Пример использования VRML в 1С

17.11.14

Интеграция - WEB-интеграция

Попытка отобразить в VRML расположение товара на складе.

В нашей базе мы начали вести сложный учет ячеек склада, задавая их координаты и размеры. Сразу же возникла идея визуализировать 3D картинку.

Сначала были самостоятельные попытки нарисовать проекцию вдоль одной из осей, а затем я вспомнил, что есть такая замечательная вещь, как VRML, который отображается в любом интернет-браузере и представляет собой обычный текстовый файл (вроде HTML). А окошко браузера без проблем вставляется в форму 1С:8.0.

Первая проба пера на скриншоте к статье.

 

Соответствующий код на языке VRML:

#VRML V2.0 utf8
DEF CELL Shape {
geometry Box {}
}
Transform {
translation 20 10 0
children [
USE CELL
]
}
Transform {
translation 20 10 16
children [
USE CELL
]

и так далее для каждой ячейки..

Это не просто статичная картинка, по ней можно перемещаться с разной скоростью, вращать во всех направлениях и т.п.

Нужно прочитать про этот VRML, ячейки буду показывать прозрачными, состоящими только из ребер, проходы буду заливать полупрозрачной заливкой, зоны ячеек также заливать бледной заливкой или только поверхность зон заливать.

Результат экспериментов выложу на этой же картинке, а также образец VRML кода для всей этой красоты.

См. также

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17853    6    15    

13

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25856    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88880    162    216    

318

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16467    42    49    

23

Merlion Commander Версия 1.3.9.2 - июль 2022 г. (Интеграция с 1С: УT, редакция 11.4, 1С:Розница 2.3,1С:ERP Управление предприятием 2, УТ 10.3, редакция веб-сервиса MERLION API 3.0 от 18.08.2021)

Оптовая торговля Розничная торговля WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Платные (руб)

Расширении конфигурации "Управление торговлей, редакция 11" для работы с веб-сервисом Мерлион с помощью Merlion API. Расширение и набор подключаемых дополнительных обработок позволяет без изменения конфигурации получить возможность работы с API крупнейшего российского дистрибьютора http://merlion.com. Логика работы максимально приближена к работе веб-сервиса b2b. Вы сможете создать и исправить заказ, зарезервировать товар прямо из 1С, посмотреть актуальные остатки и цены, импортировать штрихкода EAN13 товаров, загружать заказ c автоматическим созданием номенклатуры в 1С и корректности создания. Можно выбирать характеристики по товарным группам и загружать товар с выбранными характеристиками, загружать изображения товара. Не требуется установки дополнительного ПО для работы с веб-сервисом. Кроссплатформенное решение для ОС Windows и Linux. Весь код модулей открыт и доступен для просмотра и внесения изменений.

8280 руб.

02.05.2017    40962    43    64    

50
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Sanario 26 17.11.14 16:00 Сейчас в теме
А библиотеки какие нибудь нужны? И на какой платформе оно будет работать? Только в 8.1? Или это можно и к выше платформам прикрутить? И как с 7.7 - туда можно??
+
2. Йожкин Кот 1006 17.11.14 17:02 Сейчас в теме
Задумка хорошая! Ждемс продолжения. Не плохо бы было написать процедуру, генерирующую код VRML из спр-ка ячеек.
+
3. МихаилМ 17.11.14 17:23 Сейчас в теме
зачем выкладывать материал 8 летней давности ?
http://kb.mista.ru/article.php?id=168
+
4. fixin 4253 17.11.14 17:42 Сейчас в теме
(3) Я автор, могу и выложить, почему бы и нет. Вы видите тут более свежие материалы по VRML? Мой материал утратил актуальность? VRML - уже не используется? Нет, нет и нет! Так что все ОК.

(2) Продолжения не будет, я больше не занимаюсь VRML. ;-) Дерзайте сами.

(1) Это пример, VRML реализуется в браузере, так что можете использовать хоть 7.7, хоть 8.3
+
5. igo1 267 17.11.14 23:38 Сейчас в теме
ааа класс я в колледже проходил, отличные воспоминания.
Хотелось бы применить на практике.
+
6. fvadim 9 19.11.14 11:18 Сейчас в теме
VRML мёртв. можно закапывать обратно.
есть более свежие технологии, может статься в очередном обновлении IE VRML вырежут.
+
7. fomix 33 19.11.14 17:35 Сейчас в теме
(6) fvadim, Если VRML покойник - огласите тогда его наследников. А так написать - просто пук!
+
8. fixin 4253 19.11.14 20:57 Сейчас в теме
(7) у каждого покойника есть приемник. Так что как идея рисовать трехмерные объекты из 1С сгодится.
+
10. fvadim 9 20.11.14 11:03 Сейчас в теме
(7) fomix
тот же html5 может и менее удобен для рисования 3d, но имеет гораздо больше возможностей, огромное количество разнообразных хелпов и примеров.
нет смысла тратить время на устаревшие технологии.
Пук из вики:
Хотя VRML ещё продолжает использоваться в некоторых областях, особенно в образовательной и исследовательской сфере, где наиболее ценятся открытые спецификации, можно сказать, что он вытеснен форматом X3D.
+
11. fixin 4253 20.11.14 13:16 Сейчас в теме
(10) а вы встречали на ИС использование технологий X3D? Как минимум сама идея отрисовки структуры склада из 1С в браузере стоит того, чтобы быть запечатленной в статье.

Это статья не только о VRML.
+
12. fvadim 9 20.11.14 14:00 Сейчас в теме
(11) fixin,
x3d был упомянут как наследник, сам я его в руках не крутил, поэтому не агитирую.
да и сама идея отрисовки структуры склада не свежая, например, http://infostart.ru/public/16757/
собственно мне всё равно, что вы или те, кто будет читать эту публикацию, будете использовать для рисования. но выдавать публикации с технологиями, которые не развиваются с 1997 года (17 лет между прочим), и не упомянуть об этом - неуважение к читателям.
+
13. fixin 4253 20.11.14 17:03 Сейчас в теме
(12) Как раз наоборот, я уважаю читателей, поэтому не подтираю им сопли.
Я не слежу за перспективностью разработок. Я просто делюсь тем, что использовал в своей практике.
Это уже дело потребителя информации, как ее использовать.
я не сторонник американского подхода писать на чашке кофе: "Осторожно горячо".
Читатели этих материалов - программисты, а не малые дети.

И потом, возможно Душелов был вдохновлен как раз моей статьей про VRML, в любом случае мне эта идея пришла в голову раньше, поэтому я с гордостью её представляю тут.
+
14. fvadim 9 20.11.14 18:13 Сейчас в теме
(13) fixin, может тогда стоит сократить статью, не слишком-ли много в ней заботы о читателях? скажем, привести её в такой вид:

"Я придумал рисовать 3D-схему склада в 1С. Какую технологию использовать и как её прикрутить в 1С - найдёте сами."
+
9. fixin 4253 19.11.14 20:57 Сейчас в теме
(6) Какие, например. Поделитесь опытом.
+
Внимание! Тема сдана в архив