Запуск 1С в режиме веб-клиента

28.03.12

Интеграция - WEB-интеграция

В статье описано не только как запустить 1С в режиме веб-клиента в локальной сети, но и как настроить маршрутизатор, чтобы база была доступна через интернет.

1.       Установка веб сервера

Если после установки Apache автоматически не запустился (в трее будет значок с красным квадратиком , а должен быть с зеленой стрелочкой ) – значит скорее всего занят 80 порт каким-нибудь другим приложением.

Чтобы перенаправить на другой порт (например на 8080), нужно открыть конфигурационный файл «httpd.conf» в папке «C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\conf\» найти строку «Listen 80» и заменить ее на «Listen 8080»

После этого перезапускаем Apache (щелкнуть 2 раза в трее на значке) и нажать Start

Теперь если набрать в браузере «localhost:8080» - должно быть написано «It works»

 

2.       Настройка маршрутизатора (для моего делается так, на других обычно подобным образом)

Нужно указать внешний порт и IP адрес компьютера (во внутренней сети), на котором установлен Apache (у меня 192.168.0.102) и внутренний порт (на котором запущен Apache).

После этого можно из внешней сети набрать в браузере наш внешний IP (IP маршрутизатора с портом 8080) должна появится надпись «It works»

 

3.       Публикация 1С на веб-сервере

Нужно войти в конфигуратор, выбрать пункт меню «Публикация на веб-сервере»:

В появившемся окне нужно указать имя базу (которое будет указываться в адресной строке браузера), выбрать тип веб-сервера, и указать каталог для настроек веб-сервера (можно указать каталог базы 1с) и нажать опубликовать.

После этого можно запускать 1С через интернет, указав в адресной строке: http://87.117.182.210:8080/base  

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15746    10    17    

11

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17548    6    15    

13

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16359    42    49    

23

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25741    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88579    160    215    

318
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. fishca 1254 28.03.12 12:33 Сейчас в теме
2. Swetlana 20 28.03.12 12:39 Сейчас в теме
Для начинающих пойдет статья, только как будто неполная информация.
3. fishca 1254 28.03.12 13:31 Сейчас в теме
(2) Для начинающих есть документация. Тем более если вы пытаетесь что-то делать что до этого не знали.
38. teller 30.12.17 08:31 Сейчас в теме
(3) начинающим трудно сразу читать документацию там много букаф и язык формальный, им надо сначала мурзилку и сказку про колобка.
4. KrylovK 50 28.03.12 13:44 Сейчас в теме
Господа (дамы), эта информация не для вас. Это для тех, кто хочет взять и сразу запустить конфигурацию в режиме веб-клиента без чтения многотомных мануалов. Проверено на пользователях, которые не умеют программировать в 1С - у них получилось! Думаю кому-то еще будет полезно.
7. serpent 67 29.03.12 10:16 Сейчас в теме
(4)

Спасибо большое. Долго пытался себя заставить "быстренько" запустить, но "ЛЕНЬ" она не давала сначало найти , а потом прочитать, пару страничек.

Здесь все для первого ознакомления вполне понятно.
5. fishca 1254 28.03.12 13:57 Сейчас в теме
...многотомных мануалов...

для этого достаточно прочитать несколько страничек, а не "многие тома"
6. KrylovK 50 28.03.12 14:02 Сейчас в теме
(5) fishca, можете дать ссылку на эти "несколько страничек"?
9. fishca 1254 29.03.12 11:12 Сейчас в теме
(6)(8)

Руководство администратора

Глава 14. Настройка веб-серверов для работы с 1С:Предприятием

ниже приведен скриншот
Прикрепленные файлы:
10. KrylovK 50 29.03.12 11:20 Сейчас в теме
(9) во первых, я просил ссылку в интернете, где бы это было описано лучше, чем здесь. Во вторых, зачем вы прикрепили левый скриншот - причем тут веб-сервисы. В третьих, в руководстве администратора вряд ли описано как настроить маршрутизатор.
8. KrylovK 50 29.03.12 10:50 Сейчас в теме
(5) fishca, что никак не можете найти "несколько страничек"? )))

(7) serpent, пожалуйста! :)
11. fishca 1254 29.03.12 11:38 Сейчас в теме
во первых, я просил ссылку в интернете, где бы это было описано лучше, чем здесь

а я разве говорил что лучше где-то написано, чем у тебя?
Во вторых, зачем вы прикрепили левый скриншот - причем тут веб-сервисы

это скриншот из документации бумажного варианта
В третьих, в руководстве администратора вряд ли описано как настроить маршрутизатор.

как настроить маршрутизатор знает любой системный администратор. И не у всех маршрутизаторы DIR-300.

и для того чтобы поиграться с веб-доступом к базе данных достаточно
опубликовать тонкий клиент и веб-клиент
. Настройка маршрутизатора необходима только в случае с доступом к веб-серверу из вне локальной сети, т.е. из интернета, либо другой локальной сети, но это уже совсем другая история
12. KrylovK 50 29.03.12 12:43 Сейчас в теме
(11)
а я разве говорил что лучше где-то написано, чем у тебя?

Если это нигде не описано лучше чем у меня, о чем вообще разговор?
это скриншот из документации бумажного варианта

Я верю, что это скриншот из документации, только он совсем не относится к теме.
как настроить маршрутизатор знает любой системный администратор. И не у всех маршрутизаторы DIR-300

Я так и написал, что DIR-300 не у всех, но у всех маршрутизаторов делается похоже.
Кому легче от того, что это знает любой системный администратор. Эта статья не для системных администраторов.
и для того чтобы поиграться с веб-доступом к базе данных достаточно

Я вот и смотрю, что ты еще не наигрался. Это не для тех кто играется, а для тех кто хочет РАБОТАТЬ!!!
Настройка маршрутизатора необходима только в случае с доступом к веб-серверу из вне локальной сети, т.е. из интернета, либо другой локальной сети, но это уже совсем другая история

блин, а статья о чем? Какая другая история? Это как раз эта история!
13. DitriX 2091 29.03.12 15:20 Сейчас в теме
статья реально ни а чем, теперь каждый второй "аля модный адинесниг" начнет внедрять клиентам - веб оболочку, и говорить как это круто :)
И еще интернет магазин пообещает на ней сделать :)

Если даже это не состоянии пройти человек сам, то может оно ему и не надо?
14. KrylovK 50 29.03.12 16:26 Сейчас в теме
(13) При чем тут интернет магазин? Есть какие то конкретные аргументы? Можно что нибудь осмысленное сказать?
Вопросы такие:
1) Чего в статье не хватает?
2) Что в статье лишнее?
3) Что в статье не верно?
4) Есть ли уже статья, описывающая то же самое, но лучше. Если есть - ссылку пожалуйста. В этом случае я буду согласен, что публикацию можно удалить.
5) Может быть эта тема вообще не требует рассмотрения? Тогда почему?
15. DitriX 2091 29.03.12 23:33 Сейчас в теме
(14) Уговорили...
1. Если вы уже заговорили про роутер, то можно было бы и написать, что можно перенаправлять на разные порты.
Вы не указали источник, где можно подчерпнуть больше информации.
Вы не указали явные проблемы, с которыми может столкнуться человек. К примеру если на том компе установлен скайп, со стандартными настройками, то апач не запустится. И т.д.
Вы привели заведомо ложные картинки с бесполезной информацией.
Например:
- вы не сказали, что важен регистр букв в названии базы, т.е. если путь указан base, то по пути Base, вы никуда не попадете.
- вы не сказали, что это за строка с files.1cws, так как если что то не получается, то люди начинают это делать ТОЧНО ТАК ЖЕ как и на картинке. А если на картинке что то не то, то они ищут как это сделать.
Вы не рассказали про лицензии.
2. Лишнее? Бесполезное можно считать лишним?
3. Тут как сказать, неверно многое, так как изложено не последовательно. Например не указали что надо установить сервер 1с. без этого работать не будет.А перешли сразу к настройкам.
4. http://infostart.ru/public/83562/, вот один из примеров успешной реализации
5. Не требует, так как есть куча такой же инфы в остальном инете, и можно было бы тогда сделать просто подборку ссылок для начинающих.

Я про все рассказал?
KreditNIK; fishca; +2 Ответить
19. KrylovK 50 30.03.12 20:50 Сейчас в теме
(15) DitriX,

Большое спасибо за ответы! Ссылка, действительно, хорошая - за нее отдельное спасибо.

К примеру если на том компе установлен скайп, со стандартными настройками, то апач не запустится. И т.д.


Об этом я, кстати, сказал.

не указали что надо установить сервер 1с. без этого работать не будет


Не обязательно - работает на файловой базе

можно было бы тогда сделать просто подборку ссылок для начинающих


Конечно можно было :) Только потом нужно было бы еще оживить этого Франкенштейна.

А вообще, я не собирался описывать вообще ВСЕ нюансы. Да я их и не знаю. В статье я просто делюсь своим опытом. Согласен, что было бы хорошо добавить ссылки на доп. информацию, постараюсь это сделать.
18. fishca 1254 30.03.12 13:54 Сейчас в теме
(14)
Вопросы такие:
1) Чего в статье не хватает?
2) Что в статье лишнее?
3) Что в статье не верно?
4) Есть ли уже статья, описывающая то же самое, но лучше. Если есть - ссылку пожалуйста. В этом случае я буду согласен, что публикацию можно удалить.
5) Может быть эта тема вообще не требует рассмотрения? Тогда почему?


1. Почему выбран веб-сервер Апач, а не стандартный IIS ?
2. Если маршрутизатор работает в режиме Bridge, настройка маршрутизации не нужна. Да и что делать если веб-сервер подключен к маршрутизатору по "беспроводам"?
4. В документации(бумажный вариант, диск ИТС) описано достаточно понятно как дать доступ через веб-интерфейс к базе 1С
5. Потому как в документации уже все расписано, наиболее актуальная документация на диске ИТС или its.1c.ru

Если цель статьи набрать рейтинг, это одно, если же ты хочешь действительно объяснить на пальцах начинающим пользователям как и что сделать, то считаю необходимо сделать больше скриншотов с объяснениями. Начать нужно вообще для чего кому-то может понадобиться доступ к вашей базе через интернет, какие есть подводные камни у данного решения и т.д. Вот как это появиться в статье, минус уберу. А так статья НИАЧЁМ
20. KrylovK 50 30.03.12 21:01 Сейчас в теме
(18) fishca,

1. Почему выбран веб-сервер Апач, а не стандартный IIS ?


Потому что эта статья про то, как запустить на Апаче

2. Если маршрутизатор работает в режиме Bridge, настройка маршрутизации не нужна. Да и что делать если веб-сервер подключен к маршрутизатору по "беспроводам"?


Мне, типа, и самому интересно узнать что делать в этом случае. Возьми и напиши про это - плюс тебе поставлю.

4. В документации(бумажный вариант, диск ИТС) описано достаточно понятно как дать доступ через веб-интерфейс к базе 1С.
5. Потому как в документации уже все расписано, наиболее актуальная документация на диске ИТС или its.1c.ru


Ну и где она эта документация и диск ИТС? А что делать тем, у кого их нет?

Если цель статьи набрать рейтинг, это одно если же ты хочешь действительно объяснить на пальцах начинающим пользователям как и что сделать, то считаю необходимо сделать больше скриншотов с объяснениями. Начать нужно вообще для чего кому-то может понадобиться доступ к вашей базе через интернет, какие есть подводные камни у данного решения и т.д.


А я считаю - это все не нужно. На пальцах объяснять не собирался. Тогда вообще надо начать с установки платформы.

Вот как это появиться в статье, минус уберу. А так статья НИАЧЁМ


Да, ладно. Мне твой минус не мешает. В конце концов, я же не ставлю цель угодить тебе.
37. ger_kar 29.12.17 17:50 Сейчас в теме
(13) Документация спрятанная на ИТС, за доступ к которой надо платить? Вы про неё?
16. nikvel 29.03.12 23:36 Сейчас в теме
Было бы интересно рассмотреть данную тему с точки зрения безопасности. На сколько собственно безопасно вешать таким образом базу?
И также интересно в чем преимущество запуска веб клиента в локальной сети, в отличие от тонкого?
21. KrylovK 50 30.03.12 21:09 Сейчас в теме
(16) nikvel,

Было бы интересно рассмотреть данную тему с точки зрения безопасности. На сколько собственно безопасно вешать таким образом базу?
И также интересно в чем преимущество запуска веб клиента в локальной сети, в отличие от тонкого?


к сожалению пока не готов на эту тему что то сказать (
22. q_i 577 30.03.12 22:26 Сейчас в теме
(16) nikvel,
И также интересно в чем преимущество запуска веб клиента в локальной сети, в отличие от тонкого?

Ну например, возможность запускать 1С на рабочих станциях с Linux-ом или, скажем, на iPad-ах.
А ещё невысокие требования к железу пользователей (теоретически можно им поставить вообще какой-нибудь древний хлам, лишь бы на нём браузер запускался, да видюха выдавала приемлемое разрешение).
Кроме того, рано или поздно понадобится удалённый доступ к базе. А тут раз - и уже практически всё готово. ))
17. q_i 577 30.03.12 13:22 Сейчас в теме
Плюсанул за то, что у автора есть желание что-то делать и кроме того есть желание этим сделанным делиться.
23. DitriX 2091 31.03.12 01:33 Сейчас в теме
ну так обнови уже ее, сделай что то толковое - доведи дело до конца. А мы поможем, поделимся опытом, и сделаешь норм статейку, которая будет полезна
24. KrylovK 50 31.03.12 01:56 Сейчас в теме
(23) Кроме ссылок на доп информацию, ничего обновлять не планирую. Все, что я хотел сказать, в статье уже есть.
25. kit 73 04.04.12 09:24 Сейчас в теме
Поставил плюс, т.к. автор показал, что не боги горшки обжигают и ничего особенно сложного в публикации вебклиента нет.
26. 1977 2 04.04.12 14:26 Сейчас в теме
Статья интересная. Под linux не видел нормального описания настройки? Есть ещё одна идея установки УТ11 на хостинге. Кто нибуть делал?
27. AlexO 135 05.04.12 18:09 Сейчас в теме
чтобы автору не ставили минусов - нужно просто описать все как "МОЙ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР НАСТРОЙКИ".
Т.е. не РУКОВОДСТВО, а просто описан некий успешный опыт настройки чего-либо.
И тогда все встанет на свои места, и тстаья в том числе.
28. KrylovK 50 05.04.12 20:29 Сейчас в теме
(27) AlexO, плюсов то все равно больше. За рейтингом не гонюсь, так что все нормально :)
29. 1cKiller 105 17.04.12 16:58 Сейчас в теме
Пару слов о совместимости с популярной ныне программой Skype...

Недавно столкнулся с проблемой:
во время установки Apache 2.2 с оф. сайта, произошла ошибка - не удалось запустить службу.

Автор статьи советует изменить порт на 8080 в конфигурационном файле аначя для решения проблемы такого рода.

Я пошел другим путем:

Команда "netstat -ab" мне подсказала, что занят 80 порт. Более того, порт этот был занят Skype'ом.

Отрубил Скайп - все заработало!

Заметил следующее:
1. если запустить апач, затем запустить скайп, то скайп прекрасно работает и не занимая 80 порт
2. в настройках скайпа (дополнительно \ соединение) есть флаг "Использовать порты 80 и 443 в качестве входящих альтернативных"
30. Луна5 101 23.10.12 18:20 Сейчас в теме
Здравствуйте. В статье нет картинки настройки маршрутизатора. Не понятно откуда берется адрес, который надо вводить в строку браузера для подключения к другому компу. Если пишем айпишник компа, на котором стоит веб сервер, а потом адрес конфы - не срабатывает
31. KrylovK 50 24.10.12 00:55 Сейчас в теме
(30) Луна5, да почему то исчезла эта картинка.

Вот еще раз:
32. s_uu 22 29.04.13 19:33 Сейчас в теме
Не понимаю, почему накинулись на автора?? Мне статья понравилась, ставлю плюс!
33. mouse72 03.12.13 07:04 Сейчас в теме
О статье: информация все-таки неполная. Некоторые моменты не освещены или понимание моментов подразумевается.
Но, у меня другой вопрос. В принципе, продолжение или развитие темы.

??? Цитирую: "...возможность запускать 1С на рабочих станциях с Linux-ом или, скажем, на iPad-ах".
? Кто-нибудь сталкивался с проблемами при авторизации с iPada? Если уточнить, то iPad, iPhone и УНФ.
mouse.72@bk.ru
34. Al-X 18.03.14 17:27 Сейчас в теме
А я по этой статье взял и установил вэб-сервер. Все заработало сразу. +
35. ntx 08.07.17 08:50 Сейчас в теме
36. пользователь 24.11.17 08:42
Сообщение было скрыто модератором.
...
39. user1316125 04.02.21 10:48 Сейчас в теме
Нужны ли какие настройки 1с, чтоб это все заработало? Апач 2.4 запустился (на не стандартном порту запускаю), базу в 1с опубликовал, в браузере пишет, что адрес не найден. Установлен сервер приложений 1С, доступно несколько баз
Оставьте свое сообщение