Ключи HASP

5. piter_ean 16.07.10 12:44 Сейчас в теме
Были проблемы между ключами 1с7 и 1с8, при этом они были установлены на разных компьютерах. Пришлось менеджер лицензий 1с7 запускать на другом порту, со всеми вытекающими последствиями
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. lyashuk2012 20.02.12 04:43 Сейчас в теме
Ну и пускай программист себе на комп ключик поставит, притерминальной сессии локальные порты передать не пробдема собственно и ключ он тоже перекинет. В чем проблема то?
7. beregnov 28.03.12 03:30 Сейчас в теме
Не знаю каак в 7 но в 8 локальный ключь для терминала не катит.
8. Mistrall 28.03.12 04:09 Сейчас в теме
А если филиалы такие маленькие, не проще организовать в головной организации терминальный сервер и установить 1с туда? Это решит и проблему ключей, и настройку обмена, да и в целом повысит надежность и безопасность.
По сабжу: намаявшись в свое время со стыковкой и тусованием ключей 7.7 и 8.1 мы использовали такой вариант: купили нужное количество лицензий и... установили в проблемные места эмуляторы. Теперь используем вариант с терминальным сервером - он самый простой: один комп - один ключ.
Как вариант можно рассмотреть программные лицензии, но я не уверен, работают ли они с 8.1
9. dimaunichel 27.04.12 10:14 Сейчас в теме
Программные лицензии с 8.1 точно не работают, А по поводу реализации работы, Mistrall говорил организовать терминальный сервер, вариант хороший но есть вопросы: головной организации нужны ли распределенные базы, т.е я понимаю организация обменов подразумевает то что филиалы видят не все документы, а если видят все документы, то тогда почему бы и нет, только нужно будет приобрести клиентские лицензии на сервер терминалов, либо на ПК либо на пользователя. Можно еще попробовать организовать VPN сеть только для того чтобы сетевые ключи по ней бегали, но такой вариант никто не практиковал, да и вопрос по части VPN нужно найти бесплатный вариант, я знаю хороший OPEN VPN, сложноват в настройках по началу и мануалов на русском практически нет, но надежный, есть hamachi но там повнимательнее с лицензией когда то он был бесплатным, сейчас не известно нужно читать условия лицензии. И последнее по поводу лицензирования уточните у поставщика 1с, то что на каждый филиал были куплены коробки это верный подход к лицензированию, т. к. использование Платформы 1с подразумевает под собой использование продукта в одной сети(здания), а вот использование ключей каким образом, это вопрос.... В общем советую прежде что то делать, посоветоваться с поставщиками ПО, т.к. этот вопрос не так уж прост иногда бывает....
10. tadikko111 10.05.12 08:29 Сейчас в теме
Мне кажется стоит купить клиентские лицензии на 1 рабочее место. Это не те которые в коробках, а которые отдельно продаются и могут использоваться для доступа к БД 1с по сети.
11. Pavlovsky 56 05.02.10 09:49 Сейчас в теме
Понимаю, что вопрос из серии: «если нельзя, но очень хочется». Только крайняя нужда заставляет обратиться с вопросом к сообществу одноэсников. Просьба по голове и между ног не бить.

http://infostart.ru/public/57428/
http://www.script-coding.info/v8/v8_Setup.html
http://1c-pro.ru/lofiversion/index.php/t10654.html
http://www.kuban.ru/forum_new/forum9/arhiv/305244.html
Все это мной прочитано.

Ситуация такая. Есть головная организация и несколько небольших филиалов в различных городах. Раньше и в головной и в филиалах работали на 1С:Предприятие 7.7. Сетевой ключ для 7.7 в филиалах стоит на сервере. Был организован обмен данными между филиалами и головной организацией (УРБД). Программисту 1С был предоставлен удаленный доступ на сервер филиалов для решения текущих вопросов.

Решили перевести расчет зарплаты на платформу 8.1. Оперативный и бухгалтерский учет неопределенно долго будет оставаться на платформе 7.7. Так как в филиалах всего один бухгалтер, то купили коробку ЗуП с локальным ключом каждому филиалу.

Но теперь встал вопрос о доступе программиста к базам филиалов и организации обмена между филиалом и головной организацией. То есть надо прикупить еще по одной лицензии для этих целей.
Если покупать лицензию то куда ее ставить? Филиалы маленькие там всего один сервер. Какие могут быть варианты?
1. Купить дополнительную локальную лицензию (ведь сетевых лицензий на одного человека нет). Воткнуть ее в сервер филиала. Тогда возникает проблема как подружить сетевой ключ для 7.7 и эту локальную лицензию для 8.1?
2. Воткнуть дополнительную локальную лицензию для 8.1 кому-нибудь из пользователей. Этот вариант очень плохой. При необходимости программисту поработать с 1С ЗуП, надо договариваться с пользователем, чтоб он некоторое время не работал. И не понятно как при такой схеме организовать обмен.
3. Каждому филиалу купить лицензию на 5 пользователей и воткнуть ее на РС пользователя. Это получается ну очень дорого. Реально нужна только одна лицензия. В ближайшее время переход целиком на платформу 8.1 не планируется.
12. profes 41 05.02.10 19:02 Сейчас в теме
1. Ключи 7.7 и 8 на одном сервере прекрасно дружат (в отличие от двух ключей для 8). Менеджер лицензий надо взять последний с сайта Аладдина и поставить как сервис.
Лицензий для 8 нет локальных и сетевых - это лицензии на количество подключений к базе.
2. Программисту (если он работает удаленно) можно еще настроить терминальный доступ (RDP) к серверу с ключами, тогда ему ключ не нужен вообще.

Хотя что это за программист без ключа...;)
13. Pavlovsky 56 07.02.10 14:10 Сейчас в теме
Ключи 7.7 и 8 на одном сервере прекрасно дружат

Хм это противоречит тому что написано в документации, говорится на форумах и результатам моих собственных экспериментов.
Желательно узнать подробнее как вам удалось их подружить. Менеджер лицензий естественно стоит самый свежий и как сервис.

Лицензий для 8 нет локальных и сетевых

Когда я говорил про локальный ключ, имел ввиду следующее. Ключ на одного пользователя идущий с коробкой и доп.лицензия на одного пользователя являются локальными в том смысле, что их не видно по сети. Их видит только драйвер защиты установленный на компьютере где стоит ключ.
14. kolpak_mp3 21 09.02.10 13:51 Сейчас в теме
Валерий пишет:Ключ на одного пользователя идущий с коробкой и доп.лицензия на одного пользователя являются локальными в том смысле, что их не видно по сети. Их видит только драйвер защиты установленный на компьютере где стоит ключ.

Организуйте терминальный доступ к тем компьютерам где ключи стоят локально.
На 1 комп можно поставить 1 ключ от 8ки и кучу от 7ки.

[IS-QUOTE]Ключи 7.7 и 8 на одном сервере прекрасно дружат

Хм это противоречит тому что написано в документации, говорится на форумах и результатам моих собственных экспериментов.[/IS-QUOTE]
Надо ставить менеджер лицензий 3.1 - все будет работать на ура.
7и 8 работают вместе, не работают 8 и 8.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот