Полный перенос данных между идентичными базами (xml-сериализация)

03.06.15

Интеграция - Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP

Универсальная обработка для переноса данных между идентичными базами, используя xml-сериализацию

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Полный перенос данных
.epf 11,65Kb
731
.epf 11,65Kb 731 Скачать

Ранее я уже приводил пример обработки переноса бухгалтерских проводок из одной базы в другую. Теперь выкладываю обработку для полного переноса данных - кому-нибудь да пригодится.

Основной плюс обработки - ее универсальность, т.е. работать будет на любой конфигурации, никаких правил переноса создавать не надо. 1С сама знает, по каким правилам записывать объекты и, соответственно, считывать.

Объекты, которые могут переноситься:
  • Константы
  • Справочники
  • Документы
  • Регистры сведений
  • Регистры накопления
  • Регистры бухгалтерии
  • Регистры расчета
  • Планы видов характеристик
  • Планы видов расчета
  • Планы счетов

т.е. практически все, что нужно для нормальной работы. Перенос происходит через промежуточные xml-файлы, для каждого типа объекта - свой файл. Это сделано для того, чтобы не произошло переполнения оперативной памяти при переносе больших баз.

(В частности у меня при переносе данных в бухгалтерии память "наелась" на регистре сведений "Адресный классификатор", поэтому я отключил его перенос. Слава богу, его можно заполнить в любое время).

При выгрузке данных помечаем объекты, которые хотим перенести, указываем каталог выгрузки:

 Выгрузка

 При загрузке в базу-приемник (должна иметь идентичную конфигурацию с базой-источником) также выбираем каталог загрузки и после обновления видим загружаемые файлы, из которых можем выбрать нужные:

 Загрузка

 Для того, чтобы объекты записывались в базу в любом случае, используется конструкция:

ЗагружаемыйОбъект.ОбменДанными.Загрузка = Истина;

соответственно в модулях таких объектов в процедуре ПередЗаписью() должно быть что-то типа:

Если ОбменДанными.Загрузка Тогда
      Возврат;
КонецЕсли;

чтобы пропустить возможные механизмы проверки на заполненность и/или корректность реквизитов объекта и т.п. В стандартных процедурах это уже, как правило, предусмотрено (это обеспечивает запись объектов при переносе из распределенных баз), для "своих" объектов это необходимо учесть.

 Проверено на Бухгалтерии 2.0 последнего релиза (2.0.49.15).

05.09.2013 - перезалил файл, поскольку при переносе данных в УТ 10 произошла ошибка, связанная с тем, что одно из измерений (или реквизитов) в одном из регистров сведений называлось "Регистр".

19.09.2017 - К сожалению, на последних релизах может не работать. Столкнулся с этим на последней Бухгалтерии. Проблема с подписками на события При записи, Перед записью объектов (то, что я увидел). Вариант решения - временно их отключать, но для этого придется ковырять конфигурацию, либо не использовать обработку. Указывать полный перечень совместимости обработки с релизами не имею возможности.

См. также

SALE! 20%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

45650 36520 руб.

04.08.2015    159689    363    267    

345

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134940    723    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68420    178    138    

111

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34169    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46301    196    64    

158

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    231412    124    327    

296

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9208    9    8    

10

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 25200 руб.

15.12.2021    20252    132    38    

90
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sytkosa 119 16.07.13 21:06 Сейчас в теме
(0) Молодец. Люблю такие инструменты. В хозяйстве пригодится
2. m-serg74 46 16.07.13 21:29 Сейчас в теме
Подправлено, а то вылетает на запросах к регистрам.

Извиняюсь... убрал обработку, а то автору наверное не приятно будет, что все кому не лень будут выложенную мной, а на самом деле его разработку качать...
61. uralcentr 08.02.17 09:48 Сейчас в теме
(2)У меня тоже вылетает. Печалька !
62. Mortiferus 362 08.02.17 17:44 Сейчас в теме
(61) на чем вылетает, на регистрах сведений? Когда качал?
63. Mortiferus 362 08.02.17 18:08 Сейчас в теме
(61) только что проверил на УТ10.3 - на регистрах сведений не вылетает, все записались.
3. alsoftik 6 17.07.13 06:42 Сейчас в теме
Отлично проверим, а то постоянно для этих целей, приходится писать заново правила переноса
через конвертацию данных, а до написания универсальной никак руки не доходят, в общем спс.
4. echo77 1868 17.07.13 06:48 Сейчас в теме
(3) На хера писать правила? ВыгрузукаЗагрузкаДанныхXML вам поможет. Использование планов обмена тоже позволяет решить эту задачу
(0) Николай, пользуйтесь уже готовыми инструментами :-) Все же есть, зачем что-то еще писать?
Светлый ум; +1 Ответить
8. oberonm 9 17.07.13 08:37 Сейчас в теме
(4) Может набивка статы?
(5) При работе Универсальной не используются правила. обычная сериализация
Светлый ум; ZUL_MTFKA; MartyNSK; iceflash; echo77; +5 Ответить
5. Mortiferus 362 17.07.13 07:23 Сейчас в теме
echo77 ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML сама по определенным правилам работает (насколько я знаю) и лично я неоднократно при ее использовании натыкался на всякие ошибочные сообщения или просто некорректную работу когда хотел "по-быстрому" что-нибудь перекинуть(навскидку помню проблему с переносом единиц измерения в УТ - может, конечно сейчас она уже и решена, не знаю, лень проверять). Прелесть же моей методы (извиняюсь за нескромные эпитеты) в том, что написана она один раз и навсегда - и переносит все подчистую (даже картинки), на любых конфах. Со временем в ней ничего не придется менять - только разве 1С еще придумает какие-то новые объекты. Ну и последнее, любое такое написание своих продуктов развивает творческую мысль, и я точно знаю что она может, а что не может - мне это важно, поскольку я обслуживаю многих клиентов.
1С большой респект за такие мегавещи, как та же ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML или ПоискИЗаменаЗначений или что-то в этом роде и вовсе не умаляю их значения - периодически ими пользуюсь, они сильно облегчают нашу нелегкую жизнь программистов. Но все-таки мне кажется, что чтобы стать "профи", нужно больше своими руками и своей головой работать, а не использовать "черные ящики" и не быть зависимым от них (никто ведь ошибок не исключал даже в этих казалось бы проверенных временем "мегавещах", верно?).
jobkostya1c_ERP; Roman24; Designer1C; mdzen; POLGA; Азбука Морзе; +6 6 Ответить
6. Naton 3 17.07.13 07:54 Сейчас в теме
(5)
Подскажите, а для 1.6 данный перенос будет работать?
10. CnupT 69 17.07.13 09:27 Сейчас в теме
(5) вы уж меня извините, но

(никто ведь ошибок не исключал даже в этих казалось бы проверенных временем "мегавещах", верно?).

Вероятность ошибки в Вашей обработке в разы больше :)
17. echo77 1868 17.07.13 16:35 Сейчас в теме
(5) Эта штука работает БЕЗ правил. Тупо сериализация объектов 1С.
Если вы сделаете возможность выгружать по определенному критерию отбора - это будет уже лучше.
ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML лажает, если структура данные не идентичная : отсуствие одного реквизита или изменение порядка реквизитов приводят к фатальной ошибке - это да

p.s. no offence, мы тут просто ставим твою обработку в центре внимания :-)
19. Mortiferus 362 17.07.13 19:11 Сейчас в теме
(17) echo77, да я не в обиде! Сам не ожидал такого пристального внимания к простенькой по моему мнению вещи. А судя по скачиваниям - вещь-то оказалась востребована. Приятно. Ну а то что чего-то я не знаю, так чего тут комплексовать, не знал, теперь знаю (спасибо за подсказку) - на то ведь и форум, чтоб чего-то узнавать самому, учиться у умных людей, ну и самому делиться опытом. Для меня лично механизм xml-сериализации показался очень интересным, перспективным, потому и рассказал другим.
7. Mortiferus 362 17.07.13 08:17 Сейчас в теме
Naton Да, будет. Обработка универсальна. Если только она у вас дописана, проверьте на предмет записи объектов в базу, как я писал в тексте, чтобы при установке свойства объекта ЗагружаемыйОбъект.ОбменДанными.Загрузка = Истина пропускались проверки при записи. Либо на худой конец дважды прогоните загрузку, если напишет сообщения ошибок записи.
9. CnupT 69 17.07.13 09:25 Сейчас в теме
Поддерживаю oberonm. Стандартная ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML не использует правила обмена, работает на любых конфигурациях, проверена тысячами пользователей. Обработка, описанная в данной статье смысла не имеет.
Разве что для автора, как средство повышения навыков работы с 1С
Irwin; Светлый ум; ZUL_MTFKA; suggestive; PowerBoy; iceflash; +6 Ответить
11. Mortiferus 362 17.07.13 10:16 Сейчас в теме
СпирТ Возможно я отстал от жизни, и Универсальная действительно стала так работать, а я не знаю этого - всегда считал, что для нее сначала надо создать правила выгрузки/загрузки. Ну что ж, может быть и так. Не успеваю следить за всеми новшествами, и на диск ИТС заглядываю очень редко, пардонес...
12. oberonm 9 17.07.13 10:51 Сейчас в теме
(11) Она всегда работала так. А вот обработка "Универсальный обмен данными XML" требует правил и всегда требовала.
А знать типовые обработки обязан знать каждый разработчик 1С
zqzq; krylovim; +2 Ответить
13. VasMart 17.07.13 10:54 Сейчас в теме
Лучше заглядывайте на ИТС. Когда поскольку я обслуживаю многих клиентов время на академические велосипеды терять, имхо, не стоит.
iceflash; echo77; +2 Ответить
15. Mortiferus 362 17.07.13 11:07 Сейчас в теме
(13) VasMart, спасибо, учту ваши пожелания. Буду почаще заглядывать на ИТС, чтоб не тратить свое драгоценное время (коего по 8 с лишним часов с пндл по птн) на изобретение велосипедов. Клянусь - не реже раза в полгода! Может быть.
14. Mortiferus 362 17.07.13 10:59 Сейчас в теме
oberonm Пардон, я спутал - думал, что речь идет именно об Универсальном обмене данными. А об Универсальной выгрузке/загрузке и не вспомнил, никогда не пользовал ее. Возможно и пользовал, да в нужный момент не вспомнил.
16. vicmos 42 17.07.13 13:37 Сейчас в теме
Есть обработка Обработка ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML82 в поставке Конвертации данных, функционал по богаче будет
18. opx 794 17.07.13 16:38 Сейчас в теме
(0) Сделал обработку на основании Вашей. Добавил возможность отбора. Можете посмотреть тут: http://infostart.ru/public/194652/
20. CagoBHuK 32 18.07.13 10:58 Сейчас в теме
А чем не нравится конвертация данных типовая?
21. okref 18.07.13 11:09 Сейчас в теме
Мне кажется - штука полезная.
А конвертация данных данных это все-таки инструмент для более вдумчивого и интеллектуального переноса.
Здесь же видимо старались сделать как-можно проще и быстрее.
22. Gauss 18.07.13 15:21 Сейчас в теме
Есть ли возможность переноса с отбором по объектам, зарегистрированных на узле плана обмена?
23. Mortiferus 362 18.07.13 15:30 Сейчас в теме
(22) Gauss, нет. И не планировал, поскольку обработка решала сугубо локальную задачу - перенести тупо "все".
24. zavsom 103 18.07.13 15:49 Сейчас в теме
25. Mortiferus 362 18.07.13 16:01 Сейчас в теме
26. LexSeIch 210 18.07.13 17:41 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Обработка интересная и она уже породила клонов (http://infostart.ru/public/194652/)с дополнительными возможностями, и видимо, это еще не окончательный вариант. Я плюсанул автору, но скачал клон, так как c дополнительным отбором функционал интересней. Например, с ее помощью планирую, например, восстанавливать из бэкапа случайно удаленные документы. Автору спасибо.
27. Mortiferus 362 18.07.13 17:48 Сейчас в теме
(26) LexSeIch, Спасибо на добром слове!
28. sapervodichka 6697 19.07.13 10:46 Сейчас в теме
Коллеги, погуглите ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML.epf
30. Mortiferus 362 19.07.13 11:05 Сейчас в теме
(28) SaperVodichka, погуглить не проблема. Главное в моей статье вовсе не сама обработка (т.е. что она делает) - ничего особенного в ней нет, а то, что показано, как легко и просто работать с xml-сериализацией. То, что для меня ранее было сакрально-мистическим понятием, оказалось довольно простой, удобной и мощной штукой. Вот я и делюсь своим опытом и привожу всего лишь пример (не больше того), как ею пользоваться. А уж как самим этим знанием воспользоваться - может возникнуть масса вариантов, даже не хочется приводить примеры, их масса...
Зацените сам механизм, а не то, что делает обработка! Не все ведь такие умные и не родились со знанием как работает какая-то там "xml-сериализация"!
31. sapervodichka 6697 19.07.13 11:43 Сейчас в теме
(30) понял тебя. Пойми ход моей мысли: спец выкладывает обработку универсальный механизм переноса XML с сериализацией. Ребята думают, что это какой-то прорыв в переносе данных, лайкают спасибо, будут пользоваться. Знают они что все уже давно есть - не знаю. Назови ты - это пример использования сериализации XML - дай ссылку на типовую обработку переноса и нет вопросов. Типа учитесь сериализации как я.
32. Mortiferus 362 19.07.13 12:05 Сейчас в теме
(31) SaperVodichka, и я тебя понял. Одна из первых моих публикаций здесь, потому возможно и не так назвал. Рецензоров-то нет, подсказать некому, только постфактум по комментариям. И потом - кого ж я в заблуждение ввожу - качают, значит надо, и ни про какой "прорыв" я ни слова не пишу вроде. Продукт на 100% моего собственного изготовления, так что никакого дисбаланса душевного я не испытываю, несмотря на то, что уже есть подобное. Есть - ну и пусть, а вот это мое. Не нравится - не берите, не навязываю.
29. Driver_Com 19.07.13 10:56 Сейчас в теме
Обработка работает как часы. Спасибо автору.
33. musatov1c.ru 6 29.07.13 07:24 Сейчас в теме
У меня все выходные была работа под аналогичную обработку. Все это время использовал более старые варианты, которые использовали один общий файл обмена, что сильно усложняет анализ. После двух дней возни могу сразу оценить разделение на отдельные файлы по конкретному справочнику. Очень хорошая и свежая мысль, спасибо. Возможно еще воспользуюсь.
34. ZLENKO 398 29.07.13 18:02 Сейчас в теме
Попробуйте как круто работает сериализация в механизмах XDTO - я "прозрел" от скорости сериализации. С десериализацией помедленнее но тоже весьма впечатляет. Надо бы свой механизм обмена через XDTO довести до универсальной обработки обмена между "похожими" конфигурациями.
35. kasper076 101 30.07.13 15:33 Сейчас в теме
(34) ZLENKO.PRO, если объекты не идентичны, то десериализация не произойдет. А если писать обработку заполнения реквизитов в базе приемнике, то теряется смысл сериализации.
36. ZLENKO 398 30.07.13 15:50 Сейчас в теме
(35) kasper076, Зачем писать обработку если есть замечательный метод ЗаполнитьЗначенияСвойств(<Приемник>, <Источник>, <СписокСвойств>, <ИсключаяСвойства>) ? Но работать будет конечно только для одинаковых или "похожих" конфигураций. Я делал обмен между УПП и Розница - структура документов и справочников практически идентична.
Смысл в сериализации через XDTO в скорости - сериализация документа с десятками тысяч строк занимает доли секунды! Т.к. любой метод реализованный на уровне платформы работает на порядки быстрее чем алгоритм реализованный в коде конфигурации.
По поводу десериализации в другой базе - надо подставлять правильную схему (схему из базы источника) и по ней делать десериализацию. А потом из десериализованного объекта "перелить" значения в объект базы-приемника через ЗаполнитьЗначенияСвойств.
37. kasper076 101 01.08.13 07:09 Сейчас в теме
(36) ZLENKO.PRO, если использовать XDTO (XSD) схему конфигурации источника, то она слишком громоздка и нет удобных инструментов для работы с ней. Если писать свою схему, то это слишком трудоемко. Если использовать "Заполнить значения свойств", то это, во-первых, не тоже самое, что десериализация объекта, скорость уже не та, во-вторых заполнятся только идентичные свойства объекта, остальные придется заполнять вручную, при чем придется переписывать код. ИМХО, лучше КД пока ничего не придумано для обмена между не идентичными конфигурациями.
Borisych; +1 Ответить
38. ZLENKO 398 01.08.13 11:27 Сейчас в теме
(37) kasper076, писать свою схему конечно трудоемко - надо использовать схему конфигурации источника. Не понимаю какие нужны еще инструменты работы с ней - она выгружается и загружается и этого достаточно. ИМХО, если бы меня устраивала КД я бы не тратил месяц (3/4 времени портатил на то чтобы понять как "подружить" конфигурации источника и приемника) на разработку механизма обмена через XDTO. Чтобы были понятны "мотивы" - типовой обмен "УПП -> Розница" передавал документ "Установка цен номенклатуры" с 10 тыс строк и 2 типа цен что то порядка 30 минут (!) и через раз вываливал ошибку нехватки памяти, а мой механизм через XDTO справляется с тем же самым за порядка 15 секунд (вместе с проведением), при том что большую часть этого врмени занимает проведение документа. Так что по поводу "лучше" и "хуже" все не так однозначно.
Borisych; +1 Ответить
39. ZLENKO 398 01.08.13 11:29 Сейчас в теме
(37) kasper076, вы рассуждаете чисто теоретически, а у меня практический опыт, поэтому спор здесь неуместен :-)
40. kasper076 101 02.08.13 07:15 Сейчас в теме
(39) ZLENKO.PRO, нехватка памяти это лишь не оптимальный алгоритм выгрузки. Скорость выгрузки XDTO высока, но это преимущество с лихвой перекрывается скоростью и удобством внесения изменений. КД универсальный механизм для обмена между разными конфами, для обмена между одинаковыми есть другие механизмы. Если для обмена между разными конфигурациями использовать XDTO, то это оч не оптимальный подход. Тут как минимум нужна или своя схема, или постобработка не совпадающих реквизитов и объектов.
41. ZLENKO 398 02.08.13 12:07 Сейчас в теме
(40) kasper076, а в чем Вы видите проблему постобработки несовпадающих реквизитов ?
Для меня приоритетами в обмене являются надежность, масштабируемость и производительность.
КД ничем из вышеперечисленного не обладает - все это принесено в жертву универсальности.
Я понимаю что нехватка памяти связана с неоптимальностью КД, но мне от этого не легче :-)

А между идентичными базами для экспорта-импорта XDTO вообще идеально подходит...
42. kasper076 101 02.08.13 12:28 Сейчас в теме
43. iceflash 4 02.08.13 19:12 Сейчас в теме
Лепите, лепите, и еще раз лепите! Лепите выгрузки-загрузки, переносы документов и справочников и прочее. Есть уже готовые инструменты реализованные 1С, и на уровне платформы(сериализация). Если уровень не позволяет освоить конвертацию как адекватный и мощный механизм - я рад. Я рад потому что "я потрачу меньше времени, и сделаю больше". Я не буду спорить - лепите, делайте свои обработки=)\
Все уже есть, и довольно давно.
Ну и в 8.х в сериализации между объектами с одинаковыми метаданными это делается элементарно (если уж захотелось сделать велосипед). Хотя есть давно обработка выгрузки загрузки ЛЮБЫХ метаданных между конфигурациямии с идентичными метаданными - с настройкой отборов и прочим - я поделился с вами сакральными знаниями=)
44. ZLENKO 398 05.08.13 18:54 Сейчас в теме
(43) iceflash, конфигурация "Конвертация данных" универсальный и мощный инструмент, но адекватный далеко не для всех задач. По поводу потраченного времени - иногда лучше написать решение, которое работает именно так как нужно, чем потом все время выгребать проблемы, связанные с универсальностью решения.
С одинаковыми метаданными тут все понятно - есть типовая обработка, есть сериализация в платформе.
С неодинаковыми - не все так однозначно. Возможно для ваших задач и объемов данных "Конвертация данных" является идеальным решением, а вот для большинства моих задач меня просто напросто не устраивает производительность "Конвертация данных" - у меня нет столько времени на обмены данными. Поэтому не все так однозначно в данном вопросе как вы думаете.
45. alex15650 211 06.08.13 15:02 Сейчас в теме
А для управляемых приложений не предусмотрено формы? Нужно такую вещь сделать на БП 3.0
46. Mortiferus 362 06.08.13 15:49 Сейчас в теме
47. nmgmex 09.08.13 10:15 Сейчас в теме
обычно стандартной хватало...
48. kiruha 388 13.08.13 13:49 Сейчас в теме
49. sashocq 193 13.09.13 15:35 Сейчас в теме
Тоже, что-ли, такую же написать и выложить сюда же... Это уже не первая обработка с аналогичным функционалом, не считая стандартной, до которой не дотягивает.
50. mrPepper 20 18.10.13 23:27 Сейчас в теме
народ, сделайте кто-нибудь для управляемого приложения обработку
51. progres488 31.10.13 13:32 Сейчас в теме
У меня не все доки загружает, и выдает вот такую ошибку, подскажите как решить

РегистрСведенийНаборЗаписей.АрхивДанныхРегламентированнойОтчетности
{Форма.Форма.Форма(205)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка записи! Не установлен отбор по регистратору (Регистр сведений: Архив данных регламентированной отчетности)
РегистрСведенийНаборЗаписей.АрхивДанныхРегламентированнойОтчетности
{Форма.Форма.Форма(205)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка записи! Не установлен отбор по регистратору (Регистр сведений: Архив данных регламентированной отчетности)

{Форма.Форма.Форма(205)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Ошибка записи! Не установлен отбор по регистратору (Регистр сведений: Цены номенклатуры)
52. Mortiferus 362 31.10.13 14:20 Сейчас в теме
(51) progres488, Надо сначала документы все загружать, потом регистры сведений/накоплений, чтоб по ссылке на регистратор он точно находился. Либо выгружаете из базы с "битыми" ссылками, потому и записать регистр не может.
53. Sasha255n 28.10.14 16:51 Сейчас в теме
а под 8.1 наверное не пойдет?
54. Buхter 31 28.10.15 07:28 Сейчас в теме
Падает при выгрузке данных
{ВнешняяОбработка.ПолныйПереносДанных.МодульОбъекта(72)}: Ошибка при вызове метода контекста (ЗаписатьXML)
ЗаписатьXML(ЗаписьXML, Выборка.Ссылка.ПолучитьОбъект());
по причине:
Значения данного типа не могут быть представлены в XML

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100)
Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.93.2)
55. Mortiferus 362 28.10.15 13:12 Сейчас в теме
(54) Buхter, ну а на чем "спотыкается"-то? я ж не телепат...
56. Buхter 31 16.11.15 02:27 Сейчас в теме
(55)
По всей видимости на где-то на регистрах сведений.

Тестировать - не было времени. Попытался выгрузить - обработка упала.
Дальше пробовать не стал.

Попробуйте полностью выгрузить Демку зарплатную.
57. Mortiferus 362 16.11.15 07:54 Сейчас в теме
(56) Buхter, выгрузил все объекты поочередно, никаких проблем. Проверял на базе ЗУП демо 2.5.94.2.
58. W1zZzarD84 15.04.16 15:36 Сейчас в теме
А как обработка решает проблему с предопределенными элементами, например план счетов.
59. Mortiferus 362 15.04.16 21:17 Сейчас в теме
(58) W1zZzarD84, вопрос хороший. Сам недавно столкнулся с задвоением предопределенных элементов. Можно было бы допилить обработку, чтобы предопределенные элементы не переносились, с одной стороны, но, с другой стороны, если это элемент справочника "Склады", например (Основной склад), и его ссылка соответственно есть в документах - получается, что надо переносить. Так что тут дилемма. Лично я после переноса "ручками" удалял дубли-исходники, т.е. элементы не имеющие ссылок. Возможно, для этого придется создать новую роль с правом удаления предопределенных элементов справочников и т.д.
60. ALLES 65 12.12.16 09:42 Сейчас в теме
Стандартная бухня 2.0 - удалял пару организаций из базы какой-то из местных рукозадообработок, она сволочь грохнула контактную инфу всю. Попробовал перенести контактную информацию вот этим : http://infostart.ru/public/15433/ - она тупо отвалилась по ошибке :/ Нашел почему, подправил код, пришлось записывать набор после добавления КАЖДОЙ записи, но это долго, а надо уже сейчас, ибо с утра народ пришел - начал работать, а адресов нет. Вашей обработкой на ура за 1.5 минуты вуаля и всё готово! Жму в респект :)
64. uralcentr 09.02.17 07:39 Сейчас в теме
Вчера качала (я -Ирина). Переносила сначала из одной базы все данные через правила переноса, потом из другой базы настройки, справочники Вашей обработкой. Потом документы типа кадровое перемещение. Потом Планы видов расчета (некоторые задвоились, почему-то не все). Потом регистры сведений, вот тут то и началось. Видимо тоже что-то задваивается. Думаю проще будет документы перепровести, а не регистры переносить. Больше всего интересно, почему виды расчетов выборочно задваиваются? 1-я база 7 -ка , в ней данные до июля 16 года, 2 база 8-ка, в ней данные с июля 16 года и кое-что кадровое от начала века :)
65. Mortiferus 362 09.02.17 14:17 Сейчас в теме
(64) задваиваются предопределенные, об этой проблеме выше писал.
66. irenkim@yandex.ru 09.02.17 15:05 Сейчас в теме
предопределенные только один задвоился и удалить не дает, а некоторые новые задвоились, их в 7-ке не было, поэтому не понятно.
67. Mortiferus 362 09.02.17 19:51 Сейчас в теме
(66) для удаления предопределенных нужно редактировать права на этот объект. Причем тут 7-ка - никак не пойму. Какое отношение она может иметь к обработке?
68. uralcentr 10.02.17 09:56 Сейчас в теме
(67) я в 64 сообщении писала причем 7-ка
69. uralcentr 10.02.17 09:57 Сейчас в теме
(67)я из нее данные переносила
70. Mortiferus 362 10.02.17 14:08 Сейчас в теме
(69) я спрашиваю "причем тут?", потому что моя обработка работает только на 8-ке. какое она может иметь отношение к 7-ке? конкретно к моей обработке есть претензии?
71. uralcentr 13.02.17 07:18 Сейчас в теме
(70)В 64 сообщении я объясняла причем
"Вчера качала (я -Ирина). Переносила сначала из одной базы все данные через правила переноса, потом из другой базы настройки, справочники Вашей обработкой. Потом документы типа кадровое перемещение. Потом Планы видов расчета (некоторые задвоились, почему-то не все). Потом регистры сведений, вот тут то и началось. Видимо тоже что-то задваивается. Думаю проще будет документы перепровести, а не регистры переносить. Больше всего интересно, почему виды расчетов выборочно задваиваются? 1-я база 7 -ка , в ней данные до июля 16 года, 2 база 8-ка, в ней данные с июля 16 года и кое-что кадровое от начала века :)"
73. Mortiferus 362 13.02.17 08:44 Сейчас в теме
(71) Еще раз - в чем именно проблема? Меня не интересует что откуда вы переносите. Главное - завдваиваются при переносе некоторые объекты. Так? Так это я объяснял - задваиваются либо предопределенные элементы, либо элементы, уже существуют в загружаемой базе (напр. которые создаются при первоначальном заполнении - валюты и т.д.).
74. uralcentr 13.02.17 11:53 Сейчас в теме
(73)как я и писала задвоились предопределенные виды расчета, но не все а выборочно. Вопрос изначально был в том, что непонятно что задвоится, а что нет. Я бы поняла, если бы все задвоились, ан нет... Обработка хорошая, очень помогла.
75. uralcentr 14.02.17 11:47 Сейчас в теме
(73)Задвоилось пара предопределенных обектов и обхекты, которых до переноса этой обработкой не было в базе. Это и странно.
72. alexeinahai 13.02.17 08:43 Сейчас в теме
Классная штука!) спасибо автору)
76. irenkim@yandex.ru 10.06.17 15:55 Сейчас в теме
Скажите, у меня есть база, в которой я все Перемещения товаров хочу пометить на удаление, а их же туда загрузить из бэкапа этой же базы, но более ранней. Причина: какой -то зараза все перемещения перенес на другие даты и разбирательство (что, куда и зачем) занимает слишком много времени. Вопрос: не задвоятся ли константы, справочники и т.д.?
77. Mortiferus 362 13.06.17 07:57 Сейчас в теме
(76) Не надо ничего помечать на удаление. Загрузите только Перемещения товаров - и они исправятся. Только потом перепровести надо будет все документы, есс-но.
78. mikl79 118 29.05.20 07:05 Сейчас в теме
Добрый день. Подскажите кто пробовал на последней бухгалтерии будет работать? релиз 3.0.77.95 кто-нибудь пробовал?
хотя она на обычных формах
Оставьте свое сообщение