Обмен опытом: Регистрация налоговых накладных в едином реестре при большом документообороте

12.01.12

Интеграция - Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP

Актуально для плательщиков НДС из Украины.

Не секрет, что с января 2012 года большинство торговых предприятий немного лихорадит в связи с необходимостью регистрации НН в ЄРПН. На всех околобухгалтерских форумах обсасывают технические и юридические (?) нюансы, поливают грязью гениальных авторов кодекса и т.п. Даже на инфостарте при написании этой статьи я сходу нашел две обработки на данную тему:

ЄРПН - Экспорт налоговых накладных в XML (Украина)

Групповая выгрузка налоговых накладных в XML (1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины)

Собственно рассказывать про генерацию xml я не буду, благо этот механизм встроен в типовые конфигурации, а поддержкой нетиповых явно занимаются специалисты, способные написать экспорт собственными силами. Я бы хотел поделится своим опытом по автоматизации/оптимизации всех этапов процесса регистрации НН.

Предлагаемые на многих форумах варианты использования программ Медок/Бест-Звит, Арт-Звит я отмел сразу. Во-первых они не бесплатны (я не жмот, просто не вижу необходимости в этих программах), а во-вторых они дублируют функционал моей 1С, причем не самым удобным образом. У меня уже есть база данных, где я храню свои входящие/исходящие НН - зачем мне еще одна? К тому же от этих программ попахивает ... м-м-м выражусь помягче: "навязывание ненужных платных услуг".

В идеале я вижу всю работу примерно так: Есть учетная система, есть ключи, есть сервер ДПА. В учетной системе с помощью ключей подписываем НН и отправляем на сервер ДПА, получаем ответ. И все! Конечно, если у вас всего парочка накладных в день, то в принципе не очень накладно выгрузить их из 1С, загрузить в нужную программу, по очереди подписать, отправить, получить ответ, распечатать/подшить/сохранить... Но у меня накладных, подлежащих регистрации, до 100 штук в день, и описанные танцы с бубном для меня означают наем дополнительных сотрудников. Это не наш путь.

На данный момент у меня конечно не все идеально, но кое-что я смог автоматизировать. На саму регистрацию уходит буквально несколько минут в день.

Итак, используемое ПО и компоненты:

  1. 1С 7.7 + MSXML2.DOMDocument (библиотека от MS) + DialMail.dll
  2. ІІТ Користувач ЦСК-1. Захист звітності до ДПІ
  3. Ключи от ИВК (теоретически подойдут любые).

В конфигурации, для документов Налоговая накладная, Расчет корректировки, Запись книги приобретения добавлен реквизит СтатусРегистрацииВЕРНН. При формировании НН, автоматически устанавливается статус "Не требует регистрации" или "Не готова к регистрации". После некоторых внутренних процедур для НН со статусом "Не готова к регистрации" статус меняется на "Готова к регистрации". С определенной периодичностью специальный робот в 1С экспортирует такие НН в xml в специальную расшаренную папку и меняет статус документа на "В процессе регистрации".

А вот дальше ручная работа :( Ответственный сотрудник, запускает программу "ІІТ Користувач ЦСК-1. Захист звітності до ДПІ", вводит пароли к ключам и закрывает программу (сотрудник тратит на эту процедуру около 2-х минут). Эта программа вытягивает файлы xml, подписывает их и складывает в другую специальную папку.

Теперь опять автомат: "робот" (крутится в базе постоянно) находит подписанные файлы и отправляет их в налоговую посредством e-mail (одним письмом с кучей вложений). Заодно принимает квитанции и кладет их в третью специальную папку.

Потом ответственный сотрудник, снова запускает программу ІІТ Користувач ЦСК-1. Захист звітності до ДПІ, и расшифровывает квитанции (опять таки 2-3 минуты). Расшифрованные квитанции подхватываются роботом из 1С, парсятся и записываются в базу 1С, попутно устанавливая статус документам "Зарегистрировано".

 

Текста много, но на практике все происходит достаточно быстро и понятно для пользователей ;)

В принципе использование робота не обязательно - достаточно обработки с кнопками "выгрузить доки" / "загрузить квитанции".

 

Теперь небольшие нюансы и уточнения.

Программу "ІІТ Користувач ЦСК-1. Захист звітності до ДПІ" можно скачать с сайта ЗАТ «Інфраструктура відкритих ключів»  http://www.ivk.org.ua/ Программулина проста до безобразия.

Будет ли она работать с ключами других центров сертификации - скорее всего да. Так как сама программа разработана Харьковским ЗАТ "Інститут інформаційних технологій" и помимо ИВК, бесплатно раздается и компанией МастерКей (правда чуть другая версия, без функции почтового клиента)

В принципе можно отправлять подписанные файлы непосредственно из "ІІТ Користувач ЦСК-1. Захист звітності до ДПІ", но при большом количестве документов происходят стабильные сбои при отправке. Приемка квитанций работает нормально.

В программе есть возможность менять настройки, в частности в моем примере нужно постоянно менять пути с входящими xml/kvt/rpl и зашифрованными/расшифрованными xml/txt файлами. Так как все настройки хранятся в реестре, то я просто сделал несколько ярлыков к cmd-файлам, где в зависимости от того хотим мы подписать документы или расшифровать ответы подставляются необходимые параметры путем импорта нужного reg-файла и только потом запускается exe-файл.

 

Буду очень рад, если и вы поделитесь своим опытом по данной теме.

 

P.S. по такому же сценарию сейчас внедряю участок по отправке/обработке запросов в ЄРПН на предмет проверки регистрации входящих налоговых накладных.

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0. Переносятся остатки, документы и справочники

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0 | Продукт является развитием и исправлением ошибок стандартной обработки для выгрузки данных из 1С Бухгалтерии 7.7 в Бухгалтерию 3.0 | Предоставляем техподдержку | Обновляем на новые релизы 1С | Перенос из 7.7 является сложным, и на рынке сложно найти специалистов 1С по "семерке" - наши сотрудники помогут вам выполнить переход в рамках техподдержки предлагаемого переноса данных!

50722 45650 руб.

26.05.2020    33909    10    67    

16

Загрузка документов в 1С (7.7) из табличных файлов Excel,OpenOffice,1C,DBF,TXT (обработка)

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Платные (руб)

Обработка решает поставленную задачу по вводу документов, а кроме того обладает важной функцией: настраивается на ассортимент конкретного поставщика, запоминая соответствие между его номенклатурой и «нашей». Т.е. фактически – является самообучающейся системой ввода накладных. У разных поставщиков могут быть накладные различного типа, с разным количеством полей, поэтому для каждого из них может быть сохранена своя собственная настройка диалоговой формы так, что любая поступающая накладная может быть обработана. По отношению к программе "1С:Предприятие 7.7" данное решение является внешними файлами. Для использования данного продукта не требуется вносить изменения в алгоритм существующих программ или используемых конфигураций.

2400 руб.

10.12.2009    76452    58    93    

68

Выгрузка документа Поступление товаров на комиссию из 1С 7.7 в универсальный формат EnterpriseData 1.12 для загрузки в 1С: Бухгалтерию 3

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v7.7 НДС Абонемент ($m)

Пример создания документа Поступление (акт, накладная, УПД) в 1С: Бухгалтерии 3 путем загрузки из XML универсального формата EnterpriseData 1.12 файла, сгенерированного обработкой документа "Реализация". Выгрузка реализации написана в самописной конфигурации на платформе 1С:Предприятие 7.7. Способ заполнения реквизитов поступления можно переделать под себя, выгрузка XML в универсальный формат EnterpriseData останется работоспособной.

1 стартмани

14.02.2023    2715    6    ksnik    0    

6

Робот-загрузчик и архив документов. Распознавание/загрузка сканов документов в 1С8(7.7), архив сканированных документов.

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Учет документов Распознавание документов и образов Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Платные (руб)

Программный комплекс способный распознавать сотни листов за раз любых сканированных(фото) документов (УПД, ТОРГ12, СФ, паспорт и пр.) и загружать их в любую 1С (БП3.0, УТ, КА, УНФ, УПП, 1С7.7 ТиС, ЗУП3 и пр.), а также формировать архив сканированных документов.<br> Робот применяет до 5 способов распознавания. Максимальное качество загрузки документов из бесплатных OCR. Работает без Интернета.

10800 руб.

13.10.2022    7857    1    12    

9

Выгрузка из 1С ТиС 9.2 в 1С БП 3.0 с дополнительными фильтрами по Фирме, Складу, Контрагенту, Проекту, Автору и Юрлицу

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработка и правила обмена данными для выгрузки документов и всех связанных с ними справочников из 1С7.7 ТиС 9.2 в 1С8.3 БП 3.0 через файл XML. В типовых конфигурациях уже есть такое решение. Это немного доработанные правила и сама обработка выгрузки, добавлена возможность устанавливать отбор по выгружаемым документам по Фирме, Контрагенту, Складу, Проекту, Автору, ЮрЛицу. А также это внешняя обработка, что даёт возможность адаптировать её под нетиповую ТиС. Обработка и правила тестировались на платформах: 1С: Предприятие 7.7 и 1С: Предприятие 8.3.18.1334. На типовых конфигурациях: «Торговля + склад», редакция 9.2 (7.70 1004) и «Бухгалтерия предприятия» редакция 3.0 (3.0.96.30).

1 стартмани

13.08.2021    8364    52    Kuzya_brаtsk    8    

11

Выгрузка УПД И УКД в формате ЭДО для Бухгалтерии 7.7 (ПУБ 7.7, УСН 7.7, ТиС 7.7, Комплексной 7.7)

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Обмениваемся УПД (УКД) с различными контрагентами через СБИС. А чтобы загрузить УПД (УКД) из 7.7 в Сбис, используем данную обработку, которая создает файл в формате XML, который можно импортировать в систему электронного документооборота. Для конфигурации "Бухгалтерский учет" (тестировалась на релизе 7.70.663) Для конфигурации "Упрощенная система налогообложения" ( тестировалась на релизе 7.70.305) Для конфигурации "Торговля и Склад 7.7" (тестировалась на релизе 7.70.1007)

1 стартмани

31.07.2021    14753    204    AndKovalchuk    38    

15

Как в 1С 7.7 сделать обмен на базе FTP

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Бесплатно (free)

Выгрузка данных на FTP на примере в конфигурации Штрих-М Кассир 1.10.

12.05.2020    4479    Ignatov_mu    21    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. uus 23 18.01.12 11:47 Сейчас в теме
Было бы интересно то-же самое, но применительно к связке 1С и БэстЗвит.
2. Noy 1076 18.01.12 11:55 Сейчас в теме
БэстЗвит вроде бы уже не обновляется
3. Amel2010 43 18.01.12 13:27 Сейчас в теме
(2)
Обновляется регулярно, но с него все равно всех "пересаживают" на Медок.
4. Amel2010 43 18.01.12 13:28 Сейчас в теме
Скажите, для автоматизации проверки регистрации входных накладных в ЕРНН ничего не придумали?
5. Noy 1076 18.01.12 13:32 Сейчас в теме
(4) Как раз разрабатываю/внедряю. Алгоритм тот же. тоесть из 1С формируем xml, пакуем прогой, отправляем почтой. Получаем квитанции, расшифровываем, затягиваем в 1С. Если есть вопросы - пишите.
6. Amel2010 43 18.01.12 13:41 Сейчас в теме
(5)

вопросы есть - какой формат файла xml для запроса информации о накладной.
Если у Вас есть возможность выложить готовую обработку после ее разработки, было бы здорово...

Вот бы кто сделал API, чтобы можно было программно шифровать/расшифровывать из 1С, чтобы все делалось без бубна с доп. программами!
7. Noy 1076 18.01.12 13:47 Сейчас в теме
Вот бы кто сделал API, чтобы можно было программно шифровать/расшифровывать из 1С, чтобы все делалось без бубна с доп. программами!

Это было бы идеально! Готов денег платить за такое.

Если у Вас есть возможность выложить готовую обработку после ее разработки, было бы здорово...

Не вопрос, через пару дней выложу. Только у меня далеко не типовая конфа, так что придется причесывать под себя.
8. Amel2010 43 18.01.12 15:27 Сейчас в теме
(7)
Супер! Я причешу уж - не проблема.
9. Sykoku 101 18.01.12 22:33 Сейчас в теме
Установил сей продукт.
Попытался настроить. Система так и зациклилась между "Помилка файлового сховища" и "Не встановлений ідентифікатор сертиіфиката".
Подумал, может не с "нуля" надо инсталлировать. Нашел более древние версии. Те же грабли.
Как результат - легли служба сертификатов и служба лицензий Винды. Восстанавливаюсь. Спасибо и тебе, мил человек, и разработчикам сего чуда.
10. Noy 1076 19.01.12 00:13 Сейчас в теме
(9) Нечего на зеркало пенять...
11. Sykoku 101 19.01.12 01:03 Сейчас в теме
(10)
Аргументы закончились, раз уж пошел переход на личности?
Была бы нормальная страна - накладывали бы сертификат и подпись тем-же ОутЛук-Экспрессом и не нужны были бы Доморощинеры.

P.S.
Грамотно написанная программа не лезет в реестр за ключем
SOFTWARE\Institute of Informational Technologies\Certificate Authority-1\EndUser\CertificateCRLFolders
который она забыла создать.
12. Noy 1076 19.01.12 01:36 Сейчас в теме
(11) Извини, я был не прав.

По поводу проблемы с настройкой, описанной в (9) - ее можно обойти. После установки программы первым делом заходим в настройку "Криптографична бибилиотека" и указываем каталог с сертификатами, тут же жмем "застосувати". После этого можно настраивать другие параметры.

ЗЫ эта ситауция (с настройкой) напоминает анекдот про сахар, который находится в банке из под кофе с надписью "Рис" в тубочке с посудой. ;)
13. Sykoku 101 19.01.12 14:35 Сейчас в теме
(12)
Есть где-то инструкция/мануал? Просто опять стопор возник - "Виникла помилка при зчитуванні особистого ключа. Опис помилки: Виникла помилка при зчитуванні особистого ключа з носія ключової інформації".
Какие типы ключей он поддерживает, тип/способ наложения подписи/шифрования и т.д. Сайт разработчиков разнообразием не поражает. Хотя и понятно почему - продукт "шариковый".

Роясь в Инете, наткнулся, кстати, еще на пару "подписывальных" бесплатных программ. Например, "АРМ Підпису" http://www.acsk.uss.gov.ua/APMSig.htm (бесплатная, но для зарегистрированных пользователей). Правда, оная без возможностей принять/послать и неизвестно, будет ли поддерживать не родные "ключи".

Вдогонку.
Может так и надо, чтобы ключи хранились на сменных носителях или флешках, но отсутствие возможности указать путь к локальной папке заставит создать виртуальный CD-Disc, писать на него ключики и потом монтировать в системе...
14. Noy 1076 19.01.12 14:53 Сейчас в теме
(13) сайт разработчика - http://www.iit.com.ua и информации там много. Но именно эта версия (с приставкой "Захист звітності до ДПІ") судя по всему не обновляется и на сайте отсутствует.

С виртуальными приводами, конечно, не очень удобно. Но в любом случае мне гораздо удобнее использовать эту программу чем Медок и тп.

Я, собственно, не агитирую, не пиарю, и не защищаю эту программу. Я просто делюсь опытом и инструментами автоматизации. И был бы рад, если бы и вы описали свой опыт. Возможно я выбрал не самый оптимальный путь, а может наоборот - вы почерпнете что-то новое для себя.
15. Sykoku 101 19.01.12 15:32 Сейчас в теме
(14)
Зато здесь "описана" http://ivk.org.ua/index.php?page=dnews.
И на сайте http://opz.org.ua/forum/viewtopic.php?p=198 есть пару веток на тему "Ленинские тезисы для сдачи отчетов" ("Кто виноват" и "Что делать")
16. Amel2010 43 20.01.12 10:29 Сейчас в теме
(13) Sykoku,
Очень интересная ссылка.
Как раз то, что нужно - CryptoAPI.
Только жаль, нет времени разобраться по-людски.
А так - это идеальный вариант.
Подписал запрос прям в 1С, отправил прям из 1С, получил ответ прям в 1С, расшифровал и запарсил его в 1С.
Супер!
Вот бы кто-то довел все это до ума!
:-)
17. Noy 1076 20.01.12 12:47 Сейчас в теме
самая интерсная ссылка это http://www.youtube.com/watch?v=kf4gs5wR-Lg&feature=player_embedded
датирована еще 2009 годом
18. Amel2010 43 20.01.12 13:24 Сейчас в теме
(17)
Видел, обратился к ним за этим инструментом, дабы "допилять".
Поглядим...
19. Noy 1076 20.01.12 13:31 Сейчас в теме
(18) я тоже запрос отправлял - пока тишина.
вот здесь http://www.iit.com.ua/index.php?page=getcontent&p=5 есть все библиотеки и примеры использования в языках программирования, но 1С там нет. А я кроме 1С толком ничего и не знаю. Может найдет умелец, да адаптирует под 1С?
20. пользователь 27.01.12 15:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. pepe 62 14.02.12 18:37 Сейчас в теме
(20) softgarant, Возникла потребность с медком, пытаюсь выяснить как экспортировать с него.
23. пользователь 14.02.12 18:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. pepe 62 14.02.12 18:38 Сейчас в теме
Получилась ситуация, были выгружены приложения 2 в медок, а потом оказалось что их нет в медке и небыли зарегистрированы, теперь хочу проверять реестр медка и 1с.
24. pepe 62 15.02.12 13:01 Сейчас в теме
А не подскажите в каком меню находиться выгрузка?
25. serko8547 110 06.08.12 17:35 Сейчас в теме
ну так а есть уже готовая работа? если можно ссылочку?
26. Noy 1076 10.08.12 21:09 Сейчас в теме
(25) это просто описание алгоритма и необходимых инструментов. Выкладывать обработки смысла нет, так как у меня не типовая конфигурация.
28. serko8547 110 10.08.12 22:21 Сейчас в теме
(26) выкладывать есть смысл, т.к. адаптировать ГОТОВОЕ на порядок легче и быстрее, чем писать с нуля
27. serko8547 110 10.08.12 21:22 Сейчас в теме
я вот сейчас готовлю эту обработку. она состоит из трех частей: 1. программа - почтовый клиент, скачивающий файлы, 2. программа - дешифровщик, и 3 - непостредственно сама обработка в 1с проверяющая расшифрованные файлы.

столкнулся с проблемой: в одном письме иногда содержиться две квитанции, с одним названием файла, но разным содержимым. как сохранить эти файлы с разными именами?

по ходу придется писать свой почтовый клиент для 1с 7.7. чисто на скачивание файло.

Если у кого есть - поделитесь, а я выложу уже готовую обработку и прогу дешифратор, + подробную инструкцию.
29. Noy 1076 13.08.12 10:25 Сейчас в теме
(27) у меня есть почтовый клиент на 1С (ВК-Dialmail.dll), могу сбросить на почту
30. serko8547 110 13.08.12 18:01 Сейчас в теме
так, нашел, написал, подготовил.

Но то - что с ней делать - если квитанция "Принята" - прописывать буите сами, или обращайтесь к прогеру, ко мне например, 0509645403, или к кому другому. (понимаю, звучит не оч красиво, но, ребятки, мне тоже кушать хочется, и я не деру со своих клиентов. цена - вполне разумная. 50 грн - за конечную настройку думаю всех устроит.

http://www.ex.ua/view/16195745 - скачивать тут!
Оставьте свое сообщение