Redmine 1C - почти коробка

02.03.20

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Почему это решение называется «почти коробка»? Потому, что это почти коробочное решение. С его помощью, просто добавив подсистему в конфигурацию, уже можно начинать взаимодействовать с системой Redmine.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Redmine 1C
.cf 420,50Kb
23
.cf 1.0.10.6 420,50Kb 23 Скачать

Немного предыстории. В своей работе я пользуюсь системой управления задачами Redmine. Если честно, я не помню насколько давно я начал использовать Redmine, но помню, что это произошло когда стало очевидно, что проект Mantis BT окончательно заглох и серьезных улучшений ждать не приходится. Пришлось искать альтернативу и альтернатива, в виде Redmine, оказалась хороша. Я могу долго описывать прелести Redmine (это не реклама, честное слово!), но публикация посвящена взаимодействию Redmine и 1С, так что вернемся к теме.

Подсистема повторяет структуру данных, которая описывается Redmine API на объектах метаданных 1С и позволяет обмениваться данными через ту же Redmine API.

Почему так? Взаимодействовать с Redmine я пробовал разными способами: ситуативно, по необходимости обращался из кода к API, строил в памяти (на структурах и таблицах значений) временную модель, работал с ней и уничтожал, немного пробовал внешние источники данных. Но лучшей моделью использования стало для меня все же повторение структуры данных Redmine на объектах метаданных 1С. Это удобно, так как для получения и отправки информации используются привычные объекты 1С, а для сборки данных и построения сложных запросов к данным не нужно придумывать новые функции, достаточно собрать информацию запросом 1С, предварительно освежив данные справочников. Да, это приводит к дублированию информации (одни и те же данные есть в Redmine и в 1С), но удобство важнее. Плюс - можно достраивать UI на формах 1С как угодно, привычным способом.

Подсистема писалась для обычных форм, толстого клиента, но может быть легко переделана и под управляемые формы (планируется в следующих версиях). Разумеется, те формы что есть в подсистеме, просто поддерживают функционал подсистемы и могут быть доработаны.

Подсистема тестировалась на платформе 8.3.14.1694

Общее описание

Итак, что же предлагается:

Большая часть справочников не нуждается в комментариях. Тут есть задачи, пользователи, проекты, статусы и прочее-прочее.

Вот, например, форма задачи:

Большая часть справочников имеет кнопку "Получить с сайта":

И соответствующий вызов функции модуля менеджера справочника:

Справочники.ЮК_RM_ПриоритетыЗадач.ПолучитьССайтаВсе(Узел);

У некоторых справочников, там, где это поддерживалось API и было целесообразно для моих потребностей, есть кнопка отправки.

В модулях менеджеров есть соответствующие функции:

Начало работы

Для того, чтобы начать работу с подсистемой, ее нужно залить в вашу конфигурацию, либо развернуть чистую базу из .cf и настроить хотя бы один узел плана обмена (предопределенный узел самой базы настраивать не нужно):

Немного о настройках.

Адрес, порт, путь в комментариях не нуждаются, ключ API вы можете найти в настройках пользователя в самом Redmine в разделе "Моя учетная запись":

От имени этого пользователя, ключ которого вы возьмете, будет работать подсистема (но не всегда, об этом далее). Пользователь должен быть администратором.

Задачи могут получаться как регламентно, так и по событию. Настройка расписания регламентных заданий вынесена на форму списка плана обмена, как получать задачи по событию, я напишу чуть ниже.

Флаг "Получать только доступные проекты" заставит подсистему получать данные только из тех проектов, в которые назначен пользователь Redmine от имени которого работает подсистема. В противном случае, будут доступны все проекты.

Флаг "Полное обновление по регламентному заданию" включает обновление всех справочников из Redmine и очистку мусора. Рекомендуется периодически делать это, но помните, что полное обновление может занять продолжительное время.

О мусоре

Для своих внутренних нужд подсистема создает "лишние" элементы некоторых справочников. Процедура сбора мусора помечает такие элементы на удаление и в последствии они могут быть безопасно удалены. Так же, некоторые данные могут быть удалены в самом Redmine, без участия 1С и в этом случае в 1С такие данные так же будут синхронизированы и помечены на удаление в процессе выполнения очистки.

Флаг "Получать пометки удаления в закрытых задачах" заставит подсистему при сборке мусора получать информацию о том, существует ли еще уже закрытая задача в Redmine и, если нет, пометить ее на удаление. Как правило, в этом нет необходимости.

Флаг "Не получать/отправлять наблюдателей" нужен, чтобы отключить синхронизацию данных о наблюдателях в процессе синхронизации данных о задачах. Если вы не используете наблюдателей в Redmine, лучше включить этот флаг, так как работа с наблюдателями порождает массу небольших отдельных запросов к API и время синхронизации задач может значительно увеличиться.

"Коррекция времени (часов)" корректирует время, получаемое из задач, на указанное количество часов. Это полезно, если настройка сервера Redmine указывает на отличный от вашего часовой пояс.

Логи

Так как подсистема активно взаимодействует с внешним сайтом, которым является Redmine, вы можете столкнуться с ошибками, связанными с нестабльным интернетом. Для более удобного отслеживания таких ситуаций, а так же других возможных проблем, подсистема все возникшие ошибки пишет в отдельный регистр логов. Очистка устаревших данных этого регистра производится так же при очистке мусора. Срок хранения логов указывается в настройке "Срок хранения логов (дней)" в днях.

Получение задач по событию

Для того, чтобы оперативно получать информацию про обновления происходящие в Redmine, я сделал плагин к Redmine, который отправляет уведомление в подсистему о том, что задача была создана или обновлена и подсистема вытягивает информацию о задаче через API.

Для работы механизма уведомлений нужно опубликовать веб-сервис подсистемы и установить плагин. Более подробную информацию об установке вы можете найти на странице плагина.

Пользовательский модуль

Если вы хотите самостоятельно обрабатывать полученные задачи и изменения в них, не вмешиваясь в код подсистемы, вы можете воспользоваться модулем ЮК_RM_Пользовательский. Функция ЗадачиПолучены будет вызвана после получения информации о создании или обновлении задачи регламентно или по событию.

Отправка данных

Для отслеживания изменений в объектах внутри 1С используется план обмена и регистр сведений "Исходные версии объектов".

При изменении данных в 1С информация об изменениях будет накапливаться в регистре и будет отправлена на сайт по кнопке или вызовом соответствующего метода модуля менеджера.

Отчеты

Для ознакомительных целей и демонстрации возможностей в подсистему добавлено несколько отчетов и регистров, накапливающих дополнительную информацию о задачах.

Пользователи Redmine

Для того, чтобы подсистема выполняла операции от имени другого пользователя Redmine, в общем модуле ЮК_Redmine1C предусмотрено две функции - Логин и Логаут.

Например, если вы хотите, чтобы у новой задачи, которую вы создали в 1С, был определенный автор, перед отправкой задачи на сайт выполните логин, а после отправки - логаут.

Обнаруженные проблемы

К сожалению, информация об ошибках, которую возвращает сам API не слишком информативна и порой сложно догадаться почему та или иная операция возвращает код ошибки.

При создании задач это чаще всего связано с тем, что не хватает какого-то обязательного поля, при получении файлов или комментариев может быть так, что информации уже нет в Redmine (была удалена).

Тут ничего посоветовать не могу, кроме того, чтобы внимательно читать документацию к API, а удаленные файлы и комментарии подсистема старается отслеживать сама, но об ошибках все же пишет информацию в лог.

 

Спасибо

Про обнаруженные ошибки пишите в комментарии.

Так как подсистемой я пользуюсь сам в ежедневной работе, она поддерживается и будет обновляться.

 

Спасибо за интерес к подсистеме, всем хорошего дня и хорошего кода.

redmine подсистема управление задачами проектами

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11165    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3892    26    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1740    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3134    10    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1326    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8262    80    andrybar    16    

67

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    15203    Ingraf    20    

79

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3138    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. agafonov_andrei 25.02.20 22:35 Сейчас в теме
Александр, в Вашей разработке комментарии к задачам тоже синхронизируются (на снимках не увидел в интерфейсе панели с комментариями)?
+
2. zfilin 2337 27.02.20 14:52 Сейчас в теме
(1) да, синхронизируются в обе стороны, называются "События задач".
Только не спрашивайте почему такое название, оно как-то исторически сложилось из-за того, что комментарии связаны с файлами.
Прикрепленные файлы:
+
6. agafonov_andrei 11.04.20 10:04 Сейчас в теме
(2) Любопытно. Мы в свое время начинали заниматься интеграционным блоком под Redmine, но так и не доделали его до «коробочной версии». Отказались от RM в пользу Mantis, а из наших действующих заказчиков никто RM не использует.
А для каких целей Вы используете решение на 1С? Импортируете задачи в какую-то учетную Систему на аналогичной (1С) платформе?
+
7. zfilin 2337 23.04.20 12:19 Сейчас в теме
(6) Как учетную систему. Обращения клиентов регистрируются и обрабатываются в Redmine, а учетная система дополняет обращения информацией (сортирует по проектам, предупреждает о дебеторке и т.д.) и подтягивает выполненные обращения преобразуя в счета клиентам.
agafonov_andrei; +1
3. zfilin 2337 02.03.20 10:39 Сейчас в теме
Опубликована версия 1.0.10.6

Изменения в версии:
* мелкие исправления и интерфейсные улучшения

(если вы уже скачали подсистему и хотите получить это обновление, напишите мне в ЛС)
+
4. milanse 38 11.03.20 10:36 Сейчас в теме
УФ нет ? БСП не используется ?

Как тянет описание и комментарии из РМ ? картинки всталяет ?
+
5. zfilin 2337 11.03.20 10:46 Сейчас в теме
(4) УФ нет, БСП не используется.
Описание и комментарии из РМ тянет как и все остальное.
Картинки и файлы вставляет.
+
8. user1424052 16.06.20 15:12 Сейчас в теме
Добрый день.
Меня всегда отпугивало в редмайне отсутствие хорошей и качественной темы.
Хочу поделиться ссылкой на очень хорошую тему для редмайн - redmine-evolution.com.

Использую у себя в команде.
Прикрепленные файлы:
+
9. zfilin 2337 16.06.20 15:13 Сейчас в теме
10. and1024 24 09.08.21 17:18 Сейчас в теме
Александр, а не посоветуете хостинг Redmine?
+
11. zfilin 2337 09.08.21 17:47 Сейчас в теме
(10) Увы, нет. Всегда разворачивал где-то на собственных серверах. Когда-то давно можно было на OpenShift бесплатно развернуть Redmine, пользовался им. Там предоставляли машину достаточную для работы Redmine. Как сейчас - не знаю.
Ну а платного хостинга - полный интернет.
+
12. and1024 24 09.08.21 18:03 Сейчас в теме
(11) А вы используете готовую сборку или устанавливаете с нуля?
+
13. zfilin 2337 09.08.21 18:04 Сейчас в теме
(12) когда ставил сам - с нуля ставил.
+
14. Steelvan 302 20.11.21 11:55 Сейчас в теме
Примерно так мы работаем с клиентами в нашей задачнице на основе мантиса.
https://youtu.be/E7h-W3OID3M

Вот так настроены поля для того, чтобы некоторые заказчики могли видеть состояния часов и оплат по задачам.
https://youtu.be/59BwNVO3Bvo
+
15. zfilin 2337 29.11.21 16:56 Сейчас в теме
(14) Мантис - очень старая система, я помню у них были проблемы с фиксом старых багов и выпуском новой версии.
Честно говоря и я и коллеги склонялись к тому, что Мантис загнется. Неужели они как-то выгребли сове плачевное положение?
+
16. user1735602 29.01.22 19:03 Сейчас в теме
Добрый день.
Конфигурация открытая ? Можно править все ? Сталкивался что в разных версиях Redmine, API работает по разному. Хотелось бы иметь возможность править под себя + добавить интеграцию Redmine с другими внутренними системами через прямое подключение к SQL базам.
+
17. zfilin 2337 07.02.22 15:47 Сейчас в теме
(16) конфигурация полностью открытая, можете менять все что угодно.
+
Оставьте свое сообщение