Мониторинг показателей систем 1С 8.3 с помощью Zabbix

16.04.21

Администрирование - Мониторинг

Опишу свой опыт мониторинга наших систем 1С с помощью Zabbix и ту пользу, которую можно извлечь из этого.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Мониторинг показателей систем 1С 8.3 с помощью Zabbix:
.epf 5,48Kb
97
.epf 5,48Kb 97 Скачать

Собирать данные мониторинга для Zabbix можно несколькими способами:

  1. Формирование файла нужного формата сразу по нескольких показателям (Items), например с помощью регламентного задания и отправка этого файла Zabbix серверу через Zabbix sender (На Инфостарте уже есть отдельная статья об этом). 
  2. Способ сбора данных, когда Zabbix запрашивает данные через REST интерфейс. Его преимущество в том, данные по мониторингу из 1С может получить любая другая система (например Grafana). 
  3. Формирование значения по одному показателю (Item) в момент выполнения какого-либо действия в 1С и отправка этого значения Zabbix серверу через Zabbix sender. Это разновидность способа номер 1.
     

Сбор данных через REST интерфейс.

Сначала, о том, что мы собираем через REST интерфейс и зачем:

- показатели количества сессий 1С: все сессии, только клиентские сессии, только jobs, только com connections.

- показатели количества использованных лицензий, в разрезе каждой лицензии. Зачем: у нас ограниченное количество лицензий и проходиться контролировать количество входящих com connections. Мониторинг показателей с Apllication сервера 1С лучше вешать на отдельную БД, что-то типа MonitoringDB, в ней надо создать пользователя Zabbix, у которого будет указано Windows аутентификация типа \\Net_NT\ServerOneS$.

- показатели очередей импорта/экспорта объектов. Зачем: наши системы 1С получают в день от 500 тысяч до 1 млн. событий извне и порой в очередях 1С может скапливаться десятки тысяч событий, соответственно срабатывание Trigger'a на определенном пороге для нас сигнал, что возникла проблема.

- показатели работы Apllication и sql серверов, которые собираются с помощью типовых шаблонов самого Zabbix.

 

Как настроить сбор данных через REST интерфейс:

1. На стороне 1С создаются https сервисы, каждый из которых будет возвращать значение нужного нам показателя. Подразумеваем, что у Вас уже стоит и настроен IIS или Apache.

2. На стороне Zabbix настраиваем нужное количество Items и необходимые Triggers.

Шаг 1. Создание  https сервисов в базе 1С. 

Здесь все стандартно и уже не раз описывалось на Инфостарте, покажу пример на сборе данных о лицензиях. В итоге должен получиться примерной такой вызов: http://serverOneS/MonitoringDB/hs/1CMonitoring/GetLicensessData/serverOneS/Server8100000001, который вернет значение: licence_Server8100000001:10

Примеры кода 1С приложены в обработке к статье, код протестирован на платформе 1С 8.3.10.2669.

Функция GetLicensesData(Parametrs)
	
	NameClusterПар = Parametrs.ПараметрыURL.Получить("NameCluster");
	TypeOfParameterПар = Parametrs.ПараметрыURL.Получить("TypeOfParameter");
	
	Соединение = Новый COMОбъект("V83.COMConnector");	
	Агент = Соединение.ConnectAgent("tcp://" + NameClusterПар);
	Кластер = Агент.GetClusters().GetValue(0);
	Агент.Authenticate(Кластер,"","" );
	
	МассивСессий = Агент.GetSessions(Кластер).Выгрузить();	
	Кластер	= Неопределено; Агент = Неопределено; Соединение = Неопределено;
	
	ClientORGL8Set20 = 0; //аппаратная лицензия
	Server8100000001 = 0; //программная лицензия
	
	Для Каждого Сессия Из МассивСессий Цикл		
		Если Сессия.License <> Неопределено И Сессия.License.ShortPresentation = "Client, ORGL8 Set 20" Тогда
			ClientORGL8Set20 = ClientORGL8Set20  + 1;	
		КонецЕсли;				
		Если Сессия.License <> Неопределено И Сессия.License.ShortPresentation = "Server, 8100000001 20 20" Тогда
			Server8100000001 = Server8100000001 + 1;	
		КонецЕсли;
	КонецЦикла;
	
	МассивСессий = Неопределено;
	
	Ответ = Новый HTTPСервисОтвет(200);   
	Ответ.Заголовки.Вставить("Content-type", "application/json;  charset=utf-8");
	
	Если TypeOfParameterПар = "licenceClientORGL8Set20" Тогда
		Ответ.УстановитьТелоИзСтроки("licence_ClientORGL8Set20:" + ClientORGL8Set20);	
	ИначеЕсли TypeOfParameterПар = "Server8100000001" Тогда
		Ответ.УстановитьТелоИзСтроки("licence_Server8100000001:" + Server8100000001);	
	КонецЕсли;
	
	Возврат Ответ;
КонецФункции

Шаг 2. Создание  Items в Zabbix. 

Заходим в Configuration - All hosts - Host - Item - Create Item.

Самое главное корректно заполнить поле Key с помощью шаблона Поиск строки на веб-странице: web.page.regexp[хост,<путь>,<порт>,<регулярное выражение>,<длина>,<вывод>] .

В моем примере в поле Key надо положить строку: web.page.regexp[serverOneS,"MonitoringDB/hs/1CMonitoring/GetLicensesData/serverOneS/licenceClientORGL8Set20",80,"licence_ClientORGL8Set20:([0-9]+)",,\1]

Разберем формат строки:

  • хост - serverOneS - сервер 1С, на котором поднят IIS;
  • путь - MonitoringDB/hs/1CMonitoring/GetLicensesData - путь к http сервису + serverOneS/licenceClientORGL8Set20 - параметры передаваемые в http сервис.
  • регулярное выражение - "licence_ClientORGL8Set20:([0-9]+)" - шаблон строки, который разбирается Zabbix. В скобках указан шаблон извлечения числа и если Zabbix сможет эту часть преобразовать в число, то это и будет value для Item.
  • вывод - по этому параметру, к сожалению, не нашел внятного описания, поэтому поставил аналогично примерам найденным на форумах.

Остальные параметры Item заполняем аналогично скриншоту ниже:

Проверяем в Latest Data, что Zabbix собирает данные.

В таком  случае, надо проверить через отладчик, что Zabbix цепляет http сервис и возвращает ему правильную строку. Если все-таки отладчик покажет, что строка возврата верная, то скорее всего запрос внутри 1С отрабатывает, более 20 секунд и этом случае Zabbix считает, что ответа нет и выдает ошибку "Value "" of type "string" is not suitable for value type "Numeric (unsigned)"".

Сбор данных по определенным показателям через Zabbix sender:

  1. На стороне Zabbix настроить Item с типом Zabbix trapper.
  2. На стороне 1С необходимо вставить вызов Windows команды, которая будет отравлять значение по нужному Item в Zabbix.

Для чего можно использовать именно такой способ сбора данных: с помощью регламентных заданий каждые 30 минут отрабатывает реконсиляция между 1С и сторонней системой по входящим объектам, которая показывает количество расхождений по объектам и как результат в Zabbix отравляется количество брейков.

Мы не храним внутри 1С количество брэйков, поэтому второй способ не подходит, а видеть сколько у нас брэйков на графике надо, чтобы нужный момент отчитаться бизнесу.

Шаг 1. Настройка Item с типом Zabbix trapper

Заходим в Configuration - All hosts - Host - Item - Create Item.

Необходимо заполнить поля Name и Key названием показателя. В поле Type выбрать Zabbix trapper, поле Type of information = Numeric(unsigned).

Шаг 2. Вызов Windows команды внутри регламентного задания

Добавить в конце регламентного задания подобный код:

Попытка
	КоличествоРасхождений = СтрЗаменить(КоличествоРасхождений,Символы.НПП,"");
	CodeReturn = "";
	ВнешняяКоманда="c:/ZabbixAgent/zabbix_sender.exe -c c:/ZabbixAgent/zabbix_agentd.conf -s <ИМЯ хоста в ZABBIX> -k document_breaks -o "+Формат(КоличествоРасхождений,"ЧГ=")+"";
	ЗапуститьПриложение(ВнешняяКоманда,,True, CodeReturn);             
Исключение
	ЗаписьЖурналаРегистрации("ZabbixAgent",   УровеньЖурналаРегистрации.Предупреждение,,,"Не удалось выполнить внешнюю команду! "+ ВнешняяКоманда + " " + ОписаниеОшибки() + "CodeReturn: " + CodeReturn);
КонецПопытки;                               

 

После настройки Items и получения данных из 1С, настраиваем Graphs и Dashboards и наслаждаемся :-).

 

P.S. Zabbix отлично собирает данные, но возможности в настройках Dashboards у него не большие, гораздо лучше и красивее в этом плане Grafana, у которой в качестве источника можно указать Items из Zabbix'а:

P.S.P.S. Данный способ мониторинг довольно прост, но чтобы разобраться с ним я потратил немало времени на поиск информации, поэтому статья написана, не только с целью поделиться своим опытом, но и узнать опыт коллег. Всем удачи.

Zabbix мониторинг grafana rphost

См. также

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    30951    14    21    

66

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14225    32    0    

47

Yellow Watcher - Жёлтый наблюдатель за информационными базами

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Программный комплекс мониторинга качества работы информационных баз. Статистика возникновения управляемых блокировок (тип, последняя строка контекста, контекст). Анализ длительных запросов по данным из технологического журнала. Анализ потребления ресурсов СУБД запросами и статистика ожиданий по данным из Query Store. Монитор информационной базы - получение плана запроса для сеанса 1С.

1 стартмани

12.02.2024    3037    23    sdf1979    11    

51

Проверка доступа к интернет на сервере 1С

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Инструмент для проверки интернет - соединения на сервере 1С

3 стартмани

23.11.2023    1818    5    1395969    4    

2

Магия преобразований Vector, часть 3: журнал регистрации + прямой экспорт ошибок в Sentry

Журнал регистрации Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

19.11.2023    665    2    AlexSTAL    0    

6

Магия преобразований Vector, часть 2: технологический журнал

Технологический журнал Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

15.11.2023    765    4    AlexSTAL    0    

8

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    2966    4    AlexSTAL    0    

42

Чем Service Discovery поможет 1С-нику и его клиентам?

Тестирование QA Мониторинг Бесплатно (free)

Если развернуть слепок рабочей среды в окружении для тестирования, тесты могут начать взаимодействовать с рабочим окружением. Расскажем о том, как автоматически перенастраивать базы 1С под окружение разработки или тестирования с помощью концепции Service Discovery.

08.11.2023    2919    ktb    0    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mityushov.vv 249 06.10.18 15:42 Сейчас в теме
Добрый день, отличная статья.
Но я бы попросил вас бы добавить описание что именно вы мониторите и т.д. Либо прикрепил ссылки на статьи где описано в чем именно полезность данного механизма. Я знаю что можно мониторить взаимодействие 1С с веб и http сервисами, а что еще можно получить при помощи данного мониторинга, конкретно на примерах из жизни что это дает в части отслеживания проблем и скорости их устранения?
4. Region102 07.10.18 08:06 Сейчас в теме
(1) Если вы не знаете зачем мониторить сервер 1С, то это вам не нужно. А когда у вас 500+ пользователей в онлайне, и падает сервак за 10 мультов, то звонок от буха идет не вам, а сразу директору.
karneichik; Irwin; +2 14 Ответить
5. mityushov.vv 249 07.10.18 11:03 Сейчас в теме
(4) Меня всегда смешили люди, которые считают себя умнее других. Вообще вопрос был не к вам, и вопрос был не в том нужно или нет. Я знаю для чего нужен Заббикс и т.д. я хотел подробнее познакомиться с опытом коллег. Это всегда бывает полезно сколько бы человек не работал в ИТ.
В следующий раз вообще не пишите комментарии, чем писать такое.
serezh1a; fendibober; Itilive.ru; user1279931; Artym; zuxelzz; LineykaSBK; stopa85; CodeNull; wowik; d4rkmesa; AlexK_2012; deevil; +13 Ответить
9. user612295_death4321 07.10.18 15:27 Сейчас в теме
(5)
да смешили люди, которые считают себя умнее других. Вообще вопрос был не к вам, и вопрос был не в том нужно или нет. Я знаю для чего нужен Заббикс и т.д. я хотел подробнее познакомиться с опытом коллег. Это всегда бывает полезно сколько бы человек не работал в ИТ.
В следующий раз вообще не пишите комментарии, чем писать такое.


Честно говоря, меня тоже вводит в некоторое замешательство Ваш вопрос, но давайте я поделюсь опытом своего предприятия.

У нас тоже построены дашбоарды графаны на основании данных заббикса. Мы создали дашбоард в разрезе каждой базы куда выведены ключевые показатели производительности наших серверов (1С + MS SQL).
Общие MS SQL + 1C.
За ключевые счетчики мы посчитали: Нагрузка ЦП, Очередь ЦП, % использования РАМ, Очередь диска, время обращение к диску, нагруженность сети, наличие свободного места на диске, доступность сервера, время отклика. Если речь о СУБД, то в счетчики в разрезе всех дисков (С, tempDB, Диск с базой).

Только для 1С:
Наличие установленной блокировки входа в базу, наличие установленной блокировки для регламентных заданий в базу, текущий потребляемый объем памяти в разрезе рп хостов. Так же прикручена логика если вдруг какой то из счетчиков выйдет из зеленой зоны сразу же запуститься скрипт на powershell который выведет топ 5 пользователей в консоли отсортированных по колонке захвачено СУБД.

Только для СУБД:
Процент попадания в буферный кэш, время жизни страницы в буфере, количество латчей, статистика ожиданий. + данные регламентных заданий на СУБД, были ли они выполнено успешно.

Данные из СХД:
Счетчик загруженности операциями IO с СХД.
p.s: не обращайте внимание на отсутствие значений, сейчас в работе у нас модернизация нашего текущего железа, в связи с чем мы тестируем разные СХД от вендеров, а в графане подвязан счетчик от другого Луна.

Ниже прикладываю скрины как выглядит мой дашбоард, ну и подобный дашбоард у меня в разрезе каждой базы.

Ну а на вопрос "Конкретно на примерах из жизни что это дает в части отслеживания проблем и скорости их устранения?" я бы ответил, что это дает очень удобную визуализацию, что именно является узким горлышком в момент появлении проблемы с производительностью баз данных + отправка СМС ответственным лицам с информацией о том, что просели ключевые счетчики, подключись посмотри.

Ну и так же такой момент, что в графану мы выводим только ключевые счетчики, есть куча других счетчиков которые собирает заббикс к которым точно так же прикручены алармы. Недавно прикрутили новый alarm который отслеживает размер ldf файла, который по неизвестным мне причинам не очищался после инкриментального бэкапа, а в конечном итоге вырос до огромных размеров.
Прикрепленные файлы:
buldinanton90; maksa2005; denwer7; Liris; awk; Paradise.87; deevil; Upiterus; JohnyDeath; user793685; Азверин; Anchoret; RomanMartynenko; MOPC; wowik; Irwin; mityushov.vv; botokash; fancy; CSiER; zeegin; RM_1; akimych; eeeio; acanta; +25 Ответить
15. akimych 227 07.10.18 22:02 Сейчас в теме
(9)
Недавно прикрутили новый alarm который отслеживает размер ldf файла, который по неизвестным мне причинам не очищался после инкриментального бэкапа, а в конечном итоге вырос до огромных размеров.


Спасибо в целом за детальный ответ.
У нас тоже есть проблема с ростом ldf, причина роста понятна, это не отрабатывал бэкап. Можно пример как сделан такой аларм.
Есть мысли мониторить рост баз в скуле и заодно ldf.
19. mityushov.vv 249 08.10.18 13:58 Сейчас в теме
(9) Ну вот, хороший ответ. А то начинают некоторые умничать)))) Спасибо за ответ. Конечно это все можно прочитать в литературе и т.д. хотелось от конкретных людей услышать применение Заббикс в части 1С. А удивляетесь вы зря, на многих предприятиях даже и этого не настроено и люди сидят вычисляют в консоли серверов 1С кто же что там "съел" и так далее и то после того как начинают звонить пользователи и ругаться что все тормозит люто. Далеко не каждый настраивает эти вещи. Может быть админы там что то и анализировали, но до 1С это у нас не доходило либо я про это не слышал))))
Artym; wowik; +2 Ответить
21. user612295_death4321 08.10.18 17:22 Сейчас в теме
(19) скажу так, года 2-3 назад мы были теми людьми которые что-то там в консоли пытались поймать))))
denwer7; TerveRus; mityushov.vv; +3 Ответить
22. mityushov.vv 249 08.10.18 17:32 Сейчас в теме
23. TerveRus 10.10.18 07:49 Сейчас в теме
(21) вот я сейчас на этой стадии нахожусь и не знаю что, как и где смотреть почему периодически тормозит и подвисает 1С )
Мониторинг это хорошо, но ничего не выйдет без понимания что это за показатели и какие цифры для них это нормально, а какие уже беда.
Или вот допустим запустил кто-то средь бела дня перепроведение тысяч документов за несколько лет, и на какие показатели смотреть и как вычислять этого пользователя?) Консоль в таких случаях кажется совсем бесполезной. Может подскажете литературу где такие вопросы и ключевые показатели работы 1С сервера рассматриваются?
24. user612295_death4321 10.10.18 22:28 Сейчас в теме
(23)
кументов за несколько лет, и на какие показатели смотреть и как вычислять этого пользователя?) Консоль в таких случаях кажется совсем бесполезной. Может подскажете лите


А в таких случаях я использую свой второй козырь :) Графана очень хорошо помогает визуализировать данные заббикса, а вот активность пользователей 1С я предпочитаю смотреть в PowerBI, т.к. очень гибкие отборы могу задать на вход и видеть всю динамику в разрезе всего (времени, базы, имени пользователя, запросов, стеков вызовов, блокировках (субд, 1с), да и вообще на что фантазии хватит). Данные в PowerBI заливаются с трассировок MS SQL + Технологический журнал 1С. В планах подкрутить еще несколько фишек, но дай бог времени, сил и терпения.

А по Вашему случаю надо понять что является узким горлышком в системе, как правило это либо проблемы параллельности (ожидания на блокировках), либо в нехватке аппаратных ресурсов (высокая нагрузка на процессор, большое потребление оперативной памяти, нестабильная сеть), с админом общались на тему торможения? Какие цифры это нормально, я думаю тут очень интимный момент и подбирается под систему индивидуально )

Из литературы могу посоветовать только то, что читал сам лично:
1. Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам. 2 издание (http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=499).
2. Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8».
3. PDFка, от по производительности на много страниц, но она мне показалась не такой увлекательной как первые 2 книги, но возможно это связано с тем, что я читал её еще тогда когда вообще мало что понимал.

Если что пиши можем поковырять, может смогу чем-то помочь.
Прикрепленные файлы:
afk; denwer7; akimych; TerveRus; JohnyDeath; +5 Ответить
27. akimych 227 11.10.18 14:14 Сейчас в теме
(24)
Данные в PowerBI заливаются с трассировок MS SQL + Технологический журнал 1С. В планах подкрутить еще несколько фишек, но дай бог времени, сил и терпения.


Мне не приходило в голову использовать PowerBI для мониторинга. Это реально интересно, вот если бы вы сделали статью об этом, то было бы здорово.

У нас сейчас грозит рост объемов в 2 раза и такой мониторинг мог бы помочь.
41. dammit666 15 16.08.19 17:25 Сейчас в теме
У меня ругается на "Соединение = Новый COMОбъект("V83.COMConnector");"
В браузере сообщение:
{HTTPСервис.Monitoring1C.Модуль(27)}: Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект)

С чем может быть связано?
42. akimych 227 19.08.19 12:02 Сейчас в теме
(41)
{HTTPСервис.Monitoring1C.Модуль(27)}: Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект)

как вариант не зарегистрирован ком объект - regsvr32.exe comcntr.dll
43. dammit666 15 19.08.19 12:21 Сейчас в теме
(42)
Акимыч, DLL-ку зарегистрировал, к сожалению, после этого ошибка осталась,
Также попробовал выполнить пример другого HTTP-сервис - с запросом

Функция ВернутьСписокПользователей()
	Запрос = Новый Запрос;
	Запрос.Текст =
	"ВЫБРАТЬ
	|	Пользователи.Ссылка
	|ИЗ
	|	Справочник.Пользователи КАК Пользователи
	|ГДЕ
	|	Пользователи.Недействителен = ЛОЖЬ";
	Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();
        ...
Показать


В браузере теперь ругается на
{HTTPСервис.ЕщеПример.Модуль(19)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить)

Такое чувство, что у HTTP-сервиса очень ограниченный контекст, - создать COM-объект нельзя, запрос выполнить нельзя...
Что я делаю не так?
44. akimych 227 19.08.19 12:37 Сейчас в теме
(43)
{HTTPСервис.ЕщеПример.Модуль(19)}: Ошибка при вызове метода контекста (Выполнить)

насчет COM-объект не пробовал через HTTP-сервис.
Но запросы HTTP-сервис отлично выполняет. что за конфигурация и платформа?
45. dammit666 15 19.08.19 14:02 Сейчас в теме
(44)
С запросом разобрался, все норм отрабатывает, а вот COM-объект не получается.
Конфигурация чистая с несколькими пользователями, справочниками, ролью полные права и собственно с HTTP-сервисами
Версия платформы - 8.3.15.1489
46. akimych 227 19.08.19 16:25 Сейчас в теме
(45)
8.3.15.1489

а зачем в HTTP-сервис делать еще COM к другой базе? Боюсь такой функциональности нет.
47. dammit666 15 20.08.19 10:29 Сейчас в теме
(46)
м в HTTP-сервис делать еще COM к другой базе? Бою

Делаю по вашему примеру)) - Шаг 1
48. akimych 227 20.08.19 17:23 Сейчас в теме
(47) Точно, сорри, просто забыл, что внутри примера.

а можно еще написать, что система пишет в Информация для технической поддержки.
52. ZhakeKZ 10.03.22 13:37 Сейчас в теме
(44)
Доброе время суток !

Как решили данный вопрос ?

Код проверил через внешний отчет на сервере, работает.
Из кластера получил данные.

А вот из http сервиса данная ошибка возникает:
Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект)
25. user612295_death4321 10.10.18 22:33 Сейчас в теме
(23) Я тут писал огромное сообщение в которое вложил душу, но инфостарт выдал ошибку и резко все закрылось )

Ну тогда краткая выдержка.

1. Что говорит админ по поводу торможений?
2. Из литературы могу посоветовать то, что читал сам лично:
- Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам. 2 издание
- Методическое пособие по эксплуатации крупных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8»
- PDFка по производительности с курсы-по-1с на кучу страниц.
3. Если Вы уверены, что точно кто-то занимается перепроведением кучи документов, можно как вариант рассмотреть запрос к регистру версий объектов, сгруппировав по пользователю, а если хотим просто выловить кто из пользователей вносит самый большой вклад, то надо изучать возможности технологического журнала и SQL трассировок.
acanta; TerveRus; +2 Ответить
26. TerveRus 11.10.18 09:59 Сейчас в теме
(25) вот поэтому я иногда копирую текст набранного сообщения в буфер, а потом нажимаю кнопку отправить)
Сервер мощный довольно, загрузка CPU около 20%, админ говорит в SQL ничего странного не видит.
Насчет перепроведений это не точно, просто иногда жуткие тормоза какое-то время. Хотел ЦУП поставить посмотреть, но конечно все равно надо с тех. журнала начинать настройку и данные какие-то начать собирать. Я так понимаю визуализировать их потом можно где угодно, просто кроме ЦУПа раньше инструментов не было.

(24)(25) спасибо за информацию по книгам, обязательно почитаю!
33. savostin.alex 83 15.11.18 02:36 Сейчас в теме
(26)
Такое бывает при выключении процесса и передаче соединений вновь созданному.
28. akimych 227 11.10.18 14:24 Сейчас в теме
(23)
Я бы сказал, что консоль 1С поможет в большинстве таких случаях.
Если кто-то запустил перепроведение 1000 документов в середине дня, то в консоли надо смотреть на показатели "Memory Current" и "DBMS data", если они превышают пороговое значение (для нас ~5 ГБ для Memory Current), то явно пользователь что тяжелое запустил.


Есть планы вывести в Zabbix 3 пользователей с самыми большими значениями этих показателей и мониторить это.


Из недавнего юзер запустил Универсальный отчет по Бух. регистру без отбора (потом сказал, что забыл поставить отбор:-)). в итоге rphost набрал 55 ГБ, хорошо, что алерт сработал и мы успели убить эту сессию, иначе бы 1С свалился.
Прикрепленные файлы:
29. user612295_death4321 11.10.18 14:59 Сейчас в теме
(28) А как настройки кластера подобное пропустили?
30. akimych 227 11.10.18 15:28 Сейчас в теме
(29) мы не ставим ограничение по кол-ву памяти.
на мой взгляд, странно принудительно рестартовать prhost и отваливать все процессы, если какая-то сессия сожрала слишком много. Есть шанс успеть ее принудительно отключить и все остальные будут жить.
31. user612295_death4321 11.10.18 15:47 Сейчас в теме
(30) Насколько помню настройки кластера позволяют ограничить объем потребляемой памяти за один вызов, в этом случае не должно быть рестарта РП хоста, а будет попытка дропнуть проблемную сессию.
32. akimych 227 11.10.18 17:55 Сейчас в теме
(31) да точно, но что -то не хочется на проде экспериментировать.:-)
34. Sergey.Noskov 1376 17.11.18 19:20 Сейчас в теме
(30) падение всего кластера vs рестарт одного rphost. Причем во втором случае реально пострадают только те, кто в момент рестарта процесса выполнял код, остальные спокойно мигрируют на другой процесс.
ЗЫ но это КОРП лицуха
49. sbrain 15.01.21 16:15 Сейчас в теме
(9)
текущий потребляемый объем памяти в разрезе рп хостов.


Доброго Вам дня!
Можете подсказать как вы реализовали эту часть задачи?
Я автоматически обнаруживаю процессы на сервере, но при этом у меня всегда один rphost создается в zabbix ... хотя их штук 10 :)
2. akimych 227 06.10.18 18:22 Сейчас в теме
Добрый день, спасибо.

Мы в основном контролирую с помощью Заббикса нагрузку на серверах 1С и интеграционные очереди.

С помощью Заббикса мы нашли, какие наши регл. задания съедали по 10-15 ГБ памяти и были причиной падения rphost'а.
Сейчас у нас на показателе память rphost'а стоит триггер, которые присылает нотификацию, в случае превышения определенного порога.

На скриншоте с rphost'ом видна загрузка его в течении дня и это нормальный график для нас, если начинается отклонение, то где-то проблема.

Контролируя интеграционные очереди, мы видим, где у нас узкие места в интеграции и начинаем копать там. Также благодаря Забикксу мы точно можем спрогнозировать какое количество событий может 1С обработать за определенный период.

Я подумаю, какие еще примеры из практики по 1С можно добавить к статье.
d4rkmesa; AlexGroovy; eeeio; mityushov.vv; +4 Ответить
3. s22 19 06.10.18 21:14 Сейчас в теме
(2)
Я подумаю, какие еще примеры из практики по 1С можно добавить к статье.

Озвучьте весь список пожалуйста. ойек....

список и как достучаться до всего что есть.

Заранее спасибо.
6. mityushov.vv 249 07.10.18 11:08 Сейчас в теме
(2) Большое спасибо за ответ. Лучше бы конечно добавить весь перечень узких мест, механизмов и сервисов которые можно контролировать при помощи Zabbix.
Тогда статья бы получилось полной на все 100% и была бы полезна как разработчикам, админам и руководителям ИТ подразделений.
7. DrAku1a 1679 07.10.18 12:55 Сейчас в теме
Не описано - на каких версиях платформы 1С это будет работать (у меня в таком виде - не пропускает модератор).
HTTP-сервисы доступны с версии 8.3.5.1068. На более ранних версиях - нужно делать костыли или выкручиваться через web-сервисы.
14. akimych 227 07.10.18 21:57 Сейчас в теме
(7) ну почему же не описано ,есть такое:
в статье над кодом есть строка: Примеры кода 1С приложены в обработке к статье, код протестирован на платформе 1С 8.3.10.2669.
8. as 07.10.18 14:16 Сейчас в теме
Мы достаточно успешно используем шаблон к Zabbix:
https://github.com/bessonovevgen/srv-1c-zabbix-template
Его важным плюсом является работа через ras, благодаря чему он работает под linux\win.
JohnyDeath; deevil; zeegin; +3 Ответить
40. elite128 22.07.19 16:37 Сейчас в теме
(8)
у вас на 3 заббиксе? на 4 ругается на темплейт
10. tindir 07.10.18 18:49 Сейчас в теме
В продолжение глупых вопросов. Сколько кушает агент забикса? Вопрос к тому что есть глупый сервак на котором крутится все (скуль, агнты1с,лицензии) и пока иет согласование новых игрушек хочется подоткнуть мониторинг, причем желательно с максимальной задержкой в 3-5 секунд.
13. akimych 227 07.10.18 21:54 Сейчас в теме
(10) забирает он совсем не много: 8-10 MB ОП и 0.1 % от общей загрузки процессоров. Он не должен существенно грузит сервер. Но у нас сбор данных настроен от 30 до 60 секунд.
mityushov.vv; tindir; +2 Ответить
17. tindir 08.10.18 05:07 Сейчас в теме
(13) Ага, спасибо. На текущий момент серваки все виндовые и коллега одмин-1ц пользуется перфоманс манагером, который настроен только у него и когда нужно что-то где-то глянуть, то это прям головная боль =)))
11. zeegin 114 07.10.18 21:02 Сейчас в теме
Создать http сервис, который съест лицензию, чтобы по COM (на сервере, что не рекомендуется ни 1с ни майкросфтом) залезть на кластер? И это чтобы посчитать количество лицензий!
Используйте ras! Выше уже дали ссылку на готовый шаблон от тов. Бессонова.
12. akimych 227 07.10.18 21:49 Сейчас в теме
(11) Забавно, а ведь я даже не подумал об этом в таком ключе.
этот шаблон я видел. и про использование ras я думал, но не стал: http сервис проще и отрабатывает буквально за секунду и в общей массе не влияет на количество занятых лицензий; в 13 платформе появилась новая возможность Контроль потребления ресурсов и можно будет как-то автоматизировано собирать статистику с кластера - надо будет посмотреть на это.
16. zeegin 114 08.10.18 01:22 Сейчас в теме
(12) Ага
Для утилиты rac при выводе информации о сеансе реализованы свойства cpu-time-current, cpu-time-5min-last, cpu-time-total

Источник: http://downloads.v8.1c.ru/content//Platform/8_3_13_1549/1cv8upd_8_3_13_1549.htm#b5a30ffb-0b1f-11e8-a3f7-0050569f678a
18. Synoecium 778 08.10.18 07:49 Сейчас в теме
Хорошая статья, в избранное.
А что делает обработка, приложенная к статье?
20. akimych 227 08.10.18 16:56 Сейчас в теме
(18) Спасибо.
Обработка ничего не делает, в ней примеры кода получения кол-во лицензий (это есть в статье) и кол-ва сессий (это дополнительно).
35. Дмитрий74Чел 234 01.04.19 17:12 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги.

Вопрос автору:
Если все-таки отладчик покажет, что строка возврата верная, то скорее всего запрос внутри 1С отрабатывает, более 20 секунд и этом случае Zabbix считает, что ответа нет и выдает ошибку, описанную выше.
- не нашел выше упоминание ошибки.

Вопросы всем: по статье (вариант "сбор данных через REST интерфейс") сделал 3 items, но все время они "отваливаются" - в списке "Элементы данных" напротив каждого стоит восклицательный знак с пояснением "ZBX_TCP_READ() timed out". Интервал обновления items стоит 60s, и при проверке через браузер вроде-бы не замечаю долгого ответа (более чем 12-18сек). Как сделать так чтоб эта ошибка не прерывала сбор данных?

Еще в примере автора есть формирование ответа в виде json-файла с несколькими показателями сразу. Как можно настроить zabbix так, чтобы он из одного такого ответа http-сервиса записывал несколько items?
36. akimych 227 02.04.19 11:30 Сейчас в теме
(35) Добрый день

Ошибка такого свойства "Value "" of type "string" is not suitable for value type "Numeric (unsigned)". Поправил в статье :-).


Если возможно прикрепите скрины с настройкой item и текст ключа. Если через в браузере ответ возвращается, то скорее всего проблема в настройке item. Если можно еще скрин с ответом, который возвращается в браузере.

Еще в примере автора есть формирование ответа в виде json-файла с несколькими показателями сразу. Как можно настроить zabbix так, чтобы он из одного такого ответа http-сервиса записывал несколько items?
- а это описание здесь https://infostart.ru/public/546523/
37. Дмитрий74Чел 234 02.04.19 11:56 Сейчас в теме
(36) Скриншоты прикрепил.
А про сбор сразу всех - ковыряю зависимые items
Прикрепленные файлы:
38. akimych 227 03.04.19 11:34 Сейчас в теме
(37) текст ключа корректен. Значит дело не в настройках item.
тут надо похоже глубже копать, в конфиге Zabbix Agentd. Тут мне сложно помочь, у нас этим отдельная служба занимается.
39. Дмитрий74Чел 234 03.04.19 14:04 Сейчас в теме
(38) в конфиге сервера zabbix стоит timeout 4 сек. А 1С ответ дает часто 10 сек. Нач.админов менять timeout не хочет, так что переходим на план Б (546523).
50. ZhakeKZ 02.02.22 13:46 Сейчас в теме
Доброе время суток,

Для управляемых форм есть версия обработки ?
У меня платформа - 8.3.18.1334
51. akimych 227 02.02.22 18:22 Сейчас в теме
(50)
Добрый вечер, обработка содержит только примеры кода. Сама по себе она не рабочая.
53. ZhakeKZ 10.03.22 13:39 Сейчас в теме
Доброе время суток !

Код проверил через внешний отчет на сервере, работает.
Из кластера получил данные.

А вот из http сервиса данная ошибка возникает:
Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект)

Как решили ошибку ?
54. ZhakeKZ 11.03.22 08:38 Сейчас в теме
Сам решил, выдал права COM объекту для пользователя: USR1CV8.
55. maksa2005 530 12.05.23 15:06 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение