Басня «Как я коммерческое предложение (КП) на ИТС Проф из московских франчайзи добывал»

1. RailMen 824 05.06.17 13:51 Сейчас в теме
Этот пост не является пиаром. Просто опыт взаимодействия с франями. Хотя не исключаю побочные "эффекты".

Нам, небольшой дочки крупнейшего транспортного холдинга, чьим единственным собственником является РФ, потребовалось заключить договор на Информационно-Технологическое сопровождение (ИТС) в связи с тем, что действие текущего договора подходит к концу и нужно соблюсти процедуру обоснования выбора исполнителя, другими словами собрать несколько КП от разных фирм франчайзи и сравнить их, попутно анализируя качество каналов связи, адекватность менеджеров и скорость их реакции.

Когда то давно, сам 3 года отработал во франчайзи, дорос до сертифицированного РП. Знаю, что продать ИТС Проф – процесс крайне простой, гарантирующий постоянную копеечку в кассу франчайзи. Понимаю как работает фронт по обе стороны баррикад.

Басня начинается.

Буду соблюдать строгую хронологию повествования. Ибо время=деньги.

Текст сообщения, адресованного в фирмы франчайзи:

«Доброго дня! Интересует ИТС на год. С июня 17 по май 18. У нас есть свой штат разработчиков и нам нужно просто иметь действующий договор ИТС [Проф], без «бантиков».Жду КП.»

Был отправлен последовательно (не всем сразу в одном письме) на следующие адреса (выбор адресов условно случаен):

Sent: Thursday, June 01, 2017 11:18 AM To: 'welcome@wiseadvice.ru'

Sent: Thursday, June 01, 2017 11:26 AM To: 'order@1ab.ru'

Sent: Thursday, June 01, 2017 11:31 AM To: 'sale@avtomatizator.ru'

Sent: Thursday, June 01, 2017 11:36 AM To: 'ca@1cbit.ru'

Sent: Thursday, June 01, 2017 11:42 AM To: 'info@buh-prof.ru'



В 11:53 (01 июня) через 17 минут мне позвонила менеджер Елена из БИТ – оправдали свою приставку «Первый», но…Вопросы мне были заданы не по теме письма. В результате договорились, что они вышлют мне КП чуть позже. Все казалось бы прекрасно, но! А зачем мне вообще звонил менеджер из БИТ – так и осталось для меня загадкой. Это лишнее телодвижение, отнявшее время и у меня и у специалиста БИТ. Время = деньги. А главное, КП мне так и не прислали.

В 12:35 (01 июня) пришло письмо из БИТ с КП, внутри был файл Word с КП, но без печати и подписи. С таким КП работать нельзя. 42 минуты потребовалось менеджеру на составление типового КП на ИТС проф. Казалось бы это слишком много, но как показало общение с другими франчайзи это просто реактивная скорость. Отмечу еще один факт: письмо заканчивается фразой «С уважением Елена», но адрес указан некой Дарьи. С одной стороны это не критично для клиентов, с другой сигнализирует о некой чехарде в процессах (пару лет назад была у нас открытая переписка с Павлом Баскиром, в которой я поднимал эту тему). Направил еще одно письмо в БИТ с просьбой прислать КП с печатью и подписью.

В 12:52 (01 июня) пришло письмо от 1АБ, условия ИТС были расписаны просто в теле письма. Отдельного файла с КП не было. Направил еще одно письмо в 1АБ с просьбой прислать КП с печатью и подписью.

В 18:46 (01 июня) пришел ответ от 1С:Автоматизация (после 18:00 это по факту с опозданием на сутки). Внутри был файл Word с КП, но без печати и подписи. Опять же попросил прислать с печатью и подписью.

В 15:11 (02 июня) получил отбойник от БИТ «Нахожусь в отпуске, обратитесь к Анне», причем адрес был Дарьи. Мы то понимаем, что если у БИТ в адресе значится Дарья, то в отпуск ушла Елена, а обращаться надо к Анне! Все бы хорошо, но вот загвоздка: в письме не было контактов Анны. Т.е. БИТовцы замкнули меня на новый виток обращения к ним ПОВТОРНО! Направил еще одно письмо в БИТ с просьбой прислать КП с печатью и подписью, сам вручную собрал историю переписки, что бы ИМ БЫЛО УДОБНО, упомянул фамилию Долгов.

В 15:37 (02 июня) письмо от БИТ о том, что через 15 минут они пришлют письмо с КП.

В 15:55 (02 июня) БИТ прислал нужное мне КП с печатью и подписью.

В 15:57 (02 июня) 1АБ прислал нужное мне КП с печатью и подписью. Разница с БИТ всего 2 минуты. Но они меня никак не напрягали отбойниками с отпусками, лишними ненужными звонками и письмами.

В 17:03 (02 июня) 1С:Автоматизация прислала нужное мне КП с печатью и подписью. Разница с БИТ 58 минут.

По состоянию на 05 июня wiseadvice и buh-prof никак не ответили на мое первое письмо от 01 июня.



Мораль сей басни такова.

Руководителям фирм 1С франчайзи открыть excel и составить таблицу типовых обращений, проработать простые, быстрые, дешевые, надежные способы обработки этих обращений.

Идеально составить шаблоны обработки (бизнесс процессы) обращений, но ОПЫТ показывает, что «составитель» этих шаблонов (аналитик) зачастую крайне плохо представляет как работает бизнес в реальной жизни, слишком скатывается в формализацию.

Некоторые из этих обращений можно обрабатывать БЕЗ УЧАСТИЯ МЕНЕДЖЕРА/ЧЕЛОВЕКА или с его минимальным участием. Это будет экономить время=деньги как клиенту, так и франчайзи.

Например. Надо давать возможность клиенту самому распечатывать себе КП на ИТС прямо с корпоративного сайта.

Для этого достаточно сделать страничку со следующими настройками:

выбор тарифа «ПРОФ стандарт / Техно»,
флажок «был перерыв в действии договора ИТС более 1 месяца»,
количество месяцев действия договора ИТС (3, 6, 12),
флажок «КП с подписью и печатью»,
большую кнопку «Печать КП в формате PDF/PNG» и ссылку на функционал самостоятельной печати с главной страницы.
Обратите внимание на форму КП: на поля, отступы, шрифты, шапку и подвал. Многие КП выглядят крайне не серьезно. Имеет смысл обратиться к дизайнерам для проработки эстетики шаблона КП – это не дорого.

Рекомендую вкладываться в развитие сайтов/порталов, наполняя их функционалом, который позволит клиентам удовлетворять свои потребности самостоятельно.

Посмотрите на Билайн, который за последние годы развил мощнейший портал, позволивший оптимизировать число менеджеров и операторов.

P.S. КП на ИТС проф будет актуально до 09.06.2017 - кому надо высылайте.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bukaska 140 05.06.17 14:20 Сейчас в теме
Sent: Thursday, June 01, 2017 11:36 AM To: 'ca@1cbit.ru'


Оттуда они и позвонили))))
3. Green2 29 05.06.17 14:50 Сейчас в теме
Это стандартная работа маркетолога.
Отработать типовые обращения клиента и возражения.
Но у нас мало хороших маркетологов, в основном я вижу самоучек.
Даже пиар от рекламы отличить не могут.
Пиар это обращение к клиенту от третьих лиц, не проплаченное напрямую. Например, продвигающая статья в журнале.
Реклама это явно проплаченное обращение к клиенту. Например, ролик на телевидение.
4. RailMen 824 05.06.17 15:02 Сейчас в теме
(3)Этот пост не является пиаром. Просто опыт взаимодействия с франями. Хотя не исключаю побочные "эффекты".
5. Green2 29 05.06.17 15:06 Сейчас в теме
Что вы написали в этом посте это работа маркетолога.
Хорошо, что вы поняли что такое пиар )))
6. RailMen 824 05.06.17 15:14 Сейчас в теме
На этой неделе продолжаю собирать КПшки для процедуры выбора единственного исполнителя. Кому надо - высылайте.
7. marinka2010-92 05.06.17 15:22 Сейчас в теме +1 $m
(6)Здравствуйте. С других городов принимаете КП? Можно эл. адрес куда отправить КП?
8. RailMen 824 05.06.17 16:19 Сейчас в теме
(7) Да. Написал вам в личку контакты.
9. roman77 303 06.06.17 15:50 Сейчас в теме
но без печати и подписи. С таким КП работать нельзя


Не совсем понятно зачем нужны сканы подписи и печати. Юридического значения они не имеют, только эстетическое.
10. RailMen 824 06.06.17 19:14 Сейчас в теме
(9)имеют процедурное значение - без них нельзя организовать выбор единственного исполнителя.
14. roman77 303 07.06.17 09:49 Сейчас в теме
(10) ну так для вашей процедуры наверное все-таки нужны или оригиналы, или эл. документы, подписанные ЭЦП?
11. Scop 61 07.06.17 07:38 Сейчас в теме
Возможно, автоматизация процесса продажи ИТС - не самая важная задача во внутренней деятельности франчей, отсюда и такое отношение.
13. RailMen 824 07.06.17 09:40 Сейчас в теме
(11) недавно на Петербургском экономическом форуме господин Нуралиев высказал мнение, что продажа ИТС по прежнему фундамент всего франчайзинга. Цитаты были на ИСе в новостях, если не ошибаюсь.
15. корум 287 07.06.17 09:55 Сейчас в теме
(13) продажи ИТС - важный источник доходов фирмы 1с.
Франчайзи бОльшую часть дохода совсем не с дисков имеют.
17. RailMen 824 07.06.17 14:48 Сейчас в теме
(15) Согласен, полностью

Также Борис Нуралиев в рамках форума рассказал о том, как изменилась структура бизнес-показателей фирмы за предыдущий год: выручка от продажи сервисов впервые превысила выручку от продажи лицензий на ПО. При этом они в сравнении с 2015 годом все равно выросли на 13%, а сервисное направление прибавило 18%.

«Наибольший объем дают нам сегодня наши традиционные сервисы – информационно-технологическое сопровождение», – рассказал Борис Нуралиев на форуме.

А рост общего бизнеса – объемов продаж группы «1С» с дочерними, совместными и розничными предприятиями – Нуралиев оценил по итогам 2016 в 6%.


«1С» на ПМЭФ-2017: итоги прошедшего года и более десяти соглашений Возврат к списку
26. nickperel 5 07.06.17 19:28 Сейчас в теме
(15)
ИТС продавать надо. И много. Не важно сколько денег в процентах к валу. Это чёткое правило. Потому автор топика и удивляется, учитывая свой опыт.
Хотя и денег с дисков вообще-та нормально получается.
25. nickperel 5 07.06.17 19:22 Сейчас в теме
(11)
:-)
Это одна из главных, эта самая Проф-версия. А кто не согласен - 1с поправит. В том и прикол.
12. spezc 782 07.06.17 07:41 Сейчас в теме
Интересно написано) спасибо)
16. profiprog1c 249 07.06.17 11:54 Сейчас в теме
Очень бестолковая статья. Автор этой "басней" показывает, что ему не нужно было КП, ему хочется показать, какой он Дартаньян, а все фирмы к которым он обратился, ну вы поняли.
Мораль сей бани такова: у всех ИТС Проф стоит одинаково. Напиши в письме, мне нужно Коммерческое предложение, заверенное подписью и печатью. Не нужно писать "бантики", не нужно писать КП. Автор ведет какое-то расследование, которое никому нафик не надо. Очередная басня о глупом авторе.
svmix; Anchoret; dgolovanov; solodovnikov.84; h00k; +5 Ответить
18. RailMen 824 07.06.17 14:48 Сейчас в теме
(16) Это не статья, а просто ветка на форуме, в которой просто рассказываю про опыт взаимодействия с франчайзи.
К слову, понимающие люди, прочитав эту ветку, прислали мне КПшки. С некоторыми из них мы будем работать.

По поводу "гасконца" отвечу мемом: Ага, ага.
Прикрепленные файлы:
19. profiprog1c 249 07.06.17 16:21 Сейчас в теме
(18) Объясните мне, как ваша фраза: "К слову, понимающие люди, прочитав эту ветку, прислали мне КПшки. С некоторыми из них мы будем работать. "

Связана с фразой: "У нас есть свой штат разработчиков и нам нужно просто иметь действующий договор ИТС [Проф], без «бантиков"

У вас же есть свой штат разработчиков?? Или вы "С некоторыми из них мы будем работать." решили купить ИТС Проф сразу у нескольких франчей?

Вся эта статья ниочем. И ваше расследование и ваши слова "Буду соблюдать строгую хронологию повествования. Ибо время=деньги." - детский лепет.
23. RailMen 824 07.06.17 19:01 Сейчас в теме
(19) Кто не понял, тот поймет.

Штат разработчиков не отменяет использование сил соисполнителей на ряде проектов.
КП на ИТС - это тоже возможность анализа работы ВОЗМОЖНОГО партнера/соисполнителя.
28. profiprog1c 249 07.06.17 20:54 Сейчас в теме
(23)
Так вот я о чем и веду: статья ниочем.
"Штат разработчиков не отменяет использование сил соисполнителей на ряде проектов. "
Так тогда не надо писать, про "бантики", а надо писать, что ищем коммерческое предложение на ИТС ПРОФ и на доп.работы.
А то несете чушь.
27. nickperel 5 07.06.17 19:33 Сейчас в теме
(16)
Разоблачили...
ИТС продают все по одной цене. КП не может содержать ничего особенного. Всем гос конторам оно надо. Самообслуживания нет.
У нас одноэсников всегда так.. Хотя все время стараемся.
29. profiprog1c 249 07.06.17 20:56 Сейчас в теме
(27)
Автор якобы бывший 1с-ник и уж он должен был знать про одну цену. Но он тут развел целую басню, где он герой и Дартаньян, а ему даже не прислали коммерческое предложение с печатью и подписью.
Только он забыл об этом попросить. Поэтому приходится таких Дартатьянов немного осаждать)
30. nickperel 5 07.06.17 21:26 Сейчас в теме
(29)
Никто никому в России ничего не должен. Или по крайней мере над этим работает. :-)
Если меня не надо будет хотя бы ни о чем просить, покупать будут у кого?
И да, это круто, когда вы осаживаете покупателей..
31. RailMen 824 07.06.17 22:48 Сейчас в теме
(29)
Автор якобы бывший 1с-ник


Вот ссылка на не самую сложную мою работу:
Расшифровка отчета Расчет страховых взносов (с 2017г.)
Посмотри на запрос "бывшего" 1Сника ;)

Товарищ... цены у всех ОДИНАКОВЫЕ. Речь не о ценах... Прочти еще раз что ли. Я вот прочел твою публикацию про "Взаимоотношения с руководителем", там ты рекомендуешь подстраиваться под лицо принимающее решение - ну так и где реализация на практике?.. Я говорю, что мне важно качество взаимодействия, обратной связи. Могу согласится, что пример описанный мной не слишком репрезентативный.
32. profiprog1c 249 08.06.17 13:20 Сейчас в теме
(30) Это не покупатель, это сказочник, басни пишет). Он сюда на форум не покупать пришел, а рассказать какой он молодец и что для него целое СОБЫТИЕ покупка ИТС Проф. Это выглядит смешно.
solodovnikov.84; +1 Ответить
33. profiprog1c 249 08.06.17 13:24 Сейчас в теме
(31) Товарищ, я твоих статей не читал и не планирую. Тебе нужно было просто купить ИТС Проф или продлить его, но ты целую басню, по этому поводу написал, задумайся, для чего ты это делал? Твоя статья о покупке ИТС Проф не имеет никакого практического смысла, твои рассуждения о покупке ИТС, как о каком СОБЫТИИ довольно смешны, вот об этом я и написал. Остальное лирика.
solodovnikov.84; +1 Ответить
34. RailMen 824 08.06.17 15:28 Сейчас в теме
(32) Для тебя, не покупатель, договорились. Для остальных: партнер и заказчик.
(33) Чтение - полезное хобби. Рекомендую. Особенно статей на Инфостарте и форума.

Суть написанного адресована в первую очередь руководителям фирм франчайзи: обратить внимание на такой рутинный процесс как продажу ИТС. И сделать его более удобным и эффективным, например, через совершенствование корпоративного портала: сделать возможность скачивать КП, договор и счет на оплату прямо с сайта.
35. nickperel 5 08.06.17 16:40 Сейчас в теме
(34)
Для тебя, не покупатель, договорились. Для остальных: партнер и заказчик.


Вот бы скрыть как-то все комментарии вообще ото всюду, пассажира, который выше вам задуматься о чем-то там предлагает. Очень нужный функционал на инфостарте отсутствует.

Тут спорить не о чем, а он вписывается (а судя по профилю - так у него везде и всегда). Заочный практик..
36. profiprog1c 249 09.06.17 01:41 Сейчас в теме
(34) Я тебе сразу сказал, твоя статья ниочем. Она показывает ровным счетом: ничего. Я тебе сразу написал, что ты пытаешься себя противопоставить другим. Сам перечитай, что ты написал.
И еще раз, телепаты в отпуске. Если тебе нужны были коммерческие предложения с подписями и печатью, то об этом нужно было написать в письмо франчам. И еще, использование в деловом письме слова "бантики" показывает твой общий уровня понятий о бизнесе: его просто нет.
Остальное лирика.
roman77; swk_swetlana; +2 Ответить
37. RailMen 824 09.06.17 17:29 Сейчас в теме
Прием КП окончен. Всем участникам спасибо и счастливых выходных.

Символический 1 СМ получает marinka2010-92 за конструктив.
20. v3rter 07.06.17 17:35 Сейчас в теме
Мораль сей басни такова:
dgolovanov; +1 Ответить
21. v3rter 07.06.17 17:39 Сейчас в теме
А если серьезно, вопросы злободневные и не только при работе с франчайзи. Выбирать при равных условиях самого адекватного поставщика - очень хорошая идея, кроме шуток.
22. user767913 07.06.17 18:00 Сейчас в теме
По факту, пост не о чем. Если цель получить КП с печатью, следовательно нужно писать с требованиями к КП. тем более ИТС считают основным направлением франчи с персоналом низкой квалификации. Те франчи которые специализируются на работах продают ИТС только потому как это требования 1С.
З.Ы. Автор поста типичный клиент, который думает что все понимают его внутренний мир.
З.З.Ы. Есть стандарты у холдингов не из СНГ писать человеческий RFP (request for proposal). Ваш текст можно смело принимать как спам или тендер ради тендера (уже есть победитель). А кому интересно делать телодвижения если уже заведомо знаешь, что результата не будет.
AlenaR; solodovnikov.84; +2 Ответить
24. RailMen 824 07.06.17 19:12 Сейчас в теме
(22)
Автор поста типичный клиент, который думает что все понимают его внутренний мир.
- О, да! Очень типичный клиент :) :) :)

Победитель определяется процедурой, к которой не допускаются заинтересованные лица. Есть ряд законов соответствующей направленности. Можете погуглить.
38. wiseadvice_tech 66 21.06.17 17:48 Сейчас в теме
Добрый день, Иван, коллеги.

Спасибо Вам за обратную связь, компания Wiseadvise проработает вопрос отработки входящих запросов. К сожалению, данный лид наша компания пропустила, скорее всего, сработал человеческий фактор. В продолжение обсуждения темы, хотелось бы отметить, что если бы потенциальный клиент воспользовался навигацией нашего сайта, то он попал бы на страницу услуги 1С: ИТС https://wiseadvice-it.ru/uslugi-1s/its/, где есть возможность увидеть стоимость услуги на интересующий период, учитывая текущий статус договора - непрерывное продление договора или его возобновление, а также сравнить уровни сопровождения (ПРОФ и КОРП).
Хотелось бы отметить, что удобная форма "Заказать" 1С: ИТС позволяет выбрать уровень сопровождения и период действия договора. Воспользовавшись формой, клиент видит на экране стоимость услуги, что не требует траты времени на уточнение стоимости и дает возможность сразу приступить к оформлению заявки. Благодарю за внимание.
Прикрепленные файлы:
39. RailMen 824 28.09.17 14:05 Сейчас в теме
(38)
Хотелось бы отметить, что удобная форма "Заказать" 1С: ИТС позволяет выбрать уровень сопровождения и период действия договора. Воспользовавшись формой, клиент видит на экране стоимость услуги, что не требует траты времени на уточнение стоимости и дает возможность сразу приступить к оформлению заявки. Благодарю за внимание.


Только сейчас заметил, что WA отреагировал.
На инфостарт эвент 2017 смотрел выступление Ивана Тягунова - одно из ярких, Иван молодец, харизматичный лидер, не везде такие есть.
WA по ряду направлений для меня является ориентиром, одно время даже хотел там работать.
Не понимаю, почему Василий О. перешел из WA в ИТРП.
Тем не менее, результаты такие, какие они есть.
40. ovasiliev 6 22.02.18 12:54 Сейчас в теме
Да, действительно, непрофессионально работают ребята.
На самом деле, ответ должен быть таким.

"Здравствуйте.
Подписка ИТС ПРОФ на год стоит 29 664 рубля, если его надо продлить, или 35 592 рубля, если предыдущая подписка у Вас закончилась более месяца назад.
Пришлите, пожалуйста, Ваши реквизиты, наименования и регистрационные номера Ваших продуктов, к которым нужно подключать ИТС. Мы уточним стоимость и пришлём Вам договор на подпись и счёт."

После этого они проверяют регистрацию продуктов и достаточность одного 1С:ИТС для их обновления и высылают вам обещанное.
Если же вы отвечаете "нет, дайте КП", да ещё с подписью и печатью (то есть это уже не КП, а оферта), то прислать и его (хотя зачем, если есть договор), но только после проверки условий сопровождения продуктов и их регистрации.

Вы просто давно работали во франче и не знаете (или не помните) специфики работы с ИТС.
41. a_titeev 31 06.04.18 22:44 Сейчас в теме
У меня франч... Автору спасибо огромное!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот