(beta) Обмен 1С с интернет-магазином OpenCart

23.05.18

Интеграция - Сайты и интернет-магазины

Обмен 1С с интернет-магазином OpenCart через ODBC и ftp. Демонстрирую основные используемые механизмы. Есть ссылка на сайт, на который все выгружаю. Буду благодарен конструктивным предложениям.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
(beta) Обмен 1С с интернет-магазином OpenCart:
.epf 51,58Kb
40
.epf 0.8 51,58Kb 40 Скачать

Всех приветствую. Сайт, с которым я тестирую обмен: knigakid.ru.

Легкое предисловие

Ранее всегда избегал web-задач. Но когда у меня 100-й раз клиенты спрашивали про интернет магазин, я задумался, а почему бы и нет. 1С-программист по роду деятельности постоянно сталкивается со смежными направлениями. Кто-то дополнительно занимается консалтингом, кто-то железо собирает. И я не знаю что там на рынке web-разработок, но почему-то дефицит специалистов там явно присутствует, причем похлеще чем в 1с. 

Почему 1sm? Хотя обмен вполне рабочий, но:

  • Во-первых это не решение под ключ, здесь нужен спец, который грамотно все прикрутит.
  • Во-вторых, цель этой обработки, чтобы пользователь нажал одну кнопку, и у него на сайте было все готово, и я ее еще не достиг.

Почему OpenCart

Понятно, что тема холиварная. Мне OpenCart подошел т.к.:

  • Бесплатно.
  • Заточено под интернет магазин.
  • Одно из самых популярных решений для интернет магазина.
  • Локализовано - есть большое русское сообщество + документация + расширения.
  • Дистрибутив очень легкий, что-то около 40мб, для сравнения Битрикс раз в 10 больше.
  • Нет ограничений на хостинг. Я выбрал hostland.ru.

На данном сайте я ничего не верстал, не PHP-шил, не JavaScript-ил. Уровень конструкторов современных CMS вполне достойный для стандартных задач. И в целом, для обмена с 1С не важно какая CMS, принцип хранения информации у всех похож. Мне дополнительно этой статьей хотелось показать, что обмен с сайтом как и его создание это вполне посильная задача для большинства программистов 1С.

Плагин NewStore 3

Т.к. пустой OpenCart это довольно скучное решение, я сразу начал искать тюнинг для него. Для меня важно было оформление заказа в 1-2 клика и список товаров списком. В этом шаблоне это есть. Ссылка на шаблон: opencartforum.com. Ссылка на демо: 3xns.waterfilter.in.ua.

Как это работает

 

Примеры кода

Формирование SQL запросов передающих информацию о категориях:

 

Подключение и передача изображения товара через ftp:

 

Структура SQL таблиц OpenCart

Структура таблиц OpenCart напомнила мне старенькую 1С7. Тоже самое, только проще. После этого разбираться стало гораздо легче. Вот пример таблиц связанных с категориями:

 

 

Это все. Спасибо за внимание!

обработка обмен интернет-магазин OpenCart ODBC.

См. также

API-интеграция 1С с маркетплейсами ОЗОН, WildBerries, Я.Маркет, СберМегаМаркет, Стройландия, Леруа Мерлен, Hoff, AliExpress для УТ11, КА2, ERP2, УНФ, БП3, Розница, УТ10, УПП1.3

Сайты и интернет-магазины Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Беларусь Россия Управленческий учет Платные (руб)

Модуль для интеграции с маркетплейсами ОЗОН, WildBerries, Я.Маркет, СберМегаМаркет, Стройландия, Леруа Мерлен, Hoff, AliExpress. При помощи расширения поддерживаются следующие методы: обмен остатками товаров, обмен ценами, обработка заказов, печать стикеров, загрузка отчетов комиссионеров по API (в том числе Я.Маркет). Подходит для конфигураций Беларуси. Поддержка искусственного интелекта GigaChat

59990 руб.

05.09.2023    8288    126    74    

78

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15933    13    18    

13

Оплата покупок "Долями" в 1С:Розница 2.3 (для работы с сервисом dolyame.ru)

Сайты и интернет-магазины Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Готовое интеграционное решение для оплаты покупок Долями в 1C:Розница 2.3. Реализовано в виде расширения. Интеграция сервиса dolyame.ru для приема платежей в рассрочку.

18000 руб.

19.12.2023    1526    12    3    

8

Обмен данными с сайтом. БП 3.0

Оптовая торговля Розничная торговля Сайты и интернет-магазины Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обмен данными с сайтом на платформе 1С:Битрикс (и подобными) для 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0.

12000 руб.

18.03.2019    31518    111    100    

64

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17889    6    15    

12

Универсальный парсер интернет-магазинов

Оптовая торговля Розничная торговля Сайты и интернет-магазины Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Управленческий учет Платные (руб)

С того времени, как я начал парсить сайты, прошло много лет. За это время я спарсил более 100 сайтов и записал эти товары в 1С. В итоге на свет появился универсальный парсер, который поможет Вам спарсить интернет-магазин и при этом не написать ни строчки кода.

9600 руб.

19.10.2018    52191    220    99    

111
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. FreeArcher 159 15.01.18 06:14 Сейчас в теме
Интересное решение подключатся напрямую к mysql.
А своего API у OpenChart нет, только через SQL запросы с ним работать?
2. ogre2007 298 16.01.18 01:47 Сейчас в теме
(1)Спасибо за интересный вопрос.
Погуглил. Да, есть свое API. Могу ошибаться, но похоже оно действительно аналогично решает задачу.
Например, есть контроллер ControllerApiCart, описанный в ".../www/catalog/controller/api/cart.php".

Вот описание одной функции из него:
5. ogre2007 298 27.03.18 14:43 Сейчас в теме
(2)Корректировка. В Opencart 3 API есть, но он для других задач. Например для интеграции с мобильным приложением. Т.е. мобильное приложение это front-end а Opencart это back-end. И с помощью этого API мы можем редактировать корзину товаров в мобильном приложении.
Конечно, нам ничего не мешает написать свой API, по идее это не сложно, подержать gpl. Но это уже совсем другая история )
3. Vo-Va 760 14.03.18 17:52 Сейчас в теме
Добрый день. А по загрузке заказов нет подобных наработок?
4. ogre2007 298 25.03.18 11:25 Сейчас в теме
(3)В процессе разработки. Как появится, сразу выложу.
6. sfeotable 04.05.18 23:21 Сейчас в теме
по регламентному заданию можно поставить?
7. user970630 30.10.18 08:25 Сейчас в теме
А данная обработка только для 3-ей версии OpenCard? Тестировали на 2 или 1? Будет работать?
8. WKBAPKA 214 06.11.18 23:29 Сейчас в теме
Спасибо, будем крутить. Если что накручу нового, обязательно выложу. Еще раз спасибо за труды
9. Refox 24.08.20 10:45 Сейчас в теме
День добрый, а с Opencart версия 3.0.3.2 тестировали?
Оставьте свое сообщение