска.
Например, для создания виртуального диска Д из папки Мои документы пользователя Администратор ключи команды будут выглядеть так:
Subst D: "C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы"
12. mr.Kot 29.10.13 14:48 Сейчас в теме
Дату архива пишут обычно не так "1Cv8_251012_БГУ", а цифры пишут наоборот: сначала год, потом месяц, потом день: 121025
Таким образом сортировка будет правильная и видно хронологию
13. OBEH 30.10.13 05:00 Сейчас в теме
(12) mr.Kot, "Таким образом сортировка будет правильная и видно хронологию"
Я тоже пользуюсь "наоборот: сначала год, потом месяц, потом день". Но и на это бывает проруха. Если, например, несколько копий в день пришлось делать. Поэтому, на мой взгляд, сортировать по дате создания вполне нормально. Открывать каталог с сортировкой по дате создания. Не панацея, но как вариант.
14. Fenicss 30.10.13 05:30 Сейчас в теме
Вопрос а не проще ли поделить папки
d
1c_bases
7.7
work
ТИС
Бух
arhive
test
8.X
work
УТ
Розница
arhive
test

Я показал не всю структуру просто хотелось выделить деление по версиям 1с и внутри них уже можно делать и архивы и отбработки но вы знаете где вы работаете и любой человек который придет после вас будет знать где что находится
15. ALev 30.10.13 08:49 Сейчас в теме
Что-то так и тянет программистов ещё с DOS-времён задействовать латинский алфавит в наименованиях папок.
Windows уже давно позволяет создавать русские имена, но знаки подчёркивания, отсутствие пробелов, латиница - всё ещё в ходу. Есть предложение осваивать русское именование папок/файлов с наиболее логичным их обозначением.
19. f0min 01.11.13 16:56 Сейчас в теме
(15) ALev,
Вполне возможна ситуация что ОС упадет и нужные файлы придется копировать с помощью командной строки или загрузившись с дискеты
21. rus128 2 05.11.13 17:30 Сейчас в теме
(19) загружаться с дискеты? загрузочные флешки уже отменили? :-)
(11) это создает виртуальный диск, но в случае повреждения файловой системы на С этот Д будет нечитабельным - в отличие от размещения данных на отдельном разделе.
23. h00k 50 06.11.13 00:06 Сейчас в теме
(21) Вы внимательно читали сообщения?! Или так, лишь бы написать?
Что делает данная команда я прекрасно знаю.
Я написал простое решение для рабочих станций у которых диска "D:" нет, а установка еще одного физического диска, или логического, по каким либо причинам не возможна.

В случае повреждения файловой системы отдельного диска "D:" он тоже будет не читабельным.
Правда дополнительный диск можно в ReFS отформатировать, эта файловая система надежней чем NTFS, но такая возможность есть только у пользователей новых версий Windows...
24. rus128 2 06.11.13 12:53 Сейчас в теме
(23) "Я написал простое решение для рабочих станций у которых диска "D:" нет, а установка еще одного физического диска, или логического, по каким либо причинам не возможна. "
1) по каким причинам может быть невозможно создание логического диска?
2) вероятность повреждения файловой системы одновременно на двух разделах гораздо ниже, чем на одном (системном). к тому же в таком случае при переустановке ОС данные не теряются.
25. h00k 50 06.11.13 14:15 Сейчас в теме
(24)
1. Запрещено системными политиками например, ну а причин введения подобных запретов может быть сколько угодно много.
2. При переустановке ОС данные в любом случае не теряются, если правильно настроить профили пользователей.

Самое главное с какой точки зрения на этот вопрос смотреть, если с точки зрения пользователя одноранговой сети из двух компьютеров - то да, можно делать что угодно.
А если с точки зрения пользователя корпоративной сети, где все регламентируется доменными политиками, то все уже не так просто.
26. f0min 11.11.13 17:42 Сейчас в теме
(21) rus128,

Еще Live CD бывают. Речь была о загрузке MS DOS.

ReFS еще не видел ни у одного клиента.
27. rus128 2 11.11.13 18:38 Сейчас в теме
(26) на моей загрузочной флешке есть несколько образов загрузочных записей, в том числе - ДОС с Нортоном и Викторией. При желании можно даже Линукс на нее положить :-)
28. h00k 50 12.11.13 12:36 Сейчас в теме
(26)ReFS появилась начиная с Виндовз Сервер 2012.
Большинство предпочитает ставить "проверенные" 2008R2.

И еще пара моментов:
1. Системный раздел не может быть отформатирован в ReFS.
2. Файл подкачки нельзя разместить на разделе отформатированном в ReFS.
22. h00k 50 05.11.13 23:54 Сейчас в теме
(19) забавно, я уже не помню когда последний раз видел компьютер с дисководом, что уж говорить про сервера.
Если есть CD/DVD привод, то загрузится можно с какого нибудь дистрибутива LiveCD, например CentOS или Ubuntu, кому что нравится.
На моем новом сервере dvd вообще нет, зато есть usb-флэшка на все случаи жизни (инсталятор Windows 2012 R2 + инсталятор CentOS 6.4 + набор для восстановления системы).
16. Gadzi 58 30.10.13 08:51 Сейчас в теме
Меня одного напрягла надпись "1С" как "1S" ???
Sergey116; +1 Ответить
17. Garstag 80 30.10.13 09:59 Сейчас в теме
(16) Gadzi, я тоже привык писать "1C".
:-)
18. DAnry 8 30.10.13 22:40 Сейчас в теме
20. ALev 01.11.13 17:09 Сейчас в теме
Я использую всегда только русские имена. Латиницу задействую в основном только для DOS-программ/утилит, и ОС не падает...
29. dock 44 06.09.14 23:22 Сейчас в теме
Классная такая статья... для совсем уж новичков...
Оставьте свое сообщение