Подсистема Бизнес-процессы. Создание бизнес-процессов в пользовательском режиме (управляемые формы)

05.09.21

Функциональные - Управление бизнес-процессами (BPMS)

Подсистема бизнес-процессы позволяет расширить конфигурации в которых не используются бизнес-процессы. Бизнес-процессы создаются в пользовательском режиме различной сложности по усмотрению пользователя. Простой и понятный механизм создания бизнес-процессов.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Формирование бизнес-процессов в пользовательском режиме (управляемые формы):
.cf 210,54Kb
151
.cf 1.0.1.5 210,54Kb 151 Скачать

Многие организации и предприятия ежедневно сталкиваются с проблемой как стать более рентабельными и прибыльными. Как не терять новых и старых клиентов и быть более оперативными в своей деятельности.

В 1С Предприятие создан механизм бизнес-процессов и задач, но к сожалению он не внедрен во многих конфигурациях. 

Подсистема бизнес-процессы позволяет расширить конфигурации для использования бизнес-процессов и упростить механизм создания бизнес-процессов. Фактически в каждой отрасли возникает потребность создания своего индивидуального бизнес-процесса. 

Конфигурация "Подсистема бизнес-процессы" проста для внедрения и в пользовании. Код полностью открыт. Она может облегчить работу как пользователей 1С, так и работу программистов, которые разрабатывают различные бизнес-процессы.

В конфигурации создан механизм автоматического старта бизнес-процессов при записи любого документа, достаточно только настроить в пользовательском режиме условия при которых должен стартовать бизнес-процесс.

Конфигурация протестирована на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2561).

бизнес-процесс пользовательский режим создание формирование рисование пользователь пользователем бизнес-процессов

См. также

ФинОфис (модуль Процессы)

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Процессы – это конструктор бизнес-процессов и маршрутов согласования. Модуль встраивается в конфигурации 1С.

25000 руб.

10.04.2020    27045    3    4    

22

КонструкторБизнесПроцессов. Общий пример

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье приводится пример настройки бизнес-процесса в типовой конфигурации с использованием универсальной подсистемы КонструкторБизнесПроцессов.

30.11.2023    2924    1bpm    0    

15

Просмотр согласующих до старта бизнес-процесса

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Управленческий учет Абонемент ($m)

Шаблон решения для получения списка согласующих до старта бизнес-процесса.

5 стартмани

18.01.2022    4663    18    DimaP    5    

7

Скелет схемы автоматизации бизнес-процессов на 1С:ERP в формате BPMN

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

В статье приведен базовый набор схем бизнес-процессов в формате BPMN, который может стать основой для внедрения 1С:ERP.

1 стартмани

28.12.2020    15437    antonivan    13    

23

Ментальные карты (Графические схемы)

Работа с интерфейсом Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Обработка для создания ментальных карт / работы с графической схемой 1С / визуализации бизнес-процессов. Гибкое управление: направление новых элементов / цвет элементов / типы линий / типы рамок / картинки / фигуры. Дополнительные возможности: совместная/групповая работа со схемой через механизм Системы взаимодействия 1С.

1 стартмани

07.09.2020    8094    20    Mopo3    11    

13

Сохранение карт бизнес-процессов в файл картинки PNG и BMP

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Бизнес-процессы Абонемент ($m)

Обработка открывает карту из файла в формате графической схемы и сохраняет в формате PNG и BMP. Будет полезна специалистам для оформления технической документации программного продукта.

1 стартмани

06.07.2020    8060    24    solarstrike    0    

4

Отмена выполнения задачи исполнителя и вложенных бизнес-процессов

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бизнес-процессы 1С:Управление холдингом Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

После реализации проекта, основанного на бизнес-процессах - потребовался некий инструмент для администрирования задач исполнителя. Для отмены ошибочно выполненных задач и для отмены ошибочных переходов во вложенные бизнес-процессы.

1 стартмани

15.01.2020    16443    35    dadel    9    

14

Анализ выполнения бизнес-процессов

Управление бизнес-процессами (BPMS) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Абонемент ($m)

Отчет позволяет посмотреть текущее состояние всех БП,  а также время выполнения на каждом этапе бизнес-процесса. Это дает возможность проанализировать узкие места в Вашем бизнесе, принять меры, если задержки на каком-либо этапе стали неоправданно расти.

2 стартмани

24.12.2019    6478    4    milkers    0    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dsdred 3251 02.01.19 10:33 Сейчас в теме
Как реализовали механизм "Делегирования прав"?
2. Идальго 226 02.01.19 11:45 Сейчас в теме
А можете поподробнее описать реальные случаи применения вашего механизма? Мне просто не кажется очевидной полезность его применения. Почему не скорректировать/создать БП в конфигураторе и/или почему созданием схем БП должны вообще пользователи заниматься? Где предполагается прописывать код обработчиков из схемы БП, код задачи к которой привязывается БП?
3. lesv 40 02.01.19 12:25 Сейчас в теме
(2)
Где предполагается прописывать код обработчиков из схемы БП


Код обработчиков тоже прописывается в пользовательском режиме при настройке шаблона бизнес-процесса.
17. kolokoliya 6 12.10.20 12:48 Сейчас в теме
(3)
Код обработчиков тоже прописывается в пользовательском режиме при настройке шаблона бизнес-процесса.


Здравствуйте, а можно пример обработчика?
18. lesv 40 13.10.20 10:22 Сейчас в теме
(17) Код обработчика подобен коду в конфигурации, например:
Сообщить("Успешно");

Используется процедура:
Выполнить(<КодОбработчика>);
19. kolokoliya 6 14.10.20 09:43 Сейчас в теме
(18) в каком месте указывать код обработчика? Можете прикрепить картинку?
20. lesv 40 14.10.20 21:37 Сейчас в теме
(19)
Прикрепленные файлы:
23. kolokoliya 6 15.10.20 06:43 Сейчас в теме
(20) Спасибо, буду тестировать!
21. lesv 40 14.10.20 21:38 Сейчас в теме
(19)Код обработчика вносится в шаблонах бизнес-процессов.
22. lesv 40 14.10.20 21:45 Сейчас в теме
(19)Код выполняется на сервере, поэтому можно в обработчике использовать запросы.
Прикрепленные файлы:
4. dsdred 3251 02.01.19 12:34 Сейчас в теме
(2)1С:Документооборот
Там уже это все есть давно.
6. lesv 40 02.01.19 12:38 Сейчас в теме
(4)В 1С:Документооборот уже есть, а в Управлении Небольшой Фирмой (мой заказчик) нет. Вот и родилась идея создать некий шаблон.
7. dsdred 3251 02.01.19 12:41 Сейчас в теме
(6)Когда участник согласование внезапно заболел\умер\ушел в отпуск как у Вас реализовано делегирование.

Я к тому, что пока это все в лоб(тепличные условия), не жизненно.
10. lesv 40 02.01.19 13:09 Сейчас в теме
5. lesv 40 02.01.19 12:35 Сейчас в теме
(2)
Почему не скорректировать/создать БП в конфигураторе

Я сталкивался с такой проблемой, что нужно написать бизнес-процесс для заказчика на конфигурации где их нет.
Рисовал схему, создавал процедуры, потом клиент утверждал/не утверждал, добавлял пожелания и снова вносились изменения в карту маршрута, снова прописывались процедуры и каждый раз это было похоже на изобретение нового велосипеда.
Хорошо когда у заказчика конфигурация "CRM Рарус", там проще создавать индивидуальные бизнес-процессы, все процедуры уже созданы. Просто копируешь бизнес-процесс, рисуешь карту маршрута и все работает.
8. Идальго 226 02.01.19 12:52 Сейчас в теме
(5) Ну хорошо, вот пользователь скажем смог кубики расставить и стрелочки соединить. Как он будет обработчики писать, как он в своем коде (без доступа в конфигуратор) будет писать обращение к объектам 1С, писать запросы и т.п., как производить отладку?
9. lesv 40 02.01.19 13:00 Сейчас в теме
(8)Вообще-то эта подсистема создавалась больше для программистов, которые занимаются внедрением бизнес-процессов, чем для пользователей. Даже внедрить эту подсистему в конфигурацию - требуется программист. А настроить ее для заказчика я думаю программисту не составит большой сложности.
11. Идальго 226 02.01.19 13:13 Сейчас в теме
(9) Ну внедрили эту систему, а дальше то что? Я же вполне ясные вопросы выше сформулировал. Вы на них так и не ответили =)) А если программист один фиг всё это будет делать-настраивать и изменять, то ему же из конфигуратора удобнее поддержку-доработку-отладку производить, разве нет?
У меня в одном из проектов клиент вот тоже хотел такую штуку - типа сам будет БП рисовать и обработчики писать из режима предприятия. Ну сделали, потом вот пришли к выводу, что не очень то это и удобно, тем более когда в штате есть свой разработчик, который там может и поправить и все такое и ему в конфигураторе удобнее.
12. lesv 40 02.01.19 13:34 Сейчас в теме
Все довольно просто, когда у программиста много заказчиков с одной и той-же темой "Создание бизнес-процессов", то в один прекрасный момент приходишь к выводу, что необходим некий "шаблон", неважно для конфигурации или для пользователя. Я решил создать шаблон для себя, чуть усложнил его, что бы рисовать карту маршрута в пользовательском режиме, а не в конфигураторе. И мне показалось, что возможно это пригодиться еще кому-то, вот и решил поделиться такой разработкой. А вдруг для кого-то она станет полезной. Код открыт. Ее можно усложнять и дорабатывать под себя.
13. Арчибальд 2706 02.01.19 13:49 Сейчас в теме
В 1С Предприятие создан механизм бизнес-процессов и задач, но к сожалению он не внедрен во многих конфигурациях.
Не задумывались, почему? А просто нет общеполезного понятия "бизнес-процесс". Пример: обеспечение расходными материалами. Я кладовщик, у меня печать поблекла. По протоколу этого бизнес-процесса (обеспечения) я пишу заявку, отдел снабжения проверяет наличие штемпельной краски, согласовывает возможность пока не закупать ее (на складе есть), экономический отдел заверяет, что перерасхода канцтоваров в текущем квартале не произошло, отдел логистики мою заявку согласовывает, через день-два босс ставит свою подпись, бухгалтерия пишет форму М-11, и, наконец, я с этой формой прихожу к самому себе получать краску. Но выдать мне краску я не могу, поскольку я должен поставить печать, а у меня краска иссякла.
Фактически в каждой отрасли возникает потребность создания своего индивидуального бизнес-процесса.
В каждой отрасли возникает потребность делать свое дело. Не создавать бизнес-процесс, а выполнять необходимые действия. После упорядочения и оптимизации нужных действий может родиться некое обобщенное их описание, поддающееся автоматизированному учету. Однако сейчас, когда на первом плане не специалисты, а менеджеры, описание рождается ДО упорядочения и оптимизации - см. пример выше. Предлагаемая в публикации бредятина и вовсе не предполагает внятности описания действий - только схематику. Под шаблон подгони. Докажи свою полезность для отчетности. Бизнес - мастдай.
14. user1219528 26.06.19 10:45 Сейчас в теме
Если честно не понятен мне холивар. Понадобилось скачал, не понадобилось закрыл и пошел дальше листать инфостарт. Вот мне понадобилось разобраться с шаблонами БП и реализацией их создания в режиме 1с предприятия вот я пожалуй и возьму. А сидеть выдумывать случаи когда оно может НЕ пригодиться и спорить... хз, может скучно просто. Судя по тому что автор пишет, что это то что он уже внедрял не раз, значит кому то надо.
15. OlegBog1971 27 11.12.19 15:38 Сейчас в теме
на платформе 8.3.15 будет работать совместно с 1С:БП 3.0 ?
16. lesv 40 12.12.19 01:01 Сейчас в теме
(15) Я протестировал работу на платформе 8.3.15.1747 в конфигурации Бухгалтерия предприятия , редакция 3.0 (3.0.67.63), все работает. Главное пользователям установить роль "Управление бизнес процессами".
24. ILNIK 30 17.08.21 16:42 Сейчас в теме
При создании бизнес процесса вручную и указании шаблона, при записи валится ошибка - что нет такого поля Автор (в регистре есть, а в бизнес-процессе оно называется инициатор)
При вызове процедуры ЗаполнитьЗначениесвойств
25. ILNIK 30 17.08.21 17:58 Сейчас в теме
Вообще отличная подсистема, если ее взять за основу.
Все самое необходимое есть.
Я бы еще приделал возможность выбирать не конкретных пользователей, а роли (должности) и добавить регистр ролей (пользователь, роль, организация). Чтобы например задача падала на согласование всем бухгалтерам по определённому юрлицу...

Делегирование кстати есть в самой задаче - кнопка делегировать.

Но еще можно допилить механизм замещения пользователя на время отпуска.

также не хватает отчета с табличкой - кто , когда и на каком статусе согласовал, с каким комментарием.
И на карте маршрута подсвечивать все задействованные блоки зеленным цветом (если бП закончен), а активный блок ярким синим, например.
Думаю, проблем с этим не будет, так как вся инфа уже есть в регистрах
27. lesv 40 17.08.21 22:58 Сейчас в теме
(25)
С "Ролями" великолепная идея.
В подсистеме реализован альтернативный метод, он более простой и в то же время сложней для пользователя - в шаблоне бизнес-процесса у задач есть "флаг" - "групповая задача".
Если его поставить - появляется список пользователей в котором можно указать несколько пользователей, которые могут выполнить эту задачу.
28. ILNIK 30 18.08.21 10:10 Сейчас в теме
(27)это да. Но если пользователь увольняется, как потом лазить по блокам и искать его везде? Особенно если сложный маршрут. Проще в регистре для ролей скопировать строки для нового сотрудника
26. ILNIK 30 17.08.21 17:58 Сейчас в теме
и еще постоянно вываливается ошибка Объект изменен другим пользователем, когда правишь маршрут и пытаешься его записать
29. lavrov.online 10.10.23 15:01 Сейчас в теме
Здравствуйте! Как с вами связаться? Есть задача на разработку похожая
30. user1921365 11.11.23 16:29 Сейчас в теме
Добрый день. Есть какой ни будь пример как сделать?
31. lesv 40 11.11.23 20:24 Сейчас в теме
(30)Внимательно посмотрите скриншоты, начните с простого.
Оставьте свое сообщение